Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Closed Thread
Страница 5 из 111 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 15 55 105 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 2209
  1. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    #81
    Форумчанин
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    14
    Репутация
    45 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от sacd Посмотреть сообщение
    Естественно пытался подобрать трансы из имеющихся. Попробовал из Stax SRD-4 сопротивление обмоток 3,5 Ом и 1186 Ом (есть еще "отросток" на 648 Ом). Играет ооочень тихо от плеера Вот если бы найти уже готовый из общедоступных! Пока усилители способные играть от 1 Ом не на каждом шагу продаются, проблема есть.
    Кстати, попутно вопрос как определить куда цеплять +/- драйвера к выводам трансформатора? (т.е. правильную фазу транса) Я этот вопрос решил просто измерительным микрофоном (четко определяет в фазе или противофазе играет), но как быть остальным "кто не в теме"?
    У меня играет тише, чем обычные динамические наушники, но там 2/3 потерь идет на ленты-проводник до излучателей. Так что-просто подобрать К-трансформации)
    Как определить "+_" ? Так берем батарейку-на ней уже написано где + и где -. И кратковременно тыкаем ее к ленте на излучателе (без транса). Если лента прыгнула как надо (к нам в ухо) -то помечаем где у ленты полярности выводов будут, согласно указаниям батарейки. А дальше все просто (с трансом): начало обмотки первички и начало обмотки вторички Есм "+". Концы намоток "-". (Для тех кто в "теме"-можно и наоборот ) Намотка первички и вторички - в одну и ту же сторону!
     

  2. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    #82
    По умолчанию
    ky3ne4ik, приветствую Вас в этой теме! Читал Ваши публикации в нете и журнале Радио. Я думаю нам есть о чём пообщаться.
     

  3. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    #83
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    563
    Репутация
    5870 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от ky3ne4ik Посмотреть сообщение
    А дальше все просто (с трансом): начало обмотки первички и начало обмотки вторички Есм "+". Концы намоток "-". (Для тех кто в "теме"-можно и наоборот ) Намотка первички и вторички - в одну и ту же сторону!
    Благодарю, собственно это и хотелось услышать. Повторю, не все каждый день мотают трансы и такие вопросы возникают. Например стаксовский транс, с одной стороны синий и красный проводок, а с другой желтый и черный вот и разбирайся... первичка...вторичка, +/-
    ky3ne4ik, а чем вызвано использование именно таких плоских проводов?
    "Импортозамещение" блин...подумал я, наклеивая китайские магниты, голландским клеем на советский текстолит...
     

  4. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    #84
    Форумчанин
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    14
    Репутация
    45 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от sacd Посмотреть сообщение
    ky3ne4ik, а чем вызвано использование именно таких плоских проводов?
    Так лента в излучателях имеет сопротивление доли Ома и проводники до нагрузки должны иметь соответствующее весьма малое сопротивление. Лента алюминиевая липкая на бумажной основе (в строительных магазинах продается), шириной 5 см, по прикидкам съедает 2/3 мощности. Изначально -5 метров, сложенные пополам вдоль (уменьшаем размер и изоляция появляется), а затем она же является 6 витками вторички. Т.е. длина до ушников - ок. 2.5 метров.
    Усь где то 0.5...0.65 Вт на синусе. Громкости- с запасом. Но, с магнитиками я пролетел-5х5х60 мм. Чуть громче-стучит об сетку_основание. Магнитики большего размера легко спасут данный проект.
    _1532.jpg
     

  5. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    #85
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    А я пока застрял в ожидании колец для трансформаторов. Ещё и текстолита под рукой не нашёл для прижимных пластин. Но потихоньку движется.
    Изображения Изображения
     

  6. Пользователи, сказавшие Спасибо cylllka за полезный пост

    Amadeo Nospherathu (17.12.2017)

  7. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    #86
    Форумчанин
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    14
    Репутация
    45 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    ky3ne4ik, приветствую Вас в этой теме! Читал Ваши публикации в нете и журнале Радио. Я думаю нам есть о чём пообщаться.
    Конечно! Сергей (если ошибся-пардон_муа-поправьте), я собственно и зарегился ради этого общения
    Правда тут надо в капчю всматриваться-то знаки указать дорожные (где какие и что обозначаютЬ), то автомобили (марка_год выпуска_№ кузова). А то читателей много, а изготовителей как то совсем никого.
    Прочитал ветку. Разумеется есть мысли вслух.
    Например про провисание ленты-слишком мягкую использовали. Она конечно будет лучше всего играть, но недолго. Жесткая-с точностью наоборот.
    И еще - я сторонник открытого дизайна. Когда речь заходит об закрытии задней стенки излучателей -мне сразу неуютно становиться. Ведь, как только к излучателю (допустим, пищалке) сзади начинаем подносить нечто супер пушистое (Файбер...распушенную вату)-звук сразу становится подзажатым. Все еще хорошим, но теряет полетность (воздушность, свободность-вставить подходящее прилагательное).
    Тема с компактностью наушников тоже "на воде вилами"... Почему?! Представьте себе недалекое будущее. Инженеры воплотили мечту-все ходят с компактными ленточными наушниками (разумеется закрытого типа) и слушают свои Ай-Фоны.
    Зачем Камазу колеса от Феррари?!
    Зачем в лимузине звучание лучше, чем в филармонии или капитолии?!
    Вот когда в Ай-Фонах поставят ЦАП с Кг <0.0005% и усилитель с Кг<0.004%, вот тогда имеет смысл слушать сей источник через качественные излучатели.
    Касаемо конструкции ленточников вообще. Не раз в голову приходила мысль с двумя лентами друг за другом (басовики в свое время ставил в АС мордами друг к другу). А вот про наведенную ЭДС на пассивный излучатель-это новое. Надо как нибудь испытать. Нечто подобное существует в телефонных капсулях старых телефонов. Там металлическая пластина двигается в магнитном поле. Металлический диффузор конечно штука тяжелая-но сам принцип: там же аналогично, пока магнит к электромагнитику не поднесешь-работать не станет. То есть работает (если я правильно понял) на модуляции сильного постоянного магнитного поля, а не за счет сил отталкивания электромагнитного поля (катушки) от магнитного (Магн.Сист.).
    Еще на Паяльнике выложили мою статью про усилитель+ленточные наушники. Там данные по кол-ву витков и т.д.
     

  8. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    #87
    По умолчанию
    Станислав, отправил сегодня Вам письмо на почту, не знаю дошло или нет.
     

  9. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    #88
    Форумчанин
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    14
    Репутация
    45 (0)
    По умолчанию
    Получил письмо-все ОК!
     

  10. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    #89
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Вот я и собрал один драйвер. Ленту сделал на скорую руку. Время было позднее, пока резал прижимные медные пластины порезал палец и неудобно было работать с тонкой лентой от конденсатора.
    Т.к. Трансформаторов пока нет, решил подключить к усилителю мощности. Поднёс к уху и удивился глубине баса вентилирующего моё ухо. Причём в прямом смысле, я ощутил холод воздуха гуляющего между ухом и драйвером Но приятная радость сменилась огорчением, в ухе пилили средние и очень быстро утомили ухо. Почесав лоб я вспомнил, что забыл добавить резистор и мой чахлый усилитель надрывался от низкого сопротивления. Найдя под рукой резистор 12 Ом (другого нет) снова подключил драйвер... Сижу на кухне и уже минут 40 слушаю один драйвер звук воздушный приятный, не смотря на то, что один. Фольга из конденсатора упругая, нет провисаний после большой амплитуды.
    Вобщем - я доволен. Буду заказывать ведро разных магнитов 3Д принтер под рукой есть, можно фантазировать и экспериментировать! Вот только кольца ферритовые застряли где то на почте. Ещё мотать трансформаторы.
    Спасибо ребятам за интересную тему и идею!
    П.С. По звуку писать не буду, уже в теме все есть. Да и с одним драйвером не полные ощущения.
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось cylllka; 17.12.2017 в 04:00.
     

  11. Следующие 5 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Amadeo Nospherathu (17.12.2017), Fly (16.09.2018), Krot-the-best (17.12.2017), sacd (17.12.2017), serg7svg (18.12.2017)

  12. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    #90
    Форумчанин
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    14
    Репутация
    45 (0)
    По умолчанию
    Один драйвер -не то...!
    Вот стерео будет-панорама, глубина, воздушность и т.п. -это даааа
    Я на своих услышал как паузе рубероиды всей толпой балакают в Vanilla Ice 1990 - Ice Ice Baby. А до этого там при таком низком уровне была просто тишина -музыкальная пауза обычно думал я. Как я ошибался

    ---------- Добавлено в 10:37 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 09:49 ----------

    cylllka

    Временно можно попробовать подключить оба наушника через метровые куски эмалированного провода диаметром 0.1 мм (2 Ом к наушнику_горячий конец+2 Ом от наушника_холодный конец). Будет нагрузка 4 Ом на усилитель на каждом канале. Правда проводки могут греться)
     

  13. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Amadeo Nospherathu (17.12.2017), cylllka (17.12.2017)

  14. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    #91
    Отдыхающий
    Адрес
    Fine City Ternopil
    Сообщений
    3,068
    Репутация
    70031 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от cylllka Посмотреть сообщение
    Вот я и собрал один драйвер. Ленту сделал на скорую руку. Время было позднее, пока резал прижимные медные пластины порезал палец и неудобно было работать с тонкой лентой от конденсатора.
    Т.к. Трансформаторов пока нет, решил подключить к усилителю мощности. Поднёс к уху и удивился глубине баса вентилирующего моё ухо. Причём в прямом смысле, я ощутил холод воздуха гуляющего между ухом и драйвером Но приятная радость сменилась огорчением, в ухе пилили средние и очень быстро утомили ухо. Почесав лоб я вспомнил, что забыл добавить резистор и мой чахлый усилитель надрывался от низкого сопротивления. Найдя под рукой резистор 12 Ом (другого нет) снова подключил драйвер... Сижу на кухне и уже минут 40 слушаю один драйвер звук воздушный приятный, не смотря на то, что один. Фольга из конденсатора упругая, нет провисаний после большой амплитуды.
    Вобщем - я доволен. Буду заказывать ведро разных магнитов 3Д принтер под рукой есть, можно фантазировать и экспериментировать! Вот только кольца ферритовые застряли где то на почте. Ещё мотать трансформаторы.
    Спасибо ребятам за интересную тему и идею!
    П.С. По звуку писать не буду, уже в теме все есть. Да и с одним драйвером не полные ощущения.
    А видок-то красив! С таким не жаль заморочится, уже не "кустарщина")
     

  15. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    #92
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от cylllka Посмотреть сообщение
    Сижу на кухне и уже минут 40 слушаю один драйвер
    Точно также и со мной было . Хотел Вам напомнить про резисторы, Вы и Сами вспомнили
    Последний раз редактировалось serg7svg; 17.12.2017 в 11:12.
     

  16. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    #93
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    563
    Репутация
    5870 (0)
    По умолчанию
    ky3ne4ik, а переотражений звука от лент-проводиков нет? Обратил внимание, что они как раз напротив излучателя свисают (по опыту открытых конструкций, замечал, что слышно влияние поднисенной ладони руки уже в 10-15 см от излучателя).
    Цитата Сообщение от Amadeo Nospherathu Посмотреть сообщение
    уже не "кустарщина"
    собственно "кустарщиной" это все и останется. Производитель наушников "почему?" рассказал а так, это самый элементарный излучатель с такими характеристиками, у неподготовленного слушателя "сносит крышу" Рекомендую попробовать.
    Сам жду магниты 60*10*10, будем экспериментировать дальше. и еще обратил внимание, что ленточные наушники наровят прилипнуть магнитами друг к другу(левая и правая чаши), притянуть железяки и т.д. Видимо сказывается расположение полюсами магнитов, у изодинамики таких проблем нет (несмотря на не меньшее кол-во магнитов).
    "Импортозамещение" блин...подумал я, наклеивая китайские магниты, голландским клеем на советский текстолит...
     

  17. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    #94
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от sacd Посмотреть сообщение
    ленточные наушники норовят прилипнуть магнитами друг к другу(левая и правая чаши)
    Чтобы не прилипали, нужно магниты в одной чашке приклеить по-другому, чем в другой. В этом случае они будут отталкиваться друг от друга. А железяки притянуть - это неизбежно, магниты.
     

  18. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    #95
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    563
    Репутация
    5870 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    Чтобы не прилипали, нужно магниты в одной чашке приклеить по-другому, чем в другой. В этом случае они будут отталкиваться друг от друга.
    Дак это понятно. Тут даже переклеивать не надо, просто перевернуть излучатель (благо он симметричный). но дури в магнитах столько, что они вырывают из креплений чаши если Вы помните какие крепления у ТДС15 и прилипают как им надо....

    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    А железяки притянуть - это неизбежно, магниты.
    ну тут не зря сравнил с изодинамикой, там магнитов много(по общей массе даже больше!) и они чередуются полюсами, как бы уравновешивая, а в ленточнике концентрированно в одной точке (полюсе), дабы поднять чувствительность. у меня еще не одни наушники так нагло не притягивали соседние лопухи Это конечно так, замечания и придирки
    "Импортозамещение" блин...подумал я, наклеивая китайские магниты, голландским клеем на советский текстолит...
     

  19. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    #96
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от sacd Посмотреть сообщение
    Дак это понятно. Тут даже переклеивать не надо, просто перевернуть излучатель (благо он симметричный). но дури в магнитах столько, что они вырывают из креплений чаши если Вы помните какие крепления у ТДС15 и прилипают как им надо....
    Да с симметричными излучателями всё проще. И дури у магнитов хватает. А в случае ленточной акустики вообще (умельцы делают ВЧ-СЧ высотой до потолка и с шириной СЧ ленты до 10см), там надо карты пластиковые и ключи и прочие железки держать в другой комнате
     

  20. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    #97
    Форумчанин
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    14
    Репутация
    45 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от sacd Посмотреть сообщение
    ky3ne4ik, а переотражений звука от лент-проводиков нет? Обратил внимание, что они как раз напротив излучателя свисают (по опыту открытых конструкций, замечал, что слышно влияние поднисенной ладони руки уже в 10-15 см от излучателя).
    Там верхняя лента дугой выгибается и не перекрывает кислород). В любом случае это черновой вариант-буду переделывать под "универсальность". У Стаксов вроде тоже есть такая тема - электростаты + коробочка_БП_с_поляризующим, что бы можно было слушать с любым усилителем.
     

  21. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    #98
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от sacd Посмотреть сообщение
    это самый элементарный излучатель с такими характеристиками, у неподготовленного слушателя "сносит крышу"
    Да , даже не искушенные в этом деле слушатели , с первых минут прослушивания этих
    наушников ,выражают свои эмоции примерно так: "ох..ть , и "пи...ц" . Или начинают вертеть головой в поисках КИЗ
     

  22. Пользователи, сказавшие Спасибо ridata45 за полезный пост

    serg7svg (18.12.2017)

  23. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    #99
    По умолчанию
    Да, согласен, Андрей. Андрей мой друг, соратник и единомышленник в нашем деле, прошу любить и жаловать. Обладатель тех самых, как у меня, наушников.
    И даже у довольно искушённых слушателей рвёт крышу. Даже Hardcorist характеризовал звучание ленточных наушников
    Цитата Сообщение от Hardcorist Посмотреть сообщение
    Да, звучали они просто изумительно. Очень детальный, ровный звук. Масса мембраны намного меньше массы присоединенного воздуха (я использовал 8мкм алюминевую фольгу), поэтому практически отсутствовала инерционность. Звучание обладало просто чумовой точностью. Ватерфоллы ласкали слух...
    Последний раз редактировалось serg7svg; 18.12.2017 в 00:30.
     

  24. Пользователи, сказавшие Спасибо serg7svg за полезный пост

    cylllka (18.12.2017)

  25. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Примерка драйвера в открытые ATH.
    Изображения Изображения
     

  26. Пользователи, сказавшие Спасибо cylllka за полезный пост

    Amadeo Nospherathu (19.12.2017)

Closed Thread
Страница 5 из 111 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 15 55 105 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. ленточные наушники
    от ded mazar в разделе Мониторные наушники
    Ответов: 416
    Последнее сообщение: 10.02.2023, 23:28
  2. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 16.02.2021, 16:40
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.12.2020, 03:38
  4. Портативные ленточные наушники своими руками
    от serg7svg в разделе Вставные наушники
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 26.12.2019, 18:04
  5. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 05.02.2019, 08:42

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения