Reply To Thread
Страница 86 из 86 ПерваяПервая ... 36 76 82 83 84 85 86
Показано с 1,701 по 1,710 из 1710
  1. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Есть "детский" метод повышения точности- складываете материал несколько раз плотно, измеряете и делите на число слоев.

2. Collapse Details
    Форумчанин
    del
    Последний раз редактировалось serg7svg; 09.11.2019 в 07:49.

3. Collapse Details
    Слушать на максимальной громкости звучит чётче и "ближе", чем слушать на меньшей громкости, подозреваю, тут рассогласованность возможностей элементов (о как сказанул :-))), то есть лента держит 15 ватт, магниты ватт на 30, сердечник транса на 3 - 5 ватт (звукового диапазона частот), обмотки намотаны на пару ватт и соотношения витков. полагаю, длинная лента добавит линейности и расширит динамический диапазон, чем короче лента, тем заметней разница в звучании на тихом и громком уровне. (имхо-шечка)
    Как мысль поставить две ленты с разделительным магнитом между ними и делать их разной ширины, узкую ленту цеплять через кондёр?
    з.ы. без амбушюр совсем звучит приятней, но комфорта тактильно, от прослушивания, ниже плинтуса. Поймал некую золотую серединку, когда и не сильно приукрашивает и комфортно, приклеив между драйвером и амбушюрой полоски из вспененого полиэтилена с промежутками, ладонь подводишь к решетке, защищающей магниты и звук меняется, особенно заметно отражение на высоких частотах.

4. Collapse Details
    Лента с кондера 9 микрон, 70 х 25 и магниты 60х10х4, дают такой насквозь прошибающий бас, что не каждый стационарный сабик выдаёт и без грязи, чётко, красиво, собрал каркас под ленту100х25, на той же громкости басы пердят и гремят, резонанс ленты трындецЪ, громкость упала, страшно подумать, что будет на ленте шириной 15 мм О.о
    Последний раз редактировалось Willi80; 14.11.2019 в 16:35.

5. Collapse Details
    Форумчанин
    На самом деле страшного ничего нет. Просто относительно узкой ленте требуется оформление как и планарным наушникам. Тогда будут и басы и хорошие верха, и относительная нейтральность звучания.
    Широкая лента - это низкая чувствительность, увеличенная масса ленты, бо'льшая инерционность. С другой стороны меньшие искажения на нч из-за меньшей амплитуды, но бо'льшие искажения на сч и вч из-за сил выгибающих ленту поперечно. Нужно выбрать компромисс между тем и другим. Но в любом случае ленточные драйвера в наушниках достаточно привлекательны и интересны. Не нужно пугаться больших искажений на нч, они на слух не проявляются. Наоборот, эти нч более интересны чем нч других драйверов. И все остальное .....
    Последний раз редактировалось serg7svg; 22.11.2019 в 07:25.

6. Collapse Details
    наконец то получилось добиться нормального звучания. 2 008.jpg всего то нужно было отрегулировать глубину гофрирования, силу натяжения, и демпфирования. в моем случае подошел поролон, губки для мытья посуды, около 0.7-1см. толщины с обеих сторон. (прозрачно-акустические ткани и много еще чего перепробовал, все не то) лента глубокого гофрирования где то 4мм волна ну и не сильное натяжение. все это дало детальный, прозрачный, и структурный звук, музыка "задышала". не знаю как это описать эту структурность, но это охрененно вовлекающая хренатень. Лента ширеной 13мм

7. Collapse Details
    Форумчанин
    титан в 2 раза плотнее люминя, если грубо, т.е. он должен быть более чем в 2 раза тоньше.
    если он больше "пружинит", то добротность на нем будет выше, с учетом низкой электрической добротности ушей в целом, высокая механическая добротность будет больше влиять.
    а высокая общая добротность не есть хорошо

---------- Добавлено в 10:19 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 10:16 ----------

Цитата Сообщение от cylllka Посмотреть сообщение
    Я бы не сказал что он в сторону НЧ, звук ощущается ровным, глубоким. При одевании наушников, голова немного демпфирует ленту и бас автоматически корректируется. Избытка в НЧ не чувствуется и звук комфортный. Только нужно ровный усилитель, без задира на НЧ.
    тональный баланс очень сильно зависит от конкретного оформления. так что то, что пишет литий, вполне может быть для него правдой.

8. Collapse Details
    Цитата Сообщение от ded mazar Посмотреть сообщение
    Лента ширеной 13мм
    а какие магниты и длинна рабочей зоны (участок колебания ленты)

9. Collapse Details
    Цитата Сообщение от Willi80 Посмотреть сообщение
    а какие магниты и длинна рабочей зоны (участок колебания ленты)
    магниты 30х10х10 n52. лента 50x13 и как мне кажется магниты здесь вообще мало причем, даже если поставить самые мощные магниты, с сумашедшим магнитным полем, качество звука от этого мне кажется мало возрастет. а вот обеспечить ленте легкое, безприпятственное, быстрое дрожание в пространстве плюс резкие затуханя при отсутствии сигнала, с этим как раз и справляется демпфирование, глубина гофр. и натяжка ленты.

в общем звуком доволен, уже неделю слушаю музыку и не могу наслушаться

да, до этого был глубоко уверен что любое демпфирование портит звук

10. Collapse Details
    Форумчанин
    Цитата Сообщение от ded mazar Посмотреть сообщение
    магниты 30х10х10 n52. лента 50x13 и как мне кажется магниты здесь вообще мало причем, даже если поставить самые мощные магниты, с сумашедшим магнитным полем, качество звука от этого мне кажется мало возрастет. а вот обеспечить ленте легкое, безпрепятственное, быстрое дрожание в пространстве плюс резкие затуханя при отсутствии сигнала, с этим как раз и справляется демпфирование, глубина гофр. и натяжка ленты.

в общем звуком доволен, уже неделю слушаю музыку и не могу наслушаться

да, до этого был глубоко уверен что любое демпфирование портит звук
    Я склоняюсь к тому что драйвера с магнитами помощнее как у вас сечением 10*10 и с неширокой лентой звучат лучше чем если магниты были бы толщиной около 5 и при ленте значительно шире. Понятно что раздувать мощность магнитов до сумасшествия нецелесообразно. Просто лента поуже работает на большей амплитуде, поэтому есть определенные ограничения по громкости на басовитых фонограммах, но прозрачность звука лучше чем на широких лентах. Есть фишка как можно сделать звук ещё нейтральнее.
    Я сейчас нахожусь в стационаре, перенес операцию на сердце и по хорошему вам завидую что вы можете наслаждаться этим звуком я я нет. Да и не до этого пока. Буду наверстывать позже. Всем здоровья и удачи!

11. Следующие 3 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

cylllka (06.12.2019), ded mazar (06.12.2019), Lithium (06.12.2019)

Reply To Thread
Страница 86 из 86 ПерваяПервая ... 36 76 82 83 84 85 86

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)