Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Closed Thread
Страница 9 из 111 ПерваяПервая ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 19 59 109 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 180 из 2209
  1. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Титан тяжелее, мы потеряем немного в разрешении которого предостаточно, но жесткость и упругость выше. В общем поле для экспериментов.

    Начал делать модель под новый драйвер, лента будет немного развернута в ушной канал, все таки так лучше воспринимаю сцену, более корректно, да и драйвер так лучше к уху прижимается.
    Так же задался вопросом как расположить ленту относительно головы: вертикально или горизонтально. При вертикальном расположении ощущение более широкой сцены, а при горизонтальной лучше глубина. Хотя иногда ширина мне показалась излишней и неправильной, сцена распадалась. Что бы найти ответ как лучше для моих ушей (тут сугубо индивидуально), решил послушать бинауральные записи разных уличных шумов, того к чему мы привыкли. Сразу расставил для себя все точки - горизонтальное расположение дало более реалистичное построение сцены, как глубину, так и в ширину.
    Например прослушивание трека FARMERS MARKET с этой страницы https://www.soundsnap.com/tags/binaural полностью погрузило меня в происходящее, я увидел все ушами. При вертикальном расположении сцена искажалась, так же появлялись призвуки на СЧ, подобие эха. С остальными записями так же.
    Файл с моделью драйвера придется переделывать, т.к. новый набросок был под вертикальное расположение

    Р.С. Пока снова драйвера в руках)
    Изображения Изображения
     

  2. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    263
    Репутация
    2405 (0)
    По умолчанию
    Amadeo Nospherathu, спокойствие, только спокойствие. Alex_Nsk выдвинул интересное предложение (кстати, вполне технического характера), извинившись за офф, я ответил на его рассуждения, только и всего. С тех пор оффтоп, который вообще-то кончился за 3 сообщения до вашего, никто не разводит.



    cylllka, так вы и не на подогнанной звукорежиссером записи тестируете, а на белом шуме послушать смогу разве что если сам сделаю, вряд ли в этой ветке есть кто-то из моего города)
     

  3. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    263
    Репутация
    2405 (0)
    По умолчанию
    Еще одна идея для мастеров и посетителей этой ветки. Попробовать 4 магнита на ленту, по типу симметричной магнитной системы. Вместо каждого магнита поставить два, одноименными полюсами друг напротив друга, вот так:
    |N| |S|
    |S| |N|
    ------
    |S| |N|
    |N| |S|
    Помнится, Snorry еще давно писал, что симметричная двухсторонняя система дает самые низкие искажения. Да, скажете вы, в случае с ленточником мы имеем систему, больше похожую на катушку динамического излучателя в магнитном зазоре. Но и среди динамических излучателей есть похожая схема, правда, так сказать, инвертированная - с двухсторонней катушкой, а не магнитом. Называется "катушка Мангера". Но смысл тот же - центр катушки стабилизируется в районе максимальной напряженности магнитного поля. Нашел на веге, выглядит так:
    manger_coil.png

    http://forum.vegalab.ru/showthread.p...=1#post2062413
    оттуда же впечатления:
    По собственным наблюдениям:
    держа обычную катушку в магнитной системе за подводящие, катушка не держится по центру относительно фланца, подавая муз сигнал, или выпрыгивает (чаще полностью выпрыгивает) наполовину и держится в зазоре нижней частью катушки или наоборот падает и держится верхней частью, соответственно совершая муз колебания. так же ее постоянно мотыляет, осевое биение так сказать, это наверное и есть то саме ее рвение перевернуться.
    С мангером такого не наблюдается. стоит в четко установленном месте. двинул ее чуть вверх относительно этого места она стоит и колеблется, задвинул ниже- ниже стоит и колеблется.
    Так же намаловажный плюс данной катушку, абсолютно исключает характер звучания МС. звук такой какой должен быть.
    Судя по всему, что в динамиках что в изо-орто-динамиках применение двойной схемы явно идет на пользу, отчего бы не воплотить её в лентах?


    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    А многоленточном - много магнитов, много лент, магниты мощные не поставить, тяжёлый вес, сложная конструкция.
    Ну чисто теоретически, размер применяемых магнитов ограничен только фантазией и бюджетом вес у двух магнитов послабже будет как у одного большого, а конструкции в аудиоаппаратуре еще и не такие сложные встречаются) С фазовой характеристикой, не спорю, могут быть проблемы, да и с интерференцией тоже - настроить хорошую сцену может занять больше времени. Разумеется, это прекрасный способ - оттачивать то что работает, ни в чем не убеждаю.

    P.S. сорри за мультипостинг, рассчитывал на то, что сообщение объединится.
    Последний раз редактировалось Morozko; 25.01.2018 в 04:56. Причина: мультипост, возможно ли как-то объединить сообщения в одно?
     

  4. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от cylllka Посмотреть сообщение
    Так же задался вопросом как расположить ленту относительно головы: вертикально или горизонтально. При вертикальном расположении ощущение более широкой сцены, а при горизонтальной лучше глубина. Хотя иногда ширина мне показалась излишней и неправильной, сцена распадалась. Что бы найти ответ как лучше для моих ушей (тут сугубо индивидуально), решил послушать бинауральные записи разных уличных шумов, того к чему мы привыкли. Сразу расставил для себя все точки - горизонтальное расположение дало более реалистичное построение сцены, как глубину, так и в ширину.
    Тоже сравнивал звучание драйверов с вертикальным и горизонтальным расположением ленты. При горизонтальном отмечал больше глубины, но потом отказался, потому как при вертикальном расположении ленты драйвер можно максимально близко расположить к уху. В этом случае в звуковой картине все ближе, но глубина тоже отлично прослушивается. Позже с помощью RC цепей подмешал на входе усилителя часть левого канала к правому и наоборот, и офигел. Я реально увидел звуковую картину. На всех стереозаписях слышны те или иные пространственно звуковые эффекты. После этого потерял всякий интерес к бинауральным записям. В обычном стерео есть столько всяких эффектов, слушаю - очень трудно оторваться. Часто слушаю звуки природы, они лучше всякого бинаурала, слышно например как в лесу на фони живого шума впереди на большом расстоянии между собой общаются два волка. В морской теме, на фоне звуков прибоя крики чаек впереди, и потом они пролетают над головой далеко назад на десятки метров. В записях лесного шума также слышно присутствие и перемещение живности со всех сторон. Можно долго перечислять эффекты обычного стерео. Бинаурал на фоне его - черно-белое кино в сравнении с современным 3D.
    Чтобы адекватно слушать стерео в наушниках нужно обязательно смешивать стереоканалы между собой.
     

  5. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    serg7svg Вы наверно по моей ссылке послушали первые треки, там синтезированные звуки сначала. А вот дальше идут бинауральные записи природы и уличных шумов. Вот на них я и тестировал. Там как раз звуки дождя, прибоя, леса и т. д. Все хорошо позиционируется и без подмешивания каналов. Бинауральная запись делается через микрофоны с насадками в виде человеческого уха и на правильном расстоянии между каналами. При этом ушная раковина создаёт необходимые фазовые сдвиги для позиционирования звука. Т. е. это и есть стерео запись, но записанная правильно.
     

  6. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от cylllka Посмотреть сообщение
    serg7svg Вы наверно по моей ссылке послушали первые треки, там синтезированные звуки сначала. А вот дальше идут бинауральные записи природы и уличных шумов. Вот на них я и тестировал. Там как раз звуки дождя, прибоя, леса и т. д. Все хорошо позиционируется и без подмешивания каналов. Бинауральная запись делается через микрофоны с насадками в виде человеческого уха и на правильном расстоянии между каналами. При этом ушная раковина создаёт необходимые фазовые сдвиги для позиционирования звука. Т. е. это и есть стерео запись, но записанная правильно.
    Извините, я не слушал ваших треков, своих хватает. Я уже вел беседу с одним человеком на rutracker.org по поводу бинауральных записей.
    Когда мы слышим своими ушами, это и есть бинауральное восприятие, звуки окружающей среды или акустики, неважно. Мы слышим правым и левым ухом одновременно, не отдельно левым, отдельно правым. То есть звук спереди слева мы слышим и левым ухом и через доли секунды правым. И так далее. В этом случае мы чувствуем откуда исходит звук. А в наушниках левый канал слышит только левое ухо а правый только правое. То есть стерео в наушниках - это не стерео, стерео из акустических систем - это стерео.
    Я согласен что эти драйвера имеют потрясающее свойство передавать и ширину и глубину. Но для максимального приближения к реальному восприятию звуковой информации в наушниках ПРОСТО НЕОБХОДИМО смешивать каналы стерео, левого с правым и в идеале с определенной задержкой. Только в этом случае можно в наушниках слышать объёмное звучание максимально приближенное к задумке звукорежиссера, правильно воспринять стереозапись.
    И ещё. Много ли вы найдете записей в бинаурале (того материала что вы слушаете)? Наверное почти ничего.

    Цитата Сообщение от cylllka Посмотреть сообщение
    Бинауральная запись делается через микрофоны с насадками в виде человеческого уха и на правильном расстоянии между каналами
    Как это понимать на правильном расстоянии между каналами? В чем оно измеряется, в сантиметрах? Вы имеете в виду расстояние между микрофонами. Почитайте про HRTF.
    --------------------------------------------------------------
    P.S. Извините, инженерного образования я не имею, может чего-то не понимаю. Так, иногда приходят некоторые идеи в голову.
     

  7. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Я имел в виду расстояние мужду слуховыми каналами на бинауральном микрофоне:
    binoural.jpg
    Ушная раковина в таком микрофоне сама в нужной степени делает смешивание окружающих звуков и производит необходимые фазовые и временные сдвиги и это уже присутствует в записи, и нам нужно лишь их подать в наушники. Бинауральный микрофон имеется у нас в офисе, по сфере деятельности иногда нужно записывать различные звуки и делать спецэффекты, по этому с подобного рода записями знаком очень хорошо.

    По поводу нужно ли смешивать каналы для наушников - тут все зависит от того, как звукорежиссер сводил материал и накие смешивания он сам вводил в запись. Можно сводить на мониторах, а можно в наушниках, зависит от предназначения контента. Музыку обычно сводят на мониторах.
    Последний раз редактировалось cylllka; 25.01.2018 в 14:47.
     

  8. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Я имею представление как делается бинауральная запись. Объясните как в наушниках ушная раковина правого уха может смешать окружающие звуки воспринимающиеся левой ушной раковиной.
    Цитата Сообщение от cylllka Посмотреть сообщение
    Можно сводить на мониторах, а можно в наушниках
    Если сигнал сводится не на мониторах а в наушниках с трактом не учитывающим функцию HRTF, то в результате получается нечто непонятное. Как например, в песне "Флюгер" "Машина времени". Получается что тарелки звучат в разных сторонах по отдельности, одна далеко справа, другая слева, что в реальности воспринимается как нечто непонятное (не знаю как сводил режиссер эту песню, но именно в наушниках с трактом не учитывающим HRTF это так и воспринимается). Или например на сцене вокалист и бэк-вокалисты находятся все впереди, но в обычных наушниках бэк почему-то нашептывают сзади из-за ушей. Видимо это результат сведения на таких вот "супермониторных" наушниках, с трактом не учитывающим передаточную функцию головы, (или это приколы звукорежа)
     

  9. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    263
    Репутация
    2405 (0)
    По умолчанию
    serg7svg, если попробовать сделать излучатели максимально открытыми и удаленными от ушей, как у АКГ К-1000, смешивание каналов будет происходить на акустическом уровне Собственно, cylllka как я понял, примерно такую конструкцию и разрабатывает, используя корпус без амбушюр. В закрытых чашках, само собой, каждое ухо будет играть по отдельности.

    Еще можно сделать шарниры как у К-1000, чтобы быстро менять угол наклона излучателей.
    P.S. чет симметричную магнитную систему никто не оценил...
     

  10. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    Я имею представление как делается бинауральная запись. Объясните как в наушниках ушная раковина правого уха может смешать окружающие звуки воспринимающиеся левой ушной раковиной.
    Этого делать уже не нужно, звуки смешал микрофон так, как воспринимает ухо. Запись уже содержит необходимые смешивания и задержки, ведь в левый микрофон попадает звук приходящий и с правой стороны, работает так же как и ваши РЦ цепочки.
    Обычную запись музыки я пока не обсуждаю, там лишь фантазии звукорежиссеров.
     

  11. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Morozko Посмотреть сообщение
    serg7svg, если попробовать сделать излучатели максимально открытыми и удаленными от ушей, как у АКГ К-1000, смешивание каналов будет происходить на акустическом уровне Собственно, cylllka как я понял, примерно такую конструкцию и разрабатывает, используя корпус без амбушюр. В закрытых чашках, само собой, каждое ухо будет играть по отдельности.

    Еще можно сделать шарниры как у К-1000, чтобы быстро менять угол наклона излучателей.
    P.S. чет симметричную магнитную систему никто не оценил...
    Можно так сделать. Для меня это пройденный этап. Звучит необычно объёмно, но мощности этих драйверов не хватит для адекватного прослушивания, лента быстро придет в негодность из-за постоянной работы на предельных амплитудах. И на большем удалении очень сказывается недостаточная площадь ленты (в максимальной близости от уха всего хватает).
    cylllka просто меняет штатные драйвера на ленточные.
    В симметричной магнитной системе пока не разобрался. Как может лента притягиваться или отталкиваться между одноименными полюсами магнитов? В ленточнике роль катушки в магнитном зазоре играет роль лента (при полной аналогии с динамическими излучателями), а на вашем рисунке куда должна двигаться лента? Меня все устраивает, тем более что у меня не просто ленточные излучатели, а тандем ленточного и вихретокового, и уж поверьте они ооочень отличаются. На мой взгляд симметричней магнитной системы как в ленточниках нет. И никаких выкручиваний ленты не наблюдал. А то что в динамиках две катушки - так это скорее всего для увеличения КПД, мощности, и всё. Никаких там катушек мангера нет.
    Вот идея упругого подвеса на краях ленты очень дельная. Пролетала уже у меня в голове.

    В новом драйвере вихревого тока излучающую поверхность можно сделать сколько угодно большую и получить звуковое давление какое угодно и сцену любую, при гораздо большей надежности и при меньшем в два раза весе драйвера. Конечно супербасов уже таких не будет, но всё остальное по максимуму. Плюс работа без трансформатора, и от любого источника. И тогда уже можно будет делать как в 1000Акг и с стакс-сигма.

    ---------- Добавлено в 15:33 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 15:25 ----------

    Цитата Сообщение от cylllka Посмотреть сообщение
    Обычную запись музыки я пока не обсуждаю, там лишь фантазии звукорежиссеров.
    Я как раз имею в виду стереозапись, бинаурал меня не интересует. Фантазии режиссера это одно, когда вы слушаете акустические системы, а когда вы слушаете те же фантазии но в наушниках без тракта HRTF, это уже совсем другие фантазии. И чтобы их как-то привести к соответствию к изначальным фантазиям режиссера нужно в тракте наушников применять HRTF. В противном случае вы будете слышать нечто совершенно другое чем фантазии режиссера, или сигналы микрофонов при записи звуков природы, и тд.

    ---------- Добавлено в 16:14 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 15:33 ----------

    Цитата Сообщение от Morozko Посмотреть сообщение
    Помнится, Snorry еще давно писал, что симметричная двухсторонняя система дает самые низкие искажения
    Наслышан о Snorry, но в наушниках HIFIMAN HE-4 односторонняя магнитная система, тем не менее их позиционируют как лучшие из серии HE и ни слова каких-либо искажениях https://.ru/product/hifiman_he_4/?au...E=hifiman_he_4

    ---------- Добавлено в 16:33 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 16:14 ----------

    Цитата Сообщение от Morozko Посмотреть сообщение
    Попробовать 4 магнита на ленту, по типу симметричной магнитной системы. Вместо каждого магнита поставить два, одноименными полюсами друг напротив друга, вот так:
    |N| |S|
    |S| |N|
    ------
    |S| |N|
    |N| |S|
    Если лента расположена внутри между полюсами левых и правых ближних к ленте магнитов, а верхние и нижние соединены то да, но мне кажется дополнительные магниты наоборот будут уменьшать силу основных.
    |S|--|N|, чем хуже классика?

    ---------- Добавлено в 16:39 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 16:33 ----------

    Цитата Сообщение от cylllka Посмотреть сообщение
    горизонтальное расположение дало более реалистичное построение сцены, как глубину, так и в ширину
    В этом случае лента должна быть достаточна по ширине, иначе будет эффект некоей "звуковой трубы", то есть будет ощущаться недостаток высоты звуковой картины. Проходили мы уже это, за это время много чего перепробовал
    Последний раз редактировалось serg7svg; 25.01.2018 в 16:51.
     

  12. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    263
    Репутация
    2405 (0)
    По умолчанию
    serg7svg, Вот такая система:

    Headphone101_PlanarMagneticDrivers_Diagram_planarmagneticprinciple.jpg

    https://www.innerfidelity.com/conten...e-drivers-work


    Слева - два магнита южными полюсами друг к другу, справа северными, между ними лента. от северных к южным магнитные линии идут вдоль ленты. Т.е. все как в вашей схеме, просто большой магнит разделен на два маленьких, повернутых друг к другу одноименными полюсами.
    Лента двигается так же, как и обычно.
    В обычных динамиках катушек Мангера нет, та цитата - это человек самостоятельно намотал такую катушку, двойную.


    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    Можно так сделать. Для меня это пройденный этап. Звучит необычно объёмно, но мощности этих драйверов не хватит для адекватного прослушивания, лента быстро придет в негодность из-за постоянной работы на предельных амплитудах. И на большем удалении очень сказывается недостаточная площадь ленты (в максимальной близости от уха всего хватает).
    Зато плюсы то есть, раз объемно звучит. А недостаточную мощность, я думаю, можно как раз компенсировать многоленточным драйвером, и амплитуда большая не потребуется. Представляете - излучатель 10х10см, из нескольких лент по 2см шириной! Всего будет с запасом хватать, от баса вообще можно будет улететь)

    Про упругий подвес, это Focal надоумили. Остальные производители делают мембрану огромного диаметра, в которой большую часть полезной площади занимает подвес, а купол - рабочая часть - едва ли половины диаметра достигает. А эти ребята сделали алюминиевый/бериллиевый купол небольшого размера - всего 40мм - но весь диаметр рабочий, а подвес- упругий, резиновый и занимает совсем немного места.

    За проектом вихретокового излучателя слежу с большим интересом- ничего подобного раньше не встречал.
     

  13. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    В этом случае лента должна быть достаточна по ширине, иначе будет эффект некоей "звуковой трубы", то есть будет ощущаться недостаток высоты звуковой картины. Проходили мы уже это, за это время много чего перепробовал
    У вас ширина ленты кажется 12мм? У меня сейчас 14мм, а в новом планируется 16мм. Нехватки высоты не ощущаю.
    Теперь драйвер будет лицевой панелью наушника, с наклоном для уха. Ухо помещается внутри. Диаметр панели 106мм, длинна ленты 80мм
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg 43.jpg‎ (117.7 Кб, Просмотров: 429)
     

  14. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Morozko Посмотреть сообщение
    serg7svg, Вот такая система:
    Эта котовасия из мира изодинамики, она меня не интересует

    Цитата Сообщение от Morozko Посмотреть сообщение
    Представляете - излучатель 10х10см
    Да представляю, такой скоро будет Eddy Current драйвер. Многоленточный драйвер меня не зацепил. Конечно от избытка энергии можно было бы им заняться, но такового к сожалению не имею. А от имеющегося баса я и так улетаю. Вот друг мне как-то дал ссылку https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4072236, цитирую его "вот здесь , на первой композиции , начиная со второй минуты под тобой начинает вибрировать стул* ( стул должен быть жестким)
    * стул - имеется ввиду передается вибрация по всему телу если под тобой жесткое основание )))"


    Цитата Сообщение от cylllka Посмотреть сообщение
    У вас ширина ленты кажется 12мм? У меня сейчас 14мм, а в новом планируется 16мм. Нехватки высоты не ощущаю.
    Теперь драйвер будет лицевой панелью наушника, с наклоном для уха. Ухо помещается внутри. Диаметр панели 106мм, длинна ленты 80мм
    Я только приветствую. Тем более можно немного разворачивать драйвер по горизонтали по желанию.
     

  15. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    631
    Репутация
    7391 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение

    [/COLOR]
    Наслышан о Snorry, но в наушниках HIFIMAN HE-4 односторонняя магнитная система, тем не менее их HIFIMAN HE-4 HE и ни слова каких-либо искажениях https://.ru/product/hifiman_he_4/?au...E=hifiman_he_4[COLOR="Silver"]
    ссылка битая.

    HIFIMAN HE-4 никогда не были лучшими в серии НЕ ( максимум приближались к "лучшие по параметру цена-качества из серии НЕ", пока моделей было очень мало . Не4 старая , снятая с производства модель), а с выходом топовых моделей НЕ эту модель нельзя назвать даже средней из линейки . Искажений там больше , чем у двусторонних моделей - это и слышно и легко измеряется - Snorry прав. Звук у них очень интересный , но на любителя. Требуется очень тщательно подбирать под них тракт . Односторонних моделей в серии НЕ много.
    Спойлер: 
    изо-орто:audezeLCD2Fazor/hifimanHe4/fostext50rp/RealisticPro30,тдс-5,5М, 7,7mod,7minimod,15,16,16mod,Н21С,Н25С/sawafughi32om,120ом. Динам:bd dt 990 pro250 Уси:SE на 6Н9С+6Ф6С,LynxHA46,LynxHA61,семигор.DAC-CamelotV3.0(PCM1702,AD823),PCM58P,DIY TDA1541,AsusXEO.
     

  16. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    cylllka. Хочу подсказать, так как уже столкнулись с этой проблемой, нужно будет защитить от пыли внутреннюю полость драйвера. Со временем скапливается пыль между магнитами и краями ленты, и начинает давать призвуки.

    ---------- Добавлено в 17:52 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 17:39 ----------

    Цитата Сообщение от Tralfamadorin Посмотреть сообщение
    ссылка битая
    Тем не менее у вас имеются такие наушники, и вы от них не избавляетесь. ТО что там написано на дохторхэде я не утверждаю, они могут писать всё что им угодно, просто хотел сказать что и драйвера с односторонней магнитной системой существуют и имеют право на жизнь. Тем более что мой будущий драйвер Eddy Current тоже с односторонней магнитной системой, извините по-другому не сделать.
     

  17. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    631
    Репутация
    7391 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от [B
    serg7svg[/B];2391938]

    ---------- Добавлено в 17:52 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 17:39 ----------

    [/COLOR] Тем не менее у вас имеются такие наушники, и вы от них не избавляетесь. ТО что там написано на дохторхэде я не утверждаю, они могут писать всё что им угодно, просто хотел сказать что и драйвера с односторонней магнитной системой существуют и имеют право на жизнь. Тем более что мой будущий драйвер Eddy Current тоже с односторонней магнитной системой, извините по-другому не сделать.
    serg7svg,
    я не от одних наушников не избавлялся - а у меня их десятка два или больше. Я же написал - звук интересный ( не буду объяснять почему - не про это ветка). Но искажений с односторонней системой магнитов больше. Поэтому стоить подумать перед выбором ( в случае если двусторонняя система реализуема).
    Спойлер: 
    изо-орто:audezeLCD2Fazor/hifimanHe4/fostext50rp/RealisticPro30,тдс-5,5М, 7,7mod,7minimod,15,16,16mod,Н21С,Н25С/sawafughi32om,120ом. Динам:bd dt 990 pro250 Уси:SE на 6Н9С+6Ф6С,LynxHA46,LynxHA61,семигор.DAC-CamelotV3.0(PCM1702,AD823),PCM58P,DIY TDA1541,AsusXEO.
     

  18. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Tralfamadorin Посмотреть сообщение
    Поэтому стоить подумать перед выбором ( в случае если двусторонняя система реализуема)
    В ДРАЙВЕРЕ ВИХРЕВОГО ТОКА ДВУХСТОРОННЯЯ СИСТЕМА НЕРЕАЛИЗУЕМА. НО ВИХРЕТОКОВАЯ МЕМБРАНА КАК Я ПОНЯЛ МОЖЕТ КОМПЕНСИРОВАТЬ ИСКАЖЕНИЯ. НАДЕЮСЬ НА ЭТО.
     

  19. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Какой-то 'мифический' слегка вихретоковый, из журнала принцип относительно понятен. Эдди куррент это автор? или serg7svg это сам Эдди...)
    Если у serg7svg он работает, тогда вообще неплохо.
    То есть мембрана это как-бы подвижный магнитопровод от трансформатора, а катушка - обмотка, а если две обмотки в противофазе это будет двухсторонняя пуш-пулл, или направление 'вихрей' взаимокомпенсирует друг друга, они там точечно или по кругу, или из-за несовпадения на поверхности мембраны образуются микроизгибы. как она вообще излучает... возможно там нет баса, а только вч, и полнодиапазонный драйвер не сделать.
    Вихреток (токи фуко?) возбуждается только когда катушка имеет кольцевую конфигурацию, или при прямом прохождении в виде дорожки тоже будет. Возможно в журнале пищалка как схема и это фрагмент среднечастотника, тогда вроде двухсторонняя система возможна, на отталкивание, но зазор будет больше, чтобы поместились две мембраны.
    Принципы трёхполосника напоминают фазолинейную акустику. Написано 20 Вт. Конденсаторный в статье это электростат? Эта штука может действовать вместо конденсаторного микрофона? как датчик, генерируя на выходе переменный ток, если на мембрану подать постоянный.
    Мне нравится компенсационный режим действия, это как паразитная противо-эдс у обычных катушек, против которой делают медный колпачок на керн.
    На том варианте, что на видео, мембрана подвижная, если она на плёнке, получается она отвечает за бас, двигается сама, а вторая двигается относительно неё, но она же будет излучать прямо в вихретоковый... или он настолько хорошо компенсирует, а нч проходят через него... и позади. А если неподвижная то это только вч... или надо массивную катушку. зачем тогда магнит... чтобы вихретоковая мембрана взаимодействовала и с ним, а не только с переменный током катушки.
    (Изотерично... там случайно реакции термоядерного синтеза не протекают...)
    (я не радиолюбитель, просто вихретоковые домыслы в голове...)
    serg7svg, вы писали что у вас три ленты, они все в зазоре? и не цепляют друг друга, один риббон, одна с катушкой и вихретоковая... или риббон в качестве катушки. если элемента два, получается, это риббон с компенсационной лентой.
    сложен и многообразен мир звуковых излучателей...)

    (лично я придумал гибридную штуковину, пытаюсь дорожки на мембране натравить, но сомневаюсь как это будет звучать, поэтому пока не опишу конструкцию, там всё просто, но это уже не чисто риббон).
     

  20. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    263
    Репутация
    2405 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    Эта котовасия из мира изодинамики, она меня не интересует
    Ну, как знаете эту котовасию можно было бы и к ленте применить, должно точнее мембрану стабилизировать

    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    Да представляю, такой скоро будет Eddy Current драйвер.
    имею мало представления об этом, но жду с предвкушением.)) Пока слабо понимаю как будет реализована многополосность, мембраны же перекрывают друг друга?

    hifi-zomby , риббон из фольги на пленке это интересный шаг, с одной стороны пленка не будет давать фольге деформироваться, по идее выше надежность, с другой - масса подвижной части растет... я выше упоминал тему на соседнем форуме, ссылки на него здесь вроде бы не постятся, но найти несложно -похожая тема есть здесь, Sacd подробно расписал процесс изготовления клееной мембраны:
    http://player.ru/showthread.php?t=156148
    видел и другие вариации, с клеем БФ, но в общем технология примерно одинаковая, нарезка, печать маски, склейка, травление, промывка, установка в рамку. Самое простое, конечно, сделать из крышки от десерта типа Эрмигурт -куда без него Нужен именно большой Десерт 200-граммовый, с круглой крышкой - там лавсан с двухсторонним фольгированием, на ощупь сразу станет понятно, одну сторону полностью стравливаем, на второй наносим меандр, травим, делаем гармошку. Да звучит глупо, конечно, фольга там толстая, но для тестовой модели отработать функционал пойдет. На первый раз гораздо проще, чем собирать все необходимое для приклейки, потом весь день сушить и склеивать мембраны.
     

Closed Thread
Страница 9 из 111 ПерваяПервая ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 19 59 109 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ленточные наушники
    от ded mazar в разделе Мониторные наушники
    Ответов: 416
    Последнее сообщение: 10.02.2023, 23:28
  2. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 16.02.2021, 16:40
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.12.2020, 03:38
  4. Портативные ленточные наушники своими руками
    от serg7svg в разделе Вставные наушники
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 26.12.2019, 18:04
  5. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 05.02.2019, 08:42

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения