Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Closed Thread
Страница 3 из 111 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 13 53 103 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 2209
  1. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    #41
    латентный гуру
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8,717
    Репутация
    145598 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    Еще когда-то я заметил что алюминиевые формочки для выпекания при отжигании теряют пружинистость, металл становится мягким как пластилин, можно попробовать "закалить" фольгу.
    Я бы предложил постараться поискать титановую фольгу. С ней больше шансов на успех ИМХО.
    Либо все-таки бутерброд. Например наклеить на алюминиевую фольгу обычный каптоновый скотч.

    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    И может быть 8 микрон маловато?
    Да вроде самая стандартная толщина мембраны для подавляющего большинства разных типов излучателей для наушников.

    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    Кстати Вы те ленточники использовали через трансформаторы?
    Ага. Тоже на ферритовых колечках. Ну и без них тоже пробовал)))
    «Мы много тратим времени и слов
    На словопрения с участием ослов»
    Сергей Михалков (1954)
     

  2. Пользователи, сказавшие Спасибо Hardcorist за полезный пост

    serg7svg (04.09.2017)

  3. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    #42
    По умолчанию
    И все-таки мне думается нужно достаточно крупное гофрирование и оптимальная толщина фольги (не слишком тонкая). И ведь сила движения ленты напрямую зависит от подводимого тока, она ведь не двигается не подконтрольно. Нужно подобрать толщину, гофрирование, и конечно поэкспериментировать с разной фольгой. Вы же на своих наушниках контролируете уровень громкости и тембральный баланс. На любых типах драйверов есть крайние уровни громкости через которые лучше не переходить (возрастающие искажения, непомерно высокая громкость и т.д.) также и на риббонах. Я свои слушаю на достаточно высокой громкости и ничего не растягивается и никаких слышимых искажений нет
    Ленточные наушники имеют право жить


    Цитата Сообщение от Hardcorist Посмотреть сообщение
    Либо все-таки бутерброд. Например наклеить на алюминиевую фольгу обычный каптоновый скотч.
    В случае бутерброда лента потеряет свои феноменальные свойства идеально воспроизводить звук, она утяжелится, изменится импульсный отклик, и уже особо не выиграет по звучанию у других типов излучателей. Встречал такую информацию на одном сайте.
    http://www.transmissionaudio.com/ourribbons.html

    Миф № 4: «Ленты нужно увлажнить, используя пластиковую пленку, на которую наносится алюминий, чтобы избежать окраски».
    Факт: На самом деле все наоборот. Любой демпфирующий слой добавит массу и приведет к снижению эффективности. Демпфирующий слой будет хранить энергию и тем самым уничтожить одно из самых очевидных преимуществ ленты - ее низкую массу. Поскольку настоящая лента поддерживается только на ее концах - кроме того, гофрирована в ее продолговатом направлении - она ​​менее подвержена присущим резонансам, чем любая другая технология драйвера.
    Конечно приведенные факты касаются твитеров АС, но работают и в случае наушников
     

  4. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    #43
    латентный гуру
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8,717
    Репутация
    145598 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    оптимальная толщина фольги (не слишком тонкая)
    Тут нужен точный расчет. Сделаете массу ленты больше, чем масса смещаемого ей воздуха - получите инерционность. А это убьет самую основную фишку звучания ленточника. Воздух весит примерно 1.2 кг на кубометр. Так что берете объем смещения ленты (ее площадь * на величину хода) и узнаете массу смещаемого воздуха. Ваша задача - сделать мембрану хотя бы на порядок легче, чтобы она более-меннее эффективно тормозилась воздухом. Лучше несколько порядков... Если масса ленты хотя бы приблизится к весу воздуха, то получите то, что описываете в своей следующей цитате.

    Чисто для примера: моя лента 60х20 мм при ходе 5 мм имела массу смещаемого воздуха 7.2 миллиграмма. Так что моя задача была сделать ленту настолько легче, чтобы вес ленты был пренебрежительно мал, в сравнении с массой воздуха... Объем ленты толщиной 8 микрон составлял 0.0096 куб.мм. Удельный вес алюминия 0.0027 г/куб.мм. Итого расчетная масса моей мембраны выходила 0.026 миллиграмма. Т.е. масса мембраны была в 277 раз меньше массы смещаемого её воздуха!!! Прочувствуйте грандиозность этих цифр))) В принципе я мог взять фольгу 22 микрона, и такая мембрана была бы в 100 раз легче смещаемого воздуха. Этого так же было бы достаточно. Но все равно микродетальность в звуке была бы значительно хуже, чем у 8мкм фольги.

    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    В случае бутерброда лента потеряет свои феноменальные свойства идеально воспроизводить звук, она утяжелится, изменится импульсный отклик, и уже особо не выиграет по звучанию у других типов излучателей.
    Ровно то же самое может случиться, если см.п. 1
    Каптон легче алюминия. Поэтому если выбирать между бутербродом и просто утолщением алюминия, я бы выбрал бутерброд. Хотя бы потому, что каптон обладает еще и лучшим коэффициентом затуханий.

    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    Демпфирующий слой будет хранить энергию
    Тот, кто это писал, явно нуб и школоло. Демпфирование это и есть погашение энергии. Оно не может хранить энергию, т.к. его предназначение прямо противоположное.
    Да хотя бы вот, из википедии:

    Де́мпфер — устройство для гашения или предотвращения колебаний, возникающих в машинах, приборах, системах или сооружениях при их работе. Де́мпфер в общем смысле — кто-либо или что-либо, действующее успокаивающе, смягчающе, угнетающе.

    Ну а демпфирующие свойства того же каптона на порядки выше демпфирующих свойств алюминия, за счет бОльших потерь в материале (коэфф. затуханий). В конце концов каптоно-алюминиевый бутерброд десятилетиями применяется в изодинамиках и хейлах высшего класса. И никаких проблем там нет. И кстати в ВЧ ленточниках (взять те же Fountek) рабочая зона ленты как раз покрыта пленкой. Правда там не каптон, а что-то бесцветное (лавсан скорее всего), но не суть...

    ---------- Добавлено в 11:08 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 10:39 ----------

    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    Вы же на своих наушниках контролируете уровень громкости
    Вы правы. Дело в том, как раз, что в ленточниках этот уровень безопасной громкости оказался крайне низким. В разы ниже обычной громкости прослушивания.
    Последний раз редактировалось Hardcorist; 05.09.2017 в 11:02.
    «Мы много тратим времени и слов
    На словопрения с участием ослов»
    Сергей Михалков (1954)
     

  5. Пользователи, сказавшие Спасибо Hardcorist за полезный пост

    serg7svg (05.09.2017)

  6. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    #44
    По умолчанию
    Работает пока отлично то что я сделал. Вчера издевался над ними на большой громкости, сегодня проверил свип-тоном (на слух правда), все нормально
     

  7. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    #45
    латентный гуру
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8,717
    Репутация
    145598 (0)
    По умолчанию
    А толщина пленки у вас какая?
    Да, оно конечно играло и у меня, но запаса прочности не было. Даже сам не заметил, в какой именно момент гармошка превратилась в мотню. Вроде не перегружал. Это уже потом, при изучении проблемы пришел к выводу что виной всему неограниченный ход ленты и отсутствие упругого подвеса. Позже уже думал, что можно было бы пассивным фильтром снизить уровень НЧ и сберечь ленту. Но в целом технология меня не увлекла. У изо и хейлов перспектив больше.
    «Мы много тратим времени и слов
    На словопрения с участием ослов»
    Сергей Михалков (1954)
     

  8. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    #46
    По умолчанию
    Я не знаю точно толщину, из старого конденсатора КБГ


    Цитата Сообщение от Hardcorist Посмотреть сообщение
    Это уже потом, при изучении проблемы пришел к выводу что виной всему неограниченный ход ленты и отсутствие упругого подвеса
    У меня получается что сама гармошка ленты служит себе самой до некоторой степени упругим подвесом. Она получается как пружинка.



    Хочу у Вас спросить. Вы гармошку делали шестернями? У меня почти всегда ведет и выкручивает в сторону ленту, гармошка получается неровная.



    Работа драйвера
    https://drive.google.com/file/d/0B3T...ew?usp=sharing




    А это простейший прототип вихретокового твитера. Я упомянул о нем в посте 6. На этом принципе можно тоже сделать классный драйвер для наушников
    https://drive.google.com/file/d/0B3T...ew?usp=sharing
    Последний раз редактировалось serg7svg; 05.09.2017 в 21:26.
     

  9. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    #47
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    563
    Репутация
    5870 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    старого конденсатора КБГ
    Хотел уточнить, в конденсаторе просто чисто фольга или фольга с лавсаном?
    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    Хочу у Вас спросить. Вы гармошку делали шестернями? У меня почти всегда ведет и выкручивает в сторону ленту, гармошка получается неровная.
    Выкручивает в строну - приходится запускать ленту под натяжением, направляя прямо. И еще гармошка пытается собраться в "кудряшки". Причем когда устанавливаю гармошку в драйвер, сначала фиксирую одну сторону, затем чуть натягиваю (дабы расправить кудряшки) - гармашка растягивается и выпрямляется. Вот это место меня и напрягает... тут возможно место для возникновения дисбаланса каналов. Но это первые пробы и наблюдения, пока без замеров. Если есть полезные идеи по сборке, пожалуйста, дополните.
    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    А это простейший прототип вихретокового твитера.
    Насчет твиттера одобряю, а как быть с низкими частотами? не будет мешать вихретоковая мембрана амплитуде движения основной изодинамической (т.е. ухудшать звучание по аналогии с защитными мембранами в статиках)?
    На вашем видео драйвер с вихретоковой мембраной?
    "Импортозамещение" блин...подумал я, наклеивая китайские магниты, голландским клеем на советский текстолит...
     

  10. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    #48
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от sacd Посмотреть сообщение
    Хотел уточнить, в конденсаторе просто чисто фольга или фольга с лавсаном?
    Просто фольга



    Цитата Сообщение от sacd Посмотреть сообщение
    Насчет твиттера одобряю, а как быть с низкими частотами? не будет мешать вихретоковая мембрана амплитуде движения основной изодинамической (т.е. ухудшать звучание по аналогии с защитными мембранами в статиках)?
    На вашем видео драйвер с вихретоковой мембраной?
    В твитере вихретоковая мембрана мешать не будет, она только помогает, да и твитер излучает только высокие. Она выравнивает АЧХ до ровной, и я думаю компенсирует искажения. Когда начинается спад АЧХ диафрагмы с катушкой включается в работу алюминиевая мембрана (она представляет собой тоже натянутую гофрированную тонкую алюминиевую фольгу), и чем выше частота сигнала тем громче она звучит (заметьте, она электрически ни с чем не соединена). Насколько я понял из эксперимента можно сделать очень хорошо звучащий твитер может быть даже в чем-то лучше ленточника и электростата, о динамическом вообще молчу. Но для пары твитеров нужна пара очень сильных магнитов N42 размером не менее 1*4*0,5 дюймов.
     

  11. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    #49
    По умолчанию
    sacd, привет!
    Хотел узнать как у Вас продвигаются дела с ленточными драйверами для наушников? Я от своих добился фантастического звучания. Реально 3D, и никакой "музыкальной шляпы"
     

  12. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    #50
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    563
    Репутация
    5870 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    sacd, привет!
    Хотел узнать как у Вас продвигаются дела с ленточными драйверами для наушников? Я от своих добился фантастического звучания. Реально 3D, и никакой "музыкальной шляпы"
    Приветствую. Дела идут неспешно Месяц ждал машинки для гофрирования из Китая. Понравилась которая побольше (см. фото). У нее широкий просвет - около 11 см, вал закреплен с 2-х сторон (т.е. жестче), в отличии от маленькой. Короче,неплохой вариант для гофрирования (и деткам штука пришлась по душе). Пробую ленточки из фольгированной бумаги(из разных шоколадок, весьма сильный разброс по качеству!), звук меняется существенно, есть в них свой шарм (пока оценивал на слух).
    Магниты поставил другие, шириной 6мм, т.е. ленточка при макс. нагрузке не выходит за пределы "рабочей зоны" +/- 3мм.
    Сейчас мотаю трансформатор, терпения не хватает Хочется оформить в отдельную коробочку - типа портативного "усилителя".
    "Импортозамещение" блин...подумал я, наклеивая китайские магниты, голландским клеем на советский текстолит...
     

  13. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    #51
    По умолчанию
    Я тоже что-то не тороплюсь закончить проект. Конструктив задумывал один а результат получается другой. Но это к лучшему. Буду все переделывать. Наушники буду делать максимально похожими на классический вариант, то есть с амбюшюрами охватывающие уши. Все это время экспериментировал, слушал и достиг предельного качества звучания. Звук от них совершенно не похож на звук обычных наушников. Впечатление такое будто нахожусь в картине написанной звукорежиссером. Звук объемный, закрываешь глаза и появляется сцена с вокалистом, музыкантами, и тд. Очень необычно звучат звуки природы, 100% эффект присутствия. Прямо голография какая-то. Совершенно нереальные впечатления. Я уже писал раньше что от этого звука рвет крышу но сейчас вообще, как наркотик.
    А на эти шестеренки я раньше засматривался но так и не решился. Очень она Вам приходится если решитесь сделать ВЧ и СЧ драйвера для акустических систем. Это будет бомба
     

  14. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    #52
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    563
    Репутация
    5870 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    Буду все переделывать. Наушники буду делать максимально похожими на классический вариант, то есть с амбюшюрами охватывающие уши.
    мне кажется, проще собрать их по подобию AKG K1000 (без амбушюр) или Sony MDR-F1 (с амбушюрами), т.к. создать 3Д объем в закрытой акустической камере перед ухом сложнее...
    "Импортозамещение" блин...подумал я, наклеивая китайские магниты, голландским клеем на советский текстолит...
     

  15. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    #53
    Форумчанин
    Адрес
    ДОНЕЦК
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,267
    Репутация
    39551 (0)
    По умолчанию
    я извиняюсь, а это не валик для выжимания тюбиков ?
    IN PLAYER.RU WE TRUST

    Спойлер: 
    HM801 Game Card ::: HM601f OpAmpMod 10h batterymod ::: Sansa Clip+ 69h batterymod ::: MiCRO MAGiC - вот, что я умею!
    CA Andromeda 2018 ::: Etymotic ER-4S промыть фильтры легко! / вскрытие ::: FLC 8S - 36 наушников на одном проводе! ::: beyerdynamic)))) DT770Pro 250 Оhm
    и запомни наконец - АМБУШЮРЫ
     

  16. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    #54
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от sacd Посмотреть сообщение
    мне кажется, проще собрать их по подобию AKG K1000 (без амбушюр) или Sony MDR-F1 (с амбушюрами), т.к. создать 3Д объем в закрытой акустической камере перед ухом сложнее...
    Нет. Это я раньше планировал делать корпуса наподобие корпусов STAX-сигма. Но впоследствии оказалось это абсолютно не нужно. На данный момент в моих наушниках ЗD звук создается не за счет акустической камеры. Просто эти драйвера так воспроизводят стерео как будто многоканал при классическом конструктиве. Это их особенность. Ведь у меня драйвера не просто ленточные. Это гибрид ленты с драйвером вихревого тока. Они еще точнее передают характер звука чем чистые ленточники. Я не встречал еще никакой информации об таком нигде. Это новый тип акустического излучателя. Твитер собранный по такому типу при использовании в АС (а особенно в связке с такого же типа среднечастотником) обеспечивает голографический звук в комнате прослушивания, то есть звук совершенно отвязан от АС. Видимо тот же эффект работает и в моих наушниках. Кстати этот принцип я с моим другом испытали чуть раньше, такие же сейчас работают у моего друга на АС, и наушники с таким типом драйвера у него уже тоже есть и мой друг также "присел" на эти наушники как и я, хотя раньше не был приверженцем прослушивания аудио в наушниках
    Последний раз редактировалось serg7svg; 30.10.2017 в 10:12.
     

  17. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    #55
    По умолчанию
    sacd, Хотел спросить, а как же изодинамы, в сравнении с риббонами? Просто я не имел случая послушать наушники за несколько килобаксов.
    Последний раз редактировалось serg7svg; 01.11.2017 в 18:02.
     

  18. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    #56
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    563
    Репутация
    5870 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    sacd, Хотел спросить, а как же изодинамы, в сравнении с риббонами? Просто я не имел случая послушать наушники за несколько килобаксов.
    Любой доведенный до ума излучатель способен доставлять удовольствие... пока мое мнение такое. А ленточники, толком и не собрал... куча "детских" болезней всплывает. буквально вчера накрутил трансформатор, испробовал,а он зараза меняет АЧХ и режет звук. Пока только на слух, на выходных на стенде сниму АЧХ для подробностей. Чуйка оказалась малой, надо будет доработать 3Д модель крышки для размещения сцепки из 2-х или даже 3-х магнитов,типа как на фото у Hardcorist. В накладных амбушюрах отмечался переизбыток низких частот (а без амбушюр кол-во баса - самое то), надо поработаль с демпфированием и т.д....
    Последний раз редактировалось sacd; 01.11.2017 в 19:12.
    "Импортозамещение" блин...подумал я, наклеивая китайские магниты, голландским клеем на советский текстолит...
     

  19. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Max731 (01.11.2017), serg7svg (02.11.2017)

  20. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    #57
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от sacd Посмотреть сообщение
    Любой доведенный до ума излучатель способен доставлять удовольствие... пока мое мнение такое. А ленточники, толком и не собрал... куча "детских" болезней всплывает. буквально вчера накрутил трансформатор, испробовал,а он зараза меняет АЧХ и режет звук. Пока только на слух, на выходных на стенде сниму АЧХ для подробностей. Чуйка оказалась малой, надо будет доработать 3Д модель крышки для размещения сцепки из 2-х или даже 3-х магнитов,типа как на фото у Hardcorist. В накладных амбушюрах отмечался переизбыток низких частот (а без амбушюр кол-во баса - самое то), надо поработаль с демпфированием и т.д....
    Такое удовольствие как от моих драйверов не каждый излучатель способен доставлять. Мой друг тоже соорудил себе наушники такого типа, и тоже "присел" на этот звук как и я хотя не был сторонником прослушивания музыки и т.д. в наушниках. И разочаровался в своих АС. Несмотря на то что твитера на его АС этого же типа как и мои наушники, только с тремя лентами, но одних твитеров мало, нужна такая же середина. Винтажный Philips с конусом уже не вписывается в картину. Придется делать вч-сч блок с драйверами R - E C (моей конструкции), и в нижней части диапазона придется применить электростатик немалой площади с 5 мм зазором между мембраной и статорами. Тогда только удастся получить такое звучание как наушниках.

    Я не просто так тему начал. Уже мы поигрались и с магнитами, и с трансформаторами, и фольгой, и расположением драйвера относительно уха и в остальном. Достигли определенного результата, две пары таких наушников уже есть, значит работает принцип, в теме все расписано, секретов нет, делайте если хотите. Если что непонятно спрашивайте.
    А експериментировать с фантиками от конфет и т.п. мне уже не интересно, это пройденный этап.
    Мой трансформатор никак не режет полосу, наоборот даже немного добавляет какой-то магии в звук. Я это говорю и мой друг тоже в этом убедился. И многие люди которым демонстрировал их. Конечно без трансов, через сопротивления звук еще лучше, максимально точный, но в этом случае вы привязаны к усилителю мощности. Без секционирования и достаточного количества витков обмоток и определенного сечения проводов хороший транс не получить.
    Насчет магнитов. Один мощный магнит лучше чем сцепка из нескольких маленьких. Мой друг пробивал эту инфу, получается в сцепке из двух магнитов магнитная сила не возрастает в два раза а где-то в 1,3. Так что сцепка не эффективна. И неслучайно я взял именно 55*8*8 магниты. Можно взять 40*10*10. Слабые не подойдут.
    Первичка на моих трансах получилась 32 Ома, и чуйка моих наушников сопоставима с ТДС-15, может чуть меньше. Из-за разных сопротивлений не понять точно. Слушаю спокойно от портативного плеера, громкости достаточно, зависит от уровня записей. Амбюшуры придется делать таким образом чтобы обеспечить максимальное прилегание плоскости драйвера к уху, те объем звуковой камеры свести к минимуму. Буду шить из кожи таким образом чтобы толщина передней части его была максимально тонкой а задняя толстая, и охватывала ухо. И демпфирование должно быть минимальное.

    Лично я считаю свои драйвера максимально пригодными для применения в наушниках или в ВЧ-СЧ блоках АС. Они не имеют недостатков как в других типах излучателей, и имеют сочетание положительных свойств от других типов драйверов. Т.е. динамический бас но очень ровный и быстрый, почти безынерционный, очень точная середина и "лазерные" верха, глубина и ширина сцены (зависит очень от старания звукорежиссера), эти особенности обеспечивает мембрана вихревого тока. Конечно есть свои особенности, нельзя допускать сильного перегруза по низким частотам, но громкости хватает с головой. Наушники всеядны, для любых жанров. Любая музыка воспринимается гармонично, нет желания что-то добавить или убавить(как в многих даже дорогих). С ними вы откроете в записях очень многое чего раньше не слышали. Без преувеличения, эти драйвера имеют магические свойства вовлечения слушателя. С ними забываю что я в наушниках. Я как будто вижу музыкальную картину внутренним зрением, мой друг говорит тоже самое. Я не могу позволить себе купить наушники за несколько килобаксов и при этом быть ещё в чем-то ими недоволен.Это не моё. То низ недостаточно глубок, то мидбас задрат, то верха не слишком протяженны, и т.д.. Темное ,светлое звучание, для рока для джаза. И при этом имеют полосу 5-50 000Гц. Я этого не понимаю. Мои хавают все. Заслушаешься.
    Последний раз редактировалось serg7svg; 02.11.2017 в 19:05.
     

  21. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    cylllka (02.11.2017), ded mazar (03.11.2017)

  22. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    #58
    По умолчанию
     

  23. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    #59
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    563
    Репутация
    5870 (0)
    По умолчанию
    UPD: сегодня снял АЧХ, импульсную характеристику и т.д. Короче, разобрался, трансформатор АЧХ не меняет, но потери мощности на нем приличные. Все оказалось намного проще - проблемы с подключением (противофаза) и взаимопроникновение каналов.
    АЧХ первого тестового экземпляра на фото. Корпус от ТДС15, излучатель хорошо подошел (зажимается родными скобками драйвера), демпфер войлок из кишиневских ТДС15 (свободно болтается в чаше), амбушюры накладные из кожи для ТДС5.
    Что можно сказать, виден характерный низкочастотный подъем, высокие наоборот. Причем, поведение низких частот напоминает динамическую головку, однако бас намного "шустрее". Попробуем низкие сгладить в прямую изолинию (как в изодинамике и как я предпочитаю). Высокие - чуть преподнять, ну и естественно, попробовать их выправить вихретоковым излучателем!!! Все самое интересное впереди!!!
    "Импортозамещение" блин...подумал я, наклеивая китайские магниты, голландским клеем на советский текстолит...
     

  24. Следующие 4 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Konstrictor (05.11.2018), Max731 (04.11.2017), serg7svg (04.11.2017), vampula (04.11.2017)

  25. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    #60
    Странник
    Сообщений
    5
    Репутация
    50 (0)
    По умолчанию
    Почитал тему и решил сам поэкспериментировать. Сделал драйвера на магнитах 50*10*3, расстояние между магнитами 14 мм, ширина ленты - 12мм (фольга Саянская 10 мкм). Усилитель на TDA1517 c 12В питанием - достаточно, при 10 омном добавочном сопротивлении.
    IMG_20171107_110313.jpg
    Захотелось продолжить эксперименты. Поскольку магниты покупал по 5 штук/лот, возникла мысль сделать 4 ленточный драйвер (на первенство не претендую - в инете есть картинки например от ky3ne4ik'a, правда применительно к колонкам). Ожидаемые плюсы:
    - площадь излучателя возрастает в 4 раза, т.е. ход лент уменьшается при той же громкости
    - ленты можно соединить последовательно что упростит согласование с УНЧ
    - неравномерности излучения отдельных лент могут взаимно компенсироваться

    Что получилось: (по сравнению с первым вариантом)
    - Басы. Даже когда держишь излучатели в сантиметре от ушей - барабан бьет по ушам (не только по перепонке в ухе, но и по всей ушной раковине)
    - Звук стал еще более прозрачным
    - Высоких стало больше (Откуда взялся этот эффект для меня загадка)

    В принципе, получилось что то вроде "ленточного изодинамика"

    В общем, после прослушивания этих излучателей, возвращаться к первому варианту не хочется.

    Кстати, поле для экспериментов - огромное:
    - можно уменьшить расстояние между магнитами и ширину лент - возможно в этом случае удалось бы подключить к плееру без использования трансформатора.
    - ленты можно сделать на разные частоты, например сделать 3х ленточный излучатель с узкой средней лентой, относительно сильно натянутой
    - ленты можно запитать от разных УНЧ -высоко, низко, среднечастотных - получится многополосная система
    - и т.д. и т.п.
    IMG_20171107_110506.jpg IMG_20171107_110118.jpg IMG_20171107_110151.jpg
     

  26. Следующие 6 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Amadeo Nospherathu (07.11.2017), cylllka (07.11.2017), Mesterolon (05.11.2018), Morozko (24.01.2018), sacd (07.11.2017), serg7svg (07.11.2017)

Closed Thread
Страница 3 из 111 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 13 53 103 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. ленточные наушники
    от ded mazar в разделе Мониторные наушники
    Ответов: 416
    Последнее сообщение: 10.02.2023, 23:28
  2. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 16.02.2021, 16:40
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.12.2020, 03:38
  4. Портативные ленточные наушники своими руками
    от serg7svg в разделе Вставные наушники
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 26.12.2019, 18:04
  5. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 05.02.2019, 08:42

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения