Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 105 из 161 ПерваяПервая ... 5 55 95 101 102 103 104 105 106 107 108 109 115 155 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,081 по 2,100 из 3211
  1. Collapse Details
    Re: Walnut V2 
    Форумчанин
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    42
    Сообщений
    707
    Репутация
    3196 (0)
    По умолчанию
    grantaleks, я не пробовал на арматурных (есть только 3х драйверные 2BA+1 динамич.) после изменений последних. Надо попробовать.
    Если в орех без модификаций вставлять то шипели прилично.
    У меня немного другая конфигурация. Вопрос понятно не ко мне, к XVortex

    ---------- Добавлено в 14:13 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 13:57 ----------

    Цитата Сообщение от heraleks Посмотреть сообщение
    источник фонового белого шума, это резисторы 100кОм в обратной связи ОУ
    Да, подтверждаю, вчера менял 100 кОм на 220 кОм и заметил это, белый шум был гораздо сильнее слышен.

    Но а коэф. усиления то какой станет? Вроде бы оно влияет на регулировку громкости, я вернул обратно 100 кОм т.к. при более низком сопротивлении невозможно было пользоваться регулятором , хотя я там эксперименты проводил с R28,R29 в тот же момент.
    Ответить с цитированием
     

  2. Пользователи, сказавшие Спасибо evge-tlt за полезный пост

    grantaleks (23.06.2017)

  3. Collapse Details
    Re: Walnut V2 
    Форумчанин
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,847
    Репутация
    32815 (0)
    По умолчанию
    Еще раз спасибо Vlad168 за наводку на
    Vittorio Matteucci & US Band (2002) Heart of Rythm'n'Blues Эта запись в новой конфигурации стала звучать еще лучше. Прозрачность существенно увеличилась, треугольник на фоне других инструментов слышно несколько секунд. Думаю сразу несколько факторов сыграло: выравнивание АЧХ, пропажа фонового шума и меньшая ограниченность скорости нарастания (конденсаторы в обратной связи не только частоту режут).
    Последний раз редактировалось heraleks; 23.06.2017 в 13:46.
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
    Re: Walnut V2 
    Форумчанин
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    42
    Сообщений
    707
    Репутация
    3196 (0)
    По умолчанию
    heraleks,
    зарисуйте, пжлста, что менять!?
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
    Re: Walnut V2 
    Форумчанин
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,847
    Репутация
    32815 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от evge-tlt Посмотреть сообщение
    Да, подтверждаю, вчера менял 100 кОм на 220 кОм и заметил это, белый шум был гораздо сильнее слышен.

    Но а коэф. усиления то какой станет? Вроде бы оно влияет на регулировку громкости, я вернул обратно 100 кОм т.к. при более низком сопротивлении невозможно было пользоваться регулятором , хотя я там эксперименты проводил с R28,R29 в тот же момент.
    У меня сейчас Ку 10 получается как и в стоке. Для сохранения коэффициента усиления нужно парами менять, те, что в обратной связи, и те, что между потенциометром и инвертирующими входами ОУ. Сильно снижать сопротивление последних не стоит, чтобы не было перегруза входного каскада ОУ. 1кОм поставил там на основе даташита LM6172.

    ---------- Добавлено в 13:31 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 13:29 ----------

    Можно подробности насчет R28/29?
    Ответить с цитированием
     

  6. Collapse Details
    Re: Walnut V2 
    Форумчанин
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    42
    Сообщений
    707
    Репутация
    3196 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от heraleks Посмотреть сообщение
    Можно подробности насчет R28/29?
    Я пробовал менять номиналы на R28, R29 и заодно на обратной связи ОУ.
    В обратной связи и заметил я что при эксперименте с 220 кОм, белый шум слышен был очень отчётливо.
    Затем ставил меньше 10 кОм по-моему тоже было, но было что-то не так в звуке, или может ошибаюсь, т.к. R28/29 в тот же момент менял (разные номиналы и перемычку даже ставил ) и может просто совпало.

    Вообщем был момент когда на тихой громкости не было почти баса, бас появлялся только если добавляешь громкость.
    На тихой громкости он отсутствовал и был среднечастотный \ высокачастотный писклявый звук.

    Меня это не устроило, в итоге я почти вернул как было, поменял только в R28, R29 номинал на 14 кОм, мне показалось, что стало меньше резкости на верху и прибавился бас (возможно, плацебо).
    Вообщем такой вариант меня устроил и эксперименты на этом я закончил. Сегодня попробую уменьшить сопротивления в обратной связи.

    Так Вы не меняли номинал конденсаторов?
    Ответить с цитированием
     

  7. Collapse Details
    Re: Walnut V2 
    Форумчанин
    Сообщений
    430
    Репутация
    18952 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от grantaleks Посмотреть сообщение
    К каким ушам этот мод сделали? Интересует импеданс.
    Сейчас слушаю с 60 Ом монк+
    Пробовал с DT770 (250 Ом) - вообще космос, но связка не для улицы.
    Ответить с цитированием
     

  8. Пользователи, сказавшие Спасибо XVortex за полезный пост

    grantaleks (25.06.2017)

  9. Collapse Details
    Re: Walnut V2 
    Форумчанин
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,847
    Репутация
    32815 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от evge-tlt Посмотреть сообщение
    Я пробовал менять номиналы на R28, R29 и заодно на обратной связи ОУ.
    В обратной связи и заметил я что при эксперименте с 220 кОм, белый шум слышен был очень отчётливо.
    Затем ставил меньше 10 кОм по-моему тоже было, но было что-то не так в звуке, или может ошибаюсь, т.к. R28/29 в тот же момент менял (разные номиналы и перемычку даже ставил ) и может просто совпало.

    Вообщем был момент когда на тихой громкости не было почти баса, бас появлялся только если добавляешь громкость.
    На тихой громкости он отсутствовал и был среднечастотный \ высокачастотный писклявый звук.

    Меня это не устроило, в итоге я почти вернул как было, поменял только в R28, R29 номинал на 14 кОм, мне показалось, что стало меньше резкости на верху и прибавился бас (возможно, плацебо).
    Вообщем такой вариант меня устроил и эксперименты на этом я закончил. Сегодня попробую уменьшить сопротивления в обратной связи.

    Так Вы не меняли номинал конденсаторов?
    Думаю закорачивание/уменьшение номинала R28/29 может вызывать искажения. Увеличив их номинал до 14кОм Вы снизили частоту среза НЧ с 16 до 11Гц, так что прибавление баса небольшое должно быть. Громкость не сильно пострадала?
    По моему моду. R1/2 1кОм вместо 10, R5/6 10кОм вместо 100. Кондеры можно стоковые оставить, да. Увеличение частоты среза ВЧ и скорости нарастания (но это для скоростных ОУ актуально) только за счет снижения R5/6 произошло.
    Ответить с цитированием
     

  10. Пользователи, сказавшие Спасибо heraleks за полезный пост

    evge-tlt (23.06.2017)

  11. Collapse Details
    Re: Walnut V2 
    Форумчанин
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    42
    Сообщений
    707
    Репутация
    3196 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от heraleks Посмотреть сообщение
    Вы снизили частоту среза НЧ с 16 до 11Гц, так что прибавление баса небольшое должно быть. Громкость не сильно пострадала?
    Нет, не сильно, чуть больше регулятор выкручиваю. Но мне может быть показалось, но на СЧ\ВЧ стало поровнее цыкания и шиплявости поубавилось при том же уровне баса. Да вообщем и так всё было неплохо, но стало получше, может это просто наушники так отыгрывают небольшое увеличение баса по снижению среза НЧ. Возможно плацебо
    Ответить с цитированием
     

  12. Collapse Details
    Re: Walnut V2 
    Форумчанин
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    42
    Сообщений
    707
    Репутация
    3196 (0)
    По умолчанию
    heraleks, Запаял R1/2 - 1 кОм, R5/6 - 10 кОм. Действительно, белого шума не слышно.

    Но щелчки на LME49860 слышно как и ранее, вот китайский MUSES8920 пришёл, воткнул и тишина по щелчкам и наводкам даже если поднести на 10 см к излучателям (паяльник, wi-fi), дальше уже тишина и покой

    Послушаю, может быть его оставлю, хотя уже сразу слышу что LME49860 детальнее, но ещё слушаю.

    Хотя muses совсем неплох тоже.

    muses8920.jpg
    Ответить с цитированием
     

  13. Collapse Details
    Re: Walnut V2 
    Форумчанин
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,847
    Репутация
    32815 (0)
    По умолчанию
    Нашел 32омные затычки, не шумит

    ---------- Добавлено в 19:03 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 18:41 ----------

    Цитата Сообщение от evge-tlt Посмотреть сообщение
    heraleks, Запаял R1/2 - 1 кОм, R5/6 - 10 кОм. Действительно, белого шума не слышно.
    Если вдруг захочется вернуть заваленые ВЧ емкость конденсаторов в ОС нужно будет увеличить до 1000пФ. Или промежуточное значение какое-нибудь.
    Ответить с цитированием
     

  14. Collapse Details
    Re: Walnut V2 
    Форумчанин
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    42
    Сообщений
    707
    Репутация
    3196 (0)
    По умолчанию
    heraleks, Заметил, что если R5/R6 10 кОм, то детализации, высоких не хватает на LME49860, поэтому поставил 20 кОм, стало намного лучше.
    Белого шума так и нет.

    Можно конечно подобрать номинал для резисторов больший пока шум не будет слышим.
    Ответить с цитированием
     

  15. Collapse Details
    Re: Walnut V2 
    Форумчанин
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,847
    Репутация
    32815 (0)
    По умолчанию
    Забавно, по факту то ВЧ больше) Но да, ощущение потери детальности возникало при предыдущих экспериментах с разными номиналами конденсаторов в ОС. Просто середина не выделена, а ведь там большая часть инструментов и вокал. Но сейчас это компенсировалось увеличившейся прозрачностью.
    С 20кОм тоже почти ровные ВЧ будут. Может привыкание началось к новому звуку просто
    Последний раз редактировалось heraleks; 23.06.2017 в 20:21.
    Ответить с цитированием
     

  16. Collapse Details
    Re: Walnut V2 
    По умолчанию
    Вот читаю эту ветку. И- чем дальше в лес, тем больше дров...
    Можно ли как-то вынести в шапку некое резюме, оптимальные рекомендации по замене ОУ и др, исходя из многочисленных перепитий данной темы???
    Портатив: Oriolus DP100
    Наушники: UM Merlin, FLC 8S. 7 Hertz Timeless
    Ответить с цитированием
     

  17. Collapse Details
    Re: Walnut V2 
    Форумчанин
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,847
    Репутация
    32815 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от hardmaster666 Посмотреть сообщение
    Вот читаю эту ветку. И- чем дальше в лес, тем больше дров...
    Можно ли как-то вынести в шапку некое резюме, оптимальные рекомендации по замене ОУ и др, исходя из многочисленных перепитий данной темы???
    На этом форуме шапка не редактируемая вроде..
    Вот проверенная многими подборка модификаций
    http://player.ru/showthread.php?t=18...=1#post2214508
    Ответить с цитированием
     

  18. Collapse Details
    Re: Walnut V2 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от hardmaster666 Посмотреть сообщение
    Вот читаю эту ветку. И- чем дальше в лес, тем больше дров...
    Можно ли как-то вынести в шапку некое резюме, оптимальные рекомендации по замене ОУ и др, исходя из многочисленных перепитий данной темы???
    Усугубляется разнообразием версий плеера. Бывает даже такое:
    Изображения Изображения
    Ответить с цитированием
     

  19. Collapse Details
    Re: Walnut V2 
    Форумчанин
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    42
    Сообщений
    707
    Репутация
    3196 (0)
    По умолчанию
    Walnut V2S, mod
    Конфигурация:

    1. Операционный усилитель заменен на LME49860, для меня он более детальный во всем спектре. Тут можно под себя и другой поставить, но звук от ОУ прилично меняется, выбираем на свой вкус.
    2. На выходе нет резисторов R7, R8 (перемычка)
    3. Конденсаторы на выходе электролитические 47 мкФ заменены на 470 мкФ 16 В
    4. Резисторы R1, R2 (10 кОм) заменены на 1 кОм
    5. Резисторы R5, R6 (100 кОм) заменены на (на выбор от 10 кОм до 51 кОм) - чем ниже, тем меньше белого шума в паузах, при 10-20 кОм его не слышно вообще, но если переусердствовать снижением, уменьшается детальность. Надо подобрать под себя.
    6. Конденсаторы по питанию заменены на Nichicon ES 100 мкФ 16 В и большой конденсатор (пока дешевый teapo) на 1000 мкФ 25 В, заменю позже на jamicon WL 1000 мкФ 25 В, но не думаю что это сильно влияет на звук. Т.к. после замен не слышал разницы. Думаю можно не трогать. то что в стоке у ореха. Если паранойя и внушительность есть, можно поменять .
    7. Фильтрующих пленочных 0.1 - 0.22 мкФ нигде у меня нет. Пока нет, т.к. у меня их нет.

    Послушал вечер + утро на арматурных 3 драйверных 2BA + 1 динамич. затычках Swing EC1 (32 Ом) (они бывают разные :( поменялось качество, китаец прислал 2 варианта, т.к. косяки первого не устроили и он согласился выслать прошлую ревизию)
    Всё отлично. Не шипят, хотя очень чувствительные.
    Звук более яркий и прозрачный чем на динамических 32 Ом. Особенно приятно слушать на тихой громкости их.

    Это при R5/R6 = 20 кОм.

    Поменял на 51 кОм, еле уловимое шипение появилось.
    Я думаю так и оставлю пока послушаю т.к. мне прозрачность и детальность больше нравится.

    Но это не значит что при 20 кОм плохо, просто мне так нравится больше.

    Ещё из-за задранной верхней середины у моих наушников лучше Jazz выключать и ставить No (1 раз нажав EQ) тогда звучание ровное, меня более чем устраивает на режиме EQ=No.

    За пункт 4,5 спасибо heraleks, за все остальные всему активному форуму
    Последний раз редактировалось evge-tlt; 24.06.2017 в 09:06.
    Ответить с цитированием
     

  20. Пользователи, сказавшие Спасибо evge-tlt за полезный пост

    likolot (24.06.2017)

  21. Collapse Details
    Re: Walnut V2 
    Форумчанин
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,847
    Репутация
    32815 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от evge-tlt Посмотреть сообщение
    Поменял на 51 кОм, еле уловимое шипение появилось.
    Я думаю так и оставлю пока послушаю т.к. мне прозрачность и детальность больше нравится.
    Но это не значит что при 20 кОм плохо, просто мне так нравится больше.
    Отношение R5/6 к R1/2 задает коэффициент усиления. Зачем Вам 51? Лучше выбрать нужный Ку с меньшими значениями номиналов и шума, а частоту среза ВЧ на свой вкус задать конденсаторами типа NP0 (звуковой тракт все-таки). Понимаю, что их скорее всего под рукой просто нет.
    Частота среза -3dB считается 1/(2*Pi*R*C). Есть еще хорошее приложение ElectroDroid. Там в принципе много полезного, не только фильтры.
    Ответить с цитированием
     

  22. Collapse Details
    Re: Walnut V2 
    Форумчанин
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    42
    Сообщений
    707
    Репутация
    3196 (0)
    По умолчанию
    heraleks, да, у меня нет SMD конденсаторов, меняю только резистор, но учитывая что там были 100 кОм. Думаю так и сделаю, поменяю при возможности конденсаторы в обратной связи при резисторах в 10-20 кОм. Выпаяю из мат платы старой SMD конденсаторы
    Конечно хочется идеала, но и так как есть при 51 кОм меня всё вполне устраивает, шум этот если знать что он есть и если прислушиваться в полной тишине конечно можно услышать, но он вообще не критичен, его можно сказать и нет. Но как обычно полезу опять поменяю конденсаторы на более емкие
    Ответить с цитированием
     

  23. Collapse Details
    Re: Walnut V2 
    Форумчанин
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,847
    Репутация
    32815 (0)
    По умолчанию
    Последняя модификация нехило увеличила динамику. Сразу не написал потому что не был до конца уверен, но вот уже 2 дня эффект ощущаю. Кроме уменьшения ограничения скорости нарастания причин не вижу, в питании давно ничего не менял. Стоял сейчас на крыльце сонный и пританцовывал под Грай Пожалуй еще емкость уменьшу в ОС, пусть LM6172 во всю разгуляется.
    Ответить с цитированием
     

  24. Collapse Details
    Re: Walnut V2 
    Форумчанин
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    42
    Сообщений
    707
    Репутация
    3196 (0)
    По умолчанию
    А я вот конденсаторы выходные поменял на Nichicon ES (100 мкФ, 16 вольт)

    Результат меня поразил. Детализация и чистота в звуке выросла намного в сравнении со всеми предыдущими изысканиями. И это не 470 мкФ нонейм.

    Если разместить по градации (из того что пробовал), получилось так:

    1. Nichicon ES 100 мкФ 16 В биполярные.
    Отличный звук, детализация во всем спектре.

    2. Можно сказать NoName конденсаторы из старой мат. палаты Luxon 470 мкФ 16 В.
    Очень понравились. Думал, что ничего менять больше буду пока не поставил Nichicon ES.

    3. Jamicon WL 470 мкФ 16 В .
    Вроде и хорошо, но верх без детализации, звук с ними утомляет.

    4. Elna Silmic II 220 мкФ 16 В
    Очень плохо, звук без детализации, бубнящий бас. Не знаю, где-то может они хорошо идут, но в орех что-то не зашли и в мой слуховой аппарат тоже (не по габаритам, а по звуку ).

    Всё сравнивал на ОУ LME49860. На других ОУ пробовал, но не все.

    Вот габариты только у Nichicon ES большие

    при 100 мкФ 16 В он размером даже чуть шире и выше даже 470 мкФ 16 В NoName. Помещаются на штатные места выходных конденсаторов, но верхняя крышка чуток прижимает ближний к ней конденсатор верхними направляющими и чуть попортило 1 мм сверху конденсатору обертку.

    размеры можно посмотреть в datasheet

    Nichicon ES
    100 мкФ 16 В 10x12.5 мм помещаются в штатные места на пределе
    220 мкФ 16 В 10x20 мм возможно разместить рядом с выходом лежа (один на 2 штатных местах лежа и 1 лежа на гнездах PO LO), но крышка будет прям еле закрываться. Хоть у меня нет Nichicon 220 мкФ 16В, сужу по размеру. т.к. ставил так же Elna Slimic II 220 мкФ 16 В они тоже 10x20мм
    470 мкФ 16 В 12.5x25 мм это будет труднее разместить в корпус ореха

    можно попробовать конечно 10 В на выход, габариты чуть меньше. Только где бы их в наличии найти

    100 мкФ 10 В 10x12.5 мм (т.е. разницы с 16 В нет)
    220 мкФ 10 В 10x16 мм
    470 мкФ 10 В 12.5x20 мм
    Последний раз редактировалось evge-tlt; 25.06.2017 в 08:52.
    Ответить с цитированием
     

  25. Пользователи, сказавшие Спасибо evge-tlt за полезный пост

    heraleks (25.06.2017)

Reply To Thread
Страница 105 из 161 ПерваяПервая ... 5 55 95 101 102 103 104 105 106 107 108 109 115 155 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)

Похожие темы

  1. Walnut V2+ Walnut v3 +бонус.
    от utyyflbqueh в разделе Архив
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.01.2020, 12:04
  2. Walnut v2s
    от Richat в разделе Архив
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 11.12.2018, 15:44
  3. Walnut V3
    от Allary в разделе Архив
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 25.04.2018, 08:35
  4. Walnut v2
    от Twix888 в разделе Архив
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 03.12.2017, 12:40
  5. Walnut V2
    от AARGONAFT в разделе Архив
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.10.2017, 07:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения