Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Closed Thread
Страница 30 из 111 ПерваяПервая ... 20 26 27 28 29 30 31 32 33 34 40 80 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 581 по 600 из 2209
  1. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от mndd Посмотреть сообщение
    Может кто то из вас подсказать, сильно ли зависят искажения ленты от формы?
    Думаю да. Я на 28-й странице давал фото шестерней от мясорубки Белвар, ширина 15 мм, этого вполне достаточно, и недорого. Повторюсь, для гофрирования нужны полноценные шестерни, а не всякие там крышечки или приспособы для гофрирования бумаги. Волны на фольге должны получаться глубокие и плавные. Не забывайте про демпфирование. Как и любой другой драйвер этот поддается настройке. Подкладываете ватный диск на некотором расстоянии от драйвера с тыльной стороны и горб на НЧ значительно рассасывается, в той же пропорции ещё больше возрастает детальность на СЧ-ВЧ. Нужны также неслабые магниты для нормального драйвера.

    ---------- Добавлено в 21:18 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 21:14 ----------

    Цитата Сообщение от mndd Посмотреть сообщение
    Что то мне кажется, в конструкции на фото железо таких размеров избыточно, т.к. вес наушников на их комфортность не лучшим образом влияет...
    Согласен, но что делать, железные боковушки одновременно и экраны и фундамент для магнитов. Этот драйвер вообще не похож на другие. Магниты конечно подклеиваются суперклеем в местах касания к основаниям. Этого будет достаточно.
    Последний раз редактировалось serg7svg; 21.09.2018 в 06:08.
     

  2. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Для экспериментов можно пользоваться обычной кухонной фольгой, чтобы сделать ленту пожёстче ее края можно подвернуть, так она не теряет жесткость за первые 15 мин ) Правда потом желательно отслушать ленту на генераторе, чтобы понять, нет ли противных резонансов на НЧ и начале СЧ.
     

  3. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от mndd Посмотреть сообщение
    Для экспериментов можно пользоваться обычной кухонной фольгой
    Она очень толстая. Потеряется детальность и полезут призвуки. Лучше сразу ищите конденсатор.
     

  4. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от cylllka Посмотреть сообщение
    Она очень толстая. Потеряется детальность и полезут призвуки. Лучше сразу ищите конденсатор.
    Да, правильно. Кто хочет такой звук, пусть сразу делают драйвера, все необходимые эксперименты уже проведены и вся информация в теме расписана.
     

  5. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Из конденсатора и использовал, пока кто-то из домашних не отправил в мусор ее рулончик А т.к. ленты легко убиваются при экспериментах - вынужден теперь с кухонной фольгой возится, пока новый кондер не найду.
    В конденсаторе КБГ похоже фольга из некоего сплава, т.к. фольга из чистого алюминия несколько другая по параметрам. Кухонная фольга не особо и толстая, бывает толщиной 7 - 14 мкм, ее в самодельных мембранах изодинамиков используют, врядли в кондере фольга намного тоньше. С подогнутыми краями и демпфирующим клеем вполне сносно получается и с кухонной, почти без резонансов, до 19 кГц ВЧ вполне бодро слышны и упругости достаточно, если не раскачивать очень сильно.
     

  6. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Вы наверное недостаточно экспериментировали с фольгой из кондера КБГ, иначе б заметили, что эта фольга тоньше чем кухонная, а также в отличие от кухонной держит форму при реальной работе в драйвере чего нельзя сказать о кухонной. Кухонная фольга растягивается необратимо и её упругости хватит только на несколько минут работы. Кухонная фольга работает в мембранах самодельных изо-орто потому что наклеена на несущую подложку из лавсана и т.п. , пленка с фольговыми дорожками не может необратимо растянуться, а просто гофрированная фольга из за чрезмерных для неё амплитуд - легко, и поэтому нужно выбирать фольгу с некоторыми свойствами упругости, и фольга из КБГ как раз подходит для работы в ленточном драйвере, кухонная - нет, она сразу необратимо растягивается и висит мотнёй. Гофрированная лента в драйвере должна быть как пружинка, после отклонения возвращаться в исходное положение.
    Жаль что домашние Вас избавили от лишней суеты. Выход у Вас один - искать кондер.
     

  7. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    Не могли бы Вы мне посоветовать, какой принтер можно купить недорогой и настроить его?
    По принтеру в личку отписался.
    Оффтоп, вот пример печати и использования принтера в звукоакустике. Раскладной бинауральный микрофон на базе капсюлей Primo EM172. Форма для силикона печатная.
    Изображения Изображения
     

  8. Пользователи, сказавшие Спасибо cylllka за полезный пост

    serg7svg (24.09.2018)

  9. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию

    Я снова залипаю... Одновременно прокручиваю в мыслях образ корпусов.
    Таки ленты не хотят отпускать!
     

  10. Пользователи, сказавшие Спасибо serg7svg за полезный пост

    cylllka (25.09.2018)

  11. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Что то вроде на фото лента широка... Какие магниты использованы? Из чего корпус? Тема технологичного корпуса актуальна!
     

  12. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от mndd Посмотреть сообщение
    Что то вроде на фото лента широка... Какие магниты использованы? Из чего корпус
    Лента шириной 20 мм. Магниты N42 55*8*8. В общем-то магниты подклеены на железные пластины которые склеены рамкой и туда же вклеены посадочные места для прижима ленты. Драйвера тяжелые.
     

  13. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Ага, массивно. По идее достаточную толщину железа как-то можно посчитать, чтобы не использовать лишнее, т.к. принцип "чем больше, тем лучше" не работает из-за тяжести этого самого железа Вроде как достаточно такого сечения, чтобы использованные магниты вгоняли железо почти в зону насыщения.
    А почему все же лента шириной 20мм? Мне показалось, что при более широкой ленте уменьшается ее ход, НЧ вроде побольше становится, но при этом еще и заметно изменяется то, как она звучит в целом. Обмерять бы все варианты, но где ж взять столько времени...
     

  14. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от mndd Посмотреть сообщение
    Ага, массивно. По идее достаточную толщину железа как-то можно посчитать, чтобы не использовать лишнее
    Да, конечно нужно подобрать оптимум.


    Цитата Сообщение от mndd Посмотреть сообщение
    А почему все же лента шириной 20мм? Мне показалось, что при более широкой ленте уменьшается ее ход, НЧ вроде побольше становится, но при этом еще и заметно изменяется то, как она звучит в целом
    Ленты шириной 20 мм. Ранее я сообщал что мне не понравилось то, как звучит лента 21 мм (такая была до этого, но от 20 недалеко, позже немного переделал драйвер). На вокале слышался металлический призвук небольшой громкости частотой выше этого вокала, что окрашивало звучание не в лучшую сторону. На первых драйверах с 12 мм лентой звучание было чистым.
    Сейчас со звуком на широкой ленте ОК. Исчез горб на частотах около 60 Гц, звучание очень ровное, на СЧ стало ещё больше разрешение, лента имеет меньшую амплитуду что также положительно скажется на долговечности работы лент.
    Я думаю что проблема была в недостаточно качественной гофрировке лент, и тогда я не промазывал клеем ленты в местах зажима.
    Единственное что мне не нравится так это провал на частоте около 15 кГц, он виден и на графике измерения cylllka. Возможно это влияние трансформатора.
     

  15. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Кстати, если нужен бюждетный измерительный микрофон, то можно купить электретный капсюль Panasonic WM-61A, у него очень линейная АЧХ - https://media.digikey.com/pdf/Data%2...nts/WM-61A.pdf
     

  16. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Похожий на советский электретный который ставили часто в магнитофоны, и наверное характеристики похожи. Можно попробовать поискать.
    --------------------
    Вспомнил. Советский был другой. Что-то с памятью моей стало...
    Последний раз редактировалось serg7svg; 26.09.2018 в 17:43.
     

  17. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    пони
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    4,441
    Репутация
    32760 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от cylllka Посмотреть сообщение
    Оффтоп, вот пример печати и использования принтера в звукоакустике. Раскладной бинауральный микрофон на базе капсюлей Primo EM172. Форма для силикона печатная.
    У меня пока весьма негативный опыт использования имитаций ушей для измерений. Плоский стенд в целом дает результаты лучше и не требует корректирующих кривых.
    атата
     

  18. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Drakkard Посмотреть сообщение
    У меня пока весьма негативный опыт использования имитаций ушей для измерений. Плоский стенд в целом дает результаты лучше и не требует корректирующих кривых.
    Это не для измерений, а для записи звука Ну и еще сказывается материал уха. Я пробовал из мягкого пластика делать, при этом потерялось позиционирование звука по вертикали. Я было подумал, что нужно голову делать или щит разделительный между ушами. Но потом отлил из силикона и теперь позиционирование достаточно точное, звук рисуется в пространстве с точностью до сантиметров. Нужно еще пару правок сделать и будет совсем идеально.

    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    Похожий на советский электретный который ставили часто в магнитофоны, и наверное характеристики похожи. Можно попробовать поискать.
    --------------------
    Вспомнил. Советский был другой. Что-то с памятью моей стало...
    Вы наверно 3х проводной МКЭ-3 имели в виду. У него в частотном диапазоне 50-15000Гц неравномерность 12дБ.
     

  19. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    У меня почему то на 1.7 кГц провал, ну и самый верх тоже немного плавает по амплитуде, мб из-за кривой ленты\материала (ширина 12+мм). Слушаю от УНЧ через 3 ома. Резисторы чуть теплые, т.е. мощность примерно десятые доли Вт. Звучание драйвера и вправду сильно зависит от деталей вроде формы\материала ленты\ширины зазора лента-магнит\натяжению итд... Хотя звучание даже при довольно небрежном исполнении вполне неплохое...примерно на уровне наушников за 200-300уе, хотя с такими особенностями передачи еще поискать нужно...мб планары или топовые динамические. Сравнивать могу только с HD650, т.к. лучше не слышал ничего. Не особо долго их слушал, но АЧХ у них действительно ровная и пары драйверов подобраны почти идеально. Искажения на чистом тоне тоже очень малозаметные. Но лента по быстроте баса и по открытости получше будет, наверное.
     

  20. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Отдыхающий
    Адрес
    Fine City Ternopil
    Сообщений
    3,068
    Репутация
    70031 (0)
    По умолчанию
    А что за клей используете для подклеивания магнитов к металлу, если не секрет?
     

  21. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Amadeo Nospherathu Посмотреть сообщение
    А что за клей используете для подклеивания магнитов к металлу, если не секрет?
    Если предполагается отклеивание в дальнейшем (при экспериментах) то B-7000. Для неразборной конструкции эпоксидный клей в сдвоенном тюбике.
     

  22. Пользователи, сказавшие Спасибо cylllka за полезный пост

    Amadeo Nospherathu (28.09.2018)

  23. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Amadeo Nospherathu Посмотреть сообщение
    А что за клей используете для подклеивания магнитов к металлу, если не секрет?
    Нет, секретов никаких нет. Магниты прилепляю к железу, выставляю как нужно, после этого промазываю в местах соприкосновения суперклеем. Держатся нормально.


    Цитата Сообщение от mndd Посмотреть сообщение
    У меня почему то на 1.7 кГц провал, ну и самый верх тоже немного плавает по амплитуде, мб из-за кривой ленты\материала (ширина 12+мм). Слушаю от УНЧ через 3 ома. Резисторы чуть теплые, т.е. мощность примерно десятые доли Вт. Звучание драйвера и вправду сильно зависит от деталей вроде формы\материала ленты\ширины зазора лента-магнит\натяжению итд... Хотя звучание даже при довольно небрежном исполнении вполне неплохое...примерно на уровне наушников за 200-300уе, хотя с такими особенностями передачи еще поискать нужно...мб планары или топовые динамические. Сравнивать могу только с HD650, т.к. лучше не слышал ничего. Не особо долго их слушал, но АЧХ у них действительно ровная и пары драйверов подобраны почти идеально. Искажения на чистом тоне тоже очень малозаметные. Но лента по быстроте баса и по открытости получше будет, наверное.
    Мой драйвер в последнем исполнении даёт очень ровный звук от самого низа до верха (за исключением провальчика на 14-15 кГц) по сравнению со старым драйвером с шириной ленты 12 мм имевшим горбик на частоте около 60 Гц. Но на мой вкус этот горб абсолютно не мешал, наоборот давал особую динамичность, очень разборчивый быстрый напористый бас благодаря малой инерционности ленты. Новый драйвер с 20 мм лентой звучит несколько по-иному. И даже стало немного не хватать этой неравномерности на низах. Но басы остались, та же глубина, но правильно. Во всем диапазоне ещё больше стало разрешение, высокие могут показаться излишне громкими, но мозг не пилят, а наоборот, услышав раз это, вы не захотите отказываться от него. Не хочется ничего менять, всякое демпфирование излишне.

    Да в этих драйверах каждая мелочь важна. Как сказал cylllka эти драйвера нужно правильно приготовить, настраивать как музыкальный инструмент.
    Сравнивать звучание мне не с чем, т.к. дорогих наушников не имею, точнее не имею вообще никаких, и желание иметь какой-либо дорогущий бренд после этого звука не возникает. Я могу сказать лишь то что этот звук цепляет и не отпускает. Начинаю слушать что-то и незаметно пролетают часы. Буквально с первых минут буквально впадаю в транс. От многочасового прослушивания усталости нет. Это отличный показатель.


    На первых страницах темы сообщение производителя наушников
    Цитата Сообщение от Hardcorist Посмотреть сообщение
    Делал такие драйвера еще года три назад, как один из возможных проектов для реализации потом в рамках бренда Kennerton. В моем варианте лента была 60х20мм, глубина магнитного зазора 15мм. Да, звучали они просто изумительно. Очень детальный, ровный звук. Масса мембраны намного меньше массы присоединенного воздуха (я использовал 8мкм алюминевую фольгу), поэтому практически отсутствовала инерционность. Звучание обладало просто чумовой точностью. Ватерфоллы ласкали слух...
    -------------------------------------------------------------





    Пришлось немного изменить драйвера. Убрал перегородки замыкающие экраны потому как драйвер не помещался на вот эту штуку(диаметр её 100 мм).

    На неё же оденется амбушюр, и к ней будет крепиться всё остальное. Между амбушюром и драйвером внутри останутся отверстия которые не дадут замкнутого пространства, звуковой камеры, и не позволят лентам деформироваться при одевании наушников. С внешней стороны будет максимальная открытость драйвера. С тыльной стороны драйвер будет прикрыт такой же перфорированной пластиной. Перфорированные детали частично будут также служить магнитными экранами, усиливать поле в зазоре.

    И я хочу попробовать изменить гофрировку лент. Т.е. гофрирую как обычно, затем наиболее подвижный участок ленты около 3 см разглаживаю так чтобы волнистость стала минимальной. А по краям полная гофрировка. И после установки ленты покрыть покрыть участки ленты с полной гофрировкой несколькими слоями эластичного клея (медицинский БФ), или акрилового лака чтобы они стали более упругими. Можно сделать и по-другому. Ленту сначала гофрировать нормально, затем разгладить, при этом волнистость всё же остается минимально, и дальше гофрирую края ленты.

    Моё приспособление для гофрировки лент
    Последний раз редактировалось serg7svg; 28.09.2018 в 17:44.
     

Closed Thread
Страница 30 из 111 ПерваяПервая ... 20 26 27 28 29 30 31 32 33 34 40 80 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. ленточные наушники
    от ded mazar в разделе Мониторные наушники
    Ответов: 416
    Последнее сообщение: 10.02.2023, 23:28
  2. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 16.02.2021, 16:40
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.12.2020, 03:38
  4. Портативные ленточные наушники своими руками
    от serg7svg в разделе Вставные наушники
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 26.12.2019, 18:04
  5. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 05.02.2019, 08:42

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения