Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Closed Thread
Страница 24 из 111 ПерваяПервая ... 14 20 21 22 23 24 25 26 27 28 34 74 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 461 по 480 из 2209
  1. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Можно в растворе "крота" стравливать, только не сильно насыщеном и главное не курить рядом )
    Хотя да, не знаю куда уже больше разрешение, и так детали зашкаливают, замахался качественные записи искать. Да и прочность все же нужна, очень обидно когда чихнул настраивая драйвер начинаешь по новой накатывать ленту. Еще и ронять нельзя эти наушники, недавно упали со стула и одну ленту растянуло, пришлось менять. Хотя стравливать можно в случае если изначально фольга толстая или для микрофонов.
     

  2. Следующие 3 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Amadeo Nospherathu (09.04.2018), Pavel_1949 (09.04.2018), serg7svg (09.04.2018)

  3. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    В кроте не пробовал, попробую может позже. После белизны фольга чернеет, идеальный наверное вариант в растворе соляной кислоты, но уже днём с огнём не найти. И наверное в уксусной будет нормально. Эти мои новые драйвера уже не нужно тулить лентой к ушам, достаточно располагать ребром около уха под углом, громкости хватает, и панорама невообразимая, срывает крышу с новой силой. Корпус возможен полностью открытый. Лента шириной 21 мм. Т.к. более широкая лента тяжелее захотел уменьшить её вес уменьшив толщину стравливанием, готовой например 8-6 микрон скорее всего не найти, и вряд ли она подойдет по механическим свойствам. Но это скорее всего излишне.
     

  4. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Адрес
    Ternopil
    Сообщений
    39
    Репутация
    40 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    В кроте не пробовал, попробую может позже. После белизны фольга чернеет, идеальный наверное вариант в растворе соляной кислоты, но уже днём с огнём не найти. И наверное в уксусной будет нормально. Эти мои новые драйвера уже не нужно тулить лентой к ушам, достаточно располагать ребром около уха под углом, громкости хватает, и панорама невообразимая, срывает крышу с новой силой. Корпус возможен полностью открытый. Лента шириной 21 мм. Т.к. более широкая лента тяжелее захотел уменьшить её вес уменьшив толщину стравливанием, готовой например 8-6 микрон скорее всего не найти, и вряд ли она подойдет по механическим свойствам. Но это скорее всего излишне.
    Вот нашел контору одну https://masterica.com.ua/potal/potal...14kh14-sm.html Завтра позвоню спрошу какая толщина этой потали
     

  5. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Тестовая заготовка под 2х ленточный драйвер. Хотел вечером после работы пластины медные пильнуть, да сел музыку послушать 15мин, так и залип на 5 часов в наушниках до 2х ночи . Может завтра (уже сегодня) пильну медь и испытаю.
    Экраны пока не делал, хочу сравнить без них
    Изображения Изображения
     

  6. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от cylllka Посмотреть сообщение
    Тестовая заготовка под 2х ленточный драйвер
    В 2х ленточном экраны не поставить.... Для "эдика" снова места нет, точнее для "эдики"? Придумал новое имя.
    Очень рекомендую. Оптимальное расстояние до эдики 2,5 мм (в моём случае). Без неё не то...



    Цитата Сообщение от cylllka Посмотреть сообщение
    сел музыку послушать 15мин, так и залип на 5 часов в наушниках до 2х ночи
    Вот такое у них вредное свойство - захватывать внимание полностью
    Последний раз редактировалось serg7svg; 10.04.2018 в 06:11.
     

  7. Пользователи, сказавшие Спасибо serg7svg за полезный пост

    cylllka (10.04.2018)

  8. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Тоже хочу попробовать драйвера собрать. К какому размеру магнитов оптимальному пришли? Хотелось бы чувствительность от плеера чтоб играли. Трансформаторы наматывать тоже буду.
     

  9. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    В 2х ленточном экраны не поставить.... Для "эдика" снова места нет, точнее для "эдики"? Придумал новое имя.
    Очень рекомендую. Оптимальное расстояние до эдики 2,5 мм (в моём случае). Без неё не то...
    Экраны можно поставить только на крайние магниты, будет тот же эффект.
    А эдди ленту я все же ставить не буду. Попробовал с ней и для основной моей музыки она оказалась избыточной на ВЧ. Я люблю электронику с широким спектром и она замечательно звучит на одной ленте. Для инструментальной и вокала эдди лента конечно добавляет воздуха, но такое я слушаю редко. Да и без неё есть небольшой подъем на ВЧ (АЧХ было выше), так что пока не ставлю. Хотя это все ещё зависит от источника. Мне с транзисторным усем сейчас больше нравится звучание, звук ровнее и более чёткий. Всего в достатке.

    ---------- Добавлено в 07:03 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 06:48 ----------

    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    Вот такое у них вредное свойство - захватывать внимание полностью
    Вот по этому я стремился сделать как можно легче и комфортней наушники, что бы забыть о них на голове.
     

  10. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Адрес
    Ternopil
    Сообщений
    39
    Репутация
    40 (0)
    По умолчанию
    Обзвонил все интернет магазины которые торгуют поталью, и никто незнает какая толщина у этой потали. Нарыл в гугле что толщина у нее бывает от 1 мкм до 6-8 мкм. Для ленточного микрофона подошла бы а вот для ленточного драйвера наушников наверное будет очень хрупкой, что думаете? И вообще кто какую фольгу использует? Знаю что из конденсатора КБГ-МН, ее я и сам пробовал, а вот еще нашел кондер такой https://photos.app.goo.gl/PmBXOJNoF3S18cFk2 , в нем как будто пленка или бумага непонятно.. и на нее напылен слой алюминия, стирается пальцами если потереть с усилием. Пробовал ее в драйвере - играет но басов мало, высокие звучат красиво, но пробовал без гофрирования, потому что очень плохо поддается гофрированию, но думаю для ленточного твиттера подошла бы. cylllka спасибо! уже получил шестерни по вашим чертежам!
     

  11. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от lohmatiche Посмотреть сообщение
    Тоже хочу попробовать драйвера собрать. К какому размеру магнитов оптимальному пришли? Хотелось бы чувствительность от плеера чтоб играли. Трансформаторы наматывать тоже буду.
    Думаю стоит почитать тему с конца, там все последние результаты. У каджого свои результаты + эксперименты продолжаются. Страниц в теме мало и быстро справитесь.

    ---------- Добавлено в 10:38 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 10:34 ----------

    Цитата Сообщение от Василь Посмотреть сообщение
    Обзвонил все интернет магазины которые торгуют поталью, и никто незнает какая толщина у этой потали. Нарыл в гугле что толщина у нее бывает от 1 мкм до 6-8 мкм. Для ленточного микрофона подошла бы а вот для ленточного драйвера наушников наверное будет очень хрупкой, что думаете? И вообще кто какую фольгу использует? Знаю что из конденсатора КБГ-МН, ее я и сам пробовал, а вот еще нашел кондер такой https://photos.app.goo.gl/PmBXOJNoF3S18cFk2 , в нем как будто пленка или бумага непонятно.. и на нее напылен слой алюминия, стирается пальцами если потереть с усилием. Пробовал ее в драйвере - играет но басов мало, высокие звучат красиво, но пробовал без гофрирования, потому что очень плохо поддается гофрированию, но думаю для ленточного твиттера подошла бы. cylllka спасибо! уже получил шестерни по вашим чертежам!
    На ибее по запросу ribbon mic foil предлагает фольгу от 1,2 до 4мкм. Если вам для драйвера наушников, то из КБГ-МН оптимально по звучанию и по прочности из легкодоступного.
     

  12. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    lohmatiche (10.04.2018), Василь (10.04.2018)

  13. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Для большей чувствительности нужна узкая и длинная лета с мощными магнитами. Я правильно думаю?
     

  14. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Странник
    Сообщений
    3
    Репутация
    10 (0)
    По умолчанию
    На ибее по запросу ribbon mic foil предлагает фольгу от 1,2 до 4мкм. Если вам для драйвера наушников, то из КБГ-МН оптимально по звучанию и по прочности из легкодоступного.[/QUOTE]

    Предлагаю использовать фольгу из высоковольтного конденсатора СВЧ печки. Эти конденсаторы широко распространены и доступны. Толщина примерно те же 10 мкм.
    Спасибо.
     

  15. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Адрес
    Ternopil
    Сообщений
    39
    Репутация
    40 (0)
    По умолчанию
    А можно ли в качестве усилителя для наушников использовать обычный стереоусилитель на TDA например? Просто я замерил сопротивление ленты с резистором в моем драйвере - получается где то 4,5 Ом. И подключал к автомагнитоле, правда когда давал больше громкости начинался клипинг, и лента хотела убежать из драйвера))) Я вот подумал, если мне звук и так нравится без согласуещего трансформатора - нельзя ли просто зделать драйвер с резистором? Или все таки стоит попробовать мотать трансформатор??
    И еще вопрос, Предположим что у меня уже есть усилитель, например 2*30 Вт Расчитан на 4 или 8 Ом, Как рассчитать Количество витков первичной и вторичной обмотки согласуещего трансформатора?
     

  16. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от lohmatiche Посмотреть сообщение
    Для большей чувствительности нужна узкая и длинная лета с мощными магнитами. Я правильно думаю?
    Смотря для чего. Узкая и относительно длинная желательна в твитере АС. А в драйвере наушника оптимальный размер ленты длиной 40-60 мм, а шириной как можно шире, но и ширина ограничена, т.к. возможны искажения из-за увеличения неравномерности магнитного поля в зазоре. И широкая лента требует сильных магнитов и мощных экранов, а это вес и габариты драйвера. Нужно выбирать оптимум. Каждый хочет наушники как можно меньшего веса и максимального комфорта при прослушивании. Достаточно широкая лента звучит очень мощно, ей уже не требуется такая большая амплитуда при работе, а значит она более надёжна, с другой стороны она более тяжела и возможен спад на вч, хотя с эдди всё как нельзя лучше.
    По сравнению с первыми своими драйверами мои новые звучат намного круче (первые были с лентой 55*12, новые 55*21, магниты те же, видимо был запас, и плюс экран хоть и 3 мм но что-то даёт). При расположении драйвера около уха торцом к голове звук идет спереди, по ощущениям как будто находишься в зоне стереоэффекта огроменных АС. Вот только не думаю что какие либо АС способны так звучать.

    ---------- Добавлено в 23:20 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 22:57 ----------

    Цитата Сообщение от Василь Посмотреть сообщение
    И еще вопрос, Предположим что у меня уже есть усилитель, например 2*30 Вт Расчитан на 4 или 8 Ом, Как рассчитать Количество витков первичной и вторичной обмотки согласуещего трансформатора?
    Если вы не хотите пока делать транс, вы можете задействовать драйвера с резисторами 2 Вт сопротивлением 4-10 Ом, но будете привязаны к усилителю мощности. Конечно самый идеальный вариант использования таких драйверов от усилителя способного работать с ними напрямую, ведь и резистор а особенно трансформатор вносят потери и искажения, а эти драйвера огроменного разрешения, в них сразу всё слышно.
    Согласующий трансформатор описан в теме и лучшего пока нет. Он позволяет подключаться к любым устройствам, по крайней мере у меня так, просто обычно портативное устройство не в полной мере раскачивает не очень чувствительные наушники. Если у вас нет специального ушного усилителя вы можете подключиться к выходам на АС обычного усилителя через делитель напряжения, но обычно усилитель для акустики уже имеет выход для наушников.
     

  17. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    lohmatiche (11.04.2018), Василь (10.04.2018)

  18. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Попробовал 2х ленточный драйвер. Не смотря на перегородку, при перемещении его относительно ушного канала мертвая зона не ощущается. Звук цельный и объёмей. Источник звука расширился. Бас стал плотнее и более осязаемый. Количественно не стало больше. Чёткость и ударность осталась на том же уровне. И собственно то, ради чего это затевалось - я не смог перегрузить драйвер до хруста и ударов ленты о решётку при достаточно большой громкости. Одноленточный уже захлебывался и трещал.
    ВЧ Количественно не уменьшились, что подтверждает и замер АЧХ на расстоянии 2-3 см от ленты, даже в "мёртвой зоне". Ещё нужно послушать пару дней. Но однозначно результат уже нравится. Забыл сделать отверстия под средний прижимной винт. Ещё попробовать бы с одной широкой лентой.
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось cylllka; 12.04.2018 в 11:43.
     

  19. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    serg7svg (12.04.2018), Василь (12.04.2018)

  20. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Адрес
    Ternopil
    Сообщений
    39
    Репутация
    40 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от cylllka Посмотреть сообщение
    Попробовал 2х ленточный драйвер. Не смотря на перегородку, при перемещении его относительно ушного канала мертвая зона не ощущается. Звук цельный и объёмей. Источник звука расширился. Бас стал плотнее и более осязаемый. Количественно не стало больше. Чёткость и ударность осталась на том же уровне. И собственно то, ради чего это затевалось - я не смог перегрузить драйвер до хруста и ударов ленты о решётку при достаточно большой громкости. Одноленточный уже захлебывался и трещал.
    ВЧ Количественно не уменьшились, что подтверждает и замер АЧХ на расстоянии 2-3 см от ленты, даже в "мёртвой зоне". Ещё нужно послушать день пару дней. Но однозначно результат уже нравится. Хотя забыл сделать отверстия под средний прижимной винт. Ещё попробовать бы с широкой лентой.
    Меня тоже вопрос перегруза волнует.. чуть больше громкости и лента улетает за пределы магнитов и звук превращается в кашу.. А напомните в этом драйвере с двумя лентами какие размеры магнитов поставили? Может и я буду делать с двумя, если вы говорите что разницы в звуке нет и даже он лучше стал плюс проблемы с прегрузом нет. Жду отзывов о ваших тестах.. Если все будет хорошо, может скинете мне чертеж для 3д печати такого драйвера, буду очень благодарен!
     

  21. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    АЧХ из центра драйвера на расстоянии 3см. Есть небольшие горбики резонансов, я использовал старые ленты которые растянуты и погнуты. Решил не тратить фольгу для первого теста.
    Изображения Изображения
     

  22. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Max731 (12.04.2018), Василь (12.04.2018)

  23. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Еще один нюанс с лентой. Она может создавать призвуки, в случае если прижимная пластинка немного короче, или выступает над подложкой. Лента стучит об подложку или о пластинку. Достаточно долей милимметра и появятся призвуки на разных частотах. Что бы этого избежать можно наклеить скотч на плоскую нижнюю часть ленты, что бы скотч на 0.5 мм выступал из прижимного зазора при закреплении ленты. Это полностью убирает дребезг и резонансы. Если кто не понял на словах могу позже изобразить на картинке.
    Удобный простой онлайн генератор для теста http://www.szynalski.com/tone-generator/ Правда у него не чистая синусоида, заметно на низких частотах, но для быстрого выявления резонансов достаточно.
     

  24. Пользователи, сказавшие Спасибо cylllka за полезный пост

    Василь (12.04.2018)

  25. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Адрес
    Ternopil
    Сообщений
    39
    Репутация
    40 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от cylllka Посмотреть сообщение
    Еще один нюанс с лентой. Она может создавать призвуки, в случае если прижимная пластинка немного короче, или выступает над подложкой. Лента стучит об подложку или о пластинку. Достаточно долей милимметра и появятся призвуки на разных частотах. Что бы этого избежать можно наклеить скотч на плоскую нижнюю часть ленты, что бы скотч на 0.5 мм выступал из прижимного зазора при закреплении ленты. Это полностью убирает дребезг и резонансы. Если кто не понял на словах могу позже изобразить на картинке.
    Удобный простой онлайн генератор для теста http://www.szynalski.com/tone-generator/ Правда у него не чистая синусоида, заметно на низких частотах, но для быстрого выявления резонансов достаточно.
    Изобразите в картинке, так всем будет понятнее
     

  26. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Василь Посмотреть сообщение
    Изобразите в картинке, так всем будет понятнее
    Так понятнее. Снизу к ленте приклеен скотч (покрасил зеленым) и немного выступает. Клеить на обезжиренную ленту, ну и скотч качественный использовать, что бы не поплыл со временем. Скотч демпфирует колебания и улучшает прижим в случае неровности поверхностей.
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg 123.jpg‎ (78.3 Кб, Просмотров: 338)
     

  27. Пользователи, сказавшие Спасибо cylllka за полезный пост

    Василь (13.04.2018)

  28. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Нашел кондер КБГ-НМ 6мкф 600в, пойдет на ленты?
     

Closed Thread
Страница 24 из 111 ПерваяПервая ... 14 20 21 22 23 24 25 26 27 28 34 74 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ленточные наушники
    от ded mazar в разделе Мониторные наушники
    Ответов: 416
    Последнее сообщение: 10.02.2023, 23:28
  2. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 16.02.2021, 16:40
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.12.2020, 03:38
  4. Портативные ленточные наушники своими руками
    от serg7svg в разделе Вставные наушники
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 26.12.2019, 18:04
  5. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 05.02.2019, 08:42

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения