Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 22
  1. Collapse Details
    Мини-мойка для велосипеда 
    #1
    По умолчанию
    Привет. Встал остро вопрос с очисткой велосипеда перед заносом в квартиру и среди многих вариантов как решить эту задачу задумался про мини-мойки. У кого есть поделитесь впечатлениями? Стоит оно того?
    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
    Re: Мини-мойка для велосипеда 
    #2
    По умолчанию
    Karcher K3 отличная вещь если надо смыть легкую грязь.
    http://www.pleer.ru/product_261061_K...1676_0000.html
    Ответить с цитированием
     

  3. Collapse Details
    Re: Мини-мойка для велосипеда 
    #3
    По умолчанию
    Что значит легкую грязь?
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
    Re: Мини-мойка для велосипеда 
    #4
    По умолчанию
    Это значит если вы катаете грязное эндуро или дх как на фото ниже, то он не справится, напора не хватит.
    Спойлер: 

    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
    Re: Мини-мойка для велосипеда 
    #5
    По умолчанию
    Понял. А какая из мини-моек справилась бы? Просто хочется универсальный аппарат. Таких грязей мне не видать, но так сказать аппарат должен быть готовым на будущее.
    И еще, от мойки сильно много воды остается внутри рамы и компонентов?
    Ответить с цитированием
     

  6. Collapse Details
    Re: Мини-мойка для велосипеда 
    #6
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от o-leg Посмотреть сообщение
    И еще, от мойки сильно много воды остается внутри рамы и компонентов?
    Мою на автомойке под обычным там давлением, который явно поболее чем в этих мини мойках будет. Если все герметично то ничего внутри не остается.
    Ответить с цитированием
     

  7. Collapse Details
    Re: Мини-мойка для велосипеда 
    #7
    Форумчанин
    Сообщений
    356
    Репутация
    113894 (0)
    По умолчанию
    Самое главное - не направлять струю на каретку и втулки колес, ибо.
    А все остальное можно.
    Мойка подойдет любая, даже из садового шланга, но смотря что за грязь.
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
    Re: Мини-мойка для велосипеда 
    #8
    По умолчанию
    Как вариант типа помпового садового опрыскивателя типа Жук, New Galaxy и т. п. (объёмы бывают примерно от 1.5 до 10 литров), у которых давление накачивается вручную. Никакой зависимости от электричества. Можно настроить струю в режим ссанья, т. е. точечная единая струя толщиной 1 мм с выходящей скоростью примерно 25 - 30 км/ч. Хардкорную грязь (т. е. типа засохших ошмётков грязи размером с клубни картошки или всякие следы смазки и ей подобные) ей будет смыть крайне сложно и долго, но среднюю не сильно налипшую и в не сильно большом количестве грязь она вполне осилит. Мою ей свои 2 вела (ригид стрит - дёрт и длинноходный фрирайдный хардтейл) и хренову тучу пар своих ролов. До идеального блеска конечно не намывает, но после помывки водой и шампунем вкупе с протиркой меня результат вполне устраивает. Начищать до идеальнейшего блеска перед следующим выездом без единой песчинки / пылинки не вижу смысла (всё равно не на выставку / продажу выставляю), ибо техника всё равно рабочий инструмент и при следующем выезде как минимум покроется уличной грязью.

    ---------- Добавлено в 19:24 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 19:19 ----------

    Как вариант типа помпового садового опрыскивателя типа Жук, New Galaxy и т. п. (объёмы бывают примерно от 1.5 до 10 литров), у которых давление накачивается вручную. Никакой зависимости от электричества и автомоек. Единственное, остаётся зависимость от погоды и времени года, если технику планируется мыть на улице, т. е. в дождь / снег / град не помоешь и при температуре ниже 0 уже мыть крайне нежелательно, так как тот же резиновый шланг опрыскивателя начинает дубеть, что уже соответственно и для намываемой техники нежелательно (вчера как раз мыл при +2 / +3 примерно вел и ролы, полёт нормальный, но к концу мойки уже рукам было холодно и резиновый шланг помпы начал дубеть, т. е. скорее всего началось похолодание уже в тот момент времени, т. е. как раз в районе 0 наверно температура уже могла быть). Можно настроить струю в режим ссанья, т. е. точечная единая струя толщиной 1 мм с выходящей скоростью примерно 25 - 30 км/ч. Хардкорную грязь (т. е. типа засохших ошмётков грязи размером с клубни картошки или всякие следы смазки и ей подобные) ей будет смыть крайне сложно и долго, но среднюю не сильно налипшую и в не сильно большом количестве грязь она вполне осилит. Мою ей свои 2 вела (ригид стрит - дёрт и длинноходный фрирайдный хардтейл) и хренову тучу пар своих ролов. До идеального блеска конечно не намывает, но после помывки водой и шампунем вкупе с протиркой меня результат вполне устраивает. Начищать до идеальнейшего блеска перед следующим выездом без единой песчинки / пылинки не вижу смысла (всё равно не на выставку / продажу выставляю), ибо техника всё равно рабочий инструмент и при следующем выезде как минимум покроется уличной грязью.
    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
    Re: Мини-мойка для велосипеда 
    #9
    Форумчанин
    Сообщений
    356
    Репутация
    113894 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от o-leg Посмотреть сообщение
    Встал остро вопрос с очисткой велосипеда перед заносом в квартиру
    Мини-мойка добавит гимора в связи с тем, где брать собсно воду и розетку.
    Ну и место для помывки тож надо.
    Лично я после говен заезжал на авто-мойку, где за полтос а иногда и забесплатно сбивали комья грязи с вела.
    Даже машину дома мою без мойки высокого давления, чисто шланг-краник-сопло.
    Так и проще и результат тот же и кап.затрат рублей на 500 максимум.
    Все эти мини-мойки - от лукавого и перевод денег.
    Игрушка на пару недель.

    ---------- Добавлено в 18:14 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 17:33 ----------

    Цитата Сообщение от o-leg Посмотреть сообщение
    Просто хочется универсальный аппарат.
    380 Вольт питание и многакиловатт мощности. Ну и ценник конский.
    Это есть универсальный. На все случаи жизни.
    Ответить с цитированием
     

  10. Collapse Details
    Re: Мини-мойка для велосипеда 
    #10
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от 26-er Посмотреть сообщение
    Все эти мини-мойки - от лукавого и перевод денег. Игрушка на пару недель.
    Отчасти согласен, но если хочется именно максимальной портативности и автономности - это наверно лучший вариант. Но тогда придётся смириться с отсутствием высокого давления, которое всё же, признаюсь, иногда нужно...

    ---------- Добавлено в 20:28 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 20:20 ----------

    Цитата Сообщение от 26-er Посмотреть сообщение
    Мини-мойка добавит гимора в связи с тем, где брать собсно воду и розетку.
    Насчёт воды согласен (хотя никто не мешает её брать из колодца, водоёма, бегущего ручейка, той же бочки с дождевой водой, которая с крыши накапала и т. п.), но вода в любом случае нужна, а насчёт розетки, это если мини - мойка электрическая и требует обязательного подключения к розетке, а есть на рынке и аккумуляторные, тот же Kärcher например, но он и стоит около 10 килорубасов и работает автономно лишь 15 - 20 минут + у него лишь бачок на 4 литра воды, т. е. если грязи много, даже не факт что и один вел помыть даже такого объёма хватит...
    Ответить с цитированием
     

  11. Collapse Details
    Re: Мини-мойка для велосипеда 
    #11
    Форумчанин
    Сообщений
    356
    Репутация
    113894 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Александр1990 Посмотреть сообщение
    Насчёт воды согласен (хотя никто не мешает её брать из колодца, водоёма, бегущего ручейка, той же бочки с дождевой водой, которая с крыши накапала и т. п.), но вода в любом случае нужна
    Вот берется тряпочка и из того же водоемчика водичка
    и с любовью так, неспешно намывается двухколесный товарищ и друг.
    Водичка в любом случае нужна, но кёрхероподобная приблуда для этого - отнюдь.
    Это еще оправдывает как-то себя, если "кёрхер" УЖЕ ЕСТЬ и есть частный двор для помывки.
    Сбрызнул его одновременно с мойкой авто (разматывать/сматывать - еще то ленивое удовольствие) и как бы еще куда ни шло.

    Да и для машины домашний "кёрхер" тоже не нужен: моет не кёрхер, а моет ХИМИЯ.
    "Кёрхер" может лишь отбить слой грязи, главное его отличие - гораздо более низкий расход воды в сравнении со шлангом, но результат - тот же.
    Проверено мной лично, когда брат когда-то приволок домой эту перделку со шлангочками и проводками.
    Что шланг с насадкой отбивает грязь до налета, что "керхер" без химии.

    ---------- Добавлено в 20:45 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 20:43 ----------

    Цитата Сообщение от Александр1990 Посмотреть сообщение
    Но тогда придётся смириться с отсутствием высокого давления, которое всё же, признаюсь, иногда нужно
    Самое где себя показала мойка высокого давления без применения химии - это мойка автоковриков.
    Ответить с цитированием
     

  12. Collapse Details
    Re: Мини-мойка для велосипеда 
    #12
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от 26-er Посмотреть сообщение
    Вот берется тряпочка и из того же водоемчика водичка
    и с любовью так, неспешно намывается двухколесный товарищ и друг.
    Затраты по времени несравнимо велики.
    Если бы передо мной стоял вопрос про мойку вела, то несмотря на то что у минимоек с напором проблема я все равно лучше бы пользовался ими чем мыть тряпками с ведром. Даже с минимальным напором отмыть вел и быстрее и тщательнее получится чем тряпкой, особенно что касается системы, кассеты, втулок между спицами, вал между шатуном и кареточным узлом.....
    Ответить с цитированием
     

  13. Collapse Details
    Re: Мини-мойка для велосипеда 
    #13
    Форумчанин
    Сообщений
    356
    Репутация
    113894 (0)
    По умолчанию
    Мне кажется что проблема высосана из пальца.
    Ибо как оказалось, нельзя сейчас просто купить велосипед, а надо к нему еще докупить разной помывочной хрени по цене самого велосипеда,
    также корячится вариант тянуть электропроводку, а также в особо запущенных случаях - и водопровод.
    Кто-то покупает велик чтобы кататься, а кто-то - чтобы его намывать.
    Ну что сказать... Кто знает, может это такой новый тренд.
    Надо подсказать в Спортмастере, чтоб впаривали минимойки вместе с велосипедами. А то они по мелочи - подножки там разные, насосы, бутылочки...

    Сорян за категоричность, настроение такое ))
    Ответить с цитированием
     

  14. Collapse Details
    Re: Мини-мойка для велосипеда 
    #14
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от 26-er Посмотреть сообщение
    Мне кажется что проблема высосана из пальца.
    Скорее нет, чем да. Ибо с момента введения платной воды по оплате ЖКХ это становится своего рода некой оградительной величиной некоторой роскоши, если брать воду из источника в виде водопровода дома например, а в городе особо других вариантов и нет. Если раньше можно было лить воду грубо говоря на полную катушку хоть круглосуточно из под крана, то теперь будь готов отстёгивать определённую сумму денег за каждый литр слитой воды... Можно конечно заморочиться и ходить / ездить с 20литровой баклахой или бочкой аналогичного или большего объёма на водоём / пойму / озеро / реку, если есть что - то из этого перечисленного в пределах территорий города, но затраты сил / времени и / или износа техники (вел / авто / мот / телега и т. п.) по добыче даже такого объёма вода будут не малыми, если конечно акватория не в 2 - 5 минутах ходьбы от дома... Поэтому тут всё не очень - то однозначно...

    ---------- Добавлено в 01:39 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 01:25 ----------

    Цитата Сообщение от 26-er Посмотреть сообщение
    Кто-то покупает велик чтобы кататься, а кто-то - чтобы его намывать.
    Ну я не сказал бы что стараюсь всегда марафетить свои ролы (роликовые коньки) и свой вел до идеально зеркального блеска и мыть это дело как можно чаще, но хранить и ездить слишком долго по мне с наросшим слоем грязи на технике тоже не сахар. Когда работал на мойке автомобилей, то мыл почти каждую смену, ибо вода всё равно была на халяву... А как уволился, так всё... Либо автомойка, но там как правило моют сами мойщики + там как правило высокое давление (которое мне, например, не нужно). Либо искать подобные варианты обособления в виде тех же автономных мини - моек. Есть ещё мойки самообслуживания, но их даже в Москве не так много. От меня такая ближайшая, например примерно в 15 км от дома... Так что тоже сомнительный вариант, учитывая что пока вернёшься домой после мойки, то в не самых идеальных погодных условиях всё равно можешь успеть подгадиться. Есть ещё как вариант, взаимодополняющий при возможности договориться с мойщиками автомойки при наличии своей мини - мойки (актуален для холодного времени года). Ищёшь ближайшую автомойку к дому в пределах в радиусе 1 километра предположим (на мой взгляд разумный компромиссный вариант позволяющий за вменяемой время дойти пешком с техникой и своими моечными прибамбасами. Приходишь сначала туда пёхом, обрисовываешь ситуацию, спрашиваешь мойщиков мол так и так я обычно мою свою технику ролы / вел и т. п. на улице, но сейчас поскольку холодно, то мыть на улице её не желательно. Предлагаешь оплатить услуги аренды их помещения, за час аренды предположим (мне мойщики сказали такса 150 р.), ну и, разумеется когда у них будут клиенты на авто ты им мешать не будешь и тебе нужен всего лишь уголок в пару квадратных метров, я согласился на их условия. Потом пришёл, мыл вел с перерывами, заранее взяв бабки, предложил им оплату, они сказали, спасибо, не надо... Можно пробовать и такой вариант, но опять же это при условии холодного времени года (2 - 3 градуса и ниже, т. е. ниже 0 градусов технику на улице лучше не мыть), в более менее прохладную / тёплую погоду тащиться туда нет смысла.
    Ответить с цитированием
     

  15. Collapse Details
    Re: Мини-мойка для велосипеда 
    #15
    Форумчанин
    Сообщений
    356
    Репутация
    113894 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Александр1990 Посмотреть сообщение
    Ибо с момента введения платной воды по оплате ЖКХ это становится своего рода некой оградительной величиной некоторой роскоши, если брать воду из источника в виде водопровода дома например, а в городе особо других вариантов и нет. Если раньше можно было лить воду грубо говоря на полную катушку хоть круглосуточно из под крана, то теперь будь готов отстёгивать определённую сумму денег за каждый литр слитой воды...
    Ага, а как аппарат покупать, задаром он что ли?
    За вываленные за него деньги можно мыть велосипед наверное в течение десятка лет, а то и поболя.
    Например (сужу по себе) мою велик ну от силы раза 3-4 за год, при этом расходую каждый раз пару ведер воды.
    Пара ведер - это грубо говоря 30 литров.
    То есть куб воды я выливаю за 30 помывок, или за 10 лет.
    Сколько стоит куб воды? Рублей 100? А сколько стоит аппарат? Химия к нему? Собственно, сама вода? Электричество (мелочь, но все же)?
    Ответить с цитированием
     

  16. Collapse Details
    Re: Мини-мойка для велосипеда 
    #16
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от 26-er Посмотреть сообщение
    Ага, а как аппарат покупать, задаром он что ли?
    Я свой аппарат взял за какие - то смешные 400 рублей (садовый опрыскиватель) примерно полгода - год назад. Помыть вел / ролы на автомойке стоит 100 рублей, дешевле у меня во всяком случае договориться не получалось и вкупе постоянное высокое мне не нужное давление.
    Ответить с цитированием
     

  17. Collapse Details
    Re: Мини-мойка для велосипеда 
    #17
    Форумчанин
    Сообщений
    356
    Репутация
    113894 (0)
    По умолчанию
    Ну опрыскиватель - еще куда ни шло.
    Но приобретать спецом для велика "керхер" - это за гранью.
    Ответить с цитированием
     

  18. Collapse Details
    Re: Мини-мойка для велосипеда 
    #18
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от 26-er Посмотреть сообщение
    За вываленные за него деньги можно мыть велосипед наверное в течение десятка лет, а то и поболя.
    Вполне возможно.

    ---------- Добавлено в 15:43 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 15:38 ----------

    Цитата Сообщение от 26-er Посмотреть сообщение
    Например (сужу по себе) мою велик ну от силы раза 3-4 за год, при этом расходую каждый раз пару ведер воды.
    Пара ведер - это грубо говоря 30 литров.
    То есть куб воды я выливаю за 30 помывок, или за 10 лет.
    Сколько стоит куб воды? Рублей 100? А сколько стоит аппарат? Химия к нему? Собственно, сама вода? Электричество (мелочь, но все же)?
    Ну могу сказать что вам очень повезло с условиями эксплуатации если вам так крайне редко приходится мыть вел, хотя не известными остаются переменные в виде интенсивности и экстенсивности, а также периодичности эксплуатации. Но не всем так везёт с условиями мойки, проживания и эксплуатации. Химия, да, денег стоит, но моя бутылочка с Чейна (розовая жидкость) Muc - Off 1 литровая (цена примерно 1000 рублей при бесплатной доставке, если вписаться кому - то в заказ) хватает при разведении примерно 200 грамм шампуня на литр воды примерно на 80 или более кубометров воды, ещё не издержал весь шампунь просто, но учёт расхода холодной воды на мойку вела и ролов веду, просто для себя интересно. Электричество это уже если мини - мойка его требует и без него фурычить не будет. Хотя мама видя бутылочку химии сказала что сама сможет намутить подобный раствор, который будет не хуже отмывать грязь с вела / ролов, а по деньгам будет намного дешевле. Но, поживу, увижу, если рецепт реально попрёт, то озвучу его позже.
    Ответить с цитированием
     

  19. Collapse Details
    Re: Мини-мойка для велосипеда 
    #19
    Форумчанин
    Сообщений
    356
    Репутация
    113894 (0)
    По умолчанию
    Помню когда жили на съемной квартире и жены не было дома, а я приезжал на грязном веле,
    я его умудрялся поставить в ванну, причем вертикально, поскольку в старую чугунную ванну он не вмещался, и отмыть горячей водой.
    Потом, ессно, намывал и протирал ванну и саму комнату.
    Единственное потом было "палево" - это царапины на плитке и на ванне от твердосплавных шипов.
    Но это - тссс )))
    Ответить с цитированием
     

  20. Collapse Details
    Re: Мини-мойка для велосипеда 
    #20
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от 26-er Посмотреть сообщение
    Помню когда жили на съемной квартире и жены не было дома, а я приезжал на грязном веле,
    я его умудрялся поставить в ванну, причем вертикально, поскольку в старую чугунную ванну он не вмещался, и отмыть горячей водой.
    Потом, ессно, намывал и протирал ванну и саму комнату.
    Единственное потом было "палево" - это царапины на плитке и на ванне от твердосплавных шипов.
    Но это - тссс )))
    Мне мама тоже предлагала мыть вел в ванной когда я думал про автономную мойку, но как я подумал что буду смазкой обгаживать ещё и керамику или из чего там ванна делается и потом бонусом ещё мыть и ванну то подумал ну её на хрен...)))
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Bluetooth колонка для велосипеда
    от Антенна в разделе Бытовая техника, товары для дома и здоровья, GPS авто навигаторы, видеорегистраторы, автозвук
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 24.03.2023, 18:22
  2. Варианты видеорегистраторов для велосипеда
    от Van Der Dog в разделе Бытовая техника, товары для дома и здоровья, GPS авто навигаторы, видеорегистраторы, автозвук
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 17.08.2020, 21:04
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.07.2019, 12:38
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.06.2019, 07:42
  5. Экшен-камеры для велосипеда
    от Пуаро в разделе Фотоаппараты, объективы, видео- и экшен-камеры и аксессуары
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.12.2018, 22:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения