Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Closed Thread
Страница 29 из 111 ПерваяПервая ... 19 25 26 27 28 29 30 31 32 33 39 79 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 561 по 580 из 2209
  1. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Насчет изготовления все описано выше...
    Сам сделал пару прототипов с магнитами 50х12х6мм и шириной ленты 18мм (из того самого КБГ), послушал от УНЧ через резисторы.
    Звук моих прототипов мне показался не не идеальным, но вполне увлекательным, со своим характером.
    На звучание сильно влияют параметры гофрирования и натяжение ленты (об этом serg7svg уже говорил)
    На свип-тоне слышны несколько резонансов в пределах НЧ \ СЧ, отдача на ВЧ на мой вкус несколько черезмерна, но к ней привыкаешь и она не особо напрягает, скорее всего ВЧ и есть самая сильная сторона этой конструкции драйвера. На НЧ лента может входить в резонанс и вылетать за пределы магнитов (даже за 12мм), но если приложить к уху или прикрыть рукой, то резонанс уменьшается из-за демпфирования, т.е. в корпусе драйвер на НЧ будет себя вести немного по другому
    Трансформатор было бы желательно исключить, т.к. на звук он оказывает ощутимое влияние (хоть оно может и нравиться), но тогда нужен специфический усилитель и портатив такой драйвер не раскачает.
    Пока копался в нете, заметил, что самодельщики обычно делают по такой же технологии ленточные микрофоны (лента уже и тоньше) и полноразмерные излучатели, причем последние могут быть с сопротивлением уже в единицы Ом и работать без трансформатора.
     

  2. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск-Краснодар
    Сообщений
    2,094
    Репутация
    39851 (0)
    По умолчанию
    Может в теме было.
    Увидел у китайцев на али полезную штуку
    паста.JPG
     

  3. Пользователи, сказавшие Спасибо ssnorry за полезный пост

    Max731 (04.09.2018)

  4. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Да, предлагали уже. На предыдущей странице я уже сообщал, что такие штуки (в том числе для гофрирования картона и всякие крышечки от тары из-под кофе) мало подходят для гофрирования лент для драйверов, т.к. гофрировка получается недостаточно глубокой и поэтому растянутой (лента после гофрировки должна получаться компактной по длине, пружинистой, лёгкой к движению) и больше треугольной по профилю, а нужно чтобы волнистой с плавными выступами и впадинами. Поэтому больше подходят обычные шестерни как на фото из предыдущей страницы, и шестерни как у cylllka.

    ------------------------------------------------
    Добавлю ещё по драйверам. Для устранения призвуков от лент при работе необходимо в месте зажима лент (точнее место соприкосновения края ленты и крепления) промазывать эластичным текучим клеем. Я это делал медицинским БФ заточенной спичкой набирая его и давая стекать небольшим количеством на шов. Проклеивать края ленты со всех сторон (в четырёх местах)

    И ещё. Признаю что был неправ утверждая, что одна широкая лента звучит лучше чем несколько относительно узких. На практике получилось что моя 12 миллиметровая по ширине лента лучше звучала чем 20 мм. Так что лучше все-таки будет драйвер с двумя или даже тремя лентами. Естесственно принять все меры по устранению возможных призвуков лент.
     

  5. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    Для устранения призвуков от лент при работе необходимо в месте зажима лент (точнее место соприкосновения края ленты и крепления) промазывать эластичным текучим клеем. Я это делал медицинским БФ заточенной спичкой набирая его и давая стекать небольшим количеством на шов. Проклеивать края ленты со всех сторон (в четырёх местах)
    Или наклеить качественный скотч по краям с одной стороны, главное не с той, где контакт нужен
     

  6. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от cylllka Посмотреть сообщение
    Или наклеить качественный скотч по краям с одной стороны, главное не с той, где контакт нужен
    Мне мой способ кажется более проще. Ведь скотч нужно наклеивать до установки ленты на место, при этом нужно угадать или рассчитать натяжение ленты, чтобы этот скотч не ушёл под зажим при большей натяжке при необходимости. А клей промазывается после установки ленты и проверки работоспособности драйвера. Поэтому результат стопроцентный.
     

  7. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    Мне мой способ кажется более проще. Ведь скотч нужно наклеивать до установки ленты на место, при этом нужно угадать или рассчитать натяжение ленты, чтобы этот скотч не ушёл под зажим при большей натяжке при необходимости. А клей промазывается после установки ленты и проверки работоспособности драйвера. Поэтому результат стопроцентный.
    Ну я заранее размеры все обмерял, расчитал расстояния, количество изгибов. Можно наклеить скотч перед гофрированием, можно и после. Хотя я перед этим не один десяток лент сделал, уже рука набилась. За то есть возможность подтягивать и быстро заменить ленту. Для экспериментов это более удобный вариант. А на клей садить уже перед полной сборкой
     

  8. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от cylllka Посмотреть сообщение
    Для экспериментов это более удобный вариант. А на клей садить уже перед полной сборкой
    Согласен
     

  9. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    вырезки из журналов...
    Спойлер: 
     

  10. Пользователи, сказавшие Спасибо hifi-zomby за полезный пост

    sacd (11.09.2018)

  11. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    ДА. НУ ТАК ВПЕРЕД!
    Последний раз редактировалось serg7svg; 12.09.2018 в 06:51.
     

  12. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Насчет ширины ленты - попробовал шутки ради послушать кроме предыдущего варианта с лентой в 18мм еще и очень широкую (35 мм) и рекомдуемые 12 мм, благо конструкция позволяет. В более широкой вроде как и больше низа, но вот все остальное как то не очень и сильно падает чувствительность за счет ослабевающей напряженности магнитного поля. Очень тонкая лента (4мм) играет тише и имеет заметно больший ход и, соответственно, меньший динамический диапазон. Так что ширина ленты около 10мм мне теперь тоже кажется боле оптимальным вариантом по звуку, чем более широкие ленты.
     

  13. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Да, лучше сделать драйвер с несколькими относительно неширокими лентами, будет хорошо во всем диапазоне. И очень желательны экраны из железа на внешних сторонах магнитов не просто по размерам магнитов а даже чуть больше , например на 5 мм, например на моих драйверах магниты 55*8*8, и приклеить железяки толщиной 1,5-2 мм шириной 18 мм, то в этом случае магнитное поле концентрируется в зазоре намного больше чем с экранами по ширине магнитов. Экраны разумеется применимы только в одноленточном драйвере. А многоленточный с увеличенным количеством магнитов, и плюс ещё экраны будет неподъёмен
    Я собственно и разочаровался в этом звуке из-за последнего своего драйвера с лентой шириной 21 мм. Так что нужно возвращаться к 12 мм ленте. Или с широкими экранами можно увеличить ширину до 14-15 мм.
    Последний раз редактировалось serg7svg; 16.09.2018 в 23:18.
     

  14. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Да, по железу или по воздуху манитному потоку проходить - 2 большие разницы, желательно его замыкать по железу где можно, но это конструкцию усложняет. Еще бы понять, будет ли звучать вариант с дорожками, как у изодинамики, с ними можно было бы без трансформатора обойтись. Но вот возиться с поклейкой и травлением ленты-мембраны ради проверки не особо хочется. Можно попытаться использовать часть мембраны ТДС-15, но она несколько мелковата, (сегмент с дорожками шириной около 5мм, длинна дорожек около 40мм) и, боюсь, при хорошем ходе ленты дорожки будут отслаиваться, все же в изодинамиках ход небольшой, а лента при хорошей громкости и наличии НЧ изгибается явно сильнее.
     

  15. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Смотрите пост 390. Если вместить дорожек 15 по 0,4-0,5 мм на 4-х ленточном драйвере можно выйти примерно 16 Ом. Но , это большой вес, и неизвестно как это будет звучать.
     

  16. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Насчет веса - взвесил ленту 18х60мм и мембрану с катушкой от наушника диаметром 35мм. Вес получился сравнимый - 0.022г лента и 0.037г мембрана с медной катушкой. Дело скорее в подвесе и жесткости материала излучающего. Люди, делавшие излучатель из фольги со свободным подвесом тоже результатом вполне довольны (тот самый, из журнала Радио)
     

  17. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    cylllka, приветствую, как часто меняете ленты, насколько живучи драйвера?
     

  18. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    cylllka, приветствую, как часто меняете ленты, насколько живучи драйвера?
    Привет. Одноленточные до сих пор в рабочем состоянии, главное не ронять и не перегружать до искажений. 2х ленточные умерли в экспериментах, и нет времени сменить. Пока страдаю без ленточного звука, уже ломка началась. Как выкрою свободную минуту, то заменю драйвера на одноленточные и вернусь к экспериментам.
     

  19. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Понял, спасибо, а то люди интересуются на сколько хватает лент. У меня уже давно ломка. Новые драйвера еще не освоены, а ленточники которые играли достойно разобрал в процессе искания лучшего. В результате пока ни того, ни другого. Но вспоминаю тот звук и думаю, не может это быть самообман, чтобы больше года залипать на этом звуке. Решил, нужно всё-таки доделать свои коронные драйвера, не пропадать же трансформаторам. Вспомнил фотку с diyAudio, вот эту
    конечно комично выглядит



    и решил похожий драйвер сделать

    просто, есть возможность регулировать, с экранами, попробую ширину ленты 14 мм, 20 мм не пошла, не то...
    И наконец доделать наушники полностью, солидворкс ведь уже не совсем темный лес. Но этот способ создания корпусов мне не внушает оптимизма, конечно если б был личный 3д принтер - другое дело. Правда и мастерской с токарно-фрезерно-сверлильными станками не владею, так что оптимизма маловато.
    Думаю как сделать подвод сигнала, хочу ленту подпаивать, чтобы был наилучший контакт и стабильность, ну и вихретоковую как-то прилепить. В общем пока в раздумьях...
    На diyAudio.com выложил несколько ваших фоток, ничего? Неверующий один спрашивал как могут быть басы в такой конструкции? Пришлось доказывать, уж прошу простить меня.
     

  20. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Звук у лент шикарный. Просто есть свои нюансы. Это. Сравнимо с ламповыми усилителями и винилом - играет не правильно, но красиво. Хотя в стучае с лентами тут чуть наоборот, они играют более правильно чем многие наушники, но по своему. Эта подача цепляет и не отпускает.
    По поводу печати корпусов. Сейчас 3Д принтеры очень подешевели. Я за 180 баксов взял домашнюю лошадку, и печатает она (после некоторых настроек) лучше чем многие дорогие модели. Понимаю, что и эта цена для кого то будет большой. Но все же для рукастых парней это очень классный домашний помощник.
    Касательно размещения фото - пожалуйста.
     

  21. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Amadeo Nospherathu (22.09.2018), serg7svg (20.09.2018)

  22. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Не могли бы Вы мне посоветовать, какой принтер можно купить недорогой и настроить его?
     

  23. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Что то мне кажется, в конструкции на фото железо таких размеров избыточно, т.к. вес наушников на их комфортность не лучшим образом влияет... вот винтики - это хорошо, замыкают часть магнитного потока. А магниты вы в своих конструкциях клеили, чтобы зафиксировать? Может кто то из вас подсказать, сильно ли зависят искажения ленты от формы? Т.к. звучание ленточных драйверов мне нравится, таких басов ни у одних наушников не слышал еще, не долбящие, но достаточные и быстрые, общий тональный баланс очень неплох, но искажений все же многовато, немного грязноватый звук. Пока еще не определился, что виновато - УНЧ, от которого слушаю или не совсем ровная и красивая лента (делаю вручную, не добрался до 3д принтера, чтобы шестерни печатнуть)
     

Closed Thread
Страница 29 из 111 ПерваяПервая ... 19 25 26 27 28 29 30 31 32 33 39 79 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ленточные наушники
    от ded mazar в разделе Мониторные наушники
    Ответов: 416
    Последнее сообщение: 10.02.2023, 23:28
  2. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 16.02.2021, 16:40
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.12.2020, 03:38
  4. Портативные ленточные наушники своими руками
    от serg7svg в разделе Вставные наушники
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 26.12.2019, 18:04
  5. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 05.02.2019, 08:42

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения