Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Closed Thread
Страница 18 из 111 ПерваяПервая ... 8 14 15 16 17 18 19 20 21 22 28 68 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 341 по 360 из 2209
  1. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Пробовал с разными лентами из кондеров .С пленкой и с металобумагой..без трансов и сопротивлений,но для достижения нормальной громкости приходиться выкручивать громкость усилка для акустики!!! ,при этом пленка и бумага испускают дымок ))) .Пока что лучший вариант лавсановый алюминий из сгущенки(чуть толше чуть меньше чуйка .но при этом механически намного лучше просто фольги) в сочетании с трансами или резистором..

    ---------- Добавлено в 21:43 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 21:38 ----------

    Причем транс (как кто-то здесь уже упоминал) вторичкой нужно подсоединять к контактам как можно короче,без использования доп проводов.но чтоб он был от магнита подальше.или басы режет сразу.
     

  2. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    263
    Репутация
    2405 (0)
    По умолчанию
    Pavel_1949, вы используете конденсаторы К73 и CBB13, я правильно понял? Что если попробовать полиэтилентерефталатные (ПЭТ)?
     

  3. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от mxms Посмотреть сообщение
    Честно сказать, не знаю чем покрыта. Она была во влажной бумаге, подозреваю что в электролите. Пленка должна блестеть в этих кондерах? Для акустики усилка нет, увы.
    Попробуйте для теста заменить на тонкую пищевую фольгу или от шоколадки. Хотя да, возможно просто слабые источники у вас.

    ---------- Добавлено в 20:37 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 20:32 ----------

    Цитата Сообщение от Pavel_1949 Посмотреть сообщение
    Добываем ПЛЕНКУ из конденсаторов и делаем наушники. Опыт изготовления.
    ...........

    IMHO звук как минимум не хуже, чем с металлическими лентами. Спорить по этому вопросу не буду,
    особенно с теми, кто не слушал подобные наушники. Желающие могут сделать подобные наушники
    и составить свое мнение. А то получится как у Жванецкого:
    "Давайте спорить о вкусе ананасов, которые мы никогда не ели, и обсуждать книги, которые мы не читали".
    (Писалось в советские времена).
    Но все же чем отличается звук от алюминиевой ленты? Какие плюсы\минусы для себя получили?
     

  4. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    >> Пробовал с разными лентами из кондеров .С пленкой и с металобумагой..без трансов и сопротивлений,но для достижения нормальной громкости приходиться выкручивать громкость усилка для акустики!!! ,при этом пленка и бумага испускают дымок )))

    Магниты слабые (если я по картинке правильно понял) и зазор широкий, при наваливании громкости материал подложки испаряется (этоже не каптон), как-бы всё правильно, если там парафин между слоями тем более. Полностью алюминиевая лента достаточной толщины выдержит, но может погореть усил...
    Транс лучше с секционными обмотками, для снижения индуктивного сопротивления, иначе он получается как дроссель, вероятно LR-фильтр (не особо разбираюсь), то есть как фильтр в колонках.

    mxms, замерять сопротивления, найти обрыв, или полярность не правильная. Если магниты неодимовые звук должен быть слышен.

    Хейла собрал, звук как у плохого динамического) но это меня не волнует, интересно было работает это или нет (у меня раньше были adam f5 на Хейлах). Еле собрал один драйвер, надо доп. оснастку, всю мембрану перекорёжило. В одном ухе Риббон, в другом Хейл, так и сравниваю. На ленте 20 с чем-то Ом, на хейле 30, когда с общей землёй. Вспомнил что можно еще к клеммам усилка напрямую подключить, надо переходник сделать, должно быть погромче, а так тихо конечно, хейл вообще еле слышен.
     

  5. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Странник
    Сообщений
    5
    Репутация
    50 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Morozko Посмотреть сообщение
    Pavel_1949, вы используете конденсаторы К73 и CBB13, я правильно понял? Что если попробовать полиэтилентерефталатные (ПЭТ)?
    В моем радиобарахле, к сожалению, вроде бы нет таких конденсаторов . На самом деле, меня больше волнует толщина алюминиевого слоя. Хотелось бы подобрать конденсатор
    с более толстым слоем. К сожалению, производители конденсаторов стремятся как раз к противоположному...

    To cylllka: Мне кажется, верха стали более "прозрачными" и нет паразитных резонансов.
     

  6. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    hifi-zomby, фотографии я и не выкладывал магниты у меня 60*10*5 спареные 4 шт на драйвер чуйка должна быть нормальная,но из за сопротивления пленки,бумаги в итоге имеем либо тихий звук либо расплавленную мембрану)).есть еще вариант с вытравлеными дорожками ,но жду клеммы из китая для эксперимента.
     

  7. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    а, тогда я спутал. Можно попробовать менять ширину зазора между ними.
     

  8. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Pavel_1949 Посмотреть сообщение
    To cylllka: Мне кажется, верха стали более "прозрачными" и нет паразитных резонансов.
    Кстати погонял сегодня наушники генератором и был приятно удивлен. После длительного использования пропали множественные резонансы. Остался небольшой только на одной частоте (для каждого уха свой). Хотя при прослушивании музыки их не слышно. Так что "прогрев" идет на пользу ленте.
     

  9. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Странник
    Сообщений
    5
    Репутация
    50 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от cylllka Посмотреть сообщение
    Кстати погонял сегодня наушники генератором и был приятно удивлен. После длительного использования пропали множественные резонансы. Остался небольшой только на одной частоте (для каждого уха свой). Хотя при прослушивании музыки их не слышно. Так что "прогрев" идет на пользу ленте.
    Скорее "размин". Тоже замечал, особенно заметно на фольге из шоколадки.
     

  10. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    mxms, Попробуйте проверить драйвер элементом питания 1,5В, лента должна выгибаться дугой
     

  11. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    122
    Репутация
    670 (0)
    По умолчанию
    Поставил пищевую пленку и припаял развязочный трансформатор, теперь играет, но очень тихо. Буду пытаться дальше. А можете дать параметры ваших трансформаторов, таких как - сопротивление обмоток, напряжение на входе и выходе.
     

  12. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Пробовали подключать элемент питания 1,5В? Подскажите. У меня такие трансформаторы: магнитопровод феррита марки 2000НМ размером 20*12*6мм. Первичная обмотка намотана проводом 0,12. Она имеет 800 витков. Обмотка намотана секциями. 8 секций по 100 витков. Секции сделаны приклеиванием толстой капроновой нити к ферриту суперклеем кольцами с разрезом с внешней стороны кольца. См пост 110 от cylllka. Сопротивление обмотки 32 Ома. Перед намоткой совдеповский сердечник нужно немного обточить, острые края округлить наждачной бумагой и т.п.. Импортный не надо, там края не острые. Вторичная обмотка намотана толстым литцендратом 2мм и имеет 8 витков. Витки вмещаются подзавязку с внутренней стороны сердечника. Это самый лучший вариант.
    Смотрите пост 289 от ridata45, у меня драйверы идентичны, только ширина ленты 12 мм. Про напряжения не могу сказать ничего. Прикиньте какое напряжение на выходе материнки. Наверное 1-2 вольта переменки максимум. При этом драйвера работают достаточно громко. А напряжение на самой ленте (на выходе вторички) милливольты, зато ток значительный. Я замыкал ленту на клеммах проводом около 1мм кв. а драйвер всё равно поет (тише конечно).
    Последний раз редактировалось serg7svg; 02.03.2018 в 12:54.
     

  13. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    122
    Репутация
    670 (0)
    По умолчанию
    Спасибо. Под рукой нет батарейки, но обязательно попробую.
    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    Пробовали подключать элемент питания 1,5В? Подскажите. У меня такие трансформаторы: магнитопровод феррита марки 2000НМ размером 20*12*6мм. Первичная обмотка намотана проводом 0,12. Она имеет 800 витков. Обмотка намотана секциями. 8 секций по 100 витков. Секции сделаны приклеиванием толстой капроновой нити к ферриту суперклеем кольцами с разрезом с внешней стороны кольца. См пост 110. Сопротивление обмотки 32 Ома. Перед намоткой совдеповский сердечник нужно немного обточить, острые края округлить наждачной бумагой и т.п.. Импортный не надо, там края не острые. Вторичная обмотка намотана толстым литцендратом 2мм и имеет 8 витков. Витки вмещаются подзавязку с внутренней стороны сердечника. Это самый лучший вариант.
    Смотрите пост 289 от ridata45, у меня драйверы идентичны, только ширина ленты 12 мм. Про напряжения не могу сказать ничего. Прикиньте какое напряжение на выходе материнки. Наверное 1-2 вольта переменки максимум. При этом драйвера работают достаточно громко. А напряжение на самой ленте (на выходе вторички) милливольты, зато ток значительный. Я замыкал ленту на клеммах проводом около 1мм кв. а драйвер всё равно поет (тише конечно).
     

  14. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    122
    Репутация
    670 (0)
    По умолчанию
    Попробовал батарейкой замкнуть, лента отклоняется. Одной немного, а вот двумя последовательно значительно.
     

  15. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Значит драйвера у вас получились со слабой чуйкой. На моих лента от одной батарейки 1,5 В чуть ли не выпрыгивает за магниты при подключении батарейки напрямую. Какие у вас магниты и ширина-длина ленты? И должно быть небольшое расстояние между магнитами и лентой по бокам. Спросите sacd и cylllka как у них с этим обстоит дело.
     

  16. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Эксперементальный полигон.

     

  17. Пользователи, сказавшие Спасибо hifi-zomby за полезный пост

    Morozko (02.03.2018)

  18. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    Спросите sacd и cylllka как у них с этим обстоит дело.
    В моих от 1,5 вольта тоже вытается убежать из драйвера. Я так проверяю полярность.

    ---------- Добавлено в 12:00 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 11:14 ----------

    Цитата Сообщение от mxms Посмотреть сообщение
    Попробовал батарейкой замкнуть, лента отклоняется. Одной немного, а вот двумя последовательно значительно.
    Это с пищевой фольгой? Если да, то очень странно. Батарейки пальчиковые? У меня от ААА очень отклоняется. Может батарейки слабые, ток не отдают
     

  19. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    122
    Репутация
    670 (0)
    По умолчанию
    Это фольга серая из кондера, видимо она и вправду не подходит под ленту. Пищевую не могу нормально гофрировать, имеющимеся шестернями от принтера. Либо рвется, либо ведет ее.
     

  20. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от mxms Посмотреть сообщение
    Это фольга серая из кондера, видимо она и вправду не подходит под ленту. Пищевую не могу нормально гофрировать, имеющимеся шестернями от принтера. Либо рвется, либо ведет ее.
    Кинул файл шестерней в личку. Что бы не вело нужно равномерный прижим шестерней. Вставить 2 вала и равномерно стянуть резинками.
    Тут видно как это выглядит у меня http://player.ru/showthread.php?t=19...=1#post2354660
     

  21. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    mxms, фольга серая или нет, если у неё сопротивление 0 на обычном мультиметре, то она должна работать. Попробуйте пищевую натянуть немного, без гофрировки, и проверить батарейкой, как она себя поведет? И подскажите, где брали магниты и какие (ссылку)? И вы не сообщили длину-ширину ленты и габариты магнитов, и их магнитную силу.
     

Closed Thread
Страница 18 из 111 ПерваяПервая ... 8 14 15 16 17 18 19 20 21 22 28 68 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. ленточные наушники
    от ded mazar в разделе Мониторные наушники
    Ответов: 416
    Последнее сообщение: 10.02.2023, 23:28
  2. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 16.02.2021, 16:40
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.12.2020, 03:38
  4. Портативные ленточные наушники своими руками
    от serg7svg в разделе Вставные наушники
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 26.12.2019, 18:04
  5. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 05.02.2019, 08:42

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения