Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Closed Thread
Страница 21 из 111 ПерваяПервая ... 11 17 18 19 20 21 22 23 24 25 31 71 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 401 по 420 из 2209
  1. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Меломан-Конструктор
    Адрес
    wild siberia
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,253
    Репутация
    108832 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    Такие будут корпуса корпуса а-ля sigma для новых драйверов . Ещё не высохло полностью. Немного комично смотрится, похоже на будку для собачки, но... нужно приложить ещё к этому руки и тогда будет вещь!
    Вложение 223519
    Оно и в первоисточнике комично выглядело..

    s6659818.jpg
    Любите музыку, а не аппаратуру!
    "..идеальная аудиоаппаратура та, об индивидуальности звучания которой сказать ничего нельзя..." АМЛ(RIP)
    Спойлер: 
    DAPs: aleXmod/MA9AE/M0AE/HIBY R6/QLS QA361/E1DA PDv2
    Phones: STAX SRS-009/SRS-007LE/KOSS ESP-95/X
    SENNHEISER HD580/YAMAHA YHD1/DC Aeon Closed/ME186AE/Dolphinear/
    Blon BL03/Blox TM9/aURa supreme
    DIREM...

    Для связи пишите мне в мои группы VK xduoo, вкладышей, моего проекта aURa, проекта МА9, электростатам,на канал DZEN, или на форуме моего сайта
     

  2. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Не могу возразить, но эти наушники и им подобные прежде всего для наслаждения звуком а не внешним видом. Этого у них не отнимешь.
     

  3. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Morozko, программа Металлоискатель, в гуугл маркете их много .главное чтоб у смартфона был магнитный датчик...Дорожки соединять последовательно
     

  4. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    mxms Как у вас успехи с драйверами? Раскачали нужную громкость?
     

  5. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    122
    Репутация
    670 (0)
    По умолчанию
    Подобрал один транс из какого-то блока питания, с ним уже более-менее. Пробую мотать свои. Ну и как советовали зашкурил клеммы, контакт стал лучше.

    ---------- Добавлено в 12:28 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 12:26 ----------

    Вообще усилитель для этих целей вполне здравая мысль. Предложил одному человеку, может возьмется сделать.
     

  6. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от mxms Посмотреть сообщение
    Вообще усилитель для этих целей вполне здравая мысль. Предложил одному человеку, может возьмется сделать.
    Усилитель однозначно нужен. Купил для дома DAC/AMP Daart Canary, у него мощность на 32 Ома 1Вт. Комфортное прослушивание без искажений на половине громкости. Некоторые тихие треки требуют полной громкости.

    Да, забыл написать, у меня сопротивление первички на трансформаторе 32 Ом.
    _________________

    У меня ленточные наушники ассоциируются с музыкальными инструментами. Как настроишь, так и играть будет. Подтяжка ленты это душевная процедура, как гитару настроить
    Последний раз редактировалось cylllka; 19.03.2018 в 01:05.
     

  7. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от cylllka Посмотреть сообщение
    У меня ленточные наушники ассоциируются с музыкальными инструментами. Как настроишь, так и играть будет. Подтяжка ленты это душевная процедура, как гитару настроить
     

  8. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Новые драйвера на подходе. Размер ленты будет 55*20ммВложение 224920
     

  9. Пользователи, сказавшие Спасибо serg7svg за полезный пост

    cylllka (23.03.2018)

  10. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    Новые драйвера на подходе.
    Магниты длинной 55мм? И где магнитный экран про который писали?
     

  11. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Молниеносная реакция на пост! Железные полосы толщиной 5мм (с внешних сторон) к которым будут приклеены магниты и есть магнитный экран. Пока ничего не клеил.
    Размер драйвера получается 95*48 мм. Первоначально выбрал экран 2*1,5 мм с каждой стороны, но потом решил сделать из цельной полосы, но она толще и теперь не поместится в корпус. Буду мудрить другой корпус для этого размера драйвера.
    Последний раз редактировалось serg7svg; 23.03.2018 в 22:42.
     

  12. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    Молниеносная реакция на пост! Железные полосы толщиной 5мм (с внешних сторон) к которым будут приклеены магниты и есть магнитный экран. Пока ничего не клеил.
    Размер драйвера получается 95*48 мм. Первоначально выбрал экран 2*1,5 мм с каждой стороны, но потом решил сделать из цельной полосы, но она толще и теперь не поместится в корпус. Буду мудрить другой корпус для этого размера драйвера.
    Экран похоже тяжелее самих магнитов. Может вместо него лучше магниты больше взять?
    Как раз сел модификацию делать на старые драйвера. Обложился зелезками. Для новых ещё магниты жду.
    Изображения Изображения
     

  13. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от cylllka Посмотреть сообщение
    Экран похоже тяжелее самих магнитов. Может вместо него лучше магниты больше взять?
    Да, эти железяки сильно утежеляют драйвера в целом. Но т.к. драйверы будут расположены почти торцом к голове, экраны сильно ослабляют магнитное поле - раз. И два - позволят обойтись без ещё более сильных магнитов, что удешевляет сами драйверы (но опять же, утежеляет конструкцию, мне кажется это - неизбежно). В магнитах без экранов размеры магнитных полей одинаковы, и с нужных полюсов и с не нужных. А с экранами с не нужных минимизируются в сторону нужных - в магнитный зазор. Как говорил Станислав: "использовать магниты без экранов расточительно". Проверено на практике. И если бы не было экранов в обычных динамиках, их бы не было.

    ---------- Добавлено в 22:47 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 22:19 ----------

    Цитата Сообщение от cylllka Посмотреть сообщение
    Экран похоже тяжелее самих магнитов. Может вместо него лучше магниты больше взять?
    Раньше так думал. Теперь - нет.
    Последний раз редактировалось serg7svg; 23.03.2018 в 23:43.
     

  14. Пользователи, сказавшие Спасибо serg7svg за полезный пост

    cylllka (24.03.2018)

  15. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Небольшая доработка, вырезал сектора на на корпусе драйвера, что бы избавиться от щита, которым служила окружность передней панели. Пока драйверы не были вставлены в корпуса наушников, то эта плоскость никак не влияла на звук. Но вставив в корпус появился небольшой призвук как из трубы. Сразу не замечал, но сравнив с голыми драйверами почувствовал большую разницу. С корпусом наушников сцена распадалась и инструменты строились не по окружности а прямой линией внутри головы. Без секторов все вернулось на место.
    Ещё жду новые велюровые амбушюры большого диаметра узкие, от наушников Sony. У них внутренний диаметр больше стоковых аудиотехник, что тоже добавит воздуха между ушной раковиной и амбушюром.
    Пока все пиленное на коленке. Потом перепечатаю корпус драйвера уже с открытыми секторами.
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось cylllka; 24.03.2018 в 02:40.
     

  16. Пользователи, сказавшие Спасибо cylllka за полезный пост

    Amadeo Nospherathu (03.04.2018)

  17. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Отдыхающий
    Адрес
    Москва, троицк
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,479
    Репутация
    57091 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    Буду мудрить другой корпус
    Всё же вы вероятно мудрите для удовольствия от процесса, а не ради звука.
    Если как вы утверждаете, Chesky Records - Dr. Chesky - The Ultimate Headphone Demonstration Disc, 192/24 фуфло, а у нас, покупателей неленточных внутриканальных нашников действительно слышно когда звук сзади, а когда сверху.
    Я нечаянно зашел в эту ветку и очень удивился, приятно, что есть такие как вы, фанатики, в хорошем смысле ессно, не как религиозные зомби, а именно бескорыстно несущие в массы своё тру-учение пох что большинство не верит ибо не понимают.
    Последний раз редактировалось Pashasunbk; 24.03.2018 в 23:39.
     

  18. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    263
    Репутация
    2405 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Pashasunbk Посмотреть сообщение
    Всё же вы вероятно мудрите для удовольствия от процесса, а не ради звука.
    Если как вы утверждаете, Chesky Records - Dr. Chesky - The Ultimate Headphone Demonstration Disc, 192/24 фуфло, а у нас, покупателей неленточных внутриканальных нашников действительно слышно когда звук сзади, а когда сверху.
    Я нечаянно зашел в эту ветку и очень удивился, приятно, что есть такие как вы, фанатики, в хорошем смысле ессно, не как религиозные зомби, а именно бескорыстно несущие в массы своё тру-учение пох что большинство не верит ибо не понимают.

    Pashasunbk, вот это я понимаю. Сразу с козырей зашли, с первого же сообщения в теме - восхищаюсь! Конструктивная, а главное, аргументированная критика. "Зомби", "фанатики", "пох" - чувствуется настоящий экспертный слог! Прошу, не останавливайтесь.
     

  19. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Pashasunbk Посмотреть сообщение
    Всё же вы вероятно мудрите для удовольствия от процесса, а не ради звука.
    Вы ошибаетесь утверждая что мне больше нечего делать и я мудрю то одно, то другое, и не ради звука. На тему бинауральных записей много было говорено слов. И честно скажу, эти дискуссии довольно утомительны. Если они(бинауральные записи) вам по душе, пожалуйста, слушайте их, и восхищайтесь ими. Восхищайтесь объёмными звуками всяких колотушек и прочих звуковых раздражителей. Я повторюсь, стереофонических аудиозаписей подавляющее большинство, и звуков обнаруживающих в наушниках фронт и тыл, и всё остальное, а не только как обычно ширину сцены огромное количество. Нет сейчас времени уточнять.
    Цитата Сообщение от Pashasunbk Посмотреть сообщение
    Я нечаянно зашел в эту ветку и очень удивился, приятно, что есть такие как вы, фанатики, в хорошем смысле ессно, не как религиозные зомби, а именно бескорыстно несущие в массы своё тру-учение пох что большинство не верит ибо не понимают.
    Чтобы понять и поверить нужно попробовать сделать и услышать самому.
     

  20. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    Молниеносная реакция на пост! Железные полосы толщиной 5мм (с внешних сторон) к которым будут приклеены магниты и есть магнитный экран. Пока ничего не клеил.
    Размер драйвера получается 95*48 мм. Первоначально выбрал экран 2*1,5 мм с каждой стороны, но потом решил сделать из цельной полосы, но она толще и теперь не поместится в корпус. Буду мудрить другой корпус для этого размера драйвера.
    Все же мне кажется экраны излишне толстые. около 3мм наверно хватило бы с головой. Я обычно за каждый грамм борюсь, ведь помимо качества звука, важен еще и комфорт. Хотя это зависит от того, сколько есть времени в день на музыку.
    Решил новый драйвер тоже попробовать с экранами, но сейчас в поиске нужного материала. Кстати, если края магнитопроводов замкнуть, то вцентре магнитное поле должно возрасти?

    ---------- Добавлено в 14:45 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 14:27 ----------

    Цитата Сообщение от Pashasunbk Посмотреть сообщение
    Всё же вы вероятно мудрите для удовольствия от процесса, а не ради звука.
    Если как вы утверждаете, Chesky Records - Dr. Chesky - The Ultimate Headphone Demonstration Disc, 192/24 фуфло, а у нас, покупателей неленточных внутриканальных нашников действительно слышно когда звук сзади, а когда сверху.
    Я нечаянно зашел в эту ветку и очень удивился, приятно, что есть такие как вы, фанатики, в хорошем смысле ессно, не как религиозные зомби, а именно бескорыстно несущие в массы своё тру-учение пох что большинство не верит ибо не понимают.
    Это тот случай, когда удовольствие совмещается. Для меня в этих наушниках приятно и естественно звучит любая музыка, которая качественно записана, кроме хорового пения (потому что хоровое пение я терпеть не могу даже вживую ). Другие наушники слушать уже не тянет.

    А по поводу Dr. Chesky - The Ultimate Headphone Demonstration. Диск и правда такой себе. Все эффекты слышны практически в любых наушниках (сверху, сзади). Там все подается в сравнении: сначала спереди, затем право, лево, сзади. Мозг разницу улавливает опираясь на начальные условия. Но мне недавно товарищ прислал бинауральные записи, сделанные им самим в лесу, возле горной реки. Попросил определить где находится река, с учетом того, что микрофоны неподвижны. В итоге получился примерно такой диалог:
    - Привет, а ну скажи где находится река на этой записи.
    - сзади
    - неа, неугадал, спереди, настраивай свои наушники еще )
    - странно, я слышу реку сзади, спереди шелеститят деревья и трава. Еще вдали впереди дорога и там проехала машина.
    через 15 мин
    - черт, чувак, ты был прав. Я нашел видео сделанное в процессе записи и микрофоны действительно повернуты задом к реке.
     

  21. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от cylllka Посмотреть сообщение
    Все же мне кажется экраны излишне толстые. около 3мм наверно хватило бы с головой. Я обычно за каждый грамм борюсь, ведь помимо качества звука, важен еще и комфорт. Хотя это зависит от того, сколько есть времени в день на музыку.
    Решил новый драйвер тоже попробовать с экранами, но сейчас в поиске нужного материала. Кстати, если края магнитопроводов замкнуть, то вцентре магнитное поле должно возрасти?
    Да, экраны с пятёрки могут быть излишне толстоваты. Но делаю из того что есть, потому как выбирать особо не с чего. Ну и лучше перебдеть чем недобдеть. Зато наверняка. Конечно всё должно быть в разумных пределах. Я для тех коробочек, одна из которых на фотке и рассчитывал драйвера с экранами 3 мм. Я вырезал из железа 1,5 мм толщиной и склеил по две полосы с каждой стороны. В таком виде драйвер легко помещается в корпус. А с 5-ти мм экранами уже не лезет. Поэтому для драйверов с более толстыми экранами придется изменить немного корпус (или не немного, варианты есть), драйвера с 3 мм экранами задействую с этими корпусами, которые готовлю потихоньку. Товарищ Pashasunbk не понял, и решил что я просто делаю ради деланья. Это дело для нас новое, неизведанное, поэтому положительные результаты достигаются методом проб и ошибок.

    Обычные записи звуков природы (не бинаурал) открывают пространственные эффекты очень близкие к реальным. При определённом настрое можно легко потеряться в той звуковой звуковой картине которую представляет такая запись, будь то лес, берег моря шум дождя и прочее. И также любые другие стереозаписи разных жанров поражают многочисленными пространственными эффектами. Я в своё время накачал дисков DVD-Audio со звуком 5,1. Так они теперь и лежат где-то без надобности. Потому что стерео более естественно. Я это ощутил когда драйвер ribbon&eddy применил в качестве твитера в АС. В паре с галимым мидбасом (двухполоски) колонки давали такой звук (в основном твитера и давали) что невозможно было отвлечься на что-то другое если была включена какая-нибудь запись. Звук совершенно отвязан от АС, и ширина и глубина сцены превышала размеры комнаты. Плюс кристальная чистота от твитеров. К таким твитерам аналогичные средники ribbon&eddy и будет полное счастье. Может быть когда-то испытаю его.


    Цитата Сообщение от cylllka Посмотреть сообщение
    Кстати, если края магнитопроводов замкнуть, то вцентре магнитное поле должно возрасти?
    Наверное, но на практике трудновыполнимо. Половинки экранов должны быть как одно целое чтобы не разрывались магнитные поля. Или экран должен быть как цельная железная рамка необходимых размеров. Одновременно и экран и несущая часть. Останется только сделать ступеньки из пластика, контактные прижимные пластины, и приклеить к рамке ступеньки и магниты, зажать и подключить ленту.
    Последний раз редактировалось serg7svg; 27.03.2018 в 12:35.
     

  22. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Pavel_1949 привет! Как ваши успехи, вы ведь уже давно макетили драйвера?
    Последний раз редактировалось serg7svg; 27.03.2018 в 18:09.
     

  23. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Приложили сервер, пропали сообщения последние )

    Провозился с день пытаясь выровнять звук в каналах наушников, после переделки драйверов, но оказалось не там искал. Скачал в телефон прогу для измерения магнитного поля, и все стало понятно. Я менял магниты, а они из одной партии имеют некислый разброс. По этому рекомендовал бы брать с запасом и отбирать наиболее одинаковые.
    В каналах громкость отличается на 15-20%. Пока балансом выровнял, но потом переставлю магниты.
     

Closed Thread
Страница 21 из 111 ПерваяПервая ... 11 17 18 19 20 21 22 23 24 25 31 71 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ленточные наушники
    от ded mazar в разделе Мониторные наушники
    Ответов: 416
    Последнее сообщение: 10.02.2023, 23:28
  2. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 16.02.2021, 16:40
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.12.2020, 03:38
  4. Портативные ленточные наушники своими руками
    от serg7svg в разделе Вставные наушники
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 26.12.2019, 18:04
  5. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 05.02.2019, 08:42

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения