Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Closed Thread
Страница 107 из 111 ПерваяПервая ... 7 57 97 103 104 105 106 107 108 109 110 111 ПоследняяПоследняя
Показано с 2,121 по 2,140 из 2209
  1. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Lithium Посмотреть сообщение
    Еще замечания- следует добиваться не максимальной линейности в той плоскости что вы нарисовали (по вертикали), а максимальной линейности по горизонтали, тогда на центр и края ленты будут действовать равные силы. ее будет меньше крутить (равноцено действию ребер жесткости),
    - график в 0 мм и на 1-2 мм должны быть похожи по амплитуде, чтоб при колебании ленты на нее в любом положении действовали те же силы, а не менялись места приложения силы и ленту не скручивало на пике и не выравнивало в нуле.
    Именно такие требования нужны потому что необходимее всего получить минимальные искажения на СЧ и особенно ВЧ. а там ход ленты минимальный, а не 2 мм.
    А на НЧ. где большая амплитуда искажения не так критичны, не режут слух.
    А вот в чем вопрос. Я может где-то пропустил, но учитывается ли в таком случае влияние поверхностного эффекта? Ведь уже на 1 кГц этот эффект на широком проводнике крайне значителен. Получается градиент, вне зависимости от конфигурации поля, высокочастотный ток будет идти по краю ленты и туда же будет прикладываться сила. Тут, как ни крути, все равно её выкручивать будет.
     

  2. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Именно такие требования нужны потому что необходимее всего получить минимальные искажения на СЧ и особенно ВЧ. а там ход ленты минимальный, а не 2 мм.
    А на НЧ. где большая амплитуда искажения не так критичны, не режут слух.[/QUOTE]

    Да поршневого режима добиться было бы интересно.
     

  3. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Tontu Посмотреть сообщение
    а у меня есть с чем сравнивать, открытые планары снорри на руках
    Вы могли бы уточнить с какой именно моделью наушников от Snorry, сравниваете звучание своих ленточных?
     

  4. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    спасибо за ответы, магниты дорогие пипец гдето 9 уе за 12 шт 20х10х5, по расчетам длина ленты будет 60мм
    на счет искажений на нч, читал когдато статью в общих словах можно сказать что малая секунда от частоты 27гц будет будет звучать менее диссонансно(на много) чем например от 660 и прыжки между нотами ощущаются не так остро по этому в басовых партиях частые прыжки чнрез октаву звучат не так чудно как в сч диапазоне там даже таблицы были но не помню
    поршневого режима в тиории можно длбится с помощью более сильного говрирования по краям и уменьшенного в центре
    какой материал для магнитопровода лучше для трансов будет, есть провнренные модели колец?
     

  5. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Liontigerua Посмотреть сообщение
    Вы могли бы уточнить с какой именно моделью наушников от Snorry, сравниваете звучание своих ленточных?
    SI-1 первой ревизии с обычным прямым гофрированием пленки. Конечно, такое сравнение как тёплого с мягким, у изодинамиков свой звук... Но басы у лент это то, чего не хватало в изодинамах. А мне больше не надо, большой динамический диапазон, более-менее адекватные искажения и именно эти басы, такой глубины нет у пленок. Собственно, мой отзыв на SI-1 где-то у снорри на его сайте хедмьюзик, озаглавлен как-то типа "от Сергея из Волгограда".
     

  6. Пользователи, сказавшие Спасибо Tontu за полезный пост

    Liontigerua (16.01.2021)

  7. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Nikol22 Посмотреть сообщение
    какой материал для магнитопровода лучше для трансов будет, есть провнренные модели колец?
    Наиболее идеальным вариантом будут нанокристаллические кольца от МСТАТОРа, серии MSTAN.
    https://mstator.ru/ru/products/cores/audio
     

  8. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Lithium Посмотреть сообщение
    Хотел бы выложить в народ 2 идеи, для доработки ленточных ушей. Хотел бы их опробовать самостоятельно. но времени нет.

    1 На базе имеющейся магнитной системы изодинамических наушников сделать многоленточные драйвера. При этом драйвера разбираются, мембрана изо откладывается, делается из стеклотекстолита каркас с нужным числом и конфигурацией лент, скручивается все.
    Плюшки - высокая напряженность магнитного поля, высокая чувствительность и уровень электрического демпфирования. Узкие ленты , последовательно включенные будут давать высокое сопротивление до 10 раз выше, что упрощает подключение, Узкая лента более жесткая механически
    Минусы: - сложность реализации. возможно более слабый бас

    2 Вместо фольги применить металлизированную пленку из современных конденсаторов. Самое важное условие - достаточно низкоомное покрытие.
    Плюшки - самое главное- минимальная масса, лавсан по плотности в 3 раза ниже, но по прочности намного лучше фольги. Проводящее напыление так же с минимальной массой.
    - выше потери в материале диафрагмы = меньше призвуков, лучше импульсная характеристика.
    Минусы- сложность изготовления, промлема в гофрировании. скорее всего нужно предумывать специальную технологии с прогревом, чтоб пленка запоминала форму, просто шестерни практически не оставят следа.
    -Высокоомное покрытие может легко отгореть при определенном уровне мощности.
    По пункту 1. Мое мнение - овчинка выделки не стоит. Высокая напряженность магнитного поля? Насколько, с такими крошечными магнитами? Общая площадь узких лент будет не намного больше площади одинарной ленты. Узкие ленты будет сильнее крутить по продольной оси, правда при меньшей рабочей амплитуде этот эффект будет менее выражен http://player.ru/showthread.php?t=19...=1#post2837199 . Если конечно использовать магнитную систему от наушников ssnorry, где расстояние между магнитами велико и ленты получились бы не такие узкие, то может быть, но чувствительность вряд ли получилось бы сделать даже равную нераздербаненым наушникам Сергея. Да и курочить его наушники ради экспериментов с лентами скорее всего не додумаетесь. Про остальное молчу.

    2. Если вместо фольги использовать металлизированную пленку и нарезать её как лапшу, как-то гофрирорвать и натянуть на каркас то дело еще хуже. Она просто сгорит при работе.




    Цитата Сообщение от Tontu Посмотреть сообщение
    С точки зрения конкурентов звук делает все динамики вообще как стоячие, может надавать тумаков планарам (а у меня есть с чем сравнивать, открытые планары снорри на руках, кстати амбушюры и кабель от них) и подбирается к электростатам.
    Цитата Сообщение от Lithium Посмотреть сообщение
    Электростаты хуже по НЧ, они четкие и точные, но очень слабые из-за сильного натяжения мембраны и малого хода, ЭС лучше по скорости, масса подвижной части мембраны ниже ленты, импульсной характеристике лучше за счет лучшего электрического демпфирования. равномерности вынуждающей силы, по искажениям СЧ-ВЧ местами на уровне. местами ленты хуже, когда есть резонансы ленты. В целом по детальности у ЭС выше потенциал, особенно если правильно подгонять усилитель. Только повышение поляризующего напряжения без каких либо других изменений существенно снижает искажения и выравнивает АЧХ, ни у каких других наушников такого быть не может. Главное, чтоб не зашкварились. Сделать качественно самостоятельно ЭС с трансформаторами или усилителями значительно сложнее, чем того же уровня ленточные наушники, потому если не мастер в инженерии и радиоэлектроники - лучше ленты. При самостоятельном изготовлении ЭС есть куда больше подводных камней, они менее надежные, ремонт сложнее.
    Если ленточники уже обладают такими качествами, а они могут быть еще лучше, это зависит от подхода к делу (плюс к этому никто еще не сделал спец. усилитель для лент, с ним результат был бы ещё лучше) и в принципе любой человек может собрать сам ленточные наушники серьезного уровня, а затем переделать их в неизвестно что.... Зачем? Вы не раз писали что масса мембраны меньше массы ленты. Это верно. Лучше сравнивать массу мембран относительно массы перемещаемого воздуха. Так правильней. И масса перемещаемого воздуха лентой намного больше массы самой ленты http://player.ru/showthread.php?t=19...=1#post2268109 http://player.ru/showthread.php?t=19...=1#post2268847 . Не хуже чем в электростатах будет. Конечно учитывая то что лента изгибается дугой, этот коэффициент меньше, но все равно велик. Да, искажения в статах уменьшаются при увеличении поляризующего, так и в ленточнике происходят положительные изменения в звуке при увеличении сечения магнитов (вес при этом увеличивается, но это неизбежно). Если использовать не лилипутские магниты то и поле поровнее будет.


    Кстати звучание статиков можно улучшить сделав статоры линзообразной формы (естественно при этом потребуется увеличить и поляризующее и сигнальное). И низов станет поболее и наверное блуждающих зарядов меньше.

    А потенциал изодинамика никогда не довести до конечного потому что длина обводных (не участвующих в движении мембраны) дорожек сопоставима с длиной активных, что равносильно работе через резистор, просто паразитное сопротивление, и какой бы усилитель не использовался совместно с ним и какие кабеля, все равно они не контролируют мембрану на все 100, потому что например, при импедансе мембраны 30 ом только 15 из них полезные. Получается 15-омный драйвер подключен к усилителю через резистор 15 ом. В этом случае уже неважно качество кабеля и усилителя. Зато разговоров о кабелях и усилителях..... Чувствительность всегда меньше чем у динамических драйверов.
    Последний раз редактировалось serg7svg; 16.01.2021 в 16:11.
     

  9. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от bSun0000 Посмотреть сообщение
    Наиболее идеальным вариантом будут нанокристаллические кольца от МСТАТОРа, серии MSTAN.
    https://mstator.ru/ru/products/cores/audio
    50к проницаемости это походу эталон. тк я живу в украине мне их будет проблематично достать максимум что тут есть это 10к либо 15к под заказ
     

  10. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Nikol22 Посмотреть сообщение
    50к проницаемости это походу эталон. тк я живу в украине мне их будет проблематично достать максимум что тут есть это 10к либо 15к под заказ
    50к - легко https://www.ferrite.com.ua/amorphous/tors_MT_01_11.html . Нормальные трансы получаются.
     

  11. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    50к - легко https://www.ferrite.com.ua/amorphous/tors_MT_01_11.html . Нормальные трансы получаются.
    а по магнитам не подскажите, с китая немного опасаюсь брать. но там с виду неплохие нужного мне 60 10 5 размера
     

  12. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Nikol22 Посмотреть сообщение
    а по магнитам не подскажите, с китая немного опасаюсь брать. но там с виду неплохие нужного мне 60 10 5 размера
    https://magnetix.com.ua/ . Честные N42, не китайское г*но. 60*10*5 скорее всего нет, но можно выйти из положения наклеив на железную пластину толщиной скажем 2,5 мм несколько штук меньшей длины, например 3 по 20*10*5. Много мелких будут со скидкой.
    Я брал 55*8*8, если что
    Последний раз редактировалось serg7svg; 15.01.2021 в 23:43.
     

  13. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    50к - легко https://www.ferrite.com.ua/amorphous/tors_MT_01_11.html . Нормальные трансы получаются.
    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    https://magnetix.com.ua/ . Честные N42, не китайское г*но. 60*10*5 скорее всего нет, но можно выйти из положения наклеив на железную пластину толщиной скажем 2,5 мм несколько штук меньшей длины, например 3 по 20*10*5. Много мелких будут со скидкой.
    Я брал 55*8*8, если что
    до китая я засматривался на вот эти https://neodimoviy-magnit.com.ua/buy...lnik-20h10h5mm.
    на магнетиксе того же размера стоят 22 но сила при этом у них 3.8 вместо 6.5 на ссылке выше, не знаю это могут быть надуманные цифры но все же
     

  14. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    50к - легко https://www.ferrite.com.ua/amorphous/tors_MT_01_11.html . Нормальные трансы получаются.
    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    https://magnetix.com.ua/ . Честные N42, не китайское г*но. 60*10*5 скорее всего нет, но можно выйти из положения наклеив на железную пластину толщиной скажем 2,5 мм несколько штук меньшей длины, например 3 по 20*10*5. Много мелких будут со скидкой.
    Я брал 55*8*8, если что
    Цитата Сообщение от bSun0000 Посмотреть сообщение
    Наиболее идеальным вариантом будут нанокристаллические кольца от МСТАТОРа, серии MSTAN.
    https://mstator.ru/ru/products/cores/audio
    Цитата Сообщение от Собирателъ Посмотреть сообщение
    по пунктам 1,3 - думаю ни кто не ответит, ввиду разного восприятия и конечного результата для каждого слушателя, это достаточно индивидуально, нужно пробовать для себя, это не сложно сделать, конденсаторы - кбг-мн, думаю и другие можно попробовать с фольговыми обкладками, но этот вариант проверен многими, по п.4 - тут зависит как будете использовать - послушать иной раз от телефона того же или стационарно только от мощника, п.5 - так у электростатов тоже тонкая излучающая поверхность, думаю со временем она прослабляется - ни что не вечно, но вот ленты заменить - дело получаса, включая изготовление)
    Цитата Сообщение от Tontu Посмотреть сообщение
    Вставлю свои пять копеек. Целиком печатные наушники получились, ну кроме оголовья (они от ТДС-3).

    Корпуса на обычном FDM принтере, а с корпусами самих драйверов интереснее. Я брал и фотополимерные и обычные пластиковые (пластик PETG, фотополимеры разные, лучше всего показала себя смола Anycubic). В общем лучше в акустическом плане и в плане жесткости фотополимерный корпус. Оффтоп. На фотополимернике прекрасно печатаются ленточные затычки, даже есть образец, хотя, честно говоря, не вижу у них перспектив. Почти. Есть одна безумная идея.
    Спойлер: 
    Фотополимерный корпус драйвера
    Вложение 317920

    FDM печатный корпус драйвера
    Вложение 317918

    Монтаж ленты на обычный двусторонний скотч, Ширина в среднем 16.3, нарезаю руками, а хочется плоттер. Шаг гофрирования 4 мм, не сильно глубокое. За счет запаса расстояния (расстояние между магнитами 18 мм), лента живет уже почти месяц, никаких деформаций, даже постоянку 0.3 А на неё подавал, хоть бы что. Фольга самая простая для запекания. Магниты 60 на 10 на 5, не помню марку, но как бы не N45 (расколотил штуки 4 уже). И даже на улицу под ветер выходил.
    Спойлер: 


    Пара моментов

    Усиление

    Работает под резистором. Трансформатор это минус удобство, а усилителей у меня много, плюс один не страшно. Пробовал на двух дискретных усилках. TPA6120A2 вообще умирает под такими нагрузками. На два канала ему надо около 0.25 А в нормальном режиме и до 0.5 на высокой громкости на максимуме. Тпашка мимо, она минимум практически не вывозит. Клиппирует в таких режимах и страшно греется. Второй усь самодельный, на китайских "TDA2030A" и "OPA2134". В кавычках, потому что не понятно что они реально под видом этих схем прислали. Ибо с трёх тдашек ток покоя 60 мА раза так в три отличается от даташита. Схема собрана в виде многопетлевой ООС, ТДАшки в режиме усилителя тока. Не знаю что за операционники мне пришли, но пришлось ставить аш 30 ом балласта, чтобы оно перестало давить искажениями. В общем схема не очень, особенно учитывая интригующую неизвестность, но работает и умеренно греется, хотя будь это настоящие тдашки, грелось бы по идее оно не мало.

    Демпфирование и призвук при отключении сигнала

    Интересная тема, долго разбирался, сформировал гипотезу. Мне что-то подсказывает, что проблема тут в правильности и ровности натяжения ленты. Сменив ленту в одном из ушей раз так десять, удалось приловчиться и избавиться практически полностью от призвука. При резком обрыве сигнала теперь просто щелчок, как он по идее и должен быть, без долгого отзвука консервной банки. Во втором ухе этот эффект остался, но его я тоже намерен побороть. Когда-нибудь. Он настолько слабо выражен, что особо и не беспокоит.

    Итог

    Плюсы выбранного подхода - за месяц я собрал и усилитель и наушники. Магнитные линзы и прочие способы имхо интересны с исследовательской точки зрения, но вот с практической я не знаю как их удобно реализовать. За это, наверно, надо нобелевку давать. С точки зрения конкурентов звук делает все динамики вообще как стоячие, может надавать тумаков планарам (а у меня есть с чем сравнивать, открытые планары снорри на руках, кстати амбушюры и кабель от них) и подбирается к электростатам. С такой простотой конструкции, если брать резисторный вариант, хватит самой простой реализации ленты и какого-нибудь хорошего усилка в D классе, а лучше гибрида.

    ---------- Добавлено в 11:22 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 11:20 ----------


    Я б сказал ровно, аккуратно, а самое главное, одинаково натянуть ленты. Идея хорошая, но из практики - далеко не везде есть смысл так делать, зачастую чуйки одной ленты за глаза.
    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    Если встраивать ленту в корпус изначально не предназначавшийся для лент, то по моему мнению нужно обеспечить некоторые условия не раз освещавшиеся в теме (пост 2068 )

    По вашим вопросам.
    1. Выше Lithium ответил, продольное гофрирование это глупость (пост 2021). Ещё раньше cylllka выяснил что искажения увеличиваются при стремлении сделать каким-либо способом середину ленты жесткой.
    2. Выше ответил Собирателъ.
    3. Есть и плюсы и минусы, выше ответили. Лично мне хватает одной.
    4. Бич ленточников только в том что лента имеет очень малое сопротивление и поэтому им нужен большой ток и малое напряжение. Для носимого варианта обязателен трансформатор (хотя не исключается и спец. усилитель, для людей с головой это проблема не космического масштаба). Для стационарного - мощные резисторы. Для ещё лучшего результата - спец. усилитель. Схему выкладывал в теме. Думаю что возможен и другой вариант схемы.
    5. Может быть, а может и нет. У электростатов нет таких НЧ при сходных СЧ-ВЧ и детализации. По доверию к алюминиевой фольге. У меня около полугода уже растянуты ленты в результате экспериментов (есть небольшой провис), и у меня как-то нет особого желания их менять, хотя заменить можно не торопясь в течение часа. Зато я читал несколько отзывов о малой надёжности девятых стаксов, год полтора и все. А наушники ведь неслабые по цене.
    Цитата Сообщение от Lithium Посмотреть сообщение
    3 Недостатки только в усложнении конструкции.
    Для снижения искажений желательно уменьшать амплитуду колебаний, чтоб не терять громкость нужно увеличивать площадь излучения.
    Если увеличивать ширину зазора будет падать жесткость ленты поперечная. напряженность поля, чувствительность 2 ленты 10мм в ширине по потенциалу будут играть качественнее, чем одна по 20мм 2 ленты можно подключить последовательно и получить выше импеданс, удобнее раскачивать.
    4 резисторы- просто, но нужно много мощности, транс - единственный вариант для портатива, лучше если правильно сделан. Может искажать АЧХ на НЧ и занижать на ВЧ, хуже если кривой. Много нюансов. Для старта лучше резисторы через УМЗЧ.

    5 Электростаты хуже по НЧ, они четкие и точные, но очень слабые из-за сильного натяжения мембраны и малого хода, ЭС лучше по скорости, масса подвижной части мембраны ниже ленты, импульсной характеристике лучше за счет лучшего электрического демпфирования. равномерности вынуждающей силы, по искажениям СЧ-ВЧ местами на уровне. местами ленты хуже, когда есть резонансы ленты. В целом по детальности у ЭС выше потенциал, особенно если правильно подгонять усилитель. Только повышение поляризующего напряжения без каких либо других изменений существенно снижает искажения и выравнивает АЧХ, ни у каких других наушников такого быть не может. Главное, чтоб не зашкварились.
    Сделать качественно самостоятельно ЭС с трансформаторами или усилителями значительно сложнее, чем того же уровня ленточные наушники, потому если не мастер в инженерии и радиоэлектроники - лучше ленты. При самостоятельном изготовлении ЭС есть куда больше подводных камней, они менее надежные, ремонт сложнее.


    у китайцев вероятность купить хорошие ОУ примерно такая же как обыграть наперсточника.
    Рекомендую перед изготовление УМЗЧ откатывать схему в Мультисиме, смотреть какие искажения, пытаться их снизить, подбирвя рабочие режимы и номиналы.
    После сборки проверять и донастраивать снимая характеристики через звуковую карту программами типа RMAA. REW и пр.


    Ну тут вы отчасти на слух, отчасти методом тыка пытались улучшить импульсную характеристику наушников, в идеале это делать при помощи микрофона, нагляднее. Лента звенит, амплитуда, частота, скорость затухания и прочее будут обусловлены конструктивными особенностями. - натяжением, демпфированием мягкими материалами в местах крепления, нанесением поглащающих материалов по всей площади ленты, при стремлении к минимальной массе, стремление к улучшению электрического демпфирования, а так же механическое демпфирование - использование ткани, поролона и прочего.



    мембрана должна быть одновременно и сверхлегкая и механически не деформироваться под воздействием вынуждающей силы.
    Вы получили перекос ко второму пункту, не выполнив первый.


    Хотел бы выложить в народ 2 идеи, для доработки ленточных ушей. Хотел бы их опробовать самостоятельно. но времени нет.

    1 На базе имеющейся магнитной системы изодинамических наушников сделать многоленточные драйвера. При этом драйвера разбираются, мембрана изо откладывается, делается из стеклотекстолита каркас с нужным числом и конфигурацией лент, скручивается все.
    Плюшки - высокая напряженность магнитного поля, высокая чувствительность и уровень электрического демпфирования. Узкие ленты , последовательно включенные будут давать высокое сопротивление до 10 раз выше, что упрощает подключение, Узкая лента более жесткая механически
    Минусы: - сложность реализации. возможно более слабый бас

    2 Вместо фольги применить металлизированную пленку из современных конденсаторов. Самое важное условие - достаточно низкоомное покрытие.
    Плюшки - самое главное- минимальная масса, лавсан по плотности в 3 раза ниже, но по прочности намного лучше фольги. Проводящее напыление так же с минимальной массой.
    - выше потери в материале диафрагмы = меньше призвуков, лучше импульсная характеристика.
    Минусы- сложность изготовления, промлема в гофрировании. скорее всего нужно предумывать специальную технологии с прогревом, чтоб пленка запоминала форму, просто шестерни практически не оставят следа.
    -Высокоомное покрытие может легко отгореть при определенном уровне мощности.

    Мне попадалась пленка в силовых кондерах типа CBB81 с сопротивлением 16 ом, лента 20мм=100мм.
    При таких параметрах ее можно напрямую подключать к УМЗЧ, естественно ток нужен такой же как для раскачки фольги 0,1-1А...

    ---------- Добавлено в 16:07 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 15:57 ----------


    то что пробуете моделировать - же хорошо. Но сделать такую систему в домашних условиях практически нереально. Доступны только прямоугольные магниты.
    С фокусирующими магнитами все равно лучше.
    Еще замечания- следует добиваться не максимальной линейности в той плоскости что вы нарисовали (по вертикали), а максимальной линейности по горизонтали, тогда на центр и края ленты будут действовать равные силы. ее будет меньше крутить (равноцено действию ребер жесткости),
    - график в 0 мм и на 1-2 мм должны быть похожи по амплитуде, чтоб при колебании ленты на нее в любом положении действовали те же силы, а не менялись места приложения силы и ленту не скручивало на пике и не выравнивало в нуле.
    Именно такие требования нужны потому что необходимее всего получить минимальные искажения на СЧ и особенно ВЧ. а там ход ленты минимальный, а не 2 мм.
    А на НЧ. где большая амплитуда искажения не так критичны, не режут слух.
    Цитата Сообщение от Lithium Посмотреть сообщение
    Довел до некоторого рабочего состояния ленточные наушники по мотивам Raal-a естественно копировать под чистую нецелесообразно, целесообразно перетащить основные идеи:
    - полностью открытое- мониторное исполнение.
    - максимально линейную магнитную систему, для этого проводилось моделирование в Femm под имеющиеся в продаже магниты,итого магнитная система состоит из 6 магнитов, 4-х силовых 4х5 мм и 2-х фокусирующих 2х2мм, из брусков набрана длина 100мм
    -меламинове демпферы, интересный, но не очень удобный материал в применении.
    - джеки 3,5 неплохо подходят для разъемного соединения, только утопил их
    Возится с карбоном и делать сменный картридж естественно нет никакого ни технологического ни иного смысла.


    Вложение 310039
    Вложение 310040
    Вложение 310041
    Вложение 310042
    Вложение 310043
    Лента 18х95мм, как обычно из советского бумажного кондера.
    Распечатано все на 3д, оголовье переделано из ТДС16-16, втулка сделана из межплатной стойки М4, штырь из вала струйного принтера 5мм Д. Демпферы- нарезанные скальпелем с приспособой пластинки толщиной около 1мм из меламиновой губки . Провод самодельный 4 жилы МГТФ в кремнийорганическом кембрике.
    АЧХ похожа на рааловскую, плавный завал на НЧ, легко доддающийся корректировке фильтрами или эквалайзером. Подъем на 2 кгц из-за длинной ленты и интерференции звука. Особенности демпфирования существенно влияют на ачх и соответственно тональный баланс.
    Вложение 310044

    В целом звучит ощутимо детальнее,чем прошлые ленточные наушники с амбашурами, существенно снизились призвуки- звяк ленты в некоторых режимах, не слышу их. На голове сидит конструкция не так удобно как амбашурные наушники, если чуть повернуть или наклонить голову- норовит съехать или развернуться. Имеется эффект близкий к прослушиванию АС, сцена существенно шире, чем в амбашурных ленточных наушниках, но точной локализации КИЗ нет.
    очень полезный пост, единственное что не пойму это почему силовые магниты вы решили разрезать вдоль разве это не херит равномерность магнитного поля?
     

  15. Пользователи, сказавшие Спасибо Nikol22 за полезный пост

    Tontu (16.01.2021)

  16. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Вспомнил про полезную штуку. Все здесь, как я вижу, прекрасно управились с Femm, а вот насчет расчета распространения волн как-то тихо. Хорошая программа есть для этого дела, Wavefront. Кривовата, написана на плюсах, исходники вместе с ней поставляются, можно при желании переделать. Я как-то ее модифицировал, чтобы понимала чуть больше форматов файлов, надо искать по загашникам. В свое время подбирал на ней акустику для предыдущего проекта под компактный планарный драйвер. Пригодится тем, кто делает магнитную фокусировку для того, чтобы прикинуть, как побороть негативные эффекты от кучи препятствий по ходу волны. Она, конечно, двумерная, но какой-никакой толк от неё добиться можно. Кушает dxf чертежи.
     

  17. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    209
    Репутация
    1285 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    Высокая напряженность магнитного поля? Насколько, с такими крошечными магнитами?
    намного, с такими крошечными магнитами, во-первых зазоры меньше, во- вторых 2 магнита в статорах стоят на отталкивание и выдавливают магнитное поле к соседним магнитам, стоящим на притягивание, поле более концентрировано, в- третьих можно поставить сетку сверху- снизу снаружи статоров и получить реально работающий замкнутый магнитопровод, в- четвертых в лентах наружная часть магнита работает в холостую, в изо только крайние магниты по наруже работают в холостую.
    Детальные цифры можно получить в ФЕММе.

    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    Лучше сравнивать массу мембран относительно массы перемещаемого воздуха. Так правильней. И масса перемещаемого воздуха лентой намного больше массы самой ленты http://player.ru/showthread.php?t=19...=1#post2268109 http://player.ru/showthread.php?t=19...=1#post2268847 . Не хуже чем в электростатах будет.
    Цитата Сообщение от Hardcorist Посмотреть сообщение
    Чисто для примера: моя лента 60х20 мм при ходе 5 мм имела массу смещаемого воздуха 7.2 миллиграмма. Так что моя задача была сделать ленту настолько легче, чтобы вес ленты был пренебрежительно мал, в сравнении с массой воздуха... Объем ленты толщиной 8 микрон составлял 0.0096 куб.мм. Удельный вес алюминия 0.0027 г/куб.мм. Итого расчетная масса моей мембраны выходила 0.026 миллиграмма. Т.е. масса мембраны была в 277 раз меньше массы смещаемого её воздуха!!! Прочувствуйте грандиозность этих цифр))) В принципе я мог взять фольгу 22 микрона, и такая мембрана была бы в 100 раз легче смещаемого воздуха. Этого так же было бы достаточно. Но все равно микродетальность в звуке была бы значительно хуже, чем у 8мкм фольги.
    Расчет кривой.. А как следствие и выводы ошибочны. У Раала ход ленты 3,5мм если память не изменяет. НО этот ход ленты при максимальной громкости и на минимальной частоте. А нам не нужна детальность на НЧ, если же мы будем идти вверх к примеру не 80 гц обычного попсового баса брать а 3 кГц вокала то разница по частоте почти в 40 раз получается, при этом пропорционально падает и смещение диафрагмы, сколько теперь вес смещаемого воздуха? А если ВЧ взять 7-8-10 кгц? Следующий нюанс- вы и он учитываете максимальную амплитуду сигнала, а музыка у нас состоит из обилия звуков различной громкости и частоты , слух у нас переваривает без проблем 100 дб и + некоторое значение с дискомфортными ощущениями, 90 дб комфортно. Стандарт СД позволяет получить до 96 дб ДД. Предположим, что музыку сжали до 60 дб, Значит самый тихий звук будет -60 дб. Это в 1000 раз меньше по уровню ..
    Теперь предположим, что эти -60 дб какого-нибудь шороха странички партитуры вы пытаетесь передать на АС или наушники. Внимание вопрос- какое будет смещение воздуха ? Разница получается в те же 277 раз ?
    А вы делали ленту из 20 мкм фольги? детальность та же, что у 9 или 6 мкм?



    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    50к - легко https://www.ferrite.com.ua/amorphous/tors_MT_01_11.html . Нормальные трансы получаются.
    не получатся, потому что помимо проницаемости нужна ровная петля гистерезиса, дающая ленейную характеристику магнитного поля и как следствие низкие искажения, с обычным аморфным сердечником искажения будут выше, чем с МСТАТ аудиосерии. сравнивал аморф с алиэкспресса и подаренный МСТАТ, о чем уже писал.
     

  18. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Lithium Посмотреть сообщение
    намного, с такими крошечными магнитами, во-первых зазоры меньше, во- вторых 2 магнита в статорах стоят на отталкивание и выдавливают магнитное поле к соседним магнитам, стоящим на притягивание, поле более концентрировано, в- третьих можно поставить сетку сверху- снизу снаружи статоров и получить реально работающий замкнутый магнитопровод, в- четвертых в лентах наружная часть магнита работает в холостую, в изо только крайние магниты по наруже работают в холостую.
    Детальные цифры можно получить в ФЕММе.
    Можно и обычном ленточнике вместо одного магнита с каждой стороны использовать пару и тогда поле будет более концентрировано. Как мне кажется вы так и сделали в своих наушниках а-ля раал.
    Можно сделать и так и так, лишь бы было здоровье, энергия, средства и время. И 100% убежденность в успехе. Можно добиться чего хочешь. Но этого нет в нужном количестве, к сожалению....


    Цитата Сообщение от Lithium Посмотреть сообщение
    Расчет кривой.. А как следствие и выводы ошибочны. У Раала ход ленты 3,5мм если память не изменяет. НО этот ход ленты при максимальной громкости и на минимальной частоте. А нам не нужна детальность на НЧ, если же мы будем идти вверх к примеру не 80 гц обычного попсового баса брать а 3 кГц вокала то разница по частоте почти в 40 раз получается, при этом пропорционально падает и смещение диафрагмы, сколько теперь вес смещаемого воздуха? А если ВЧ взять 7-8-10 кгц? Следующий нюанс- вы и он учитываете максимальную амплитуду сигнала, а музыка у нас состоит из обилия звуков различной громкости и частоты , слух у нас переваривает без проблем 100 дб и + некоторое значение с дискомфортными ощущениями, 90 дб комфортно. Стандарт СД позволяет получить до 96 дб ДД. Предположим, что музыку сжали до 60 дб, Значит самый тихий звук будет -60 дб. Это в 1000 раз меньше по уровню ..
    Теперь предположим, что эти -60 дб какого-нибудь шороха странички партитуры вы пытаетесь передать на АС или наушники. Внимание вопрос- какое будет смещение воздуха ? Разница получается в те же 277 раз ?
    А вы делали ленту из 20 мкм фольги? детальность та же, что у 9 или 6 мкм?
    Согласен, расчет кривой. Но суть вы поняли. Насчет ненужности детальности на НЧ вы погорячились. Как раз она нужна всем не меньше чем во всем остальном диапазоне, даже подчас важнее.
    На 20-микронной фольге не делал ленту, зачем, меня устраивает фольга из известного кондера.


    Цитата Сообщение от Lithium Посмотреть сообщение
    не получатся, потому что помимо проницаемости нужна ровная петля гистерезиса, дающая ленейную характеристику магнитного поля и как следствие низкие искажения, с обычным аморфным сердечником искажения будут выше, чем с МСТАТ аудиосерии. сравнивал аморф с алиэкспресса и подаренный МСТАТ, о чем уже писал.
    По вашему получается что на всей планете один только российский МСТАТОР производит годные для аудио сердечники. Вы не допускаете того что в Украине могут производить хорошие сердечники? Вам сердечники подарили, я делаю вывод что у вас не получилось их купить у МСТАТОРа, как и у меня. Я лично не хочу покупать с али вещь без роду-племени, склонен верить что украинская компания которая находится кстати в вашем родном городе способна производить что-то стоящее. У них сердечники есть для разных областей применения. Марка ММ11-Н применяется для силовых, широкополосных, импульсных тр-в. Когда вы исследуете их сердечники, сравните с российскими, и они окажутся заметно хуже МСТАТ, тогда уже можете утверждать подходят они нет. А про петлю гистерезиса я в курсе.
     

  19. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Возник вопрос не совсем по теме наушников, но рядом - касательно входного фильтра для самодельного усилителя, через который слушаю. Изначально пробовал использовать "готовый" фильтр, который шел со схемой из интернета, но сразу понял, что не покатит. Мудрить и просчитывать тогда было лень, поэтому отложил на потом, а усилок был подключен напрямую к выходу звуковой карты. И всё бы ничего, но за месяцы (отложил на потом, называется) эксплуатации подобное решение выявило два недостатка - отсутствие ФВЧ негативно влияет на долговечность ленты и изредка отваливается один из каналов, при прослушивании на большой громкости, вероятно из-за перегрузки по входу - звуковуха, к моему удивлению, способна выдавать единицы, если не доли, герц.

    Синтезировал пассивный фильтр в Qucs, допилил в протеусе под мои нужны, получил вот такое чудо в перьях:

    passband-filter.jpg

    UPD: Форум скукожил картинку без возможности развернуть в полный размер.
    Залил на imgur:
    https://i.imgur.com/a1lFuLd.jpg

    Подавление на низких частотах:
    20гц - 0.4дб,
    10гц - 4.1дб,
    5гц - 14.2дб.

    Подавление на высоких частотах:
    18.6кГц - 0.3дб,
    20кГц - 1дб,
    25кГц - 6.8дб,
    30кГц - 13.9дб

    Спад в области 500гц - 10кГц - 0.2дб.

    И вот по этому фильтру у меня есть пара вопросов к знающим и разбирающимся людям:

    - Насколько вообще адекватный фильтр получился?
    - Хватит ли крутости по срезам или стоит увеличить порядок фильтра? Доп-ное звено с катушкой на 1генри даёт очень сильный срез в области НЧ, возможно даже слишком..
    - Нужны кондёры приличных ёмкостей, можно поставить электролиты или они всё испортят?
    - Насколько сильно оказывает влияние материал сердечника на хар-ки индуктивностей и итогового фильтра? Если катушки 400 и 1200 микрогенри можно без проблем сделать воздушными, то вот с 1 генри такое, мне кажется, не прокатит. Ферриты \ транс. сталь \ аморфное \ нанокристаллы? С сигнальными трансами более-менее понятно, а вот фильтры..
     

  20. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Совсем сложный фильтр получается, да я бы так жестко не стал полосу ограничивать на 20 кГц. Чем вас что-то такое не устраивает? Вполне рабочая схема, всё лишнее обрежет, никаких дросселей не надо, зачем вам такие элементы в цепи. Просто пара керамических (хороших) конденсаторов, sdm даже какие-нибудь x7r 1210 на али вполне приличные. Я с таким фильтром преспокойно живу, лента не деформируется. Хотя скорее это вопрос к ленте - ни под какой адекватной нагрузкой она не должна деформироваться, я б сказал около пол ампера постоянки должна держать и восстанавливаться. Только если по ней жахнуть. Я по своей 0.3 ампера давал, не поддалась, да и не сильно отклонилась, где-то на миллиметра полтора. Нижняя частота тут около 1.5 герц, можно 4.7 мкф поставить конденсатор. Верхняя около 100 кГц.
     

  21. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    bSun0000, любые фильтры, тем более с немалыми индуктивностями и емкостями крутят фазу, это может отразиться на звуке. Если слушаете муз. от компа есть плагины-эквалайзеры с какой хотите регулировкой. Это тоже конечно не выход. Есть и активные фильтры на операционниках не требующие больших значений емкостей и индуктивностей. А зачем вам подавление на ВЧ?
     

  22. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    ВЧ чтобы не ловить WiFi и мобильную сеть. Ну если вы не на германиевых транзисторах. На германии, конечно, ВЧ давить не надо. Они редко выше 1 мГц работают.
     

Closed Thread
Страница 107 из 111 ПерваяПервая ... 7 57 97 103 104 105 106 107 108 109 110 111 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. ленточные наушники
    от ded mazar в разделе Мониторные наушники
    Ответов: 416
    Последнее сообщение: 10.02.2023, 23:28
  2. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 16.02.2021, 16:40
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.12.2020, 03:38
  4. Портативные ленточные наушники своими руками
    от serg7svg в разделе Вставные наушники
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 26.12.2019, 18:04
  5. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 05.02.2019, 08:42

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения