Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Closed Thread
Страница 36 из 111 ПерваяПервая ... 26 32 33 34 35 36 37 38 39 40 46 86 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 701 по 720 из 2209
  1. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от dom1nga Посмотреть сообщение
    8.) на фотке ранее видел какую-то пластиковую штуку, которая должна упростить процесс наматывания. по каким ключевым словам ее искать и какого размера?
    8а) какую длину 0.12 проволки стоит заранее намотать на ту штуку, чтобы хватило на 800 витков?
    Эта штука называется челнок. Вы можете сделать его сами из текстолита например. Его ширина должна быть такой чтобы вы смогли свободно продевать внутрь тора при намотанной первичной обмотке. На моих торах это около 9 мм, значит можно сделать челнок шириной около 8 мм, ну и длиной 8-10 см.
    А чтобы узнать сколько нужно провода сделайте 1 виток измерьте длину его и умножьте на 800, ну и добавьте на всякий случай некоторый запас.
     

  2. Пользователи, сказавшие Спасибо serg7svg за полезный пост

    dom1nga (23.12.2018)

  3. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    433
    Репутация
    4084 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    Такой литц вы скорее всего не найдёте. Можно сделать самому, но это довольно трудоемко. Скажем взять тот же провод 0,12, нарезать много кусков подходящей длины (например на 8 витков с запасом, это для вторичной обмотки), а количество таких кусков нужно определить по формуле для сечения около 2-2,5 мм кв. С одной стороны концы совмещаете, залуживаете и спаиваете вместе, затем наматываете 8 витков вторичной обмотки продевая в кольцо тора 8 раз, затем ровно обрезаете другие концы и также лудите и спаиваете вместе. Хуже чем готовый литц, но так можно без него обойтись.
    хм... а где его тогда берут местные кабледелы типа сергста или евгения? запасы времен совка? разбор чего-то другого? или этот же метод?
    я бы не отказался от возможности провести пару-тройку экспериментов по рекаблингу своих наушников самостоятельно.

    то что я привел по ссылке будет работать? я вчера на сонную голову заказал сечением 2.5, но до меня уже после заказа дошло, что в этой теме было сказано 2мм. 2.5 против 2мм сделает какую-то разницу? если все же сделает - и прийдется идти трудоемким способом - можно ли брать медь сечением повыше? 0.12 довольно редкая сама по себе. и на али и на ебее видел всего несколько вариантов. уже заказал сто грам 0.12, но для изготовления литза предпочел бы взять что-то более распостраненное, если этот вариант приемлем
    На работе: PC -> Topping D50 -> Arcam Delta 290 -> Ribbon Headphones
    Дома: PC -> Mytek 192 DSD -> Technics SU-V55A -> Wharfedale Diamond 9.1 / Ribbon Headphones
    Было: LCD-3F, HD800S, Bryston BHA-1, HDP-R10, ATH-A900X, iBasso IT01, T2pro
     

  4. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от dom1nga Посмотреть сообщение
    хм... а где его тогда берут местные кабледелы типа сергста или евгения? запасы времен совка? разбор чего-то другого? или этот же метод?
    я бы не отказался от возможности провести пару-тройку экспериментов по рекаблингу своих наушников самостоятельно.

    то что я привел по ссылке будет работать? я вчера на сонную голову заказал сечением 2.5, но до меня уже после заказа дошло, что в этой теме было сказано 2мм. 2.5 против 2мм сделает какую-то разницу? если все же сделает - и прийдется идти трудоемким способом - можно ли брать медь сечением повыше? 0.12 довольно редкая сама по себе. и на али и на ебее видел всего несколько вариантов. уже заказал сто грам 0.12, но для изготовления литза предпочел бы взять что-то более распостраненное, если этот вариант приемлем
    Кабледелы или знают где искать или очень хотят найти. Но я думаю что советский литц всё-таки лучше.
    2,5- это очень хорошо.
    Конечно для самостоятельного изготовления литца можно взять провод более распространенный, 0,1 например. Можно им и первичку намотать, просто получится немного большее сопротивление
     

  5. Пользователи, сказавшие Спасибо serg7svg за полезный пост

    dom1nga (23.12.2018)

  6. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    631
    Репутация
    7391 (0)
    По умолчанию
    dom1nga,
    На самом известном аукционе посмотрите. Из постСССР бывают лоты почти всегда.
    Спойлер: 
    изо-орто:audezeLCD2Fazor/hifimanHe4/fostext50rp/RealisticPro30,тдс-5,5М, 7,7mod,7minimod,15,16,16mod,Н21С,Н25С/sawafughi32om,120ом. Динам:bd dt 990 pro250 Уси:SE на 6Н9С+6Ф6С,LynxHA46,LynxHA61,семигор.DAC-CamelotV3.0(PCM1702,AD823),PCM58P,DIY TDA1541,AsusXEO.
     

  7. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Отдыхающий
    Адрес
    Fine City Ternopil
    Сообщений
    3,068
    Репутация
    70031 (0)
    По умолчанию
    Где берут? Ну или делают сами, или покупают. Ну, вернее, так или иначе покупают - ну не тянут они проволку из меди или серебра, естественно, но могут покупать сам проводник без изоляции и набирать нужное количество жил. Есть фирмы-производители кабелей, типа тех же Van den Hul. Но там часто тоже не так просто раздобыть сам проводник - например, VdH делает кабеля или на заказ (например, для своих партнеров Dita Audio) или же продает готовые кабеля для акустики и т.п. Т.е. они и производят проводник и кабеля. Но сам проводник вряд ли продают. Но подозреваю, есть и фирмы, которые делают проводник и продают его не только в виде готовых кабелей.
     

  8. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    dom1nga (23.12.2018), Tralfamadorin (23.12.2018)

  9. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от dom1nga Посмотреть сообщение
    насчет эдди-ленты читал, но все же хотелось бы уточнить - это такая же гофрированная фольга из кондера, но ставится сверху основной на рассторянии 2.5мм, без подключения ее к чему-либо?
    Да на расстоянии около 1,5-3 мм. Но сейчас потребности в ней уже нет. Такая гофрировка ленты какую я использую сейчас даёт звучание предельно чистое без окраса с максимальным разрешением. Раньше драйвера звучали с характерным почерком, который как мне тогда казалось мог давать трансформатор. Я ошибался. Это было из-за гофрировки. И сейчас впечатление что на верхах просто нет предела. Но высокие не напрягают, наоборот как бальзам на душу.


    Но позже я всё-таки попробую и с ней. Соблазн очень велик. В патенте сказано что вихретоковый твитер может работать на частотах до 200 кГц.

    ---------- Добавлено в 14:17 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 13:48 ----------

    Цитата Сообщение от dom1nga Посмотреть сообщение
    какой материал для прижима фольги, контактов, экранировки, болты каких размеров и материала нужно заказать? что еще стоит прикупить? (рассчет на то что никаким крафтом для этого не занимался и у меня ничего из используемого отписавшимися здесь нету)
    Я сейчас пришел к тому что ленту буду припаивать к контактной площадке. Это не совсем удобно, но обеспечит максимальный контакт который так необходим при таких больших токах работы ленты. Малейшее ухудшение контакта приведет потере отдачи драйвера которая может быть и так невелика при недостаточно мощных магнитах и малом сечении вторичной обмотки.




    Цитата Сообщение от dom1nga Посмотреть сообщение
    вообще классно будет, если то что выйдет выдаст басс не уступающий изодинамам при верхах уровня хд800
    А поэтому поводу вы скорее всего читали пост 39. Я не знаю как звучат HD800, но мне это уже не интересно. Поддерживаю cylllka что риббоны - это инструмент для отдыха, и добавлю что это также инструмент для перехода в другое измерение (но об это уже упоминалось неоднократно)



    Цитата Сообщение от dom1nga Посмотреть сообщение
    что такое обмоточный лак? зачем пихать свеженамотанный трансформатор в духовку? что стоит знать нубу в этом вопросе до\после намотки?
    Обмоточным лаком пропитывают обмотки для увеличения электрической надежности. Я этого не делаю, т.к. оставляю себе путь для отступления, перепаивал уже неоднократно подводящие провода первичной обмотки. Да и напряжения работы смешные, возможность электрического пробоя исключена, просто нужно быть аккуратным с трансформатором.


    Цитата Сообщение от dom1nga Посмотреть сообщение
    11) на некоторых фотках видел по бокам металлические пластины для экранирования. можно ли вместо цельного металла использовать фольгу? если да - какой толшины и материала?
    Фольга ничего не даст.

    Цитата Сообщение от dom1nga Посмотреть сообщение
    5) живу за пределами снг, поэотому пришлось заказывать магниты с ебея. точно таких же как советовал ТС не было. взял несколько 60х10х5 n50 и 50х10х5 n50. они ок?
    Магниты подойдут, главное выбрать оптимальную ширину ленты



    Цитата Сообщение от dom1nga Посмотреть сообщение
    11а) можно ли ею облепить чашки наушника донора изнутри, чтобы магниты не зверствовали или оставив открытую часть конструкции как есть и заэкранировав все остальное или сделав что-то типа решета в тех местах где воздух должен гулять? поможет ли это избежать превращения наушников в большой магнит?
    К сожалению магниты довольно мощные и в целом драйвера довольно тяжелые, что в результате сильно утяжеляет общий вес наушников
    Приходится с этим мириться. И с магнитным полем тоже
     

  10. Пользователи, сказавшие Спасибо serg7svg за полезный пост

    dom1nga (23.12.2018)

  11. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    433
    Репутация
    4084 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    Я сейчас пришел к тому что ленту буду припаивать к контактной площадке. Это не совсем удобно, но обеспечит максимальный контакт который так необходим при таких больших токах работы ленты. Малейшее ухудшение контакта приведет потере отдачи драйвера которая может быть и так невелика при недостаточно мощных магнитах и малом сечении вторичной обмотки.
    напомните, пожалуйста, болты из какого материала предпочтительнее брать? или это без особой разницы? помню что где-то здесь что-то говорилось по этому поводу, но всю тему перерыть в поисках будет довольно сложно

    запасами болтов и гаек каких размеров (диаметр, длина) стоит запастись для этого проекта? у меня в запасах пока нет ничего кроме вороха мелких болтиков для прикручивания всякого железа к корпусу пк ^^
    заказ на пару керамических отверток уже оформил

    текстолит какого типа, толщины лучше взять? его тоже еще предстоит заказать

    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    К сожалению магниты довольно мощные и в целом драйвера довольно тяжелые, что в результате сильно утяжеляет общий вес наушников
    Приходится с этим мириться. И с магнитным полем тоже
    вес не проблема. я пол кило веса лсд3 не замечаю на голове

    ---------- Добавлено в 14:42 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 14:40 ----------

    какой метал нужно использовать по бокам? какая толшина?
    На работе: PC -> Topping D50 -> Arcam Delta 290 -> Ribbon Headphones
    Дома: PC -> Mytek 192 DSD -> Technics SU-V55A -> Wharfedale Diamond 9.1 / Ribbon Headphones
    Было: LCD-3F, HD800S, Bryston BHA-1, HDP-R10, ATH-A900X, iBasso IT01, T2pro
     

  12. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от dom1nga Посмотреть сообщение
    напомните, пожалуйста, болты из какого материала предпочтительнее брать? или это без особой разницы? помню что где-то здесь что-то говорилось по этому поводу, но всю тему перерыть в поисках будет довольно сложно
    Лучше конечно использовать винты и гайки из нержавейки, т.к. железными уже неоднократно повредил ленту. Я использую винты и гайки М3.
    Ну а длина соответствующая вашему драйверу. Сколько нужно? Также соответственно конструкции вашего драйвера. Также нужна будет листовая медь для контактных площадок, миллиметра думаю хватит толщиной.

    Припаивать ленту буду к пластинке из двустороннего фольгированного текстолита толщиной 1,5 мм. Фольга каждой стороны между собой будет соединяться сквозной перемычкой из медного провода 1,5 мм.



    Цитата Сообщение от dom1nga Посмотреть сообщение
    какой метал нужно использовать по бокам? какая толшина?
    Я использую обычное железо толщиной 3 мм. Желательно чтобы экран был немного шире чем магнит, т.е. при магните шириной 8 мм ширина экрана 12 мм, с каждой стороны железо выступает за край магнита на 2 мм, это улучшает экранирование. Ширина железной пластины экрана в общем-то и определяет толщину драйвера.
     

  13. Пользователи, сказавшие Спасибо serg7svg за полезный пост

    dom1nga (23.12.2018)

  14. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    433
    Репутация
    4084 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от cylllka Посмотреть сообщение
    Вопросов очень много. Смогу ответить на них позже.
    свое сообщение редактировать уже не могу. неотвеченными остались только эти вопросы:

    Цитата Сообщение от dom1nga Посмотреть сообщение
    1) в теме упоминалось о каком-то хорошем 3д принтере стоимостью около 150 долларов с настройкой - можно ссылку на эту модель с доп инфой по настройке?
    [COLOR="#A9A9A9"]
    2) cylllka чуть ранее писал что может расшарить свои наработки. можно в личку ссылку на последнюю удачную модель под аудиотехнику и размер используемых магнитов? попытаюсь адаптировать под те что я заказал и позже прикуплю ту же открытую модель наушников на разбор.
    3) был эксперимент по использованию 2х лент вместо одной и вроде был позитивный отзыв на этот счет. остановились ли на этом варианте? или вернулись к одной ленте?


    ---------- Добавлено в 03:43 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 03:30 ----------

    cylllka вы вроде бы собирались проводить эксперименты с титановой фольгой. были ли уже опыты с ней и\или другими материалами?
    На работе: PC -> Topping D50 -> Arcam Delta 290 -> Ribbon Headphones
    Дома: PC -> Mytek 192 DSD -> Technics SU-V55A -> Wharfedale Diamond 9.1 / Ribbon Headphones
    Было: LCD-3F, HD800S, Bryston BHA-1, HDP-R10, ATH-A900X, iBasso IT01, T2pro
     

  15. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от dom1nga Посмотреть сообщение
    4) был эксперимент по использованию 2х лент вместо одной и вроде был позитивный отзыв на этот счет. остановились ли на этом варианте? или вернулись к одной ленте?
    Смотрите пост 277. sacd экспериментально подтвердил работоспособность эдди-ленты, и замечено положительное влияние на звук в целом. Но я позже попробую на своих новых драйверах с другой гофрировкой. Звук от одной ленты и так может быть для кого-то излишне звонким, но повторюсь это звучание не похоже на холодное-искристое как в HE4. Оно скорее теплое-искристое, всякие колокольчики-треугольники звучат бесподобно.
    Ну а эдди добавляет какую-то особую черту, которая скажем отличает класс Hi-End от Hi-Fi, какую-то взрослость, завершенность, зрелость. Высокие становятся буквально выстреливающими как лазеры, и появляется особая голографичность сцены.
    Но это надо слушать, и возможно не каждый захочет привыкать к такому звуку, т.к. он отличается от звучания других типов излучателей, может быть для кого-то излишне насыщенным и из-за этого утомляющим.
     

  16. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    433
    Репутация
    4084 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    Смотрите пост 277. sacd экспериментально подтвердил работоспособность эдди-ленты, и замечено положительное влияние на звук в целом. Но я позже попробую на своих новых драйверах с другой гофрировкой. Звук от одной ленты и так может быть для кого-то излишне звонким, но повторюсь это звучание не похоже на холодное-искристое как в HE4. Оно скорее теплое-искристое, всякие колокольчики-треугольники звучат бесподобно.
    Ну а эдди добавляет какую-то особую черту, которая скажем отличает класс Hi-End от Hi-Fi, какую-то взрослость, завершенность, зрелость. Высокие становятся буквально выстреливающими как лазеры, и появляется особая голографичность сцены.
    Но это надо слушать, и возможно не каждый захочет привыкать к такому звуку, т.к. он отличается от звучания других типов излучателей, может быть для кого-то излишне насыщенным и из-за этого утомляющим.
    я неправильно поставил вопрос. я не про эдди говорил, а про расположение вида:
    магнит, лента, магнит, лента, магнит.
    На работе: PC -> Topping D50 -> Arcam Delta 290 -> Ribbon Headphones
    Дома: PC -> Mytek 192 DSD -> Technics SU-V55A -> Wharfedale Diamond 9.1 / Ribbon Headphones
    Было: LCD-3F, HD800S, Bryston BHA-1, HDP-R10, ATH-A900X, iBasso IT01, T2pro
     

  17. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от dom1nga Посмотреть сообщение
    я неправильно поставил вопрос. я не про эдди говорил, а про расположение вида:
    магнит, лента, магнит, лента, магнит.
    Это я не понял вопрос. Тогда вам может ответить или cylllka или Pavel_1949
     

  18. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от dom1nga Посмотреть сообщение
    тема заинтриговала. прочитал от и до, но всеравно остался ряд вопросов (первая их часть по большей части к cylllka, но от помощи ТС-а тоже не откажусь):

    1) в теме упоминалось о каком-то хорошем 3д принтере стоимостью около 150 долларов с настройкой - можно ссылку на эту модель с доп инфой?
    2) раньше выкладывались ссылки на 3д модели валиков для гофрирования, но они уже мертвы. можно на них ссылку? или тот вариант что cylllka брал с али норм? (отвечено)
    3) cylllka чуть ранее писал что может расшарить свои наработки. можно в личку ссылку на последнюю удачную модель под аудиотехнику и размер используемых магнитов? попытаюсь адаптировать под те что я заказал и позже прикуплю ту же открытую модель наушников на разбор.
    4) был эксперимент по использованию 2х лент вместо одной и вроде был позитивный отзыв на этот счет. остановились ли на этом варианте? или вернулись к одной ленте?

    вопросы более общего характера:
    5) живу за пределами снг, поэотому пришлось заказывать магниты с ебея. точно таких же как советовал ТС не было. взял несколько 60х10х5 n50 и 50х10х5 n50. они ок?
    6) где вы берете 2х миллиметровый лицентрат меди? на али смотрел нашел только один вариант https://ru.aliexpress.com/item/0-1x2...3c7333edkU9N9l это подойдет? или есть варианты получше? (отвечено)
    7) что такое обмоточный лак? зачем пихать свеженамотанный трансформатор в духовку? что стоит знать нубу в этом вопросе до\после намотки?
    8.) на фотке ранее видел какую-то пластиковую штуку, которая должна упростить процесс наматывания. по каким ключевым словам ее искать и какого размера?
    8а) какую длину 0.12 проволки стоит заранее намотать на ту штуку, чтобы хватило на 800 витков?
    (отвечено)
    9) какой материал для прижима фольги, контактов, экранировки, болты каких размеров и материала нужно заказать? что еще стоит прикупить? (рассчет на то что никаким крафтом для этого не занимался и у меня ничего из используемого отписавшимися здесь нету)
    10) насчет эдди-ленты читал, но все же хотелось бы уточнить - это такая же гофрированная фольга из кондера, но ставится сверху основной на рассторянии 2.5мм, без подключения ее к чему-либо? (отвечено)
    11) на некоторых фотках видел по бокам металлические пластины для экранирования. можно ли вместо цельного металла использовать фольгу? если да - какой толшины и материала?
    11а) можно ли ею облепить чашки наушника донора изнутри, чтобы магниты не зверствовали или оставив открытую часть конструкции как есть и заэкранировав все остальное или сделав что-то типа решета в тех местах где воздух должен гулять? поможет ли это избежать превращения наушников в большой магнит?


    вообще классно будет, если то что выйдет выдаст басс не уступающий изодинамам при верхах уровня хд800
    Извиняюсь за задержку, много вопросов уже отпало, но отвечу на остальные.

    Использовая принтер Ender 3. Китайский бюджетный "дрыгостол". При некоторых настройках харошо печатает. По этому много инфы в интернете.

    Для своего 53мм драйвера я использовал:

    Магниты N50 40mm x 10mm x 5mm. Брал на ибее. Ссылки по которым покупал уже не активны, нужно искать новые.

    Титановые винты M2x6mm (8шт на 2 драйвера) Можно на ибее вбить
    8 Pcs M2x6mm Thread Philips Drive Pan Head Titanium Screw
    Титановые исппользовал для того, что бы в процессе сборки не примагничивались к магнитам, а то железными винтами испортил не одну ленту. МОжно заменить на латунные, будет дешевле, но металл мягче, проще слизать шлиц при частом затягивании и регулировке.

    Гайки 8шт М2. Можно железные. Они в каркасе драйвера фиксируются.

    Модель корпуса драйвера под печать могу кинуть в личку.

    От 2х лент в итоге отказался. Сложнее настраивать и не избавило от резонанса на 50 Гц. Буду эксперементировать позже с широкой и длинной лентой.

    Литцендрат был собрал из отдельных тонких жил медного обмоточного провода.

    Прижимные полоски вырезал из 0.8мм медной пластины. Тоже брал на ибее.
    Последний раз редактировалось cylllka; 25.12.2018 в 02:12.
     

  19. Пользователи, сказавшие Спасибо cylllka за полезный пост

    dom1nga (25.12.2018)

  20. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    433
    Репутация
    4084 (0)
    По умолчанию
    спасибо за ответы
    Цитата Сообщение от cylllka Посмотреть сообщение
    Модель корпуса драйвера под печать могу кинуть в личку.
    буду очень благодарен ^___^
    какой тип пластика для этих целей лучше подойдет? PLA?
    Последний раз редактировалось dom1nga; 25.12.2018 в 12:04.
    На работе: PC -> Topping D50 -> Arcam Delta 290 -> Ribbon Headphones
    Дома: PC -> Mytek 192 DSD -> Technics SU-V55A -> Wharfedale Diamond 9.1 / Ribbon Headphones
    Было: LCD-3F, HD800S, Bryston BHA-1, HDP-R10, ATH-A900X, iBasso IT01, T2pro
     

  21. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от dom1nga Посмотреть сообщение
    спасибо за ответы

    буду очень благодарен ^___^
    какой тип пластика для этих целей лучше подойдет? PLA?
    У меня из PLA, тут не критично. Сброшу как к компьютеру доберусь
     

  22. Пользователи, сказавшие Спасибо cylllka за полезный пост

    dom1nga (25.12.2018)

  23. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    433
    Репутация
    4084 (0)
    По умолчанию
    40х10х5 n50 <= 40x10x4 n52?
    на али 40x10x4 n52 подешевле ебеевских расценок.
    любопытно разница в миллиметр может потенциально компенсироваться более сильным магнитом?
    На работе: PC -> Topping D50 -> Arcam Delta 290 -> Ribbon Headphones
    Дома: PC -> Mytek 192 DSD -> Technics SU-V55A -> Wharfedale Diamond 9.1 / Ribbon Headphones
    Было: LCD-3F, HD800S, Bryston BHA-1, HDP-R10, ATH-A900X, iBasso IT01, T2pro
     

  24. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от dom1nga Посмотреть сообщение
    40х10х5 n50 <= 40x10x4 n52?
    на али 40x10x4 n52 подешевле ебеевских расценок.
    любопытно разница в миллиметр может потенциально компенсироваться более сильным магнитом?
    Как правило китайские магниты (особенно дешёвые) не соответствуют указанным параметрам намагниченности. Вместо 50-52 там может быть 45 и меньше. Так же очень разнится намагниченность комплекта. Лучше отбирать пары. Я использовал приложение для телефона, для измерения магнитного поля. Разница в 1мм может заметно влиять. Но как вариант - добавить железную пластину толщиной 1 мм.
     

  25. Пользователи, сказавшие Спасибо cylllka за полезный пост

    dom1nga (26.12.2018)

  26. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    433
    Репутация
    4084 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от cylllka Посмотреть сообщение
    Как правило китайские магниты (особенно дешёвые) не соответствуют указанным параметрам намагниченности. Вместо 50-52 там может быть 45 и меньше. Так же очень разнится намагниченность комплекта. Лучше отбирать пары. Я использовал приложение для телефона, для измерения магнитного поля. Разница в 1мм может заметно влиять. Но как вариант - добавить железную пластину толщиной 1 мм.
    ирония в том что и на ебее и на али эти магниты из китая. и хз ценообразование это вопрос жадности продаванов или качества
    а где можно железные пластины искать? я пробовал и на ебее и на али - не смог найти ничего. буду очень благодарен за подсказку ключевых слов для поиска
    На работе: PC -> Topping D50 -> Arcam Delta 290 -> Ribbon Headphones
    Дома: PC -> Mytek 192 DSD -> Technics SU-V55A -> Wharfedale Diamond 9.1 / Ribbon Headphones
    Было: LCD-3F, HD800S, Bryston BHA-1, HDP-R10, ATH-A900X, iBasso IT01, T2pro
     

  27. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от dom1nga Посмотреть сообщение
    ирония в том что и на ебее и на али эти магниты из китая. и хз ценообразование это вопрос жадности продаванов или качества
    а где можно железные пластины искать? я пробовал и на ебее и на али - не смог найти ничего. буду очень благодарен за подсказку ключевых слов для поиска
    Да, большинство магнитов на ибее действителено китайские, но я много разных пробовал и встречал откровенный хлам и очень хорошие.
    Пластины металлические я вырезал из корпуса старого компьютерного УПСа, можно другие корпуса поискать из мягкого железа.

    Ещё имейте в виду, что эти наушники требуют хорошего усиления. Плееры и телефоны не раскачают. У меня ушные усилители по 1,5-2 ватта на них трудятся.
     

  28. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    433
    Репутация
    4084 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от cylllka Посмотреть сообщение
    Да, большинство магнитов на ибее действителено китайские, но я много разных пробовал и встречал откровенный хлам и очень хорошие.
    Пластины металлические я вырезал из корпуса старого компьютерного УПСа, можно другие корпуса поискать из мягкого железа.

    Ещё имейте в виду, что эти наушники требуют хорошего усиления. Плееры и телефоны не раскачают. У меня ушные усилители по 1,5-2 ватта на них трудятся.
    спасибо за идею насчет упса. я пару месяцев назад разбирал один. надеюсь еще не выкинул оболочку. еще корпус из одного телека лежит в гараже. буду пробовать подойдет ли. если нет - прийдется на местной барахолке что-то на разбор брать

    насчет усиления вроже раньше писалось, что если с колоночным усем - то нужно сопротивление
    если от "портатива", то самодельный трансформатор поможет раскачать. по этой причине насчет уся еще не заморачивался и надеялся обойтись малой кровью. по крайней мере на первое время. или колоночный усь нужен в любом случае? даже если с трансформаторами?

    безопасно ли будет подключать ленточники к моему наушниковому усю и можно ли его будет использовать как усь для ленточников на первое время? (ну и целом чтобы оценить потенциал драйверов)
    спеки (оставил только хай гейн):
    Specifications:
    2 Ohms output impedance for each op-amp driver.
    Load @ 600 Ohms
    Hi - 10.9V Out @ 001% Power 200 mW

    Load @ 300 Ohms
    Hi - 10.8 V Out @ 001% Power 390 mW

    Load @ 80 Ohms
    Hi - 10.4 V Out @ 002% Power 1.35 W

    Load @ 32 Ohms
    Hi - 9.65 V Out @ 0.150% Power 2.9 W^2
    как альтернативу можно ли под ленточные наушники собрать колоночный усь по какой-то из доступных публично схем?
    я изначально собирался собирать один под сенхи (не такой мощный как бристон. 50mW на 300 ом), но параллельно могу заморочиться и подыскать схемотехнику с большим запасом дури под ленточники и собирать 2 уся параллельно
    скажем так... на барахолке есть некоторые транзисторники, но меня смущает перспектива в очередной раз наступить на грабли поговорки "скупой платит дважды", где после покупки бюджетного колоночника прийдется искать что-то получше из-за глюков или некачественного сигнала

    здесь serg7svg ранее упоминал, что ему предлагали усь под ленточники за (вроде) 400 баксов.
    реально ли спросить у предлагавшего может ли он поделиться схемотехникой этого уся?
    если этот усь действительно был бы идеальным вариантом и лучше колоночников - возможно было бы лучше сразу начать с него

    но это долгосрочные хотелки и планы. если замахнуться и на усилители - какие-то результаты могуть быть видны месяцев через 4+
    изрядно потратился на бюджетный мужицкий крафт-набор (набор материалов для ленточников, дрель, аксессуары, паяльная станция с некоторыми допами, т.к. бюджетный китайский паяльник на практике оказался кривым в работе с бюджетным китайским оловом и ему не хватает температуры, и прочее... у меня еще молотка нет. кек с момента переезда так и не обзавелся своим инвентарем, обходясь только отвертками). еще в планах 3д принтер с допами, но заказывать уже буду где-то за неделю до выхода из отпуска.
    да и пока доедет все...

    serg7svg, cylllka ребят, спасибо за отличную тему, ваш вклад в нее и за подогрев не только аудиофильского зуда, но и крафтового
    давно не ощущал такого воодушевления и интереса как сейчас
    Последний раз редактировалось dom1nga; 26.12.2018 в 09:41.
    На работе: PC -> Topping D50 -> Arcam Delta 290 -> Ribbon Headphones
    Дома: PC -> Mytek 192 DSD -> Technics SU-V55A -> Wharfedale Diamond 9.1 / Ribbon Headphones
    Было: LCD-3F, HD800S, Bryston BHA-1, HDP-R10, ATH-A900X, iBasso IT01, T2pro
     

Closed Thread
Страница 36 из 111 ПерваяПервая ... 26 32 33 34 35 36 37 38 39 40 46 86 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ленточные наушники
    от ded mazar в разделе Мониторные наушники
    Ответов: 416
    Последнее сообщение: 10.02.2023, 23:28
  2. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 16.02.2021, 16:40
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.12.2020, 03:38
  4. Портативные ленточные наушники своими руками
    от serg7svg в разделе Вставные наушники
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 26.12.2019, 18:04
  5. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 05.02.2019, 08:42

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения