Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Closed Thread
Страница 7 из 111 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 17 57 107 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 2209
  1. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Как я уже сообщал вам раньше, что в вашем случае необходимы магниты 40*10*10 (а то и длиннее, и возможно ещё толще) при ширине ленты около 15 мм. Лиллипутики толщиной 5 мм не годятся. И вы правильно пришли к выводу, что прямо впихивать такой драйвер в какой-либо штатный корпус просто так не получится. Слабый драйвер можно раскачать более мощным усилителем, но качественного звука так не получить. Нужно делать драйвер с мощными магнитами и с лентой пошире. Конечно в этом случае возрастает и общий вес наушников, и габариты, и магнитные поля. О последних на некоторых сайтах высказывают опасение, дескать влияют они на мозг. Ничего по этому поводу сказать не могу. Считаю, что вред от мобилок, стац. компьютеров, СВЧ печей, радиоволн, и прочих излучений, электрических и магнитных полей, (а также пропаганд и лженовостей СМИ и ТВ сериалов) мноого боольший.
     

  2. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    563
    Репутация
    5870 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    Лиллипутики толщиной 5 мм не годятся.
    это точно. Тока пришли монстры 60*10*10, после НГ начну эксперименты ( в т.ч. и закрытыми), хотя не покидает чувство, что надо было еще крупнее
    какая оптимальная ширина ленты для этих магнитиков?
    "Импортозамещение" блин...подумал я, наклеивая китайские магниты, голландским клеем на советский текстолит...
     

  3. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Размер магнитов 60*10*10 думаю будет в самый раз для ленты шириной 15-16 мм. Вот здесь http://magnetix.com.ua/ есть размер 60*15*14 силой удержания 38 кг, и 50*15*15 силой 35 кг. Это было бы совсем круто. Но их вес одного 100 гр. а другого 90 (и наушники весом до килограмма). Но лента в случае их применения могла бы быть шириной не менее 20 мм. ( на таких магнитах можно сделать твитер для АС наверное чувствительностью не меньше 95 дБ) . Для сравнения: в моих драйверах магниты 55*8*8 (эти магниты имеют силу удержания 14 кг) при ширине ленты 12 мм. Драйвер имеет приемлемую чувствительность. Выхода компа достаточно для прослушивания наушников с такими драйверами, но с ушным усилителем будет совсем другое кино

    ---------- Добавлено в 23:31 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 22:52 ----------

    УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ И ГОСТИ САЙТА! ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ СОВСЕМ НЕМНОГО ВРЕМЕНИ! Я ХОЧУ ПОЖЕЛАТЬ ВСЕМ В НОВОМ ГОДУ СЧАСТЬЯ, КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ, ДОСТАТКА, ВСЯЧЕСКИХ УСПЕХОВ, НОВЫХ ИДЕЙ И ИХ УСПЕШНОЙ РЕАЛИЗАЦИИ НА ПРАКТИКЕ, ВСЕМ УДАЧИ!!!
     

  4. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    ded mazar (31.12.2017), Gst1298 (07.01.2018)

  5. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Хотелось бы золотую середину между весом и чувствительность. Цапоусь сможет, он достаточно мощный. А то к магнитам ещё и трансформаторы вес тянут. А они тоже не лёгкие. Но проверить смогу уже после НГ.
    Мощнее магниты пока застряли на почте.
    Изображения Изображения
     

  6. Пользователи, сказавшие Спасибо cylllka за полезный пост

    Amadeo Nospherathu (30.12.2017)

  7. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Пока только один драйвер собрал. Магниты 81x18x9, простые ферритовые, не эффективные, зато большие, других подходящих нет. Резистор 2 Ома (какой был). Сопротивление точно не знаю, так как скачет (в центре отходит лента, она из двух частей). Ширина ленты 8 мм, между магнитами 10 мм. фольга пищевая, т.е. микрон 10. гофрирование сильное (хотелось побольше площадь мембраны), на один драйвер две полоски в распрямленном состоянии по 12 с небольшим см длинной, если правильно посчитал, площадь эквивалентна двум обычным динамическим, плюс это диполь, ещё я хитро там загнул.
    Что на одном успел заценить; играет тихо, если дать побольше мощи вроде искажения на басу, нехватает магнитной силы для контроля мембраны, ну и слишком я 'нагофрировал'. демпфирования особого нет, не успел ещё добавить. Вообще звук чистый, с упором на вч и бас какой-то интересный. интересно дособрать. гофрировал прессом по типу как для хейлов, маленькие картонные ламели на иголках, шестерёнок готовых как-то нет. Думал порву фольгу, но нет. ничо она ещё растянется и намотается на магниты... если помощнее включить. была мысль две ленты друг за другом в зазоре расположить, так как высокий, но это переотражения... (вообще я как-то думал для колонок риббоны собрать)

    IMG_20180105_225104.png

    IMG_20180105_230514.png
     

  8. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от hifi-zomby Посмотреть сообщение
    не эффективные, зато большие
    На ферритовых магнитах нормальный драйвер не получится. Они в десять раз слабее неодимовых.
     

  9. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    мм... получить, вопрос сколько это будет весить) Для предельных значений индукции в зазоре конечно нужен неодим. И почему в десять? в вики написано в 5-7 раз эффективнее, в статье алдошиной говорится о трёхкратной разнице в магнитной силе (есть ещё кобальтовые, но это явно не тот случай).
    Да понятно что нужен неодим (купить пока не могу), но хотя бы такое соберу. У меня предусмотрено добавление по бокам (составные), плюс можно добавить магнитопровод, но не хотелось с ним возиться. В любом случае играет, хоть и тихо совсем (ачх не ровная, середины не хватает). для макета/ прототипа пойдёт.

    Повторюсь, что тут писали уже, основной минус, очень хрупкая лента из обычной фольги выходит, можно подходящую от шоколадок, но она же тяжёлая. serg7svg, у вас вроде конденсаторная фольга с плёнкой. я думал как увеличить жёсткость и просто подогнул края, самый простой вариант, и перемычка посередине, то есть ленты как бы две.

    В общем, второй драйвер пока не собираю, придумал пару вариантов ленты, надо попробовать их сделать (не уверен что получится).

    (сорри что картинки не под спойлером, забыл. незнаю где тут какие кнопки)
     

  10. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от hifi-zomby Посмотреть сообщение
    мм... получить, вопрос сколько это будет весить) Для предельных значений индукции в зазоре конечно нужен неодим. И почему в десять? в вики написано в 5-7 раз эффективнее, в статье алдошиной говорится о трёхкратной разнице в магнитной силе (есть ещё кобальтовые, но это явно не тот случай).
    Да понятно что нужен неодим (купить пока не могу), но хотя бы такое соберу. У меня предусмотрено добавление по бокам (составные), плюс можно добавить магнитопровод, но не хотелось с ним возиться. В любом случае играет, хоть и тихо совсем (ачх не ровная, середины не хватает). для макета/ прототипа пойдёт.

    Повторюсь, что тут писали уже, основной минус, очень хрупкая лента из обычной фольги выходит, можно подходящую от шоколадок, но она же тяжёлая. serg7svg, у вас вроде конденсаторная фольга с плёнкой. я думал как увеличить жёсткость и просто подогнул края, самый простой вариант, и перемычка посередине, то есть ленты как бы две.

    В общем, второй драйвер пока не собираю, придумал пару вариантов ленты, надо попробовать их сделать (не уверен что получится).

    (сорри что картинки не под спойлером, забыл. незнаю где тут какие кнопки)
    Сколько будет весить? Если постараться можно вложиться в вес промышленных изодинамических наушников (лучшие модели изодинамических телефонов лёгкими не бывают). Но с такими наушниками, про которых идет речь в теме, если всё правильно сделать, вы забудете и про вес и про многое другое.

    В конце концов не особенно важно во сколько конкретно в зависимости от источников информации сильнее неодимовые магниты по сравнению с ферритовыми, главное что в разы сильнее, и в этом драйвере может работать только неодим, феррит работать не будет. Магнитопровод - это дополнительный вес, а толку - пшик. В любом случае играет, да, но адекватного звука нет.
    И не так уж дорого стоят нужные магниты. Такие как у меня в драйверах стоят как дешевые наушники-затычки.
    Шоколадки не годятся. В теме есть информация где добыть нужную фольгу.
     

  11. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    хотелось макет из того что есть... опробовать принцип.
    Я имел в виду можно теоретически побольше феррита поставить, но тогда вес неподъёмный. Вроде как ленточники раньше были и на ферритах.
    А так всё понятно, конструкция риббона проста; кусок проводника меж двух полюсов.
    Больше интересен вихретоковый...

    вроде феррит:
    Спойлер: 
     

  12. Пользователи, сказавшие Спасибо hifi-zomby за полезный пост

    serg7svg (11.01.2018)

  13. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Приехали новые магниты 40х10х5мм. Разница в силе по стравнению с предыдущими составными очень большая, на глаз раза в 3. Уже есть наброски конструктива на магниты поболее (60*10*10), но пока хочется доветсти до ума мелкие драйвера, выжать из них все. К сожелению размеры магнитов немного отличаются от заявленных, по этому после их получения приходится делать правки в модели корпусов, немного тормозится процесс, а свободного времени немного.

    Кстати, нашёл причину тихого звука. Я трансформатор к драйверу подключал тестово через провода длинной около 15см, вроде и толстое сечение, но громкость существенно просаживало. Припаял напрямую и стало громче.
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg rib.jpg‎ (39.5 Кб, Просмотров: 563)
    Последний раз редактировалось cylllka; 11.01.2018 в 01:30.
     

  14. Следующие 3 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Amadeo Nospherathu (21.01.2018), Max731 (11.01.2018), serg7svg (11.01.2018)

  15. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от hifi-zomby Посмотреть сообщение
    Больше интересен вихретоковый...
    Мне тоже ооочень интересен вихретоковый излучатель! Подозреваю, что этот излучатель даже круче описываемого здесь, т.к. имеет ряд отличий в лучшую сторону (в плане звучания даже не верится что может быть ещё лучше), особенно в эксплуатационных требованиях. Созреваю к макетированию. Макетка уже почти готова

    ---------- Добавлено в 11:01 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 10:57 ----------

    cylllka, Подскажите какой программой макетируете для 3Д принтера?
     

  16. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    [/COLOR]cylllka, Подскажите какой программой макетируете для 3Д принтера?
    Обычно Fusion 360, но сейчас 3Ds Max, в нем мне быстрее делать черновые правки налету.
     

  17. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    СПАСИБО!
     

  18. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Дошли руки, чертеж воплотил в железе. С новыми магнитами громкость увеличилась. Ушной настольный усилитель вполне хорошо раскачивает до нужной громкости, запас остается. Правда через трансформатор показалось меньше высоких частот, звук притемнился. Хотя попробую еще с другой лампой. Но бас заставляет вибрировать веки )))
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось cylllka; 17.01.2018 в 15:52.
     

  19. Следующие 4 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Blacktulipx (21.01.2018), Krot-the-best (17.01.2018), Max731 (17.01.2018), sacd (17.01.2018)

  20. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Ну вот и полностью закончил мелкие драйвера. Звучание очень нравится, но есть нюансы. Звук через трансформатор отличается от прямого подключения к усилителю мощности. Ещё не определился как нравится больше. Возможно придётся делать для них отдельный усилитель, но ещё не уверен. Пока слушал прикладывая к ушам, в корпуса наушников не ставил. Эксперименты в переди...
    Изображения Изображения
     

  21. Следующие 3 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Blacktulipx (21.01.2018), Krot-the-best (20.01.2018), Max731 (20.01.2018)

  22. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Трансформатор красит звук, но не могу сказать что это плохо. Есть в нём своя изюминка. Но конечно, для точного воспроизведения звука необходим усилитель способный работать напрямую на ленту без всяких резисторов в цепи, потому как на резисторе теряется очень много. Сейчас озабочен постройкой такого усилителя.
     

  23. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    Трансформатор красит звук, но не могу сказать что это плохо. Есть в нём своя изюминка. Но конечно, для точного воспроизведения звука необходим усилитель способный работать напрямую на ленту без всяких резисторов в цепи, потому как на резисторе теряется очень много. Сейчас озабочен постройкой такого усилителя.
    Да у меня лампа красит, ещё и трансформатор...
    Про усилитель тоже интересно узнать, если не секрет - делитесь инфой)

    Upd:
    Вставил излучатели в корпуса, теперь руки свободны Слушаю без амбушюр. Лишь в верхней части положив поролоновый валик, что бы было пространство между ухом и наушником. Амбушюры сразу убивают "гологоафию". Хотя возможно просто нужно сделать отверстия в корпусе излучателя на передней панели?
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось cylllka; 21.01.2018 в 03:59.
     

  24. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Blacktulipx (21.01.2018), Max731 (21.01.2018)

  25. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от cylllka Посмотреть сообщение
    Амбушюры сразу убивают "гологоафию"
    Я думаю что амбюшуры такие как они есть не годятся. Их придется перешивать таким образом чтобы в передней их части толщина была минимальной, а в задней (которая к затылку), наоборот толстой (на высоту ушной раковины) таким образом чтобы обеспечить максимально близкое расположение поверхности ленты к ушному проходу, этим минимализируя объём звуковой камеры. И думаю что амбюшур не обязательно должен быть герметичен.

    Здесь существует множество решений. Я когда начал экспериментировать с ленточными излучателями в наушниках, первые корпуса драйверов склеил из двп (типа маленькие колоночки с драйверами впереди, как у STAX-sigma, фото в первом посту). Я был поражен их голографичным звучанием. Но большой объём звуковой камеры порождал резонансы на средних частотах в виде гула. Мне не удавалось подавить их вылаживанием войлока внутри. И потеря звукового давления из-за значительного расстояния между драйвером и ухом. Но от этого звучания также были мурашки по коже. Я возможно ещё вернусь к такому варианту.
     

  26. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    cylllka, Амбюшуры ваших наушников охватывают ухо полностью, т.е. ухо входит в амбюшур? На фото видно что вы развернули драйвер. И если ухо не входит в получившуюся камеру, то со штатным амбюшуром получается значительная звуковая камера, то есть лента находится на значительном расстоянии от слухового прохода, это убивает голографию сильно увеличивая уровень низких частот в ущерб остальным.
    Если амбюшур охватывает ухо полностью я вам советую расположить драйвер без разворота, а переднюю часть амбюшура уменьшить максимально в толщине.
    --------------------------------------------------------------------------------
    Когда сделаете амбюшуры на эти наушники без потерь всех прелестей звучания, пойдем дальше
    Последний раз редактировалось serg7svg; 21.01.2018 в 18:00.
     

  27. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Я откажусь от амбушюр родных, пока без них слушаю, потом вместо них вклею пару тонких поролоновых секторов, или обклею велюром с отверстием под драйвер. Мое ухо входит в углубление по этому нет смысла разворачивать драйвер. Кстати это его стоковое положение, развернут в ухо.
    Удивителен тот факт, что ленточный излучатель басит без щита и акустического оформления. Даже на расстоянии 5-10см от ушей чувствуется увесистый бас.
     

Closed Thread
Страница 7 из 111 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 17 57 107 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. ленточные наушники
    от ded mazar в разделе Мониторные наушники
    Ответов: 416
    Последнее сообщение: 10.02.2023, 23:28
  2. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 16.02.2021, 16:40
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.12.2020, 03:38
  4. Портативные ленточные наушники своими руками
    от serg7svg в разделе Вставные наушники
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 26.12.2019, 18:04
  5. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 05.02.2019, 08:42

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения