Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 103 из 161 ПерваяПервая ... 3 53 93 99 100 101 102 103 104 105 106 107 113 153 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,041 по 2,060 из 3211
  1. Collapse Details
    Re: Walnut V2 
    Форумчанин
    Сообщений
    830
    Репутация
    3711 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от evge-tlt Посмотреть сообщение
    Жду обычные Jamicon WL на 470 мкФ поставить на выход хочу, т.к. сейчас дешевые из материнской платы играют очень нравится как!
    Скорее всего будет точно такой же звук. В материнках, где гуляют мегагерцы-гигагерцы, как раз и используют как правило "высокочастотные" конденсаторы, к числу которых и относится WL серия Джамикона.
    Ответить с цитированием
     

  2. Пользователи, сказавшие Спасибо andlo за полезный пост

    evge-tlt (22.06.2017)

  3. Collapse Details
    Re: Walnut V2 
    Форумчанин
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    42
    Сообщений
    707
    Репутация
    3196 (0)
    По умолчанию
    Думаю всё равно поменять. Там материнка сомнительного качества была, дохлая, часть кондеров вздулись, те что забрал "нормальные", но есть сомнения
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
    Re: Walnut V2 
    Форумчанин
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,847
    Репутация
    32815 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от evge-tlt Посмотреть сообщение
    Но есть минус в LME49860, собирает помехи, разные шумы из эфира и наводки.
    Но звук при этом очень понравился.
    Поразмышлял на эту тему. Без выходного резистора ВЧ помехи могут почти беспрепятственно проникать на инвертирующий вход ОУ. Усиливаться как есть они по идее не должны благодаря керамике в обратной связи. Но могут возникать интермодуляционные искажения уже в звуковом диапазоне, а их ОУ уже усилит. Попробуйте снаббер поставить, он такие помехи с выхода будет хоть частично на землю сливать.
    Ответить с цитированием
     

  5. Пользователи, сказавшие Спасибо heraleks за полезный пост

    evge-tlt (22.06.2017)

  6. Collapse Details
    Re: Walnut V2 
    Форумчанин
    Адрес
    Чувашия
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,743
    Репутация
    227 (0)
    По умолчанию
    или купить шишан
    YINMAN 150-500Ω, Toneking TO600, EB200, K's 300Ω, TY-150Ω, EMX500, Senzer H1, CKR70, Tennmak Dulcimer, Sony MDR-EX15AP, MDR-ZX110, RH-508_9
    Zishan Z1,DSD mod, Fiio x3-II,x5-II mod, Ziku X10 mod, цап AK4495*2
    Ответить с цитированием
     

  7. Пользователи, сказавшие Спасибо das504 за полезный пост

    evge-tlt (22.06.2017)

  8. Collapse Details
    Re: Walnut V2 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от evge-tlt Посмотреть сообщение
    Всё субъективно, но LME49860 на мой вкус вкуснее при 470 мкФ и отсутствии резисторов (перемычка) в ФВЧ
    Ну, у меня ОУ 2604 запаян на плате, поэтому экспериментирую только с обвязкой.
    Забавно, что в моём случае наиболее заметные изменения в звуке произошли при запаивании выходных сопротивлений. Может быть по тому, что это было сделано в первую очередь, ещё на штатных ёмкостях. Так вот, вместо расширения АЧХ вниз, неожиданно приподнялась отдача на ВЧ и в целом заметно очистилось (посветлело) звучание. Стало более прозрачным и детальным, с более продолжительными "хвостами". При этом басы ощутимо ушли на второй план.
    После этого заменил выходные ёмкости на Nichicon KA 470 мкФ 16В, единственное из доступного, что подошло по размеру. АЧХ заметно выровнялась, но существенный
    завал в саббасе не исчез. И это расстраивает.
    Попробую ещё заменить ёмкости в питании. Интересно, что предпочтительней - Nichicon KA или ELNA Cerafine?
    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
    Re: Walnut V2 
    Форумчанин
    Сообщений
    830
    Репутация
    3711 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Neprus Посмотреть сообщение
    Попробую ещё заменить ёмкости в питании. Интересно, что предпочтительней - Nichicon KA или ELNA Cerafine?
    Capacitor Selection
    Input and output ceramic capacitors of 22μF are
    recommended for SX1308 applications. For better
    voltage filtering, ceramic capacitors with low ESR
    are recommended. X5R and X7R types are suitable
    because of their wider voltage and temperature
    ranges.
    Это дословно из даташита на микросхему преобразователя.
    Ответить с цитированием
     

  10. Collapse Details
    Re: Walnut V2 
    Форумчанин
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,847
    Репутация
    32815 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Neprus Посмотреть сообщение
    После этого заменил выходные ёмкости на Nichicon KA 470 мкФ 16В, единственное из доступного, что подошло по размеру. АЧХ заметно выровнялась, но существенный
    завал в саббасе не исчез. И это расстраивает.
    Просто НЧ изначально режутся сразу на выходе кодека -3dB 16Гц.. Можно поменять С28/29 на 10мкФ X7R.

    ---------- Добавлено в 11:46 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 11:43 ----------

    Цитата Сообщение от andlo Посмотреть сообщение
    Capacitor Selection
    Input and output ceramic capacitors of 22μF are
    recommended for SX1308 applications. For better
    voltage filtering, ceramic capacitors with low ESR
    are recommended. X5R and X7R types are suitable
    because of their wider voltage and temperature
    ranges.
    Это дословно из даташита на микросхему преобразователя.
    С 22мкФ X7R на входе и выходе преобразователя и при этом без! электролитических конденсаторов вполне нормально работает. Но динамики вроде все же не хватает. Но я до конца не уверен
    Ответить с цитированием
     

  11. Collapse Details
    Re: Walnut V2 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от heraleks Посмотреть сообщение
    Просто НЧ изначально режутся сразу на выходе кодека -3dB 16Гц.. Можно поменять С28/29 на 10мкФ X7R.
    Этого пока никто не пробовал? Для меня уже сложновато.
    Ответить с цитированием
     

  12. Collapse Details
    Re: Walnut V2 
    Форумчанин
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,847
    Репутация
    32815 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Neprus Посмотреть сообщение
    Этого пока никто не пробовал? Для меня уже сложновато.
    Я и пробовал после перевода на двухполярное питание и удаления входных и выходных электролитов. С 10мкФ керамикой на выходе кодека получился драйв сумашедший, но с избыточной яркостью. Из-за этого потом рассверлил плату и поставил по 3 пленочных 1мкФ на канал. Но с электролитами думаю проблем с яркостью не будет, в стоке же нет, хоть тоже X7R 1мкФ стоит.

    ---------- Добавлено в 12:37 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 12:19 ----------

    Собственно поиск по теме "28/29" в помощь
    Ответить с цитированием
     

  13. Collapse Details
    Re: Walnut V2 
    Форумчанин
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    42
    Сообщений
    707
    Репутация
    3196 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от heraleks Посмотреть сообщение
    Попробуйте снаббер поставить
    как, какой? какие номиналы деталей? куда?

    Цитата Сообщение от heraleks Посмотреть сообщение
    Без выходного резистора ВЧ помехи могут почти беспрепятственно проникать на инвертирующий вход ОУ
    Так и с резисторами тоже есть. Возникают помехи только после смены ОУ. Да вот сегодня поставил обратно 49860 и не слышал помех, но находился в другом месте. Слушал, вроде чисто в паузах и тихих моментах.
    Но вот если бы я находился рядом с техникой: компьютер, паяльник, Wi-Fi адаптер неподалеку с компьютером, вот тогда начинались похрустывания пощелкивания в наушниках. Тихие щелчки или звуки работы Wi-Fi , гул включенного паяльника. Услышать можно в паузах или тихих моментах музыки. Ещё они очень хорошо усиливались на уровень с выставленной громкостью, если поднести плеер непосредственно к Wi-Fi адаптеру или включенному паяльнику (равномерный гул). При LM6172 они тоже есть, но только если очень близко подносить. Т.е. в LME49860 я слышу их сильнее намного и ловятся на большем расстоянии эти помехи.

    ---------- Добавлено в 14:02 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 13:53 ----------

    Цитата Сообщение от Neprus Посмотреть сообщение
    Забавно, что в моём случае наиболее заметные изменения в звуке произошли при запаивании выходных сопротивлений
    ну правильно, если вы их увеличили то срез ФВЧ уменьшился.
    Поэтому "надо" увеличить емкость конденсатора при уменьшении сопротивления резисторов. Я резисторы вообще убрал, а ёмкость увеличил до 470 мкФ. При 32 Ом наушниках частота среза ФВЧ, грубо, будет где-то около 10 Гц.

    при стоковых в ФВЧ 47 мкФ + 47 Ом, + нагрузке 32 Ом наушниках срез будет в районе 40 Гц, поэтому(наверное) многим и кажется(не кажется) что баса мало.
    Ответить с цитированием
     

  14. Collapse Details
    Re: Walnut V2 
    Форумчанин
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,847
    Репутация
    32815 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от evge-tlt Посмотреть сообщение
    как, какой? какие номиналы деталей? куда?
    Лучше всего получилось с 5 Ом + 0,22мкФ в плане компенсации искажений неясной этимологии Я не в плане помехоустойчивости подбирал, но может и в этом случае профит будет. А вообще поиск по теме "снаббер"
    Ответить с цитированием
     

  15. Пользователи, сказавшие Спасибо heraleks за полезный пост

    evge-tlt (22.06.2017)

  16. Collapse Details
    Re: Walnut V2 
    Форумчанин
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    42
    Сообщений
    707
    Репутация
    3196 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от heraleks Посмотреть сообщение
    Лучше всего получилось с 5 Ом + 0,22мкФ
    Вот пока не из чего пробовать, т.к. пленочных конденсаторов у меня нет. На современной технике не знаю где и найти их и выковырять . Из старой технике, той что имеется: на материнских платах - нет, в свитчах
    - нет, в adsl модемах - нет
    Заказывать их - долго и ради 3х копеек заказ делать, доставка выйдет дороже .
    Ответить с цитированием
     

  17. Collapse Details
    Re: Walnut V2 
    Форумчанин
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,847
    Репутация
    32815 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от das504 Посмотреть сообщение
    или купить шишан
    Не первый раз вижу, что Вы пишите о преимуществе Зишана над Орехом. Но при этом сравниваете по памяти! не модифицированный Орех, в последствии проданный, с модифицированным Зишаном. При этом Вы же писали, что немоденный Зишан Вам не особо понравился.
    Не сбивайте людей с толку и если уж хочется чего то большего, то надо не в сторону Зишана смотреть, а например на Xunsound XS-01
    Ответить с цитированием
     

  18. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    ED27 (22.06.2017), superg1 (23.06.2017)

  19. Collapse Details
    Re: Walnut V2 
    Форумчанин
    Адрес
    Чувашия
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,743
    Репутация
    227 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от heraleks Посмотреть сообщение
    Не первый раз вижу, что Вы пишите о преимуществе Зишана над Орехом. Но при этом сравниваете по памяти! не модифицированный Орех, в последствии проданный, с модифицированным Зишаном. При этом Вы же писали, что немоденный Зишан Вам не особо понравился.
    Не сбивайте людей с толку и если уж хочется чего то большего, то надо не в сторону Зишана смотреть, а например на Xunsound XS-01
    не не экран не нужен
    а по звуку и функционалу шишан полностью устраивает после замены операционника и конденсаторов. и проблем с помехами и наводками нет
    YINMAN 150-500Ω, Toneking TO600, EB200, K's 300Ω, TY-150Ω, EMX500, Senzer H1, CKR70, Tennmak Dulcimer, Sony MDR-EX15AP, MDR-ZX110, RH-508_9
    Zishan Z1,DSD mod, Fiio x3-II,x5-II mod, Ziku X10 mod, цап AK4495*2
    Ответить с цитированием
     

  20. Collapse Details
    Re: Walnut V2 
    Форумчанин
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,847
    Репутация
    32815 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от das504 Посмотреть сообщение
    не не экран не нужен
    а по звуку и функционалу шишан полностью устраивает после замены операционника и конденсаторов. и проблем с помехами и наводками нет
    Экран заклеить можно Зато помимо цапа нормальный драйвер наушников есть и низкоомы будут нормально работать. В Орехе и Зишане большинство ОУ даже с 300-500омными довольно много THD будут генерировать. Просто не предназначены они для такой нагрузки :(
    Ответить с цитированием
     

  21. Collapse Details
    Re: Walnut V2 
    Форумчанин
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    42
    Сообщений
    707
    Репутация
    3196 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Neprus Посмотреть сообщение
    при запаивании выходных сопротивлений
    Наверное я неправильно понял, перечитал сообщение. Запаивание это и есть перемычка значит?!
    Если да, тогда понятно почему бас ушёл на второй план при конденсаторах по умолчанию в 47 мкФ. Фильтр высоких частот ФВЧ в таком случае, при 32 Ом наушниках, даст срез в ~100 Гц, суббаса не будет.
    Детальность появляется если убирать выходные резисторы, я это тоже ясно (аминь) слышу, а бас добавить можно увеличив емкость выходных конденсаторов, что я и сделал.

    Получилось 470 мкФ, без резисторов, ОУ LME49860 - в таком варианте звук идеальный для моего уха, ОУ тоже важен. Например, LM6172 просто хорошо звучит, нет прозрачности и глубины. Остальные ОУ, что есть у меня, звучат ещё хуже, но лучше чем в стоке без переделок.

    Но убирать резисторы не рекомендуется , а может и вредно. Хотя по мне так лучше вредно, но со звуком, чем полезно и без него.

    В даташите LM49860 так же сказано об резисторах на выходе:

    Capacitive loads greater than 100pF must be isolated from the output. The most straightforward way to do this is
    to put a resistor in series with the output. This resistor will also prevent excess power dissipation if the output is
    accidentally shorted.

    (переводчик)

    Емкостные нагрузки больше 100 ПФ должен быть изолирован от выхода. Самый простой способ сделать это
    поставить резистор последовательно с выходом. Этот резистор также будет предотвратить избыточное рассеивание мощности, если Выходная
    случайно закоротил.
    Ответить с цитированием
     

  22. Collapse Details
    Re: Walnut V2 
    Форумчанин
    Адрес
    Чувашия
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,743
    Репутация
    227 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от heraleks Посмотреть сообщение
    Экран заклеить можно Зато помимо цапа нормальный драйвер наушников есть и низкоомы будут нормально работать. В Орехе и Зишане большинство ОУ даже с 300-500омными довольно много THD будут генерировать. Просто не предназначены они для такой нагрузки :(
    на шишане проблем с наушниками любого сопротивления нет. пробовал и 16 и 500 ом.
    YINMAN 150-500Ω, Toneking TO600, EB200, K's 300Ω, TY-150Ω, EMX500, Senzer H1, CKR70, Tennmak Dulcimer, Sony MDR-EX15AP, MDR-ZX110, RH-508_9
    Zishan Z1,DSD mod, Fiio x3-II,x5-II mod, Ziku X10 mod, цап AK4495*2
    Ответить с цитированием
     

  23. Collapse Details
    Re: Walnut V2 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от evge-tlt Посмотреть сообщение
    Наверное я неправильно понял, перечитал сообщение. Запаивание это и есть перемычка значит?!
    Да, так и есть, "запаял" = поставил перемычки.
    К сожалению, даже после замены выходных ёмкостей на 470 мкФ, суббас у меня всё ещё завален. Возможно, уровень баса зависит ещё и от типа применённого ОУ.
    Ну, а от удаления выходных сопротивлений я пока никаких негативных последствий не наблюдаю.
    Ответить с цитированием
     

  24. Collapse Details
    Re: Walnut V2 
    Форумчанин
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    42
    Сообщений
    707
    Репутация
    3196 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Neprus Посмотреть сообщение
    К сожалению, даже после замены выходных ёмкостей на 470 мкФ, суббас у меня всё ещё завален. Возможно, уровень баса зависит ещё и от типа применённого ОУ.
    Возможно. В моем случае помогло и баса\суббаса достаточно и он глубокий и обволакивающий эпитетами заговорил
    Заметил, кстати, что на LM6172 бас был не таким, я не могу описать словами, но на LME49860 он другой, меня устраивает во всем как и детализация на всей остальной части спектра слышимого мною.
    Ответить с цитированием
     

  25. Collapse Details
    Re: Walnut V2 
    Форумчанин
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    42
    Сообщений
    707
    Репутация
    3196 (0)
    По умолчанию
    heraleks, я не силён в схемах, подскажите

    LME49860-typ-app.png

    в нижней части схемы 200 Ом + 47 мкФ это и есть снаббер?

    это типовое подключение (одно из) из даташита
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread
Страница 103 из 161 ПерваяПервая ... 3 53 93 99 100 101 102 103 104 105 106 107 113 153 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Walnut V2+ Walnut v3 +бонус.
    от utyyflbqueh в разделе Архив
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.01.2020, 12:04
  2. Walnut v2s
    от Richat в разделе Архив
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 11.12.2018, 15:44
  3. Walnut V3
    от Allary в разделе Архив
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 25.04.2018, 08:35
  4. Walnut v2
    от Twix888 в разделе Архив
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 03.12.2017, 12:40
  5. Walnut V2
    от AARGONAFT в разделе Архив
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.10.2017, 07:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения