Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 239 из 239 ПерваяПервая ... 139 189 229 235 236 237 238 239
Показано с 4,761 по 4,779 из 4779
  1. Collapse Details
    Re: Zishan Z1 
    По умолчанию
    Закончилась моя эпопея с tda1387, вчера закончил последние мелкие доработки и закрыл крышку.
    А все началось три года назад, когда я заказал сабж. В ветке обсуждали различные моды в том числе и замену ЦАПа на TDA 1387. Я тогда заказал чипы на Али и благополучно забыл про них, так как загадочной схемы I/U и всего остального не было в наличие и все этот процесс для меня представлялся чем то недостижимым. Только год назад, когда уважаемый Sanmigel поделился схемой, я решил реализовать то что давно хотел реализовать.
    Начал с того, что год назад спроектировал и заказал на JLCPCB платку под данный ЦАП, потом понял что вкасякнул и заказал повторно. Далее необходимо было заказать уже необходимые компоненты (керамика, ОУ, резисторы, ЛДО и т.д), плюс пандемия внесла свои коррективы так как цены на все включая пересыл сильно возросли. Так например до Ковида отправка заказа стоила в моем магазе 3-4 долл., после уже 11-14 долл. И цены на сами компоненты немного выросла на 10-20℅. Пока заказывал все это, прошел 1 год. Только в июле получил все необходимое для мода, включая сам сабж.

    1. Запаял феном все необходимые компоненты на платку кроме усилителя INA1620. Прочистил и промыл ее.
    IMG_20210807_023921.jpg
    2. Выпаял с платы плеера все лишние компоненты и очистил её.
    IMG_20210808_174904.jpg
    3. Далее чтобы проверить все узлы питания (LDO питающий ЦАП и двуполярное питание) временно подключил платку к плате плеера и заодно пподключил I2S выходы плеера к ЦАПу. С первого раза платка не завелась, так как пайка в некоторых компонентах была плохая. Пришлось пройтись паяльником с тонким жалом по ЛДО TPS7A39 и другим компонентам.
    IMG_20210810_225733.jpg
    4. Запаял INA1620 и уже окончательно припаял платку, и тут меня ожидал сюрприз, постоянка на выходе I/U . Благо Sanmigel проконсультировпл по этому вопросу и путём подбора резисторов на делителе подогнал постоянка почти под ноль.
    Потом поигрался с землёй, усилив её в нескольких точках на плате. В конце, подпер положительное и отрицательное плечо двухполярного питания парой электролитических конденсаторов на 330 мкф с обратной стороны плеера. Заодно заранее был заказан с Али аккумулятор большей емкости на 2800 Мah, который был установлен вместо стокового и сел как родной на своё штатное место.
    IMG_20210813_071403.jpg
    IMG_20210813_202342.jpg

    Что касается звука, относительно того какой она получилась у меня, в ней отсутствует та сверхдетальность, которую можно услышать и почувствовать с ЦАПами АКМ. Ты просто слушаеш музыку и она не пытается перегрузить тебя деталями. Высокие есть, но они не такие яркие и звонкие как например с модом на PCM5102. Масштабность и стереопанорама тоже средние. И самая та изюминка ЦАПа - бас,. Он не такой суховатый как в ЦАПах АКМ, копает немного глубже и он как бы рельефный, объём ный.

    Благодарю все сообщество и тех участников , кто походу помогал и консультировал в данном вопросе.
    В планах у меня есть еще пару других модов на других ЦАП, а именно WM8740 и PCM1794. Платки и компоненты для этого есть в наличии и как будет получен второй пациент, так и попробую их.
    Надеюсь все получится с вашей помощью.
    Последний раз редактировалось maxx-imus1980; 14.08.2021 в 16:58.
    Ответить с цитированием
     

  2. Следующие 8 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    fgfgfg (24.10.2021), heraleks (16.08.2021), LexxSexx (15.08.2021), maxkur (16.08.2021), Mef78 (14.08.2021), Mr.HiAudio (14.08.2021), Wlad7 (15.08.2021), Zbiten (26.10.2021)

  3. Collapse Details
    Re: Zishan Z1 
    Форумчанин
    Адрес
    Смоленская область
    Сообщений
    169
    Репутация
    705 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от maxx-imus1980 Посмотреть сообщение
    Закончилась моя эпопея с tda1387, вчера закончил последние мелкие доработки и закрыл крышку.
    А все началось три года назад, когда я заказал сабж. В ветке обсуждали различные моды в том числе и замену ЦАПа на TDA 1387. Я тогда заказал чипы на Али и благополучно забыл про них, так как загадочной схемы I/U и всего остального не было в наличие и все этот процесс для меня представлялся чем то недостижимым. Только год назад, когда уважаемый Sanmigel поделился схемой, я решил реализовать то что давно хотел реализовать.
    Начал с того, что год назад спроектировал и заказал на JLCPCB платку под данный ЦАП, потом понял что вкасякнул и заказал повторно. Далее необходимо было заказать уже необходимые компоненты (керамика, ОУ, резисторы, ЛДО и т.д), плюс пандемия внесла свои коррективы так как цены на все включая пересыл сильно возросли. Так например до Ковида отправка заказа стоила в моем магазе 3-4 долл., после уже 11-14 долл. И цены на сами компоненты немного выросла на 10-20℅. Пока заказывал все это, прошел 1 год. Только в июле получил все необходимое для мода, включая сам сабж.

    1. Запаял феном все необходимые компоненты на платку кроме усилителя INA1620. Прочистил и промыл ее.
    Вложение 331037
    2. Выпаял с платы плеера все лишние компоненты и очистил её.
    Вложение 331038
    3. Далее чтобы проверить все узлы питания (LDO питающий ЦАП и двуполярное питание) временно подключил платку к плате плеера и заодно пподключил I2S выходы плеера к ЦАПу. С первого раза платка не завелась, так как пайка в некоторых компонентах была плохая. Пришлось пройтись паяльником с тонким жалом по ЛДО TPS7A39 и другим компонентам.
    Вложение 331047
    4. Запаял INA1620 и уже окончательно припаял платку, и тут меня ожидал сюрприз, постоянка на выходе I/U . Благо Sanmigel проконсультировпл по этому вопросу и путём подбора резисторов на делителе подогнал постоянка почти под ноль.
    Потом поигрался с землёй, усилив её в нескольких точках на плате. В конце, подпер положительное и отрицательное плечо двухполярного питания парой электролитических конденсаторов на 330 мкф с обратной стороны плеера. Заодно заранее был заказан с Али аккумулятор большей емкости на 2800 Мah, который был установлен вместо стокового и сел как родной на своё штатное место.
    Вложение 331056
    Вложение 331059

    Что касается звука, относительно того какой она получилась у меня, в ней отсутствует та сверхдетальность, которую можно услышать и почувствовать с ЦАПами АКМ. Ты просто слушаеш музыку и она не пытается перегрузить тебя деталями. Высокие есть, но они не такие яркие и звонкие как например с модом на PCM5102. Масштабность и стереопанорама тоже средние. И самая та изюминка ЦАПа - бас,. Он не такой суховатый как в ЦАПах АКМ, копает немного глубже и он как бы рельефный, объём ный.

    Благодарю все сообщество и тех участников , кто походу помогал и консультировал в данном вопросе.
    В планах у меня есть еще пару других модов на других ЦАП, а именно WM8740 и PCM1794. Платки и компоненты для этого есть в наличии и как будет получен второй пациент, так и попробую их.
    Надеюсь все получится с вашей помощью.
    Очень интересный мод с хорошей реализацией! Но на последок хотелось бы увидеть замеры RMAA того, что получилось.
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
    Re: Zishan Z1 
    Форумчанин
    Адрес
    Брест
    Сообщений
    342
    Репутация
    1155 (0)
    По умолчанию
    Не совсем в тему, но эта самая живая из всех. Влияет ли щелчок при включении/выключении зишана з3 на срок службы наушников? Он у меня достаточно сильный. Используемая комбинация усилков: opa1622 и opa1656. Поставить композит сам не смогу.
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
    Re: Zishan Z1 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск, правый
    Возраст
    26
    Сообщений
    2,841
    Репутация
    16164 (0)
    По умолчанию
    Prosto_Vasia, включайте плеер без наушников, а после уже их подключайте. Так вы не только наушники сохраните но и уши Кстати, привычка полезная, так со всеми плеерами делаю(один раз спасло от сильно громкой музыки).

    Для opa1622 вы можете поставить конденсатор для задержки, он помогает щелчек снизить.
    Наушники: D&R Fitear Aya, TG335DW, TG333 и много много...Источники: A&K SP1000m; A&K SA700, Hifiman HM601m; QLS QA361, Zishan Z4 Mod, Acmee Magic 4 AKM
    Кастомные вкладыши RIOBuds
    Ответить с цитированием
     

  6. Collapse Details
    Re: Zishan Z1 
    Форумчанин
    Адрес
    Смоленская область
    Сообщений
    169
    Репутация
    705 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Mr.HiAudio Посмотреть сообщение
    Prosto_Vasia, включайте плеер без наушников, а после уже их подключайте. Так вы не только наушники сохраните но и уши Кстати, привычка полезная, так со всеми плеерами делаю(один раз спасло от сильно громкой музыки).

    Для opa1622 вы можете поставить конденсатор для задержки, он помогает щелчек снизить.
    Куда поставить конденсатор в opa1622 или где об этом почитать? Беглый поиск мне не дал результатов. Буду благодарен за инфу.
    Ответить с цитированием
     

  7. Collapse Details
    Re: Zishan Z1 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск, правый
    Возраст
    26
    Сообщений
    2,841
    Репутация
    16164 (0)
    Наушники: D&R Fitear Aya, TG335DW, TG333 и много много...Источники: A&K SP1000m; A&K SA700, Hifiman HM601m; QLS QA361, Zishan Z4 Mod, Acmee Magic 4 AKM
    Кастомные вкладыши RIOBuds
    Ответить с цитированием
     

  8. Пользователи, сказавшие Спасибо Mr.HiAudio за полезный пост

    LexxSexx (25.08.2021)

  9. Collapse Details
    Re: Zishan Z1 
    По умолчанию
    Таки дошли руки до мода на PCM1794A. Платка и компоненты все были заранее заказаны и вот выдалось свободное время собрать все это дело и попытаться запустить. К моему удивлению запустилось с первого раза. Пока это только макетка, так как хотел сперва потестить, выявить косяки и возможно заказать новую платку и уже после портировать в Zishan Z1. По факту так и получилось, уважаемый Sanmigel предложил другой фильтр I/U + дифф. фильтр и еще пару твиков, которые будут перенесены в окончательную версию платки. Вчера по его совету перепаял ОУ в I/U каскаде на NE5532 и плеер запел. До этого был установлен OPA1642 и с ним звук вообще не впечатлил, думал уже забросить все это дело. В начале I/U + дифф. усилитель был собран по схеме приведенной в документе ТИ SBOA237, но с ней итоговое усиление получилось слишком высоким и ОУ грелись прилично. По совету Sanmigel переделал номиналы фильтра, чтобы понизить итоговое усиление и снизил питания ОУ до +-6 вольт. Теперь плеер греется не особо сильно.

    Макет платы без компонентов.
    IMG_20210704_000539.jpg

    В качестве донора использовал тело от Zishan Z2,
    который не выдержал моих ранних опытов над ней, но с живым процессором, позже перенесу окончательную версию на Zishan Z1. На обратной стороне платы плеера установлен двухполярный ЛДО TPS7A39 на +-6 вольт. Получился колхозинг 33 уровня



    По звуку похож на хорошо замодженный второй Зишан с мягким звуком и хорошо проработанными басами.
    Последний раз редактировалось maxx-imus1980; 16.09.2021 в 14:05.
    Ответить с цитированием
     

  10. Следующие 4 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    fgfgfg (24.10.2021), LexxSexx (29.09.2021), maxi_funy (26.10.2021), Mr.HiAudio (01.07.2022)

  11. Collapse Details
    Re: Zishan Z1 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    31
    Репутация
    65 (0)
    По умолчанию
    Здравствуйте, а есть возможность получить доступ к флешке при подключении к PC а то какая то сложность с этим возникла.
    Ответить с цитированием
     

  12. Collapse Details
    Re: Zishan Z1 
    Форумчанин
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,107
    Репутация
    1262 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от demannu Посмотреть сообщение
    а есть возможность получить доступ к флешке при подключении к PC а то
    Не предусмотрено функции такой в плеере
    Ушки: KZ ZS6, KZ ZSN pro, KZ ED4, Fengru EMX500, GM500 300ohm.
    Плееры: Zishan DSD 4495 mod, Zishan Z2 mod, XDUOO X2 mod, XDUOO X2 мигельмод.
    Было: Zishan Z1 PCM5102 mod 2штуки, Zishan Z2 mod, Zishan Z3 mod, Fiio X1 mod, XDUOO X10, RUIZU A50, Ziku HD-X10 mod.
    Ответить с цитированием
     

  13. Collapse Details
    Re: Zishan Z1 
    Форумчанин
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    4,646
    Репутация
    15886 (0)
    По умолчанию
    maxx-imus1980, восторгаюсь вашими успехами на данном поприще, воплощаете в железо то, для чего я слишком ленив ("да и кому оно нужно?")
    Продам что-нибудь
    Спойлер: 
    Прокачает ли плеер наушники?
    Откуда разница в звуке между кабелями/конденсаторами/итд?
    Чё почаны, MQA?
    Чё почаны, MQA?
    Адепт true басомотиков.
    Стационар: SMSL D-6 + Topping LA90 + KEF LS50 Mеta
    Портатив: Hiby R5II + DUNU SA6
    Ностальгия: ER-4P, TinHiFi P1, TinHiFi P2
    Безвременно отложенные в ящик: iPod Classic 7th 732gb, Colorfly CK4+, Iriver H120, H140, H340, Xunsound XS-01, AM #xxx Premium Super E-Cap Dale ASRC
    Ответить с цитированием
     

  14. Пользователи, сказавшие Спасибо fgfgfg за полезный пост

    maxx-imus1980 (24.10.2021)

  15. Collapse Details
    Re: Zishan Z1 
    Форумчанин
    Адрес
    Смоленская область
    Сообщений
    169
    Репутация
    705 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от maxx-imus1980 Посмотреть сообщение
    Закончилась моя эпопея с tda1387, вчера закончил последние мелкие доработки и закрыл крышку.
    А все началось три года назад, когда я заказал сабж. В ветке обсуждали различные моды в том числе и замену ЦАПа на TDA 1387. Я тогда заказал чипы на Али и благополучно забыл про них, так как загадочной схемы I/U и всего остального не было в наличие и все этот процесс для меня представлялся чем то недостижимым. Только год назад, когда уважаемый Sanmigel поделился схемой, я решил реализовать то что давно хотел реализовать.
    Начал с того, что год назад спроектировал и заказал на JLCPCB платку под данный ЦАП, потом понял что вкасякнул и заказал повторно. Далее необходимо было заказать уже необходимые компоненты (керамика, ОУ, резисторы, ЛДО и т.д), плюс пандемия внесла свои коррективы так как цены на все включая пересыл сильно возросли. Так например до Ковида отправка заказа стоила в моем магазе 3-4 долл., после уже 11-14 долл. И цены на сами компоненты немного выросла на 10-20℅. Пока заказывал все это, прошел 1 год. Только в июле получил все необходимое для мода, включая сам сабж.

    1. Запаял феном все необходимые компоненты на платку кроме усилителя INA1620. Прочистил и промыл ее.
    Вложение 331037
    2. Выпаял с платы плеера все лишние компоненты и очистил её.
    Вложение 331038
    3. Далее чтобы проверить все узлы питания (LDO питающий ЦАП и двуполярное питание) временно подключил платку к плате плеера и заодно пподключил I2S выходы плеера к ЦАПу. С первого раза платка не завелась, так как пайка в некоторых компонентах была плохая. Пришлось пройтись паяльником с тонким жалом по ЛДО TPS7A39 и другим компонентам.
    Вложение 331047
    4. Запаял INA1620 и уже окончательно припаял платку, и тут меня ожидал сюрприз, постоянка на выходе I/U . Благо Sanmigel проконсультировпл по этому вопросу и путём подбора резисторов на делителе подогнал постоянка почти под ноль.
    Потом поигрался с землёй, усилив её в нескольких точках на плате. В конце, подпер положительное и отрицательное плечо двухполярного питания парой электролитических конденсаторов на 330 мкф с обратной стороны плеера. Заодно заранее был заказан с Али аккумулятор большей емкости на 2800 Мah, который был установлен вместо стокового и сел как родной на своё штатное место.
    Вложение 331056
    Вложение 331059

    Что касается звука, относительно того какой она получилась у меня, в ней отсутствует та сверхдетальность, которую можно услышать и почувствовать с ЦАПами АКМ. Ты просто слушаеш музыку и она не пытается перегрузить тебя деталями. Высокие есть, но они не такие яркие и звонкие как например с модом на PCM5102. Масштабность и стереопанорама тоже средние. И самая та изюминка ЦАПа - бас,. Он не такой суховатый как в ЦАПах АКМ, копает немного глубже и он как бы рельефный, объём ный.

    Благодарю все сообщество и тех участников , кто походу помогал и консультировал в данном вопросе.
    В планах у меня есть еще пару других модов на других ЦАП, а именно WM8740 и PCM1794. Платки и компоненты для этого есть в наличии и как будет получен второй пациент, так и попробую их.
    Надеюсь все получится с вашей помощью.
    Если не сложно, напишите название аккумулятора на 2800 mah или дайте ссылку на али. Спасибо.
    Ответить с цитированием
     

  16. Пользователи, сказавшие Спасибо LexxSexx за полезный пост

    vokivon71 (06.12.2021)

  17. Collapse Details
    Re: Zishan Z1 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от LexxSexx Посмотреть сообщение
    Если не сложно, напишите название аккумулятора на 2800 mah или дайте ссылку на али. Спасибо.
    https://aliexpress.ru/item/328849915...5e4833edNf4v8g
    Ответить с цитированием
     

  18. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    golov17 (01.01.2022), LexxSexx (11.12.2021)

  19. Collapse Details
    Re: Zishan Z1 
    По умолчанию
    2 двуполярное питание +/- 12В
    понижаем напряжение питания до 12 В, для этого меняем в ОС преобразователя резистор 10к на 15 к
    при помощи 2 диодов и 2 конденсаторов (в качестве керамики можно взять 10 мкФ выпаянный из плеера) делаем отрицательное плечо питания
    замыкаем неинв входы ОУ на землю
    изолируем 4 ногу панельки. я раскусил панельку на 2 части одну выпаял, и рассверлил дырку под 4 ногой, потом от новой панельки половинку впаял
    проводки на фото видно
    вместо входных и выходных конденсаторов ставим перемычки

    А почему понижаем? оно же в стоке 7.8в где-то? или у меня с плеером что-то не то? или с руками? как я понимаю Двухполярное питание питание нужно чтобы удалить кондеры и его спокойно можно снизить до 9+- вольт

    ---------- Добавлено в 21:05 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 19:41 ----------

    Цитата Сообщение от erefg Посмотреть сообщение
    2 двуполярное питание +/- 12В
    понижаем напряжение питания до 12 В, для этого меняем в ОС преобразователя резистор 10к на 15 к
    при помощи 2 диодов и 2 конденсаторов (в качестве керамики можно взять 10 мкФ выпаянный из плеера) делаем отрицательное плечо питания
    замыкаем неинв входы ОУ на землю
    изолируем 4 ногу панельки. я раскусил панельку на 2 части одну выпаял, и рассверлил дырку под 4 ногой, потом от новой панельки половинку впаял
    проводки на фото видно
    вместо входных и выходных конденсаторов ставим перемычки

    А почему понижаем? оно же в стоке 7.8в где-то? или у меня с плеером что-то не то? или с руками? как я понимаю Двухполярное питание питание нужно чтобы удалить кондеры и его спокойно можно снизить до 9+- вольт
    проверил 19в, извините, спутал с другим плеером
    Ответить с цитированием
     

  20. Collapse Details
    Re: Zishan Z1 
    Форумчанин
    Адрес
    Смоленская область
    Сообщений
    169
    Репутация
    705 (0)
    По умолчанию
    Всем привет! Знаю, что тема почти умерла, но хочу представить вам своего "Франкенштейна" и поделиться опытом.
    Спойлер: 

    В свою очередь хочу выразить огромную благодарность форумчанинам: Sanmigel, Maxkur, Maxx-imus1980 и другим, кто делился опытом здесь. Благодаря Maxx-imus1980, я понял, что со стороны цапа достаточно много места, чтобы разместить там платку с цапом и другие детали.
    И так что было сделано: Питание процессора всё сделано согласно даташита, кварцевый резонатор был заменён на более точный, LDO на питании цифры заменён на LP5907, питание ОУ сделал двухполярным +-11 вольт примерно, Цап заменён на PCM5102, в питании цапа оба LDO заменены на LP5907, перед питанием цапа на всякий случай сделал повышающий преобразователь на 5 вольт, чтобы питание цапа всегда было стабильным, при помощи шлейфа сделал переключение цифрого фильтра на переключателе, который отключал кнопки, усилитель сделал по схеме которую дал Санмигель с буфером, там на всякий случай воткнул два стабилизатора на +-9 вольт.
    Всё начиналось просто, сделал минимальный мод с заменой конденсаторов на nichicon muse bp и заменил ОУ сначала на LM6172, потом на LT1364.
    Спойлер: 
    В принципе звучание нравилось, но не было какой-то изюминки чтоли. Потом плеер совсем забросил так как получил Zishan Z2 и начал модить его. Когда вернулся сюда в тему, то обнаружил, что здесь все начали менять цап и описывать на сколько интереснее становится звук, ну и я решил тоже заменить цап на pcm5102. Видел ссылку, которую давал Макскур на платку с данным цапом, но я решил что я хитрее и нашёл на Алике платку такого же вида, но значительно дешевле. Когда я её получил, для начала сделал замер в RMAA c линейника при ESS9023, потом выпаял его и на проводках подключил плату с PCM5102 и повторил замер.
    Спойлер: 
    Скажу честно результаты замеров меня озадачили, получалось что PCM5102 во всём был хуже ESS9023. Потом я заметил что на фотографиях форумчан маркировка pcm5102 выглядит немного иначе, чем у меня и я начал копать Али с такими платками как у меня и читать комментарии. Оказалось, что на этой площадке гуляет очень много перемаркировок этих чипов с pcm5100 и самое интересное, что маркировка этих подделок полностью совпадает с моей, хотя у других видно что это перемаркировка, а у меня ни капли только шрифт другой. В общем я решил не останавливаться и заказал pcm5102 c Чип и Дип. Когда получил сравнил их, визуально сразу была видна разница в маркировке.
    Спойлер: 
    Когда перепаял на платку оригинальный pcm5102, произвёл замер с линейника и уже увидел то, что ожидал увидеть, хотя всё же 9023 по замерам чуть лучше, но по звуку всё же кажется, что pcm звучит объёмнее.
    Спойлер: 
    Провёл шлейфом до выключателя кнопок переключатель внутреннего фильтра цапа, при замерах видно переключение фильтра, но на мой слух разницы не замечаю.
    Спойлер: 
    Далее решил сделать по "рецепту" Санмигеля двухполярное напряжение питания для ОУ и схему усилителя с буфером. Сначала делал, что один ОУ был усилителем напряжения, а второй токовым буфером, но потом пришёл к схеме где один канал одного ОУ это усилитель напряжения, а второй канал буфер, таким образом получается что одна микросхема это усилитель одного канала, другая усилитель другого канала, самое интересное что так даже разделение каналов при замерах чуть выше. В такой схеме заработали далеко не все ОУ, которые у меня имелись, у многих появлялась постаянка на выходе и бешеный нагрев, но многие заработали. После моих опытов с Z2 я знал, что самые "мощные" и устойчивые к низкоомной нагрузке у меня это NJM4556A, LM6172 и OPA1622 с ними и решил экспериментировать. Скажу сразу с "такой" схемой на выходе напряжение максимально достигает 3,4vRMS, независимо от ОУ и их количества (я сделал возможность использовать один ОУ, так и два на спец-платке).
    Спойлер: 
    При замерах на частоте 1 килогерц с использованием осцилографа выяснил: два LM6172 на нагрузке 16 Ом без заметных искажений выдают 160мВт(1,6vRMS), на 32 Ома - 262мВт(2,9vRMS), на 300 Ом - 38мВт(3,4vRMS); два 4556А выдают на 16 Ом - 180мВт(1,7vRMS), на 32 Ом - 360мВт(3,4vRMS), на 300 Ом - теже 38мВт(3,4vRMS, выше которых не прыгнуть); ну и два OPA1622 на 16 Ом выдают 275мВт(2,1vRMS), на 32 Ома - 360мВт(3,4vRMS) и на 300 Ом - 38мВт(3,4vRMS). Самыми холодными оказались пара OPA1622, их корпуса максимум нагревались до 35-36° С, с учётом их очень маленьких размеров корпусов, можно сказать что они вообще холодные и, кстати, эта пара имеет наименьшие искажения при 16ти-омной нагрузке. Пара LM6172 грелись максимум до 38° С, у них искажения повыше на низкоомной нагрузке, чем на opa1622. Ну и самые горячие оказались 4556A в лёгкую достигают 40° С и выше, на низкоомной нагрузке искажения выше чем на lm6172 и тем более opa1622. Но самый парадокс заключается в том, что на мой слух более музыкально и вовлекающе играет пара 4556А, их и решил оставить в итоге, поставил на них термопрокладки и тепло переходит на переднюю крышку возле кнопок. Не знаю есть ли толк от стабилизаторов 7809 7909, но решил их оставить, правда пришлось подпилить им корпуса иначе крышка не закрывалась. Ну и разыгравшийся интерес заставил сделать замер других микросхем в схеме заработали две LT1364 и NE5532, две LT1364 на 16 Ом выдают 22мВт(0,6vRMS), на 32 Ом - 195мВт(2,5vRMS), две NE5532 на 16 Ом выдают 22мВт(0,6vRMS), на 32 Ом - 80мВт(1,6vRMS). Ещё замерил что выдаёт один корпус LT1364,NE5532 и NJM2068, результаты одинаковы для любой из 3х: 16 Ом - 11мВт(0,42vRMS), 32 Ом - 29мВт(0,97vRMS), 300 Ом - 38мВт(3,4vRMS). Более "вовлекающий" звук на мой ух оказался у одной NJM2068 в этой схеме, без буфера соответственно, у 4556А чуть хуже "вовлекатор", долго пробовал сделать гибрид типа 2068 усилитель напряжения, а 4556 токовый буфер, но все попытки провалились, ловил возбуждения то на одной, то на другой и бешеный нагрев, в итоге забросил эту идею. В общем вдоволь наигрался я с Z1, было интересно, но Z2 совсем другая "песня". И ещё шумы при включении-выключении почти незаметны и выходное сопротивление 1 Ом у моего Z1.
    Ответить с цитированием
     

  21. Следующие 6 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    fgfgfg (04.11.2022), heraleks (30.10.2022), maxi_funy (01.11.2022), maxx-imus1980 (30.10.2022), Mr.HiAudio (30.10.2022), turkmen55 (30.10.2022)

  22. Collapse Details
    Re: Zishan Z1 
    Форумчанин
    Адрес
    Смоленская область
    Сообщений
    169
    Репутация
    705 (0)
    По умолчанию
    Вот ещё фоточки и результаты замеров итога.
    12.jpg13.jpg14.jpg15.jpg16.jpg17.jpg18.jpg19.jpg20.jpg21.jpg22.jpg23.jpg
    Ответить с цитированием
     

  23. Следующие 7 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    fgfgfg (04.11.2022), harumamburo (30.10.2022), maxkur (03.11.2022), maxx-imus1980 (30.10.2022), Mr.HiAudio (30.10.2022), turkmen55 (30.10.2022), Арчи80 (31.10.2022)

  24. Collapse Details
    Re: Zishan Z1 
    Форумчанин
    Адрес
    из леса
    Сообщений
    132
    Репутация
    10 (0)
    По умолчанию
    А Вы сравнивали итог проделанной работы с Зишаном Z2?
    Ответить с цитированием
     

  25. Collapse Details
    Re: Zishan Z1 
    Форумчанин
    Адрес
    Смоленская область
    Сообщений
    169
    Репутация
    705 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от harumamburo Посмотреть сообщение
    А Вы сравнивали итог проделанной работы с Зишаном Z2?
    Конечно сравнивал. И по памяти, могу сказать что Z1 сейчас звучит лучше, чем был Z2 до мода, но в Z2 стоит ЦАП выше уровнем и после полного мода его звук по качеству "улетает в космос". Скоро в теме про Z2 напишу, что получилось у меня с Z2. Скажу, что подача Z2 мне больше нравится и поэтому решил оставлять его себе, а Z1 на барахолку, наигрался.
    Ответить с цитированием
     

  26. Collapse Details
    Re: Zishan Z1 
    Форумчанин
    Адрес
    из леса
    Сообщений
    132
    Репутация
    10 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от LexxSexx Посмотреть сообщение
    Конечно сравнивал. И по памяти, могу сказать что Z1 сейчас звучит лучше, чем был Z2 до мода, но в Z2 стоит ЦАП выше уровнем и после полного мода его звук по качеству "улетает в космос". Скоро в теме про Z2 напишу, что получилось у меня с Z2. Скажу, что подача Z2 мне больше нравится и поэтому решил оставлять его себе, а Z1 на барахолку, наигрался.
    Интересно, для меня вот второй после мода вышел с так сказать колким звуком, нет мягкости, что ли. Поэтому пролдал их оба и купил себе орех) А вообще третий на ак 4493 мой звук получился после модов
    Ответить с цитированием
     

  27. Collapse Details
    Re: Zishan Z1 
    Форумчанин
    Адрес
    Смоленская область
    Сообщений
    169
    Репутация
    705 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от harumamburo Посмотреть сообщение
    Интересно, для меня вот второй после мода вышел с так сказать колким звуком, нет мягкости, что ли. Поэтому пролдал их оба и купил себе орех) А вообще третий на ак 4493 мой звук получился после модов
    У моего Z2 мягкий звук, подача моя, очень нравится.
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread
Страница 239 из 239 ПерваяПервая ... 139 189 229 235 236 237 238 239

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Zishan Z2 + Zishan Z3 одним лотом
    от illirio в разделе Архив
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 23.11.2019, 18:49
  2. ZiShan DSD 4495 на ZiShan DSD 4490
    от slavalun в разделе Архив
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.07.2019, 11:36
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.08.2018, 18:26
  4. Zishan Z3
    от oleg333 в разделе Архив
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.08.2018, 10:18
  5. ZiShan Z1 MM и ZiShan Z2 сток за 3000 рублей
    от Gotovine в разделе Архив
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 06.10.2017, 20:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения