Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Closed Thread
Страница 61 из 111 ПерваяПервая ... 11 51 57 58 59 60 61 62 63 64 65 71 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,201 по 1,220 из 2209
  1. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    185
    Репутация
    245 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    провели опыт и озарило?) чему так удивлены, я в отличии от вас на личности не переходил и необоснованно не оскорблял. В понимании вихретокового драйвера нужно школьный курс физики за 10 класс помнить хоть поверхносто тогда и придет пониманте, когда он работать может, а когда нет даже теоритически. Ну а если снизойти до нормальных эксперемениальный подтверждений то и теорию знать не нужно. Но похоже вы не будете этого делать. Я не удивлюсь, если ленточки вы носите к бабкам зашептывать на хороший звук... У нас разные подходы.
     

  2. Пользователи, сказавшие Спасибо GFX за полезный пост

    Liontigerua (08.01.2020)

  3. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Я за это время пришел к звуку этих наушников удовлетворяющему меня полностью, и почти все люди которым я их демонстрировал были в восторге. Распространять их не собираюсь, но одни у меня будут по-любому.. Я поделился идеей в теме, есть люди повторившие их и остались довольны. Я не ждал что всем понравится. Хочу сказать что музыки много переслушал и старой и новой и не замечал что на музыке они фальшивят, наоборот тональный баланс в норме. На чисто гармоническом сигнале генератора в нч диапазоне не все ок. Но музыка это шумовой сигнал. Подходы у нас разные. Вы тащитесь от измерений приборами, я - от музыки. Люди все разные. C ленточниками не получилось как хотелось, все равно их не отброшу. Начинаю делать драйвер типа rubanoide. У этого думаю будет меньше компромиссов. Ну и конечно планар с эдди (в который вы не верите, я верю, и он у меня работает )
    Ответьте тогда на вопрос. Как вы думаете что у наушников Раал, думаете у них нет такой бяки на нч? Я сомневаюсь что нет.
     

  4. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    185
    Репутация
    245 (0)
    По умолчанию
    serg7svg, Причем тут бяка на НЧ? В том виде, что сейчас драйвер 40х14 мм звучит уже лучше, чем науники за 40 000 точно. Но я же хочу найти косяки и их исправить в этом смысл. А чтобы исправлять нужно принять те косяки, что есть и понять их природу. Подытожу что нашли- резонанс на 50Гц и крайне высокая добротность, дикие искажения начиная со 100Гц у недемпфированного драйвера. Если его хорошо, но в меру задемпфировать тем самым увеличить потери в коллебательной системе динамика, то добротность падает до необходимого значения 0.7, кни падают до примерно 10% на нч. Но у драйвера 40х14 резонанс по прежнему на 50Гц при адекватной добротности 0.7 это минус 3 дб на 50Гц и дальше резкий спад, 6дб на октаву, но то от добротности зависит...так что тут примерно. Есть еще косяки в виде вч звона на 10кГц примерно в отклике на импульс! но я на слух этого не слышу так что пофиг. Это не тот звон, что кривая мембрана типа дзынь, это именно импульсная характеристика. Из того что нужно сделать на мой взгляд - это снизить резонанс до 30Гц, тогда ленточка заиграет вообще шикардос. Что касается вихретоковой эдди ленты, вы ее хотели применить и она дала эффект, вы провели необходимое демпфирование. Ну и ладно, это действительно нужно делать. Просто без ленты будет проще и лучше, она сама там не поет. Попробовали бы ее убрать и сделать демпфер из бинта и сравнили бы. Кстати, с материалами для демпфирования можно экспериментировать.
     

  5. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Так все-таки звучит не хило? Я два года с этими драйверами воюю, и без приборов. Кое -что понял. Что бы понизить резонанс нужно все-таки увеличить длину ленты, без этого не обойтись. Ну и в ширину можно еще увеличить чтобы площадь увеличилась. Предпоследняя гофрировка ленты меня полностью устраивала (лента вытянутая, почти выровненная в центре примерно на 2/3 а по краям у зажимов гофрировка оставлена), да и та что вам советовал тоже, сейчас кстати она. Пробую уменьшить толщину фольги стравливая в КРОТе, так же надо обязательно попробовать резиновый подвес как делает Gomakoff. Сейчас у меня нет никакого демпфирования. И вихретоковой тоже нет. Она в этих драйверах не нужна потому что вч то что надо, но раньше было с ней, гофрировка тогда была обычная и лента размером 12*55 мм. Сейчас 20*55. Видимый резонанс ленты чуть ниже 20 Гц, так что лучшего мне и не надо, и громкости наваливаю сколько хочу. Это раньше когда лента была глубокой гармошкой, то стоило некоторое время понасиловать драйвера и все - меняй ленту.
     

  6. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Вот измерения с искажениями. Делал уже по свиптону. Ленту пока не менял.
    Файл измерений можно скачать по этой ссылке
    https://www.dropbox.com/s/wxrkr4zs1c...est1.mdat?dl=0
    Изображения Изображения
     

  7. Пользователи, сказавшие Спасибо cylllka за полезный пост

    ded mazar (11.06.2019)

  8. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    185
    Репутация
    245 (0)
    По умолчанию
    serg7svg, я никогда не говорил, что звучит ужасно, но в ленте 40х14 есть над чем работать в плане нч габарит ленты не оптимальный.

    ---------- Добавлено в 11:21 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 11:20 ----------

    cylllka, О, недурно прямо скажем. Отличные искажения и ачх. Габарит 65х14?

    ---------- Добавлено в 11:34 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 11:21 ----------

    Единственно,, кни большие на вч и сч, но однородно большие, скорее всего ваш микрофон и звуковая карта сами по себе не позволяют измерить меньшие кни. Я имею в виду на 2кГц 1% кни это много, по факту там скорее всего 0.1%. Но это неважно, нужно будет продемпфировать ленточку и будет совсем хорошо. Главное что резонанс ушел в инфразвук.
     

  9. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от GFX Посмотреть сообщение
    serg7svg, я никогда не говорил, что звучит ужасно, но в ленте 40х14 есть над чем работать в плане нч габарит ленты не оптимальный.
    40мм размер был обусловлен изначально корпусом наушников. Потом были пробы длинных лент, даже 80мм, но тогда я ещё не понял, что хрип на НЧ вносит неудачный трансформатор, и вернулся назад к 40мм.
    Да, лента 65х14
     

  10. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    185
    Репутация
    245 (0)
    По умолчанию
    Да по вотерфолу видно что микрофон с усилком гудит (возбуждается) на 20кГц и много гудежа ниже 800Гц это уже лента, нужно продемпфировать ленточку и сравните по вотерфолу все эти гужежи на нч уйдут.

    ---------- Добавлено в 11:51 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 11:38 ----------

    cylllka, ну попробуйте слоев 5 бинта натянуть со стороны измерения, по идее, станет получше кни и вотерфолл. Кстати, для снижения веса, наверное, можно магниты поставить по центру 40мм, а ленту взять все 80, как у раалов. Так как резонанс будет как у 80мм, просто часть ленты будет, как подвес. Чем дальше резонанс от места прослушки, тем меньше искажения. У уха будет самый центр ленты, который совершает максимальную амплитуду, остальное, типа подвес и вынос резонанса вниз. И чем длиннее лента тем меньше амплитуда у основания.
     

  11. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Я пробовал демпфиповать мелкий, когда пытался резонансы убрать, но мне не понравилось на слух. Стоит учитывать, что измерения были без оформления, но прижимая драйвер к уху он демпфируется, этого мне вполне достаточно.
    На эксперименты и измерения нехватает свободного времени, по этому частить не буду.
     

  12. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    попробовал ширину ленты 13мм, вообще не то , детская пуколка, 20-22 совсем другое дело
     

  13. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    185
    Репутация
    245 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от ded mazar Посмотреть сообщение
    попробовал ширину ленты 13мм, вообще не то , детская пуколка, 20-22 совсем другое дело
    а длинна какая?

    ---------- Добавлено в 14:12 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 14:07 ----------

    Интерсно, лента подвержена принципу "большому куску рот радуется" или наступает предел когда начинает играть хуже? И что именно становится хуже. Я заметил что 10мм лента играла более ровно на вч без бугра. Возможно, чем шире лента, тем хуже будут вч, но это не точно, хотя предпосылки для этого есть. Поперечная жесткость то ухудшается и градиент магнитного поля также становится больше( по краям мощное, в центре слабое)
     

  14. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    60, но планирую довести до 90, раалы не зря такую длину сделали, наверное ж тоже много измерений сделано
     

  15. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    185
    Репутация
    245 (0)
    По умолчанию
    А ширина у раалов какая? Вообще точный габарит какой? Взять да украсть) явно там мерили и думали какой габарит будет оптимальным. Единственное там и магниты другие и материал самой ленты, но тем не менее.
     

  16. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от GFX Посмотреть сообщение
    а длинна какая?

    ---------- Добавлено в 14:12 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 14:07 ----------

    Интерсно, лента подвержена принципу "большому куску рот радуется" или наступает предел когда начинает играть хуже? И что именно становится хуже. Я заметил что 10мм лента играла более ровно на вч без бугра. Возможно, чем шире лента, тем хуже будут вч, но это не точно, хотя предпосылки для этого есть. Поперечная жесткость то ухудшается и градиент магнитного поля также становится больше( по краям мощное, в центре слабое)
    пробовал около 3 см , громкость упала совсем на чуть-чуть, но по памяти чем то не понравились, какя то размытость в зауке

    ---------- Добавлено в 16:39 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 16:33 ----------

    Цитата Сообщение от GFX Посмотреть сообщение
    А ширина у раалов какая? Вообще точный габарит какой? Взять да украсть) явно там мерили и думали какой габарит будет оптимальным. Единственное там и магниты другие и материал самой ленты, но тем не менее.
    тут кто-то писал что 90х20 ,вроде

    ---------- Добавлено в 17:43 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 16:39 ----------

    интересно, а как долго медь на контактах остается не окисленной под лентой? разницу слышно по высоким
     

  17. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    185
    Репутация
    245 (0)
    По умолчанию
    Магнитов для "рааловской" ленты не нашел. 90х10х5 или 90х10х10 нет, либо не нашлось. Наверное, для ширины 20мм магниты лучше взять 10х10 чтобы мощнее были. Но нашел магниты 70х10х10 н45. В принципе, тоже пойдут. Если 65 мм уже хватает, чтобы резонанс вынести на примерно 20Гц, то 70мм хватит точно. Идеально бы найти 90х10х5 н52, плюс вырезать из железа экран.
     

  18. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Lightbulb
    Всем привет! Хочу обратить ваше внимание. Заметил и раньше но мысль пришла сейчас. Если взять магнит и любую железку (или другой магнит) и исследовать магнитное поле то легко заметить что магнитное поле наиболее сильно в центре полюсов - посередине магнита т.е. в зазоре ленточника мы имеем в центре самое сильное магнитное поле поэтому лента и стремиться выгнуться дугой как её и вынуждает магнитное поле. Таким образом если наклеить на железную пластину несколько однотипных магнитов меньшего размера (составной магнит) получим более равномерное магнитное поле и лента будет стремиться отталкиваться по всей длине т.е. всей площадью. То же касается и магнитопланаров. Что думаете?

    И кроме этого можно будет набирать магниты любой длины какие захотите. Естественно чем чем мельче будут магниты тем поле будет равномернее. И это выгоднее по цене. Несколько малых магнитов дешевле чем один большой.
     

  19. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от GFX Посмотреть сообщение
    Магнитов для "рааловской" ленты не нашел. 90х10х5 или 90х10х10 нет, либо не нашлось.
    90mm x 10mm x 5mm https://www.ebay.com/itm/2-pcs-Extra...YAAOSws0ZctvbP
    100mm x10MMx 5mm https://www.ebay.com/itm/2PCS-Super-....c100005.m1851

    ---------- Добавлено в 13:13 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 13:10 ----------

    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    Всем привет! Хочу обратить ваше внимание. Заметил и раньше но мысль пришла сейчас. Если взять магнит и любую железку (или другой магнит) и исследовать магнитное поле то легко заметить что магнитное поле наиболее сильно в центре полюсов - посередине магнита т.е. в зазоре ленточника мы имеем в центре самое сильное магнитное поле поэтому лента и стремиться выгнуться дугой как её и вынуждает магнитное поле. Таким образом если наклеить на железную пластину несколько однотипных магнитов меньшего размера (составной магнит) получим более равномерное магнитное поле и лента будет стремиться отталкиваться по всей длине т.е. всей площадью. То же касается и магнитопланаров. Что думаете?
    Было давно, но на сколько я помню, эффект был такой же как и цельным магнитом, лента в центре погибалась http://player.ru/showthread.php?t=19...=1#post2394783
     

  20. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Я имел ввиду не 2 магнита а больше, если например нужно 60*10*10 берете 6 кубических магнита по 1 см и клеите на пластину. Это понятно что единственно правильное положение ленты выгибаться дугой но ведь и поле наиболее сильно в центре. Возьмите магнит и попробуйте.
     

  21. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    я тоже давно делал и уже не помню, и вроде получалось две волны, но я магниты размещал так что они отталкивались друг от друга
     

  22. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Сколько магнитов столько и волн. Конечно магниты будут склеены к друг другу одноименными полюсами по торцам поэтому будут отталкиваться.
     

Closed Thread
Страница 61 из 111 ПерваяПервая ... 11 51 57 58 59 60 61 62 63 64 65 71 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ленточные наушники
    от ded mazar в разделе Мониторные наушники
    Ответов: 416
    Последнее сообщение: 10.02.2023, 23:28
  2. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 16.02.2021, 16:40
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.12.2020, 03:38
  4. Портативные ленточные наушники своими руками
    от serg7svg в разделе Вставные наушники
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 26.12.2019, 18:04
  5. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 05.02.2019, 08:42

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения