Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Closed Thread
Страница 20 из 111 ПерваяПервая ... 10 16 17 18 19 20 21 22 23 24 30 70 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 381 по 400 из 2209
  1. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    14
    Репутация
    45 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от mxms Посмотреть сообщение
    Это фольга серая из кондера, видимо она и вправду не подходит под ленту. Пищевую не могу нормально гофрировать, имеющимеся шестернями от принтера. Либо рвется, либо ведет ее.
    Если один тип фольги у вас гофрируется нормально, а второй тип рвётся (сминается или делаются прорывы)-значит второй тип ТОНЬШЕ, чем первый.
    Чем тоньше фольга, тем большее она имеет омическое сопротивление (при равных остальных геометрических размерах).
    Соответственно согласующий трансформатор должен иметь разный коэфф. трансформации.
    Зная толщину фольги и ее ширину/длину можно посчитать ее (ленты) сопротивление, а затем посчитать коэфф. трансформации согласующего трансика (задавшись нужным импедансом нагрузки для вашего усилителя). Например, я подгонял под высокое выходное сопротивлением ламп 6н7с (порядка 7 кОм).
     

  2. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    122
    Репутация
    670 (0)
    По умолчанию
    Друзья, приветствую! Интересный эффект обнаружил. Если зажать контактные площадки пальцами на драйвере, то увеличивается громкость.
     

  3. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от mxms Посмотреть сообщение
    Друзья, приветствую! Интересный эффект обнаружил. Если зажать контактные площадки пальцами на драйвере, то увеличивается громкость.
    Значит плохой контакт между пластиной и лентой. Отполировать пластину и сильнее притянуть.
    Я пластины шлифую разными наждачками. Последняя 2000, а затем полировка пастой ГОИ до зеркала.
    При малом сопротивлении ленты важно обеспечить достаточно большой ток, по этому хороший контакт очень важен.
    Последний раз редактировалось cylllka; 07.03.2018 в 14:12.
     

  4. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    https://bourabai.ru/toe/resistance.htm
    Посчитал сопротивление своих лент. Получилось около 0,014 Ом. И заодно вспомнил про скин-эффект и эффект близости. Не зря вторички трансформаторов намотал литцендратом.
     

  5. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    14
    Репутация
    45 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    И заодно вспомнил про скин-эффект и эффект близости. Не зря вторички трансформаторов намотал литцендратом.
    Мотая литцендратом увеличиваем емкостную связь между первичкой и вторичкой. А это электрически лучшее проникновение сигнала из одной обмотки в другую, чем просто за счет индукции.
    Если согл.транс пустить авто-трансформатором (первичку последовательно со вторичкой), то можно снизить влияние сердечника на сигнал и еще расширить полосу пропускания вверху диапазона. Хотя на ленточных пищалках на слух разницы нет)). А микрофона с граничной частотой 200 кГц у меня нет...
     

  6. Пользователи, сказавшие Спасибо ky3ne4ik за полезный пост

    serg7svg (10.03.2018)

  7. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    ky3ne4ik, так у меня транс и подключен к драйверу как автотрансформатор. И также можно поставить цобеля параллельно первичке чтобы сделать согласующий транс менее заметным в тракте. Сейчас делаю драйвера с широкой лентой 18-19 мм, с магнитным экранированием магнитов с внешних сторон, чтобы уменьшить рассеяние поля и увеличить силу магнитов в зазоре. Друг как-то говорил, что вы советовали ему в переписке применить это самое экранирование, я тогда не придавал этому значения, думал зачем, магниты и так мощные, а сейчас назрела в этом необходимость. И тем более что проверил это на практике. Действительно, если с внешних сторон вместо пластика к которому приклеен магнит будет железо толщиной 3-4 мм то магнитное поле в зазоре становится ощутимо сильнее. За что вам СПАСИБО!
     

  8. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    14
    Репутация
    45 (0)
    По умолчанию
    Сергей, да не за что)
    Железо не только усиливает поле внутри, еще и силовые линии подправляет. Делает их немного более параллельными как бы. Ленту меньше на продольный изгиб будет брать на максимальной амплитуде.
     

  9. Пользователи, сказавшие Спасибо ky3ne4ik за полезный пост

    serg7svg (10.03.2018)

  10. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Станислав, есть за что!. Конечно железяка увеличит вес, но уменьшит магнитное поле снаружи, а это тоже немаловажно тк магнитное поле будет уменьшено в разы и на мозг будет меньше влияние. Я сейчас делаю выкройку для корпуса аналогичного STAX-sigma, как в первом посту. Решился наконец, нужно довести дело до конца. Когда-то сделал такие скворечники для головы, с драйверами под углом. Хоть звук был не лишен недостатков, но был очень похож на звучание акустики в комнате, и совершенно не похож на звук наушников, не смог побороть некоторые нюансы и выбросил их. А зря. Читал отзывы владельцев STAX-sigma которые говорили что в плане передачи сцены сигмы лучшие из всех.
    Понять какой будет звук можно расположив драйвер около уха одной стороной приложив к голове, лучше слышно если драйвер прямоугольный, и повернут под углом к линии глаз примерно на 20 град.
     

  11. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Послушал от клемм Барк (8ом, 50вт), вполне офигенно (ну вообще-то Вау), если тихо слушать совсем не то впечатление. На басу в зависимости от амплитуды дребезг появляется, хейл тоже вполне катит (но не так чуток звучит), чувствительность обоих сравнимая. Эдди, на моём текущем варианте, при сильной гофрировке, приткнуть некуда, лента летала плюс-минус сантиметр, чуть подзажал с краёв. И это я слушал с разным типом драйверов в каждом ухе, но и так не могу оторваться, как назло хейл дребезжит, что-то где-то касается, вставил спичку) чтобы резонанс убрать (разобрать проблематично). Вообще, эта простая фольга нормально подходит... неприятного металлического окраса нет, просто звук детальный и остренький, напоминает вч с адам f5. По сравнению с обычными динамическими там нет спада и его как-бы больше. Вообще я не переношу завышенные вч, но звучит убедительно (но на мой вкус бы поменьше).

    (немного разработок)
    Спойлер: 
    amt-r sheme.png

    amt-rib + ec.png

    такое сейчас:
    R.png
     

  12. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    IMG_20180312_151730.jpgIMG_20180312_150548.jpg Тестовый образец. Сопротивление 11 ом. Раскачивается ушным усилителем .От смартфона тоже играет но хотелось бы громче. Лента неубиваема но на частоте 25-30 гц. трещит(может поднатянуть надо) остальные частоты по генератору на слух норм с басом тоже.После 16кгц либо спад либо я не слышу либо смарт не выдает. Ток по дорожкам следует пропускать начиная от краев и к середине(тут надо еще экспериментировать)
     

  13. Следующие 3 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Lithium (31.05.2019), sacd (13.03.2018), serg7svg (13.03.2018)

  14. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    14
    Репутация
    45 (0)
    По умолчанию
    sergei.rybinsk вы сделали изодинамик . Ленточник же мне нравится по звуку больше, т.к. у него нет пассивных пропусков в виде подложки. Кроме того, подложка демпфирует ленточки_проводники. Проявляется в виде тускловатости звучания. А из очевидных плюсов -только отсутствие трансформатора.
     

  15. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Я бы сказал что это скорей всего гибрид.
     

  16. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от sergei.rybinsk Посмотреть сообщение
    Сопротивление 11 ом. Раскачивается ушным усилителем .От смартфона тоже играет но хотелось бы громче. Лента неубиваема но на частоте 25-30 гц. трещит(может поднатянуть надо) остальные частоты по генератору на слух норм с басом тоже.После 16кгц либо спад либо я не слышу либо смарт не выдает. Ток по дорожкам следует пропускать начиная от краев и к середине(тут надо еще экспериментировать)
    Если бы удалось увеличить количество дорожек, громкость увеличилась бы. И очень желателен магнитный экран в виде железных полос толщиной 3-4 мм с внешних сторон магнитов. От этого также увеличится магнитное поле в зазоре и следовательно отдача. Eddy-лента в паре мм от основной скомпенсирует спад на ВЧ если таковой имеется, и вообще облагородит звук.
    Подскажите размер магнитов и мембраны.
     

  17. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Магниты 40-10-10 лента 18 на 55(рабочая часть).Пока так.Буду пробовать травить тоньше дорожки и чаще.Самый геморой при большом количестве дорожек это контактная площадка.
     

  18. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от sergei.rybinsk Посмотреть сообщение
    Магниты 40-10-10
    Хороший выбор. Сам на таких хочу попробовать если будет нужен драйвер размером поменьше. Если у вас есть пара свободных магнитов сделайте эксперимент. Возьмите немагнитный брусок из чего либо на ширину ленты, и наложите магниты как на драйвере. Попробуйте силу сцепления, оттягивая их друг от друга. Затем прислоните к внешним сторонам магнитов по железной пластине достаточной толщины, и затем снова попробуйте силу сцепления.


    Цитата Сообщение от sergei.rybinsk Посмотреть сообщение
    Самый геморой при большом количестве дорожек это контактная площадка.
    Точно

    И ещё. При квадратном сечении магнита можно ошибиться с полюсами.



    -------------------------------------------------------------
    Такие будут корпуса корпуса а-ля sigma для новых драйверов . Ещё не высохло полностью. Немного комично смотрится, похоже на будку для собачки, но... нужно приложить ещё к этому руки и тогда будет вещь!
    Вложение 223519Вложение 223520Вложение 223521
    Последний раз редактировалось serg7svg; 14.03.2018 в 18:00.
     

  19. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    cylllka (14.03.2018), sergei.rybinsk (14.03.2018)

  20. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Мощность магнитного потока проверяю программой на смартфоне. Не хотелось бы утежелять конструкцию дополнительными металическими пластинами но попробовать для эксперимента надо.
     

  21. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от sergei.rybinsk Посмотреть сообщение
    Не хотелось бы утежелять конструкцию дополнительными металическими пластинами
    Я тоже так раньше думал. Теперь думаю иначе.


    Станислав (ky3ne4ik) советовал моему другу
    Магнит приклеенный к железке, усиливает поле в сторону, противоположную железке (экрану). Поэтому расточительно использовать в конструктиве просто магниты без железа.
    И он прав на 100%. Без экрана имеем пол силы магнита на зазор, а остальной половиной "намагничиваем" пространство.
    Последний раз редактировалось serg7svg; 14.03.2018 в 15:12.
     

  22. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    Я тоже так раньше думал. Теперь думаю иначе.


    Станислав (ky3ne4ik) советовал моему другу И он прав на 100%. Без экрана имеем пол силы магнита на зазор, а остальной половиной "намагничиваем" пространство.
    Охотно верю. Значит будем утяжелять))))....
     

  23. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    IMG_20180314_162810.jpg Делаю новую ленту.уплотнил дороги.увеличил количество,надюсь будет чуствительнее.,добавлю еще по магниту 60-10-5 и металические пластины))
     

  24. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    263
    Репутация
    2405 (0)
    По умолчанию
    sergei.rybinsk, что за программа?
    Выглядит круто, дорожки соединены последовательно?
     

Closed Thread
Страница 20 из 111 ПерваяПервая ... 10 16 17 18 19 20 21 22 23 24 30 70 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ленточные наушники
    от ded mazar в разделе Мониторные наушники
    Ответов: 416
    Последнее сообщение: 10.02.2023, 23:28
  2. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 16.02.2021, 16:40
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.12.2020, 03:38
  4. Портативные ленточные наушники своими руками
    от serg7svg в разделе Вставные наушники
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 26.12.2019, 18:04
  5. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 05.02.2019, 08:42

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения