Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 116 из 239 ПерваяПервая ... 16 66 106 112 113 114 115 116 117 118 119 120 126 166 216 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,301 по 2,320 из 4779
  1. Collapse Details
    Re: Zishan Z1 
    Форумчанин
    Сообщений
    843
    Репутация
    2740 (0)
    По умолчанию
    перенесено из темы по Z2:
    Цитата Сообщение от marvi Посмотреть сообщение
    С алика пришёл LME49720HA, скорее всего палево, хотя НЕКОТОРЫЕ характеристики которые ему обычно приписывают есть.
    Цитата Сообщение от zavet7 Посмотреть сообщение
    В каком магазе заказывал? Почему решил, что палево?
    https://goo.gl/q6FgQ7

    Скорее всего палево по двум причинам: (это ранние впечатления, обязательно дочитайте пост до конца!)

    1. Вот отзывы, навскидку:

    Gives the Z1 a bit of kick, which is what it needs. I love the pairing
    For the moment the LME49720HA. It's a very seductive and satisfying sound.
    The LME49720HA is very quiet and transparent. I won't have the deep deep lows that other opamps have but it has everything else. That is my opinion and it pertains to the Z1.

    Мои впечатления с цитатами выше не совпали - в отличии от например TLE2082, где окрас и характеристики звука, описанные другими совпадают с моими впечатлениями 100%

    2. Где-то был сайт, где вскрывали LME49720HA из Китая и внутри оказалось что-то совсем другое (не могу найти сейчас ссылку), поэтому вероятность фейка высока.

    Тем не менее, я получил массу удовольствия впихивая невпихуемое в DIP-8 путем изгиба ножек, так что деньги потратил не зря

    ЗЫ: аж самому стало интересно, сейчас вставлю его обратно и послушаю еще раз на emx500, отпишусь.

    ЗЗЫ: вставил, каюсь и беру свои слова обратно, звук на emx500 действительно похож на описания выше.

    Выглядит очень секси:

    IMG_5551.jpg

    По звуку:

    Звук теплый, мягкий и обволакивающий. Очень интимный (как по-русски "in your face"?), но при этом очень широкая стереобаза (soundstage, сцена) - я отдаю себе отчет, что это звучит противоречиво в описании, но именно так оно звучит. Детализация лучше чем стока, хотя "хвосты" реверберации звучат короче (затухают быстрее), чем я их помню в моих тестовых треках. Также нет характерного для стока окраса на верхней середине-низкой части ВЧ спектра (октава с центром около 3.5 кГц навскидку). Бас мягкий и плавный, очень музыкальный, но при этом явно "просажен" в первой октаве по сравнению с бассхедовскими TLE2082, которые намного агрессивнее в этом плане. При ошибках мастеринга где неподчищены низы с помощью HPF уходит в ОЧЕНЬ заметные искажения, также громкость до наступления пердежа - как раз на уровне "достаточно громко", но это непредсказуемо - одни треки отрабатывает хорошо, на других его рвет как Тузик тряпку.

    ЗЗЗЫ:
    Моя версия установки конденсаторов в обратной связи, для тех, кто от слова "паяльник" бледнеет, для Op Amp rolling ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ условие:

    IMG_5552.jpg

    82pF 50VDC NP0 Ceramic Capacitors

    ЗЗЗЗЫ: как показала практика, USB порт сковырнуть - как два байта переслать, очень советую пропаять ножки для надежности (они похоже просто вставлены в плату насквозь с минимальной пайкой), на картинке - слева вверху.
    Последний раз редактировалось marvi; 29.07.2017 в 15:23.
    Ответить с цитированием
     

  2. Пользователи, сказавшие Спасибо marvi за полезный пост

    SpikeDog (29.07.2017)

  3. Collapse Details
    Re: Zishan Z1 
    Форумчанин
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,847
    Репутация
    32815 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от questioner Посмотреть сообщение
    если бы была постоянка - без наушников бы не грелось.
    Просто высокий уровень постоянного напряжения тоже может быть признаком возбуждения. Резисторы смещения так понимаю не ставили раз в моде Санмигеля нет? LM6172 это все-таки нужно, имхо. При нормальной работе сильно греться не должна (если это действительно она у вас), токи покоя небольшие. Самую вероятную причину озвучил Санмигель - стремный монтаж. Возможно поможет увеличение емкостей в обратной связи, т.к. они как раз и нужны для компенсации паразитной емкости на входе. Про шунты тоже не ответили. LM6172 очень любит чистое питание.
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
    Re: Zishan Z1 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от awl Посмотреть сообщение
    Поставил на выход зишана платку с tpa6120a, что-то греется зверски - это нормально? Играть, конечно играет, но не задымится ли...

    PS: померял токи - мда, ненормально. Без наушников 20мА по +V и -V, а вот с наушниками при небольшой громкости уже +-200 мА будем думать.
    Я тоже измерил: с 5523 в холостом 7.2мА под нагрузкой на большой громкости 15мА, lm6172 17,6мА/25мА соответственно. Это нормально, 17мА без нагрузки? По-моему так не должно быть, нет?

    Звук теплый, мягкий и обволакивающий... интимный (как по-русски "in your face"?), .. очень широкая стереобаза .."хвосты" реверберации ..короче...нет характерного окраса на верхней середине-низкой части ВЧ спектра...Бас мягкий и плавный, очень музыкальный..
    Вам что, платят за это?
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
    Re: Zishan Z1 
    Форумчанин
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    48
    Сообщений
    2,425
    Репутация
    16221 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от questioner Посмотреть сообщение
    Это нормально, 17мА без нагрузки? По-моему так не должно быть, нет?
    Угу, ненормально. Насколько я понял из даташита, lm6172 потребляет 6 мА. А если коэффициент усиления увеличить?
    Спойлер: 
    Players: Aune M1S, iPod Nano 7G, Xduoo X3(mod), Fiio E18, iBasso DX50, Cayin N3, ZiShan Z1(mod)
    Headphones: Beyerdynamic DT250/250, HD558, HD600, Denon D600, Philips HP895, Ultrasone HFI-15G
    Earbuds: Yuin PK1 DIY,pk2 DIY,Seahf 320,400,Black Onyx,YMHFPJ MX500 32 Ohm,MX760,YMHFPJ 300Ohm,Qian39,TY Hi-Z 650,AUG RX-1,Blox B200,MrZ TP16,TKY2,K's K64,K200,K300,K300 Pro,Samsara,1More EO303,EO320,T-Music V1,Docomo,Yinman 150,Yincrow X6,Vido,NiceHCK EB200,Graphene
    Ответить с цитированием
     

  6. Collapse Details
    Re: Zishan Z1 
    Форумчанин
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,847
    Репутация
    32815 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от awl Посмотреть сообщение
    Поставил на выход зишана платку с tpa6120a, что-то греется зверски - это нормально? Играть, конечно играет, но не задымится ли...

    PS: померял токи - мда, ненормально. Без наушников 20мА по +V и -V, а вот с наушниками при небольшой громкости уже +-200 мА будем думать.
    Довольно много читал про TPA6120A2/THS6012. Как и многие ОУ с ТОС не терпит емкости в обратной связи, критична длина проводников в ОС, могут возбуждаться от емкости на выходе даже меньше 100пФ. Резюк на выходе хотя бы 5 Ом стоит поставить.
    Ответить с цитированием
     

  7. Collapse Details
    Re: Zishan Z1 
    Форумчанин
    Сообщений
    843
    Репутация
    2740 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от questioner Посмотреть сообщение
    Вам что, платят за это?
    Я не понимаю вопрос.
    Платят за что именно и кто?
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
    Re: Zishan Z1 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    8,403
    Репутация
    139260 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от awl Посмотреть сообщение
    Поставил на выход зишана платку с tpa6120a, что-то греется зверски - это нормально? Играть, конечно играет, но не задымится ли...

    PS: померял токи - мда, ненормально. Без наушников 20мА по +V и -V, а вот с наушниками при небольшой громкости уже +-200 мА будем думать.
    Постоянка или возбуд
    Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия.


    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
    Re: Zishan Z1 
    Форумчанин
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,847
    Репутация
    32815 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от questioner Посмотреть сообщение
    Я тоже измерил: с 5523 в холостом 7.2мА под нагрузкой на большой громкости 15мА, lm6172 17,6мА/25мА соответственно. Это нормально, 17мА без нагрузки? По-моему так не должно быть, нет?
    мВ может? Для 5532 совсем ненормально. С 6172 и при нормальной работе могут быть такие значения, Input Offset Current относительно большой.

    ---------- Добавлено в 11:55 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 11:54 ----------

    Цитата Сообщение от awl Посмотреть сообщение
    Угу, ненормально. Насколько я понял из даташита, lm6172 потребляет 6 мА. А если коэффициент усиления увеличить?
    А причем тут собственное потребление микросхемы?
    Ответить с цитированием
     

  10. Collapse Details
    Re: Zishan Z1 
    Форумчанин
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    48
    Сообщений
    2,425
    Репутация
    16221 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от heraleks Посмотреть сообщение
    А причем тут собственное потребление микросхемы?
    Ну это и есть цифра, которая приблизительно должна быть без нагрузки, разве нет?
    Спойлер: 
    Players: Aune M1S, iPod Nano 7G, Xduoo X3(mod), Fiio E18, iBasso DX50, Cayin N3, ZiShan Z1(mod)
    Headphones: Beyerdynamic DT250/250, HD558, HD600, Denon D600, Philips HP895, Ultrasone HFI-15G
    Earbuds: Yuin PK1 DIY,pk2 DIY,Seahf 320,400,Black Onyx,YMHFPJ MX500 32 Ohm,MX760,YMHFPJ 300Ohm,Qian39,TY Hi-Z 650,AUG RX-1,Blox B200,MrZ TP16,TKY2,K's K64,K200,K300,K300 Pro,Samsara,1More EO303,EO320,T-Music V1,Docomo,Yinman 150,Yincrow X6,Vido,NiceHCK EB200,Graphene
    Ответить с цитированием
     

  11. Collapse Details
    Re: Zishan Z1 
    Форумчанин
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,847
    Репутация
    32815 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от awl Посмотреть сообщение
    Ну это и есть цифра, которая приблизительно должна быть без нагрузки, разве нет?
    Нет. Постоянное напряжение при нормальной работе возникает в следствии протекания входного тока ОУ (но не тока потребления) через резисторы на входе и в ОС.
    Ответить с цитированием
     

  12. Collapse Details
    Re: Zishan Z1 
    Форумчанин
    Сообщений
    843
    Репутация
    2740 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от marvi Посмотреть сообщение
    При ошибках мастеринга где неподчищены низы с помощью HPF уходит в ОЧЕНЬ заметные искажения, также громкость до наступления пердежа - как раз на уровне "достаточно громко", но это непредсказуемо - одни треки отрабатывает хорошо, на других его рвет как Тузик тряпку.
    Офигеть

    Я как-то не верил в то, что у ОУ бывает burn-in, но после часа прослушивания музыки "проснулась" нижняя октава, уменьшились искажения на НЧ и стереобаза стала шире.

    Сейчас LME49720HA из Китая звучит очень достойно, на уровне TLE2082, но у них очень разный "окрас" и характер:
    LME49720HA - мягкий, широкий (даже широченный), с легкой вуалью, но очень музыкальный;
    TLE2082 звучит более современно: четче, быстрее и энергичнее, ТОЖЕ музыкально, но в другом значении этого слова, которое трудно передать словами.

    Одна беда: LME49720HA не вытягивает DT770 (16Ом), уходит в искажения, в то время как TLE2082 их тянет хорошо.
    Ответить с цитированием
     

  13. Collapse Details
    Re: Zishan Z1 
    Форумчанин
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,847
    Репутация
    32815 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от marvi Посмотреть сообщение
    Одна беда: LME49720HA не вытягивает DT770 (16Ом), уходит в искажения, в то время как TLE2082 их тянет хорошо.
    Output Current, ничего удивительного

    ---------- Добавлено в 12:55 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 12:44 ----------

    awl, вот еще пример. Потребление LM6172 2,3мА на канал, AD8066 6,6мА на канал. Входной ток смещения соответственно 20-2000пА и 2-10пА. Напряжение смещения в одной и той же конфигурации (100кОм в ОС, 5кОм на входе) до 15мВ с резисторами смещения у лмки и до 1.8мВ независимо от резисторов смещения у AD. Короче зависит от входного каскада и его режима работы.
    К слову сейчас благодаря снижению номиналов резисторов до 5мВ у лмки.
    Ответить с цитированием
     

  14. Collapse Details
    Re: Zishan Z1 
    Форумчанин
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    128
    Репутация
    260 (0)
    По умолчанию
    К слову сейчас благодаря снижению номиналов резисторов до 5мВ у лмки.
    heraleks, и какие номиналы у вас стоят?
    Ответить с цитированием
     

  15. Collapse Details
    Re: Zishan Z1 
    По умолчанию
    мВ может?
    нет, не настолько все плохо.

    Цитата Сообщение от marvi Посмотреть сообщение
    Я не понимаю вопрос.
    Платят за что именно и кто?
    Чего непонятного, я тролю "гуманитарный" подход к техническим вопросам. Некоторым так нравится литературными эпитетами описывать технические характеристики, что создается впечатление, что вам платят за это деньги.

    Output Current, ничего удивительного
    не материтесь, есть ведь литературный язык, скажите "захлебывается" или что-то в этом роде
    Ответить с цитированием
     

  16. Collapse Details
    Re: Zishan Z1 
    Форумчанин
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,847
    Репутация
    32815 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Doploks Посмотреть сообщение
    heraleks, и какие номиналы у вас стоят?
    Вход 1кОм, в ОС сейчас 8.2кОм, резисторы смещения 1кОм. Это в Орехе, если что)
    Номиналы уменьшил конечно не ради этого. Снизилась шумовая полка и вырос динамический диапазон.
    Ответить с цитированием
     

  17. Collapse Details
    Re: Zishan Z1 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,739
    Репутация
    45907 (0)
    По умолчанию
    В дополнение к http://player.ru/showthread.php?t=18...=1#post2239273

    49720 оригинал - практически никаких изменений по сравнению с пластиком - задранные верха правда чууууть-чуть помягче звук
    4558 оригинал - прикольно ярчит в середине, чуть больше 2082, чуть мутный верх (при куче инструментов и энергичной подаче - на высоких получается каша), может многим понравиться за счёт окраса
    4558 пластик - без отличий от железного
    AD826 - на уровне 2134, ничего интересного

    ---------- Добавлено в 15:30 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 15:14 ----------

    Цитата Сообщение от marvi Посмотреть сообщение
    LME49720HA - мягкий, широкий (даже широченный), с легкой вуалью, но очень музыкальный;
    TLE2082 звучит более современно: четче, быстрее и энергичнее, ТОЖЕ музыкально, но в другом значении этого слова, которое трудно передать словами
    у 720 (оригинала) больше выражены ВЧ и он чуть мягкий звук даёт, да, у 2082 ярчит середина, а верхи чуть размазаны. Кому-то одно, кому-то другое. 4558 ориг даже более драйвовый чем 2082. Ну а 6172 чёткий, как бирюлёвский гопник
    Ответить с цитированием
     

  18. Collapse Details
    Re: Zishan Z1 
    Форумчанин
    Сообщений
    843
    Репутация
    2740 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от questioner Посмотреть сообщение
    Чего непонятного, я тролю "гуманитарный" подход к техническим вопросам. Некоторым так нравится литературными эпитетами описывать технические характеристики, что создается впечатление, что вам платят за это деньги.
    А, так это тролинг?
    Ух ты, здорово!

    Есть ДВЕ школы (или два подхода), техническая (или схемо-техническая) и гуманитарная (или, скажем, музыкальная), мы принадлежим к этим двум разным школам и подходам.

    С моей (естественно) точки зрения первая должна быть на службе и в подчинении второй, так как основное предназначение обсуждаемых сабжей - воспроизведение... внимание, барабанная дробь... не синусоиды, но МУЗЫКИ, в целях полного и тотального наслаждения ею (и звуком, в случае с любителями хорошо звучащей музыки), вплоть до наступления полного оргазма от тотальной аудиофилии

    В истории есть масса примеров, когда "по приборам" должно было быть хорошо (фильтры ВЧ в ранней цифре; история с джитером, который был как суслик, которого нет; или все байки теоремы Nyquist), но на слух было плохо, увы и ах.

    Я не думаю, что имеет смысл искать взаимопонимание - или тролить представителей другого лагеря, а просто сосуществовать в своих параллельных мирах, в идеале было бы хорошо создать положительную обратную связь между ними (как в старые добрые времена, когда основным было звучание, а не показания), но об этом пускай мечтают наивные романтики.

    К вопросу о тролинге: у вас есть LME49720HA и TLE2082?
    Ответить с цитированием
     

  19. Collapse Details
    Re: Zishan Z1 
    По умолчанию
    Есть ДВЕ школы (или два подхода), техническая (или схемо-техническая) и гуманитарная (или, скажем, музыкальная), мы принадлежим к этим двум разным школам и подходам.
    нет никаких двух школ, есть люди, старающиеся разобраться и приносящие реальную пользу - всё, чем вы пользуетесь в т.ч. музыкальные инструменты и аппаратура сделано и придумано ими, и есть те, которым не хочется напрягать мозг, разбираясь в чем-либо, они предпочитают поболтать о "п..зде, о пряниках" причем не ради результата, а ради самого процесса. Ну и к слову, еще вторая категория стремится во власть, что у них чаще всего получается.
    П.С. и да, живем мы не в параллельных мирах, а в одном общем.
    Ответить с цитированием
     

  20. Пользователи, сказавшие Спасибо questioner за полезный пост

    sanmigel (31.07.2017)

  21. Collapse Details
    Re: Zishan Z1 
    Форумчанин
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,847
    Репутация
    32815 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от questioner Посмотреть сообщение
    нет, не настолько все плохо.
    Просто я спрашивал про постоянку на выходе (напряжение), а Вы потребление без и с нагрузкой привели как теперь понимаю. Недопоняли друг друга..
    Ответить с цитированием
     

  22. Collapse Details
    Re: Zishan Z1 
    Форумчанин
    Сообщений
    843
    Репутация
    2740 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от questioner Посмотреть сообщение
    и да, живем мы не в параллельных мирах, а в одном общем.
    В параллельных, я музыку слушаю ушами, а не измеряю синусоиду осциллографом, но мне не нужна власть, спасибо - хорошего звука мне вполне достаточно.

    Конкретно о сабжах... Вместо "спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел, до хрипоты, до драки", предлагаю отслушать отложив осциллограф в сторонку и сравнить впечатления, а если нет, то не вопрос, меня например что LME49720HA, что TLE2082 очень даже устраивают, спасибо тем, кто их придумал и сделал. Кстати, с ребятами из Burson у меня отличные отношения именно на этой волне: им очень приятно, когда ценят то, как их ОУ ЗВУЧАТ. Но мне они не платят (пока ).

    ---------- Добавлено в 14:58 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 14:45 ----------

    zavet7 , спасибо что задал вопрос, если бы не он, эта красота прошла бы мимо...

    Кстати, этот трек зашел на LME49720HA+emx500 нереально хорошо, ради одного его стоило заморачиваться с кривыми ножками ))))
    Там таааааакой саб, кстати, после 2 часов полета очень чисто в НЧ стало.

    https://www.youtube.com/watch?v=ifxN3hGDQ2Q
    Ответить с цитированием
     

  23. Пользователи, сказавшие Спасибо marvi за полезный пост

    grey087 (29.07.2017)

Reply To Thread
Страница 116 из 239 ПерваяПервая ... 16 66 106 112 113 114 115 116 117 118 119 120 126 166 216 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Zishan Z2 + Zishan Z3 одним лотом
    от illirio в разделе Архив
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 23.11.2019, 18:49
  2. ZiShan DSD 4495 на ZiShan DSD 4490
    от slavalun в разделе Архив
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.07.2019, 11:36
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.08.2018, 18:26
  4. Zishan Z3
    от oleg333 в разделе Архив
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.08.2018, 10:18
  5. ZiShan Z1 MM и ZiShan Z2 сток за 3000 рублей
    от Gotovine в разделе Архив
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 06.10.2017, 20:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения