Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 52 из 73 ПерваяПервая ... 2 42 48 49 50 51 52 53 54 55 56 62 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,021 по 1,040 из 1452
  1. Collapse Details
    Re: the Bit OPUS#2 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    33
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от cronos Посмотреть сообщение
    В стационаре можно поверить в изменение банок конденсаторов, в колонках/наушниках в приработку подвесов.
    В плеерах .. Возможно наука еще не открыла чего то. Все может быть
    Я как бы спросил народ о наличии/отсутствии эффекта "от прогрева", но в ответ тишина...
    Конечно не уверен на все 100% в прогреве (больше надежда ), но Sony вроде даже официально заявляет о необходимости прогрева (типа 200 часов) своих портативных плееров, так?
    и спасибо за ответ по SE100! ...я так понял, что Футутра еще и лучше подходит к быстрым жанрам (металу?), правильно?
    Спойлер: 
    theBit OPUS #2
    Campfire Audio Andromeda Gold
    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
    Re: the Bit OPUS#2 
    По умолчанию
    На правах уже бывшего владельца Опуса 2 (полтора года, брал новым). Влияния прогрева на звук плеера не заметил (арматурные многодрайверы, динамические и изодинамические накладные). А вот с Андромедами у меня была интересная история: зеленые андромеды играли прекрасно, а вот серебрянные и золотые меня прямо с ходу удивили какой-то невнятностью звучания, что больше нескольких минут я ни одни слушать не стал.
    Ответить с цитированием
     

  3. Collapse Details
    Re: the Bit OPUS#2 
    Форумчанин
    Сообщений
    1,626
    Репутация
    12612 (0)
    По умолчанию
    Возможно, это не Опус с ними хуже отыгрывает, а просто вам звук стальных и золотых меньше нравится.
    По крайней мере, у меня было именно так)
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
    Re: the Bit OPUS#2 
    По умолчанию
    Вполне возможно. Я поэтому и не делал выводов про косяки плеера или наушников, просто поделился наблюдением. Однако, с моей личной точки зрения, такой тюнинг весьма не дешевых и признанных наушников выглядит немного странно (если это действительно тюнинг, а не косяки/плохая совместимость с данным плеером).
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
    Re: the Bit OPUS#2 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    33
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    У меня претензии к Голд/О#2 не к качеству (с ним все очень даже в порядке на низком гейне), а к СУЩЕСТВЕННОЙ нехватке громкости на низком усилении.
    Полагал, что для низкоомных чувствительных наушников низкий гейн ДОЛЖЕН быть "родным стандартом"?
    Спойлер: 
    theBit OPUS #2
    Campfire Audio Andromeda Gold
    Ответить с цитированием
     

  6. Collapse Details
    Re: the Bit OPUS#2 
    По умолчанию
    Понятия не имею, зачем этому плееру лоугейн, если честно. Всегда на хайгейне слушал - иначе на всех моих наушниках или совсем тихо, или чуть-чуть не хватает громкости. При этом не заметил никакого изменения в качестве (или любых других параметрах звучания) при переходе между гейнами (справедливости ради - на андромедах не проверял). Даже балансная дырка отличается от небалансной незначительно (посему переводить на 2,5 свои наушники не стал, так что все мои мнения и выводы - для небалансной дырки).
    Ответить с цитированием
     

  7. Пользователи, сказавшие Спасибо Cooper за полезный пост

    Dpo4 (18.02.2020)

  8. Collapse Details
    Re: the Bit OPUS#2 
    Форумчанин
    Сообщений
    1,626
    Репутация
    12612 (0)
    По умолчанию
    Кстати, по поводу баланса. У Опуса разное выходное сопротивление на выходах, поэтому на балансе можно получить меньшее количество НЧ, а с обычного выхода большее количество НЧ (естественно, это касается низкоомных многодрайверов, типа Андромеды). Так что таким образом можно получить своеобразный переключатель уровня НЧ. А так да, выходы по качеству звука сопоставимы.

    Еще настройки выхода влияют на звук, в отличии от уровня гейна. К примеру 32 бит (X-MOS) звучит интереснее, чем другие режимы (а может это и плацебо)), но и аккум этот режим сажает быстрее.
    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
    Re: the Bit OPUS#2 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Dpo4 Посмотреть сообщение
    Возможно (надеюсь!) и у меня будет ОК после прогрева. А пока моя арматура не выносит включения усилений в плеере (текстура и сцена напрочь уходят), а на нижнем усилении ОЧЕНЬ! тихо... А моя динама (даже более тугая, чем арматура) походу не так капризна при увеличении гена. Или тупа менее качественна...
    Я пишу честно, что слышу и стараюсь делать это объективно (а НЕ по принципу "все что куплено - великолепно!"), дабы не вводить "выбирающих" в заблуждение даже ненароком.
    А помимо "текстуры и сцены" какие еще изменения вы слышите на хайгейне? И уходят ли они, если на хайгейне уровень громкости снизить до уровня лоугйна?
    Объясню - я сейчас сравнил характеристики зеленой и золотой андромед, у них существенно отличается сопротивление. Что в свою очередь повышает ток при прочих равных. Возможно, токовый усилитель плеера просто не справляется, так как запас по мощности у этого плеера довольно небольшой. Это должно явно проявиться на большой громкости - будет эффект типа дисторшна, особенно на басу (главное, чтобы наушники одновременно в овердрайв не ушли, но, думаю, вам знакомы их пределы по громкости).
    Ответить с цитированием
     

  10. Collapse Details
    Re: the Bit OPUS#2 
    Форумчанин
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    1,487
    Репутация
    13920 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Sv911 Посмотреть сообщение
    Кстати, по поводу баланса. У Опуса разное выходное сопротивление на выходах, поэтому на балансе можно получить меньшее количество НЧ, а с обычного выхода большее количество НЧ (естественно, это касается низкоомных многодрайверов, типа Андромеды). Так что таким образом можно получить своеобразный переключатель уровня НЧ. А так да, выходы по качеству звука сопоставимы.

    Еще настройки выхода влияют на звук, в отличии от уровня гейна. К примеру 32 бит (X-MOS) звучит интереснее, чем другие режимы (а может это и плацебо)), но и аккум этот режим сажает быстрее.
    Кстати, тоже обратил внимание на Xmos. Елезаметное влияние, но оно есть. Слушал с ним.

    ---------- Добавлено в 22:18 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 22:16 ----------

    Цитата Сообщение от Cooper Посмотреть сообщение
    Понятия не имею, зачем этому плееру лоугейн, если честно. Всегда на хайгейне слушал - иначе на всех моих наушниках или совсем тихо, или чуть-чуть не хватает громкости. При этом не заметил никакого изменения в качестве (или любых других параметрах звучания) при переходе между гейнами (справедливости ради - на андромедах не проверял). Даже балансная дырка отличается от небалансной незначительно (посему переводить на 2,5 свои наушники не стал, так что все мои мнения и выводы - для небалансной дырки).
    Я только лоугейн и слушал. 70 хватало с лихвой. С Андромедой

    ---------- Добавлено в 22:21 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 22:18 ----------

    Цитата Сообщение от Dpo4 Посмотреть сообщение
    Я как бы спросил народ о наличии/отсутствии эффекта "от прогрева", но в ответ тишина...
    Конечно не уверен на все 100% в прогреве (больше надежда ), но Sony вроде даже официально заявляет о необходимости прогрева (типа 200 часов) своих портативных плееров, так?
    и спасибо за ответ по SE100! ...я так понял, что Футутра еще и лучше подходит к быстрым жанрам (металу?), правильно?
    Да, что первое бросилось - быстрее подача. Раньше не понимал, почему говорят, что у Опусамедленный НЧ. Потом понял
    Astell&Kern ​A&ultima Cu + Noble Audio KHAN (NOBUNAGA Labs Leviathan) / Noble Audio Falcon Pro
    Marantz PM 15 Cu + Monitor Audio Gold 200
    Ответить с цитированием
     

  11. Пользователи, сказавшие Спасибо cronos за полезный пост

    Dpo4 (18.02.2020)

  12. Collapse Details
    Re: the Bit OPUS#2 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    33
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Cooper Посмотреть сообщение
    А помимо "текстуры и сцены" какие еще изменения вы слышите на хайгейне? И уходят ли они, если на хайгейне уровень громкости снизить до уровня лоугйна?
    Страдают прежде всего края диапазона. ВЧ становятся колкими, сыпучими и главное не естественными. Но заметней все искажения лезут на НЧ. Бочка, например, превращается из "пуфф" в "буф", т.е. теряется натуральность (текстурность) и т.д.
    Заметил что на динам/наушниках это тоже есть, но гораздо менее заметно, а вот Андромеда Голд это все так явственно выделяет и преподносит, что не заметить не получается. Справедливости ради: на самом низком гейне та же АндроГолд выдает шикарный звук, но... ОЧЕНЬ тихо., но шикарный...
    По поводу громкости: заметил (но это не точно), что с точки зрения максимизации качества звука, лучше поставить гейн пониже и поднять громкость (даже в красною зону на максимум до 150), чем сделать гейн повыше, но снизить звук до 120. Играть будет одинаково (!) по громкости, но отличаться (!) по качеству звука. О чем это говорит? "Неправильные" усилители (не токовые, а по напряжению?)? Или иначе что? ...что именно не так с усилителями - мне не хватает технической квалификации говорить.
    Цитата Сообщение от Cooper Посмотреть сообщение
    Объясню - я сейчас сравнил характеристики зеленой и золотой андромед, у них существенно отличается сопротивление. Что в свою очередь повышает ток при прочих равных. Возможно, токовый усилитель плеера просто не справляется, так как запас по мощности у этого плеера довольно небольшой. Это должно явно проявиться на большой громкости - будет эффект типа дисторшна, особенно на басу (главное, чтобы наушники одновременно в овердрайв не ушли, но, думаю, вам знакомы их пределы по громкости).
    Громкость не задирал до дисторшна, т.к. не могу слушать такое падения качества звука еще до появления последнего. ))
    А если серьёзно, то Голда как лакмусовая бумажка выявляет, ИМХО, проблемы с усилителем. А то что это именно усилитель не дружит с чувствительной арматурой, то я уже на 99% не сомневаюсь... ((

    ---------- Добавлено в 18:55 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 18:50 ----------

    Цитата Сообщение от cronos Посмотреть сообщение
    Я только лоугейн и слушал. 70 хватало с лихвой. С Андромедой
    Неужто такая большая разница между Зеленой и Голд??? ...вроде импеданс не более, чем в два раза только отличается, уровень громкости раза в 3-4 разнится... Я в лучшем случае могу слушать на 150 на среднем гейне (а желателен 130 на хайгейне).
    Спойлер: 
    theBit OPUS #2
    Campfire Audio Andromeda Gold
    Ответить с цитированием
     

  13. Collapse Details
    Re: the Bit OPUS#2 
    По умолчанию
    Ничего удивительного. Мощность = квадрат напряжения / сопротивление. Громкость зависит от мощности нелинейно в каждом конкретном случае, но грубо для увеличения громкости в два раза нужно увеличить продаваемую мощность раз в 5. Соответственно при снижении сопротивления в два раза, потребная мощность возрастает в два раза. А продаваемая у нас при этом осталась та же, что приводит к снижению громкости где-то на треть. Тут конечно надо вспомнить, что импеданс - это не совсем сопротивления, но логика теперь прослеживается.

    Также важно, что все это работает более менее так в допустимых пределах источника, однако в пограничных для него значениях (в нашем случае - при импедансе наушников, приближающемся к собственному импедансу источника) все ведет себя очень сложно. Именно поэтому большинство наушников мы видим в диапазоне 16-32 Ом, так как это обеспечивает наиболее простое их согласование с портативными источниками.

    Так что тут мы имеем не столько проблему усилитель части плеера, сколько наушники сильно нестандартных параметров, требующие тщательного подбора источника.

    Постскриптум. Именно увлечение "нестандартными" наушниками привело меня к ЛГБТ... То есть ЛПГТ - он феноменально согласуется с самым трешем наколенного наушникостроения, что было полной неожиданностью при совершенно случайном прослушивании.
    Ответить с цитированием
     

  14. Collapse Details
    Re: the Bit OPUS#2 
    Форумчанин
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    1,487
    Репутация
    13920 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Cooper Посмотреть сообщение
    Постскриптум. Именно увлечение "нестандартными" наушниками привело меня к ЛГБТ... То есть ЛПГТ - он феноменально согласуется с самым трешем наколенного наушникостроения, что было полной неожиданностью при совершенно случайном прослушивании.
    Согласуется через настройки ?
    Astell&Kern ​A&ultima Cu + Noble Audio KHAN (NOBUNAGA Labs Leviathan) / Noble Audio Falcon Pro
    Marantz PM 15 Cu + Monitor Audio Gold 200
    Ответить с цитированием
     

  15. Collapse Details
    Re: the Bit OPUS#2 
    По умолчанию
    Согласуется через схемотехнику конечно. Сразу скажу - я не знаю, как это работает в ЛПГТ. Они не раскрывают даже импеданс плеера под предлогом охраны технических ноу-хау. Настроек само-собой вагон, но к согласованию источника с нагрузкой они не имеют никакого отношения, за исключением разных усилительных каскадов у баланса и небаланса.
    Ответить с цитированием
     

  16. Collapse Details
    Re: the Bit OPUS#2 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    33
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Cooper Посмотреть сообщение
    Соответственно при снижении сопротивления в два раза, потребная мощность возрастает в два раза. А продаваемая у нас при этом осталась та же, что приводит к снижению громкости где-то на треть.
    дык... правильно ли я понял, что при одинаковой чувствительность наушников, если снизить у одних импеданс в, допустим, два раза, то эти наушники станут звучать на треть тише?! ...не громче, а именно ТИШЕ?
    Спойлер: 
    theBit OPUS #2
    Campfire Audio Andromeda Gold
    Ответить с цитированием
     

  17. Collapse Details
    Re: the Bit OPUS#2 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Dpo4 Посмотреть сообщение
    дык... правильно ли я понял, что при одинаковой чувствительность наушников, если снизить у одних импеданс в, допустим, два раза, то эти наушники станут звучать на треть тише?! ...не громче, а именно ТИШЕ?
    Именно, но количественная оценка снижения очень примерная, так как на нее влияет множество факторов. Например, нелинейность импеданса Андромед =) и его нахождение вблизи импеданса источника. Тут конечно надо вспомнить еще и формулу расчета мощности, затем вспомнить тип усилителя плеера (явно не класс А) и его параметры изменения тока и напряжения для обеспечения определенной выходной мощности, когда у потребителя идет заброс по току и т.д. А потом будет верхний диапазон сопротивлений источников - высокоомы - которые стабильны (не просто так студийные мониторы - исключительно высокоомы), но вместо увеличения громкости в соответствии с выводами выше почему-то опять делают все тише (спойлер - ток падает из-за увеличения сопротивления нагрузки, но идет заброс уже по требуемому вольтажу)... Это целые книги по проектированию аудиосистем, и обсуждение их здесь не думаю что очень уместно - все таки ветка конкретного плеера.

    Что я хотел сказать ещё раз вкратце - в Опусе 2 вообще, и в вашем конкретно образце в частности, скорее всего нет никаких косяков с усилительной частью. Просто он не подходит к вашим наушникам, что печально. Но если бы у меня были любимые и очень недешевые наушники с сопротивлением менее 10 Ом (спойлер - у меня есть на 3 Ома) - я бы никогда не купил к ним источник без прослушки. Равно как и для наушников более 100 Ом. Так как и то, и другое - вовсе не то, подо что проектируется большинство плееров.

    Кстати, на каких плеерах вам нравилось звучание Золотых Андромед? Интересно глянуть характеристики хоть поверхностно.
    Ответить с цитированием
     

  18. Collapse Details
    Re: the Bit OPUS#2 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    33
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    Спасибо, Cooper, за неутешительные новости...
    Цитата Сообщение от Cooper Посмотреть сообщение
    Кстати, на каких плеерах вам нравилось звучание Золотых Андромед? Интересно глянуть характеристики хоть поверхностно.
    Маленькая Ультима (1000м) здорово играла, также Сони 1А понравилась, боле не менее играл Канн обыкновенный. Оценка дана по звуку и потому разная, а в части громкости ни с одним названным ВООБЩЕ не было проблем! Даже со смартфоном играет по громкости без нареканий.
    Спойлер: 
    theBit OPUS #2
    Campfire Audio Andromeda Gold
    Ответить с цитированием
     

  19. Collapse Details
    Re: the Bit OPUS#2 
    По умолчанию
    Такою поэму написал, и все стерлось...

    Вкратце: ультима интереса аналогичным выходным сопротивлением, но более мощным усилком. Канн имеет и бОльшую мощность, и меньшее выходное сопротивление (но мне не понравился). Сонька - черный ящик.

    Главное - опус в порядке, просто не подходит под ваши наушники, так что продать без проблем, утешительная новость.

    Последний шанс - сходите в магазин, попробуйте балансный провод, там немного другие усилители. Вдруг чудо.

    Ещё один эксперимент - лоугейн и линейный выход вкл. Станет хуже звучать - точно нехватка мощности на фоне низкого импеданса наушников, лучше - магия.
    Ответить с цитированием
     

  20. Пользователи, сказавшие Спасибо Cooper за полезный пост

    Dpo4 (19.02.2020)

  21. Collapse Details
    Re: the Bit OPUS#2 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    33
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Cooper Посмотреть сообщение
    Такою поэму написал, и все стерлось...
    ))
    Цитата Сообщение от Cooper Посмотреть сообщение
    Вкратце: ультима интереса аналогичным выходным сопротивлением, но более мощным усилком. Канн имеет и бОльшую мощность, и меньшее выходное сопротивление (но мне не понравился). Сонька - черный ящик.
    Забыл сказать, что кратковременно слушал большую Ультиму (1000) в медном корпусе - звук показался явно ЛУЧШЕ маленькой ультимы (1000М)???
    Подскажите, по вашему мнению что стоит ждать от связки Голды с Футурой (100)?
    Цитата Сообщение от Cooper Посмотреть сообщение
    Главное - опус в порядке, просто не подходит под ваши наушники, так что продать без проблем, утешительная новость.
    Не скажу что обрадовался (опять искать источник... хочется забыть муки выбора аппаратуры и уже получать удовольствие от музыки), но ...
    Цитата Сообщение от Cooper Посмотреть сообщение
    Последний шанс - сходите в магазин, попробуйте балансный провод, там немного другие усилители. Вдруг чудо.
    Ещё один эксперимент - лоугейн и линейный выход вкл. Станет хуже звучать - точно нехватка мощности на фоне низкого импеданса наушников, лучше - магия.
    С балансом буду пробовать обязательно! Смысл (физический) эксперимента с линейным выходом не понял, но попробую. ))
    Спойлер: 
    theBit OPUS #2
    Campfire Audio Andromeda Gold
    Ответить с цитированием
     

  22. Collapse Details
    Re: the Bit OPUS#2 
    По умолчанию
    Футура по характеристикам похожа на Канн, но в сравнении с Опусом имеет более низкое выходное выходное сопротивление и более высокую мощность на небалансе, при этом аналогичное выходное сопротивление на балансе, но более высокую мощность. По сути, параметры и их отличие от Опуса аналогичны ситуации с Ультимой. То есть есть шансы на успех, но все равно надо слушать =)
    Последний раз редактировалось Cooper; 19.02.2020 в 11:54.
    Ответить с цитированием
     

  23. Пользователи, сказавшие Спасибо Cooper за полезный пост

    Dpo4 (19.02.2020)

  24. Collapse Details
    Re: the Bit OPUS#2 
    Форумчанин
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    338
    Репутация
    2545 (0)
    По умолчанию
    Dpo4, Чистое имхо, но если бы я оказался в вашей ситуации, то менял бы не источник, а наушники. Как я понял, звучание Опуса вас устраивает, а поменять вашу Андро Gold на любую Андро с импедансом 12,8 ом ( а они замечательно звучат с Опусом), было бы более рационально, просто потому что любые Андро гораздо проще продать или поменять, чем Опус, уровень хайпа другой. Но, слушать перед покупкой обязательно, это универсальное правило.
    СТАЦИОНАР: NAS - Sonore microrendu - TEAC NT-505 DAC/Network Player - Burson Soloist 3X Performance - Meze Empyrean.
    ПОРТАТИВ: theBit Opus#2 - Vorzuge VorzAMP PURE II - Pure Dope, Stout Dope, A&K/JH Diana, Master & Dynamic MW50+
    Ответить с цитированием
     

  25. Пользователи, сказавшие Спасибо Doctor56 за полезный пост

    Dpo4 (19.02.2020)

Reply To Thread
Страница 52 из 73 ПерваяПервая ... 2 42 48 49 50 51 52 53 54 55 56 62 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Imr opus melius (развитие opus mia)
    от Diger059 в разделе Архив
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.08.2022, 08:43
  2. The Bit Opus #3
    от alexsozo в разделе Архив
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 07.09.2020, 20:22
  3. Opus #3
    от Кирилл57 в разделе Архив
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.10.2019, 12:01
  4. the Bit OPUS#2
    от zaalse в разделе Архив
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 30.08.2019, 07:51
  5. the Bit OPUS#2
    от zaalse в разделе Архив
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 02.08.2019, 20:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения