Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Closed Thread
Страница 56 из 111 ПерваяПервая ... 6 46 52 53 54 55 56 57 58 59 60 66 106 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,101 по 1,120 из 2209
  1. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    185
    Репутация
    245 (0)
    По умолчанию
    Попробовал посчитать колечко т38, картинка ниже
    Изображения Изображения
     

  2. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    T38 это феррит, он не подходит. Нужно железо, пермаллой или аморфный. Почитайте тему с конца.
     

  3. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от GFX Посмотреть сообщение
    Попробовал посчитать колечко т38, картинка ниже
    Вы посчитали на частоту 50 Гц, нужно хотя бы 20 или еще ниже. Драйвера способны воспроизводить частоту вплоть до 3-5 Гц, хотя и тише основного диапазона. Малогабаритный трансформатор не вытянет. Да, вещь довольно компромиссная.


    1,53А получалось на ленте шириной 12 мм и сопротивлением 13 миллиом. Сейчас в моих драйверах ленты шириной 20 мм, сопротивлением примерно 8 миллиом, и ток уже 2,5 А. Плюс намного уменьшенная магнитная напряженность в расширившемся рабочем зазоре. Поэтому стали отчётливо слышны искажения на нч, как результат - отказ от трансформатора (по крайней мере на феррите).
    Последний раз редактировалось serg7svg; 29.05.2019 в 10:29.
     

  4. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    185
    Репутация
    245 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от cylllka Посмотреть сообщение
    T38 это феррит, он не подходит. Нужно железо, пермаллой или аморфный. Почитайте тему с конца.
    я читал, но причем тут феррит или нет? Главное магнитная проницаемость и считать чтобы не было выхода за максимально допустимую индукцию. Сам пермалой ради пермалоя это неправильно, все материалы бывают разных марок с разными свойствами. В данном случае материал неплохо подходит и доступен.

    ---------- Добавлено в 12:13 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 12:08 ----------

    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    Вы посчитали на частоту 50 Гц, нужно хотя бы 20 или еще ниже. Драйвера способны воспроизводить частоту вплоть до 3-5 Гц, хотя и тише основного диапазона. Малогабаритный трансформатор не вытянет. Да, вещь довольно компромиссная.
    согласен, прикидывал от 50 Гц и может быть перегруз на нч. Для 25Гц число витков нужно умножить на 2, примерно. Итого 1000 витков первички... Что то как то в лом мотать, нужно обычные разборные сердечники подобрать, а то колечко ради колечка тоже неправильно.
     

  5. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от GFX Посмотреть сообщение
    я читал, но причем тут феррит или нет? Главное магнитная проницаемость и считать чтобы не было выхода за максимально допустимую индукцию. Сам пермалой ради пермалоя это неправильно, все материалы бывают разных марок с разными свойствами. В данном случае материал неплохо подходит и доступен.
    Проницаемость t38 - 10 000, проницаемость пермаллоя 100 000. Разница на порядок. Придется мотать больше витков, что потребует увеличение размеров трансформатора и уменьшаются ВЧ.

    Цитата Сообщение от GFX Посмотреть сообщение
    Итого 1000 витков первички... Что то как то в лом мотать, нужно обычные разборные сердечники подобрать, а то колечко ради колечка тоже неправильно.
    Первичку нужно секциями мотать, для уменьшения емкости и кольцо для этого хорошо подходит. А поповоду не правильно это к физике: тороидальные трансформаторы имеют малое внешнее рассеивание, и слабо чувствительны к магнитному полю извне (а у нас рядом магнит). Но в вашем случае просто -"как то в лом мотать".
    Еще раз повторюсь, трансформатор нужен для обеспечения портативности, и важно максимально уменьшить размер с сохранением характеристик.
     

  6. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    185
    Репутация
    245 (0)
    По умолчанию
    Какая марка пермаллоя дает 100 000? Поищу, пока не нахожу в России ничего такого.
     

  7. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от GFX Посмотреть сообщение
    Какая марка пермаллоя дает 100 000? Поищу, пока не нахожу в России ничего такого.
    Гуглите аморфные или нанокристалические сердечники, у них μ до 100-200тыс
     

  8. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    185
    Репутация
    245 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от cylllka Посмотреть сообщение
    Гуглите аморфные или нанокристалические сердечники, у них μ до 100-200тыс
    Так речь о пермалое шла... Вот тут есть табличка, по ней персалой 80% нужен, область частот от 0. А вот у нанокристалического и аморфного от 10кГц, что не ахти, конечно нужно даташит смотреть, что с ними происходит на 20Гц, почему область частот от 10кГц http://mstator.ru/products/amorf

    ---------- Добавлено в 19:03 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 18:36 ----------

    Дороговаты, но потому и дороги, что очень хороши) http://ferrite.ru/warehouse/msf-31-7...msf-32s-t.html

    Описание http://mstator.ru/products/cores/1a
    120 000 на 10кГц, по графику от нуля, вроде подвоха с нч не видно.
     

  9. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    185
    Репутация
    245 (0)
    По умолчанию
    Что-то пропустил самый очевидный материал, который производитель сделал для аудио применений http://mstator.ru/products/cores/audio и стоит недорого
     

  10. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от GFX Посмотреть сообщение
    Что-то пропустил самый очевидный материал, который производитель сделал для аудио применений http://mstator.ru/products/cores/audio и стоит недорого
    Так вам же написали гуглить аморфные сердечники. Или вы снова между строк читаете?
     

  11. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    185
    Репутация
    245 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от cylllka Посмотреть сообщение
    Так вам же написали гуглить аморфные сердечники. Или вы снова между строк читаете?
    не понял вопроса. Аморфных сердечников много видов, даже у данного производителя и сначала я хотел другую серию взять с магнитной проницаемостью 120000, но вчера нашел серию для аудио у нее проницаемость всего 30000, но она лучше по другим параметрам. Я этим поделился и заказал себе правильные сердечники, а что вы написали непонятно. Аморфных сердечников воз и тележка, дали б уже ссылку на конкретный экземпляр с описаем характеристик, если нашли что то лучше. Я все варианты что находил давал ссылкой, а не фразой гуглите, тем более по теме выше я пончл что вы не понимаете в трансформаторах и их расчете, критика с вашей стороны не выглядит конструктивной. Придут колечки сделаю трансы и замеры, есть оборудование для замеров.
     

  12. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от GFX Посмотреть сообщение
    дали б уже ссылку на конкретный экземпляр с описаем характеристик, если нашли что то лучше. Я все варианты что находил давал ссылкой, а не фразой гуглите,
    Про очевидный материал было же сказано еще на прошлой страние. А конкретный экземпляр дать не могу, ибо нахожусь в другой стране и выбор отличается, у вас это доступней.
    Цитата Сообщение от GFX Посмотреть сообщение
    тем более по теме выше я пончл что вы не понимаете в трансформаторах и их расчете, критика с вашей стороны не выглядит конструктивной.
    Моя попытка помочь воспринята как критика, ок. Хотя в трансформаторах вы тоже смотрю не очень. Я думаю дальше в теме вы уже сами разберетесь.
     

  13. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    185
    Репутация
    245 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от cylllka Посмотреть сообщение
    Про очевидный материал было же сказано еще на прошлой страние.

    Моя попытка помочь воспринята как критика, ок. Хотя в трансформаторах вы тоже смотрю не очень. Я думаю дальше в теме вы уже сами разберетесь.
    так в чем суть помощи то? Написать что я читаю между строк? Я не буду говорить о ляпах, когда предлагался пермолой и тут же вместо него аморфные материалы неизвестных марок. Про сердечники я же не у вас спрашивал конкретно, видел что вы их сами раза 3 мотали на глазок на чем попало. Может кто уже потестил кучу видов и сделал замеры КНИ. Нет так нет, но высокомерные комментарии типа мол гуглите вам же сказали держите при себе, пожалуйста. Тут форум для обсуждений. Ачх трансов тоже никто особо не мерил смотрю.
     

  14. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Измерять параметры трансформатора нужно на конкретном драйвере. Параметры могут отличаться в зависимости с каким драйвером спарован трансформатор. Если, например, драйвер низкочувствительный (широкая лента, слабые магниты), то и порог искажений наступает гораздо раньше. Я за полтора года не имел особых претензий к трансформатору с сердечником на феррите и с драйвером с 12 мм лентой и магнитами 55*8*8. Чего не скажу про связку транса и драйвера с 20 мм лентой. Ток нужен гораздо больший и трансы перегружаются гораздо раньше.
     

  15. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    185
    Репутация
    245 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    Измерять параметры трансформатора нужно на конкретном драйвере. Параметры могут отличаться в зависимости с каким драйвером спарован трансформатор. Если, например, драйвер низкочувствительный (широкая лента, слабые магниты), то и порог искажений наступает гораздо раньше. Я за полтора года не имел особых претензий к трансформатору с сердечником на феррите и с драйвером с 12 мм лентой и магнитами 55*8*8. Чего не скажу про связку транса и драйвера с 20 мм лентой. Ток нужен гораздо больший и трансы перегружаются гораздо раньше.
    конечно, это логично, ведь транс рассчитан на определенную мощность, если ее повысить, то амплитуда максимальной индукции выходит за линейный предел и прут искажения. Драйвер я буду собирать на 40х10х5 магнитах. Лента соответственно 40мм на 14мм. Тут еще нюансов много, если убрать НЧ которые явно не нужны, теже 20 ГЦ физически не слышно и в музыке их нет(разве что в спец треках для автосабов), то число витков можно значительно сократить-уменьшается емкость и активное сопротивление, а в данном случае потери все практически в первичной обмотке, так как вторичную можно проводом с палец толщиной намотать и витков мало. При этом нагрев и потери уменьшатся, АЧХ на ВЧ будет с меньшим спадом. Но то такое конено. Нужно пробовать.
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось GFX; 01.06.2019 в 13:18.
     

  16. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от GFX Посмотреть сообщение
    конечно, это логично, ведь транс рассчитан на определенную мощность, если ее повысить, то амплитуда максимальной индукции выходит за линейный предел и прут искажения. Драйвер я буду собирать на 40х10х5 магнитах. Лента соответственно 40мм на 14мм. Тут еще нюансов много, если убрать НЧ которые явно не нужны, теже 20 ГЦ физически не слышно и в музыке их нет(разве что в спец треках для автосабов), то число витков можно значительно сократить-уменьшается емкость и активное сопротивление, а в данном случае потери все практически в первичной обмотке, так как вторичную можно проводом с палец толщиной намотать и витков мало. При этом нагрев и потери уменьшатся, АЧХ на ВЧ будет с меньшим спадом. Но то такое конено. Нужно пробовать.
    Я вам советую для портатива магниты ещё мощнее - 40*10*10 и кроме того хоть какое-то экранирование магнитов с внешних сторон чтобы ещё сильнее сконцентрировать поле в зазоре. Насчет НЧ вы сильно ошибаетесь. Есть они и в обычной музыке, и их немало, и в том что они не нужны. Сразу видно что вы еще не знакомы с этими драйверами, с их звучанием, узнав которое вернуться к какому-то другому невозможно.
    П.С. Слышно и 20 Гц и меньше (на этих драйверах). Нагрева никакого нет. И вторичную обмотку нужно наматывать литцендратом а не проводом с палец, тогда не будет потерь по ВЧ, и обязательно секционировать первичную обмотку (сообщалось в теме уже неоднократно). Да, и если мотнуть первичную тонким литцем, то это будет бомба а не транс.
    Последний раз редактировалось serg7svg; 01.06.2019 в 17:12.
     

  17. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    185
    Репутация
    245 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    Я вам советую для портатива магниты ещё мощнее - 40*10*10 И вторичную обмотку нужно наматывать литцендратом а не проводом с палец, тогда не будет потерь по ВЧ, и обязательно секционировать первичную обмотку (сообщалось в теме уже неоднократно). Да, и если мотнуть первичную тонким литцем, то это будет бомба а не транс.
    как раз заказал 30е колечки и 40е, начну с 30, замерю, если искажения будут сделаю на 40х. Литцендрат на вторичку это 100% сделаю, на первичку, если найду подходящий по сечению.
     

  18. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Привет практикам экспериментаторам! (-: минутка бреда, от теооретика недоучки. Предлагаю идею, как избавиться от трансформатора, сделать систему многополосной, хейла (всмысле, его излучатель, о котором идёт речь) низкоомная(ный?) и, фактически, простой проводник, но в магнитном поле, трабла подключения ленты на прямую в низкоомности, по сути, коротышЪ на усилитель, а что если хела подключить, последовательно с динамиком наушника, динамик шунтировать конденсатором (ну как в колонках), то есть ВЧ, через кондёр летит прямиком на хейла, а нч остается на динамике. Провода у динамика два, хейла можно сделать два, по штуке на конец, только нужно подобрать по мощности, к примеру твитера в колонках, имеют мощность в треть от басового, и тут подобрать соотношение мощностей, когда будет слышно и динамический излучатель и хейла. Предполагаю, что лента в такой связке будет заметно меньше, чем в наушнике, где хейла стоит единственной, то два мелких излучателя (динамиком его назвать, язык не поворачивается О,о) можно расположить, например по бокам от динамика, фазами друг к дружке и отражать в нужную сторону, а динамик, для компактности, и вовсе, можно поставить магнитом к голове. Мне не понятно, как динамик со своими переменными динамическими характеристиками (импеданс), в такой связке, может повлиять на звук (почти совсем) линейного хейла (хейла же, в свою очередь, на звук динамика, скорей всего, никак не повлияет)?
    з.ы. я не курю :Р , но у меня вкусный пуэрчик (-:
     

  19. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Да, некисло Вас вштырило от пуэрчика
    Но почему возникают такие идеи? Если использование наушников стационарное, то трансформатор не использовать. И все. Кстати, Вы драйвера сделали или нет?

    Если как вы предлагаете соединить хейл с динамиком последовательно, то нужно динамик зашунтировать ёмкостью, а хейл индуктивностью, то получится что они образуют кроссовер 1-го порядка, на каждый излучатель пойдёт половина диапазона ЗЧ, на динамик НЧ и часть СЧ, на хейл часть СЧ и ВЧ. Но зачем такие сложности, получите ли вы выигрыш по звуку?
    Последний раз редактировалось serg7svg; 02.06.2019 в 20:04.
     

  20. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Не не зделал, если б своя полека появилась бы, сам бы проверил, причем, скорей всего на колонках, а не наушниках. Трансики мне не нравятся, геморой с подбором проводов для намотки, сечение / длинна, геморой с подбором сердечника, материалл, сечение, сама намотка, узкий рабочий диапазон трансформатора (если транс недозагружен, он создает потери в собственном недомагничивании, если перегружен, то дикие искажения). Дроссель и кондер разделительных филтров, считается и ставится заметно легче, работает в режимах от 0 до максимального уровня сигналлов, нет нужды в рассчетах пиков эффективности и динамических диапозонов. Это, что касается только сборки, один раз напрячься и годами радоваться, это ладно, но транс же вносит собственные искажения, велика доля оплеух ламповикам от транзисторников именно из за трансформатора (-:
    З.Ы сегодня у меня зулёный чай ( сидеть бы креативным манагером в каком нить мтс или мегавонь и рисовать им разноцветные яйця с кружочками :-))) и снова идея от недоучки, два трансформатора, с последовательно включенными первичками, но сердечниками из разного материалла (нч по железу, а вч по ферриту) с шунтированием нч конденсатором, работать будет? На вторички повесить динамики, по железу басовик, на феррит твиттерок, прямо на обмотки. Почему то, мне кажется, что кондер с обмоткой образует резонансный контур и по звуку может прилететь что-нибудь нехорошее.
     

Closed Thread
Страница 56 из 111 ПерваяПервая ... 6 46 52 53 54 55 56 57 58 59 60 66 106 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ленточные наушники
    от ded mazar в разделе Мониторные наушники
    Ответов: 416
    Последнее сообщение: 10.02.2023, 23:28
  2. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 16.02.2021, 16:40
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.12.2020, 03:38
  4. Портативные ленточные наушники своими руками
    от serg7svg в разделе Вставные наушники
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 26.12.2019, 18:04
  5. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 05.02.2019, 08:42

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения