Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Closed Thread
Страница 40 из 111 ПерваяПервая ... 30 36 37 38 39 40 41 42 43 44 50 90 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 781 по 800 из 2209
  1. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Talking
    cylllka , скиньте, пожалуйста stlки для печати http://player.ru/attachment.php?atta...1&d=1516461773 этого варианта под магниты 40х10х5 на почту pppranik@gmail.com или сюда на форум.
    Премного благодарен.
     

  2. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    433
    Репутация
    4084 (0)
    По умолчанию
    ребят, спасибо за ответы и помощь. собрал первый драйвер. на магнитах 40х10х5

    у меня небольшой прокол оказался с катушкой. тот литз что взял оказался слишком толстым. в катушку помещалось около 3х витков - забил и параллельно подключил 10-омный резистор на 5ватт. мой плеер потянул нормально. но... если поддать громкости звук уже идет прерывисто. я хз это связано с усилением плеера или с какой-то моей ошибкой по сборке драйвера. при всем при этом движения самой ленты для меня незаметны. не могу сказать что это из-за того что она о что-то бьется.
    есть идеи из-за чего это может быть?

    о качестве звука пока судить трудно. моно из одного драйвера немного не оно да и тихо на мой слух для оценки качества, хотя я никогда не отличался любовью к прослушиванию музыки громко

    возникает желание подогнать размеры под 50х10х5 и\или 60х10х5 (у меня даже 2 пары 60х10х10 есть )
    Последний раз редактировалось dom1nga; 26.01.2019 в 15:16.
    На работе: PC -> Topping D50 -> Arcam Delta 290 -> Ribbon Headphones
    Дома: PC -> Mytek 192 DSD -> Technics SU-V55A -> Wharfedale Diamond 9.1 / Ribbon Headphones
    Было: LCD-3F, HD800S, Bryston BHA-1, HDP-R10, ATH-A900X, iBasso IT01, T2pro
     

  3. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от dom1nga Посмотреть сообщение
    ребят, спасибо за ответы и помощь. собрал первый драйвер. на магнитах 40х10х5

    у меня небольшой прокол оказался с катушкой. тот литз что взял оказался слишком толстым. в катушку помещалось около 3х витков - забил и параллельно подключил 10-омный резистор на 5ватт. мой плеер потянул нормально. но... если поддать громкости звук уже идет прерывисто. я хз это связано с усилением плеера или с какой-то моей ошибкой по сборке драйвера. при всем при этом движения самой ленты для меня незаметны. не могу сказать что это из-за того что она о что-то бьется.
    есть идеи из-за чего это может быть?

    о качестве звука пока судить трудно. моно из одного драйвера немного не оно да и тихо на мой слух для оценки качества, хотя я никогда не отличался любовью к прослушиванию музыки громко

    возникает желание подогнать размеры под 50х10х5 и\или 60х10х5 (у меня даже 2 пары 60х10х10 есть )
    Я понял из сообщения что вы сделали трансформатор, и подключили его к плееру через резистор? Или как-то ещё?
    Если так , то у вас на первичной обмотке должно получиться около 32 Ом, никакие резисторы в этом случае не применяются, первичка трансформатора на выход плеера, вторичка на ленту .Все.
    Последний раз редактировалось serg7svg; 26.01.2019 в 17:02.
     

  4. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от cylllka Посмотреть сообщение
    Слушать шум вместе с музыкой? Ленточники не для этого.
    Вот блин, так и не понял как можно отметить пользователя в теме. Поэтому пишу так)
    Скиньте, пожалуйста stlки для печати http://player.ru/attachment.php?atta...1&d=1516461773 этого варианта под магниты 40х10х5 на почту pppranik@gmail.com или сюда на форум.
    Премного благодарен.
     

  5. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    https://www.dropbox.com/sh/rmi55i74z...4ghFrKRMa?dl=0
    Ссылка временная, так что кому нужно - качаем быстрее.
    В папке 3 файла:
    Корпус
    Корпус с отверстиями (назначение было описано в теме)
    Защитная крышка.
     

  6. Пользователи, сказавшие Спасибо cylllka за полезный пост

    Amadeo Nospherathu (26.01.2019)

  7. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от cylllka Посмотреть сообщение
    https://www.dropbox.com/sh/rmi55i74z...4ghFrKRMa?dl=0
    Ссылка временная, так что кому нужно - качаем быстрее.
    В папке 3 файла:
    Корпус
    Корпус с отверстиями (назначение было описано в теме)
    Защитная крышка.
    Спасибо большое!
     

  8. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    433
    Репутация
    4084 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    Я понял из сообщения что вы сделали трансформатор, и подключили его к плееру через резистор? Или как-то ещё?
    Если так , то у вас на первичной обмотке должно получиться около 32 Ом, никакие резисторы в этом случае не применяются, первичка трансформатора на выход плеера, вторичка на ленту .Все.
    нет. я сделал первичку двум трансформаторам, а вторичка не поместилась. отказался от идеи использовать трансформаторы.

    поключил резистор к драйверу параллельно, а все это к выходу наушников плеера
    На работе: PC -> Topping D50 -> Arcam Delta 290 -> Ribbon Headphones
    Дома: PC -> Mytek 192 DSD -> Technics SU-V55A -> Wharfedale Diamond 9.1 / Ribbon Headphones
    Было: LCD-3F, HD800S, Bryston BHA-1, HDP-R10, ATH-A900X, iBasso IT01, T2pro
     

  9. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от dom1nga Посмотреть сообщение
    нет. я сделал первичку двум трансформаторам, а вторичка не поместилась. отказался от идеи использовать трансформаторы.

    поключил резистор к драйверу параллельно, а все это к выходу наушников плеера
    Если уже есть трансформатор тогда лучше намотать вторичку 8 витков максимальной толщины литцендрата которое влезет в окно трансформатора, чем ставить резистор тем-более параллельно. Сделайте литцендрат из катушки реле там достаточно тонкий провод.
     

  10. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от dom1nga Посмотреть сообщение
    я сделал первичку двум трансформаторам, а вторичка не поместилась. отказался от идеи использовать трансформаторы.

    поключил резистор к драйверу параллельно, а все это к выходу наушников плеера
    Даже с вторичной обмоткой в 3 витка драйвер бы звучал от плеера. А в случае работы без трансформатора драйвер нужно подключать через резистор последовательно сигнальному выводу усилителя для акустических систем мощность не меньше 20 Вт, никак не к плееру. Только так правильно.
    А так вы только можете спалить усилитель плеера.
     

  11. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    433
    Репутация
    4084 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    Даже с вторичной обмоткой в 3 витка драйвер бы звучал от плеера. А в случае работы без трансформатора драйвер нужно подключать через резистор последовательно сигнальному выводу усилителя для акустических систем мощность не меньше 20 Вт, никак не к плееру. Только так правильно.
    А так вы только можете спалить усилитель плеера.
    сделал лицентрат потоньше. получился где-то полтора-два миллиметра в диаметре
    подключил через трансформатор. на плеере - звук намного тище чем через мою предыдущую пробу с резистором
    попробовал через усь для наушников через трансформатор пустить - громкость нормальная только если на максимум выкрутить. это при том что 800е сенхи я слушаю на 9 часах максимум. но при всем на мой ух это все еще достаточно тихо.

    прийдется несколько дней подождать пока колоночный усь приедет. и тогда еще с ним попробую

    но мне начинает казаться что или эти магниты недостаточно мощные (хоть китайцы писали, что они н52). или размер драйверов мне надо делать побольше. или добавлять громкости чашками и амброшюрами (пока только один драйвер слушал без ничего)
    если не выгорит с колоночным усем - буду пробовать делать драйвера побольше

    сейчас использую магниты 40х10х5 и ленту шириной где-то 14-15 мм. фольгу брал из православного советского кондея (ранее одобренного здесь как подходящего для этих целей)
    На работе: PC -> Topping D50 -> Arcam Delta 290 -> Ribbon Headphones
    Дома: PC -> Mytek 192 DSD -> Technics SU-V55A -> Wharfedale Diamond 9.1 / Ribbon Headphones
    Было: LCD-3F, HD800S, Bryston BHA-1, HDP-R10, ATH-A900X, iBasso IT01, T2pro
     

  12. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от dom1nga Посмотреть сообщение
    сделал лицентрат потоньше. получился где-то полтора-два миллиметра в диаметре
    подключил через трансформатор. на плеере - звук намного тище чем через мою предыдущую пробу с резистором
    попробовал через усь для наушников через трансформатор пустить - громкость нормальная только если на максимум выкрутить. это при том что 800е сенхи я слушаю на 9 часах максимум. но при всем на мой ух это все еще достаточно тихо.

    прийдется несколько дней подождать пока колоночный усь приедет. и тогда еще с ним попробую

    но мне начинает казаться что или эти магниты недостаточно мощные (хоть китайцы писали, что они н52). или размер драйверов мне надо делать побольше. или добавлять громкости чашками и амброшюрами (пока только один драйвер слушал без ничего)
    если не выгорит с колоночным усем - буду пробовать делать драйвера побольше

    сейчас использую магниты 40х10х5 и ленту шириной где-то 14-15 мм. фольгу брал из православного советского кондея (ранее одобренного здесь как подходящего для этих целей)
    А контакт медных пластин с лентой у вас хороший , зачищали - полировали?
    Сфоткайте что у вас получилось. Мои первые драйвера сносно звучали по громкости даже от выхода материнки, от плеера чуток погромче. Вы не добавите громкости чашами и амбушюрами значительно, но характер звука при этом меняется сильно. Драйвер не любит закрытой камеры, и нельзя делать ее полностью закрытой, даже просто при одевании наушников на голову лента может необратимо растянуться.
     

  13. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Да, в схеме трансформатором явно контакты должны быть хороши, т.к. он понижает напряжение примерно в 100 раз (а ток повышает), вот с подключением через резистор я таких проблем совсем не замечал.
     

  14. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Обязательно пластины прижимные нужно отполировать. Любая грязь, окись и даже жир с пальцев резко понижают громкость. Так же нужно фольгу обезжирить, особенно если она из конденсатора. Протирайте хорошо спиртом или ацетоном.
     

  15. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    433
    Репутация
    4084 (0)
    По умолчанию
    фотки сделаю в течение дня. использовал модели которыми поделился cylllka. пришлось увеличить размер на 1.5% от изначального, т.к. у меня не помещались магниты
    за это время постараюсь контакты улучшить.

    я с медными пластинами ошибся при заказе. думал что заказываю в сантиметрах, а приехал с десяток 15х15 миллиметров
    буду заказывать позже большего размера. пока обошелся текстолитом, который медной частью повернул вовнутрь у нижней и прижимной.
    еще надо будет заказать м2 болты чуть подлиннее. на 6 мне маловаты оказались. а м3 слишком широкие оказались для этих целей
    На работе: PC -> Topping D50 -> Arcam Delta 290 -> Ribbon Headphones
    Дома: PC -> Mytek 192 DSD -> Technics SU-V55A -> Wharfedale Diamond 9.1 / Ribbon Headphones
    Было: LCD-3F, HD800S, Bryston BHA-1, HDP-R10, ATH-A900X, iBasso IT01, T2pro
     

  16. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    433
    Репутация
    4084 (0)
    По умолчанию
    Все-таки контакты влияют при трансформаторном подключении.
    Пересобрал уже 2 драйвера все зачистив, обезжирив - в целом ок, но один драйвер играл громче другого.
    пересобрал более тихий, заменил ленту - теперь он стал громче

    забавно что мой плеер на максимальной громкости выдает больше дури чем стационарный усь правда к усю подключал не балансом.
    балансных свободных коннекторов пока в наличии нет. надеюсь что через недели 2-3 из китая приедут. один заказ так и не дошел до меня в течении месяца. продаван переотправил. в теории через баланс должно быть громче

    сил на сегодня возиться с ловлей равной громкости нет. но даже в таком состоянии можно сделать некоторые выводы
    - звук однозначно лучше чем в закрытой аудиотехнике у меня из подписи. подозреваю что драйвера играют лучше чем нижняя линейка открытой аудиотехники
    - в лоб не сталкивал сенхи и леточные драйвера, но по комплексным ощущениям - сенхи мне пока нравятся больше. в плане комфорта и в плане некой звуковой завершенности. ленточным драйверам не хватает чашек и хоть каких-то амброшюр. слушать драйвера - слишком открытый тип наушников для меня. привык когда ухо обхватывается. даже если держать ладони лодочкой имитируя некоторое подобие закрытых чашек - ощущения получше. не хватает моим ушам обьятий. кек
    - по своему характеру напомнили наушники с v-shaped сигнатурой
    - в плане звука пока трудно что-то сказать. что-то в ленточниках есть притягательное. на более тихой громкости - все ок. если попытаться выжать из них побольше - на мой ух звук был не самым чистым. в таком режиме кое-где они у меня не справлялись с басами. т.е. я знаю как оно должно там звучать и они это чутка смазывали. что именно уже не вспомню. листал 2й альбом lostprophets-ов. что-то оттуда. верха тоже иногда "позванивали".

    колоночника прийдется еще ждать. будет классно, если он сделает драйвера менее требовательными к стерительности контактов

    хочется сделать вдумчивую оценку звука уже намутив подходящие чашки, амбуши и оголовье.
    но скорее всего буду это делать на 50х10х5 или 60х10х5 драйверах
    результаты этого эксперимента будут не раньше чем через неделю-две
    Изображения Изображения
    На работе: PC -> Topping D50 -> Arcam Delta 290 -> Ribbon Headphones
    Дома: PC -> Mytek 192 DSD -> Technics SU-V55A -> Wharfedale Diamond 9.1 / Ribbon Headphones
    Было: LCD-3F, HD800S, Bryston BHA-1, HDP-R10, ATH-A900X, iBasso IT01, T2pro
     

  17. Пользователи, сказавшие Спасибо dom1nga за полезный пост

    Amadeo Nospherathu (30.01.2019)

  18. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Все скрутки лучше пропаять и использовать провода максимально возможно короткие, лишние пару сантиметров влияют, особенно такие тонкие как у вас. К пластине провод тоже нужно припаять.
    Играют однозначно лучше лучше нижней открытой аудиотехники, которая и пошла донором для корпуса.
    Лентам нужно дать время притереться, иначе могут быть призвуки. Так же лента выйдет на рабочее натяжение. В вашем случае на ленте очень много мелких неровностей, которые дают микропохрустывания при движении ленты. Что бы этого избежать, нужно перед гофрированием на стекле (или другой ровной полированой поверхности) разгладить ленту кусочком ваты, смоченной в спирте. Этим мы убираем неровности + обезжириваем и очищаем поверхность. Тереть лучше в одну сторону, от центра, разглаживая оба края поочередно.
    Если для прокатки используется 3Д печатная тестерня, то лучше распечатывать на самой возможно меньшей толщине слоя. Я использую АБС пластик с последующей обработкой туманом ацетона, для разглаживания швов.
     

  19. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    433
    Репутация
    4084 (0)
    По умолчанию
    cylllka, спасибо за совет.
    пропаивать на первое время не стал, т.к. пока все в экспериментальном режиме, но перед финальной сборкой - обязательно займусь
    для гофрирования использовал напечатанные шестерни. использовал пла. толшина, вроде, была 0.1
    можно поподробнее насчет "тумана ацетона"? будет ли это работать с пла?
    у меня после гофрирования на этих шестернях остаются хаотичные микровмятины
    На работе: PC -> Topping D50 -> Arcam Delta 290 -> Ribbon Headphones
    Дома: PC -> Mytek 192 DSD -> Technics SU-V55A -> Wharfedale Diamond 9.1 / Ribbon Headphones
    Было: LCD-3F, HD800S, Bryston BHA-1, HDP-R10, ATH-A900X, iBasso IT01, T2pro
     

  20. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от dom1nga Посмотреть сообщение
    для гофрирования использовал напечатанные шестерни. использовал пла. толшина, вроде, была 0.1
    можно поподробнее насчет "тумана ацетона"? будет ли это работать с пла?
    у меня после гофрирования на этих шестернях остаются хаотичные микровмятины
    PLA менее жесткий и не растворяется ацетоном (точнее условно растворим и не может быть обработан). Хотя бывают и более жесткие виды PLA.
    Про сглаживание ABS парами ацетона есть статьи в интернете, но парама получается долго. Использую модуль пьезораспылителя от увлажнителя воздуха, туман достаточно равномерно заполняет объем и испарение происходит быстрее. Правда нужно эксперементировать с количеством ацетона и временем нахождения в камере, в зависимости от размера модели, объема камеры и других факторов.
     

  21. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    433
    Репутация
    4084 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от cylllka Посмотреть сообщение
    PLA менее жесткий и не растворяется ацетоном (точнее условно растворим и не может быть обработан). Хотя бывают и более жесткие виды PLA.
    Про сглаживание ABS парами ацетона есть статьи в интернете, но парама получается долго. Использую модуль пьезораспылителя от увлажнителя воздуха, туман достаточно равномерно заполняет объем и испарение происходит быстрее. Правда нужно эксперементировать с количеством ацетона и временем нахождения в камере, в зависимости от размера модели, объема камеры и других факторов.
    спасибо за инфу. не знал о таком способе обработки. почитал об этом - довольно хорошие результаты получаются. как литые модели
    закажу на али пару-тройку пьезоиспарителей. но пока прийдется делать ручное гофрирование.
    На работе: PC -> Topping D50 -> Arcam Delta 290 -> Ribbon Headphones
    Дома: PC -> Mytek 192 DSD -> Technics SU-V55A -> Wharfedale Diamond 9.1 / Ribbon Headphones
    Было: LCD-3F, HD800S, Bryston BHA-1, HDP-R10, ATH-A900X, iBasso IT01, T2pro
     

  22. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от dom1nga Посмотреть сообщение
    Все-таки контакты влияют при трансформаторном подключении
    Таки да. Жаль что вы особо не внимаете информации из темы. Вот товарищ из Беларуси сообщает, что это самые громкие наушники которые слышал (ленточные , при том что собраны пока можно сказать на коленке, ПОКА на коленке). А завтра он вас удивит всех, потому как я понял по натуре скромен, но программы по 3Д моделированию осваивает сам (а может и спец в них, не знаю, но молоток - суть ухватил сразу), и магниты приобрел самые мощные, так что ждем...

    Друг ridata45 напечатал шестерни из PLA, ленты получаются очень хорошие, не вижу надобности в какой-либо обработке пластика.
    Последний раз редактировалось serg7svg; 29.01.2019 в 23:51.
     

Closed Thread
Страница 40 из 111 ПерваяПервая ... 30 36 37 38 39 40 41 42 43 44 50 90 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. ленточные наушники
    от ded mazar в разделе Мониторные наушники
    Ответов: 416
    Последнее сообщение: 10.02.2023, 23:28
  2. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 16.02.2021, 16:40
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.12.2020, 03:38
  4. Портативные ленточные наушники своими руками
    от serg7svg в разделе Вставные наушники
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 26.12.2019, 18:04
  5. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 05.02.2019, 08:42

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения