Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Closed Thread
Страница 85 из 111 ПерваяПервая ... 35 75 81 82 83 84 85 86 87 88 89 95 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,681 по 1,700 из 2209
  1. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Адрес
    Ternopil
    Сообщений
    39
    Репутация
    40 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    Смотрите на рисунок справа. Сигнальный выход усилителя для АС соединяется со входом резистора R (X1) образованного из множества резисторов спаянных параллельно (как на рис. слева). Нулевой выход усилителя с клеммой Х2. Индуктивность L шунтирует выход составного резистора на нулевой провод . Сигнальный выход X3 соединяется с плюсом ленты. Минусовой ленты соединяется с Х4.
    Я могу ошибаться, в руках эту коробку не вертел, может индуктивность и последовательно резистору, но кажется что это сильно бы обрезало высокие.
    спасибо!!!
     

  2. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    На хед-фае писали, что фильтр понижает высокие, для компенсации отсутствия амбушур. Также там учитывается сопротивление кабеля, чем оно больше, тем сильнее срез на высоких. Возможно фильтр образован ёмкостью кабеля и индуктивностью дросселя (но это просто догадка). Вроде в "коробочке" только две детали. Обрезка после 30гц маловероятна (может быть, как защита от растяжения, но вряд-ли).
    Ну, лично меня не привлекает без амбушур, теоретически так лучше, но не практично. Мне бы вообще что-нибудь закрытое.
    _
    Думаю, что резистор более линейный элемент, он по сути скидывает тепло и позволяет не произойти КЗ в усилителе, то есть это идеальная нагрузка, наушники "сбоку бантиком". А трансформатор наводит токи во вторичке посредством индукции, и в сердечнике возникает инерция сигнала. То есть резистор, это по-сути напрямую. У меня резистор сразу возле драйвера, то есть кабеля как-бы нет (вот того отрезка как у раала, от коробочки до наушников), а есть только до резистора. Я читал что есть такие усилители (ОМ 3, например) с низким выходным сопротивлением и "компенсацией кабелей", вероятно такой усь лучше будет. Но это просто домыслы.
    _
    Интересно что там "Шиит" пилят, это у них просто некий согласующий транс будет, или действительно какая-то схема по мотивам сварочных инверторов (такое вообще возможно?) может D-класс, сейчас же есть крутые, типа Hypex, но стоят не мало.
    Еще фишечка; два моноблока, на хед-фае (вроде) кто-то хвалил, норм идея, но лично у меня только один усилитель. Если делать самодельный, то надо два БП (два транса, то есть подороже такой вариант, у кого нет запаса трансформаторов).
    _
    Также упоминалась прогрессивная подвеска, меняющая резонансную частоту в зависимости от громкости, то есть не линейная, чем сильнее ход ленты, тем сильнее она ограничивает. Как конкретно сделано не ясно; секрет фирмы, либо проклеены полоски поперёк ленты, либо по длинной стороне с краёв, или просто в месте крепления. То есть это не просто лента зажата, а ещё "что-то, где-то" нанесено.
     

  3. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Странник
    Сообщений
    7
    Репутация
    20 (0)
    По умолчанию
    Народ, ну подскажите, все меня не покидает вопрос : Почему у РААЛов так много резисторов, зачем рассеивать столько мощности, если лентам хватает и 5ти ватт (я так свои и слушаю от 10 ти ваттного на половине мощности).
    Это сделано чтоб наушники люди не смогли перегрузить до их выхода из строя? Ну так могут к ним подключить и киловаттники вместо 100 ватт). Да и Хороший 10 ти ваттный усилитель найти намного проще, чем тот который будет хорошо звучать на 100 ваттах!
     

  4. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Странник
    Сообщений
    7
    Репутация
    20 (0)
    По умолчанию
    И еще вопросик про кабель и подключение!
    В описании РААЛов написано: Усилитель подключается к клеммам или разъемами «банан» на задней стенке блока, а спереди кабель от SR1a подключается к 4-контактному разъему XLR. Тип разъема выбран для предотвращения случайного соединения SR1a с непредназначенным для них источником сигнала.

    Это вот такие miniXLR разъемы использованы там? Или один 4х контактный такой разъем в самом блоке, а от него по 2 кабеля на каждый наушник?
    Изображения Изображения
     

  5. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Маленькие (слабые) магниты, волшебства не бывает, чтобы получить большую работу, нужно, или большое количество энергии вкачать в ленту, чтобы та с нужной интенсивностью преобразовала ток в движение, либо мало энергии при больших и мощных магнитах. Акромя того, дичайшие потери в проводнике между сопротивлением и лентами, интересно, а заморочился ли он о должном обеспечении контакта ленты и проводов, глядя на обилие карбона везде, где можно легко обойтись и без него, складывается впечатление, что шашечки там на первом месте, а ехать оно будет и так и при любом раскладе, и само собой...
     

  6. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    209
    Репутация
    1285 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    Ток для раскачки титановой ленты потребуется меньше но напряжение выше. Думаю что можно вторичную обмотку трансформатора выполнить проводом меньшего сечения но с большим количеством витков.
    нет, ток понадобится такой же, вынуждающую силу формируют ампер-витки https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90...82%D0%BE%D0%BA
    Ток требуется меньше, если бы мы увеличили число витков. Но в данной концепции это невозможно.
    ток потребуется такой же, при сопротивлении в 20 раз выше понадобится напряжение в 20 раз выше и соответственно в 20 раз больше витков тем же сечением. Т.е в 20 раз больше мощи и падение чуйки больше, чем на 10 дб. КОТОстрофа. Хотя огромные магниты и небольшой зазор могут компенсировать такую разницу, но оно того не стоит.

    Цитата Сообщение от Willi80 Посмотреть сообщение
    более тонкая лента и большее сопротивление (нагревательный элемент)
    для наушников такие опасения безосновательны, это актуально для пищалок 10+ Вт.

    Цитата Сообщение от cylllka Посмотреть сообщение
    а индуктивность для корректировки АЧХ.
    +
    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    Кроме того в этом блоке присутствует пара дросселей которые по моему мнению совместно с резисторами образуют Г-образный R-L ФВЧ (обрезают НЧ от 30 Гц и ниже)
    не, cylllka кидал ссылку на форум где описано, что ленты имеют завал на нч, или подьем на сч-вч, который и компенсируется дросселем. Приведен импеданс по частотам- на вч выше,
    "По сути, отклик будет выглядеть как плавный подъем наклона от 200 Гц до ~ 2.5k, после чего он сгладится в плато. Разница между 200 Гц и 2,5 кГц будет 4-4,5 дБ."
    т.е образован ФВЧ, срезающий сч-вч, но с малой крутизной, это достигается тем. что ток течет не просто по дросселю, а дроссель дополнительно шунтирован резисторами. получается можно получить управляемый завал изменением номинала резисторов параллельно дросселю, чем меньше резистор, тем слабее влияние дросселя и меньше завал. Индуктивность влияет на то с какой частоты будет завал. Получается минус идет на ленты напрямую, а плюс через схему = R+ R/L
    Рассчитывается это через закон ома для полной цепи где в качестве резистора подставляется реактивное сопротивление индуктивности для нужной частоты.
    Если бы дроссель стоял так как на вашей схеме, то наоборот давал бы задир на ВЧ/ давил на НЧ и еще больше горбатил бы
    Фактически этот дроссель снижает влияние того самого АКЗ, которое якобы не влияет
    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    Видимо хороший трансформатор гораздо лучше выполняет преобразование напряжение-ток чем резистор.
    нет, резистор более линейный элемент, чем трансформатор в плане преобразования U/I ибо сопротивление стабильно от частоты и мощности.
    Трансформатор просто обеспечивает электрическое демпфирование. и при резкой смене звукового сигнала лента быстрее занимает правильное положение, не издавая лишних призвуков. http://gete.ru/img/damp2.gif

    ---------- Добавлено в 11:49 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 11:37 ----------

    Цитата Сообщение от hifi-zomby Посмотреть сообщение
    Возможно фильтр образован ёмкостью кабеля и индуктивностью дросселя (но это просто догадка)
    кабель имеет погонную индуктивность, которая будет давать дополнительное сопротивление на ВЧ последовательно с лентой. емкость кабеля не влияет при таком низком сопротивлении цепи. она будет влиять при нагрузке в десятки килоом, а не на мОм.

    Цитата Сообщение от Димоон Посмотреть сообщение
    Почему у РААЛов так много резисторов, зачем рассеивать столько мощности, если лентам хватает и 5ти ватт
    уже об этом писали.
    нужоно получить ток в пару А на ленты. Усилители рассчитаны на импеданс 4-8 Ом. , а не как у ленты 0,02 Ом, - 0,1 Ом со шнурками.
    + надо двигать аудиоиндустрию. Половина постов в форуме про раады затрагивает вопрос сколько килобаксов должен стоить усилитель, чтобы хорошо играло.
    С трансформатором хватит и 0,1- 0.5 Вт. с резисторами нужно 10-100Вт
     

  7. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Lithium Посмотреть сообщение
    нет, ток понадобится такой же, вынуждающую силу формируют ампер-витки https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90...82%D0%BE%D0%BA
    Ток требуется меньше, если бы мы увеличили число витков. Но в данной концепции это невозможно.
    ток потребуется такой же, при сопротивлении в 20 раз выше понадобится напряжение в 20 раз выше и соответственно в 20 раз больше витков тем же сечением. Т.е в 20 раз больше мощи и падение чуйки больше, чем на 10 дб. КОТОстрофа. Хотя огромные магниты и небольшой зазор могут компенсировать такую разницу, но оно того не стоит.
    Если у кого есть возможность приобрести титановую фольгу 5 микрон то почему бы не сделать титановые ленты в драйверах стационарных наушников. Я за.


    Цитата Сообщение от Lithium Посмотреть сообщение
    не, cylllka кидал ссылку на форум где описано, что ленты имеют завал на нч, или подьем на сч-вч, который и компенсируется дросселем. Приведен импеданс по частотам- на вч выше,
    "По сути, отклик будет выглядеть как плавный подъем наклона от 200 Гц до ~ 2.5k, после чего он сгладится в плато. Разница между 200 Гц и 2,5 кГц будет 4-4,5 дБ."
    т.е образован ФВЧ, срезающий сч-вч, но с малой крутизной, это достигается тем. что ток течет не просто по дросселю, а дроссель дополнительно шунтирован резисторами. получается можно получить управляемый завал изменением номинала резисторов параллельно дросселю, чем меньше резистор, тем слабее влияние дросселя и меньше завал. Индуктивность влияет на то с какой частоты будет завал. Получается минус идет на ленты напрямую, а плюс через схему = R+ R/L
    Рассчитывается это через закон ома для полной цепи где в качестве резистора подставляется реактивное сопротивление индуктивности для нужной частоты.
    Если бы дроссель стоял так как на вашей схеме, то наоборот давал бы задир на ВЧ/ давил на НЧ и еще больше горбатил бы
    Фактически этот дроссель снижает влияние того самого АКЗ, которое якобы не влияет
    Вы и cylllka правы насчет дросселя, я просто не додумал до конца для какой цели его именно применили, ведь мои наушники не полностью открыты как раалы или mysphere-akg1000 но и не с полностью закрытой звуковой камерой как классические динамы или изо-орто-стато. Поэтому для меня более актуален скажем срез частот ниже 20 Гц (при работе с резисторами) нежели на ВЧ. На моих драйверах задира на ВЧ почти нет. Нормально все звучит, просто нет привычного завала ВЧ как на других наушниках. Как и спада на самых НЧ как у раалов. Надобности в дросселе чтобы резать ВЧ совершенно не имею. Кроме того если даже настроить срез с минимальной крутизной то в конце концов на граничной частоте раалов спад будет очень значительный и заявленных 30 кГц реально не будет. Вообще зачем указывать верхнюю граничную частоту например 100 кГц если реально завал конкретный уже с 15, а на сотне будет уже допустим 30-40?

    Цитата Сообщение от Lithium Посмотреть сообщение
    нет, резистор более линейный элемент, чем трансформатор в плане преобразования U/I ибо сопротивление стабильно от частоты и мощности.
    Трансформатор просто обеспечивает электрическое демпфирование. и при резкой смене звукового сигнала лента быстрее занимает правильное положение, не издавая лишних призвуков. http://gete.ru/img/damp2.gif
    Я считаю также, но в реале получается не так. Я это заметил ещё в самом начале как познакомился с этими драйверами. Сейчас я ещё сильнее утвердился в том что от трансформатора звук лучше. Да, отдельно взятый резистор намного более линейный элемент чем трансформатор, но если взять связку резистор-лента и сравнить в лоб со связкой трансформатор-лента, то вторая связка звучит намного лучше чем первая, это факт. Действительно вторичка достаточно демпфирует ленту поэтому звук имеет особую прозрачность и не так колбасит ленту на НЧ. Это очень важно.
    Последний раз редактировалось serg7svg; 28.10.2019 в 13:59.
     

  8. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Получается транс работает как лимитер, сглаживая динамические пики, по описанию.
     

  9. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Странник
    Сообщений
    1
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    Доброго времени суток форумчане, я пришедший из одной группы в вк, у меня малый бюджет и человек посоветовал сделать наушники, которые будут хорошо звучать. Поэтому я оказался здесь.Можно ли полную инструкцию как это сделать и с каких материалов?
     

  10. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    209
    Репутация
    1285 (0)
    По умолчанию
    Максимально подробное описание в статье https://cxem.net/sound/dinamics/dinamic111.php но некоторые технические решения спорные
    остальное все разбросанно фрагментами по этому форуму. Детального и полного описания не существует.
     

  11. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Чет с форумом случилось. Сутки офлайн.
    Приобрел по случаю по хорошей цене цап канарейку первую. Сижу прогреваю ее, пред хозяин поиграться брал, не оценил цап. С лентами чудный звук. Чем дальше, тем лучше. Высокие как стекло прозрачные, вокал женский хорош (до мужского еще не дошел), по басам чую глухота к пенсии обеспечена.
     

  12. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Полной инструкции нет. При желании общим разумом можно что-то типа фака сделать. НО!!! у всех здесь разные конструкции. Похоже повторений пока еще нет. Цена вопроса тоже плавает. Надо будет заказывать магниты, сердечники, искать провод, конденсатор, в лучшем случае заказывать 3д печать для корпусов (можно конечно самому сваять). Выкладывать полные спецификации и чертежи пока никто не готов. У всех в процессе доделки. Может я не прав, но за все время только корпуса драйверов видел (стлки). В большом городе сваять данные ушки не проблема. На переферии проблем больше, надо все доставать, заказывать. Но может метры выложат свои конструкции с чертежами, будет гуд. У меня ушки вида из-под топора, но звук тем не менее хорош.IMG_20191030_211252.jpg
     

  13. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от lohmatiche Посмотреть сообщение
    Чет с форумом случилось. Сутки офлайн.
    через впн заходит. видимо роскомнадзору недозанесли, вот и блокирует.
     

  14. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от lohmatiche Посмотреть сообщение
    Приобрел по случаю по хорошей цене цап канарейку первую. Сижу прогреваю ее
    Да, греется она приятно, с приобритением!
    Цитата Сообщение от lohmatiche Посмотреть сообщение
    Чпред хозяин поиграться брал, не оценил цап
    Видимо наушники у него не той системы ).
     

  15. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Странник
    Сообщений
    4
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    [QUOTE=serg7svg;2903293]Если у кого есть возможность приобрести титановую фольгу 5 микрон то почему бы не сделать титановые ленты в драйверах стационарных наушников. Я за.

    I can provide 5um titanium foil for you (0.005x100mm Half a meter long cost about 75USD with out shipping), Can I use it to exchange a finish headphone you made?
     

  16. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    HA6, i sent you an e-mail reply




    Цитата Сообщение от lohmatiche Посмотреть сообщение
    Полной инструкции нет
    А я думаю что в этой теме достаточно информации по этим наушникам, по самостоятельному изготовлению, полнее всякой инструкции, просто много "мыла". Да, конструкции у всех разные, потому что каждый видит и представляет по-разному, приспосабливается под свои возможности, кто-то ваяет своё, кто-то использует донорские детали промышленных изделий. Результат у всех более-менее схож - великолепно звучащие наушники за весьма небольшие вложения.

    Эту тему я начал для того чтобы познакомить всех желающих с этим звуком, не быть эгоистом.... Очень тяжело иметь что-то такое и не поделиться с другими.
    Последний раз редактировалось serg7svg; 03.11.2019 в 11:33.
     

  17. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    lohmatiche (03.11.2019), Willi80 (03.11.2019)

  18. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Странник
    Сообщений
    4
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    HA6, i sent you an e-mail reply
    My previous letter seems to have been thrown into spam mail by the Gmail.
    It was send on 10/27~28

    I can not access the mailmember page it say im awaiting activation or no sufficient privileges.

    I will try to send a new email again.
     

  19. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Долго не мог понять почему у меня разный баланс получался в ушках. Наконец осенило. Когда кондер разматывал выходило сразу две ленты. Я наивный думал они одинаковые и резал сразу обоих, одну полоску от одной ленты на одно ухо, другую от другой на другое. А они разные б.........ь. Я уж думал глохну на одно ухо.
     

  20. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от lohmatiche Посмотреть сообщение
    Долго не мог понять почему у меня разный баланс получался в ушках. Наконец осенило. Когда кондер разматывал выходило сразу две ленты. Я наивный думал они одинаковые и резал сразу обоих, одну полоску от одной ленты на одно ухо, другую от другой на другое. А они разные б.........ь. Я уж думал глохну на одно ухо.
    Странно, конденсатор неполярный, у него должны быть одинаковые обкладки. Во всяком случае с моих фольга одинаковая, и внешне и по микрометру. Может плохой контакт с лентой? Или магниты разные
     

  21. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    По микрометру одна чуть не дотягивает до единицы, другая на единице ровно. Точнее прибора нет чтоб микроны отловить.
     

Closed Thread
Страница 85 из 111 ПерваяПервая ... 35 75 81 82 83 84 85 86 87 88 89 95 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ленточные наушники
    от ded mazar в разделе Мониторные наушники
    Ответов: 416
    Последнее сообщение: 10.02.2023, 23:28
  2. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 16.02.2021, 16:40
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.12.2020, 03:38
  4. Портативные ленточные наушники своими руками
    от serg7svg в разделе Вставные наушники
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 26.12.2019, 18:04
  5. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 05.02.2019, 08:42

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения