Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Closed Thread
Страница 52 из 111 ПерваяПервая ... 2 42 48 49 50 51 52 53 54 55 56 62 102 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,021 по 1,040 из 2209
  1. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Спойлер: 


    Мои "малютки". Гофрирование пока старого образца и великовато. Позже сделаем подходящие шестерни.
    Ленты шириной 12 и длиной почти 22 мм.
     

  2. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    Спойлер: 


    Мои "малютки". Гофрирование пока старого образца и великовато. Позже сделаем подходящие шестерни.
    Ленты шириной 12 и длиной почти 22 мм.
    Прикольно. И как оно играет?
     

  3. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от pppranik Посмотреть сообщение
    Прикольно. И как оно играет?
    Да в общем так же как и их большие братья только конечно потише. Планирую их использовать в переносных портативных наушниках со звуководом типа вкладышей или внутриканальных. В таком исполнении думаю громкости будет более чем достаточно.
    Амплитуда хода ленты около 2 мм и это не предел. Магниты 20*5*5
     

  4. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    Да в общем так же как и их большие братья только конечно потише. Планирую их использовать в переносных портативных наушниках со звуководом типа вкладышей или внутриканальных. В таком исполнении думаю громкости будет более чем достаточно.
    Амплитуда хода ленты около 2 мм и это не предел. Магниты 20*5*5
    Да, я тоже думаю о нечто подобном, но основная проблема как всунуть транс чтобы он был компактным и легким. Так что склоняюсь к накладным наушникам там можно будет все разместить без особых проблем.
     

  5. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от pppranik Посмотреть сообщение
    Да, я тоже думаю о нечто подобном, но основная проблема как всунуть транс чтобы он был компактным и легким. Так что склоняюсь к накладным наушникам там можно будет все разместить без особых проблем.
    Внешне их можно оформить как накладные, можно меньшего размера, как фантазия подскажет. А трансформаторы, мои лежащие пока без дела вписываются в размер диаметр 25 и высота 12 мм, их пара весит всего 37 грамм, это не так много. Так что наушники можно сделать весьма компактными. Я все же буду пробовать использовать в качестве магнитопровода размагниченные кольцевые неодимовые магниты. Два кольца уже ждут. И они имеют вдвое меньшую высоту чем кольца готовых имеющихся у меня трансформаторов.
     

  6. Пользователи, сказавшие Спасибо serg7svg за полезный пост

    pppranik (12.04.2019)

  7. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    Внешне их можно оформить как накладные, можно меньшего размера, как фантазия подскажет. А трансформаторы, мои лежащие пока без дела вписываются в размер диаметр 25 и высота 12 мм, их пара весит всего 37 грамм, это не так много. Так что наушники можно сделать весьма компактными. Я все же буду пробовать использовать в качестве магнитопровода размагниченные кольцевые неодимовые магниты. Два кольца уже ждут. И они имеют вдвое меньшую высоту чем кольца готовых имеющихся у меня трансформаторов.
    Размагничивали прокалкой? Это интересная идея, походу проницаемость должна быть огого)
     

  8. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от pppranik Посмотреть сообщение
    Размагничивали прокалкой? Это интересная идея, походу проницаемость должна быть огого)
    Да, я просто нагрел на газу докрасна магниты и они совершенно потеряли свойства магнитов. У меня есть предположение что так как магниты спечены из порошка как и другие ферромагнитные материалы с большой магнитной проницаемостью (мопермаллой или аморфное железо и т.п.) то и неодимовый сплав будет иметь очень низкие потери на вихревые токи и отлично подойдет на сердечники трансов. Как вы уже поняли я стараюсь обойтись малой кровью. Не хочу заморачиваться с поиском супер-пупер сердечников на трансы.
    -------------------
    Я возможно ошибаюсь в тонкостях но что-то подсказывает мне что этот вариант нужно проверить на практике.
    Последний раз редактировалось serg7svg; 12.04.2019 в 18:25.
     

  9. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Я как-то припаять пытался магнит, а он взял да и размагнитился, так что калить до крана похоже не надо.

    ---------- Добавлено в 18:03 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 18:01 ----------

    А магнит при этом припаялся. Случай частный, за всех не скажу.

    ---------- Добавлено в 18:03 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 18:03 ----------

    А магнит при этом припаялся. Случай частный, за всех не скажу.
     

  10. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Я поначалу прилепил кусок отбитого магнита на решетку газ-плиты и зажег огонь и магнит отлепился гораздо раньше чем успел раскалиться.
     

  11. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от pppranik Посмотреть сообщение
    Да, я тоже думаю о нечто подобном, но основная проблема как всунуть транс чтобы он был компактным и легким.
    Возможно, стОит подумать в сторону активных "ушей" с усилителем класса "Д"? И (возможно) с ВТ модулем?
    Все же, стандартные портативные источники не очень подходят ленточным драйверам (им таки под сотню милливатт надо), а трансформаторы уже вовсе не подходящий атрибут для малогабаритных "ушек"...
     

  12. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от IronYorick Посмотреть сообщение
    Возможно, стОит подумать в сторону активных "ушей" с усилителем класса "Д"? И (возможно) с ВТ модулем?
    Если речь идет о стационарных наушниках то лучшее и простейшее решение это наушники совместно с усилителем для АС через резисторы, а каким он будет класса, A, AB, B, D или ещё каким решать вам.




    Цитата Сообщение от IronYorick Посмотреть сообщение
    Все же, стандартные портативные источники не очень подходят ленточным драйверам (им таки под сотню милливатт надо), а трансформаторы уже вовсе не подходящий атрибут для малогабаритных "ушек"...
    Поживём - увидим.
     

  13. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    Если речь идет о стационарных наушниках то лучшее и простейшее решение это наушники совместно с усилителем для АС через резисторы, а каким он будет класса, A, AB, B, D или ещё каким решать вам.

    Поживём - увидим.
    Для стационарного использования, полагаю, лучшим будет специализированный ИТУН, учитывая физику работы излучателя. В моем случае - ламповый пентод\каскод, с трансформаторным, естественно, выходом. Высаживать единицы-десятки ватт на резисторах, делая псевдо ИТУН из ИНУНа - подход не лучший.
    Для портатива "Д"-шник, как достаточно толерантный к низкому сопротивлению нагрузки и экономичный.
    А с трансами - искренне желаю Вам успеха, но законы электротехники не на Вашей стороне, увы...
     

  14. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Вроде как недорогой и не вносящий "отсебятины" трансформатор (еще и легкий) - это что-то малореальное. Если кто померяет реальные параметры - буду рад посмотреть
     

  15. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от IronYorick Посмотреть сообщение
    Для стационарного использования, полагаю, лучшим будет специализированный ИТУН, учитывая физику работы излучателя.
    Если вы хорошо просмотрели тему то значит видели схему специализированного усилителя, ИТУН на полевых входных и выходных транзисторах (собственно говоря их всего по два).


    Цитата Сообщение от IronYorick Посмотреть сообщение
    В моем случае - ламповый пентод\каскод, с трансформаторным, естественно, выходом. Высаживать единицы-десятки ватт на резисторах, делая псевдо ИТУН из ИНУНа - подход не лучший.
    Согласен, не самый лучший, но простейший. В вашем случае в усилителе на лампах вы тоже будете высаживать те же ватты, если не больше, и снова трансформатор.


    Цитата Сообщение от IronYorick Посмотреть сообщение
    Для портатива "Д"-шник, как достаточно толерантный к низкому сопротивлению нагрузки и экономичный.
    Ни один Д-шник не сможет работать на нагрузку 0,01 Ом, как и любой другой стандартный усилитель.
    Да и какой Д-шник для портатива, с питанием около 4 В, Вы сами спаяете или купите? Сомневаюсь. Если да - пожалуйста.




    Цитата Сообщение от mndd Посмотреть сообщение
    Вроде как недорогой и не вносящий "отсебятины" трансформатор (еще и легкий) - это что-то малореальное. Если кто померяет реальные параметры - буду рад посмотреть
    Прикиньте какой трансформатор здесь http://player.ru/showthread.php?t=22...=1#post2717329.
    И реален ли указанный диапазон воспроизведения 10-100000, и с какой АЧХ, уж явно не с +-3дБ.
    Недорогой (а даже и дорогой) и не вносящий "отсебятины" трансформатор тяжелый или лёгкий это действительно что-то малореальное. Просто есть случаи в которых без них не обойтись. Хоть в случае ленточных твитеров или электростатиков или электретных излучателей или в других случаях. От этого никуда не деться.
    Не нужно что-то идеализировать. Идеального ничего нет. Все относительно друг друга.

    Почему бы Вам самим не померять если Вас это так интересует? Почему кто-то?

    Я никого не напрягаю, не утверждаю, не заставляю. Делайте как сами считаете нужным.


    Цитата Сообщение от IronYorick Посмотреть сообщение
    А с трансами - искренне желаю Вам успеха, но законы электротехники не на Вашей стороне, увы...
    Так значит трансформаторы нужно отменить?

    ---------- Добавлено в 22:30 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 22:21 ----------

    Цитата Сообщение от IronYorick Посмотреть сообщение
    Возможно, стОит подумать в сторону активных "ушей" с усилителем класса "Д"? И (возможно) с ВТ модулем?
    Какие активные уши? С усилителем в каждой чашке и с power bank? Какую портативность Вы имеете ввиду?
    Последний раз редактировалось serg7svg; 12.04.2019 в 22:42.
     

  16. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    Почему бы Вам самим не померять если Вас это так интересует? Почему кто-то?
    Потому что мотать вручную 2 тор.транса по 800 витков не хватило энтузиазма Зато начитался про них применительно к аудио.
     

  17. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от mndd Посмотреть сообщение
    Потому что мотать вручную 2 тор.транса по 800 витков не хватило энтузиазма Зато начитался про них применительно к аудио.
    Тоже мне проблема намотать два детских транса. Вы видимо не той литературы начитались.
     

  18. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Так я не про намотку читал, про влияние на сигнал Не хотелось челноком мотать, а найти человека со станком не получилось, впрочем не жалею, ленточники как стационар устраивают.
     

  19. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от mndd Посмотреть сообщение
    Так я не про намотку читал, про влияние на сигнал
    Я Вас понял правильно. Про влияние на сигнал. А Вы в той литературе не прочитали случайно что во всех топовых ( и не совсем) электростатических и ленточных микрофонах используется трансформатор, во всех ленточных и электростатических твитерах и в подавляющем большинстве электростатической акустики, в самых лучших и дорогих ламповых усилителях используется трансформатор? Этот элемент незаменим.
    Да, как электрическое звено трансформатор не идеален, но идеального ничего и нет, просто есть возможность этот трансформатор сделать не абы как, а так чтобы его влияние на сигнал было минимальным и это зависит от Вас как вы постараетесь.
    Без трансформаторов IronYorick, не может существовать никакой электротехники, увы.
    Последний раз редактировалось serg7svg; 14.04.2019 в 15:09.
     

  20. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Дискутировать о трансформаторах нет нужды, если без него не обойтись. Тот вариант трансформатора , который обсуждается - практически бескомпромиссный для портативной версии.
    Сергей, практически в одиночку, разработал интереснейший продукт, заслуживающий пристального внимания, на нашем рынке нет подобных предложений. Уже поступила в производство версия 1.2, с доработками корпуса, ведется работа(эксперименты) с амбушюрами. Вариантов по прежнему два, с трансформаторами и без. Если кто сможет разработать портативный усилитель, который позволил бы использовать эти наушники без трансформатора - делитесь идеями, тема то открытая.
    Последний раз редактировалось ridata45; 15.04.2019 в 16:30.
     

  21. Пользователи, сказавшие Спасибо ridata45 за полезный пост

    serg7svg (16.04.2019)

  22. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Нашел очень многообещающий материал для сердечников https://www.ferrite.com.ua/amorphous/index.html судя по описанию подходит идеально для наших целей
    Он описан как созданный, в том числе, для широкополосных трансов.
    Последний раз редактировалось pppranik; 15.04.2019 в 17:25.
     

Closed Thread
Страница 52 из 111 ПерваяПервая ... 2 42 48 49 50 51 52 53 54 55 56 62 102 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ленточные наушники
    от ded mazar в разделе Мониторные наушники
    Ответов: 416
    Последнее сообщение: 10.02.2023, 23:28
  2. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 16.02.2021, 16:40
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.12.2020, 03:38
  4. Портативные ленточные наушники своими руками
    от serg7svg в разделе Вставные наушники
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 26.12.2019, 18:04
  5. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 05.02.2019, 08:42

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения