Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Closed Thread
Страница 58 из 111 ПерваяПервая ... 8 48 54 55 56 57 58 59 60 61 62 68 108 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,141 по 1,160 из 2209
  1. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Сравнение кольца из феррита и сендаста на 20Гц. Не смотря на низкую магнитную проницаемость сендаста, форма синуса уже на много лучше. Думаю на аморфе будет вообще отлично, но кольца ещё в пути. Сравнить прослушкой пока не могу, трансформаторы далеко от меня.

    По поводу износа лент. У меня ленты год отработали без проблем, умерли после того как полез в драйвера отвёрткой. Если длинна ленты достаточная и рефление глубокое, то упругости фольги хватает что бы не провисать. Главное не дуть в драйвер.
    Изображения Изображения
     

  2. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    185
    Репутация
    245 (0)
    По умолчанию
    Форма лучше, но это не синус, тут адовые искажения. Если искажения видно не вообруженным глазом без спектроанализатора это пипец значит.
     

  3. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    --
    Последний раз редактировалось serg7svg; 06.06.2019 в 14:15.
     

  4. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от ded mazar Посмотреть сообщение
    да ... подсел на на этот звук конкректно. народ, а Вы замечали что это очень честные наушники ? даже черезчур честные, плохие записи и даже средней поршивости невозможно слушать. но качественно сведенный материал не иставляет шанса другим . по моему это и есть мониторность
    Только не сообщайте об этом владельцам электростатов, они всё равно не поверят
     

  5. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от GFX Посмотреть сообщение
    Форма лучше, но это не синус, тут адовые искажения. Если искажения видно не вообруженным глазом без спектроанализатора это пипец значит.
    Цель была лишь сравнить, они использоваться не будут. Естественно при такой низкой проницаемости будут проблемы.
     

  6. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    209
    Репутация
    1285 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    Только не сообщайте об этом владельцам электростатов, они всё равно не поверят
    А можно об этом поподробнее?
    Вы сравнивали электростаты с лентами в лоб? Или только предполагаете, что ленточные лучше? В чем именно?
     

  7. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Lithium Посмотреть сообщение
    А можно об этом поподробнее?
    Поподробнее здесь https://raalrequisite.com/sr1a-earfield-monitors/ Первые в мире серийно выпускаемые в продажу ленточные наушники.
    https://www.head-fi.org/threads/raal...-srh1a.890603/ На этом форуме много пользователей имеющих флагманские наушники, они сравнивали.
    Привожу в пример только эти наушники, т.к. моей разработки слушаю только я и мой товарищ ridata45. Мои имеют отличия от RAALов.

    Цитата Сообщение от Lithium Посмотреть сообщение
    Вы сравнивали электростаты с лентами в лоб?
    Я лично не сравнивал.


    Цитата Сообщение от Lithium Посмотреть сообщение
    Или только предполагаете, что ленточные лучше?
    Только предполагаю. Не по всем пунктам, но...


    Цитата Сообщение от Lithium Посмотреть сообщение
    В чем именно?
    1. Нет никаких преград перед и за излучающей поверхностью.
    2. Максимальная амплитуда движения лент при работе (нет ни у каких излучателей больше).
    3. Лента очень легкая, натяжение её минимальное, легко приходит в движение от малейшего движения воздуха (если легко шевелить пальцами ладони с тыльной стороны корпуса наушника на расстоянии около 5 см она колеблется от воздуха). На основании этого могу предположить что лента легко отыгрывает малейшие изменения звукового тока проходящего через неё).
    4. Очень правильный бас, сумасшедшая динамика и драйв. "Мясо" и "воздух" одновременно. На хорошей громкости веки дрожат.
    5. Удовлетворение любым жанром музыки, нет желания что-то добавить или убавить.



    Очень высокое разрешение, из-за малой инерционности ленты.
    Часто появляется эйфория от прослушивания, вовлекаемость, ощущение нахождения в звуковой картине, натуральность. В них можно уловить настроение и искренность исполнителя. Можно долго перечислять как звучат, нужно слушать. В это трудно поверить, главное из-за сложившихся стереотипов, трудно поверить вообще что ленты могут в наушниках на полном диапазоне, ведь раньше использовали только в твитерах.

    Главное - ленты нужно правильно "приготовить" и правильно оформлять корпус наушника.
     

  8. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Главное - ленты нужно правильно "приготовить" и правильно оформлять корпус наушника.[/QUOTE]

    +
     

  9. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    209
    Репутация
    1285 (0)
    По умолчанию
    Спасибо за развернутый ответ, про РААЛ читал в нескольких статьях, конструктивно там нет никаких инноваций, только правильное конфигурирование параметров.
    Форум по раалам почитаю, но конечно на досуге, слишком много там страниц.

    просто речь шла о "честных наушниках" с технической точки зрения под это определение подходят драйверы с минимальной массой подвижной части и минимальными искажениями - изодинамики, электростаты. ленты.
    А ваше высказывание дискриминирует электростаты.
    Если брать в расчет минимальную массу, то абсолютным лидером будут электростаты - у них самая легкая мембрана,- несколько мкм пленки без метала, максимум - очень тонкое напыление. Если сравнивать даже с самыми тонкими изодинамами, там снижают толщину мембраны, но основной вес все еще вносит катушка, и ее так не утончишь, как пленку. все равно будет 5-15 мкм. в результате выигрыш по массе не такой значительный.
    У ленточных как не крути, а вес мембраны самый значительный, ибо метал. а не пленка, на и 1-2-3 мкм не сделаешь излучатель.
    Следующая особенность - у изо и электростатов большая площадь излучения- следовательно малый ход мембраны. У ленты
    наоборот малая площадь, для получения того же звукового давления нужен больший ход мембраны. При большем ходе нужна большая скорость. А удельная плотность мембраны у лент то самая большая. А успевают ли они колебаться с линией партии как электростаты с большой площадью и малым ходом?
    У изо и электро проще наращивать площадь излучателя и полезной площади больше, не нужно ставить магниты мощные по бокам.
    Я не слушал пока ни электростатов ни ленточников, только орто- изо, скорее всего в будущем я это исправлю. Но из умственных умозаключений- электростатические наушники должны в детальности и скорости на сч-вч не уступать ленточным, а скорее превосходить. На НЧ ленточники скорее всего могут порвать изо и электро из-за мягкого подвеса и большого хода, но это тоже не точно, ведь для НЧ нужна больше площадь, а ленты не могут до бесконечности наращивать ход.
     

  10. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Lithium Посмотреть сообщение
    про РААЛ читал в нескольких статьях, конструктивно там нет никаких инноваций
    Инновация прежде всего одна и самая главная - ленточный излучатель.

    Цитата Сообщение от Lithium Посмотреть сообщение
    просто речь шла о "честных наушниках" с технической точки зрения под это определение подходят драйверы с минимальной массой подвижной части и минимальными искажениями - изодинамики, электростаты. ленты.
    А ваше высказывание дискриминирует электростаты.
    Ни в коем случае. На каждый товар - свой купец. Покупайте и слушайте что хотите - дело ваше. Я не имел ввиду буквально "ленточные лучше", нет, а то что они не поверят что что-то может быть так же хорошо как и электростаты.


    Цитата Сообщение от Lithium Посмотреть сообщение
    Если брать в расчет минимальную массу, то абсолютным лидером будут электростаты - у них самая легкая мембрана,- несколько мкм пленки без метала, максимум - очень тонкое напыление. Если сравнивать даже с самыми тонкими изодинамами, там снижают толщину мембраны, но основной вес все еще вносит катушка, и ее так не утончишь, как пленку. все равно будет 5-15 мкм. в результате выигрыш по массе не такой значительный.
    У ленточных как не крути, а вес мембраны самый значительный, ибо метал. а не пленка, на и 1-2-3 мкм не сделаешь излучатель.
    Следующая особенность - у изо и электростатов большая площадь излучения- следовательно малый ход мембраны. У ленты
    наоборот малая площадь, для получения того же звукового давления нужен больший ход мембраны. При большем ходе нужна большая скорость. А удельная плотность мембраны у лент то самая большая. А успевают ли они колебаться с линией партии как электростаты с большой площадью и малым ходом?

    Вы наверное не поняли меня. Я пытался вам донести
    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    Лента очень легкая, натяжение её минимальное, легко приходит в движение от малейшего движения воздуха (если легко шевелить пальцами ладони с тыльной стороны корпуса наушника на расстоянии около 5 см она колеблется от воздуха). На основании этого могу предположить что лента легко отыгрывает малейшие изменения звукового тока проходящего через неё)
    Пленка электростатов или других так может? По сравнению с массой перемещаемого воздуха масса ленты минимальная потому что воздуха перемещает куда больше чем любые другие. Еще, я встречал сообщение о том что у мембраны с более малой площадью меньше фазовые искажения чем у мембран с большой площадью, это факт. Отсюда и потрясающая голографичность звучания лент. Даже по моно записи сделанной с микрофона в комнате или на улице вы будете понимать пространство этой комнаты или открытого пространства.

    Колебаться ленты успевают будь здоров.



    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    Нет никаких преград перед и за излучающей поверхностью.
    Попробуйте подуть на ладонь или на какой нибудь кусок легкой пленки закрепленной с одной стороны через решетку
    аналогичную статору электростатика, и затем подуть на то же без всяких преград. У всех типов излучателей со статорами между ухом и мембраной преграда, у лент нет. А эта преграда ведь ограничивает скорость и уменьшает количество перемещаемого воздуха.



    Цитата Сообщение от Lithium Посмотреть сообщение
    Я не слушал пока ни электростатов ни ленточников, только орто- изо, скорее всего в будущем я это исправлю. Но из умственных умозаключений- электростатические наушники должны в детальности и скорости на сч-вч не уступать ленточным, а скорее превосходить. На НЧ ленточники скорее всего могут порвать изо и электро из-за мягкого подвеса и большого хода, но это тоже не точно, ведь для НЧ нужна больше площадь, а ленты не могут до бесконечности наращивать ход.
    Сейчас в моих драйверах ход ленты около 6 мм. Хватает с головой. Механический резонанс около 19 Гц. Давление на перепонку чувствуется уверенно до 5 Гц. Еще раз про площадь мембраны изо и стато. Из-за особенности конструкции (статоры накрывают не меньше 50 % площади с каждой стороны) теряется больше половины излучаемой ими площади.


    Сделайте для начала и сравните. На сч-вч ленты электростатам не уступят даже с 1 микроном толщины пленки. На нч ленты выиграют у любого драйвера. Площадь не главное. Самая важная часть излучающей поверхности - напротив слухового прохода, с остальной поверхности звук идет с запаздыванием, и тем более все равно остальная поверхность мембран прикрыта амбушами так что толку в ней немного.

    Вы можете для себя (если можете и хотите) сделать и электростаты и ленты. Драйвера не сложны в изготовлении. И будете слушать, сравнивать и получать удовольствие от обоих.
    Последний раз редактировалось serg7svg; 07.06.2019 в 19:01.
     

  11. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    вопрос: как гофрируют пленку горячим тиснением у хейлов в домашних условиях? чет не могу найти инфы. дело в том что разобрал конденсатор ,там пленка очень тонкая с напылением алюм. сопротивление точно замерить не смог , скачет от 6 до12ом . пленка оч. тонкая думаю не более 3 микрон. вот с такой бы попробовать
     

  12. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от ded mazar Посмотреть сообщение
    вопрос: как гофрируют пленку горячим тиснением у хейлов в домашних условиях? чет не могу найти инфы. дело в том что разобрал конденсатор ,там пленка очень тонкая с напылением алюм. сопротивление точно замерить не смог , скачет от 6 до12ом . пленка оч. тонкая думаю не более 3 микрон. вот с такой бы попробовать
    Здесь должно быть http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=73172
     

  13. Пользователи, сказавшие Спасибо serg7svg за полезный пост

    ded mazar (07.06.2019)

  14. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    спасибо, попозже почитаю
     

  15. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    185
    Репутация
    245 (0)
    По умолчанию
    Пришли ко мне магниты, пришлось повозиться, так как корпуса под какие-то другие магниты, 40х10х5 не влезли, причем они ровно 39,9х9,8х4,8, т.е. даже меньше, видимо у автора корпуса еще меньше были магниты, имейте в виду. Теперь по звуку, честно говоря, я предвкушал, что снизойдет на мена озарение, так их хвалили этого не произошло, понятно что с локальными резонансами можно бороться, клеем мазать и т.д., но резонанс на 45Гц это что-то, искажения просто адовые, видимо добротность просто огромная. Во вложении АЧХ, оно такое же как было когда я мерил без магнитов, кроме того что резонанс стал чуть выше. на удивление громко играют когда в резонанс не входят... а когда входят бьются как рыба об лед о решетку
    Изображения Изображения
     

  16. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Cool
    Цитата Сообщение от GFX Посмотреть сообщение
    Пришли ко мне магниты, пришлось повозиться, так как корпуса под какие-то другие магниты, 40х10х5 не влезли, причем они ровно 39,9х9,8х4,8, т.е. даже меньше, видимо у автора корпуса еще меньше были магниты, имейте в виду. Теперь по звуку, честно говоря, я предвкушал, что снизойдет на мена озарение, так их хвалили этого не произошло, понятно что с локальными резонансами можно бороться, клеем мазать и т.д., но резонанс на 45Гц это что-то, искажения просто адовые, видимо добротность просто огромная. Во вложении АЧХ, оно такое же как было когда я мерил без магнитов, кроме того что резонанс стал чуть выше. на удивление громко играют когда в резонанс не входят... а когда входят бьются как рыба об лед о решетку
    Уважаемый GFX, вы видимо что-то сделали не так. Тема существует почти два года, про резонанс на нч который был и на моих драйверах раньше я уже давно забыл. Тему нужно изучать и обращать внимание на мои сообщения если хотите хороший звук. И не делать поспешные умозаключения если в чем-то не разобрались. Вы конечно ленту гофрировали как обычно, прокатали шестернями и установили на драйвер, так?


    С локальными искажениями способ борьбы только один - очень тщательно готовить ленту. Нельзя допускать чтобы ленту вело в стороны при гофрировке.

    Перед гофрировкой тщательно разглаживать ногтем или кусочком мягкой бумаги.
    После гофрировки берете ленту пальцами за края и растягиваете со значительным усилием почти до полного распрямления. Затем отпускаете. Все готово. Лента стягивается на чуть-чуть, у нее остается остаточная гофрировка. В таком виде её устанавливаем. Натягиваем перед зажиманием минимально, только чтобы она едва не провисала в горизонтальном положении. При качании драйвера в руке держа двумя пальцами в горизонтальном положении лента должна значительно и легко отклоняться. Подключаете и будет вам счастье. Если получилось все правильно никаких артефактов при звучании не будет, а резонанс должен сместиться до около 20 Гц. Звучание станет таким о котором я все время толкую. При ленте более длинной этот резонанс может снизится до нескольких герц. Раал не зря сделал ленту длиной 9 см.


    Очень хорошо что у вас есть измерительная аппаратура. Каковы пределы измерений АЧХ ?
    Наверное и мне пора покупать микрофоны и все остальное
    Последний раз редактировалось serg7svg; 07.06.2019 в 21:36.
     

  17. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    На мелком драйвере с 40мм магнитами и неглубоким гофрированием есть резонанс на 45-50 гц, это описывалось в теме и попрос поднимался несколько раз. Частично его гасил трансформатор на феррите, по этому проблема не сразу обнаруживалась, а лишь при прямом подключении. Так же некоторое время я слушал ленты на гибридном ламповом усилителе, который смягчал нижний диапазон и проблемы с басами так же не проявляли себя.
    В случае использования магнитов и ленты 60мм длинной (при такой же ширине), резонанс уходит вниз за воспроизводимый трактом диапазон. В этом случае получил вот такую АЧХ.
    одна клетка - 5дб
    http://player.ru/attachment.php?atta...3&d=1556753221
     

  18. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    dj_mase (17.02.2021), Василь (19.09.2019)

  19. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    185
    Репутация
    245 (0)
    По умолчанию
    Да, ленту гофрировал, как положено, распечатал шестерни и промыл их ацетоном, чтобы ровнее были. Но я не растягивал ленту руками после гофрирования... Нужно попробовать. На самом деле не пугайтесь, артефактов никаких не слышно, искажения на НЧ, а там разрешение ушей не такое острое, но сам факт конечно не очень хороший, НЧ смазанные довольно, такое ощущение что бас на ТДС15 быстрее, но по памяти. тут скорее всего дело не в скорости, а искажениях. Играют они без слышимых артефактов, иногда есть из призвуков, но не частои тихие, теде ТДС что 15 что 16 дают призвуков больше (многие радуются и думают это разрешение такое, что слышны артефакты в записях). Я пока часик позалипал, руки держать устали их около ушей На память электростаты лучше по разрешению ВЧ, а вот с ТДС15 нужно сравнивать, но сначала нужно переделать ленты.

    Для сравнения АЧХ ТДС 16 (ЭХО 40 ОМ) переделанных под 70мм амбушуры и передемпфированые.

    АЦП звуковой карты 24бита 192кГц, теоретически можно мерить АЧХ до 192к/2, но тот софт, что использую не держит такую частоту, потом попробую через другой софт, спад найти в АЧX. Микрофон - переделанный WM61a с предусилением на хорошем ОУ и доп питанием 8В, выход подключен на линейный вход, сигнал шум более 90 Дб. Его АЧХ точно ровная до 20кГц, но выше неизвестно, но думаю, до 30-40кГц нормально должен мерить без большого спада, так как схема его транзистора переделана (я им колонки свои мерил, ровно выходит).
    Изображения Изображения
     

  20. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    185
    Репутация
    245 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от cylllka Посмотреть сообщение
    В случае использования магнитов и ленты 60мм длинной (при такой же ширине), резонанс уходит вниз за воспроизводимый трактом диапазон. В этом случае получил вот такую АЧХ.
    одна клетка - 5дб
    хорошее АЧХ, моделью драйвера под 60мм магнит не поделитесь? Гулять так гулять, закажу и 60 мм магниты. Но с этим драйвером можно пока еще повоевать, например, сделать ленту уже, это даст тот же эффект- резонанс опустится вниз, но громкость тоже естественно, в идеале ширину не трогать, а увеличивать длину. В теме про резонас на 50Гц я видел, но так же видел, что в результате опытов по увеличению ленты и деланием двухленточника был возврат именно к этой конструкции. Нужно сделать выводы для других, что габарит ленты 40мм на 14мм не оптимален, так как резонанс на басах сидит около 45-50Гц.
     

  21. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от GFX Посмотреть сообщение
    Да, ленту гофрировал, как положено, распечатал шестерни и промыл их ацетоном, чтобы ровнее были. Но я не растягивал ленту руками после гофрирования... Нужно попробовать. На самом деле не пугайтесь, артефактов никаких не слышно, искажения на НЧ, а там разрешение ушей не такое острое, но сам факт конечно не очень хороший, НЧ смазанные довольно, такое ощущение что бас на ТДС15 быстрее, но по памяти. тут скорее всего дело не в скорости, а искажениях. Играют они без слышимых артефактов, иногда есть из призвуков, но не частои тихие, теде ТДС что 15 что 16 дают призвуков больше (многие радуются и думают это разрешение такое, что слышны артефакты в записях). Я пока часик позалипал, руки держать устали их около ушей На память электростаты лучше по разрешению ВЧ, а вот с ТДС15 нужно сравнивать, но сначала нужно переделать ленты.

    Для сравнения АЧХ ТДС 16 (ЭХО 40 ОМ) переделанных под 70мм амбушуры и передемпфированые.

    АЦП звуковой карты 24бита 192кГц, теоретически можно мерить АЧХ до 192к/2, но тот софт, что использую не держит такую частоту, потом попробую через другой софт, спад найти в АЧX. Микрофон - переделанный WM61a с предусилением на хорошем ОУ и доп питанием 8В, выход подключен на линейный вход, сигнал шум более 90 Дб. Его АЧХ точно ровная до 20кГц, но выше неизвестно, но думаю, до 30-40кГц нормально должен мерить без большого спада, так как схема его транзистора переделана (я им колонки свои мерил, ровно выходит).

    попробуйте поигратся с длиной нихромовой проволоки заместо резисторов, мне помогло
     

  22. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от GFX Посмотреть сообщение
    Но я не растягивал ленту руками после гофрирования... Нужно попробовать. На самом деле не пугайтесь, артефактов никаких не слышно
    Я не пугаюсь. Меня иногда пугают звуки из моих наушников. Сделайте гофрировку как я написал и залипайте по-настоящему.



    Цитата Сообщение от ded mazar Посмотреть сообщение
    попробуйте поигратся с длиной нихромовой проволоки заместо резисторов, мне помогло
    Резистор лучше сделать самому. На керамическом цилиндре намотать нихромовую проволоку бифилярной намоткой. Витки не должны нигде соприкасаться друг к другу.

    Получится безындукционный резистор не вносящий искажений.
     

Closed Thread
Страница 58 из 111 ПерваяПервая ... 8 48 54 55 56 57 58 59 60 61 62 68 108 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. ленточные наушники
    от ded mazar в разделе Мониторные наушники
    Ответов: 416
    Последнее сообщение: 10.02.2023, 23:28
  2. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 16.02.2021, 16:40
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.12.2020, 03:38
  4. Портативные ленточные наушники своими руками
    от serg7svg в разделе Вставные наушники
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 26.12.2019, 18:04
  5. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 05.02.2019, 08:42

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения