Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Closed Thread
Страница 99 из 111 ПерваяПервая ... 49 89 95 96 97 98 99 100 101 102 103 109 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,961 по 1,980 из 2209
  1. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Странник
    Сообщений
    7
    Репутация
    5 (0)
    По умолчанию
    у-У-у-У
     

  2. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Адрес
    Тула
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,347
    Репутация
    13602 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Mr.FiX Посмотреть сообщение
    у-У-у-У
    Не, ну понятно же обьяснил)
     

  3. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Странник
    Сообщений
    7
    Репутация
    5 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Пяпа Посмотреть сообщение
    Не, ну понятно же обьяснил)
    Вполне
     

  4. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    А подскажите по возможности, все, кто выложил графики АЧХ - это все ленточники с трансформатором?
    На представленных выше АЧХ ленточников все ровно, как линейка.
    Я свои слушаю от УНЧ и у них на слух и по измерениям ВЧ явно выпирают (оформление открытое с амбюшурами).
    Пришлось скомпенсировать подъем на ВЧ эквалайзером где то с 1кГц со спадом 2дб\октава
    Раал-ы для такой же компенсации в своем адаптере поставили индуктивность.
     

  5. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от mmnn Посмотреть сообщение
    это все ленточники с трансформатором?
    У меня работают от трансформаторов. На редких треках ВЧ напрягают, а так очень ровно звучат.
     

  6. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    209
    Репутация
    1285 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от mmnn Посмотреть сообщение
    Я свои слушаю от УНЧ и у них на слух и по измерениям ВЧ явно выпирают (оформление открытое с амбюшурами).
    Пришлось скомпенсировать подъем на ВЧ эквалайзером где то с 1кГц со спадом 2дб\октава
    Раал-ы для такой же компенсации в своем адаптере поставили индуктивность.
    для предметности разговора следовало бы выложить график АЧХ.
    1 трансформаторы неизбежно будут давать завал на ВЧ, величина будут зависеть от параметров и качества исполнения последнего (индуктивности рассеяния) и некоторых других параметров.
    2 помимо самого уровня ВЧ на АЧХ при прослушивании субъективно они могут сильнее выпирать из-за звона лент на ВЧ.
    3 Приваленные низа могут быть связаны с недостаточной герметичностью драйвера в зоне амбашур, большая щель между лентой и магнитом. А так же на низа сильно влияет натяжение лент. Причем не так как многие здесь думают, растянутая лента имеет ниже резонансную частоту, но басовая полка будет намного ниже, чем у более натянутой ленты, при этом натянутая лента на музыке будет сильнее басить.
    4 Задир на ВЧ лучше всего убрать подбором величины демпфирования ленты. попробуйте со стороны спины приложить тонкий поролон/ ватный диск/ меламин.
    Демпфирование так же улучшит импульсный отклик (послезвучие). При правильном Д так же снижаются нелинейные искажения.
     

  7. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Транс скорее всего валит на 3 дб\октаву (по интуиции).
    НЧ мне +- хватает, демпфировать сильно не хочу, имхо непросто подобрать правильные материалы и\или их композицию,
    а программный эквалайзер вполне сносно решает вопрос выравнивания АЧХ (фазолинейный FIR)
    Но да, для портабельных ленточников без трансов и демпфирования никак.
     

  8. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    del
    Последний раз редактировалось serg7svg; 18.08.2020 в 14:29.
     

  9. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Странник
    Сообщений
    4
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    А у меня вопрос по технологии: как вы обрабатываете медную прижимную пластинку?
     

  10. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от v_22 Посмотреть сообщение
    А у меня вопрос по технологии: как вы обрабатываете медную прижимную пластинку?
    А просто залудить не вариант? А чтобы был хороший контакт, прижимать нужно к резиновой(например) прокладке. У меня, если что, алюминиевые прижимные пластинки, фото выше по теме есть.
     

  11. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Странник
    Сообщений
    4
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Liontigerua Посмотреть сообщение
    А просто залудить не вариант? А чтобы был хороший контакт, прижимать нужно к резиновой(например) прокладке. У меня, если что, алюминиевые прижимные пластинки, фото выше по теме есть.
    Спасибо за совет. я тоже об этом подумывал, но хотелось узнать кто как делает, может чего изменилось с 20 страницы , где был совет полировать

    На вашем фото не все видно в деталях. то что пластина алюминиевая не очевидно - просто металл

    http://player.ru/attachment.php?attachmentid=298140&d=1585426664
     

  12. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Странник
    Сообщений
    4
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    Ну вот что у меня получилось. ЗВУК, как и обещано, сносит голову. Пока эти так оставлю, буду делать вторую пару для жены.


    ---------- Добавлено в 20:55 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 20:45 ----------

    как то не получилось загрузить картинку
     

  13. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от v_22 Посмотреть сообщение
    Ну вот что у меня получилось
    трансформаторы не рационально используете, места в чашках не было?
     

  14. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Странник
    Сообщений
    4
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    Места в чашках совсем мало. Можно, конечно, обрезать стойки крепления и сместить излучатель из центра. Но это не очень хорошо
    Сделаны наушники очень хорошо (noise canceling были кем-то прикарманены из бизнес класса cathay pacific авиалиний), но я купил их в second hand.
    Пластик не дешевка - почти не убиваемая вещь. Он время берет свое - дерматин начал облазить.

    Но вот что я придумал:
    1. я выкину корпус транса и покрою сердечник лаком. Слоев 5-10. Сушить подвешенным на нитке. Ну и помочь феном
    2. Надо взять потоньше провод 0.1. У меня 0.16, вторичка в 34 проводка. то-есть 1/34. а должно быть в идеале 1/100, как и соотношение числа витков


    А у меня вопрос - откуда взялись цифры 800/8 витков, почему не 600/6?
     

  15. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Я думаю вам лучше вынести трансы на оголовье, напечатать для них коробочки и прикрепить до выдвыжной части оголовья. Будут такие "ушки", но зато трансы не будут подмагничиваться диким полем от магнитов (см. выше результаты моделирования от StMax в программе femm) и железо не будет асимметрировать магнитное поле в зазоре. Естественно трансы нужно будет рассчитать с учетом удлиненных проводов вторички к драйверу.

    При манипуляциях с раздеванием аморфных ториков вы рискуете остаться без железа совсем, т.к. железная лента навитая в тор очень хрупкая. Кроме того не факт что магнитные свойства сердечников останутся прежними.

    Соотношение витков 100 к 1 не является идеальным. Соотношение витков 800/8 было получено мной экспериментально при ферритовых сердечниках 20*12*6. При 4х сотнях витков первички был ощутимый спад на нч, при 800 - нормально. А 8 витков вторички - ровно столько помещалость на сердечниках витков толстого советского литца. Драйвера с магнитами 55*8*8 N42 и лентами шириной 12 мм с этими трансами работали худо-бедно и от выхода материнской платы.
    Само собой разумеется чтобы сделать хорошие трансы нужно брать соответствующие сердечники и рассчитывать трансформаторы по науке а не так как делал я - опытным путем, но на то время меня это устраивало.
    Последний раз редактировалось serg7svg; 30.08.2020 в 22:35.
     

  16. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Вопрос по изготовлению трансформатора - подойдёт ли электротехническая лента от сетевого тороидального транса? Хар-ки у неё должна быть достаточно приличными и можно изготовить сердечник любых габаритов, подрезав\перемотав под свои нужны. Однако как это дело будет звучать? Так ли сильно тут нужны "audio grade" аморфные\нанокристаллические сердечники?
     

  17. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от bSun0000 Посмотреть сообщение
    Так ли сильно тут нужны "audio grade" аморфные\нанокристаллические сердечники?
    Прочтите по этой ссылке, там подробно описаны преимущества аморфных сердечников
    https://mstator.ru/ru/products/cores/audio
     

  18. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от bSun0000 Посмотреть сообщение
    Вопрос по изготовлению трансформатора - подойдёт ли электротехническая лента от сетевого тороидального транса? Хар-ки у неё должна быть достаточно приличными и можно изготовить сердечник любых габаритов, подрезав\перемотав под свои нужны. Однако как это дело будет звучать?
    Для того чтобы потери на вч были как можно меньше из-за вихревых токов в сердечниках для аудио применяют материал как можно меньшей толщины. В сердечниках для сетевых трансов применяют обычно железо-сталь толщиной обычно 0,35-0,5 мм, что намного толще лент аморфного железа из которых навивают сердечники для аудио. Возможно было бы попробовать полосу для сетевых трансформаторов использовать для изготовления ториков для ленточников, тем более что драйвера имеют ощутимый подъём ачх на вч чтобы выровнять этот подъём. Но вопрос насколько это для вас выполнимо? Думаю что придется немало повозиться чтобы изготовить трансики для ленточных драйверов из такой относительно не тонкой полосы. Может овчинка выделки не стоит.
     

  19. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    Для того чтобы потери на вч были как можно меньше из-за вихревых токов в сердечниках для аудио применяют материал как можно меньшей толщины. В сердечниках для сетевых трансов применяют обычно железо-сталь толщиной обычно 0,35-0,5 мм, что намного толще лент аморфного железа из которых навивают сердечники для аудио. Возможно было бы попробовать полосу для сетевых трансформаторов использовать для изготовления ториков для ленточников, тем более что драйвера имеют ощутимый подъём ачх на вч чтобы выровнять этот подъём. Но вопрос насколько это для вас выполнимо? Думаю что придется немало повозиться чтобы изготовить трансики для ленточных драйверов из такой относительно не тонкой полосы. Может овчинка выделки не стоит.
    Измерил ленту - 0.16мм, достаточно гибкая и сделать из неё кольцо компактных размеров получится без проблем. Меня больше интересует насколько хуже такой транс покажет себя по сравнению с качественным материалом. Я не побрезгаю использовать эквалайзер для компенсации ВЧ, но вот если нижняя частота воспроизведения наушников будет аля "200+ гц", даже с существенно большим кол-вом витков в первичке, то смысла действительно нет, проще заказать и дождаться адекватных колец.
     

  20. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    bSun0000, выбирайте сами что вам больше подходит, или купить заведомо пригодные сердечники для изготовления трансформаторов, или же изготавливать самому потратив энергию, время, и получить непредсказуемый результат. Насколько хуже будут самодельные сердечники покажут только исследования. Может результат будет не так уж и плох. Мотают же на каркасах и железе от ТС-180 согласующие трансы для электростатических АС https://www.hi-fi.ru/audioportal/top...aticheskih-as/
     

Closed Thread
Страница 99 из 111 ПерваяПервая ... 49 89 95 96 97 98 99 100 101 102 103 109 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ленточные наушники
    от ded mazar в разделе Мониторные наушники
    Ответов: 416
    Последнее сообщение: 10.02.2023, 23:28
  2. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 16.02.2021, 16:40
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.12.2020, 03:38
  4. Портативные ленточные наушники своими руками
    от serg7svg в разделе Вставные наушники
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 26.12.2019, 18:04
  5. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 05.02.2019, 08:42

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения