Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Closed Thread
Страница 53 из 111 ПерваяПервая ... 3 43 49 50 51 52 53 54 55 56 57 63 103 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,041 по 1,060 из 2209
  1. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от ridata45 Посмотреть сообщение
    Тот вариант трансформатора , который обсуждается - практически бескомпромиссный для портативной версии
    Не спорю, наверное в плане самостоятельного изготовления - самое доступное решение. Но все же лучший трансформатор (емкость\индуктивность) - это его отсутствие, для ленточника портативного можно применить фольгированную пленку с дорожками (как для мембран планаров, была здесь такая конструкция, но с довольно толстой пленкой\фольгой, вроде владельцу нравилось).
     

  2. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от mndd Посмотреть сообщение
    Не спорю, наверное в плане самостоятельного изготовления - самое доступное решение. Но все же лучший трансформатор (емкость\индуктивность) - это его отсутствие
    Я полностью с Вами согласен что в плане самостоятельного (и не только) изготовления трансформатор это самое доступное решение. И также согласен на все 100 что лучший трансформатор - это его отсутствие. Я уже кажется об этом писал и думаю все согласны в этом со мной. Но повторюсь, есть случаи и их множество в которых без трансформаторов просто не обойтись. И случай с портативными переносными ленточниками входит в это множество. Давайте прикинем, предложенный мной трансформатор имеет коэфф. трансформации 100 (800 витков первичная обмотка и 8 витков вторичная). На выходе переносного плеера допустим 2 вольта, и имеем среднее сопротивление ленты 0,01 ом. Делим 2 вольта на коэфф. трансформации 100, получаем напряжение на ленте 0,02 вольта. По закону Ома находим ток через ленту, делим напряжение на ленте 0,02 В на её сопротивление 0,01 Ом. Получаем силу тока 2 ампера.
    Это вполне работоспособная система. У меня драйвера работали даже от выхода материнки, не с полноценной раскачкой но работали.

    В случае с портативным усилителем (без трансформаторов):
    - этот усилитель должен быть способен отдать в нагрузку ток около 2 А и более
    - нужно располагать такой усилитель в непосредственной близости от ленты, соединять его выход с лентой проводом достаточного сечения. Если соединять обычным способом то нужно будет использовать сварочный кабель, и даже в этом случае неизбежны потери на проводе и в этом случае потребуется ещё больше мощности от усилителя. Так что говорить о бестрансформаторном портативном использовании ленточников не имеет смысла.



    Цитата Сообщение от mndd Посмотреть сообщение
    для ленточника портативного можно применить фольгированную пленку с дорожками (как для мембран планаров, была здесь такая конструкция, но с довольно толстой пленкой\фольгой, вроде владельцу нравилось).
    Спросите автора этой конструкции о результате экспериментов. http://player.ru/showthread.php?t=19...=1#post2435504
    Я понял что чувствительность этой конструкции невелика и снова говорить о портативности не приходится.




    Цитата Сообщение от pppranik Посмотреть сообщение
    Нашел очень многообещающий материал для сердечников https://www.ferrite.com.ua/amorphous/index.html судя по описанию подходит идеально для наших целей
    Он описан как созданный, в том числе, для широкополосных трансов.
    Я видел этот сайт. Но до заказа дело не дошло, не знаю какая стоимость колец, я конечно выбрал бы сердечник с максимальной магнитной проницаемостью.

    ---------- Добавлено в 09:37 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 09:32 ----------

    Цитата Сообщение от ridata45 Посмотреть сообщение
    Уже поступила в производство
    Это ты несколько преувеличил
    Последний раз редактировалось serg7svg; 16.04.2019 в 12:46.
     

  3. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    Я понял что чувствительность этой конструкции невелика и снова говорить о портативности не приходится.
    Ага, ленточник не самый эффективный преобразователь, частично из-за относительно слабого поля (зазор очень широкий в сравнении с динамическим), частично из-за малой длинны проводника в этом поле. Из моих экспериментов только прослушивание четверти мембраны от ТДС-15 над магнитной системой ленточника (примерно 16мм), в сравнении с лентой громкость более чем заметно выше при равной мощности, но нет басов, т.к. мебрана ТДС-15 почти натянута на текстолитовом каркасе. Смысла возится с такой мембраной нет, тк сегмент с дорожками очень узкий, если бы найти где то в продаже готового донора - было бы интересно. Находил статью, где переделывали советский ленточник на такой вот гибрид ленточника и изодинамика, только с 3мя магнитами, не получается найти теперь. Ну да полноразмерную конструкцию проще делать в домашних реалиях.
    PS. Вот что то похожее отдаленно
    20120429123058532.jpg
    ну или такую
    Последний раз редактировалось mndd; 16.04.2019 в 23:44.
     

  4. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    mndd, посмотрите как идет общение, Вы вспомнили про конструкцию с дорожками,
    Цитата Сообщение от mndd Посмотреть сообщение
    Не спорю, наверное в плане самостоятельного изготовления - самое доступное решение. Но все же лучший трансформатор (емкость\индуктивность) - это его отсутствие, для ленточника портативного можно применить фольгированную пленку с дорожками (как для мембран планаров, была здесь такая конструкция, но с довольно толстой пленкой\фольгой, вроде владельцу нравилось).


    я показал где пост с этой конструкцией и сообщил что чувствительность этой конструкции невелика (не ленточного драйвера, а этой конструкции, эта конструкция не есть ленточный излучатель),
    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    Спросите автора этой конструкции о результате экспериментов. http://player.ru/showthread.php?t=19...=1#post2435504
    Я понял что чувствительность этой конструкции невелика и снова говорить о портативности не приходится.


    Здесь Вы уже сообщаете
    Цитата Сообщение от mndd Посмотреть сообщение
    Ага, ленточник не самый эффективный преобразователь, частично из-за относительно слабого поля (зазор очень широкий в сравнении с динамическим), частично из-за малой длинны проводника в этом поле.

    На что я Вам отвечаю: Вы ошибаетесь, если Вы поищете инфу о ленточных твитерах то найдете что чувствительность оных достигает 95дБ, а некоторых и выше. Я бы не сказал что это небольшая чувствительность. Несмотря на относительную слабую напряженность магнитного поля в зазоре, на счет длины проводника согласен, но Вы забыли о ширине этого проводника и гораздо больших токах при которых работает алюминиевая лента, и её ничтожно малая масса и большая подвижность компенсирует эту относительно слабую напряженность. В ленте почти отсутствуют потери на электрическое сопротивление. Когда мои первые прототипы работали в качестве твитеров (а они уже были с eddy лентой) у меня закладывало уши когда я подходил к компу переставить музыку, и это на довольно небольшой громкости. Очень даже эффективный преобразователь.
    Также и в ленточных драйверах которые работают в наушниках, из-за близости ленты со слуховым проходом они достаточно эффективны.

    Вас не поймешь, то Вам лень мотать трансформаторы и Вы их хаете, то теперь что-то не устраивает в Ваших наушниках, так перейдите на динамы для разнообразия или найдите для себя самый эффективный преобразователь. Может Вам интересно переливать из пустого в порожнее, тратить время на такие сообщения, мне например что-то не очень, но приходится.
     

  5. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Я сужу о чувствительности самодельных ленточников относительно динамических, понятно, что без трансформатора или спец-УНЧ она совсем никакая, т.к. имеет место дикая несогласованность источника и нагрузки. Трансформатор нормальная тема, если кто любит его почерк, кому то нравится ламповый звук, кому то транзисторный - дело вкуса.
    Параметры ленточника хороши, но не идеальны (как и у всего остального), иначе бы никто бы и не пытался что то улучшить... Все мной написанное не стоит воспринимать исключительно как критику, это всего лишь гипотезы и идеи, конструктивные возражения приветствуется
     

  6. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    49
    Репутация
    60 (0)
    По умолчанию


    ---------- Добавлено в 10:19 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 10:15 ----------

    Цитата Сообщение от pppranik Посмотреть сообщение
    Пробовал сделать латексный подвес из изделия №2 но латекс скручивается и ничего путного не удалось слепить
    Хочу попробовать края ленты обработать 88 клеем, судя по описанию http://himkontakt.com.ua/page-Klej-88-universalnyj.html он на каучуковой основе, т.е. довольно гибкий.
    делай из перчаток, они не скручиваются.
    я клеил на двухсторонний скотч
    Последний раз редактировалось Gomakoff; 20.04.2019 в 10:19. Причина: Upd
     

  7. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Gomakoff Посмотреть сообщение


    ---------- Добавлено в 10:19 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 10:15 ----------



    делай из перчаток, они не скручиваются.
    я клеил на двухсторонний скотч
    Спасибо. Попробую. И как результат? Сильная разница между подвесом и гофрированной лентой?
     

  8. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    49
    Репутация
    60 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от pppranik Посмотреть сообщение
    Спасибо. Попробую. И как результат? Сильная разница между подвесом и гофрированной лентой?
    http://player.ru/showthread.php?t=19...=1#post2732638



    разница не сильная, но есть.
    даже не знаю, что больше нравится
    неубиваемость подвеса или холодный воздух по ушам и более акцентированный бас
    Последний раз редактировалось Gomakoff; 23.04.2019 в 21:01. Причина: UpdF
     

  9. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Пробую "малышей" в качестве драйверов внутриканальных наушников. Пока что сделал звуковод на один драйвер. Есть негромкий призвук из-за влияния звуковода (пвх трубка). Звук в целом достаточной громкости, с характерными качествами ленточников, окончательно могу сказать только после прослушки законченной конструкции, но одно могу точно сказать, этот малыш на басах взрывает мозг бесповоротно. Более мощного и динамичного звука в затычках не могу себе представить. Надеюсь в скором времени стать обладателем затычек которые полностью меня устраивают по звуку в силу моей развращенности ленточным звуком, иного пока не воспринимаю и навряд ли приму.
    -----------------
    Склепал второй звуковод, нужно ещё переделать ленту на втором драйвере (более мелкое комбинированное гофрирование) и снова залипалово.
    Последний раз редактировалось serg7svg; 26.04.2019 в 16:43.
     

  10. Пользователи, сказавшие Спасибо serg7svg за полезный пост

    Amadeo Nospherathu (02.05.2019)

  11. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    Пробую "малышей" в качестве драйверов внутриканальных наушников. Пока что сделал звуковод на один драйвер. Есть негромкий призвук из-за влияния звуковода (пвх трубка). Звук в целом достаточной громкости, с характерными качествами ленточников, окончательно могу сказать только после прослушки законченной конструкции, но одно могу точно сказать, этот малыш на басах взрывает мозг бесповоротно. Более мощного и динамичного звука в затычках не могу себе представить. Надеюсь в скором времени стать обладателем затычек которые полностью меня устраивают по звуку в силу моей развращенности ленточным звуком, иного пока не воспринимаю и навряд ли приму.
    -----------------
    Склепал второй звуковод, нужно ещё переделать ленту на втором драйвере (более мелкое комбинированное гофрирование) и снова залипалово.
    Покажите что вышло. Очень интересно.
     

  12. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Меломан-Конструктор
    Адрес
    wild siberia
    Возраст
    51
    Сообщений
    9,253
    Репутация
    108832 (0)
    По умолчанию
    Для снятия избыточного давления на нч в звуководе делают отверстие-вент. Это просто в копилку.
    Любите музыку, а не аппаратуру!
    "..идеальная аудиоаппаратура та, об индивидуальности звучания которой сказать ничего нельзя..." АМЛ(RIP)
    Спойлер: 
    DAPs: aleXmod/MA9AE/M0AE/HIBY R6/QLS QA361/E1DA PDv2
    Phones: STAX SRS-009/SRS-007LE/KOSS ESP-95/X
    SENNHEISER HD580/YAMAHA YHD1/DC Aeon Closed/ME186AE/Dolphinear/
    Blon BL03/Blox TM9/aURa supreme
    DIREM...

    Для связи пишите мне в мои группы VK xduoo, вкладышей, моего проекта aURa, проекта МА9, электростатам,на канал DZEN, или на форуме моего сайта
     

  13. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Alex_Nsk Посмотреть сообщение
    Для снятия избыточного давления на нч в звуководе делают отверстие-вент.
    Но как-то я не хотел бы отказываться от таких басов, тем более что звучит гармонично, сочно, цельно. Полноценных басов (и не только их ) часто не хватает, например хорошая середина и верха, а басы подкачали. А здесь одновременно и мясо и воздух. И голография. В целом звук яркий, светлый. Обычно так говорят когда басов недостаточно, но здесь их предостаточно, но они не лишние. Они просто нормальные такие как должны быть. Но всё равно спасибо, приму к сведению, может придется поэкспериментировать.


    Цитата Сообщение от pppranik Посмотреть сообщение
    Покажите что вышло. Очень интересно.
    Смеяться будете. Пока это только макеты. Сфоткаю позже.
     

  14. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    49
    Репутация
    60 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Alex_Nsk Посмотреть сообщение
    Для снятия избыточного давления на нч в звуководе делают отверстие-вент. Это просто в копилку.
    Если басы избыточны, то лучше либо делать конструкцию открытой полностью, как у меня, что к слову понижает добротность излучателя, что способствует, либо демпфировать внешней широкой (1-2см ) перегородкой из ткани. Переотражений не будет, а своего рода задержку водуха устроит (повышает добротность, но не сильно) дырявить что-то ну такое себе, или я не так что-то понял
     

  15. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Gomakoff Посмотреть сообщение
    Если басы избыточны, то лучше либо делать конструкцию открытой полностью, как у меня, что к слову понижает добротность излучателя, что способствует, либо демпфировать внешней широкой (1-2см ) перегородкой из ткани. Переотражений не будет, а своего рода задержку водуха устроит (повышает добротность, но не сильно) дырявить что-то ну такое себе, или я не так что-то понял
    Нет, разговор идет о маленьких драйверах которые я планировал использовать в наушниках со звуководом типа как у внутриканальных наушников (затычек). Мне подсказали использовать их в накладных но возиться с амбушками нет пока возможности, звук от них конечно послабее чем от больших драйверов из-за небольших размеров лент (12*20 мм), спад на нч значительный если сравнивать звучание с большими драйверами если располагать их около уха, да и сложно поймать оптимальное положение драйверов относительно слухового прохода, звук как бы слишком бестелесный, рассеяный. Но в конструкции затычек эти драйвера самое то, звук становится концентрированным, цельным, со всеми особенностями звучания лент. Повторюсь из-за относительно большого размера драйверов нельзя назвать такие наушники затычками, можно только причислить их к классу затычек. Мне в принципе без разницы как будет передаваться звук, или амбушюр будет вставляться прямо в слуховой проход или прижиматься к нему, главное чтобы звук передавался без потерь и было комфортно. Таким образом эти драйвера отлично вписываются в конструкцию переносных портативных наушников со звуководом как у затычек.
    Просто я написал что басов много, но они не избыточны - там всего много (ещё бы, амплитуда лент при работе может достигать 2 мм, это в затычках то), поэтому и звучание в целом мощное, необычное для затычек, но это не минус, это - плюс. Не могу сказать что оно мониторное, но оно "вкусное", а самое главное их можно носить везде, не быть привязанным к стационарной аппаратуре.
    Последний раз редактировалось serg7svg; 27.04.2019 в 17:25.
     

  16. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Немного выкроил времени на эксперименты. Измерил новый драйвер на 65мм магнитах. АЧХ оказалось почти ровное, по сравнению с предыдущими. Причём АЧХ не зависит, от того как подключено: через трансформатор с ушным усилителем или к усилителю для акустики через резистор.
    Ушли пики до 10дБ на 10кГц и провалы на 13-17кГц (очень отличались левый и правый). Нужно теперь перекроить наушники под этот драйвер.

    Новый драйвер. Одна клетка 5дБ
    nibbon new.jpg

    АЧХ предыдущих драйверов, правый и левый.
    ribbon r.jpg

    ribbon L.jpg
    Последний раз редактировалось cylllka; 02.05.2019 в 03:41.
     

  17. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Кстати, к моим измерениям были вопросы у некоторых участников. АЧХ снималась без щита, просто микрофон перед открытым драйвером, т.к. наушники предназначены для работы без оформления, в котором амбушюры практически не участвуют и пространство между драйвером и ухом не герметично.
    Пробовал таким методом измерять закрытые динамы и получил большой завал на НЧ. Пришлось для них сделать щит и прижать к нему наушники. Лишь в этом случае получал заявленную АЧХ. Под рукой сейчас нет популярных наушников, лишь малоизвестные ATH ES10. Вот такую получил с них АЧХ со щитом и герметичным прижимомATH ES10.jpg

    Что почти соответствует АЧХ с других ресурсов, с поправкой на кастомные амбушюры, котрые дают больше баса.
    https://cdn.head-fi.org/a/6870047.png
     

  18. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Меломан-Конструктор
    Адрес
    wild siberia
    Возраст
    51
    Сообщений
    9,253
    Репутация
    108832 (0)
    По умолчанию
    cylllka, а почему щит для замеров только в случае динамической модели? Для сопоставления АЧХ условия замера должны быть одинаковые. Разве нет?
    Любите музыку, а не аппаратуру!
    "..идеальная аудиоаппаратура та, об индивидуальности звучания которой сказать ничего нельзя..." АМЛ(RIP)
    Спойлер: 
    DAPs: aleXmod/MA9AE/M0AE/HIBY R6/QLS QA361/E1DA PDv2
    Phones: STAX SRS-009/SRS-007LE/KOSS ESP-95/X
    SENNHEISER HD580/YAMAHA YHD1/DC Aeon Closed/ME186AE/Dolphinear/
    Blon BL03/Blox TM9/aURa supreme
    DIREM...

    Для связи пишите мне в мои группы VK xduoo, вкладышей, моего проекта aURa, проекта МА9, электростатам,на канал DZEN, или на форуме моего сайта
     

  19. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Alex_Nsk Посмотреть сообщение
    cylllka, а почему щит для замеров только в случае динамической модели? Для сопоставления АЧХ условия замера должны быть одинаковые. Разве нет?
    Цель была лишь сделать замеры, с учётом необходимых условий для каждого из них. Если эти динамы замерять без щита, то получится вот такES10_open.jpg
     

  20. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    cylllka, не пробовали новое гофрирование (разгладить наиболее подвижную часть ленты около 2/3, оставив у зажимов нетронутой)?
     

  21. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    cylllka, не пробовали новое гофрирование (разгладить наиболее подвижную часть ленты около 2/3, оставив у зажимов нетронутой)?
    Да, именно так и делаю, центральная часть ровная. Хотя ещё в планах попробовать сделать её выпуклой, для жёсткости.

    На большой громкости начал замечать характерные призвуки с на электронной музыке с очень низким басом, думал это ленты шалят, но заподозрил трансформаторы.
    Решил приборами посмотреть что там делается и вот результат. На импульсный шум не смотрите, рядом был источник помех, а напряжение на выходе очень маленькое.

    Синус 40 Гц на входе трансформатора
    IMG_20190506_224617.jpg

    На выходе трансформатора при 40гц
    IMG_20190506_223419737.jpg

    На выходе при 30Гц
    IMG_20190506_223728591~2.jpg

    На выходе при 20Гц
    IMG_20190506_223830920_TOP~2.jpg

    С уменьшением громкости насыщение естественно уменьшается. На средней громкости синус чистый.

    Нужно попробовать намотать трансформатор на железе.
    Да, можно конечно слушать и через резисторы от, усилителя мощности, но хотелось ещё и портативный вариант.
    Последний раз редактировалось cylllka; 07.05.2019 в 01:09.
     

Closed Thread
Страница 53 из 111 ПерваяПервая ... 3 43 49 50 51 52 53 54 55 56 57 63 103 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ленточные наушники
    от ded mazar в разделе Мониторные наушники
    Ответов: 416
    Последнее сообщение: 10.02.2023, 23:28
  2. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 16.02.2021, 16:40
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.12.2020, 03:38
  4. Портативные ленточные наушники своими руками
    от serg7svg в разделе Вставные наушники
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 26.12.2019, 18:04
  5. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 05.02.2019, 08:42

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения