Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Closed Thread
Страница 104 из 111 ПерваяПервая ... 4 54 94 100 101 102 103 104 105 106 107 108 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,061 по 2,080 из 2209
  1. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    В районе 5 мм, вот теперь нужно плохие уши - некоторые видюшки на ютуб тяжело слушать - качество микрофонов, акустика помещения... и рекомендую генератором проверять готовую конструкцию, у меня корпус в районе 150 гц резонировал - загасил этим материалом, с алюминиевой подложкой не стоит применять, ну это и так понятно
     

  2. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Собирателъ Посмотреть сообщение
    у меня корпус в районе 150 гц резонировал - загасил этим материалом, с алюминиевой подложкой не стоит применять, ну это и так понятно
    Если смотреть на график АЧХ ленточников, то без сглаживания от 20 до 7000 Гц серия ёлочек из резонансов, но разброс в рамках -4+4 дБ и уши этого не замечают. Вы на слух определяли, я так понял? И да, я говорю как у меня, т. е. без демпфирования практически. Конечно с демпфированием они(ёлочки) и на графиках утихнут
     

  3. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Если микрофоном измерить любой динамик без сглаживания - такой ачх как на красивых картинках в даташитах не будет, в резонанс входил материал чашек, с лентами все нормально) - чувствовалось руками, генератор просто помогает выявить частоту, а дальше подбор и количество материала устраняют этот момент, хотя в материалах с большими собственными потерями может подобного и не будет.
    Да подключил вчера к усилителю для наушников, дособрал его - совсем хорошо заиграли))
    А вот такие динамики когда делал - там саму мембрану демпфировать нужно было, но то динамические, плоские, да и масса по соотношению со смещаемым воздухом другая....
    4cE9DoZBaFs.jpg
    Последний раз редактировалось Собирателъ; 22.12.2020 в 10:08.
     

  4. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Такими могут быть полностью открытые
    Спойлер: 
     

  5. Следующие 3 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Lithium (03.01.2021), ridata45 (28.01.2021), Собирателъ (25.01.2021)

  6. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    Такими могут быть полностью открытые
    Хорошая модель, если это Ваша, могли бы показать как внутри драйвера организовано все?
     

  7. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Модель моя, не первая и не последняя. Показать не могу - нахожусь не дома. Драйвер представляет собой две железные пластины с магнитами, и две короткие без магнитов вставляемые между теми, они определяют ширину зазора. Пластины вставляются по внутреннему периметру окна-объема для драйвера. Между магнитами вставляется картридж с лентой склеенный из двух не фольгированных текстолитовых пластин и двух фольгированных, на которые припаяна лента.
     

  8. Пользователи, сказавшие Спасибо serg7svg за полезный пост

    Liontigerua (22.12.2020)

  9. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Я уже понял прочтя всю ветку что вы приемлете только открытый, каждый решает для себя, у меня ас ленты закрыты сзади - переотражения излишние ни к чему хотя многие любят отраженку, шп в щите, и у кого какой результат вышел и кому что нравится, я ни кому ничего не навязываю и не спорю ни с кем, выложил то что может кому то пригодиться, кстати про гофрировку лент - хочу потом попробовать сделать в центре мембраны более мелкую волну)), и спаял вчера подмешивалку каналов - сегодня послушаю)))
     

  10. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Дмитрий, нет. Все это время до недавних пор я был приверженцем супероткрытого дизайна, считал что этим достигается наибольшая голографичность звука. Совсем недавно изменилось мое понимание этого вопроса. В принципе все осталось как и было, минимальное расстояние от уха до ленты, расположение драйвера под углом к голове, открытая спина, лёгкое демпфирование со стороны уха. Но закрытая ушная камера. Я не навязываю никому своих мнений. Я просто привел пример открытой модели. Я приветствую то что Вы несмотря на сложившееся мнение о необходимости супероткрытого дизайна для ленточников ищете для себя свой оптимальный вариант, Вы все правильно делаете, потому что у Вас своя голова на плечах. Так и должно быть.

    По бинауральному преобразователю, вот думаю достойная схемка, возможно я заменил бы эммитерные повторители на повторители на ОУ. https://rcl-radio.ru/?p=7056 Хотя и так сцена в наушниках выше крыши без всяких примочек. Ощущаю себя персонажем звуковой картины ещё больше.
    Последний раз редактировалось serg7svg; 23.12.2020 в 12:23.
     

  11. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Да расположение под углом и закрытая камера охватывающая ухо и минимальное расстояние - это тоже применил, но слушая наушники не хочу ни кому мешать и поэтому закрытые уши полностью, да значительно тяжелее настроить, но фатальной разницы в финальном варианте по сравнению с открытыми не выявил, схемку чуть позже выложу, она включена перед ушником - на германии спаял - классно звучит, да и конструкция выходного дня, при 70 ма потребления выходные каскады в классе а, а что скажете по идее совсем малого шага гофрирования по центру? по краям глубокое, почти то же что у вас с разглаживанием но не совсем)
    Спаял медиум режим, вчера на скорую руку.
    xfeed.jpg
    Небольшой офф - ас какие вышли по 2 сч лента и по два вч - как бы коаксиал)), нч зя 8 дюймов, звучат здорово, пока в спальне и на боках лежат скоро в зал переедут и на стойки встанут... может тоже кого сподвигнут заняться))) дело стоит того.
    ас_.jpg
    Последний раз редактировалось Собирателъ; 23.12.2020 в 13:27.
     

  12. Пользователи, сказавшие Спасибо Собирателъ за полезный пост

    serg7svg (23.12.2020)

  13. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Я пробовал глубокое гофрирование по краям и почти разглаженное на нет в центральной части. Так ВЧ наиболее ровные. Схемку жду. Спасибо.
     

  14. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Схема выше, или усилитель хотите?
     

  15. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Собирателъ Посмотреть сообщение
    а что скажете по идее совсем малого шага гофрирования по центру? по краям глубокое, почти то же что у вас с разглаживанием но не совсем)
    Ранее в этом топике уже обсуждали эту идею, звук становится лучше, если центр ленты работает в поршневом режиме. Вероятно, наиболее оптимальным вариантом будет не мелкое гофрирование, а продольное, но без 3д-принтера, не помяв или порвав ленту, такое изготовить будет затруднительно.
    ----
    Возвращаясь к старым идеям, ранее тут пробовали травить ленту (с сомнительным результатом) кислотой, а пробовал ли кто-то электролиз? Снять пару микрон, а может даже извратиться и попытаться стравить чуть больше материала по бокам, оставив в центре..
     

  16. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Надо будет пресс формы изготовить когда время появится и попробовать продольное, спасибо.
    По хим обработке - сомнительно думаю - не будет равномерности снятия слоя и может в глубину местами пор наделать, фольга то тонкая, хрупко думаю будет, не хватает чувствительности?
     

  17. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Собирателъ Посмотреть сообщение
    Схема выше, или усилитель хотите?
    Вы упомянули про схему включенную перед ушником. Я понял что это схема для смешения каналов, или может я ошибаюсь.
     

  18. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Вероятно опечатался - перед усилителем для наушников, ну или перед обычным усилителем - если через резистор слушаете.
     

  19. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от bSun0000 Посмотреть сообщение
    Ранее в этом топике уже обсуждали эту идею, звук становится лучше, если центр ленты работает в поршневом режиме. Вероятно, наиболее оптимальным вариантом будет не мелкое гофрирование, а продольное, но без 3д-принтера, не помяв или порвав ленту, такое изготовить будет затруднительно.
    ----
    Возвращаясь к старым идеям, ранее тут пробовали травить ленту (с сомнительным результатом) кислотой, а пробовал ли кто-то электролиз? Снять пару микрон, а может даже извратиться и попытаться стравить чуть больше материала по бокам, оставив в центре..
    Лента не может работать в поршневом режиме, она изгибается дугой, равно как и мембраны стато-изо-орто излучателей и думаю что лучше ей в этом не препятствовать. Нужно не просто продольное гофрирование а совмещенное с поперечным, сylllka уже давно экспериментировал с таким гофрированием, но помню вроде искажения увеличивались.
    Я думаю что уменьшать толщину ленты каким-либо способом нет необходимости, толщина и мех. свойства оптимальны. Разрешение звука более чем.
     

  20. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Да разрешение чудесное и бас лютый!
     

  21. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Дмитрий, я делал подобную схему смешения каналов, лучше чем ничего но не более. Интереснее схема бинаурального преобразователя из книги Сухова "Техника высококачественного звуковоспроизведения", схема по ссылке выше. Выйду из больнички обязательно спаяю.
     

  22. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Понял, спасибо, изучу, попробую, эта да - слабенько, сегодня день прослушал, поправляйтесь!!!

    ---------- Добавлено в 20:05 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 18:18 ----------

    А просто на пассиве не пробовали схемки - может посоветуете что?
     

  23. Пользователи, сказавшие Спасибо Собирателъ за полезный пост

    serg7svg (23.12.2020)

  24. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Собирателъ Посмотреть сообщение
    Понял, спасибо, изучу, попробую, эта да - слабенько, сегодня день прослушал, поправляйтесь!!!

    ---------- Добавлено в 20:05 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 18:18 ----------

    А просто на пассиве не пробовали схемки - может посоветуете что?
    На пассиве невозможно сделать что-то стоящее обеспечивающее смешивание каналов с временной задержкой в нужном диапазоне частот. Для железной реализации наверное лучше схемы из книги Сухова нет. Кстати перед этой схемой приведена схема бинаурального преобразователя на пассивных элементах от фирмы CBS, к сожалению схема имеет ряд недостатков. Схема М.Томаса много лучше.

    cylllka когда-то приводил эту ссылку https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4053752 . В описании не сказано что это бинауральные записи, т.е. это стерео, тем не менее звук на некоторых треках (04, 11) поражает информацией объёмности как на бинаурале. Ну и финальный трек это нечто потрясное...

    P.S. Дмитрий, просветите народ о принципе работы твитеров в ваших колонках. Мне разумеется известно о нём : )
    Последний раз редактировалось serg7svg; 23.12.2020 в 21:00.
     

  25. Пользователи, сказавшие Спасибо serg7svg за полезный пост

    Liontigerua (24.12.2020)

Closed Thread
Страница 104 из 111 ПерваяПервая ... 4 54 94 100 101 102 103 104 105 106 107 108 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. ленточные наушники
    от ded mazar в разделе Мониторные наушники
    Ответов: 416
    Последнее сообщение: 10.02.2023, 23:28
  2. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 16.02.2021, 16:40
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.12.2020, 03:38
  4. Портативные ленточные наушники своими руками
    от serg7svg в разделе Вставные наушники
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 26.12.2019, 18:04
  5. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 05.02.2019, 08:42

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения