Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Closed Thread
Страница 19 из 111 ПерваяПервая ... 9 15 16 17 18 19 20 21 22 23 29 69 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 361 по 380 из 2209
  1. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    Фольга серая или нет, если у неё сопротивление 0 на обычном мультиметре, то она должна работать. Попробуйте пищевую натянуть немного, без гофрировки, и проверить батарейкой, как она себя поведет? И подскажите, где брали магниты и какие (ссылку)? И вы не сообщили длину-ширину ленты и габариты магнитов, и их магнитную силу.
    У него такой же драйвер как у меня. Магниты по моей ссылке покупались. Т.е. проблема явно в ленте.
     

  2. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от cylllka Посмотреть сообщение
    У него такой же драйвер как у меня. Магниты по моей ссылке покупались. Т.е. проблема явно в ленте.
    Так он написал уже что на обоих типах фольги лента плохо отклоняется
     

  3. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    122
    Репутация
    670 (0)
    По умолчанию
    40x10x5, ширина ленты 13 мм. Сопротивление околонулевое. Лента сама по себе жесткая и хорошо держит форму.
     

  4. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    mxms, Из поста 329 вижу, что при таком раскладе вам нужен усилок для колонок не меньше 5 Вт. Только так драйвер у вас запоёт, стандартные ушные усилки скорее всего на такое неспособны, а от внешней звуковухи вообще будет звука 0. Но мне непонятно почему лента не реагирует как положено на 1,5В батарейку?
    Скорее всего у вас выход один - делать трансы.
     

  5. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    Так он написал уже что на обоих типах фольги лента плохо отклоняется
    Ну на сколько я понял, то речь шла о серой с конденсатора.

    Кстати нашел алюминиевую ленту для микрофонов 2,5микрон (попросили микрофон сделать). Вот думаю ,что если из такой вихретоковую сделать? Она легче и должна лучше отклоняться давлением от основной. Основную такой же оставить 10микрон от конденсатора.
     

  6. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    122
    Репутация
    670 (0)
    По умолчанию
    Совершенно верно, на отклонение на серой, а на звук пробовал пищевую, но у нее не удачное гофрирование и на ней не проверял.
     

  7. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    263
    Репутация
    2405 (0)
    По умолчанию
    hifi-zomby, хейлы что ли) что за пленка?
     

  8. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Я фольгу для своего драйвера брал из такого конденсатора
    https://www.ebay.com/itm/0-25-uF-100...item41d357d593
     

  9. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от cylllka Посмотреть сообщение
    Кстати нашел алюминиевую ленту для микрофонов 2,5микрон (попросили микрофон сделать). Вот думаю ,что если из такой вихретоковую сделать? Она легче и должна лучше отклоняться давлением от основной. Основную такой же оставить 10микрон от конденсатора.
    Хорошая идея, только вихретоковая она на средних и высоких(и ультра) работает, а от давления основной она отклоняется уже как пассивный излучатель на НЧ, что в целом очень хорошо. Главное чтобы у этой фольги были подходящие мех. свойства. Нужно только натянуть посильнее основную. На таких микронах драйвер должен вытянуть мнооогие килогерцы, главное чтобы транс не подкачал (человек писал, что вихретоковая до 200кГц может вытягивать). А вообще, при таком раскладе нужно подумать о специальном усилителе для драйвера, чтобы уйти от трансформатора. Вот в этом случае будет уже предел.

    ---------- Добавлено в 14:58 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 14:56 ----------

    Цитата Сообщение от mxms Посмотреть сообщение
    Совершенно верно, на отклонение на серой, а на звук пробовал пищевую, но у нее не удачное гофрирование и на ней не проверял.
    Проверьте тогда на отклонение пищевую. И нужно искать КБГ

    ---------- Добавлено в 15:10 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 14:58 ----------

    Цитата Сообщение от mxms Посмотреть сообщение
    Сопротивление околонулевое. Лента сама по себе жесткая и хорошо держит форму.
    А толщина какая примерно? И околонулевое это означает что больше чем у пищевой фольги, так?
     

  10. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    mxms, Фольга у Вас скорей всего очень толстая та которая серая.Попадалась такая в каких то кондерах .Микрон под 100.Делайте на пищевой если кбг не найдете.Можете попробовать упаковку сгущенки расслоить, там получится микрон 20. От выхода звуковой очень тихо будет. От усилка стационарного через транс или добавочное сопротивление нормально...
     

  11. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от sergei.rybinsk Посмотреть сообщение
    mxms, Фольга у Вас скорей всего очень толстая та которая серая.Попадалась такая в каких то кондерах .Микрон под 100.Делайте на пищевой если кбг не найдете.Можете попробовать упаковку сгущенки расслоить, там получится микрон 20. От выхода звуковой очень тихо будет. От усилка стационарного через транс или добавочное сопротивление нормально...
    Скорее всего так и есть, но лучше КБГ
     

  12. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    122
    Репутация
    670 (0)
    По умолчанию
    Толщину на глаз не смогу определить. За советы спасибо, буду искать.
     

  13. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    631
    Репутация
    7391 (0)
    По умолчанию
    cylllka,
    Спасибо за проделанную работу. Внимательно прослушал на разных системах. То , что звук тембрально обедненный и с шумом - это все понятно - не об этом сейчас речь. Но к сожалению металлический оттенок и в таких условиях четко слышен. Сравните ( на чем нибудь хорошем)
    http://www.mediafire.com/file/sulyk2...-_03.37.44.wav
    http://www.mediafire.com/file/7790mu...alifornia.flac
    Маловероятно , что оттенок от микрофона появляется.
    Еще раз спасибо.

    ---------- Добавлено в 21:50 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 21:43 ----------

    Цитата Сообщение от Morozko Посмотреть сообщение
    Делаете вывод о технологии по лежащему на столе наушниковому излучателю без акустического оформления, через 127 кбит/с запись с ютуба, пожатую браузерным плеером, я так понимаю?)

    Morozko,
    Так в тот момент другого не предлагали. Так , что на безрыбье... но и на безрыбье было заметно. Впрочем , cylllka - хорошо поработал и еще файлы выложил.


    Если что, во второй записи ленточные излучатели, насколько я понимаю, вообще отсутствуют) "Глухой металлический оттенок"
    так вроде же написал - в предшествующем вашему посте-
    Ну хорошо можно тот же материал записать тем же телефоном , при этом воспроизводить его будет какой-нибудь обычный динамик на той же самой громкости. Чисто для сравнения. Что- бы понять вносит ли этот оттенок телефон.
    "оригинал" - то возможно то же на него записывали . А вообще ,имхо, сам трек малопоказательный для ловли искажений. Поэтому , извиняюсь , написал как услышал.

    ---------- Добавлено в 21:58 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 21:50 ----------

    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение





    Я ОТ ЭТОГО УТВЕРЖДЕНИЯ ПРОСТО ТЕРЯЮ ДАР РЕЧИ.
    ОЙ.Слава, богу дара печатания на компьютере не потеряли! Не знаю уж , право или ?


    И вообще , обычно я об этом не люблю писать, но обратили бы что ли внимание на стилистику своих фраз. Например вот таких

    ВЫ ГОВОРИТЕ О ТОМ ЧЕГО НЕ ЗНАЕТЕ.

    Я ЗНАЮ ЭТОТ ЗВУК. А ВЫ - НЕТ

    Tralfamadorin совершенно не понимает, что эти драйвера имеют остронаправленный звук


    Ну , моветон, честное слово обсуждать не технические и звуковые вопросы, а личностные особенности.
    Кстати , фильм , то посмотрели? А то ведь пишите:


    ЕСЛИ ВАМ ПРИНОСЯТ УДОВЛЕТВОРЕНИЕ ЭТИ ДЕВАЙСЫ - ЭТО ВАШЕ ПРАВО И ДЕЛО ВКУСА, НО Я ИМЕЮ ЗВУК НА ПОРЯДОК ВЫШЕ, И БОЛЕЕ
    Последний раз редактировалось Tralfamadorin; 02.03.2018 в 21:15.
    Спойлер: 
    изо-орто:audezeLCD2Fazor/hifimanHe4/fostext50rp/RealisticPro30,тдс-5,5М, 7,7mod,7minimod,15,16,16mod,Н21С,Н25С/sawafughi32om,120ом. Динам:bd dt 990 pro250 Уси:SE на 6Н9С+6Ф6С,LynxHA46,LynxHA61,семигор.DAC-CamelotV3.0(PCM1702,AD823),PCM58P,DIY TDA1541,AsusXEO.
     

  14. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    а что если магниты расположить по площади всей ленты , не по бокам . типа как в тдс 16 с дырочками. так, я думаю можно добится и более широкого драйвера и большей чувствительности. сильно не пинайте, только теория. тема интересная. кто что думает? плюсы и минусы?
     

  15. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    cylllka, ТАЛАНТЛИВЫЙ У ВАС ТОВАРИЩ!В лосслессе послушать бы...
    Тут оригинал в wav https://drive.google.com/file/d/1j6B...CQZlzexVE/view

    ---------- Добавлено в 19:30 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 19:15 ----------

    Tralfamadorin, не знаю что вы там слышите в записи через мелкий измерительный микрофон (не для записи музыки он). Но при такой толщине и весе мембраны не может быть никакого металлического звука.
    Думаете я стал бы ломать ATH-AD500X ради металлического скрежета? И просто так выбросил бы DT-770 250Ом в мусорку, от того, что больше не хочу слушать этот хлам? Доказывать больше ничего не хочется. Соберите и послушайте.
    Сегодня заставил приуныть ещё одного сотрудника, дав ему послушать свои ленты. Пол дня он сидел в восторге, потом снова одел свои байеры кастом и загрустил...

    ---------- Добавлено в 19:33 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 19:30 ----------

    Цитата Сообщение от ded mazar Посмотреть сообщение
    а что если магниты расположить по площади всей ленты , не по бокам . типа как в тдс 16 с дырочками. так, я думаю можно добится и более широкого драйвера и большей чувствительности. сильно не пинайте, только теория. тема интересная. кто что думает? плюсы и минусы?
    Ну если вернуться к школьной программе физики и вспомнить как движется проводник с током в магнитное поле, то станет понятно почему в случае с катушкой на ортодинамике это работает и почему не будет на ленте. Хотя есть варианты как подобное сделать, специальный плоский магнит с полюсами на краях, но там влезут другие проблемы.
    Последний раз редактировалось cylllka; 02.03.2018 в 22:46.
     

  16. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    631
    Репутация
    7391 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от cylllka Посмотреть сообщение
    Тут оригинал в wav https://drive.google.com/file/d/1j6B...CQZlzexVE/view

    ---------- Добавлено в 19:30 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 19:15 ----------

    Tralfamadorin, не знаю что вы там слышите в записи через мелкий измерительный микрофон (не для записи музыки он)... Доказывать больше ничего не хочется...
    Это само собой. В постах #309, #375 - уже достаточно есть для сравнения.
    Спойлер: 
    изо-орто:audezeLCD2Fazor/hifimanHe4/fostext50rp/RealisticPro30,тдс-5,5М, 7,7mod,7minimod,15,16,16mod,Н21С,Н25С/sawafughi32om,120ом. Динам:bd dt 990 pro250 Уси:SE на 6Н9С+6Ф6С,LynxHA46,LynxHA61,семигор.DAC-CamelotV3.0(PCM1702,AD823),PCM58P,DIY TDA1541,AsusXEO.
     

  17. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Morozko, один хейл, второй - риббон. Плёнка самая лучшая - рукав для запекания...
     

  18. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    263
    Репутация
    2405 (0)
    По умолчанию
    hifi-zomby, чем/как фольгу клеили? Сопротивление, насколько я понимаю, меньше 1 Ом?
     

  19. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Искал схемы усилителей для ленточных микрофонов и вот что нашёл
    csm_RZK_Baendchenmikrofone_WS1_7b67e2db84.jpg
    Мембрана ленточного микрофона Beyerdynamic, с продольным гофрированием.
     

  20. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Конкретно эту на двусторонний скотч, по шаблону видимому через пэт. за счёт неполного контакта в перемычках больше 30 Ом, они получаются сгибом краёв. Также прорезаны прямоугольные окна, для большего хода некоторой части мембраны, для снижения нижней граничной частоты (на фото слегка видно). Думаю скотч слишком демпфирует мембрану, но вч есть (ещё послушать надо). Её трудно смонтировать, крепёж по краям наборный из пластинок, не так как обычно хейлы крепят (на клей). Этот вариант не очень получился, поэтому второй я не стал собирать.
     

Closed Thread
Страница 19 из 111 ПерваяПервая ... 9 15 16 17 18 19 20 21 22 23 29 69 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ленточные наушники
    от ded mazar в разделе Мониторные наушники
    Ответов: 416
    Последнее сообщение: 10.02.2023, 23:28
  2. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 16.02.2021, 16:40
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.12.2020, 03:38
  4. Портативные ленточные наушники своими руками
    от serg7svg в разделе Вставные наушники
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 26.12.2019, 18:04
  5. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 05.02.2019, 08:42

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения