Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Closed Thread
Страница 71 из 111 ПерваяПервая ... 21 61 67 68 69 70 71 72 73 74 75 81 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,401 по 1,420 из 2209
  1. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Lithium, GFX, удачи! И флаг в руки.
    У вас свое видение, понимание вещей, у меня свое. У меня есть желание закрыть эту тему что бы подобные вам не вмешивались со своими умозаключениями (не проверенными) и нередко бредовыми, но тогда другие действительно заинтересованные пострадают, а я этого не хочу. Я в эту тему больше не вмешиваюсь, пусть живет своей жизнью.
    Последний раз редактировалось serg7svg; 27.06.2019 в 15:40.
     

  2. Пользователи, сказавшие Спасибо serg7svg за полезный пост

    lexov (07.02.2020)

  3. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Странник
    Сообщений
    7
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от ded mazar Посмотреть сообщение
    рай для дребезга .как только лента выйдет с плоской площади трубки, начнется ад.

    ---------- Добавлено в 11:27 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 11:20 ----------

    клей, даже пва на отлично работает
    Спасибо, об этом к сожалению ничего не упомянул, покрытие тоже задумывалось.
    Но пока точно не могу сказать, какой эффект даст в итоге.

    Эта часть конструкции подразумевается как мультифункциональная и больше всего хотелось добиться возможности быстрой регулировки натяжения ленты.

    Мне показалось это было бы более удобнее и эффективнее для подстройки звучания со стороны разработчика, да и простого пользователя тоже.
    Безопасность тоже не на последнем месте.
     

  4. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    185
    Репутация
    245 (0)
    По умолчанию
    От это да. Тут батл был такой, а я все пропустил.

    ---------- Добавлено в 20:50 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 20:45 ----------

    serg7svg, мне интересно, а почему любые замечания или обсуждения косяков вы воспринимаете на свой счет? Мы же не дети, конструктивный диалог всегда плюс. Можно годами молиться и приносить жертвы, чтобы пошел дождь, а можно выкопать колодец. Нужно определить косяки, понять суть их происхождения и потом бороться. Про сопротивление первички трансов я объяснил более чем полно, но раз вы не поняли, не беда, не все тут инженеры, но зачем показывать свою глупость обвиняя меня?
     

  5. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Парни, не ссорьтесь. Ну бывает настроение не то. Все тут эксперименты делают, у каждого свой звук. Давайте пилить наушники.
     

  6. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    185
    Репутация
    245 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от t-t Посмотреть сообщение
    Ранее часто видел упоминание этой проблемы, при этом у всех используются контактные пластины схожей формы.
    Может другая форма профиля поможет избежать эффекта непреднамеренной "игры" при переходе от противоположных краев ?

    Например круг, полукруг, овал, сегмент или даже трубка.
    Что-то вроде такого, лента показана одновременно в двух крайних положениях:
    Вложение 273545
    Наверное, вы не поняли суть проблемы. Если лента движется как показано у вас, т.е. центр совершает максимальную амплитуду, а края минимальную, то это поршневой режим для ленты и она о края звенеть не может. Но лента так движется до 100-300Гц в зависимости от ее габаритов и т.д. далее она переходит в режим "сопли", когда на ней стоячие волны начинают преобладать над поршневым движением. Я фото выкладывал, на ленте образуются зоны пиков и минимумов, т.е. помещаются несколько периодов частот. В итоге амплитуда у краев на некоторых частотах максимальна, а в центре может быть вообще 0. Вот тут лента брякает о края крепления. Но это проблема лечится приклеиванием ленты, а на длинных лентах у меня и не звенит итак. Может посадочные места более хорошие вышли в модели или в пластинах, но факт не звенит о края. Но речь из цитаты шла не о том. Я говорил, что на басах когда лента движется "правильно" тонкая лента совершает коллебания с большой амплитудой и выходит за магнит 10мм шириной и брякает о решетку. Т.е. для обеспечения некой громкости узкой ленте нужно совершать большую амплитуду относительно широкой, что понятно. Там где 20мм движется 10мм амплитудой, 10мм лента будет 20мм скакать, что не сильно хорошо, это и растяжение ее и искажения по нч. Это все видно по замерам и на слух. Но узкая лента лучше на вч, резонанс по ширине ленты находится вне слышимого диапазона.
     

  7. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от cylllka Посмотреть сообщение
    Парни, не ссорьтесь. Ну бывает настроение не то. Все тут эксперименты делают, у каждого свой звук. Давайте пилить наушники.
    давайте . вопрос: если сделать три ленты 40х10 резонанс на нч уйдет? или это физическая зависимость длины каждой ленты?
     

  8. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    185
    Репутация
    245 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от cylllka Посмотреть сообщение
    Парни, не ссорьтесь. Ну бывает настроение не то. Все тут эксперименты делают, у каждого свой звук. Давайте пилить наушники.
    Я о том же, честно говоря, никого лично тут ни в чем не обвинял и не говорил мол "все говно лента говно" откуда такие резкие реакции в ответ на диалог по делу недоумеваю. Все замечания и косяки я подкрепляю либо замерами, либо рассчетами, либо ссылкам на оные. Теже полюсные наконечники.

    ---------- Добавлено в 21:11 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 21:10 ----------

    Цитата Сообщение от ded mazar Посмотреть сообщение
    давайте . вопрос: если сделать три ленты 40х10 резонанс на нч уйдет? или это физическая зависимость длины каждой ленты?
    Конечно не уйдет, физическая зависимость от длинны.
     

  9. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от ded mazar Посмотреть сообщение
    давайте . вопрос: если сделать три ленты 40х10 резонанс на нч уйдет? или это физическая зависимость длины каждой ленты?
    Зависит от длинны. По этому и вариант с 2мя лентами не устроил. Можно сделать глубокое гофрирование, но тогда лента очень подвижная, может провисать и имеет призвуки.
     

  10. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от GFX Посмотреть сообщение
    Наверное, вы не поняли суть проблемы. Если лента движется как показано у вас, т.е. центр совершает максимальную амплитуду, а края минимальную, то это поршневой режим для ленты и она о края звенеть не может. Но лента так движется до 100-300Гц в зависимости от ее габаритов и т.д. далее она переходит в режим "сопли", когда на ней стоячие волны начинают преобладать над поршневым движением. Я фото выкладывал, на ленте образуются зоны пиков и минимумов, т.е. помещаются несколько периодов частот. В итоге амплитуда у краев на некоторых частотах максимальна, а в центре может быть вообще 0. Вот тут лента брякает о края крепления. Но это проблема лечится приклеиванием ленты, а на длинных лентах у меня и не звенит итак. Может посадочные места более хорошие вышли в модели или в пластинах, но факт не звенит о края. Но речь из цитаты шла не о том. Я говорил, что на басах когда лента движется "правильно" тонкая лента совершает коллебания с большой амплитудой и выходит за магнит 10мм шириной и брякает о решетку. Т.е. для обеспечения некой громкости узкой ленте нужно совершать большую амплитуду относительно широкой, что понятно. Там где 20мм движется 10мм амплитудой, 10мм лента будет 20мм скакать, что не сильно хорошо, это и растяжение ее и искажения по нч. Это все видно по замерам и на слух. Но узкая лента лучше на вч, резонанс по ширине ленты находится вне слышимого диапазона.
    ну у меня все подругому, у баса даже панчевость появилась и он равномерный и детальный, на толстой ленте на разных октавах баса он звучал с разной громкостью. запаса громкости очень много, комфортное прослушивание на 50% на 75%начинаются искажения в ушах от громкости но отодвинув от ушей на пару сантиметров драйвера слышно что в них искажений нет . а процентов на 85 начинаются уже искажения в драйверах . в общем больше нет желания делать не больше не меньше ширину ленты
     

  11. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    185
    Репутация
    245 (0)
    По умолчанию
    cylllka, да но никто не мешает сделать 2 ленты 90мм...т.е. длину уменьшать нельзя, чем длиннее, тем лучше, но звук со всей ленты должен в ухо попадать, иначе из за стоячих волн ачх будет корявое. Если взять амбушуры 100мм, то длина ленты долдна быть все таки поменьше иначе края играть не будут совсем. У меня 55мм внутри амбушур, лента 70мм т.е. края звука не дают, ачх более менее ровная, но если из 90мм будет использованы только 55 то будет хуже. С другой стороны можно не круглые амбушуры взять, а овалы либо вовсе от них отказаться, хотя мне с амбушурами больше понравилось. Т.е. как вариант модификации можно рассмотреть 2 ленты по 10мм на 90. Длинная лента дает возможность получать резонанс на нч низко с малым гофрированием и хорошей натяжкой, узкая лента дает лучше вч, а две ленты уменьшат амплитуду движения в 2 раза. Магниты взять узкие- типа 90х10х3 чтобы ленты были близко друг к другу и вес это зло...

    ---------- Добавлено в 21:41 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 21:38 ----------

    ded mazar, это вы про ленты 10мм? Наверное, вы слушаете тише чем я, так как у меня лента из за высокой громкости таки шлепает о решетку, да чего там 10мм, у меня и 19мм шлепает порой. Но я слушаю прям громко громко, хз сколько дб, но дофига. А так да если бы не громкость мне узкие ленты больше нравятся.

    ---------- Добавлено в 22:09 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 21:41 ----------

    Смотрю магниты 100х10х2.5 мм ходовые и стоят недорого, можно под них драйвер сделать, я куплю магниты, изготовлю прототип и измерю/послушаю, что вышло. 2 ленты по 10х100мм. Думаю, будет минимум хорошо и весить будет разумно.
     

  12. Пользователи, сказавшие Спасибо GFX за полезный пост

    Lithium (27.06.2019)

  13. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    ----
    Последний раз редактировалось ded mazar; 28.06.2019 в 09:40.
     

  14. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Никто не мешает, просто вопрос был о другом.
    А по поводу амбушюр, я пробовал разные, кожзам шарокий, велюр широкий и велюр узкий. Узкий мне понравился больше. Нет ощущения чего то на ушах, все открыто и влияние амбушюр очень слабое. Громко я не слушаю, даже если музыка агрессивная.
     

  15. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    185
    Репутация
    245 (0)
    По умолчанию
    ded mazar, что то вы перецитировали, почистить бы чуть. А так да, хочу узкую ленту, но чтобы можно было громко слушать. Это 2 варианта либо магниты 15-20 мм либо 2 ленты. Я проверял 2 ленты в одном зазоре играет норммально, но ясно что они друг друга бьют и не по феншую это, поле их разворачивает.

    ---------- Добавлено в 22:31 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 22:28 ----------

    cylllka, будет время и возможность сделать 2х драйвер модель(3 магнита 100х10х2.5, 2 ленты 10х100), сделайте, пожалуйста. Опробую как оно будет. Из минусов 2.5мм магнит между лентами, но все остальное плюсы.

    ---------- Добавлено в 22:35 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 22:31 ----------

    Цитата Сообщение от cylllka Посмотреть сообщение
    А по поводу амбушюр, я пробовал разные, кожзам шарокий, велюр широкий и велюр узкий. Узкий мне понравился больше. Нет ощущения чего то на ушах, все открыто и влияние амбушюр очень слабое.
    тоже пробовал глубокие амбушуры не понравились, сейчас неглубокие дермантиновые, заказал велюр тоже неглубокий. В дермонтиновых сделал "технологические" отверстия для вентиляции и чтобы убрать эффект закрытости.
     

  16. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    что я там, где перецитировал?
     

  17. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    185
    Репутация
    245 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от ded mazar Посмотреть сообщение
    что я там, где перецитировал?
    сломались теги и цитата не выклядит цитатой. Пост 1411
     

  18. Пользователи, сказавшие Спасибо GFX за полезный пост

    ded mazar (28.06.2019)

  19. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    ---
    Последний раз редактировалось ded mazar; 28.06.2019 в 10:27.
     

  20. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    185
    Репутация
    245 (0)
    По умолчанию
    Заказал магниты 100x10x2,5 мм. и 65x15x3. Оба варианта интересны по своему.
     

  21. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Разобрал коричневый конденсатор БМГО, внутри плёнка с напылением, не подходит. Нужен БМГВ - металлобумажный.
    Намотал тренсформатор +/- по расчётам, пришлось немного тоньше взять провод на первичку, а то вторичка не влазила. Получилось 15 Ом.
    Изображения Изображения
     

  22. Пользователи, сказавшие Спасибо cylllka за полезный пост

    Lithium (29.06.2019)

  23. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    185
    Репутация
    245 (0)
    По умолчанию
    cylllka, модель драйвера крутая, одной детали не хватает- чашки. Тогда будет законченные наушники- цепляешь амбушуры и оголовье и все. Мимимум колхоза и веса.
     

  24. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от GFX Посмотреть сообщение
    cylllka, модель драйвера крутая, одной детали не хватает- чашки. Тогда будет законченные наушники- цепляешь амбушуры и оголовье и все. Мимимум колхоза и веса.
    Чаша будет от Аудиотехники, она в нее как родная становится. Внутренняя часть с драйвером вщелкивается в крепёжный фланец и вращается. Можно вставки сменные делать под разные ленты и ставить под неодходимым углом. Колхоза минимум, вес тоже маленький. IMG_20190626_181145.jpg
    Последний раз редактировалось cylllka; 28.06.2019 в 19:13.
     

Closed Thread
Страница 71 из 111 ПерваяПервая ... 21 61 67 68 69 70 71 72 73 74 75 81 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ленточные наушники
    от ded mazar в разделе Мониторные наушники
    Ответов: 416
    Последнее сообщение: 10.02.2023, 23:28
  2. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 16.02.2021, 16:40
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.12.2020, 03:38
  4. Портативные ленточные наушники своими руками
    от serg7svg в разделе Вставные наушники
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 26.12.2019, 18:04
  5. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 05.02.2019, 08:42

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения