Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Closed Thread
Страница 4 из 111 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 14 54 104 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 2209
  1. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    #61
    По умолчанию
    Для применении в наушниках многоленточного драйвера получится очень большой размер, его лучше применить АС, попробуйте, это бомба. В наушниках драйвер даже с одной лентой отлично воспроизводит весь диапазон частот и есть такое же давление на перепонку, на все ухо. Саянская в наушниках долго работать не будет. Магниты очень желательно мощнее если бы 50*10*10 можно было сделать ленту до 25 мм шириной и может даже шире. Было бы намного лучше чем много лент тонких. И ещё. Особенность применения ленточного драйвера в наушниках: необходимо точно совмещать центр ленты напротив слухового прохода, небольшое отклонение приведет к спаду по ВЧ.
    Многополосные наушники это конечно перебор. Проблем хватает и с одной лентой... От трансформатора можно отказаться применив в качестве мембраны(ленты) применив гофрированный бутерброд например с лавсана и фольги с нанесенными или вытравленными продольными токопроводящими дорожками и соединенными последовательно. В этом случае можно выйти на приемлемое для усилителей сопротивление и получить непревзойденное качество звучания недостижимое для обычных излучателей.
    Да, поле для экспериментов огромное. Поздравляю с началом! Удачи!
     

  2. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    #62
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    563
    Репутация
    5870 (0)
    По умолчанию
    Pavel_1949, поздравляю, Вы на правильном пути! Конструкция слишком кромоздкая для наушников, одного драйвера вполне достаточно...
    Новый UPD: доработал драйвер для ТДС15 (остались корпуса после мода), поставил по 3 сцепки магнитов (см. фото), увеличел жесткость и т.д. Демпфер от ТДС15, причем ленточник сложнее задемпфировать, т.к. имеются воздуховоды (зеленые стрелки), пока не пробовал их закрывать. Но самое интересное - это амбушюры. Самые лучшие амбушюры - это отсутствие таковых. Но оголовье ТДС без них не позволяет... Ленточка 9 мкм очень чувствительна к таким делам, но с кожей слишком "темные" + рост искажений. Тупо их убрал и подставил первые попавшиеся поролонки(на фото). Замер АЧХ. Просто линейная характеристика! причем и на слух! Никаких пилящих мозгов сибилянтов!Быстрый бас! Какой объем! и это просто ленточка, никаких вихретоковых излучателей! Ваш покорный слуга, вчера ушел в астрал...не оторваться...
    "Импортозамещение" блин...подумал я, наклеивая китайские магниты, голландским клеем на советский текстолит...
     

  3. Следующие 5 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    cylllka (07.11.2017), Drakkard (10.11.2017), Fly (16.09.2018), Max731 (07.11.2017), serg7svg (07.11.2017)

  4. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    #63
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от sacd Посмотреть сообщение
    вчера ушел в астрал...не оторваться...
    Поздравляю! То ли ещё будет! Я каждый день по нескольку часов в этом астрале! Сегодня впаял бинауральную цепь между ЦАПом и усилителем взятую отсюда Вложение 206779
    и с первых минут услышал звук максимально приближенный на звук акустики в помещении или вообще концертного зала несмотря на то что уши сами по себе дают серьёзную голографическую картину. Пол-ночи астрала обеспечено (я в отпуске)




    После пары часов экспериментов ещё раз убедился что эти наушники не терпят грубого вмешательства путем каких-то "улучшений" АЧХ и т.д.. Максимально адаптировал эту бинауральную цепь для этих драйверов (изменил кардинально) потому что она изменяла звук до неузнаваемости. Сейчас все работает как надо... Не оторваться
    И снова в астрал
    Последний раз редактировалось serg7svg; 07.11.2017 в 22:10.
     

  5. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    #64
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Тоже заинтересовался этой темой. Жду пачку разных магнитов, конденсаторов для добычи ленты, кольца для трансформаторов и прикидываю дизайны драйверов под ATH-AD500X
    Изображения Изображения
     

  6. Следующие 3 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Max731 (07.11.2017), sacd (08.11.2017), serg7svg (07.11.2017)

  7. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    #65
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Подскажите, какой шаг гофрирования ленты оптимальнее использовать? Скорее всего шестерни для прокатки я буду печатать на принтере, и хотелось бы уточнить.
    Хлама под рукой нет, так бы сделал подобное
    LK_Crimper.jpg
     

  8. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    #66
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    DEL (глюканул браузер)
     

  9. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    #67
    По умолчанию
    2-3 мм
     

  10. Пользователи, сказавшие Спасибо serg7svg за полезный пост

    cylllka (08.11.2017)

  11. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    #68
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    563
    Репутация
    5870 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    несмотря на то что уши сами по себе дают серьёзную голографическую картину
    уточню, правильно настроенные. Сейчас немного улегли эмоции, пытаюсь трезво оценить наушники и излучатель. на самом деле, никакой магии в ленточниках нет и 3д и голографии. Ленточники имеют хорошую отдачу на басе "горбик", за счет этого элементарно согласовать уровень давлений за и перед драйвером без использования амбушюр и демпфирования и при этом бас хороший. Грубо говоря, ставим на плечи голый излучатель как колонки, он работает в оптимальном режиме с минимальными искажениями - вот тут вам и голография и 3д.... Но как только закрываем в корпус наушников, т.е. с амбушюрами и демпфированием (для согласования разницы давлений) - начинаются пляски с бубном. И тут ленточник подчиняется всеобщим законам акустики (магия улетучилась). Как настроишь, так и послушаешь. Просто сегодня добавил 1 мм фетра и голографии нема....(излучатель вышел из оптимального режима работы). мне повезло быстро нащупать оптимум без долгих исканий.
    Нечто подобное было с ортодинамикой Yamaha YHD серий. Впервые увидев АЧХ этих настроенных Ssnorry ямах, я был в замешательстве. Но в данном акустическом оформлении это было круто. Позже поработав с ними, понял. Ленточники с 9 мкм имеют аналогичную ситуацию - капризные в настройке (очень чувствительны к минимальным вмешательствам) и имеют схожую оптимальную конструкцию: открытые, легкое демпфирование(для согласования давлений), продуваемые амбушюры.
    Пока для себя отметил пару проблем ленточника:
    - "горбик" на басе. задавить его демпфером проблемотично (растут искажения).Можно увеличить толщину ленты(дабы снизить чувствительность к акустическому оформлению), но падает импульс и разрешение. Короче, порочный круг. Хотя в нем есть свой шарм, он дабавляет "сочности" в звучание. На особо басовитых композициях при вхождении в резонанс может быть гундеж. Пока вижу выход в подборе оптимума натяжения самой ленточки или поиске композитных материалов.
    - насколько хватит самой ленточки? правда сменить ее дело 5 мин...
    - это наушники эгоисты и для эгоиста. На работу их точно не возьму. Создать закрытые??? Миссия выполнима??
    - низкое сопротивление (проблемы с согласованием)
    - звук весьма существенно меняется от центра к краю ленты, более выражено чем у других видов излучателей. (каждый ищет свой оптимум двигая чуть наушники)
    "Импортозамещение" блин...подумал я, наклеивая китайские магниты, голландским клеем на советский текстолит...
     

  12. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Blacktulipx (09.11.2017), Max731 (08.11.2017)

  13. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    #69
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от sacd Посмотреть сообщение
    уточню, правильно настроенные. Сейчас немного улегли эмоции, пытаюсь трезво оценить наушники и излучатель. на самом деле, никакой магии в ленточниках нет и 3д и голографии. Ленточники имеют хорошую отдачу на басе "горбик", за счет этого элементарно согласовать уровень давлений за и перед драйвером без использования амбушюр и демпфирования и при этом бас хороший. Грубо говоря, ставим на плечи голый излучатель как колонки, он работает в оптимальном режиме с минимальными искажениями - вот тут вам и голография и 3д.... Но как только закрываем в корпус наушников, т.е. с амбушюрами и демпфированием (для согласования разницы давлений) - начинаются пляски с бубном. И тут ленточник подчиняется всеобщим законам акустики (магия улетучилась). Как настроишь, так и послушаешь. Просто сегодня добавил 1 мм фетра и голографии нема....(излучатель вышел из оптимального режима работы). мне повезло быстро нащупать оптимум без долгих исканий.
    Нечто подобное было с ортодинамикой Yamaha YHD серий. Впервые увидев АЧХ этих настроенных Ssnorry ямах, я был в замешательстве. Но в данном акустическом оформлении это было круто. Позже поработав с ними, понял. Ленточники с 9 мкм имеют аналогичную ситуацию - капризные в настройке (очень чувствительны к минимальным вмешательствам) и имеют схожую оптимальную конструкцию: открытые, легкое демпфирование(для согласования давлений), продуваемые амбушюры.
    Пока для себя отметил пару проблем ленточника:
    - "горбик" на басе. задавить его демпфером проблемотично (растут искажения).Можно увеличить толщину ленты(дабы снизить чувствительность к акустическому оформлению), но падает импульс и разрешение. Короче, порочный круг. Хотя в нем есть свой шарм, он дабавляет "сочности" в звучание. На особо басовитых композициях при вхождении в резонанс может быть гундеж. Пока вижу выход в подборе оптимума натяжения самой ленточки или поиске композитных материалов.
    - насколько хватит самой ленточки? правда сменить ее дело 5 мин...
    - это наушники эгоисты и для эгоиста. На работу их точно не возьму. Создать закрытые??? Миссия выполнима??
    - низкое сопротивление (проблемы с согласованием)
    - звук весьма существенно меняется от центра к краю ленты, более выражено чем у других видов излучателей. (каждый ищет свой оптимум двигая чуть наушники)



    Как быстро у Вас прошла эйфория. Я в ту ночь лег спать под утро после настройки цепи широкополосного смешения стереоканалов. Слушал взахлёб, не мог оторваться. Магия есть.
    Ну да ладно. Возможно я это всё придумываю. Попытаюсь объяснить.

    Любой драйвер требует правильной настройки и оптимизации. Вы это правильно заметили. Вы завершили конструкцию только на 20-30%. (на вегалабе как-то обсуждали звучание усилителя мощности не доделанного до конца, и тем более одного канала( сравнивали одноглазого калеку со с здоровым)) так и в случае с Вами. Это драйвер нетрадиционный и подход к нему должен быть соответствующий. Его нельзя тупо впихнуть в какой-то первый попавшийся корпус и демпфировать(спрашивается зачем, он очень ровно звучит во всем диапазоне, слышно очень хорошо на слух, при подаче сигнала от 20 гц очень хорошо слышно. Он просто правдиво передает сигнал как есть. Я своему другу говорил, неплохо было бы как-то измерить параметры, он мне ответил: зачем, все идеально. Измерять нужно когда на слух слышно что-то не так и нужно понять что. Полностью согласен с ним. Нет никакого горба (у нас)) его также как и стандартный излучатель. Я же говорил, как нужно использовать драйвер чтобы получить объемный звук. Располагать его не как в тысячных акг, и не за счет акустического объёма между драйвером, амбюшуром и ухом, наоборот этот объём должен быть минимален. Драйвер должен быть прижат к уху. Нужно адаптировать корпус к драйверу а не наоборот. И конечно драйвер должен быть полностью доделан, как описано в теме. Поэтому в ваших сцены как АС нет, а в наших есть (и даже лучше чем на акустике), и особенно при работе с цепью широкополосного смешения стерео каналов(она просто необходима системе источник-усилитель-наушники для адекватной передачи пространственно-временной информации. Конечно не могу сказать что сцена один в один в наушниках как в АС. Но такого и не должно быть. Наушники не акустика и одинаковой подачи не может быть, есть свои особенности, все слышно ближе, но сцена есть и офигенная и даже бывает слышно лучше и больше, за счет тыловых звуков каковых почти нет в звуке от акустических систем, если таковые имеются в фонограмме (имею в виду обычное стерео, не многоканал), обычное стерео воспринимается как бинаурал. Просто закрываю глаза (чтобы зрение не отвлекало), и вижу как бы внутренним зрением всю картину звука, в основном все происходит от от линии ушей и вперед в глубину и в стороны, и чем громче звук тем он ближе и наоборот соответственно, т.е. если вокалист поет прямо в микрофон то его и слышно около лица(близко), а если дальше то глубже спереди,(не внутри в голове, а именно издали спереди, из глубины). И также с тыловыми звуками. Например на теме Chet's Speech (Pussy Lovers...) Tarantinomania [CD2] отчетливо слышно движение мотоцикла вокруг головы на большом расстоянии, и так во всех остальных записях, таких примеров могу привести бесчисленное множество . И даже моно слышно не в голове, а с фронта из глубины.
    Я в любое свободное время могу быть где хочу. Хочу например на концерт симфонического оркестра - ставлю классику, наушники к ушам и пожалуйста, я на концерте. Хочу на природу - нет проблем, хочу в астрал - ставлю Жана Мишеля, на рок-концерт - включаю рок. И так далее... Это реально прёт. Хотя опять же. Возможно я фантазирую, а возможно у нас с вами разное психоакустическое восприятие стерео (а прежде всего разные наушники, поэтому вы меня не понимаете, не верите и не имеете того что имею я и мой друг, у которого такие же наушники)) У меня самого уже сложилось так что уже меня не привлекает, не цепляет звук акустических систем, я в своих ушах полностью растворяюсь в звуке. От любых записей. Потому что слышно любое сложное движение звука, в любые стороны, из любых сторон. Для меня уже не существуют понятия "звук в голове, музыкальная шляпа" и т.д.. На докторхэде есть тема в которой обсуждалось что получить глубину сцены в наушниках просто не реально в принципе. Мне сейчас смешно это, и жаль этих людей утверждающих такое. Как они ошибаются. Это для адекватного звучания АС необходимо два независимых канала(если стерео), а в случае с наушниками наоборот необходимо осуществить необходимое смешение каналов так как у нас бинауральный слух. Я пробовал разные плагины, но сделал вывод что это всё фуфло. Они портят звук толком ничего не улучшая. Так же и в случае с той бинауральной цепью из схемы ушника представленной выше, она изменяла звук до неузнаваемости особо ничего не улучшая. Я её упростил, сделал необходимое смешение стерео во всем диапазоне и появилась та магия без ухудшения звука, плюс необычные драйвера высокого разрешения которые и сами по себе строят определенную сцену. Звук от наушников абсолютно не напрягает а наоборот, хочется слушать бесконечно. А Вы говорите магии нет. Это для Вас её нет а для нас есть. Доделайте драйвера, как описано в теме, обеспечьте все необходимые условия для работы драйвера, осуществите смешение стереоканалов, появится она и у Вас. Если конечно она Вам нужна.. Я когда начинал вести разговор про ленточные наушники в Вашей теме про изо-ортодинамы меня чуть-ли не дураком и чудаком называли. Не верили. Тогда доказывал и сейчас приходится, я устал уже. Хотите делайте, хотите нет, хотите - получайте удовольствие от модифицированного советского старья, или от среднего класса наушников, потому как высший класс не всем по карману, если по карману - пожалуйста. Хотите суперкласс - для вас решение от меня. Я вас не уговариваю и не навязываю. И не продаю. Поделился с вами чудом (если бы не было чудом не говорили бы про "чумовую точность", "мегакрутейший звук" и т,д,), вы еще носом крутите. Есть ли в кеннертонах за 2,5 килобаксов "мегазвук" или "чумовая точность"? Или в хай-файмэнах? Или в других? Если вам по душе что-то другое, это ваше право. Слушайте свои брэндовые наушники, у вас их много. Не заставляю брать в работу, покупать. У меня сложилось впечатление будто на этом форуме все или конструктора-разработчики брэндовых наушников или люди работающие в этих фирмах. У всех есть возможность легко снять АЧХ, разработать, напечатать корпус на 3Д принтере и все остальное. Я все делал руками и на "коленке". Каждый может сделать выгоду от этой информации если захочет. Эти драйверы уникальны. Поэтому я больше не буду распинаться за так.

    - "горбик" на басе. - Вы его сами придумали и пытаетесь устранить. Вы верите своему оборудованию, а я верю своим ушам, и слушаю музыку в наушниках не оборудованием а ушами, и все обалденно. Где гарантия что оно правильно измеряет? Насчет гундежа - его нет. Другим типам наушников не тягаться с этими, и на них может быть гундеж, а на этих всё идеально.
    "Прямо или косвенно, но все вопросы, связанные со звуком, должны решаться ухом как органом слуха: оспаривать заключения, которые даются ухом уже не приходится" лорд Рэлей (Дж. У. Стретт)

    - насколько хватит самой ленточки?
    - Подобрать соответствующую фольгу, не наваливать по пьяне громкость разрывающую уши. Если много басов - убавить уровень регулятором тембра низких частот, и наваливай сколько хочешь. Чего не скажешь про другие уши, мембрану можно спалить мощностью и прощайте.

    - это наушники эгоисты и для эгоиста. На работу их точно не возьму. Создать закрытые??? Миссия выполнима??
    - Да, это наушники-эгоисты. Они требуют особого подхода. Да, я эгоист. Потому что кто их имеет, получает массу положительных впечатлений, и начинает любить себя больше, и что-то больше и лучше понимать в этом мире, потому как впечатления являются самым важным родом пищи человека. Но скорее всего вам об этом не известно.
    Есть опыт закрытых таких наушников. Никаких особых изменений в звучании не замечено.

    - низкое сопротивление (проблемы с согласованием)
    - Существует усилитель способный работать на такую нагрузку. Со мной связывался человек и предлагал такой. В этом случае вообще им не будет равных, и это будет настоящий хай-энд а не просто дорогущая лейба.

    - звук весьма существенно меняется от центра к краю ленты, более выражено чем у других видов излучателей. (каждый ищет свой оптимум двигая чуть наушники
    - Никакие наушники вы не слушаете набекрень на голове. И точно так же изменяется звук если сползают с ушей. Повторюсь, при соответствующем оформлении всё будет ОК.

    Кажется я всё сказал. "Неверующих" прошу не беспокоить. Всем удачи!
    Последний раз редактировалось serg7svg; 10.11.2017 в 11:18.
     

  14. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    #70
    Странник
    Сообщений
    1
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от cylllka Посмотреть сообщение
    Тоже заинтересовался этой темой. Жду пачку разных магнитов, конденсаторов для добычи ленты, кольца для трансформаторов и прикидываю дизайны драйверов под ATH-AD500X
    А чё это за штуки пластиковые? Где можно приобрести ?
     

  15. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    #71
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    563
    Репутация
    5870 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Афпще Посмотреть сообщение
    А чё это за штуки пластиковые? Где можно приобрести ?
    Так это вроде корпус драйвера, изготовленный на 3д принтере.
    "Импортозамещение" блин...подумал я, наклеивая китайские магниты, голландским клеем на советский текстолит...
     

  16. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    #72
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Афпще Посмотреть сообщение
    А чё это за штуки пластиковые? Где можно приобрести ?
    Выше уже ответили, напечатанный корпус.
     

  17. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    #73
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    563
    Репутация
    5870 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    наоборот этот объём должен быть минимален. Драйвер должен быть прижат к уху. Нужно адаптировать корпус к драйверу а не наоборот.
    Все хотел спросить, а чем Вы прижимаете драйвер к уху? руками?оголовьем?подвязываете?или как еще? Судя по последним фото и словам, оптимальный корпус это прямоугольник типа "брусочка", но крепить к оголовью его симметрично проблематично, поэтому и вопрос. И драйвер с его металлической решеткой просто прижимаете к хрящам уха? но это вызавет дискомфорт при длительном плотном контакте... я использую 5 мм продуваемый поролон, более плотный, комфортный и минимальный вид взаимодействия не могу придумать
    "Импортозамещение" блин...подумал я, наклеивая китайские магниты, голландским клеем на советский текстолит...
     

  18. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    #74
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от sacd Посмотреть сообщение
    Все хотел спросить, а чем Вы прижимаете драйвер к уху? руками?оголовьем?подвязываете?или как еще? Судя по последним фото и словам, оптимальный корпус это прямоугольник типа "брусочка", но крепить к оголовью его симметрично проблематично, поэтому и вопрос. И драйвер с его металлической решеткой просто прижимаете к хрящам уха? но это вызавет дискомфорт при длительном плотном контакте... я использую 5 мм продуваемый поролон, более плотный, комфортный и минимальный вид взаимодействия не могу придумать


    Пока только так. Я переделываю корпуса под классический вариант (без трансформатора в корпусе), амбюшуры будут охватывающие ухо толстые к затылку и сходящие на нет в той части которая вперед. Таким образом драйвер должен прижиматься к уху и одновременно амбюшуром к голове.
     

  19. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    #75
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    563
    Репутация
    5870 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    Я переделываю корпуса под классический вариант (без трансформатора в корпусе)
    Попадаются от именитых брендов и с трансами внутри, например один из моих питомцев Aurex HR-V7 (на фото) не скажу, что изготовлено у них это правильно (транс ничем не прекрыт и от него куча переотражений), но как факт. Ладно, не томите и сразу покажите нам результаты на фото.
    "Импортозамещение" блин...подумал я, наклеивая китайские магниты, голландским клеем на советский текстолит...
     

  20. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    #76
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от sacd Посмотреть сообщение
    Попадаются от именитых брендов и с трансами внутри, например один из моих питомцев Aurex HR-V7 (на фото) не скажу, что изготовлено у них это правильно (транс ничем не прекрыт и от него куча переотражений), но как факт. Ладно, не томите и сразу покажите нам результаты на фото.
    Да, скорее всего эти трансы не подойдут по параметрам, и они очень близко будут расположены к магнитам драйвера и будет намагничиваться магнитопровод трансформаторов, а этого нельзя допускать. Пока нечего показывать, всё в голове.
     

  21. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    #77
    По умолчанию
    Последний раз редактировалось serg7svg; 18.11.2017 в 12:55.
     

  22. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    #78
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    563
    Репутация
    5870 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    Да, скорее всего эти трансы не подойдут по параметрам
    Естественно пытался подобрать трансы из имеющихся. Попробовал из Stax SRD-4 сопротивление обмоток 3,5 Ом и 1186 Ом (есть еще "отросток" на 648 Ом). Играет ооочень тихо от плеера Вот если бы найти уже готовый из общедоступных! Пока усилители способные играть от 1 Ом не на каждом шагу продаются, проблема есть.
    Кстати, попутно вопрос как определить куда цеплять +/- драйвера к выводам трансформатора? (т.е. правильную фазу транса) Я этот вопрос решил просто измерительным микрофоном (четко определяет в фазе или противофазе играет), но как быть остальным "кто не в теме"?
    "Импортозамещение" блин...подумал я, наклеивая китайские магниты, голландским клеем на советский текстолит...
     

  23. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    #79
    По умолчанию
    Не всё можно купить. Что-то придется делать своими руками. А тем "кто не в теме" придется в неё вьезжать, если конечно оно им нужно
     

  24. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    #80
    Форумчанин
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    14
    Репутация
    45 (0)
    По умолчанию
    Всем привет!
    В начале года тоже решил собрать ушники, после прослушивания СЧ ленточников напрямую без кроссовера и небольшой громкости прямо в ухо. Бас то есть.
    Под конец сборки решил поискать в инете что либо похожее на ленточные наушники-и...о, чудо! Я не один такой)))
    Вот делюсь своими наработками.
    С трансами на голову-даже мысли такой не пришло! Собрал как у Стаксов в связке - "ламповый усь (с трансами как раз таки!) + ушники".
    Общий вид.jpg
     

  25. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    cylllka (16.12.2017), sacd (14.12.2017)

Closed Thread
Страница 4 из 111 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 14 54 104 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ленточные наушники
    от ded mazar в разделе Мониторные наушники
    Ответов: 416
    Последнее сообщение: 10.02.2023, 23:28
  2. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 16.02.2021, 16:40
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.12.2020, 03:38
  4. Портативные ленточные наушники своими руками
    от serg7svg в разделе Вставные наушники
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 26.12.2019, 18:04
  5. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 05.02.2019, 08:42

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения