Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Closed Thread
Страница 67 из 111 ПерваяПервая ... 17 57 63 64 65 66 67 68 69 70 71 77 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,321 по 1,340 из 2209
  1. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от GFX Посмотреть сообщение
    давайте 20мм
    Файл https://www.dropbox.com/s/9t3czy31co...10x10.obj?dl=0
    Фото https://www.dropbox.com/s/2zpu3w4c7a...river.jpg?dl=0
    Отверстия под винты нужно рассверлить, они не сквозные для печати без поддержек.
    Это просто увеличенный тестовый, без дизайнерских изысков
     

  2. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    49
    Репутация
    60 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от GFX Посмотреть сообщение
    давайте 20мм
    не жидьте ширины, у раалей 20, а вы видели их крошечные магниты.
     

  3. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Gomakoff Посмотреть сообщение
    не жидьте ширины, у раалей 20, а вы видели их крошечные магниты.
    Магниты крошечные, но рекомендован 100w усилитель . Лишняя ширина тоже плохо
     

  4. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    185
    Репутация
    245 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Gomakoff Посмотреть сообщение
    не жидьте ширины, у раалей 20, а вы видели их крошечные магниты.
    В данном деле главное не переборщить. Сами по себе магниты роли не играют теоритически, что больше магнитное поле, что меньше, влияет градиент магнитного поля, а он не меняется, я думаю, при изменении мощности в абсолютных значениях. Но магнитное поле дело темное я ссылки скидывал на расчеты, там своя у них жизнь, так что в зависимости от магнитов может и градиент магнитного поля меняется. Чуйка может быть восполнена током через ленту. Просто чем меньше ток через ленту, тем проще телефону будет ее раскачивать. Все таки через училок малые ленточники звучат намного громче и из-за этого круче. А вот сравнение АЧХ тонкой ленты и более широкой дает понять, что у тонкой АЧХ на ВЧ более однородно при той же длине. Так что лучше не жадничать, ведь понятно, что лента 5см шириной играть не будет нормально. И 5 мм не будет, где то между есть золотая середина. У меня нет 3Д принтера поэтому заказывать кучу вариантов не варик, это, примерно, 1500 руб будет стоить каждая итерация, а 20мм точно проверенный вариант.

    ---------- Добавлено в 18:26 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 18:23 ----------

    Цитата Сообщение от cylllka Посмотреть сообщение
    Файл https://www.dropbox.com/s/9t3czy31co...10x10.obj?dl=0
    Фото https://www.dropbox.com/s/2zpu3w4c7a...river.jpg?dl=0
    Отверстия под винты нужно рассверлить, они не сквозные для печати без поддержек.
    Это просто увеличенный тестовый, без дизайнерских изысков
    Спасибо большое! Сам бы я такое не нарисовал. Сейчас закажу. А верхних крыжечек вы не делали в этот раз? В малых очень спасают, я сначала первый раз ставил ленточки без крыжечек и 3 раза отверткой ткнул в ленту, то что отвертка слетает и прямо в ленту, а потом додумался,что крышку снимать не нужно при замене лент, она итак отлично сбоку входит и крышка не дает отвертке и болтикам падать на ленту.
     

  5. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от GFX Посмотреть сообщение
    Спасибо большое! Сам бы я такое не нарисовал. Сейчас закажу. А верхних крыжечек вы не делали в этот раз? В малых очень спасают, я сначала первый раз ставил ленточки без крыжечек и 3 раза отверткой ткнул в ленту, то что отвертка слетает и прямо в ленту, а потом додумался,что крышку снимать не нужно при замене лент, она итак отлично сбоку входит и крышка не дает отвертке и болтикам падать на ленту.
    Пока крышек нет под большие, может позже получится сделать. Да, они здорово спасают от пальцев и иногда от отверток. Кстати для начальной подстройки положения ленты рекомендую керамическую крестовую отвертку, не магнитится. Но затягивать ей нельзя, это уже осторожно железной. Винтики я титановые использую, тоже не летят в магнит
     

  6. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Как то так
    Изображения Изображения
     

  7. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    dj_mase (17.02.2021), Lithium (20.06.2019)

  8. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    185
    Репутация
    245 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от cylllka Посмотреть сообщение
    Как то так
    Красиво, но задняя стенка все таки не помешает. И магниты механически держать будет, а не за счет клея, так более предпочтительно и технологично. Конечно и клеем промазать можно, но тут же зажать, чтобы не рыпались и все. А так как их клеить? Вырывать будет, чем то распирать, держать пока не высохнет, да и потом как долговечно он будет держать.
     

  9. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    209
    Репутация
    1285 (0)
    По умолчанию
    Нужно просто добавить тела в виде треугольной призмы толщиной мм 2 в торцах магнитов от клеммника до акустической решетки, тогда магниты будут вставляться в посадочные места. так же можно добавить на решетке бортик в виде дуги, образующей посадочное место магнита, по высоте так, чтоб не мешал ленте, у клеммника самый высокий, потом сходится в 0.
     

  10. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    185
    Репутация
    245 (0)
    По умолчанию
    По отзывам раалов тоже сцену очень хвалят и скорость. Так что большие ленты соберу в субботу, тоже как запоют. "Второе, что выделяется, это звуковая сцена. Размер звуковой сцены очень большой, значительно больше, чем у любой другой пары наушников, которые я пробовал, с Mysphere 3.2, который не особенно близок. Еще более впечатляюще, когда вы устанавливаете SR1A в нужное место, вы чувствуете, что большая часть звуковой сцены фактически находится за пределами вашей головы. Постановка не совсем похожа на реальную пару настольных колонок, но достаточно похожа, так что вы можете почти поверить, что звук исходит от драйверов, установленных перед вашим лицом, а не сбоку от него. Лучший способ описать звуковую сцену SR1A - это то, что около 30% динамиков смешаны с 70% наушников. "
     

  11. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от GFX Посмотреть сообщение
    Красиво, но задняя стенка все таки не помешает. И магниты механически держать будет, а не за счет клея, так более предпочтительно и технологично. Конечно и клеем промазать можно, но тут же зажать, чтобы не рыпались и все. А так как их клеить? Вырывать будет, чем то распирать, держать пока не высохнет, да и потом как долговечно он будет держать.
    У меня магниты и без клея держатся. Есть выступы возле торцов магнита, они хорошо фиксируют магнит, держат так, что и без клея просто так не выдерешь. Кстати в мелком драйвере так же сделано, но вы похоже корпус дорабатывали.
    Вот на фото видно как они фиксируются, тут без клея. Его можно нанести когда точно уверен, что сборка финальная. На качество печати не смотрите, это тест с недоэкструзией пластика.
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось cylllka; 20.06.2019 в 10:29.
     

  12. Пользователи, сказавшие Спасибо cylllka за полезный пост

    Lithium (20.06.2019)

  13. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Странник
    Сообщений
    7
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    GFX, медная лента примерно какой толщины ?
    Магниты в Питере заказывали ?
    Какая модель Дали ?
     

  14. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    185
    Репутация
    245 (0)
    По умолчанию
    t-t, медная шина из шины для автоматов на дин рейку. Ее толщина 0.8мм, материал хороший в обработке, мягкий, но его твердости держать ленту за глаза. Магниты да, Питерские, быстро приходят, сколов нет. С али пришли поколотые под покрытием. Колонки Dali Opticon 2.
     

  15. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    cylllka, а сколько примерно весит драйвер 70х10х10, без магнитов? как в последнем фото

    ---------- Добавлено в 11:55 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 11:53 ----------

    не ни как в последнем а как для GFX
     

  16. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    185
    Репутация
    245 (0)
    По умолчанию
    ded mazar, я уже магниты вклеил, могу в сборе взвесить только.
    Изображения Изображения
     

  17. Пользователи, сказавшие Спасибо GFX за полезный пост

    ded mazar (22.06.2019)

  18. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от ded mazar Посмотреть сообщение
    cylllka, а сколько примерно весит драйвер 70х10х10, без магнитов? как в последнем фото

    ---------- Добавлено в 11:55 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 11:53 ----------

    не ни как в последнем а как для GFX
    Не взвешивал. Это зависит от пластика.

    ---------- Добавлено в 08:03 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 08:02 ----------

    Цитата Сообщение от GFX Посмотреть сообщение
    ded mazar, я уже магниты вклеил, могу в сборе взвесить только.
    Магниты сели без проблем?
     

  19. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    185
    Репутация
    245 (0)
    По умолчанию
    cylllka, магниты сели без проблем, но не в натяг, а свободно, поэтому магниты вклеил сразу. Но то ладно, так спокойнее. Потому как еще не хватало следить за магнитами, итак что ни попадя летит в драйверы и сами драйверы ползают по столу. Собрал драйверы полностью, раала не вышло, что-то с ВЧ, звучат хуже маленьких. НЧ спустились ниже на 30Гц, что выше, чем у вас, но у вас лента уже. Видимо жадность сгубила таки по ширине. Еще шестеренки 20мм и лента 20мм, в итоге сложно ленту готовить, пришлось сделать 19мм и то края иногда закусывало. Поэтому неплохо было бы завести модель более широкую, например, 25мм. Буду позже еще эксперементировать с лентой.
    Изображения Изображения
     

  20. Пользователи, сказавшие Спасибо GFX за полезный пост

    Lithium (22.06.2019)

  21. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    185
    Репутация
    245 (0)
    По умолчанию
    В общем раскрыл тайну ВЧ. сделал 14мм на 70 мм ленту и пик на АЧХ там в одном и том же месте, это место звона ленты, эту же частоту видно на импульсном отклике. На 14мм она находится за пределом слышимости (ну гармоники 28кГц и выше, а сам пик небольшой по АЧХ) по идее, нужно еще тоньше делать ленту, чтобы вынести его к 20кГц. И так как рев не может измерять КНИ выше 10кГц(вторая гармоника это 20кГЦ выше нет сигнала), то и нет КНИ там, а по факту естественно есть, но там не слышно их. А вот на широкой ленте этот резонанс на 7,5кГц и его гармоники попадают в слышимый диапазон, плюс выброс на АЧХ. Во вложении 2 ленты 14х40 и 14х70, резонанс на НЧ разный, а пик искажений на ВЧ один и тот же. Это видимо второй резонанс не по длине, а по ширине. Разница в громкости 19мм и 14 мм 3 Дб, т.е. фигня. На ленте 19х70 ВЧ резонанс выше посмотрите, там 7,5кГц.

    Так что нечего жадничать - лента максимум 14мм, а лучше еще меньше, иначе вместо шикарных прозрачных ВЧ будут обычные грязные ВЧ.
    Изображения Изображения
     

  22. Пользователи, сказавшие Спасибо GFX за полезный пост

    Lithium (22.06.2019)

  23. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    185
    Репутация
    245 (0)
    По умолчанию
    В общем не все так просто получается. Увеличение длинны ленты привело к снижению резонанса на НЧ, но если оставить ширину 14мм при высокой громкости, да даже высокой назвать ее не могу, мембрана начинает доставать за края сетки, т.е. ход в центре 1 см. Потому что, чем ниже играет драйвер, тем выше амплитуда его движения и 1см уже не хватает (из-за спуска на 10 Гц ниже). Кстати у раалов 36Гц резонанс. Итого ширину увеличивать нельзя по крайней мере с нашим материалом, вылазит резонанс на ВЧ, в тоже время тонкая лента на НЧ вываливается за пределы драйвера, итого задача не разрешима. Нужно возвращаться к 3 лентам по 10 х (60-70)мм, тогда громкость дадут доп ленты, вернее не громкость дадут, а снижение амплитуды, а тонкие ленты будут играть максимально линейно по АЧХ и КНИ. Но в целом увеличение длинны ленты с 14х40 до 14х70 дало прирост в динамическом диапазоне, так как подвес стал более линейным.
     

  24. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Что вы хотите от ленты шириной 14 мм в зазоре для ленты шириной 20 мм ? У вас драйвера как-то оформлены акустически, в корпусе, демпфированы? Вы же понимаете что просто драйвера звучать не будут. Тот резонанс на 7 кГц может быть от гофрировки шестернями плохого качества. У меня такое было и этот резонанс я замечал на записи женского голоса. У раалов в коробке есть дроссель, я так понял им глушат нч, Г-образный R-L фильтр, и там демпфирование тщательно подобрано. Так же посмотрите на гофрировку их лент, она минимальная, т.е. скорее всего делают как я и писал, загофрировали, вытянули и установили с минимальным натяжением. Я так думаю. Как-то работают же они? Амплитуда у них должна быть приличная, но явно не 1 см. Максимум 5-6 мм, учитывая их гофрировку.
     

  25. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    185
    Репутация
    245 (0)
    По умолчанию
    serg7svg, Резонанс на 7,5 кГц явно следствие ширины ленты, на это показывают все замеры ленты 14мм и лент 20 мм, причем тут кривость изготовления?, есть фундаментальные вещи, а есть то, что называется кривостью. Но как не растягивайте ленту у нее будет основной резонанс, без него не может быть, он может ерзать вверх -вниз только. Также похоже и с резонансом по ширине. Замеры без демпфирования, чтобы слушать продемпфировал. От корпуса резонансы не рассасутся, поэтому не понял к чему это. Что касается ленты 14мм в зазоре 20мм, то это влияет только на громкость, у меня усилитель, с громкостью проблем нет-лента ходит 1 см амплитудой. Так то конечно, чтобы повысить чувствительность ленту 14мм нужно поближе к магнитам. Я когда то пробовал 10мм ленту и выкладывал ее замер и говорил еще что там на ВЧ ровнее АЧХ, так вот теперь понятно почему. Нет резонанса, он еще выше там.

    ---------- Добавлено в 16:47 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 16:43 ----------

    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    Что вы хотите от ленты шириной 14 мм в зазоре для ленты шириной 20 мм ?
    этот вопрос не понял? А на что я жалюсь и что я должен был получить по вашему от ленты 14мм в зазоре 20 мм. 14мм в зазоре 20мм поет также как и пела в своем месте. Резонас на НЧ только у нее ниже из-за большей длинны. А вот резонанс на ВЧ там же где и был.
     

Closed Thread
Страница 67 из 111 ПерваяПервая ... 17 57 63 64 65 66 67 68 69 70 71 77 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. ленточные наушники
    от ded mazar в разделе Мониторные наушники
    Ответов: 416
    Последнее сообщение: 10.02.2023, 23:28
  2. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 16.02.2021, 16:40
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.12.2020, 03:38
  4. Портативные ленточные наушники своими руками
    от serg7svg в разделе Вставные наушники
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 26.12.2019, 18:04
  5. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 05.02.2019, 08:42

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения