Reply To Thread
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3
Показано с 41 по 48 из 48
  1. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    латентный гуру Аватар для Hardcorist
    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    Еще когда-то я заметил что алюминиевые формочки для выпекания при отжигании теряют пружинистость, металл становится мягким как пластилин, можно попробовать "закалить" фольгу.
    Я бы предложил постараться поискать титановую фольгу. С ней больше шансов на успех ИМХО.
    Либо все-таки бутерброд. Например наклеить на алюминиевую фольгу обычный каптоновый скотч.

И может быть 8 микрон маловато?
    Да вроде самая стандартная толщина мембраны для подавляющего большинства разных типов излучателей для наушников.

Кстати Вы те ленточники использовали через трансформаторы?
    Ага. Тоже на ферритовых колечках. Ну и без них тоже пробовал)))
    «Мы много тратим времени и слов
    На словопрения с участием ослов»
    Сергей Михалков (1954)

2. Пользователи, сказавшие Спасибо Hardcorist за полезный пост

serg7svg (04.09.2017)

3. Collapse Details
    И все-таки мне думается нужно достаточно крупное гофрирование и оптимальная толщина фольги (не слишком тонкая). И ведь сила движения ленты напрямую зависит от подводимого тока, она ведь не двигается не подконтрольно. Нужно подобрать толщину, гофрирование, и конечно поэкспериментировать с разной фольгой. Вы же на своих наушниках контролируете уровень громкости и тембральный баланс. На любых типах драйверов есть крайние уровни громкости через которые лучше не переходить (возрастающие искажения, непомерно высокая громкость и т.д.) также и на риббонах. Я свои слушаю на достаточно высокой громкости и ничего не растягивается и никаких слышимых искажений нет
    Ленточные наушники имеют право жить

Цитата Сообщение от Hardcorist Посмотреть сообщение
    Либо все-таки бутерброд. Например наклеить на алюминиевую фольгу обычный каптоновый скотч.
    В случае бутерброда лента потеряет свои феноменальные свойства идеально воспроизводить звук, она утяжелится, изменится импульсный отклик, и уже особо не выиграет по звучанию у других типов излучателей. Встречал такую информацию на одном сайте.
    http://www.transmissionaudio.com/ourribbons.html

Миф № 4: «Ленты нужно увлажнить, используя пластиковую пленку, на которую наносится алюминий, чтобы избежать окраски».
    Факт: На самом деле все наоборот. Любой демпфирующий слой добавит массу и приведет к снижению эффективности. Демпфирующий слой будет хранить энергию и тем самым уничтожить одно из самых очевидных преимуществ ленты - ее низкую массу. Поскольку настоящая лента поддерживается только на ее концах - кроме того, гофрирована в ее продолговатом направлении - она ​​менее подвержена присущим резонансам, чем любая другая технология драйвера.
    Конечно приведенные факты касаются твитеров АС, но работают и в случае наушников

4. Collapse Details
    оптимальная толщина фольги (не слишком тонкая)
    Тут нужен точный расчет. Сделаете массу ленты больше, чем масса смещаемого ей воздуха - получите инерционность. А это убьет самую основную фишку звучания ленточника. Воздух весит примерно 1.2 кг на кубометр. Так что берете объем смещения ленты (ее площадь * на величину хода) и узнаете массу смещаемого воздуха. Ваша задача - сделать мембрану хотя бы на порядок легче, чтобы она более-меннее эффективно тормозилась воздухом. Лучше несколько порядков... Если масса ленты хотя бы приблизится к весу воздуха, то получите то, что описываете в своей следующей цитате.

Чисто для примера: моя лента 60х20 мм при ходе 5 мм имела массу смещаемого воздуха 7.2 миллиграмма. Так что моя задача была сделать ленту настолько легче, чтобы вес ленты был пренебрежительно мал, в сравнении с массой воздуха... Объем ленты толщиной 8 микрон составлял 0.0096 куб.мм. Удельный вес алюминия 0.0027 г/куб.мм. Итого расчетная масса моей мембраны выходила 0.026 миллиграмма. Т.е. масса мембраны была в 277 раз меньше массы смещаемого её воздуха!!! Прочувствуйте грандиозность этих цифр))) В принципе я мог взять фольгу 22 микрона, и такая мембрана была бы в 100 раз легче смещаемого воздуха. Этого так же было бы достаточно. Но все равно микродетальность в звуке была бы значительно хуже, чем у 8мкм фольги.

В случае бутерброда лента потеряет свои феноменальные свойства идеально воспроизводить звук, она утяжелится, изменится импульсный отклик, и уже особо не выиграет по звучанию у других типов излучателей.
    Ровно то же самое может случиться, если см.п. 1
    Каптон легче алюминия. Поэтому если выбирать между бутербродом и просто утолщением алюминия, я бы выбрал бутерброд. Хотя бы потому, что каптон обладает еще и лучшим коэффициентом затуханий.

Демпфирующий слой будет хранить энергию
    Тот, кто это писал, явно нуб и школоло. Демпфирование это и есть погашение энергии. Оно не может хранить энергию, т.к. его предназначение прямо противоположное.
    Да хотя бы вот, из википедии:

Де́мпфер — устройство для гашения или предотвращения колебаний, возникающих в машинах, приборах, системах или сооружениях при их работе. Де́мпфер в общем смысле — кто-либо или что-либо, действующее успокаивающе, смягчающе, угнетающе.

Ну а демпфирующие свойства того же каптона на порядки выше демпфирующих свойств алюминия, за счет бОльших потерь в материале (коэфф. затуханий). В конце концов каптоно-алюминиевый бутерброд десятилетиями применяется в изодинамиках и хейлах высшего класса. И никаких проблем там нет. И кстати в ВЧ ленточниках (взять те же Fountek) рабочая зона ленты как раз покрыта пленкой. Правда там не каптон, а что-то бесцветное (лавсан скорее всего), но не суть...

---------- Добавлено в 11:08 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 10:39 ----------

Вы же на своих наушниках контролируете уровень громкости
    Вы правы. Дело в том, как раз, что в ленточниках этот уровень безопасной громкости оказался крайне низким. В разы ниже обычной громкости прослушивания.
    Последний раз редактировалось Hardcorist; 05.09.2017 в 11:02.
    Сергей Михалков (1954)

5. Пользователи, сказавшие Спасибо Hardcorist за полезный пост

serg7svg (05.09.2017)

6. Collapse Details
    Работает пока отлично то что я сделал. Вчера издевался над ними на большой громкости, сегодня проверил свип-тоном (на слух правда), все нормально

7. Collapse Details
    А толщина пленки у вас какая?
    Да, оно конечно играло и у меня, но запаса прочности не было. Даже сам не заметил, в какой именно момент гармошка превратилась в мотню. Вроде не перегружал. Это уже потом, при изучении проблемы пришел к выводу что виной всему неограниченный ход ленты и отсутствие упругого подвеса. Позже уже думал, что можно было бы пассивным фильтром снизить уровень НЧ и сберечь ленту. Но в целом технология меня не увлекла. У изо и хейлов перспектив больше.
    Сергей Михалков (1954)

8. Collapse Details
    Я не знаю точно толщину, из старого конденсатора КБГ

Цитата Сообщение от Hardcorist Посмотреть сообщение
    Это уже потом, при изучении проблемы пришел к выводу что виной всему неограниченный ход ленты и отсутствие упругого подвеса
    У меня получается что сама гармошка ленты служит себе самой до некоторой степени упругим подвесом. Она получается как пружинка.

Хочу у Вас спросить. Вы гармошку делали шестернями? У меня почти всегда ведет и выкручивает в сторону ленту, гармошка получается неровная.

Работа драйвера
    https://drive.google.com/file/d/0B3T...ew?usp=sharing

А это простейший прототип вихретокового твитера. Я упомянул о нем в посте 6. На этом принципе можно тоже сделать классный драйвер для наушников
    https://drive.google.com/file/d/0B3T...ew?usp=sharing
    Последний раз редактировалось serg7svg; 05.09.2017 в 21:26.

9. Collapse Details
    Форумчанин Аватар для sacd
    старого конденсатора КБГ
    Хотел уточнить, в конденсаторе просто чисто фольга или фольга с лавсаном?
    Хочу у Вас спросить. Вы гармошку делали шестернями? У меня почти всегда ведет и выкручивает в сторону ленту, гармошка получается неровная.
    Выкручивает в строну - приходится запускать ленту под натяжением, направляя прямо. И еще гармошка пытается собраться в "кудряшки". Причем когда устанавливаю гармошку в драйвер, сначала фиксирую одну сторону, затем чуть натягиваю (дабы расправить кудряшки) - гармашка растягивается и выпрямляется. Вот это место меня и напрягает... тут возможно место для возникновения дисбаланса каналов. Но это первые пробы и наблюдения, пока без замеров. Если есть полезные идеи по сборке, пожалуйста, дополните.
    А это простейший прототип вихретокового твитера.
    Насчет твиттера одобряю, а как быть с низкими частотами? не будет мешать вихретоковая мембрана амплитуде движения основной изодинамической (т.е. ухудшать звучание по аналогии с защитными мембранами в статиках)?
    На вашем видео драйвер с вихретоковой мембраной?
    "Импортозамещение" блин...подумал я, наклеивая китайские магниты, голландским клеем на советский текстолит...

10. Collapse Details
    Цитата Сообщение от sacd Посмотреть сообщение
    Хотел уточнить, в конденсаторе просто чисто фольга или фольга с лавсаном?
    Просто фольга

Цитата Сообщение от sacd Посмотреть сообщение
    Насчет твиттера одобряю, а как быть с низкими частотами? не будет мешать вихретоковая мембрана амплитуде движения основной изодинамической (т.е. ухудшать звучание по аналогии с защитными мембранами в статиках)?
    На вашем видео драйвер с вихретоковой мембраной?
    В твитере вихретоковая мембрана мешать не будет, она только помогает, да и твитер излучает только высокие. Она выравнивает АЧХ до ровной, и я думаю компенсирует искажения. Когда начинается спад АЧХ диафрагмы с катушкой включается в работу алюминиевая мембрана (она представляет собой тоже натянутую гофрированную тонкую алюминиевую фольгу), и чем выше частота сигнала тем громче она звучит (заметьте, она электрически ни с чем не соединена). Насколько я понял из эксперимента можно сделать очень хорошо звучащий твитер может быть даже в чем-то лучше ленточника и электростата, о динамическом вообще молчу. Но для пары твитеров нужна пара очень сильных магнитов N42 размером не менее 1*4*0,5 дюймов.

Reply To Thread
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)