Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Closed Thread
Страница 64 из 111 ПерваяПервая ... 14 54 60 61 62 63 64 65 66 67 68 74 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,261 по 1,280 из 2209
  1. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Что-то у Мстатора сайт криво работает, не могу заказать магнитопроводы. Куда им стучаться подскажите пожалуйста.
     

  2. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от GFX Посмотреть сообщение
    cylllka, поделитесь, пожалуста, большой моделью. Заказал магниты 70х10х10, хочу опробовать, большую модель будет проще подогнать, а то я с 3д программами не дружу, с малой явно накосячу.
    Боюсь он никак не подойдёт под эти магниты. Нужно модель переделывать. Может выкрою время и сделаю вариант под ваш размер. У меня магниты 65х10х5
     

  3. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    185
    Репутация
    245 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от lohmatiche Посмотреть сообщение
    Что-то у Мстатора сайт криво работает, не могу заказать магнитопроводы. Куда им стучаться подскажите пожалуйста.
    Там есть вкладка интернет магазин. Проблем не было. Сейчас не дома, могу позже ссылку кинуть. Доставка около недели-полторы, курьер домой принес.

    ---------- Добавлено в 12:51 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 12:50 ----------

    Цитата Сообщение от cylllka Посмотреть сообщение
    Боюсь он никак не подойдёт под эти магниты. Нужно модель переделывать. Может выкрою время и сделаю вариант под ваш размер. У меня магниты 65х10х5
    Был бы премного благодарен.
     

  4. Пользователи, сказавшие Спасибо GFX за полезный пост

    lohmatiche (14.06.2019)

  5. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    185
    Репутация
    245 (0)
    По умолчанию
    Выяснил сегодня одну неприятную вещь. Послушал музыку от телефона, сделав шнурок, второй транс. Послушал час и думаю что-то плохо звучат, наверное, ленты износились. Но подключил осциллограф на всякий случай глянуть, что там происходит, и как я удивился увидев там вместо синуса какую-то хрень. Эта хрень на фото. Как оказалось транс подмагничевался и уходил в насыщение на одной полуволне, у меня прям правое ухо заболело от такого звука, либо от магнитов... В общем пришлось пустить на детали старую видеокарту, так как не каждый кондер оказался аудиофильским с небольшим завалом по НЧ и ВЧ. Попутно изучая проблему с искажения на НЧ я выяснил, что не сам транс тому виной, если ленту остановить, то синус будет идеальным, если она дрыгается, то она сама генерит какую-о хрень и эта хрень перебарывает синус на вторичке и на первичке в том числе. Поэтому чем низкоомнее источник и чем ниже сопротивления транса, тем больше они сопротивляются противной ленте. В общем с кондером от 30Гц хорошо выглядит синус от телефона, на 20 Гц немножко видно, что кривоват, но то фигня по сравнению с тем, что было. Лучше всего транс работает от усилка напрямую с колоночных выходов, тогда усилок ленту противную перебарывает сильнее и ниже. Хуже всего через выход на наушники от усилка, так как там резисторы большие стоят.
    Изображения Изображения
     

  6. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    dj_mase (17.02.2021), Lithium (15.06.2019)

  7. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    185
    Репутация
    245 (0)
    По умолчанию
    П.С. Видя такую сложную нагрузку понимаешь для чего нужны крутые усилки с хорошим демпинг факторов, такого рода колонки усмирять.

    ---------- Добавлено 15.06.2019 в 00:03 ---------- Предыдущее сообщение было размещено 14.06.2019 в 22:39 ----------

    Кстати, по мощности телефон раскачивает через трансы Дб на 100, если ленты вплотную к ушам. В режиме низкоомном 0.5В рмс, т.е. это обычное напряжение. Сопротивление первички, как говорил, около 15Ом с учетом сопротивления вторичной цепи ( мультиметром мерить некорректно, он мерит на постоянном токе, на нем всего 3.3 Ом это активное сопротивление чисто первички). Офигеено в общем сейчас от мобилы играет, бас крутой. На больших драйверах вообще бомба будет.
     

  8. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от GFX Посмотреть сообщение
    Кстати, по мощности телефон раскачивает через трансы Дб на 100, если ленты вплотную к ушам
    Они и должны к ушам вплотную. Так лучше всего звучит.




    Цитата Сообщение от GFX Посмотреть сообщение
    Офигеено в общем сейчас от мобилы играет, бас крутой. На больших драйверах вообще бомба будет.
    Не переиграли еще акустику? Если ещё нет то большие точно шанса не оставят.




    Я свои снова слегка задемпфировал с внешних сторон полупрозрачным поролоном, всё-таки так лучше. Звук чище чем если ленты открыты, кроме того это позволяет наваливать громкость какую хочется.
    Залипаю на Hi-Res записях.
     

  9. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Я свои снова слегка задемпфировал с внешних сторон полупрозрачным поролоном, всё-таки так лучше. Звук чище чем если ленты открыты, кроме того это позволяет наваливать громкость какую хочется.
    Залипаю на Hi-Res записях.[/QUOTE]


    аналогично. писать не стал, так как (а вдруг послышалось) не хотелось лишний раз людей вводить в заблуждение. значит не послышалось
     

  10. Пользователи, сказавшие Спасибо ded mazar за полезный пост

    serg7svg (15.06.2019)

  11. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    у раалов похоже третий магнит (а мож и нет) с внешней стороны зазора, возле решётки в виде тонкой полосы. кто разбирается, что этот магнит может дать полезного?
     

  12. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    49
    Репутация
    60 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от ded mazar Посмотреть сообщение
    у раалов похоже третий магнит (а мож и нет) с внешней стороны зазора, возле решётки в виде тонкой полосы. кто разбирается, что этот магнит может дать полезного?
    пост 1246
     

  13. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от ded mazar Посмотреть сообщение
    у раалов похоже третий магнит (а мож и нет) с внешней стороны зазора, возле решётки в виде тонкой полосы. кто разбирается, что этот магнит может дать полезного?
    Уже высказывали в теме такое предположение, есть рисунок но он неверен, но если дополнительные магниты (на рисунке) поменять полюсами, то возможно такая конструкция была бы работоспособна. Я лично экспериментировал, располагая неширокую полоску фольги над магнитом полюса которого были расположены перпендикулярно плоскости этой ленточки, и в зависимости от полярности подключения элемента питания полоска или притягивалась или отклонялась от магнита. Но магнит в раалах это или нет - неизвестно . Об этом нужно спрашивать владельцев раалов. Я думаю что это просто часть конструкции.
     

  14. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию




    «Почему это так дорого? Потому что это звучит хорошо.» - доктор Фан Бянь
     

  15. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Вот немного фото с проекта 18х65 (размер ленты). Корпус наушников, который я использую для лент, не позволяет поставить драйвер больше 50мм, а так же не обеспечивает нужный комфорт (уши задевают чаши корпуса при попытке приблизить драйвера к ушам). Было решено переделать часть корпуса, который будет держать драйвер, формировать комфортную чашу и иметь необходимый угол наклона драйвера относительно уха. Пока печать вся черновая, не качественная, чисто для проб, снятия размеров и подгонки к ушам. Возможно центральная часть будет поворотная и позволит немного подстраивать положение драйвера. Было напечатано много разных вариантов деталей и сейчас размеры определены. Осталось сделать корпус драйвера, вместо пластины с прорезью, и выполнить в чистовом варианте из чёрного пластика. Хотя, может частично оставлю белым. Правда времени свободного мало и двигается проект неспешно.
    Ещё немного фоток тут https://www.dropbox.com/sh/0s5toi13t...rVxI99wpa?dl=0
    Изображения Изображения
     

  16. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    dj_mase (17.02.2021), Lithium (17.06.2019)

  17. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    185
    Репутация
    245 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от cylllka Посмотреть сообщение
    Вот немного фото с проекта 18х65 (размер ленты).
    Очень круто выглядит, амбушуры 100мм?, а диаметр внутренний чаши наушников какой? По сути от наушников осталось оголовье и кольцо-чашка с сеткой.

    ---------- Добавлено в 10:37 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 10:28 ----------

    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    Не переиграли еще акустику? Если ещё нет то большие точно шанса не оставят.
    Ну пока малые нет, я проверяю просто- слушаю в наушниках, затем вытыкаю их, включаются колонки, процесс перехода по ушам не бьет, слушаю чуть и включаю обратно наушники, наушники хочется снять. Пока ни одни наушники обратный переход не выдержали. Особенно на такого рода треках типа "Hunt or Be Hunted" (https://yadi.sk/d/urajPuibcIfalQ) слышны недостатки наушников- звук игрушечный, не настоящий, нет масштаба и объема. Но если слушать чисто наушники то звучат они достойно. Большие хочется конечно, больше НЧ и больше мощи, чтобы добивали с большего расстояния, все таки хотя бы на 10 мм не плохо бы их от ушей отодвинуть для расширения сцены.
     

  18. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от GFX Посмотреть сообщение
    Очень круто выглядит, амбушуры 100мм?, а диаметр внутренний чаши наушников какой? По сути от наушников осталось оголовье и кольцо-чашка с сеткой.
    Амбушюры 100мм, не родные, от наушников Сони. Родные были шире, толще и уши плотно охватывали.
    Диаметр чаши 70мм, подгонял под свои уши, что бы небыло касаний.
     

  19. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от GFX Посмотреть сообщение
    все таки хотя бы на 10 мм не плохо бы их от ушей отодвинуть для расширения сцены.
    Я так не думаю. Наоборот, на основании двухгодичного слушания сделал вывод что эти наушники наиболее полно показывают звуковую картину когда драйвера находятся на очень маленьком расстоянии от ушной раковины чтобы лента была ближе к слух. проходу. Причем передняя часть драйвера должна быть плотно прижата перед ухом без зазоров, в задней части допустим зазор (или без него, решетка драйвера почти вплотную к ушной раковине) или предусмотрены отверстия в той части наушника куда вкладывается ухо соединяющие с внешним пространством. Таким образом частично реализован принцип подачи как в раалах и одновременно как в классических наушниках. Сцена очень широка по всем направлениям, звуки которые близко они так и слышны, а те которые идут из глубины они так и воспринимаются. Например здесь https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1697825 очень хорошо слышны звуки крупных животных издалека, вой волков на фоне звуков насекомых на близком расстоянии. https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2916698 звуки моря и крики чаек, шум прибоя, звуки ударяющихся камешков гальки друг о друга.... очень реалистичны. Если взять хорошую запись симфонического оркестра то не надо напрягаться чтобы воспринять объёмный звуковой образ этого оркестра, вы просто видите его мозгом, точнее вы сами являетесь свидетелем игры его, вы внутри его и он вокруг вас. Точно так же и с другими записями. Все очень натурально. Конечно акустика - это акустика, но такие наушники хороший заменитель её когда хотите слушать сами никому не мешая, или находясь вне дома. Лучшей передачи объёма звуковой картины в наушниках чем в этих не представляю. Шире и глубже уже некуда. Мое мнение - сцена не расширяется с отдалением источника звука в этих наушниках особенно если просто отдалить драйвера от ушей и располагать как многие другие на оси проходящей через уши плоскостями драйверов перпендикулярно этой оси. Звук в этом случае просто расположится по этой оси, глубины не будет. Драйвера должны быть в параллельных плоскостях плоскостям ушных раковин, или внешние края драйверов развернуты вперед отодвинуты от ушей.
    Также можно сделать сделать корпус подобный стакс-сигма, что и планировалось в этой теме первоначально. Звук тогда поражал своей объемностью, но из-за значительного внутреннего объема корпуса звук был довольно гулкий. Нужно было бороться с ним, а кроме того первые драйвера не были настолько живучи и не допускали такой громкости как последние. Хотелось бы снова попробовать такой вариант корпуса.

    Я послушал трек, я не могу назвать звук игрушечным, без масштаба и объема. Есть и то и другое. Наоборот, очень часто ловлю себя что слышу звуки не из наушников, особенно звуки несущие информацию о пространстве (которые приходят со стороны, глубины, как спереди так и сзади или откуда-то ещё). Я не сравниваю звук наушников со звуком акустики, но насколько этот звук похож на реальный (на такой, которого добивался звукорежиссер).
    А об озвучке фильмов и концертных записях вообще молчу. Сплошная голография. Я один раз посмотрел фильм с монозвуком, потом поставил музыку и офигел насколько объёмно она звучала. Незнакомые мне записи также удивляют своей объемностью.
    Нет, мощи в наушниках мне больше не нужно, и объема тоже хватает. Как для наушников. То же самое подтвердит и ridata45 (драйвера и наушники такие же)

    Но все же бессмысленно хотеть в наушниках точно такой как на акустике потому что акустику мы слышим бинаурально а в наушниках каналы отделены друг от друга, полностью независимы. Большинство плагинов для программных плееров или недостаточно эффективны или уродуют звук так что лучше без них. Может улучшить ситуацию для foobar
    https://audiophilesoft.ru/publ/my/stereo_5_1/11-1-0-59. В настройках включаете 2 канала, ширину стереобазы 0,6.
    Последний раз редактировалось serg7svg; 16.06.2019 в 14:06.
     

  20. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Я смотрю вы тоже балуетесь звуками природы Много залипал на таком контенте в лентах, и сейчас балуюсь, но я свой записываю. Эти наушники сподвигли на изготовление бинаурального микрофона, вот там эффект просто отрыв башки.
    На картинке капсюли не подключены к рекордеру
    Изображения Изображения
     

  21. Пользователи, сказавшие Спасибо cylllka за полезный пост

    Lithium (17.06.2019)

  22. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от cylllka Посмотреть сообщение
    Я смотрю вы тоже балуетесь звуками природы
    Есть такое. А особенно люблю dolce far niente. И наушники в этом очень помогают

    Цитата Сообщение от cylllka Посмотреть сообщение
    Эти наушники сподвигли на изготовление бинаурального микрофона, вот там эффект просто отрыв башки.
    Согласен.
    Последний раз редактировалось serg7svg; 16.06.2019 в 15:21.
     

  23. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    185
    Репутация
    245 (0)
    По умолчанию
    Понаблюдал за движением ленты плавно меняя частоту - выяснил дребезг идет тогда, когда около креплений лента совершает большие амплитуды. При этом центр ленты не двигается, а края имеют большую амплитуду, либо центр и края двигаются в противофазе. В общем лента теряет поршневой режим на частотах 100-200 Гц и по ней начинают ходить стоячие волны. Промазал места креплений клеем это убрало дребезг но кни по замерам стали даже больше и в большем участке. Так как причина не устранена клей это борьба со следствием, а нужно гасить причину- гофрировать как роалы хитрым узором создавая продольную жесткость.
     

  24. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от GFX Посмотреть сообщение
    Понаблюдал за движением ленты плавно меняя частоту - выяснил дребезг идет тогда, когда около креплений лента совершает большие амплитуды. При этом центр ленты не двигается, а края имеют большую амплитуду, либо центр и края двигаются в противофазе. В общем лента теряет поршневой режим на частотах 100-200 Гц и по ней начинают ходить стоячие волны. Промазал места креплений клеем это убрало дребезг но кни по замерам стали даже больше и в большем участке. Так как причина не устранена клей это борьба со следствием, а нужно гасить причину- гофрировать как роалы хитрым узором создавая продольную жесткость.
    40мм ленту не пробовал снимать, но 65мм лента движется ровно, на прошлом видео хорошо видно.
    Так же ленту перед гофрированием нужно хорошо расгладить. Я это делаю ватой смоченной спиртом на стекле, заодно смываю масло с ленты.
    Ещё шестерни я печатал из АБС пластика, и сглаживал слои в парах ацетона, что бы поверхность была гладкой.
     

  25. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    185
    Репутация
    245 (0)
    По умолчанию
    cylllka, на видео вы записывали нч сигнал, с нч проблем нет, лента переходит в зональный режим на сч. На вч движение ленты не видно. А вот на 100-300 Гц видно, если смотреть сбоку, что на ленте есть стоячие волны, т.е. она не центром как обычно на нч двигается, а несколько периодов начинают умещаться на ленте. Вообще все динамики не движутся в поршневом режиме, на определенной частоте диффузор начинает болтаться соплей, если насыпать песка или воды, то будут рисоваться фигуры всякие, но смысл такой, что по дифу идут волны. Тут на ленте тоже образуются волны из за того что центр совершает более амплитудные движения. Как если дергать веревку натянутую, на определенной частоте веревка как бы замирает в некоторых точках и на ней умещается несколько периодов. Я думаю, тут ничего не сделать с этим. Максимум убрать дребезг и все. Если мембрана будет жетская продольно, то она и колебания не совершит. Просто я удивился, если честно, думал магнитное поле равномерное, ток течет равномерно, сила приложена тоже равномерно, а нифига, сила тащит всю ленту синхронно, а она пляшет как веревка краями в противофазу. На вч слышно, что тон меняется тоже волной. Для стоячей волны нужны критерии чтобы длинна волны умешалась или была кратна, точно не помню, но это слышно на слух, плавно меняешь частоту и тон когда есть стоячие волны с искажениями.
     

Closed Thread
Страница 64 из 111 ПерваяПервая ... 14 54 60 61 62 63 64 65 66 67 68 74 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ленточные наушники
    от ded mazar в разделе Мониторные наушники
    Ответов: 416
    Последнее сообщение: 10.02.2023, 23:28
  2. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 16.02.2021, 16:40
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.12.2020, 03:38
  4. Портативные ленточные наушники своими руками
    от serg7svg в разделе Вставные наушники
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 26.12.2019, 18:04
  5. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 05.02.2019, 08:42

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения