Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Closed Thread
Страница 83 из 111 ПерваяПервая ... 33 73 79 80 81 82 83 84 85 86 87 93 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,641 по 1,660 из 2209
  1. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    титан можно металлизировать через PVD-покрытие серебром, адгезия, которая и не снилась не одному полимерному клею и сопротивление, которое имеет люминьку вовсещщще.... ээээ, превосходит по проводимости алюминтий, надо бы пообщаться со знакомыми химикаами\физиками на эту тему (=, у люминьки бошльшая трабла оксидный слой в мгновение ока, у титана, надо бы узгнать. но покачто люминь наше всё (-: у того продавца, что банкует фольгой из разных металлов, алюминиевая фольга есть двух типов, мягкая и жесткая. Полагаю, что фольга фольге рознь, не только по параметрам мягкая и жесткая, она ж может быть разного хим. состава, что тоже может повлиять.
    з.ы. интересно, а оксид люминтия будет держать серебрянный слой при покрытии плазмой и как вообще ляжет при нагреве.
     

  2. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Lithium Посмотреть сообщение
    Не бывает вуферов с акустическим коротким замыканием.
    есть и заводская акустика и самодельная с акз, погуглите

    у меня есть самодельные наушники на основе 40мм биоцеллюлозного динамика от наушников B&W P7 у которых практически полностью удалён подвес, оставлены 2 точки крепления подвеса, заднее демпфирование динамика тоже убрал в результате избавился от внутренних резонансов объёма корзины
    по НЧ и СЧ ощутимо лучше, по сравнению с оригиналом, в таком исполнении 40мм динамик догнал по звуку 50мм от Fostex, особенно заметно на роке и метале
    при таком маленьком расстоянии от диффузора до ушной раковины и небольшой шели между краем диффузора и корзины потеря НЧ будет маленькая в результат АКЗ, но увеличени хода диффузора вообще коменсирует эту проблему, но как я уже писал именно по НЧ намного лучше, чем оригинальный драйвер, впринципе это единственный вариант 40 мм динамика в наушниках, который меня устраивает по звуку, про обычные майларовые динамики вообще промолчу
    эти динамик специально переделывал под вариант наушников с тряпочными амбушюрами с самой минимальной звукоизоляцией и уж по НЧ меня полностью всё устраивает

    как я вижу по видео на ютубе, у лент вообще огромный ход на НЧ, поэтому уверен, что там АКЗ вообще будет ещё меньшее влияние оказывать, чем в обычных динамиках
    но всё руки никак не дойдут до ленточных драйверов))
    хотя есть желание сделать супероткрытые наушники и ленты там будут безальтернативным вариантом
    Последний раз редактировалось bagcvwhi1; 13.10.2019 в 22:30.
     

  3. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от bagcvwhi1 Посмотреть сообщение
    есть и заводская акустика и самодельная с акз, погуглите

    у меня есть самодельные наушники на основе 40мм биоцеллюлозного динамика от наушников B&W P7 у которых практически полностью удалён подвес, оставлены 2 точки крепления подвеса, заднее демпфирование динамика тоже убрал в результате избавился от внутренних резонансов объёма корзины
    по НЧ и СЧ ощутимо лучше, по сравнению с оригиналом, в таком исполнении 40мм динамик догнал по звуку 50мм от Fostex, особенно заметно на роке и метале
    при таком маленьком расстоянии от диффузора до ушной раковины и небольшой шели между краем диффузора и корзины потеря НЧ будет маленькая в результат АКЗ, но увеличени хода диффузора вообще коменсирует эту проблему, но как я уже писал именно по НЧ намного лучше, чем оригинальный драйвер, впринципе это единственный вариант 40 мм динамика в наушниках, который меня устраивает по звуку, про обычные майларовые динамики вообще промолчу
    эти динамик специально переделывал под вариант наушников с тряпочными амбушюрами с самой минимальной звукоизоляцией и уж по НЧ меня полностью всё устраивает

    как я вижу по видео на ютубе, у лент вообще огромный ход на НЧ, поэтому уверен, что там АКЗ вообще будет ещё меньшее влияние оказывать, чем в обычных динамиках
    но всё руки никак не дойдут до ленточных драйверов))
    хотя есть желание сделать супероткрытые наушники и ленты там будут безальтернативным вариантом
    Пробуйте , главное попробовать, узнать результат а потом уже делать дальнейшие выводы
     

  4. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    если делать наушники, то лучше натирать антистатическим аэрозолем, чем жижой с графитом или просто графитом.
    Вы говорили не раз о "голографичности звука" точно такие же слова слышал и от автора ЭС АС https://www.youtube.com/watch?v=gPMAlyB9-SA&t=87s



    ударные хорошо натуральность передают. зачет
     

  5. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    а что если презерватив на рамку натянуть заместо лены? никто не пробовал?
     

  6. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    значит, подтянул я ленточки (пальцами залапал и провисли), перепаял трансы на дальний край от магнитов (примерно на дюйм) и включил свой тестовый фактор страха - "разлетаясь в пыль", "ночь", ..... волосы на руках встали дыбом, и мясом (
    огромная, смачная бычья ляшка, килограмм на 60) долбит аж по зубам, детализация такая, что различаешь каждое движение струны искаженное дисторшеном (видимо, ребьятки не страдают любовью к компрессору ЫЫыы :-))) я тоже) звук жесткий! железобетонный, резкий и грязноват, как будто бы слегка сыпется, кое где пропадают крупинки (похоже на влияние неправильного сердечника, феррит однако, по графирку на звуковых частотах даёт пилу, вместо меандра, меандр становится собой после 50 кгц.), но при этом ясный и четкий. Мяса такой шмат, что поднять трудно, бас отрабатывает на ура, причем не только на слух, драйвера колбасит на голове, что басы черепом чувствуешь, при этом нет дискомфорта от излишнего давления, более того, получая дозу вот ЭТОГО, когда драйвера в связке с этим плеером вгоняют в тебя частотку, как кувалдой) хочется сделать ещё громче, боюсь если делать сильнее, то мозги начнет выплескивать через ноздри О..О , опасные эти ленточники блин! Ну вот время, рабочий день окончен, переодеваюсь, напяливаю свои уличные сони мдр рц10 (довольно басистые и с хорошим, не навязчивым верхом, довольно детальные по звуку, приятные вобщем) ставлю то же трек и понимаю, что грусть печаль, тоска, не больше слов, мяса в звуке осталось, как на мААааленьком кусочке сала, тонким слоем, детальность не та, ясность ограничена, звук ласковый, нежный, гладит слух как ладошкой по девичьей попке. Просто нет слов, одни эмоции.... .
     

  7. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Мотайте на железе. Тогда волосы дыбом не только на руках встанут Я уже научился переключаться без грусти между блютусными ATH-CKS770XBT для улицы, ATH-A500Z для офиса и домашними лентами. Но после лент я долго не мог другого слушать.
     

  8. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    летят ((((=, прибудут обязательно сделаю, надо ещё пару драйверов слепить, с такими же магнитами и лентами и сравнить звучание.
     

  9. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Вот так выглядят торики из аморфной стали от мстатора, хрупкий, как стекло, хотел достать, калупнул ножем из корпуса, он начал крошиться, как слюда, перемотать под нужный диаметр не получится, цвет сероватый.
    Изображения Изображения
     

  10. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Lithium, в общем то уже достаточно давно Станислав Мошев (ky3ne4ik) опубликовал эту информацию http://ldsound.ru/samodelnye-lentoch...ym-usilitelem/ и другие полезные статьи о своих работах так что думаю что вы правильно идете к своей цели. Честно говоря мне уже не хватает прозрачности звучания в своих наушниках с подключением к усилителю через резисторы несмотря на переделанные драйвера с максимально нейтральным звучанием. Наверное тоже буду по возможности пытаться задействовать вместо резисторов стационарные трансформаторы.
     

  11. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Странник
    Сообщений
    7
    Репутация
    20 (0)
    По умолчанию
    Примкнул к числу обладателей крутых наушников) Сделал макет на магнитах 100*10*5
    Приходило несколько друзей (меломанов кстати) все пораскрывали рты)
    Ленту гафрировал путем прикатки мягким валиком к рашпилю!
    Изображения Изображения
     

  12. Следующие 3 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    cylllka (18.10.2019), serg7svg (18.10.2019), Василь (26.10.2019)

  13. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Димоон Посмотреть сообщение
    Примкнул к числу обладателей крутых наушников) Сделал макет на магнитах 100*10*5
    Приходило несколько друзей (меломанов кстати) все пораскрывали рты)
    Ленту гафрировал путем прикатки мягким валиком к рашпилю!
    позвольте покритиковать. у Вас слишком большой зазор между магнитами и лентой. чем меньше тем лучше детальность, высокие, чувствительность и звук в целом. проверено на ленте ширеной 27мм. лента по детальности и высоким не уступает ленте 12мм и превосходит в перегрузочной способности ,т.е. можно намного громче слушать и наваливать басов. толщина лезвия в самый раз,лиш бы не цепляло магниты.
     

  14. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    ога, точно, подтверждаю, широкая лента даёт лучше чувствительности, щас 23 мм х 65 мм юзаю, в планах увеличить ширину и сократить длинну до квадрата.
    вопросег. прокатав по рашпилю, лента в решето? сегодня купил в ашане скалку из бука, думаю на ней зубцы нарезать и делать накатку, в идеале сделать два одинаковых и катать между собой, но на коленках такую точность сложновато получить.
    кстате, господа, а видели ли вы ленточные твиттера российского производства? там штука стоит в районе 5000. я обратил внимание на форму гофрирования, была мысль гофрировать не ровной полосой, а кривыми или ломаными, вот вам и реализация, гофрирование на них ёлочкой. сходу вальцы с ёлочкой со скалки вырезать будет проблематично, но можно заняться резьбой по дереву и вырезать например на буковой ножке стула (предварительно обрабюотанной рубаночком до ровной плоскости), или на китайской бамбуковой разделочной доске, хотя бы, ту же ёлочку, слепить из нержавеечки шаблон и дремелем, конической фрезой, через равный шаг, смещаясь в сторону необработанной поверхностит, проходить полоску за полоской.
    з.ы. собрал трансы на аморфной стали, волшебно, звук стал не таким жестким, бас перестал пердеть, стало басов и больше и по детальности отчетливее, прогнал их меандром, если на ш образный ферритах, он становился сам собой на 50 кГц, то тут идеальный он на 5 кГц, а наблюдаются начальные и конечные грани кривой, в форме трапеции со скосом к задней грани, уже при 500 Гц. на феррите на килогерце была голимая пила, а задней грани кривой не было вовсе, или она тоже торчала ничтожным пиком. надо будет пермалой сравнить осциллографом по кривым (-: Итог: Аморфы - чудо!
     

  15. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Странник
    Сообщений
    7
    Репутация
    20 (0)
    По умолчанию
    Спасибо за комментарии, про зазор в курсе(прочитал всю ветку с начала и доконца) Просто вырезал ленты не той ширины. а переделывать стало в лом, буду все исправлять, близко сделаю!
    народ, а вот что скажете про качество баса в отличие длинной ленты на 100 мм от короткой например 60мм? на короткой ленте бас панчовее?

    ---------- Добавлено в 00:07 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 00:03 ----------

    После рашпиля лента не в решето, а вполне так нормально! Можно кстати прокатать попробовать по большому напильнику ! не оказалось под рукой, делал на скорую руку, мало времени в общем было совсем(
     

  16. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Димоон Посмотреть сообщение
    а вот что скажете про качество баса в отличие длинной ленты на 100 мм от короткой например 60мм? на короткой ленте бас панчовее?
    У более длинной ленты собственный резонанс ниже чем более короткой, получается что звучание более длинной ленты равномернее по ачх чем более короткой, более мониторное, правильнее. Но на слух конечно лента покороче звучит более панчовее, динамичнее, энергичнее. Это уже вкусовщина. За срок более 2х лет слышал разные звучания, в общем был всегда доволен, но к сожалению сейчас испытываю потребность в чём-то более новом, более ..... Возможно сказывается уже несовершенство звеньев аудиоаппаратуры до излучателей звука, возможно что-то ещё. В любом случае вам хватит на несколько лет.
     

  17. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Странник
    Сообщений
    7
    Репутация
    20 (0)
    По умолчанию
    serg7svg, спасибо большое за ответ! Да интересно это, в конце концов все упрется в тракт)
     

  18. Пользователи, сказавшие Спасибо Димоон за полезный пост

    serg7svg (18.10.2019)

  19. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    По-любому. Если тракт относительно совершенен а излучатели нет, вы не сможете оценить совершенство тракта, любые улучшения звеньев тракта будут почти незаметны и не дадут улучшения звука в целом. С другой стороны если излучатели намного более совершенны чем звенья тракта вы сможете легко заметить улучшение звука улучшением звеньев тракта, это факт.
     

  20. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Странник
    Сообщений
    7
    Репутация
    20 (0)
    По умолчанию
    Видел в одном из постов кто-то писал, что согласующие трансформаторы нужно подальше от магнитов ставить, чтоб магнитное поле не влияло на транс! А если трансформатор закутать например в фольгу ? Никто не пробовал?
     

  21. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Димоон Посмотреть сообщение
    Видел в одном из постов кто-то писал, что согласующие трансформаторы нужно подальше от магнитов ставить, чтоб магнитное поле не влияло на транс! А если трансформатор закутать например в фольгу ? Никто не пробовал?
    Фольга не экранирует магнитное поле
     

  22. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    берешь две шайбы, одну снизу, другую сверху, отрезаешь полосу стали шириной в высоту транса, сгибаешь полосу по шайбам и обвариваешь всё это.
    кстате, вопрос, а какая сталь лучше изолирует магнитное поле, магнитомягкое или магнитотжесткое? проще говоря, если я сделаю шайбы и огибающую ленту из трансформаторной стали, будет лучше магнитная изоляция, при той же толщине стали, чем если я всё это сделаю из стой же конструкционной тройки?
     

Closed Thread
Страница 83 из 111 ПерваяПервая ... 33 73 79 80 81 82 83 84 85 86 87 93 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. ленточные наушники
    от ded mazar в разделе Мониторные наушники
    Ответов: 416
    Последнее сообщение: 10.02.2023, 23:28
  2. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 16.02.2021, 16:40
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.12.2020, 03:38
  4. Портативные ленточные наушники своими руками
    от serg7svg в разделе Вставные наушники
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 26.12.2019, 18:04
  5. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 05.02.2019, 08:42

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения