Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Closed Thread
Страница 11 из 111 ПерваяПервая ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 21 61 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 220 из 2209
  1. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Кстати моя лента из конденсатора звучит лучше после трехнедельного прослушивания. Свежая лента давала небольшие похрустывания. Их слышно было даже при лёгком дуновении на мембрану. Сейчас она деформируется беззвучно. Провисания ленты не наблюдается, не смотря на то, что амплитуда часто была предельно максимальной. Хотя все равно жду нового драйвера, ибо мелкий работает на пределе, т. К. У меня очень много музыки с достаточно большим количеством глубоких низких частот.
     

  2. Пользователи, сказавшие Спасибо cylllka за полезный пост

    Gomakoff (19.12.2018)

  3. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    OK!
     

  4. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Спасибо,сразу не понял что сверху это вторая мембрана.
     

  5. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    ПОЖАЛУЙСТА.
     

  6. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Еще вариант.А что если найти тончайшую ткань ,бумагу.Пропитать такой штукой https://www.chipdip.ru/video/id000313365
     

  7. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от sergei.rybinsk Посмотреть сообщение
    Еще вариант.А что если найти тончайшую ткань ,бумагу.Пропитать такой штукой https://www.chipdip.ru/video/id000313365
    Судя по показаниям тестера очень большое сопротивление.
     

  8. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Там от количества слоев зависит и после нагрева и спекания сопротивление уменьшается...1 слой 20 микрон.К сожалению в нашем случае один слой это и так много,а какое сопротивление получиться не известно.
     

  9. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Я думаю Графит33 работать не будет (может и будет как-то, но связываться с ним не хотел бы), прибор показал 147 Ом на расстоянии примерно 5 см, слишком большое сопротивление получается, поэтому будет слишком большая потеря КПД. Я не утверждаю, но предполагаю. Надо пробовать. Но не с этим спрэем, а хотя бы с пленкой от конденсатора, с той что на ваше фотке. Подключить и посмотреть как себя поведет. В ленточнике как он есть, сопротивление ленты миллиомы, для того чтобы драйвер давал звук, необходимо подвести к ленте всего несколько милливольт звукового сигнала при значительно большом токе (точно не измерял чего сколько).
     

  10. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    По поводу вихретокового гибрида, не мешает ли вторая лента открытости звучания? Когда я к задней стороне ленты подношу что либо, будь то палец, кусочек поролона или бумажная лента, сразу пространство замыкается, теряется воздушность. Отчётливо слышно присутствие предмета.
    П. С. Оказывается у меня был 12й номер, но тех страниц небыло, я и не замечал их отсутствие.
     

  11. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    563
    Репутация
    5870 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от cylllka Посмотреть сообщение
    По поводу вихретокового гибрида, не мешает ли вторая лента открытости звучания? Когда я к задней стороне ленты подношу что либо, будь то палец, кусочек поролона или бумажная лента, сразу пространство замыкается, теряется воздушность. Отчётливо слышно присутствие предмета.
    Вот-вот, влияние сверх легкой мембраны, это обратная сторона медали - крайне чувствительны к внешним воздействиям и звук деградирует. Самое хорошее - минимум демпферов и амбушюр
    А я таки попробовал воссоздать излучатель знаменитого американца Eddy Current хотя восторга не испытал... Добавились высокие - чистые, искристые,но звук стал для меня ярковат. Возможно, что-то сделал не так? надеюсь автор подскажет... вихретоковая лента расположена над основной (перед ухом) на толщину текстолитовой прокладки 1,5мм, натяжение ее выше основной, соприкосновений нет. На максимальной громкости видимая амплитуда движений заметно ниже и такое ощущение, что она демпфирует основную ленту. Бас достаточный.
    "Импортозамещение" блин...подумал я, наклеивая китайские магниты, голландским клеем на советский текстолит...
     

  12. Пользователи, сказавшие Спасибо sacd за полезный пост

    cylllka (28.01.2018)

  13. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    А если сразу сделать бутерброд из двух лент через тончайший диэлектрик ,но подключать только одну.Так Eddy))) не будет работать?
     

  14. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    263
    Репутация
    2405 (0)
    По умолчанию
    sacd, само собой, под новый драйвер нужно и АЧХ заново настраивать -задемпфировать верха чем то, бас амбушками поднять. Настроили бы сначала под вихретоковый а потом поставили обычный - было бы темновато
     

  15. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Morozko Посмотреть сообщение
    sacd, само собой, под новый драйвер нужно и АЧХ заново настраивать -задемпфировать верха чем то, бас амбушками поднять. Настроили бы сначала под вихретоковый а потом поставили обычный - было бы темновато
    Вот сразу видно - не слушали драйвера. В ленте вся магия пропадает, когда начинаешь демпфировать и амбушюры ставить в привычном виде. Это не изодинамика, где из говна конфетку пытаются сделать наращивая всевозможные препятствия звуку.
     

  16. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    563
    Репутация
    5870 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от sergei.rybinsk Посмотреть сообщение
    А если сразу сделать бутерброд из двух лент через тончайший диэлектрик ,но подключать только одну.Так Eddy))) не будет работать?
    Eddy так не играет, ему нужна амплитуда движений
    Цитата Сообщение от Morozko Посмотреть сообщение
    sacd, само собой, под новый драйвер нужно и АЧХ заново настраивать -задемпфировать верха чем то, бас амбушками поднять. Настроили бы сначала под вихретоковый а потом поставили обычный - было бы темновато
    в том и вопрос, что настраивать в ленточниках ничего не нужно (в таком супер открытом оформлении, типа как ушные колоночки). Собственно вся эта тема и возникла, что элементарные излучатели дают звук высокого уровня без всякого оформления. Чуть отступил от "правил" и пляски с бубном. И тем более, как настроить АЧХ вихретого, если без основной ленты он не играет?
    Morozko,попробуйте сами ленточники, будет весьма интересно
    Цитата Сообщение от cylllka Посмотреть сообщение
    Вот сразу видно - не слушали драйвера. В ленте вся магия пропадает, когда начинаешь демпфировать и амбушюры ставить в привычном виде. Это не изодинамика, где из говна конфетку пытаются сделать наращивая всевозможные препятствия звуку.
    Зря Вы так на изодинамику. Она не хуже играет в таком оформлении при большой площади мембраны, возможно чуть не дотягивает разрешение.Но подача у нее другая. У ленточника подача больше напоминает динамик (экстремально легкий динамик), верха по разрешению напоминают электростаты, а низ динамический. Изодинамик универсальнее, ленточник - когда сможешь побыть эгоистом, в остальных случаях изодинамик.
    Вот от чего отказался - это динамические наушники. Теперь реже электростаты слушаю (и Хейлы в том числе), при сходном разрешении на верхах, проигрывают ленточникам и изодинамику в низкочастотной поддержке.
    "Импортозамещение" блин...подумал я, наклеивая китайские магниты, голландским клеем на советский текстолит...
     

  17. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Max731 (28.01.2018), micon (07.02.2018)

  18. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Ну я не всю изодинамику имел в виду я знаю как она звучит. Ничего против не имею. Я про сообщения про изодинамические типа - "хорошие драйвера, просто вы их готовить не умеете".
     

  19. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от cylllka Посмотреть сообщение
    По поводу вихретокового гибрида, не мешает ли вторая лента открытости звучания? Когда я к задней стороне ленты подношу что либо, будь то палец, кусочек поролона или бумажная лента, сразу пространство замыкается, теряется воздушность. Отчётливо слышно присутствие предмета.
    Не понял, вы имеете под второй лентой основную, или дополнительную, вихретоковую? Если основную, то я заметил тоже, что когда напротив основной ленты сзади закрыть чем нибудь (примерно её середина, шириной в сантиметр), то немного изменяется характер звучания, но я не скажу что в худшую сторону. Напротив, на шумовом сигнале (очень заметно на розовом шуме), очень хорошо слышно, что выравнивается АЧХ на средних в пользу высших. То есть на высоких разборчивость и четкость становится ещё лучше. И также увеличивается объёмность звук. картины. На классической музыке также это можно легко заметить. У меня все время область центра ленты на тыльной стороне драйвера заклеена узким скотчем. Вы скажете переотражения, резонансы. Не знаю, мне такой звук лучше. Лично моё мнение. С этими драйверами много парадоксов.






    Цитата Сообщение от sacd Посмотреть сообщение
    Вот-вот, влияние сверх легкой мембраны, это обратная сторона медали - крайне чувствительны к внешним воздействиям и звук деградирует. Самое хорошее - минимум демпферов и амбушюр
    А я таки попробовал воссоздать излучатель знаменитого американца Eddy Current-а хотя восторга не испытал... Добавились высокие - чистые, искристые,но звук стал для меня ярковат. Возможно, что-то сделал не так? надеюсь автор подскажет... вихретоковая лента расположена над основной (перед ухом) на толщину текстолитовой прокладки 1,5мм, натяжение ее выше основной, соприкосновений нет. На максимальной громкости видимая амплитуда движений заметно ниже и такое ощущение, что она демпфирует основную ленту. Бас достаточный.
    Считаю что натяжение вихретоковой мембраны должно быть такой же как и основной. Когда мне пришла идея снабдить ленточник вихретоковой мембраной, драйвера были у друга, дополняли широкополосниики филлипсы, я сказал что надо попробовать дополнительную ленту. Андрей так и сделал. И сразу отметил улучшение звучания. Звук от АС стал ещё более объёмным, голографичным, уменьшилась неравномерность звучания, и характерный металлический почерк ленточников (многие не любят ленточники из-за этого почерка). Позже я использовал эти твитера у себя. Галимые китайские мидбасы вместе с этими тивитерами давали такую голографию и кристальную чистоту в комнате, что было просто невозможно оторваться (на самом деле это всё как раз выдавали эти твитера) от этого звука. Ну а уже позже я стал испытывать драйвера в качестве драйверов для наушников (изначально я и готовился использовать их в наушниках). Перетянул основные ленты, и дополнительную ленту поставил только на один драйвер. Попробовал слушать. Сразу же отметил изменение звука. Бас стал плотнее, как бы добавился саб. Во всем диапазоне улучшилась равномерность. Вокал отдалился вперёд. И высокие изменились. На первый взгляд их стало меньше, но только на первый взгляд. На более громких звуках они стали буквально выстреливать как лазеры. И также на тихих звуках сильно увеличилась разборчивость, повылезало много всего чего раньше не слышал или не замечал. И в целом, драйвер с двумя лентами звучал громче. Когда оба драйвера стали с двумя лентами, я понял, что к чистому ленточнику уже не вернусь. Да, возможно звук для вас кажется ярковат. Это поначалу, вы привыкнете , и для вас будет приемлем только такой звук. Но, выбор - за вами.








    Цитата Сообщение от sergei.rybinsk Посмотреть сообщение
    А если сразу сделать бутерброд из двух лент через тончайший диэлектрик ,но подключать только одну.Так Eddy))) не будет работать?
    Так eddy current работать не будет. Не будет амплитуды для работы.






    Цитата Сообщение от Morozko Посмотреть сообщение
    sacd, само собой, под новый драйвер нужно и АЧХ заново настраивать -задемпфировать верха чем то, бас амбушками поднять. Настроили бы сначала под вихретоковый а потом поставили обычный - было бы темновато
    Демпфирование, такое как в динамических и изодинамических драйверах неприменимо в этих. Потому как таким демпфированием уменьшают недостатки звучания и улучшают его. В наших драйверах оно лишнее и будет звук только портить. И бас поднимать не надо. Он и так пробирает до самого мозга.





    Цитата Сообщение от cylllka Посмотреть сообщение
    Вот сразу видно - не слушали драйвера. В ленте вся магия пропадает, когда начинаешь демпфировать и амбушюры ставить в привычном виде. Это не изодинамика, где из говна конфетку пытаются сделать наращивая всевозможные препятствия звуку.
    Да, плюс этих драйверов в отсутствии препятствий звуку.






    Цитата Сообщение от sacd Посмотреть сообщение
    Eddy так не играет, ему нужна амплитуда движений
    Да.







    Цитата Сообщение от sacd Посмотреть сообщение
    Зря Вы так на изодинамику. Она не хуже играет в таком оформлении при большой площади мембраны, возможно чуть не дотягивает разрешение.Но подача у нее другая. У ленточника подача больше напоминает динамик (экстремально легкий динамик), верха по разрешению напоминают электростаты, а низ динамический. Изодинамик универсальнее, ленточник - когда сможешь побыть эгоистом, в остальных случаях изодинамик.
    Вот от чего отказался - это динамические наушники. Теперь реже электростаты слушаю (и Хейлы в том числе), при сходном разрешении на верхах, проигрывают ленточникам и изодинамику в низкочастотной поддержке.
    Согласен. С ТАКИМИ НАУШНИКАМИ СОГЛАСЕН БЫТЬ ЭГОИСТОМ






    Цитата Сообщение от cylllka Посмотреть сообщение
    Ну я не всю изодинамику имел в виду я знаю как она звучит. Ничего против не имею. Я про сообщения про изодинамические типа - "хорошие драйвера, просто вы их готовить не умеете".
    Согласен
     

  20. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    Не понял, вы имеете под второй лентой основную, или дополнительную, вихретоковую? Если основную, то я заметил тоже, что когда напротив основной ленты сзади закрыть чем нибудь (примерно её середина, шириной в сантиметр), то немного изменяется характер звучания, но я не скажу что в худшую сторону. Напротив, на шумовом сигнале (очень заметно на розовом шуме), очень хорошо слышно, что выравнивается АЧХ на средних в пользу высших. То есть на высоких разборчивость и четкость становится ещё лучше. И также увеличивается объёмность звук. картины. На классической музыке также это можно легко заметить. У меня все время область центра ленты на тыльной стороне драйвера заклеена узким скотчем. Вы скажете переотражения, резонансы. Не знаю, мне такой звук лучше.
    Измерения показывают, что происходит не выравнивание, а растет горб на ВСЧ и ВЧ, причем не просто горбик а длинная полка. И да, звук похож на переотражения и резонансы. Хотя вокал отчетливее слышно. Но если вам так больше нравится то ок.
     

  21. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от cylllka Посмотреть сообщение
    Измерения показывают, что происходит не выравнивание, а растет горб на ВСЧ и ВЧ, причем не просто горбик а длинная полка. И да, звук похож на переотражения и резонансы. Хотя вокал отчетливее слышно. Но если вам так больше нравится то ок.
    Как-то так. Но если измерения показывают, значит нужно убрать препятствия с тыльной стороны драйвера. Хотя и измерения показывают больший коэффициент гармоник у ламповых усилителей, никто ещё не сказал что они хуже транзисторных, имеющих этот показатель порой ничтожно малый.




    Цитата Сообщение от sacd Посмотреть сообщение
    На максимальной громкости видимая амплитуда движений заметно ниже и такое ощущение, что она демпфирует основную ленту. Бас достаточный.
    Да, получается, что на низких частотах дополнительная мембрана как бы является пассивным отражателем, имеет меньшую амплитуду из-за воздушных зазоров вдоль магнитов, но при меньшей видимой амплитуде, баса при этом меньше не становится.


    Цитата Сообщение от sacd Посмотреть сообщение
    А я таки попробовал воссоздать излучатель знаменитого американца Eddy Current-а
    Странно что только сейчас. Информация в теме открыта очень давно. Хотя я не слышал про такого американца (может он и существовал конечно), Eddy Current переводится на русский "как вихревой ток", использовать мембрану вихревого тока в ленточном излучателе придумал не он. Иначе давно уже ленточники были бы с двойными лентами . Эта идея пришла мне. Не далее как в прошлом году. И до этого такой тандем никто не делал. Информации об этом нет нигде.
    Последний раз редактировалось serg7svg; 29.01.2018 в 12:53.
     

  22. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    263
    Репутация
    2405 (0)
    По умолчанию
    Знаете что, идея со вспомогательным излучателем напомнила систему наушников AKG K240 Sextett, в которых есть активный излучатель в центре, и шесть пассивных, без катушки. Только там они приводятся в движение чисто акустическим способом, отраженной волной от основного динамика.
    alg_k_240_sextett.jpg
    Они же натолкнули на одну мысль. На вихретоковую мембрану тоже акустическое влияние должно быть, и как мне кажется, весьма немалое, учитывая амплитуду ленточных драйверов. Как определить, насколько вспомогательная мембрана движется благодаря вихретоковому принципу, а насколько - из-за звукового давления на неё?

    cylllka, неа, не слушал. Изодинамику необязательно делать с натянутой по периметру мембраной, как у наушниковых производителей - её тоже можно приготовить в виде гофрированной ленты, подвешенной с двух сторон, как hifi-zomby хочет, и получится вполне интересный гибрид.
    sacd, ну раз демпфирование не подходит - можно увеличить размер мембраны, отодвинуть от уха или поиграть с расположением, в общем тоже настроить, я о том чтобы у вас не осталось негативного впечатления от излучателя из за такой мелочи как АЧХ - дело то поправимое, не бросайте

    Если и попробую, то нескоро. Вообще интересно, лежат магниты 50х5х2 20 штук, от предыдущих экспериментов, один раскололся правда...
    Да и 3д-принтера у меня нет, есть электролобзик, дрель и другие инструменты, как приличный корпус сделать? Может, из пластика в несколько слоев, можно строительным феном разогреть...?
    Да и фольга, тут уже писали, что саянская не подходит -а какая тогда? Рифление равномерное чем сделать, покупать такую китайскую машинку для гофрирования?
    Сопротивление опять же, похоже через резистор придется подключать. Есть автомобильный усилок 4x70W из мощного, но ему миллиомы явно не понравятся

    P.S. serg7svg, вы большой молодец, прямо оживили форум со своей идеей. Спасибо что затеяли это всё, самая интересная тема.
     

  23. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Вчера вечером опробовал увеличенный драйвер (лента 80х15) но то, что я услышал огорчило. Бас стал размазанным потерял массивность, не смотря на то, что вибраций стало больше, прям внутренности сотрясало. Да и звук в целом поменялся. Пробовал щит добавить, но не помогло. Было уже мало времени на сравнения, но вероятнее всего буду возвращаться к предыдущей версии, но с доделками.
    Изображения Изображения
     

Closed Thread
Страница 11 из 111 ПерваяПервая ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 21 61 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ленточные наушники
    от ded mazar в разделе Мониторные наушники
    Ответов: 416
    Последнее сообщение: 10.02.2023, 23:28
  2. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 16.02.2021, 16:40
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.12.2020, 03:38
  4. Портативные ленточные наушники своими руками
    от serg7svg в разделе Вставные наушники
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 26.12.2019, 18:04
  5. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 05.02.2019, 08:42

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения