Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Closed Thread
Страница 41 из 111 ПерваяПервая ... 31 37 38 39 40 41 42 43 44 45 51 91 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 801 по 820 из 2209
  1. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    49
    Репутация
    60 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    Таки да. Жаль что вы особо не внимаете информации из темы. Вот товарищ из Беларуси сообщает, что это самые громкие наушники которые слышал (ленточные , при том что собраны пока можно сказать на коленке, ПОКА на коленке). А завтра он вас удивит всех, потому как я понял по натуре скромен, но программы по 3Д моделированию осваивает сам (а может и спец в них, не знаю, но молоток - суть ухватил сразу), и магниты приобрел самые мощные, так что ждем...

    Друг ridata45 напечатал шестерни из PLA, ленты получаются очень хорошие, не вижу надобности в какой-либо обработке пластика.
    Справедливости ради, отмечу, что у меня они без гофрирования. а на резиновом подвесе.
    звучат лучше, чем выглядят

    1.jpg

    напечатаю релизный корпус, попробую гофру, но что-то у меня подозрение, что буду делать снова на подвесе

    и, Сергей, спасибо Вам огромное за такую приблуду, это просто лютейшая имба в этом мире, в которую до последнего не веришь, что такое может быть!!!
    Изображения Изображения
     

  2. Пользователи, сказавшие Спасибо Gomakoff за полезный пост

    serg7svg (31.01.2019)

  3. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    49
    Репутация
    60 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    Таки да. Жаль что вы особо не внимаете информации из темы. Вот товарищ из Беларуси сообщает, что это самые громкие наушники которые слышал (ленточные , при том что собраны пока можно сказать на коленке, ПОКА на коленке). А завтра он вас удивит всех, потому как я понял по натуре скромен, но программы по 3Д моделированию осваивает сам (а может и спец в них, не знаю, но молоток - суть ухватил сразу), и магниты приобрел самые мощные, так что ждем...

    Друг ridata45 напечатал шестерни из PLA, ленты получаются очень хорошие, не вижу надобности в какой-либо обработке пластика.
    Справедливости ради, отмечу, что у меня они без гофрирования. а на резиновом подвесе.
    звучат лучше, чем выглядят

    Вложение 256911

    напечатаю релизный корпус, попробую гофру, но что-то у меня подозрение, что буду делать снова на подвесе

    и, Сергей, спасибо Вам огромное за такую приблуду, это просто лютейшая имба в этом мире, в которую до последнего не веришь, что такое может быть!!!
     

  4. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Гофрирование должно присутствовать, не обязательно глубокое, оно может быть минимальным, просто для придания ленте поперечной жесткости, это избавляет от шелеста и призвуков
     

  5. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Я тут случайно нашел потенциальный материал для мембран - поталь это тонкая алюминиевая или серебряно-алюминиевая фольга толщиной около 3 микрон. Интересно как себя она поведет в такой роли, а так материал дешевый, цена за 25 листов 14х14 см около 2 баксов. Возможно лучше ее использовать в микрофонах.
     

  6. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от pppranik Посмотреть сообщение
    Я тут случайно нашел потенциальный материал для мембран - поталь это тонкая алюминиевая или серебряно-алюминиевая фольга толщиной около 3 микрон. Интересно как себя она поведет в такой роли, а так материал дешевый, цена за 25 листов 14х14 см около 2 баксов. Возможно лучше ее использовать в микрофонах.
    Такой вариант уже предлагали. Это не будет работать. Для достаточной чувствительности мембрана должна иметь малое электрическое сопротивление ( работает на большом токе при низком напряжении), а поталь будет очень тихая и не выдержит просто работы в драйвере. Вариант с дорожками из фольги на подложке тоже мало подходит. Только фольга из КБГ.
     

  7. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    Такой вариант уже предлагали. Это не будет работать. Для достаточной чувствительности мембрана должна иметь малое электрическое сопротивление ( работает на большом токе при низком напряжении), а поталь будет очень тихая и не выдержит просто работы в драйвере. Вариант с дорожками из фольги на подложке тоже мало подходит. Только фольга из КБГ.
    А кбг можно на любую емкость и напряжение? Толщина и х-ки фольги одинаковые?
     

  8. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Материал обкладок из КБГ еще не идентифицировали, есть предположение, что там не чистый алюминий, а некий сплав с ним, придающий ленте большую упругость (считай механическую прочность на растяжение). Толщина обкладки зависит от мощности конденсатора, от емкости и напряжения врядли, не знаю, есть ли в справочниках такие данные.
     

  9. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    В подавляющем большинстве силовых конденсаторов применяется алюминиевая фольга толщиной 7—8 мкм.
    Временное сопротивление разрыву этой фольги, не подвергавшейся отжигу и называемой жесткой, должно быть не менее 7,5·105 Па при удлинении не менее 0,5%.
    Для удаления следов технологической смазки, загрязняющей диэлектрик конденсатора и ухудшающей его tgδ, фольга отжигается. Такая фольга называется мягкой, и удлинение ее достигает 2%, но прочность
    на разрыв понижается.
    http://kvar.su/books/2/chap7.pdf
     

  10. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Amadeo Nospherathu (03.02.2019), Gomakoff (31.01.2019)

  11. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Я сравнивал фольгу пищевую на упаковке которой указана толщина 9 микрон (хотя производитель может приврал) и фольгу из КБГ, то фольга из кондера визуально и на ощупь тоньше, и легче, при этом по сравнению с пищевой достаточно упругая, но если её отжечь она становится очень мягкой и на драйвер уже после этого не годится.
     

  12. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Похоже, что изготовление алюминиевой фольги с толщинами менее 5-7 мкм проблематично, поэтому самая тонкая из массово выпускаемых - это фольга толщиной 7мкм, кухонная, как правило, отожженная, а вот для других применений это может быть и неотожженная (прочная), и легированная и упрочненная фольга.
    Вот здесь (http://pereosnastka.ru/articles/kond...yannoi-emkosti) пишут, что в КБГ использовалась фольга толщиной 7-7.5 мкм.
    Нетожженная в продаже есть, но она сильно толще 7 мкм, т.к. применяется для утепления.
     

  13. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Сделал я пока один излучатель на магнитах 40х10х5 поставил временно негофрированую фольгу играет неплохо но на низких искажения, позже напечатаю шестерни и проверю как себя гофрированая пойдет. Также проблема с трансформатором, сделал из подручных средств из колец от материнки и провода 0.07 сопротивление первички вышло 70 Ом что похоже много так как от ноута играет тиховато. Придется перематывать. Уважаемые, а что Вы скажете про трансформатор на разъемном сердечнике от мелких импульсных бп, их и мотать проще?
     

  14. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от pppranik Посмотреть сообщение
    Сделал я пока один излучатель на магнитах 40х10х5 поставил временно негофрированую фольгу играет неплохо но на низких искажения, позже напечатаю шестерни и проверю как себя гофрированая пойдет. Также проблема с трансформатором, сделал из подручных средств из колец от материнки и провода 0.07 сопротивление первички вышло 70 Ом что похоже много так как от ноута играет тиховато. Придется перематывать. Уважаемые, а что Вы скажете про трансформатор на разъемном сердечнике от мелких импульсных бп, их и мотать проще?
    Уважаемые заинтересованные этим типом излучателей в качестве драйверов для наушников! Я прошу вас не изобретайте велосипед, не теряйте время! Следуйте рекомендациям изложенным в теме. Если вы хотите использовать такие драйвера в портативной системе, вам не избежать изготовления качественных трансформаторов, использования достаточно мощных магнитов, и примирения с достаточно большим весом этих наушников и невысокой их чувствительностью (в конечном итоге вы всё равно получите разрешение достаточное для ухода в астрал) .
    Если вы хотите использовать такие драйвера в наушниках исключительно стационарного пользования, то конечно трансформатор в этом случае не нужен, что значительно все упрощает и одновременно увеличивает качество звучания.
     

  15. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Революция продолжается. Ультра-хай-энд в каждый дом.

    "The overwhelming reaction for those that first listen, is a quick realization that the sound is superior (by wide margin) to any other headphones in the world, at any price point." "While other high-end headphone makers have pricing that can range from $500 to $50,000, we've carefully chosen a price point that is both market competitive, and obtainable for those who have a passion and love for sound."

    Ух, набор подушечек всего за 100$. С картриджем я угадал однако. Прикинул, размер ленты приблизительно 2x10 см.

    Всякие мои мысли.
    Спойлер: 
    Лента у меня растянулась, так как была практически гармошкой изначально; распрямил/укоротил/подклеил, поэкспериментировал по-быстрому с двумя клеями, звук поменялся, поигрался с разными амбушами. Вообще я только несколько раз слушал, просто неудобно пока пользоваться, ну и у меня два разных излучателя, так что это почти моно) у "бокового хейла" мало баса (ожидаемо). Когда моддил динамические, то привык к такому режиму, когда переделываешь один драйвер, не трогая другой. Кстати, ещё иногда через беруши наушники слушаю.) ну так получается. Так вот, жалко разбирать, последний раз слушал часов пять, и никак не мог снять... Также по-быстрее наклепал на своих ги-10 изодинамиках вместо двухсторонней, одностороннюю магнитную систему, но теперь у них нет оголовья, и приходится в руках держать эти кирпичи, это только чтоб заценить. бас всё-таки массивней чем в ленточных, и в перегруз не уходит. Но в ленточных есть Шарм.) Вообще мне и то, и то нравится. А так я пока не занимаюсь (по разным причинам). Сделать просто риббоны (и остановиться) могу легко, но мне интересна сама концепция конструирования, теория. Станочки... хотя от железок иногда воротит уже, на самом деле это не удобно мне, так как у меня художественное образование, и по-хорошему надо прокачивать рисовательные скиллы, а не возиться с железками из хлама.
    Пьезо-хейлы типа TakeT... вот это мне по душе). люблю хейлы... у меня были мониторы adam f5.
    Если коротко, ленты - ультра-топ. Но хрупкий (в классическом виде). Батарея резисторов - "ламповая" печечка... Кпд ничтожное)) но тем не менее, Вива ла революсьон. Технологии, а точнее концепты, конца 20-хх. Каждый может собрать. Но, разумееся, звук не идентичный. Вот интересно, Раалы не стали делать ленту бутером каптоновым например, для надёжности. Могу предположить что цельнометаллическая лента лучше, скорость звука в алюминии выше чем в плёнке, а так как она подцеплена только с двух сторон (считай как струна) нет отражений от края, которые есть в купольных писщалках, поэтому она и не звенит на вч (кстати я полюбил вч, после ленточников, а так я вч-фоб) ждём когда фокалы сделают ход конём, то есть бериллием... кстати может он магнитный... лень проверять, (на самом деле им пофиг). У Раалов плёнка в мелкой "штриховке", по краям намазан демпфер (вроде как). Также ленту можно сравнить с длинноходовыми динамиками которые в основном сейчас применяются, в плане линейного смещения.
     

  16. Пользователи, сказавшие Спасибо hifi-zomby за полезный пост

    serg7svg (06.02.2019)

  17. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Я бы не особо доверял чьим то восторженым отзывам, т.к. для сравнения всего, относящегося к "аудио" нужно время, первое впечатление потом может изменится, и все равно остается субъективность в оценке, недаром у многих есть разные наушники для разных жанров. Плюс ленты, как мне кажется, именно в отсутствии в конструкции мест, в которых есть переотражения и компрессия, как, например, от корзины динамических драйверов и в их магнитном зазоре.
    В дорогих моделях динамических драйверов (например в Фокалах) так же стремятся сделать драйвер открытым, видимо это дает более естественный звук.
     

  18. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от mndd Посмотреть сообщение
    Я бы не особо доверял чьим то восторженым отзывам, т.к. для сравнения всего, относящегося к "аудио" нужно время, первое впечатление потом может изменится, и все равно остается субъективность в оценке, недаром у многих есть разные наушники для разных жанров
    А Ваше собственное впечатление?




    Цитата Сообщение от mndd Посмотреть сообщение
    Плюс ленты, как мне кажется, именно в отсутствии в конструкции мест, в которых есть переотражения и компрессия, как, например, от корзины динамических драйверов и в их магнитном зазоре
    Плюс и в этом, и в том что лента не ограничена статорами (магнитными или электростатическими) и из-за этого имеет намного большую амплитуду при сохранении напряженности и однородности магнитного поля в зазоре, из-за малого натяжения имеет очень низкую частоту резонанса или вообще отсутствие таковой. Из-за того же натяжения лента как бы легче чем пленка с дорожками при том что фольга тяжелее. Сравнительно малая площадь излучения, из-за этого меньше фазовые искажения.
    Последний раз редактировалось serg7svg; 04.02.2019 в 01:01.
     

  19. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от cylllka Посмотреть сообщение
    Кинул файл шестерней в личку. Что бы не вело нужно равномерный прижим шестерней. Вставить 2 вала и равномерно стянуть резинками.
    Тут видно как это выглядит у меня http://player.ru/showthread.php?t=19...=1#post2354660
    Cкиньте, пожалуйста, еще и мне
     

  20. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от pppranik Посмотреть сообщение
    Cкиньте, пожалуйста, еще и мне
    https://www.dropbox.com/sh/rmi55i74z...4ghFrKRMa?dl=0
    тут все
     

  21. Следующие 3 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    dj_mase (27.02.2021), sacd (04.02.2019), Василь (20.02.2019)

  22. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Мои впечатления уже высказывал, звук однозначно приятный, но драйвер все же не лишен недостатков, возможно они слышны только в моей реализаци, нужно мерять хорошим микрофоном.
    Хотелось бы этим занятся и поискать более оптимальные варианты конструкции, но нет на это времени, увы.
    Насчет хода ленты - согласен, на НЧ он в разы больше, чем у динамического драйвера, кажется что точнее лента их передает. Однородность поля тоже имеет место, в хорошо спроектированном динамическом драйвере с этим тоже проблем нет. Лента с покрытием тоже может неплохо звучать, но отдача(КПД\чувствительность) у нее снизится. Резонансы к сожалению у ленты есть и они слышны, для ленты длинной около 5см первый заметный резонанс находится где то около 100 Гц (заметен на слух), мб надо делать конструкцию с более длинной лентой, при том не обязательно, чтобы магнит имел ту же длинну, что и лента, т.к. на краях она слабо колеблется. Так же можно попробовать "успокаивать" ленту возле краев, обжимая ее полосками поролона (как альтернатива резиновому подвесу), хотя и вариант с клеем тоже работает.
     

  23. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от mndd Посмотреть сообщение
    звук однозначно приятный, но драйвер все же не лишен недостатков, возможно они слышны только в моей реализаци, нужно мерять хорошим микрофоном
    Я вас понимаю, конструкция драйвера претерпела изменения со времени начала темы до сих пор в пользу улучшения качества, но не многие, точнее почти никто не внял сообщениям в которых я довольно подробно излагал что и как, и если вы имеете результат отличный от моего, то это не значит что вы построили драйвера описанные в теме, скорее отдаленное приближение к ним, и Вы также можете сказать по праву что я и мои наушники эгоисты.
    А я слушаю свои наушники и просто балдею.....
    Последний раз редактировалось serg7svg; 06.02.2019 в 23:53.
     

  24. Пользователи, сказавшие Спасибо serg7svg за полезный пост

    Amadeo Nospherathu (05.03.2019)

  25. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    А я слушаю свои наушники и просто балдею.....
    Это и есть основное, надо балдеть от музыки, а не от серебрянности проводов или ценника ушей или ровности АЧХ, лучше уж быть меломаном, чем аудиофилом
     

Closed Thread
Страница 41 из 111 ПерваяПервая ... 31 37 38 39 40 41 42 43 44 45 51 91 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ленточные наушники
    от ded mazar в разделе Мониторные наушники
    Ответов: 416
    Последнее сообщение: 10.02.2023, 23:28
  2. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 16.02.2021, 16:40
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.12.2020, 03:38
  4. Портативные ленточные наушники своими руками
    от serg7svg в разделе Вставные наушники
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 26.12.2019, 18:04
  5. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 05.02.2019, 08:42

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения