Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Closed Thread
Страница 82 из 111 ПерваяПервая ... 32 72 78 79 80 81 82 83 84 85 86 92 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,621 по 1,640 из 2209
  1. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    631
    Репутация
    7391 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Willi80 Посмотреть сообщение
    Вложение 283025 вот такая деревянная (полагаю липа) штука продается в леонардо, 110 р. внутри ровный цилиндр, снаружи выпуклый, у кого нет токарного станка, можно взять готовую фиговину и вставить в неё драйвер.
    леонардо - это где?

    ---------- Добавлено 12.10.2019 в 00:02 ---------- Предыдущее сообщение было размещено 11.10.2019 в 23:58 ----------

    нашел магазин в Реутове.

    ---------- Добавлено в 00:06 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 00:02 ----------

    нашел магазин в Реутове. А как называется эта хрень?
    Спойлер: 
    изо-орто:audezeLCD2Fazor/hifimanHe4/fostext50rp/RealisticPro30,тдс-5,5М, 7,7mod,7minimod,15,16,16mod,Н21С,Н25С/sawafughi32om,120ом. Динам:bd dt 990 pro250 Уси:SE на 6Н9С+6Ф6С,LynxHA46,LynxHA61,семигор.DAC-CamelotV3.0(PCM1702,AD823),PCM58P,DIY TDA1541,AsusXEO.
     

  2. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Браслет из дерева, полагаю, предлагается его оформлять, типа проявить индивидуальность.
    кстате, в магазине с инструментом и запами для мобил (припои там всякие, пинцеты) нашел липкую тканную пластину из металла (она предлагается для экранирования), можно положить между люминтьевой лентой и медной основой, дабы не погрызла ржа, и для увеличения пятна контакта, в процессе поджатия, лента примет рельеф (текстуру) ткани, промнется + жесткость фиксации (=
    А кто на что магниты клеит? Двусторонний скотч (на основе пены) на магниты, сильно гасит высокие частоты?
    Прикол однако, масса ленты, хрен да маленько, а когда басы даёт, в руках его так трясет О..О выходит, массы движимого воздуха создают такой импульс?
    Заметил сегодня влияние магнитов на транс, а нехило так падает общее качество звука, пердеть начинает на басу, детализация во всем диапазоне падает, высокие проседают, и сцена как бы отдаляется, причем 2 сантиметра в сторону и уже норм.
    Не дает покоя мысль про ленты из титана, а насколько он больше по сопротивлению? Может быть с ним и транс (сопротивления) использовать не надо будет, лента в десяток ом, без промежуточных засирак и искажалок, было бы шикарно.
    Последний раз редактировалось Willi80; 12.10.2019 в 16:27.
     

  3. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Lithium Посмотреть сообщение
    Не бывает вуферов с акустическим коротким замыканием.
    Простите что влажу в спор, но вот вам сравнительная запись наушников. Писал без стенда, просто микрофоны рекордера на одинаковом расстоянии от чашек. Запись на скорую руку, композиции наугад, одна проще, другая чуть сложнее.
    К сожалению у меня из дополнительных наушников только ATH ES-10, они притемненные, панчевые, с неплохим басом (хотя их давно не слушаю). Остальные наушники раздал.

    Сырые WAVки с рекордера https://www.dropbox.com/sh/eocbniotj...aMyEVnPka?dl=0

    Надеюсь так понятнее как звучат ленты не смотря на АКЗ. Тест на мелкой ленте 14х40. Тоналку подкрасил рекордер, но для теста думаю сгодится, у меня нет ровного стерео микрофона.
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось cylllka; 12.10.2019 в 16:34.
     

  4. Следующие 4 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    ded mazar (12.10.2019), lexov (01.02.2020), Lithium (12.10.2019), Василь (27.10.2019)

  5. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    209
    Репутация
    1285 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    Универсальный согласующий трансформатор это хорошо. Но тип нагрузки очень разный
    это не важно. В данном случае габаритная мощность трансформатора и УМЗЧ многократно превышают мощность наушников. т.е система будет работать в режиме близком к ХХ и спокойно будет тянуть несколько подключенных наушников разных типов.

    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    Раал не сделал трансформатор в коробке а набор резисторов потому что он посчитал это более приемлемым хотя у него этих трансов пруд пруди.
    тут можно выдвигать несколько версий. Прежде всего
    1 коробченка резисторов дешевле по запчастям и трудоемкости, чем изготовление хорошего транса.
    2 Куча трансов у них под ВЧ ленты, а там совсем другие, более простые требования для параметров- мало витков и не нужно большое сечение магнитопровода, для транса с заходом в НЧ нужно много витков, сечение побольше.
    3 Стимулирование аудиоиндустрии, на форуме про ленточные наушники раал половина поств посвящена вопросов сколько килобаксов должен стоить УМЗЧ, чтоб кошерно раскачивать данные наушники.
    По совокупности аргументов резисторы им стали краше. Кстати там у них стоит и некий фильтр, правящий АЧХ. значит получить желаемую физическими параметрами дайвера им не удалось.

    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    За книгу спасибо, она кажется мне знакома.
    хотел бы вдогонку порекомендовать книгу Алдошиной
    там очень хорошо описаны процессы в драйверах звукоизлучателей. Интересующие разделы я прочитал
    http://bwbooks.net/index.php?id1=4&c...a-ia&book=1985


    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    Рад за вас что сделали электростатические наушники.
    спасибо, думаю что скоро сделаю и ленточные.

    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    Вы меня не удивите басами от 40 Гц (при минус сколько дБ эти 40 Гц?).
    примерно - 3 дб +/- лапоть.
    АЧХ ЭС.jpg
    провал на сч- это вклад амбашур, гребенка на вч - естественный процесс для всех.
    В пинципе сам по себе драйвер без оформления дает прямую линию с минимальной неравномерностью.
    АЧХ ЭС без оф..jpg
    от 4Гц электростаты могут дрыгаться, но это не будет полноценный бас из-за малого хода диафрагмы и большого объема пространства в амбашуре.
    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    Что вы называете акустическим замыканием, щели по 0,5 мм от краев лент? На таком маленьком расстоянии от ленты до ушного прохода это АКЗ пренебрежительно мало и не ощутимо,
    Ну во- первых лента на НЧ может скручиваться и давать многократно больший зазор, чем 0,5мм
    Во- вторых видел кучу фото от разных пользователей где в драйвере намеренно оставляют окна сбоку от магнитной системы, по 5- 15 мм. Там тоже будет акз, только чуть по более длинному пути в пару см. При такой длине линии АКЗ будет распространяться аж до вч.
    Попробуйте сделать 0,5 мм зазор на обычном динамическом драйвере и низа уйдут в небытие. это касается и АС и наушников.
    С лентами ситуация несколько иная из-за минимальной жесткости подвеса, большого хода подвижной части.
    Подавая х мВт мощности, вы получаете на ленте у мДж работы. Если вы создаете АКЗ на нч, то уменьшаете сопротивление нагрузки для ленты, ей легче колебаться, в результате она колебается не с смещением 1 мм, а 5мм. С динамом такой фокус не пройдет т.к у него вся энергия, которую не удалось передать воздуху будет потрачена на противодействие жесткости подвеса. Но увеличение хода ленты в любом случае вызовет рост искажений. Здесь конечно спасает психоакустика, согласно которой искажения на нч малозаметны и 5% КНИ на нч вполне себе хорошо играют.
    Но есть и еще один косяк с ростом искажений на НЧ- это интермодуляционные искажения, музыка - куча тонов и искажения на нч будут влазить ИМД искажениями и на сч- вч.
    Вы говорите, что АКЗ не мешает, в таком случае почему все участники форума сделали наушники с амбашурами, а не как раалы полностью открытые? ведь есть разница с амбашурами и без?
    Вы писали, что НЧ на лентах "щекочут" ухо. А на динамах НЧ "долбят" создавая высокое давление в замкнутом объеме без нарушения герметичности.


    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    И в остальной части диапазона ленты работают отлично, было бы иначе - у них отсутствовала бы эта детальность и голографичность. Можно об этом даже не дискутировать.
    ну почему же, лучше подискутировать . Физика работает таким образом, что наилучшим образом они работают на СЧ- ВЧ. И это дорогого стоит. ведь для обычных типов излучателей получить высокую скорость и низкие искажения сложно.

    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    Меня почти полтемы изобличали в том что я сочинил про eddy current ленты.
    ну так ничего не изменилось , Электроны с тех пор по-другому двигаться не научились, вихревых токов там не добавилось. Ну главное, чтоб нравилось, так сказать наличие или отсутствие вихревых токов пока еще никого не сделало счастливым, или наоборот

    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    Мне кажутся бесполезными эти споры какие наушники лучше, хуже. Если вам не нравятся ленточные никто не заставляет их делать.
    ну почему же это интересный вопрос- обсуждение достоинств и недостатков.
    В конечном итоге все качество звуковоспроизведения можно уложить в 2 параметра
    1 Высокая скорость мембраны
    2 Низкие искажения, здесь и КНИ и линейные искажения и ИМД и переходная характеристика.
    Если соблюдаются условия, то любые наушники могут звучать идеально. Но у всех есть свои особенности, вносящие каплю дегтя.

    Хотел вот что спросить- нет ли у вас дискомфорта/ усталости при длительном прослушивании? Нет ли желания после 30 мин прослушивания снять?
    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    Но вы упоминаете что делаете универсальный трансформатор значит не отвергаете их. Зачем искать какие-то непреодолимые косяки.
    Да так и есть, транс мотаю, в т.ч для лент, ленточные наушники собираюсь делать, отрабатываю технологии, продумываю конструкцию, начал рисовать 3д модели для драйверов. Собираюсь опробовать пару идей.
    Я ведь нигде не писал, что я не приемлю лент, я лишь обращал внимание на их недостатки. Вы так же писали, что нет ничего идеального, у всего есть свои недостатки. Акцентирование внимания на проблемах дает толчок к поиску решений, их преодоления, улучшения конструкции, повышения параметров. Обдумывание всех нюансов позволяет в идеале сделать с первого раза хорошую конструкцию, а не прийти к удовлетворительному результату с десятой попытки. Критика должна быть конструктивной, приводящей к положительному результату в развитии, а не к срачу.
     

  6. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    209
    Репутация
    1285 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от cylllka Посмотреть сообщение
    Простите что влажу в спор, но вот вам сравнительная запись наушников.
    Интересный результат, спасибо за записи. Разница в тональном балансе в сторону НЧ у лент очевидна. Диктофон хорошо пишет.
    и все же повторю вопрос и вам - ленты с амбашурами звучат лучше чем без? Почему конструкция не как у раала?

    Цитата Сообщение от Willi80 Посмотреть сообщение
    Заметил сегодня влияние магнитов на транс, а нехило так падает общее качество звука, пердеть начинает на басу, детализация во всем диапазоне падает, высокие проседают, и сцена как бы отдаляется, причем 2 сантиметра в сторону и уже норм.
    то о чем много месяцев говорили большевики свершилось.
    Цитата Сообщение от Willi80 Посмотреть сообщение
    Не дает покоя мысль про ленты из титана, а насколько он больше по сопротивлению?
    забудьте о титане. Лучше дорабатывать алюминиевую. Ничего лучше пайки пока еще не придумали.
    Рост сопротивления ленты вызовет понижение чувствительности, для той же громкости нужен тот же ток при большем напряжении.= рост мощности . Но повышать сопротивление рационально в случае снижения толщины ленты - для повышения скорости / снижения инерции.
     

  7. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Lithium Посмотреть сообщение
    Интересный результат, спасибо за записи. Разница в тональном балансе в сторону НЧ у лент очевидна. Диктофон хорошо пишет.
    и все же повторю вопрос и вам - ленты с амбашурами звучат лучше чем без? Почему конструкция не как у раала?
    Я пробовал с амбушюрами и без. Влияние амбушюр достаточно слабое, они большого диаметра, и в корпусе, как и в драйвере есть отверстия. Амбушюры от Sony MDR-F1 и конструктив немного похож т.к. драйвер открыт с обеих сторон.
    Вначале у меня были попытки сделать подвешенные драйвера, но конструкция получалась не очень удобная.

    Добавил фото, хорошо видно, что пространство под амбушюрами не закрыто. 4сектора возле ленты тоже с отверстиями, прикрыто тонким поролоном.
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось cylllka; 13.10.2019 в 00:52.
     

  8. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Lithium Посмотреть сообщение
    Разница в тональном балансе в сторону НЧ у лент очевидна.
    Я бы не сказал что он в сторону НЧ, звук ощущается ровным, глубоким. При одевании наушников, голова немного демпфирует ленту и бас автоматически корректируется. Избытка в НЧ не чувствуется и звук комфортный. Только нужно ровный усилитель, без задира на НЧ.
     

  9. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Lithium Посмотреть сообщение
    В данном случае габаритная мощность трансформатора и УМЗЧ многократно превышают мощность наушников. т.е система будет работать в режиме близком к ХХ и спокойно будет тянуть несколько подключенных наушников разных типов.
    Приветствую, каждый будет прав по своему, каждый выбирает для себя что ему оптимальнее выгодней и проще. В каждом способе есть плюсы и минусы.
    Трансформатор на драйвере - условие портативных наушников, резисторы здесь не покатят.
    Стационарный транс или коробка резисторов - это для стац. наушников. Какой способ вы выберете дело ваше, и то и другое работает.

    За книгу спасибо. Она мне тоже знакома. Это сейчас можно скачать что хочешь а раньше я располагал только несколькими справочниками Терещуков, да парой книг по ламповым конструкциям. Я давно уже озабочен идеей высококачественного звука, об электростатах знал еще 30 лет назад. После службы в СА пробовал делать на коленке электростатик так что к чему стремиться я знал давно. Сейчас у меня 3000 м.п. лавсана 6 микрон так что можно еще наверстать упущенное.




    Цитата Сообщение от Lithium Посмотреть сообщение
    Ну во- первых лента на НЧ может скручиваться и давать многократно больший зазор, чем 0,5мм
    Во- вторых видел кучу фото от разных пользователей где в драйвере намеренно оставляют окна сбоку от магнитной системы, по 5- 15 мм. Там тоже будет акз, только чуть по более длинному пути в пару см. При такой длине линии АКЗ будет распространяться аж до вч.
    1. Очень нежелательно чтобы лента вылетала выше магнитов. Лишняя амплитуда не нужна.
    2. Я никогда не постил инфу что должны быть существенные дыры (зазоры по краям не беру счет т.к. они неизбежны). Единственное должны быть должны быть отверстия в задней части звуковой камеры уходящие назад чтобы не деформировать ленту при надевании наушников компрессией воздуха в звуковой камере между амбушами и головой. С задней части потому чтобы звуковое давление обеспечивалось спереди, от этого зависит объёмность звучания.









    Цитата Сообщение от Lithium Посмотреть сообщение
    Электроны с тех пор по-другому двигаться не научились, вихревых токов там не добавилось. Ну главное, чтоб нравилось, так сказать наличие или отсутствие вихревых токов пока еще никого не сделало счастливым, или наоборот
    Вы правы, кого-то это не затронуло, кого-то наоборот сделало счастливым. Я для разнообразия делаю также магнитопланары с этой самой лентой.
    И такие же излучатели для АС. Меня не останавливает то что я более нигде не прочитал про возможность сильно улучшить звучание магнитопланаров, Я сделал определенные выводы и получил подтверждение на практике, имею результат, и не только я. Кто сомневается - стоит в сторонке.

    Цитата Сообщение от Lithium Посмотреть сообщение
    Если соблюдаются условия, то любые наушники могут звучать идеально. Но у всех есть свои особенности, вносящие каплю дегтя.
    Это да.




    Цитата Сообщение от Lithium Посмотреть сообщение
    Хотел вот что спросить- нет ли у вас дискомфорта/ усталости при длительном прослушивании? Нет ли желания после 30 мин прослушивания снять?
    Наоборот. Может пролететь несколько часов незаметно, даже полдня или полночи или больше.



    Цитата Сообщение от Lithium Посмотреть сообщение
    Вы говорите, что АКЗ не мешает, в таком случае почему все участники форума сделали наушники с амбашурами, а не как раалы полностью открытые? ведь есть разница с амбашурами и без?
    Вы писали, что НЧ на лентах "щекочут" ухо. А на динамах НЧ "долбят" создавая высокое давление в замкнутом объеме без нарушения герметичности.
    Да щекочут, и не только на нч, во всем диапазоне. А вы хотели бы чтобы вам долбили давление на перепонки как сабы, на сколько времени вам хватит слуха?
    У меня тоже конструкция с амбушами, а не как у раалов, без дыр окромя зазоров 0,5 мм по краям лент и сообщения с пространством в районе крыла уха. Потому что для меня ценны самые глубокие НЧ. Но можно сделать незамкнутые по форме амбуши формы С, со щелью с задней части, как компромисс между конструкцией раалов и обычной. Что собственно я и сделал. Но я знаком и со звуком рааловской конструкции, потому что долго слушал так раньше, до того как напечатали корпуса.


    Цитата Сообщение от Lithium Посмотреть сообщение
    Я ведь нигде не писал, что я не приемлю лент, я лишь обращал внимание на их недостатки. Вы так же писали, что нет ничего идеального, у всего есть свои недостатки. Акцентирование внимания на проблемах дает толчок к поиску решений, их преодоления, улучшения конструкции, повышения параметров. Обдумывание всех нюансов позволяет в идеале сделать с первого раза хорошую конструкцию, а не прийти к удовлетворительному результату с десятой попытки. Критика должна быть конструктивной, приводящей к положительному результату в развитии, а не к срачу.
    Вы просто еще не знаете всех качеств этих драйверов их особенностей, их плюсы-минусы, не слышали как они звучат, зато заочно уверены в этом исходя из инфы полученной из литературы. Но где вы прочитали про использование ленточников в наушниках (эту тему и другие темы на других форумах не брать в счет). Чтобы о чем-то рассуждать нужно это иметь а не только представлять. Похвально что вы хотите сделать вещь сразу учитывая все нюансы, но все равно даже думая что все учтено вы со временем будете изменять что-то ибо настоящие знания приходят с опытом.
    С десятой попытки? А с какой попытки Рааль сделал свой окончательный вариант наушников? Это при том что по ленточникам он крутой спец? Наушники он вынашивал около 10 лет. Точно так и другие производители. Никто из них не сделал сразу. Проведено множество экспериментов прежде чем прийти к определенному удовлетворительному результату.
    Конечно если вы более талантливый и удачливый чем все остальные у вас получится сделать за два месяца, и без срача. У вас есть преимущество перед Раалем потому что вы используете опыт других а он шел к результату сам. Искренне желаю вам удачи.
    Последний раз редактировалось serg7svg; 13.10.2019 в 14:40.
     

  10. Пользователи, сказавшие Спасибо serg7svg за полезный пост

    Lithium (13.10.2019)

  11. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Lithium Посмотреть сообщение
    Хотел вот что спросить- нет ли у вас дискомфорта/ усталости при длительном прослушивании? Нет ли желания после 30 мин прослушивания снять?
    Не однократно были случаи, когда одевал наушники послушать музыку вечером, а потом глядел в окно, а уже рассвет.
    Кстати, уже вкладывал АЧХ 60мм лент без оформления, просто микрофон на расстоянии несколько см.
    http://player.ru/attachment.php?atta...1&d=1560204546.
    Как видим даже 20гц играет без намёка на спад. На ВЧ есть резонансы, но это лечится формой гофрирования.
     

  12. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Lithium (13.10.2019), Василь (27.10.2019)

  13. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    209
    Репутация
    1285 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от cylllka Посмотреть сообщение
    Вначале у меня были попытки сделать подвешенные драйвера, но конструкция получалась не очень удобная.
    понял, спасибо.

    Цитата Сообщение от cylllka Посмотреть сообщение
    Добавил фото, хорошо видно, что пространство под амбушюрами не закрыто.
    при таком горизонтальном расположении ленты, не трет ли она нижним краем, не провисает?
    Не пробовали ли вы закрывать эти отверстия уменьшая величину АКЗ и повышать глубину НЧ?

    Цитата Сообщение от cylllka Посмотреть сообщение
    Я бы не сказал что он в сторону НЧ, звук ощущается ровным, глубоким.
    Я имел ввиду, что запись обычных наушников воспроизводит вч полноценно, а сч и нч сильно просажены по ачх, по сравнению с ними запись с ленты имеет куда больше НЧ и по сравнению с обычными наушниками более басовито играет.

    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    Трансформатор на драйвере - условие портативных наушников
    под каждую задачу должен быть свой инструмент. Естественно для портатива маленький транс в чашке напрвшивается сам собой.

    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    Сейчас у меня 3000 м.п. лавсана 6 микрон
    с такими количествами можно открывать производство).
    Не думали ли вы армировать фольгу лавсаном и стравить фольгу до нескольких мкм?

    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    Похвально что вы хотите сделать вещь сразу учитывая все нюансы, но все равно даже думая что все учтено вы со временем будете изменять что-то ибо настоящие знания приходят с опытом.
    ну будем стремиться к минимальному количеству итераций

    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    Чтобы о чем-то рассуждать нужно это иметь а не только представлять
    Достаточно глубокое представление о физических процессах дает теоретически прогнозируемый результат, близкий к практическом. Еще не слушал ленточных наушников, но прогнозирую, что он будет похож на изодинамики с большей детализацией у лент и похож на ЭС с некоторыми нюансами. Практическое сравнение в лоб все расставит по местам.
    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    Наушники он вынашивал около 10 лет
    думаю, что это красивые аудиофильские сказки, оправдывающие высокую цену изделия и создающий ореол возвышенных космических технологий. 10 лет назад могли задуматься о создании, но потом плюнули и забыли, а год назад вспомнили и решили таки сделать.
    Что бросается в глаза, так это то, что у раала значительно больше площадь лент, чем у большинства описанных в теме драйверов.


    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    Наоборот. Может пролететь несколько часов незаметно, даже полдня или полночи или больше.
    Цитата Сообщение от cylllka Посмотреть сообщение
    Не однократно были случаи, когда одевал наушники послушать музыку вечером, а потом глядел в окно, а уже рассвет.
    это хорошо! Спросил потому что встречал отзыв об ленточных твиттерах китайского производства, что играют очень ярко и детально, но сложно долго слушать. Подобное явление может свидетельствовать о существенных КНИ, приводящих к утомлению.
     

  14. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    В горизонтальном положении ленты не провисают. Их масса слишком мала для этого. Даже будучи будучи растянутыми ленты сохраняют горизонтальное положение. Но я ещё не определился какое положение мне больше нравится. В следеющкй версии будет поворотный узел, который позволит подстраивать на ходу. По поводу КНИ, это зависит от толщины ленты и формы гофрирования..
    Закрывать отверстия пробовал. Если наглухо, то уменьшается эффект открытости, пространства. В данный момент закрыто волокнистым материалом, типа чайного пакетика.
     

  15. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Хах.... вот тоже смотрю на раалы в чемоданчике, с карбоном, с ящиком сопротивлений, созданый ореол таинственности, на его ценник. сдаётся мне, что тут больше шашечки, чем ехать. надо делать широкую ленту, у узкой ленты на единицу площади, большой зазор с боков у магнитов, у широкой но короткой ленты зазор меньше = акз меньше, отсюда басят сильнее.
     

  16. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Басят сильнее не из-за АКЗ, а из-за большей площади излучения напротив ушного канала. В случае закрытого оформления зазор был бы критичен, а в открытой конструкции его влияние ничтожно.
     

  17. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    пробовал нанести на ленту тончайший слой пва и стравить до прозрачности ( без пленки клея с лентой невозможно работать) в общем тема рабочая только пва не подходит пленка гибкая как и тончайшая лента. нужно что то что после высыхания будет одновременно жёсткой и легкой. и при нагревании чтоб запоминало форму . есть у кого какие варианты? да, лента получилась почти невесомой
     

  18. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Lithium Посмотреть сообщение
    это хорошо! Спросил потому что встречал отзыв об ленточных твиттерах китайского производства, что играют очень ярко и детально, но сложно долго слушать. Подобное явление может свидетельствовать о существенных КНИ, приводящих к утомлению.
    Не знаю как китайские твитера, я делал свои, дипольный вариант с лентами 12*55 мм (на расстоянии 1,5 мм ставил те самые которых не признаете), с обычным мидбасом ( двухполоска) я действительно не мог оторваться от них, и чем дольше слушал тем больше хотелось. Китайские пищали нервно курят в сторонке.


    Цитата Сообщение от Lithium Посмотреть сообщение
    думаю, что это красивые аудиофильские сказки, оправдывающие высокую цену изделия и создающий ореол возвышенных космических технологий. 10 лет назад могли задуматься о создании, но потом плюнули и забыли, а год назад вспомнили и решили таки сделать.
    Что бросается в глаза, так это то, что у раала значительно больше площадь лент, чем у большинства описанных в теме драйверов.
    Возможно. Но не такая я же и заоблачная цена для более-менее состоятельных людей, покупают вещи и дороже и они с таким же ореолом таинственности и космичности, куда ж без него.

    Есть и у наших умельцев широкие и длинные ленты.

    Про АКЗ. Я долгое время слушал драйвера оформленные в виде брусков, при этом передние края корпусов прижаты к голове перед ушами. Замечал если отодвинуть их от головы то влияние акз увеличивается и происходит значительная потеря глубоких нч, так что сделал выводы раз нельзя сделать полностью закрытую конструкцию то открыть ту часть которая позади уха. Меня напрягает потеря давления спереди, лучше сделать открытость в районе края крыла уха.
    У наушников типа akg 1000, Mysphere действительно влияние акз велико учитывая недостаточное давление на нч.


    Цитата Сообщение от Lithium Посмотреть сообщение
    Не думали ли вы армировать фольгу лавсаном и стравить фольгу до нескольких мкм?
    Предлагали делать такой бутерброд но до этого у меня не дошли руки. С бутербродом тоже немало нюансов.
     

  19. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Попробовал ленты в герметичный амбушюр (он закрыл щели в передней панели). Ударность и скорость баса пропала, количество тоже уменишилось, появилась гулкость. Сцена сжалась, ВЧ помутнели.

    А вообще я пробовал много разных. И сам резал из поролона тестовые с разным диаметром, толщиной и пористость. На фото только часть того, что осталось в живых после экспериментов.
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось cylllka; 13.10.2019 в 17:37.
     

  20. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от cylllka Посмотреть сообщение
    Попробовал ленты в герметичный амбушюр (он закрыл щели в передней панели). Ударность и скорость баса пропала, количество тоже уменишилось, появилась гулкость. Сцена сжалась, ВЧ помутнели.
    аналогично, только у меня перед драйвером стояла сплошная перегородка с дыркой в центре 30мм
     

  21. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Прелесть ленты и её беда в лёгкости, она легко отрабатывает частотку и так же легко подвержена воздействию отраженного сингала отсюда и потеря качества звука при обкладывании её со всех сторон. Нужно обкладывать ленту тем, что будет полащать звук полность а не отражать его.
    С таким количеством 6 микронного лавсана и правда можно открывать производство (= например электрстатов, мартин логан словяне эдишен (((= кстате, на форумах читал, что самодельщики высоковольтники, лавсан натирают ватными салфетками самодельным нейлоновым лаком. Можно попробоватт и тут его.
     

  22. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Willi80 Посмотреть сообщение
    Прелесть ленты и её беда в лёгкости, она легко отрабатывает частотку и так же легко подвержена воздействию отраженного сингала отсюда и потеря качества звука при обкладывании её со всех сторон. Нужно обкладывать ленту тем, что будет полащать звук полность а не отражать его.
    Полностью с вами согласен, Рааль над этим работал подбирая эти элементы. Ленты из-за своей легкости и подвижности очень чувствительны ко всяким переотражениям. Хочу добавить что они не идеальны в правильности подачи как и остальные излучатели но не лишены интересности, они захватывают своей подачей. Я читал как пользователь на хэдфае сравнивал 9-е стаксы с эбиссами. Стаксы он характеризовал как холодно-мониторные, правильные. А эбиссы как интересные. Он писал что в одно время хотел эбиссы разбить об стену, а потом написал что обе модели имеют право на жизнь. Так и ленточники подкупают своей неординарной подачей. Поэтому для разнообразия я буду также доделывать магнитопланары с доп. мембраной и рубаноиды..... если мне хватит энергии и здоровья. А их осталось уже немного. Зато хочется многого. Увы.....




    Цитата Сообщение от Willi80 Посмотреть сообщение
    С таким количеством 6 микронного лавсана и правда можно открывать производство (= например электрстатов, мартин логан словяне эдишен (((= кстате, на форумах читал, что самодельщики высоковольтники, лавсан натирают ватными салфетками самодельным нейлоновым лаком. Можно попробоватт и тут его.
    Когда я читал статью Марка Рехорста я завидовал ему что он купил а Японии кучу 5 микронного лавсана а теперь у меня самого целый рулон 25 кг и я от счастья не знаю что с ним делать. У меня есть размолотый в пыль графит (используется при производстве железосодержащих окатышей) так что мне легче, на первое время есть чем натирать. Да и несколько пар листов перфорированного железа тоже имеется.
    Последний раз редактировалось serg7svg; 13.10.2019 в 20:16.
     

  23. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    209
    Репутация
    1285 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от cylllka Посмотреть сообщение
    По поводу КНИ, это зависит от толщины ленты и формы гофрирования..
    как влияет толщина на КНИ?

    Цитата Сообщение от Willi80 Посмотреть сообщение
    надо делать широкую ленту, у узкой ленты на единицу площади,
    все связано со всем. если делать широкую ленту, то будет уменьшаться напряженность магнитного поля из-за разведения магнитов, уменьшится плотность тока через ленту, упадет чувствительность и скорее всего упадет скорость. Могут вырасти искажения.

    Цитата Сообщение от ded mazar Посмотреть сообщение
    есть у кого какие варианты? да, лента получилась почти невесомой
    я пробовал получить композитную пленку. Лавсан 5 мкм от пленочного пускового кондера. Металлизация стравливалась едким натром.
    К пленке на матовый слой клеилась фольга пищевая, имеющая с одной стороны так же матовый слой. Пищевая фольга из ал. сплава, упругая, не хуже, чем с разобранного кондера, но более доступная и удобная.
    Клей был изготовлен из 88-го разбавленного до состояния молока смесью ацетона и сольвента. Хорошо растворяет еще дихлорэтан, но он слишком летучий. Большинство обычных растворителей не растворяют 88. Наносил пару капель клея на фольгу, сверху клал пленку и резиновым шпателем выдавливал клей с воздухом от центра к краям. Как при поклейке тонировки. Пробовал несколько типов клеев, 88 -й самый удачный, легкий и держит уверенно.
    Получил надежно приклеянную фольгу с минимальным клеевым слоем, значительно тоньше лавсана, но имелись мелкие пузыри. Либо плохо выгнал клей, либо он так высыхал, когда растворитель начал создавать пузыри.
    Травить лучше смесью персульфата натрия с добавлением небольшой части едкого натра.
    Перепробовал кучу разных растворов, Этот больше всего подошел.
    Лавсан в 3 раза легче и намного прочнее фольги, так что целесообразность применения очевидна. Это снижение массы подвижной части и повышение износостойкости. Минус- сложность и повышение сопротивления, которое будет снижать чувств. Но играть должно лучше.

    Цитата Сообщение от cylllka Посмотреть сообщение
    Попробовал ленты в герметичный амбушюр (он закрыл щели в передней панели). Ударность и скорость баса пропала, количество тоже уменишилось, появилась гулкость. Сцена сжалась, ВЧ помутнели.
    интересно как оно так взаимодействует

    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    У меня есть размолотый в пыль графит
    если делать наушники, то лучше натирать антистатическим аэрозолем, чем жижой с графитом или просто графитом.
    Вы говорили не раз о "голографичности звука" точно такие же слова слышал и от автора ЭС АС https://www.youtube.com/watch?v=gPMAlyB9-SA&t=87s
    Это к вопросу, что в конечном результате качество упирается в скорость и искажения, а не столько в технологию излучателя. Но ленты и ЭС имеют конкурентные преимущества
     

  24. Пользователи, сказавшие Спасибо Lithium за полезный пост

    ded mazar (14.10.2019)

Closed Thread
Страница 82 из 111 ПерваяПервая ... 32 72 78 79 80 81 82 83 84 85 86 92 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. ленточные наушники
    от ded mazar в разделе Мониторные наушники
    Ответов: 416
    Последнее сообщение: 10.02.2023, 23:28
  2. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 16.02.2021, 16:40
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.12.2020, 03:38
  4. Портативные ленточные наушники своими руками
    от serg7svg в разделе Вставные наушники
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 26.12.2019, 18:04
  5. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 05.02.2019, 08:42

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения