Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Closed Thread
Страница 108 из 111 ПерваяПервая ... 8 58 98 104 105 106 107 108 109 110 111 ПоследняяПоследняя
Показано с 2,141 по 2,160 из 2209
  1. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Tontu Посмотреть сообщение
    ВЧ чтобы не ловить WiFi и мобильную сеть. Ну если вы не на германиевых транзисторах. На германии, конечно, ВЧ давить не надо. Они редко выше 1 мГц работают.
    Цепи для ВЧ среза обычно присутствуют в нормальных усилителях и в дополнительных мне кажется нет надобности. А если нет, то конечно можно встроить пассивную RC цепь подобную предложенной вами.
     

  2. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Tontu Посмотреть сообщение
    да я бы так жестко не стал полосу ограничивать на 20 кГц.
    Я выше 18.6кГц ничего не слышу, поэтому и выбрал 20кГц как частоту среза по ВЧ. Зачем больше? Ценность ультразвуковой составляющей некоторых инструментов очень сомнительна.
    Опять же, различные высокочастотные наводки, которых не слышно, но которые вполне могут просачиваться в слышимый диапазон в виде гармоник. У себя не замечал, но если можно зарезать на корню - то стоит.


    Цитата Сообщение от Tontu Посмотреть сообщение
    Хотя скорее это вопрос к ленте - ни под какой адекватной нагрузкой она не должна деформироваться
    Провисание на моих драйверах не столь большое и я точно не уверен, связано оно с НЧ или же просто я недостаточно растягивал ленты после гофрирования, но избавиться от потенциальной проблемы лишним всё-равно не будет. К тому же, частоты от 15 герц и ниже на пользу ушам не пойдут, из-за высокой амплитуды колебаний, а слух стоит поберечь.
    Да и не только ушам на пользу это не идёт, частоты 0,5-13 Гц - получаем резонанс вестибулярки, 6-9гц - негативное влияние на психику, 12 герц может вызвать головокружения, 15-18гц - раздражение и беспокойство. Басов и от 20гц хватает, инфразвук не нужен.


    Цитата Сообщение от Tontu Посмотреть сообщение
    Нижняя частота тут около 1.5 герц, можно 4.7 мкф поставить конденсатор. Верхняя около 100 кГц.
    Засунул вашу схему в протеус, оставив выходной импеданс карты - 100ом, входной у усилка - 33к, получил 0.9дб подавления на частоте 1гц с ровной прямой аж до мегагерца. Таким только постоянку резать, которой нет.
     

  3. Пользователи, сказавшие Спасибо bSun0000 за полезный пост

    Wlad7 (17.01.2021)

  4. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Просто подобрать номиналы, я просто типичную схему привел, которая из практики хорошо себя показала. За НЧ вредные воздействия я бы вообще не переживал - общая энергия таких колебаний от ленты мала. Сомневаюсь, что она что-то может негативное вызвать. А насчет верхнего среза - да, можно выбрать номинал вместо 470 пФ побольше. Тут в подборе много вкусовщины, кому как нравится, у кого какие детали в наличии. К тому же не знаю какая энергия должна быть у 1 мГц сигнала чтобы его смог словить усилитель, там длина проводника должна быть несколько десятков метров. Ну разве что вы не сидите рядом с военным узлом связи. А насчет верхней частоты, в общем, истина в ваших словах есть. А вообще на своей ленте даже 20.1 кГц слышу. Честно говоря, ощущения не из приятных. Замечал, подобный звук ещё от старых советских элт телевизоров идет.
     

  5. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Доброго дня всем, хотел поинтересоваться - кто повторял крыло на открытых наушниках по типу раал - сравнивали ли звук с крылом и без, я к тому на сколько полезен этот небольшой экран?
     

  6. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    209
    Репутация
    1285 (0)
    По умолчанию
    Я когда-то делал замеры с и без , оно в конструкции съемное. Разница небольшая. конструкция работает как оформление типа Щит, из-за малых размеров дает небольшой подъем от СЧ, где-то 2кгц и чуть выше. На НЧ фильтр в адаптере поднимает АЧХ.
    Для повторения этот элемент необязателен, работает намного слабее, чем амбушюра.
     

  7. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Понял, спасибо, макетик собрал, слушаю, нч достаточно, иной раз уши холодит, тогда без них буду делать корпуса.
    И кстати в открытом варианте нет шелчка, как в закрытом думаю там из за выравнивания давления, хотя я там отверстия делал, наверно не достаточно этого, звучит сильно лучше нежели закрытые, но и зя пригодятся.
    IMG_20210119_103855.jpg
     

  8. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    По фото сложно сказать, но у вас там разомкнутая магнитная система? Почему? Доп-ные полоски железа со стороны колодок (для замыкания магнитопровода) должны ощутимо усилить магнитное поле в зазоре драйвера.
     

  9. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    ViziMag, магниты 10мм х 60мм, 0.5Т, магнитопровод - 2мм х 80мм, 5000u проницаемости, зазоры 0.5мм


    2021-01-19_19-00_VIZIMAG.jpg

    2021-01-19_19-02_VIZIMAG.jpg

    VisiMag.rar

    Двухкратная разница.

    UPD: Это при условии, что магнитопровод не уходит в насыщение. Программа это не симулирует..
    Последний раз редактировалось bSun0000; 19.01.2021 в 17:25.
     

  10. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    пробовал тонкую перемычку - особого прироста кпд не ощутил, а толстую - вес не хочется увеличивать, оно и так по громкости достаточно, от телефона того же), магниты 70х12х5
     

  11. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    bSun0000, программой поделитесь?
     

  12. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    bSun0000, программой поделитесь?
    Vizimag 3.16, найденный в интернете. Форум загрузить не даёт, видимо 5мб архив в 2021м году - жирноват..

    ЯДиск: https://yadi.sk/d/7FcNd4Gw3oGt6A
    ГДрайв: https://drive.google.com/file/d/1NGx...ew?usp=sharing

    Отчёт вирустотала: https://www.virustotal.com/old-brows...5423f242b2c7a8

    Готовой таблетки у меня на него нет, лечил вручную. Открыл в меню регистрацию (Tools -> Register), вписал asdasd, тыкнул кнопку, закрыл ошибку, заатачился OllyDbg'ером к процессу, в главном модуле открыл список строк и нашел там по "registr" сообщение с ошибкой, двойным кликом перешел к куску кода и сверху был готовый серийник - программа просто сверяла введённый со сгенерированным, без каких-либо хитрых алгоритмов. Скопировал, вбил в программу и всё.

    ---------- Добавлено в 18:15 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 18:13 ----------

    Цитата Сообщение от Собирателъ Посмотреть сообщение
    а толстую - вес не хочется увеличивать
    Драйвера так или иначе выходят тяжёлыми, проблему веса нужно решать эргономичным корпусом наушников. Полноценная, замкнутая магнитная система не только усиливает поле в зазоре, но и улучшает его линейность.
     

  13. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Lithium (20.01.2021), serg7svg (19.01.2021)

  14. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Да корпус в стиле минимализм будет, попробую если удастся хорошо не весе выиграть добавить замыкающие пластины, пока 370 гр весит макет, и придумал где цанговые зажимы изъять- ппб резисторы, 2 разобрал, будет надежная фиксация угла чашек
     

  15. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    bSun0000, спасибо. Пробовал сам найти на просторах интернета, не удалось. Теперь разобраться бы в ней....
     

  16. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    примерно такой будет иметь вид система, кондеры уже едут. а вот с магнитами все сложно нужных мне в магазине не оказалось, 40х10х2 слабые но можно задавить размерами сделав 2х80 систему либо 1х120, зазор 16мм, .думаю даже с такими магнитами они будут давать достаточное звуковое давление

    графики для 0 1 2 и 3мм отклонения отклонения от центра

    а вот 770 жалко, стенки 5мм, хорошая звукоизоляция. может заделать вентиляционное отверстие и сделать фи на головках тдс 16?
    Изображения Изображения
    • Тип файла: png 0.png‎ (85.9 Кб, Просмотров: 11)
    • Тип файла: jpg 1.jpg‎ (31.6 Кб, Просмотров: 9)
    • Тип файла: jpg 2.jpg‎ (32.4 Кб, Просмотров: 3)
    • Тип файла: jpg 3.jpg‎ (53.3 Кб, Просмотров: 6)
    • Тип файла: jpg 4.jpg‎ (33.2 Кб, Просмотров: 3)
     

  17. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Вы соберите драйвера и сделайте макет, послушайте, и сделаете выводы для себя - куда двигаться дальше.
     

  18. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    209
    Репутация
    1285 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Nikol22 Посмотреть сообщение
    примерно такой будет иметь вид система
    применение тонких магнитов дает слишком слабое магнитное поле. чувствительность будет слишком низкая, лучше чуть уже, но толще.
    Фокусирующие магниты нужно сдвинуть чуть ближе к центру, пока центральный горб на графиках не выровняется с боковыми пиками для отклонения ленты 0 и 1 мм (работа на СЧ-ВЧ)
    Магниты из Китая вполне пригодны для использования, разница между марками N35 и N52 по индукции 15-20%, разница в чувствительности в переводе на Дб будет незначительная.


    Цитата Сообщение от Nikol22 Посмотреть сообщение
    а вот 770 жалко, стенки 5мм, хорошая звукоизоляция. может заделать вентиляционное отверстие и сделать фи на головках тдс 16?
    тут вообще непонятно о чем речь.
     

  19. Пользователи, сказавшие Спасибо Lithium за полезный пост

    Nikol22 (21.01.2021)

  20. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Ну и что бы фокусирующие магниты применять - нужна же достаточная ширина ленты на сколько понимаю
    Вот что вышло из резистора ппб - почти готовый цанговый шарнир
    IMG_20210121_131007.jpg
    Последний раз редактировалось Собирателъ; 21.01.2021 в 13:13.
     

  21. Пользователи, сказавшие Спасибо Собирателъ за полезный пост

    Lithium (21.01.2021)

  22. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Lithium Посмотреть сообщение
    применение тонких магнитов дает слишком слабое магнитное поле. чувствительность будет слишком низкая, лучше чуть уже, но толще.
    Фокусирующие магниты нужно сдвинуть чуть ближе к центру, пока центральный горб на графиках не выровняется с боковыми пиками для отклонения ленты 0 и 1 мм (работа на СЧ-ВЧ)
    Магниты из Китая вполне пригодны для использования, разница между марками N35 и N52 по индукции 15-20%, разница в чувствительности в переводе на Дб будет незначительная.



    тут вообще непонятно о чем речь.
    я просто думал что две ленты площадью 12см каждая, работающие от силы 14кг на ленту, будут громче чем 1 лента площадью 11.4 но от силы 22

    то оффтоп, я про то что запихнуть драйвера тдс16 (валяется у меня лишняя пара) в корпус dt770, с фазиком
    Последний раз редактировалось Nikol22; 21.01.2021 в 14:00.
     

  23. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Сильно меня загрузили с искажениями при изгибе ленты поперек из-за неравномерности магнитного поля. Мне все-таки крайне не нравится идея с магнитом посреди ленты, это акустически максимально невыгодно. Имхо надо решение получше, а то получается одно лечим, другое калечим.

    Придумал свой велосипед, уж не знаю за оригинальность. Проще всего сделать с 3D принтером. Габариты крупные, при этом же чуйка слабее. Опять же, две ленты в таком случае не сделать. Сколько жертв ради снижения искажений. Всё ещё сильно сомневаюсь за целесообразность. Неравномерность 10% на нуле, можно сделать ещё меньше сузив ленту и ещё немного поигравшись с топологией. Я наклонил магниты на 30 градусов, а надо поменьше.
     

  24. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Tontu Посмотреть сообщение
    Придумал свой велосипед, уж не знаю за оригинальность.
    Сейчас что-то оригинальное придумать тяжело (такое, до чего еще никто не додумался)
    Некий Bandsei с diyAudio для своих самодельных АМТ похожую магнитную систему использовал, не факт, что это его идея.
    А для них зазор пошире нужен, чем для ленточников.
     

Closed Thread
Страница 108 из 111 ПерваяПервая ... 8 58 98 104 105 106 107 108 109 110 111 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ленточные наушники
    от ded mazar в разделе Мониторные наушники
    Ответов: 416
    Последнее сообщение: 10.02.2023, 23:28
  2. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 16.02.2021, 16:40
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.12.2020, 03:38
  4. Портативные ленточные наушники своими руками
    от serg7svg в разделе Вставные наушники
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 26.12.2019, 18:04
  5. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 05.02.2019, 08:42

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения