Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Closed Thread
Страница 8 из 111 ПерваяПервая ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 18 58 108 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 160 из 2209
  1. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Пока я писал ответ вы ответили раньше.
    Цитата Сообщение от cylllka Посмотреть сообщение
    Удивителен тот факт, что ленточный излучатель басит без щита и акустического оформления. Даже на расстоянии 5-10см от ушей чувствуется увесистый бас.
    Да, это скорее всего потому, что амплитуда движения ленты намного превосходит амплитуды движения мембран всех существующих типов звуковых излучателей.
     

  2. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    Пока я писал ответ вы ответили раньше.

    Да, это скорее всего потому, что амплитуда движения ленты намного превосходит амплитуды движения мембран всех существующих типов звуковых излучателей.
    Возможно придется делать драйвера побольше... я обычно слушаю наушники тихо, но от эпичности звука хочется поддать погромче на многих композициях, а малый размер ленты не дает нужную амплитуду колебаний на НЧ, точнее начинает позвякивать. Нужно взять площадью а не амплитудой. Хотя еще поэкспериментирую с натяжением и с гофрированием. Не смотря на призвуки я целый день слушал музыку забив на эксперименты.
    П.С. Черт, я слышу как лопаются пузырьки воздуха под языком у Lana Del Rey - Young And Beautiful (DH Orchestral Version)
     

  3. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от cylllka Посмотреть сообщение
    Возможно придется делать драйвера побольше... я обычно слушаю наушники тихо, но от эпичности звука хочется поддать погромче на многих композициях, а малый размер ленты не дает нужную амплитуду колебаний на НЧ, точнее начинает позвякивать. Нужно взять площадью а не амплитудой. Хотя еще поэкспериментирую с натяжением и с гофрированием. Не смотря на призвуки я целый день слушал музыку забив на эксперименты.
    Да, размер имеет значение. Это такие излучатели, на которых рост искажений при перегрузе растет не очень быстро, и потому очень легко войти в раж и наподдать громкости, так легко и оглохнуть. Если фонограмма оптимально сбалансирована по АЧХ, то драйвера могут звучать очень громко без призвуков.
    Да, звук от этих драйверов имеет мощную силу вовлекаемости. Я уже где-то говорил, что он буквально парализует.



    Цитата Сообщение от cylllka Посмотреть сообщение
    П.С. Черт, я слышу как лопаются пузырьки воздуха под языком у Lana Del Rey - Young And Beautiful (DH Orchestral Version)
    Это мне знакомо. Слышно много чего, о чем раньше и не подозревал что это присутствует в фонограмме.
    -------------------------------------------------------------
    Хотите шагнуть дальше, и узнать как звучат мои драйвера?
     

  4. Пользователи, сказавшие Спасибо serg7svg за полезный пост

    cylllka (22.01.2018)

  5. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    Хотите шагнуть дальше, и узнать как звучат мои драйвера?
    -" покажи мне на сколько глубока кроличья нора"
     

  6. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Секрет открыт в посту N6, и на фотках поста N11. На них драйвера Ribbon & Eddy Current
     

  7. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Сегодня вечером начну набрасывать модель под 80мм магниты, как раз на всю чашку моих наушников В этом случае корпус драйвера будет цельной передней панелью.
     

  8. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Это очень серьёзный замах. В этом случае магниты нужны будут очень сильные. Толщиной в 5 мм не отделаетесь. Предлагаю ставить сечением 15*15. И ленту шириной около 25-30 мм. Но общий вес конструкции будет будь здоров. И магнитное поле.
     

  9. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    Это очень серьёзный замах. В этом случае магниты нужны будут очень сильные. Толщиной в 5 мм не отделаетесь. Предлагаю ставить сечением 15*15. И ленту шириной около 25-30 мм. Но общий вес конструкции будет будь здоров. И магнитное поле.
    Меня устраивает нынешняя чувствительность, но хочу увиличить длинну ленты сохраняя ширину, что бы увеличить перегрузочную способность. Вес наращивать не хочется.... пока что
     

  10. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    ОК!
     

  11. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Замерял АЧХ своих мелких в паре с гибридным усилителем. Очень ровно. Пару небольших горбиков на ВЧ возможно влияние лампы, попробую другую.
    Вот ещё думаю, стоит ли разворачивать драйвер параллельно ушной раковине. Сейчас он повернут и как мне кажется так звучит лучше.
    Изображения Изображения
     

  12. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    263
    Репутация
    2405 (0)
    По умолчанию
    Ого, что тут на форуме рукастые люди вытворяют. serg7svg, отличную вы тему подняли, нужную!

    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    Многополосные наушники это конечно перебор. Проблем хватает и с одной лентой...
    Цитата Сообщение от sacd Посмотреть сообщение
    Pavel_1949, поздравляю, Вы на правильном пути! Конструкция слишком кромоздкая для наушников, одного драйвера вполне достаточно...
    Ну что вы так Pavel_1949 восприняли в штыки... Мне кажется, многоленточная конструкция - довольно хороший шаг. Посмотрите на размер излучателя у изодинамиков, электростатов, многих дорогих динамических наушников -там диаметр 53, 57, 70мм в порядке вещей. Больше площадь -больше объём прокачиваемого воздуха, поток опять же широкий - не нужно целиться миллиметр-в-миллиметр точно в ухо.

    cylllka, экземпляры у вас прямо как заводские получаются! не хотите попробовать сделать две-три ленты в ширину, и подключить последовательно? Магнит-лента-магнит-лента-магнит и так далее, и полярность лент +-, -+, +-. Будет широкий излучатель по типу изодинамики , только разделенный на несколько частей. И сопротивление выше будет, возможно, даже не придется резисторы использовать.

    А в плане растяжения ленты со временем - есть идея. Сделать как у динамического излучателя - по краям легкорастяжимый подвес из сильно гофрированной фольги, а центральная часть с ребрами жесткости по обеим осям, не как гармошка а как вафля, надеюсь понятно описал. Смысл в том чтобы центральная часть была жесткой и работала в поршневом режиме, не деформируясь - так меньше искажений, а за движение отвечал подвес по краям.
    Можно его даже сделать из чего-то, не подверженного необратимому растяжению в процессе работы, например из полиэтилена (лавсана).
     

  13. Пользователи, сказавшие Спасибо Morozko за полезный пост

    serg7svg (31.01.2018)

  14. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Меломан-Конструктор
    Адрес
    wild siberia
    Возраст
    51
    Сообщений
    9,253
    Репутация
    108832 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Morozko Посмотреть сообщение
    Посмотрите на размер излучателя у изодинамиков, электростатов, многих дорогих динамических наушников -там диаметр 53, 57, 70мм в порядке вещей. Больше площадь -больше объём прокачиваемого воздуха, поток опять же широкий - не нужно целиться миллиметр-в-миллиметр точно в ухо.
    У большого по размеру излучателя как раз все более сложно с АЧХ, поскольку очень много проблем с дифракцией излучения от разных участков диафрагмы. Чем излучатель меньше, тем более ровная АЧХ - примите это за аксиому.
    Вспомните тело Венте в центре приличного домашнего диффузорного динамика - это как раз в заботе об этом сделано.
    Любите музыку, а не аппаратуру!
    "..идеальная аудиоаппаратура та, об индивидуальности звучания которой сказать ничего нельзя..." АМЛ(RIP)
    Спойлер: 
    DAPs: aleXmod/MA9AE/M0AE/HIBY R6/QLS QA361/E1DA PDv2
    Phones: STAX SRS-009/SRS-007LE/KOSS ESP-95/X
    SENNHEISER HD580/YAMAHA YHD1/DC Aeon Closed/ME186AE/Dolphinear/
    Blon BL03/Blox TM9/aURa supreme
    DIREM...

    Для связи пишите мне в мои группы VK xduoo, вкладышей, моего проекта aURa, проекта МА9, электростатам,на канал DZEN, или на форуме моего сайта
     

  15. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    263
    Репутация
    2405 (0)
    По умолчанию
    Принял

    Я в своем предложении больше о басе беспокоюсь - все-таки cylllka пишет о том, что хочет сделать драйвера побольше, дабы увеличить амплитуду на НЧ -да и на измерениях видно завал баса от 50Гц и ниже. Кстати, cylllka, это график с компенсацией под кривую равной громкости человеческого слуха? То есть, увеличения размера мембраны не миновать так или иначе, а это позволит развномерно распределить нагрузку на несколько стандартных лент вместо одной широкой, избежать сверх-мощных магнитов, да и сопротивление поднять. Будет больше похоже на изодинамику, только с раздельными лентами вместо одной широкой мембраны.

    Кстати, об изодинамике - Drakkard вон интереснейший экземпляр самоделок привел в пример, я о таком не знал. Думаю, стоит приложить фотки установленного в них драйвера:
    373928.jpg
    374227.jpg

    https://www.head-fi.org/threads/orth...8#post-6905377

    Действительно, смесь ленты и изодинамики, или подробнее - гофрированная поперек дорожек изодинамика, с двумя сторонами крепления, вместо крепления по всему периметру. Насчет последнего -до сих пор не понимаю, почему производители не перешли на эту схему. Точек подвеса всего две, мембрана не изгибается поперек оси дорожек при больших ходах. Амплитуду ничто не ограничивает, искажений по идее должно быть меньше.
     

  16. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Меломан-Конструктор
    Адрес
    wild siberia
    Возраст
    51
    Сообщений
    9,253
    Репутация
    108832 (0)
    По умолчанию
    Сорри за офф.
    Глянул на фото и пришли на ум гибкие печатные платы. Вот например, ребятам самодельщикам-ортолюбителям такой вариант платы под травление не подойдет?
    http://absolutstore.ru/catalog/bazov...25_610kh915mm/
    Дороги можно сформировать медные, с обоих сторон пленки. Нечто по конструкции вроде Yamaha YH-5m\YHD или H21\H28 Амфитонов. Правда, толщина пленки 25 мкм, наверное толстовата..
    Любите музыку, а не аппаратуру!
    "..идеальная аудиоаппаратура та, об индивидуальности звучания которой сказать ничего нельзя..." АМЛ(RIP)
    Спойлер: 
    DAPs: aleXmod/MA9AE/M0AE/HIBY R6/QLS QA361/E1DA PDv2
    Phones: STAX SRS-009/SRS-007LE/KOSS ESP-95/X
    SENNHEISER HD580/YAMAHA YHD1/DC Aeon Closed/ME186AE/Dolphinear/
    Blon BL03/Blox TM9/aURa supreme
    DIREM...

    Для связи пишите мне в мои группы VK xduoo, вкладышей, моего проекта aURa, проекта МА9, электростатам,на канал DZEN, или на форуме моего сайта
     

  17. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    263
    Репутация
    2405 (0)
    По умолчанию
    Конечно, подойдет. В соседнем заведении "Голова доктора" можете понаблюдать за драматической эпопеей производства наушников на такой пленке одним товарищем из Харькова Тема "Изодинамичекие драйвера своими руками" -именно так, с ошибкой.
    Не знаю, разрешены ли здесь ссылки на тот ресурс, поэтому - 692 сообщение, можете и всю тему просмотреть заодно. Он там брал тоже Pyralux, правда самый тонкий, AC 091200EV - 9мкм фольга, 12 мкм полиимидная пленка. Сумму, вроде как, заплатил весьма приличную - рулон 164 фута (50 метров) стоит $2700 у дилера Дюпонт за бугром и в несколько раз дороже у нас в России.

    Посмотрел даташит на этот Пиралюкс - https://cdn-shop.adafruit.com/datash..._datasheet.pdf . Пленка от 12 до 45 мкм + фольгирование от 9 до 35 мкм. Что характерно, медная фольга толщиной 35 и 18 мкм может быть получена прокатом (Rolled-annealed), а 12 мкм и меньше- только электроосаждением (Electro-deposited).
     

  18. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Morozko Посмотреть сообщение
    Я в своем предложении больше о басе беспокоюсь - все-таки cylllka пишет о том, что хочет сделать драйвера побольше, дабы увеличить амплитуду на НЧ -да и на измерениях видно завал баса от 50Гц и ниже. Кстати, cylllka, это график с компенсацией под кривую равной громкости человеческого слуха?
    Вы не правильно поняли сообщение. С басом там все в порядке, уши холодит. Просто из за малой длинный ленты у нее ограничен ход, из за чего на большой громкости вылазят искажения. По этому и увеличиваю длинну. Остальное все устраивает сполна.
    График АЧХ без компенсаций, линейное измерение с белым шумом. Правда я не знаю АЧХ усилителя, возможно спад из за лампы. Нужно померять на транзисторном усилителе без трансформатора.
    Последний раз редактировалось cylllka; 24.01.2018 в 13:49.
     

  19. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    263
    Репутация
    2405 (0)
    По умолчанию
    При нескольких лентах, площадь излучателя возрастет, и ход лент уменьшится при той же громкости. Следовательно, проблемы с ограниченностью хода не будет. Это как раз то, о чем писал Pavel_1949.

    АЧХ в таком случае лучше еще на свой слух подогнать, человеческое ухо нелинейно в отличие от микрофона -чувствительность снижена на басах и ВЧ, и резонансный пик около 3кГц (хотя, думаю вы и так знаете).
     

  20. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Morozko Посмотреть сообщение
    При нескольких лентах, площадь излучателя возрастет, и ход лент уменьшится при той же громкости. Следовательно, проблемы с ограниченностью хода не будет. Это как раз то, о чем писал Pavel_1949.
    Тут у каждого свой феншуй, хотите 2 ленты - пожалуйста, только настраивать проще одну. Мои наушники позволяют сделать ленту длинной 80мм, так что я хочу один излучатель.
    Цитата Сообщение от Morozko Посмотреть сообщение
    АЧХ в таком случае лучше еще на свой слух подогнать, человеческое ухо нелинейно в отличие от микрофона -чувствительность снижена на басах и ВЧ, и резонансный пик около 3кГц (хотя, думаю вы и так знаете).
    АЧХ под слух подгоняет звукорежиссер, мы не микрофон в наушниках слушаем. Рекомендую сначала послушать данные излучатели, а затем делать выводы

    П.С. Нашел на Ибее титановую фольгу 10мкм, дороговато (0.010 x 110 x 152mm) за 20баксов + доставка, но есть желание попробовать.
    Последний раз редактировалось cylllka; 24.01.2018 в 21:36.
     

  21. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Отдыхающий
    Адрес
    Fine City Ternopil
    Сообщений
    3,068
    Репутация
    70031 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Morozko Посмотреть сообщение
    Конечно, подойдет. В соседнем заведении "Голова доктора" можете понаблюдать за драматической эпопеей производства наушников на такой пленке одним товарищем из Харькова Тема "Изодинамичекие драйвера своими руками" -именно так, с ошибкой.
    Не знаю, разрешены ли здесь ссылки на тот ресурс, поэтому - 692 сообщение, можете и всю тему просмотреть заодно. Он там брал тоже Pyralux, правда самый тонкий, AC 091200EV - 9мкм фольга, 12 мкм полиимидная пленка. Сумму, вроде как, заплатил весьма приличную - рулон 164 фута (50 метров) стоит $2700 у дилера Дюпонт за бугром и в несколько раз дороже у нас в России.

    Посмотрел даташит на этот Пиралюкс - https://cdn-shop.adafruit.com/datash..._datasheet.pdf . Пленка от 12 до 45 мкм + фольгирование от 9 до 35 мкм. Что характерно, медная фольга толщиной 35 и 18 мкм может быть получена прокатом (Rolled-annealed), а 12 мкм и меньше- только электроосаждением (Electro-deposited).
    Только в его поделке звука от этого не появилось. Конечно, он это пиарит и как только не извращается над бедной пленкой, но увы и ах, звук делают не так.
    И вообще, если вы заметили, ветка называется не так, так что предлагаю плааавненько так взять и резко закончить оффтоп. Хотя бы из уважения к тем, кто занимается по теме ветки, дабы не захламлять ее бесполезной в этом ключе информацией.
     

  22. Пользователи, сказавшие Спасибо Amadeo Nospherathu за полезный пост

    cylllka (24.01.2018)

  23. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Morozko Посмотреть сообщение
    Ну что вы так Pavel_1949 восприняли в штыки... Мне кажется, многоленточная конструкция - довольно хороший шаг. Посмотрите на размер излучателя у изодинамиков, электростатов, многих дорогих динамических наушников -там диаметр 53, 57, 70мм в порядке вещей. Больше площадь -больше объём прокачиваемого воздуха, поток опять же широкий - не нужно целиться миллиметр-в-миллиметр точно в ухо.
    Абсолютно никого в штыки не принимаю. Имею просто мнение своё на этот счет исходя из некоторого опыта использования ленточных драйверов в наушниках. В моих драйверах лента длиной 55 мм. И пиковая амплитуда движения ленты около 4 мм. Ни один в мире драйвер для наушников не имеет такой. Объём прокачиваемого воздуха при этом будь здоров. Минус только в небольшой ширине ленты. У меня она 12 мм. Я уже предлагал применить магниты помощнее и довести ширину ленты до 20 и более мм. Этим можно достичь счастья без всяких многоленточных драйверов, потому что одна лента отлично проигрывает весь слышимый диапазон частот(и даже не слышимый) . Драйвер с парой мощных магнитов и широкой лентой будет рвать перепонки в ушах.
    А многоленточном - много магнитов, много лент, магниты мощные не поставить, тяжёлый вес, сложная конструкция. Куча гемора, а толку - мало. И фишка ленточного драйвера в том что излучаемая поверхность излучает всей площадью, лента сама по себе и катушка и мембрана и излучает непосредственно. Из-за этого отличная импульсная характеристика и точнейший звук. Зачем пытаться сделать ещё лучше то что уже срывает крышу?
    Ribbon & Eddy Current

    ---------- Добавлено в 22:18 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 22:12 ----------

    Цитата Сообщение от cylllka Посмотреть сообщение
    Рекомендую сначала послушать данные излучатели, а затем делать выводы
    Согласен

    ---------- Добавлено в 22:23 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 22:18 ----------

    Цитата Сообщение от cylllka Посмотреть сообщение
    Нашел на Ибее титановую фольгу 10мкм
    Плотность титана 4, 5 г/см3, алюминия 2,7.
    Последний раз редактировалось serg7svg; 25.01.2018 в 00:28.
     

Closed Thread
Страница 8 из 111 ПерваяПервая ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 18 58 108 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ленточные наушники
    от ded mazar в разделе Мониторные наушники
    Ответов: 416
    Последнее сообщение: 10.02.2023, 23:28
  2. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 16.02.2021, 16:40
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.12.2020, 03:38
  4. Портативные ленточные наушники своими руками
    от serg7svg в разделе Вставные наушники
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 26.12.2019, 18:04
  5. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 05.02.2019, 08:42

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения