Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Closed Thread
Страница 28 из 111 ПерваяПервая ... 18 24 25 26 27 28 29 30 31 32 38 78 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 541 по 560 из 2209
  1. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию





     

  2. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    cylllka (16.05.2018), Василь (15.05.2018)

  3. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Людям интересующимся данным типом излучателей напоследок хочу дать несколько советов.
    - Для гофрирования ленты применять шестерни достаточно большого диаметра с относительно высокими зубьями и которые имеют закругленные вершины, чтобы лента получалась волнистой и имела закругленные вершины и впадины (не треугольные), чтобы при натягивании она имела достаточную волнистость (как у cylllka на фото, ну или у меня). Я использую по две склееные шестерни для мясорубки Белвар. Ширина рабочей части одной шестерни почти 15 мм. Вложение 231748
    Приспособления для гофрирования бумаги или для выжимания тюбиков мало подходят, это бессмысленная трата денег, особенно если заказывать их из Китая.
    - Перед установкой ленты, те части её которые будут прижиматься контактными пластинами предварительно полностью разгладить чтобы в месте крепления волн не было, плоская часть должна выступать из-за крепления на 1 мм, это исключит призвуки. Обязательно сразу проверить генератором на предмет их отсутствия (в теме есть ссылка на онлайн генератор).
    - Не делать очень широкую ленту (максимум 16 мм, при соответствующих магнитах). Из-за того что напряженность магнитного поля уменьшается к центру ленты, широкая лента при работе стремится согнуться поперек. Естественно гофрировка этого не позволяет, но всё равно появляются заметные призвуки (возможно ухудшается чистота звука при недостаточно сильных магнитах, или из-за увеличения массы ленты). Лучше для увеличения отдачи и для качественного звучания всё-таки делать двухленточный драйвер.
    - Как и любой другой излучатель ленточный можно настраивать - демпфировать. При этом убирается горб на низких частотах и разрешение становится ещё больше.
    - И не забывайте про возможность использования эдди-ленты. Она компенсирует спад на самых ВЧ. При этом верхняя частота ограничивается только параметрами трансформатора.
    Последний раз редактировалось serg7svg; 18.05.2018 в 23:22.
     

  4. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    ded mazar (19.05.2018), Mike (10.07.2018)

  5. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Василь Посмотреть сообщение
    а вот для ленточного драйвера наушников наверное будет очень хрупкой, что думаете?
    а если попробовать лист из потали( с приготовленными дорожками) уложить между двумя половинками каптонового скотча =который перед этой процедурой следует вытянуть чуть растопив его термофеном - для уменьшения толщины мембраны? только вот гарантии нет что он потянется после хорошего прогрева найти бы сразу сверх тонкий каптон
    Последний раз редактировалось ратэк; 18.05.2018 в 22:24.
     

  6. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    еще один относительно недорогой способ найти шестерни. купить два кофе сенатор бурбон в оранжевой банке. зубья в крышке ровные,глянцевые, лента получается шиферообразная ширина рабочей поверхности 20мм. зубья на глаз примерно 0.5-0.7мм
    Последний раз редактировалось ded mazar; 20.05.2018 в 20:24.
     

  7. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Товарищи имеющие сей весьма впечатляющий и соблазнительный самодел, подскажите по использованию альтернативных фольг с целью увеличения сопротивления без существенных потерь в чуйке и прочих характеристик.
     

  8. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Mike Посмотреть сообщение
    Товарищи имеющие сей весьма впечатляющий и соблазнительный самодел, подскажите по использованию альтернативных фольг с целью увеличения сопротивления без существенных потерь в чуйке и прочих характеристик.
    Хоть я уже и не имею этот весьма впечатляющий самодел, хочу сказать, что более подходящей фольги чем из кондёра КГБ нет. Этот драйвер - ленточник, и он работает от тока в ленте при ничтожно малом напряжении. Если попытаться увеличить сопротивлении ленты, то потеряем чувствительность. Такие вот пироги.
     

  9. Следующие 3 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Amadeo Nospherathu (11.07.2018), Mike (10.07.2018), Василь (12.07.2018)

  10. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    Хоть я уже и не имею этот весьма впечатляющий самодел
    Почему?
     

  11. Пользователи, сказавшие Спасибо Mike за полезный пост

    serg7svg (13.07.2018)

  12. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    ,Потому что для меня этот драйвер уже пройденный этап. Несмотря на то что больше года я был в эйфории от него. В качестве излучателя для наушников или в качестве твитера для АС этот драйвер, как он описан в теме имеет много достоинств которых не имеют другие драйвера (прежде всего потому что он уникален в том, что он не просто ленточник, а гибрид ленточника с вихретоковым излучателем. Он имеет неоспоримые преимущества в звучании по сравнению с обычными ленточными излучателями. Но что-то я не слышал чтобы кто нибудь сделал такой же твитер для АС и тем более действующий драйвер для наушников (конечно кроме моего друга, наушники у него работают, и твитера тоже работали).
    Просто эти драйвера в при использовании в наушниках имеют недостатки, прежде всего малую надежность. Обладатель таких наушников прежде всего должен уметь при необходимости заменить ленты, и эти драйвера требуют много чего другого.
    Новые мои драйвера ещё круче чем эти. И надежны. И громче, и правдивее из-за отсутствия трансформатора. Объяснить это трудно, нужно слушать самому. И завлекалово ещё большее. Я полностью переключился на них и возвращаться к ribbon&eddy нет смысла.
     

  13. Пользователи, сказавшие Спасибо serg7svg за полезный пост

    Mike (13.07.2018)

  14. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Отдыхающий
    Адрес
    Fine City Ternopil
    Сообщений
    3,068
    Репутация
    70031 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    ,Потому что для меня этот драйвер уже пройденный этап. Несмотря на то что больше года я был в эйфории от него. В качестве излучателя для наушников или в качестве твитера для АС этот драйвер, как он описан в теме имеет много достоинств которых не имеют другие драйвера (прежде всего потому что он уникален в том, что он не просто ленточник, а гибрид ленточника с вихретоковым излучателем. Он имеет неоспоримые преимущества в звучании по сравнению с обычными ленточными излучателями. Но что-то я не слышал чтобы кто нибудь сделал такой же твитер для АС и тем более действующий драйвер для наушников (конечно кроме моего друга, наушники у него работают, и твитера тоже работали).
    Просто эти драйвера в при использовании в наушниках имеют недостатки, прежде всего малую надежность. Обладатель таких наушников прежде всего должен уметь при необходимости заменить ленты, и эти драйвера требуют много чего другого.
    Новые мои драйвера ещё круче чем эти. И надежны. И громче, и правдивее из-за отсутствия трансформатора. Объяснить это трудно, нужно слушать самому. И завлекалово ещё большее. Я полностью переключился на них и возвращаться к ribbon&eddy нет смысла.
    Что за наушники, если не секрет?
     

  15. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Amadeo Nospherathu Посмотреть сообщение
    Что за наушники, если не секрет?
    думаю, из этой ветки
    http://player.ru/showthread.php?t=203553&p=2543449

    serg7svg, можно приподнять завесу над новыми драйверами?
    Я уже поназаказывал всякого для риббона может и с новыми позаморачиваюсь
    Последний раз редактировалось Mike; 14.07.2018 в 03:51.
     

  16. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Mike Посмотреть сообщение
    Я уже поназаказывал всякого для риббона
    Ну так попробуйте драйвер ribbon&eddy
     

  17. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    Ну так попробуйте драйвер ribbon&eddy
    Мимо не пройду
    Только вот вся эта свистопляска с трансами мне не очень ку... Какой мощности сопротивления подойдут?
     

  18. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Пару ватт хватит сопротивлением 4-8 Ом при запитке от усилителя невысокой мощности для АС. Ушной усилитель не годится.
    Но лента всё же лучше работает от транса, если пренебречь его недостатками
     

  19. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    а феррит обязан быть тором? глянул, их там самых разных конфиг - вагон, многие мотать проще.
     

  20. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Кольцевой сердечник самый эффективный. И ферритовый магнитопровод легче всего найти. Можно навить тор из полосы пермаллоя минимальной толщины. Такой тор будет ещё лучше ферритового. И вторичку очень желательно намотать толстым литцендратом.
     

  21. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    какие токи-напряжения идут через такой излучатель?
     

  22. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Я не знаю какие токи-напряжения, не измерял. Но можно прикинуть что при подключении драйвера с трансформатором к выходу материнки он вполне раскачивается (по крайней мере так было у меня). Трансформатор имеет кол-во витков первичной обмотки 800, и вторичной обмотки 8 витков, т.е. трансформатор понижающий с коэфф. трансформации 100. Напряжение аудиовыхода материнки допустим 1 вольт. Получается на вторичной обмотке будет напряжение 0,01 вольт. Сопротивление моих лент в драйверах было около 0,014 Ом. Получается по закону Ома ток в ленте 0,01В/0,014Ом= 0,71 ампер.
    И ещё. Знаю что возможна работа ленты непосредственно от усилителя. Конечно такой усилитель нестандартен, но это не значит что он невозможен. Мне один человек предлагал такой, за 400 зелёных
    Конечно с таким усилителем драйвер давал бы суперзвук. Мне трудно представить такой.
    Последний раз редактировалось serg7svg; 14.07.2018 в 21:16.
     

  23. Пользователи, сказавшие Спасибо serg7svg за полезный пост

    Mike (14.07.2018)

  24. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Адрес
    Ternopil
    Сообщений
    39
    Репутация
    40 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    ,Потому что для меня этот драйвер уже пройденный этап. Несмотря на то что больше года я был в эйфории от него. В качестве излучателя для наушников или в качестве твитера для АС этот драйвер, как он описан в теме имеет много достоинств которых не имеют другие драйвера (прежде всего потому что он уникален в том, что он не просто ленточник, а гибрид ленточника с вихретоковым излучателем. Он имеет неоспоримые преимущества в звучании по сравнению с обычными ленточными излучателями. Но что-то я не слышал чтобы кто нибудь сделал такой же твитер для АС и тем более действующий драйвер для наушников (конечно кроме моего друга, наушники у него работают, и твитера тоже работали).
    Просто эти драйвера в при использовании в наушниках имеют недостатки, прежде всего малую надежность. Обладатель таких наушников прежде всего должен уметь при необходимости заменить ленты, и эти драйвера требуют много чего другого.
    Новые мои драйвера ещё круче чем эти. И надежны. И громче, и правдивее из-за отсутствия трансформатора. Объяснить это трудно, нужно слушать самому. И завлекалово ещё большее. Я полностью переключился на них и возвращаться к ribbon&eddy нет смысла.
    Что за новые драйвера?) Там есть ленты? или по какому принципу будут работать?) очень интересно! Расскажите хоть что нибудь о них)
     

  25. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Василь Посмотреть сообщение
    Что за новые драйвера?) Там есть ленты? или по какому принципу будут работать?) очень интересно! Расскажите хоть что нибудь о них)
    Там есть ленты. EDDY ленты (вихревого тока). Они работают на средних а особенно на высоких и ультразвуке. А на низких, средних и на высоких (на сколько может) работает основная мембрана с катушкой в магнитном поле. Без вихретоковой ленты звук от мембраны аналогичен звуку планарных (изо-орто) драйверов. Но вместе с EDDY лентой в общем получается звук такой что не оттянешь за уши. Меняется кардинально. Мембрана с катушкой имеет огромную по сравнению риббоном площадь, значит мощнейший бас, и плюс к нему средние и особенно высокие огроменного разрешения. EDDY лента творит чудеса.
     

  26. Пользователи, сказавшие Спасибо serg7svg за полезный пост

    Василь (14.07.2018)

  27. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Адрес
    Ternopil
    Сообщений
    39
    Репутация
    40 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    Там есть ленты. EDDY ленты (вихревого тока). Они работают на средних а особенно на высоких и ультразвуке. А на низких, средних и на высоких (на сколько может) работает основная мембрана с катушкой в магнитном поле. Без вихретоковой ленты звук от мембраны аналогичен звуку планарных (изо-орто) драйверов. Но вместе с EDDY лентой в общем получается звук такой что не оттянешь за уши. Меняется кардинально. Мембрана с катушкой имеет огромную по сравнению риббоном площадь, значит мощнейший бас, и плюс к нему средние и особенно высокие огроменного разрешения. EDDY лента творит чудеса.
    Вот бы еще посмотреть на все это! Очень интересно.. а мембрана из чего? и как вообще все сделано? как катушка прикреплена к мембране? как расположены магниты?) Извините за много вопросов! Есть надежда увидеть всю эту конструкцию в ближайшем будущем?
     

Closed Thread
Страница 28 из 111 ПерваяПервая ... 18 24 25 26 27 28 29 30 31 32 38 78 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. ленточные наушники
    от ded mazar в разделе Мониторные наушники
    Ответов: 416
    Последнее сообщение: 10.02.2023, 23:28
  2. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 16.02.2021, 16:40
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.12.2020, 03:38
  4. Портативные ленточные наушники своими руками
    от serg7svg в разделе Вставные наушники
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 26.12.2019, 18:04
  5. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 05.02.2019, 08:42

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения