Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Closed Thread
Страница 1 из 111 1 2 3 4 5 11 51 101 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 2209
  1. Collapse Details
    DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    #1
    По умолчанию
    Здравствуйте уважаемые форумчане! Открываю тему по изготовлению ленточных наушников своими руками в домашних условиях. Вот уменьшил держатель для магнитов и ленты до размеров 75*40*10 мм, чтобы наушники на голове не выглядели слишком монстроподобно.
    Планирую расположение драйверов относительно ушей как в наушниках STAX-sigma(на фото), но моя конструкция будет открытой и без корпуса.
     

  2. Следующие 12 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    + Показать/Убрать список поблагодаривших

    Blacktulipx (04.09.2017), cylllka (11.07.2017), ded mazar (31.10.2017), Krot-the-best (11.07.2017), Loris (21.06.2021), Max731 (11.07.2017), Mr.Mift (05.09.2017), Opt1mist (12.07.2017), RLV171 (13.07.2017), Rom2307 (12.07.2017), sacd (12.07.2017), ssnorry (12.07.2017)

  3. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    #2
    пони
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    4,441
    Репутация
    32760 (0)
    По умолчанию
    Тему одобряю. Кто сомневается - советую попробовать сделать, благо проще излучатель придумать сложно. Но, как я уже сказал в другой теме - проблема с натяжением ленты, точнее фиксации этого натяжения - большая.
    Кто думает что там не будет баса - советую почитать отзыв Тилля на мод Wharfedale ID-1, которые являются, фактически, изодинамическим вариантом ленточника - https://www.innerfidelity.com/conten...dphones-dbel84
    ТЛДР - на измерениях баса нет, по факту есть и он клевый.
    атата
     

  4. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    RLV171 (15.07.2017), serg7svg (12.07.2017)

  5. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    #3
    По умолчанию
    Баса на лентах действительно очень много, но он кардинально отличается. Напоминает бас электростатических АС но без присущего им эффекта акустического замыкания, ведь звуковые волны от ленты в наушниках идут прямо в ухо. Бас глубокий, легкий, отрывистый, без бубнения и гудения. Бочки, другие ударные, контрабас, орган, бас гитары все звучит бесподобно.
    Конечно есть проблема натяжения и фиксации, но небольшая. Лента натягивается и фиксируется металлической контактной пластинкой (пластина привинчивается к основанию. Если ленту не насиловать чрезмерной громкостью на низах ничего с ней не будет. Кроме того можно легко заменить или подтянуть. Ленту нельзя спалить чего не скажешь о катушке динамического драйвера.

    Хочу сказать еще. В этой теме мы будем делать не просто ленточный драйвер, это будет гибрид ленточного и вихретокового излучателя. Это вообще ноу-хау. Такого нет ни в одном промышленном ленточном твитере.
    Позднее начну тему по изготовлению вихретокового драйвера
     

  6. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    #4
    Меломан-Конструктор
    Адрес
    wild siberia
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,253
    Репутация
    108832 (0)
    По умолчанию
    Хорошая тема, я давно пользую АМТ излучатели в своих домашних АС. Не тру, с напылением дорожек на каптон.
    Что мне НЕ нравится в тру-риббонах так это необходимость наличия в тракте трансформаторов.

    Про бас, особенно в открытых корпусах - смутно верится, если честно. а вообще, топикстартер повторяет как я понял почти один в один Jacklin Float, вернее Precide AMT

    3452dc70e2e87f7669e021a23721b17f.jpg
    Любите музыку, а не аппаратуру!
    "..идеальная аудиоаппаратура та, об индивидуальности звучания которой сказать ничего нельзя..." АМЛ(RIP)
    Спойлер: 
    DAPs: aleXmod/MA9AE/M0AE/HIBY R6/QLS QA361/E1DA PDv2
    Phones: STAX SRS-009/SRS-007LE/KOSS ESP-95/X
    SENNHEISER HD580/YAMAHA YHD1/DC Aeon Closed/ME186AE/Dolphinear/
    Blon BL03/Blox TM9/aURa supreme
    DIREM...

    Для связи пишите мне в мои группы VK xduoo, вкладышей, моего проекта aURa, проекта МА9, электростатам,на канал DZEN, или на форуме моего сайта
     

  7. Следующие 4 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Prototype (29.12.2020), Rom2307 (12.07.2017), serg7svg (13.07.2017), Vladsoldier (12.07.2017)

  8. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    #5
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск-Краснодар
    Сообщений
    2,094
    Репутация
    39851 (0)
    По умолчанию
    Про вихретоковый в наушниках можно подробнее?
     

  9. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Amadeo Nospherathu (18.07.2017), serg7svg (12.07.2017)

  10. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    #6
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от ssnorry Посмотреть сообщение
    Про вихретоковый в наушниках можно подробнее?
    Всем привет! Раньше не было возможности заглянуть в тему, пришел с работы недавно. Нашел не так давно статью в журнале "Радио" 3а 1961 год N12, и в нем в рубрике "По страницам зарубежных журналов" описана акустическая система с хорошей импульсной характеристикой в которой на средних частотах используется изодинамический излучатель, а на высоких этот самый вихретоковый. Там все конечно описано довольно туманно. Пытался сделать макет такого вихретокового твитера. У меня ничего не получилось. Но немного позже я наткнулся уже на статью 2015 года этого самого вихретокового твитера из которого все стало понятно. Там автор утверждает что можно очень просто сделать очень эффективный твитер чувствительностью минимум 92 дБ С частотной полосой от 2 кГц до 25 кГц с ровной АЧХ и искажениями меньше 0,1%. Он представляет собой изодинамический драйвер с одним мощным магнитом с катушкой наклеенной на диафрагму расположенную над полюсом магнита, а на близком расстоянии от этой диафрагмы имеется еще одна незвисимая излучающая мембрана из тонкой металлической фольги. И эта мембрана естественно проводит ток, но она не подключена ни к чему а работает от магнитного поля катушки и в ней возникают вихревые токи и она в свою очередь снова взаимодействует с полем катушки. Как то так. Получаются две синхронно излучающие взаимодополняющие поверхности, т.е. при все более возрастающем спаде АЧХ диафрагмы с катушкой (которая по сути представляет собой одномагнитный изодинамический излучатель) все более включается в работу вихретоковая мембрана из тонкой металлической фольги находящаяся от первой диафрагмы на близком расстоянии и имеет всё возрастающую АЧХ по мере роста частоты вплоть до предельно излучаемой. В конечном итоге общая АЧХ имеет ровную характеристику во всем диапазоне воспроизводимых частот. И по-видимому так же компенсируются и нелинейные искажения. И там же сказано что на этом принципе можно делать излучатели для мобильных телефонов и т.п., "технология будет работать в драйвере ультразвука, характеризуется высокой эффективностью и низким уровнем искажений и способный работать на частотах до 200 кГц". Так же сказано что что "сила , действующая на мембрану равномерно распределяется по большей части его, как и в электростатических громкоговорителях, но с существенно большей мощностью на единицу площади. В качестве узкополосного датчика, драйвер может стать чрезвычайно эффективным"(цитата). Я сделал такой прототипчик на небольшом магните. Не знаю какая была верхняя частота. Играло довольно негромко. Но КАК ИГРАЛО! Пинк Флойд Time бой часов. Это оочень круто! Перед этим я уже баловался с ленточными твитерами. Мне кажется соседи были в ауте. Но этот прототипчик при одинаковой громкости с ленточником наверное даже переиграет его! На таком принципе также можно делать и драйвера для наушников. Очень большой плюс в этом случае - не нужен согласующий трансформатор. Но правда и ленточный наушник можно запитать о усилителя около 5 Вт через резистор 4 Ома и будет оочень гут. И в моих ленточниках используется та самая вихретоковая составляюшая которой нет ни в одном промышленном ленточном твитере. (Я Вам признаюсь. В моих драйверах две ленты. И дополнительная вихретоковая. Больше секретов нет.) А кроме того почти все промышленные ленточники закрыты с задней стороны, и в любом случае имеют резонансы и переотражения хоть они и со звукопоглотителями. Я сразу сделал открытый драйвер и он частично отыгрывал и верхнюю середину. Хотя в наушниках лента звучит гораздо лучше. Есть также и хейлы открытого типа т.е. диполи и владельцы этих систем очень хорошо их характеризовали. Позже я сделаю тему чисто вихретокового драйвера для наушников. Заготовка уже ждет. Очень чешется и их иметь дома.
    Последний раз редактировалось serg7svg; 13.07.2017 в 11:09.
     

  11. Следующие 5 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Amadeo Nospherathu (18.07.2017), Drakkard (13.07.2017), Foetus (18.07.2017), Max731 (03.09.2017), Morozko (24.01.2018)

  12. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    #7
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Alex_Nsk Посмотреть сообщение
    Хорошая тема, я давно пользую АМТ излучатели в своих домашних АС. Не тру, с напылением дорожек на каптон.
    Что мне НЕ нравится в тру-риббонах так это необходимость наличия в тракте трансформаторов.

    Про бас, особенно в открытых корпусах - смутно верится, если честно. а вообще, топикстартер повторяет как я понял почти один в один Jacklin Float, вернее Precide AMT

    Вложение 194167
    Это все Ваше добро?
    Баса действительно много ведь лента находится рядом и направлена на ушную раковину. Просто бас совсем другой. Если низких много в записи они не сливаются а кашу а слышно все отдельно, четко. В наушниках один недостаток. Нет звукового давления на все тело.
     

  13. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    #8
    Форумчанин
    Сообщений
    4,011
    Репутация
    52555 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    В наушниках один недостаток. Нет звукового давления на все тело
    Тоже мне проблема)) Если рассматривать конкретно хейлы и другую экзотику, то больше всего удручает следующее:
    1)не портативность из-за чрезмерно высоких требований к мощности;
    2)открытая конструкция
     

  14. Пользователи, сказавшие Спасибо Max731 за полезный пост

    serg7svg (13.07.2017)

  15. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    #9
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Max731 Посмотреть сообщение
    Тоже мне проблема)) Если рассматривать конкретно хейлы и другую экзотику, то больше всего удручает следующее:
    1)не портативность из-за чрезмерно высоких требований к мощности;
    2)открытая конструкция
    На то она и экзотика, у нее свои требования, хоть у хейлов хоть электростатов, и всех остальных. Зато и результат совсем другого порядка. Ну а в открытой конструкции где проблема. Более бережное отношение, так любые другие требуют того же. Сейчас на улицах нередко можно встретить людей в полноразмерных наушниках на голове.
     

  16. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    #10
    Форумчанин
    Сообщений
    4,011
    Репутация
    52555 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    Ну а в открытой конструкции где проблема.
    на улице непригодны к использованию.
     

  17. Пользователи, сказавшие Спасибо Max731 за полезный пост

    serg7svg (13.07.2017)

  18. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    #11
    По умолчанию
    Добрый вечер уважаемые форумчане и гости сайта! Сегодня подмолодил излучатели для будущих наушников. Осталось дело за малым. Да пребудет с вами Сила! Удачи!
     

  19. Следующие 5 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    cylllka (14.07.2017), Max731 (03.09.2017), pooh_vip (14.07.2017), RLV171 (15.07.2017), sergei.rybinsk (27.01.2018)

  20. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    #12
    Форумчанин
    Возраст
    32
    Сообщений
    2,870
    Репутация
    27829 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    очень эффективный твитер чувствительностью минимум 92 дБ С частотной полосой от 2 кГц до 25 кГц с ровной АЧХ и искажениями меньше 0,1%
    Про потенциальные возможности понятно, но вы же не планируете оставлять ровную АЧХ?
    Shanling M0 / Meizu HiFI Dac + Samsung EO-IG955
    Fiio E10 + Objective2+ Sennheiser HD600
     

  21. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    #13
    По умолчанию
    очень эффективный твитер чувствительностью минимум 92 дБ С частотной полосой от 2 кГц до 25 кГц с ровной АЧХ и искажениями меньше 0,1%

    Цитата Сообщение от romario92 Посмотреть сообщение
    Про потенциальные возможности понятно, но вы же не планируете оставлять ровную АЧХ?
    Это касается вихретокового твитера работающего в акустической системе подключенного через кроссовер, а в качестве драйвера для наушников будет подключен напрямую и будет работать во всем диапазоне частот как и любой другой излучатель.
    Последний раз редактировалось serg7svg; 15.07.2017 в 12:42.
     

  22. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    #14
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Max731 Посмотреть сообщение
    на улице непригодны к использованию.
    Буду пробовать все варианты исполнения, обязательно испробую драйверы в классическом с амбюшюрами, открытого и закрытого типа. И обязательно сделать измерения параметров. Я уже знаю как звучат ленточные драйвера по моей задумке, так что очень заинтересован испробовать их в классическом стиле. Скорее всего так будет даже лучше.
     

  23. Пользователи, сказавшие Спасибо serg7svg за полезный пост

    Max731 (17.07.2017)

  24. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    #15
    Отдыхающий
    Адрес
    Fine City Ternopil
    Сообщений
    3,068
    Репутация
    70031 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Max731 Посмотреть сообщение
    Тоже мне проблема)) Если рассматривать конкретно хейлы и другую экзотику, то больше всего удручает следующее:
    1)не портативность из-за чрезмерно высоких требований к мощности;
    2)открытая конструкция
    Да ладно. Стаксы и те можно в портатив утащить. Я же периодически ношу. Да, в дождь и т.п. их использовать проблематично. Но к высокой влажности любой излучатель относится нехорошо.
    Открытая конструкция как и все иное, имеет свои плюсы и минусы. Так же можно сказать, что закрытая конструкция накладывает множество ограничений, которых нет в открытой.
     

  25. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    GreyXanthor (02.09.2017), serg7svg (18.07.2017)

  26. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    #16
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Amadeo Nospherathu Посмотреть сообщение
    Да ладно. Стаксы и те можно в портатив утащить. Я же периодически ношу. Да, в дождь и т.п. их использовать проблематично. Но к высокой влажности любой излучатель относится нехорошо.
    Открытая конструкция как и все иное, имеет свои плюсы и минусы. Так же можно сказать, что закрытая конструкция накладывает множество ограничений, которых нет в открытой.
    Поддерживаю
     

  27. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    #17
    Форумчанин
    Сообщений
    4,011
    Репутация
    52555 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Amadeo Nospherathu Посмотреть сообщение
    Да ладно. Стаксы и те можно в портатив утащить.
    а давай ты с ними покатаешься в общественном транспорте или еще лучше, в подземке, и расскажешь свои впечатления?
     

  28. Пользователи, сказавшие Спасибо Max731 за полезный пост

    Gold (01.09.2017)

  29. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    #18
    Отдыхающий
    Адрес
    Fine City Ternopil
    Сообщений
    3,068
    Репутация
    70031 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Max731 Посмотреть сообщение
    а давай ты с ними покатаешься в общественном транспорте или еще лучше, в подземке, и расскажешь свои впечатления?
    Мне есть где с ними кататься, спасибо)
    Если открытые наушники не подходят под твои сценарии использования, это ведь не значит, что они не имают права на жизнь, особенно учитывая что стационарный источник может быть сильно получше портативного, не правда ли?
    Пусть они будут не портативны - невелика трагедия. Особенно если звук там будет.
     

  30. Следующие 3 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    7saw7 (07.02.2019), GreyXanthor (02.09.2017), Lenivec1983 (01.09.2017)

  31. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    #19
    По умолчанию
    Такие будут корпуса-держатели драйверов
     

  32. Пользователи, сказавшие Спасибо serg7svg за полезный пост

    Max731 (01.09.2017)

  33. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    #20
    По умолчанию
     

  34. Следующие 12 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    + Показать/Убрать список поблагодаривших

    Amadeo Nospherathu (04.09.2017), Bedbug (17.12.2017), cylllka (18.12.2017), Gold (01.09.2017), GreyXanthor (02.09.2017), Krot-the-best (04.09.2017), Max731 (01.09.2017), mihapsp (30.01.2019), Mr.Mift (05.09.2017), RLV171 (02.09.2017), romario92 (01.09.2017), YKush (03.09.2017)

Closed Thread
Страница 1 из 111 1 2 3 4 5 11 51 101 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. ленточные наушники
    от ded mazar в разделе Мониторные наушники
    Ответов: 416
    Последнее сообщение: 10.02.2023, 23:28
  2. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 16.02.2021, 16:40
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.12.2020, 03:38
  4. Портативные ленточные наушники своими руками
    от serg7svg в разделе Вставные наушники
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 26.12.2019, 18:04
  5. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 05.02.2019, 08:42

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения