Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 86 из 514 ПерваяПервая ... 36 76 82 83 84 85 86 87 88 89 90 96 136 186 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,701 по 1,720 из 10270
  1. Collapse Details
    Re: ZiShan DSD 
    Форумчанин
    Адрес
    Тюмень
    Возраст
    53
    Сообщений
    500
    Репутация
    1090 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от stratos Посмотреть сообщение
    SNI, t50rp кривые напрочь, как в них можно мониторить - не представляю...
    вот я тоже так думал... а счас склоняюсь к мысли что мы просто не туда их пихаем... а потом, воспетая вами Foster не могла же делать кривые наушники десятилетиями ) имхо... )))
    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
    Re: ZiShan DSD 
    Форумчанин
    Сообщений
    667
    Репутация
    1861 (0)
    По умолчанию
    а потом, воспетая вами Foster не могла же делать кривые наушники десятилетиями )
    Похоже Вы меня немного не поняли. Фостер 30-45 лет назад производила топовые планарные излучатели, которые и сейчас вполне прилично смотрятся на фоне хифимэнов и эудизи. Затем компания фостекс перестала выпускать серии т50, T40 и т.д. и начала выпускать серии с окончанием рп (из которых более-менее приличными были только ортодинамические модельки типа T20рп), более того, фостексы даже особенно не заморачивались с демпфированием драйвера т.к. путем несложных манипуляций из него можно получить большее (но до уровня старых моделей без рп они все-равно не дотянут).
    В связи с этим я не понимаю Вашу фразу "а потом, воспетая вами Foster не могла же делать кривые наушники десятилетиями". То что фостер умела делать крутые драйвера уже 45 лет назад - сомнения не вызывает. То что разучились - это вряд-ли... Просто производители ушей (маркетологи) типа Фостекс, НАД, Сансуй, Виктор решили не заказывать топ драйверы (Возможно вследствие низкого спроса, возможно вследствие низкой маржи), а обходиться более дешевыми. Есть спрос на более дешевые драйверы, фостер сделала дешевые драйверы... и естественно они были хуже топовых... экономия видна во всем... используется всего 3 магнита на сторону!!! (на двух мембрана будет как полоска узкого скотча) Вследствие чего мембрана не блещет размерами. Однако, надо отдать должное, при таких размерах и минимально-возможной конструкции драйвер играет довольно музыкально.

    В общем это не вина фостер, а желание производителя заработать больше, потратив меньше. Думаю и сейчас можно было бы производить в промышленных аналог старого т50 за 250-300 долларов и производитель был бы в неплохом плюсе...
    Ответить с цитированием
     

  3. Collapse Details
    Re: ZiShan DSD 
    Форумчанин
    Адрес
    Тюмень
    Возраст
    53
    Сообщений
    500
    Репутация
    1090 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от stratos Посмотреть сообщение
    Похоже Вы меня немного не поняли. Фостер 30-45 лет назад производила топовые планарные излучатели, которые и сейчас вполне прилично смотрятся на фоне хифимэнов и эудизи./// экономия видна во всем... используется всего 3 магнита на сторону!!!

    В общем это не вина фостер, а желание производителя заработать больше, потратив меньше. Думаю и сейчас можно было бы производить в промышленных аналог старого т50 за 250-300 долларов и производитель был бы в неплохом плюсе...
    эту историю я конечно знаю... трудно спорить что все ведется в сторону удешевизны...
    а сколько магнитов в излучателе винтажной модели? Если я не ошибаюсь там вообще другой драйвер, круглый? Не нашел картинки. Три мощных неодиномых магнита и три магнитопровода хуже чем, допустим, 6 ферромагнитов? Не знаю, может...
    Думаю мы говорим немного о разном, да бог с ним, не сторонник холивара )
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
    Re: ZiShan DSD 
    Форумчанин
    Сообщений
    667
    Репутация
    1861 (0)
    По умолчанию
    Кроме мощности магнитов важна еще и площадь мембраны...
    Вот фото разобранного драйвера и мембраны
    d3d13a653e57a79c983a6b743a734566.jpg
    1.jpg
    Мембраны делались из каптона или лавсана. В свое время занедорого выиграл на ибей NAD RP-18 (Те же Т50), но на продавца видимо снизошло озарение и он отменил сделку.
    Последний раз редактировалось stratos; 27.11.2017 в 12:35.
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
    Re: ZiShan DSD 
    Форумчанин
    Адрес
    Тюмень
    Возраст
    53
    Сообщений
    500
    Репутация
    1090 (0)
    По умолчанию
    мой dsd уже неделю загорает в Сингапуре это нормально вообще? Вот за что не люблю али так это за доставку... все желание пропадает заказывать...

    ---------- Добавлено в 08:30 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 08:27 ----------

    Цитата Сообщение от stratos Посмотреть сообщение
    Кроме мощности магнитов важна еще и площадь мембраны...
    Вот фото разобранного драйвера и мембраны
    Вложение 209097
    Вложение 209098
    Мембраны делались из каптона или лавсана. В свое время занедорого выиграл на ибей NAD RP-18 (Те же Т50), но на продавца видимо снизошло озарение и он отменил сделку.
    мембрана зачетная, но мы же знаем что и малая мембрана в правильном оформлении играет по взрослому ) при должном усилении, а вообще слушать надо, я T50 вряд ли где то перехвачу...
    Ответить с цитированием
     

  6. Collapse Details
    Re: ZiShan DSD 
    Форумчанин
    Адрес
    Самара
    Возраст
    44
    Сообщений
    4,206
    Репутация
    12383 (0)
    По умолчанию
    Я конечно не знаю, как должно быть на DSD, но в связке с XD-05 ТДС-5м звучат очень хорошо. Да и от Зишан Z2 вполне самодостаточны. Может с них можно вытащить больше, наверняка, но мощнее, чем XD-05 по выхлопу у меня ничего нет в доступе сейчас, есть усь и сетевой плеер Marantz, но они в связи с переездом упакованы и убраны в кладовку, на длительное хранение. У этих есть выход на ухи достаточно неплохой, по идее на полную должен раскрыть изодинамы, но...доставать только ради пробы резона нет, а сейчас весь этот стационар даже собрать негде. Плюс двое мелких, супруга категорически против, пока не подрастут, боится что сломают...Это я к чему, предполагаю, что изо и ортодинамы будут достаточно слушабельны на ZiShan DSD.
    Плеер: iPod Nano 3G, Benjie S5, Hiby R3, ZiShan Z2 mod, ZiShan Z3ММ
    Наушники: Fostex T40RP mk3, ТДС-5М, Philips SHP2700, Fischer Audio Oldskool rpm 33 1/3 и ещё немного разных
    Мой склад таблеток
    Ответить с цитированием
     

  7. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    maxi_funy (29.11.2017), Yuriy1986 (29.11.2017)

  8. Collapse Details
    Re: ZiShan DSD 
    Форумчанин
    Сообщений
    667
    Репутация
    1861 (0)
    По умолчанию
    Отреверсил сегодня схему жижана. Как и ожидалось всё в соответствии с даташитом
    Прикрепляю схему аналоговой части. Вдруг, кому - нибудь пригодится...
    zishan.png

    Резисторы в пары не подобраны, номиналы отличаются от указанных на +-10-15%, боюсь подумать, какой разброс у конденсаторов )
    При этом надо отметить низкий уровень постоянки на выходе и достойный звук... плеер категорически просится к тотальному апгрейду...
    Ответить с цитированием
     

  9. Следующие 11 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    + Показать/Убрать список поблагодаривших

    das504 (29.11.2017), Igoran (12.12.2017), IgorNew (29.11.2017), Konstrictor (29.11.2017), markich (29.11.2017), maxkur (29.11.2017), N.A. (30.11.2017), pigeon40 (29.11.2017), qqq111 (19.09.2018), sser-pan (29.11.2017), Yuriy1986 (29.11.2017)

  10. Collapse Details
    Re: ZiShan DSD 
    Форумчанин
    Адрес
    Белгородская обл.
    Возраст
    53
    Сообщений
    655
    Репутация
    1788 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от stratos Посмотреть сообщение
    Отреверсил сегодня схему жижана. Как и ожидалось всё в соответствии с даташитом
    Прикрепляю схему аналоговой части. Вдруг, кому - нибудь пригодится...

    Резисторы в пары не подобраны, номиналы отличаются от указанных на +-10-15%, боюсь подумать, какой разброс у конденсаторов )
    При этом надо отметить низкий уровень постоянки на выходе и достойный звук... плеер категорически просится к тотальному апгрейду...
    Огромное спасибо! Конечно пригодится!
    А линейный выход подключен до или после R6?
    Есть мысль поменять резисторы в аналоговой части на тонкопленочные, а конденсаторы на NP0.
    Имеет ли смысл пересчитать фильтр на более низкую частоту среза?
    Ответить с цитированием
     

  11. Collapse Details
    Re: ZiShan DSD 
    Форумчанин
    Сообщений
    667
    Репутация
    1861 (0)
    По умолчанию
    А линейный выход подключен до или после R6?
    Там стоит другой резистор тоже на 470 ом...
    Есть мысль поменять резисторы в аналоговой части на тонкопленочные, а конденсаторы на NP0.
    Мысль очень правильная. Я отказался от идеи заменить на металлопленку в мельф-резисторах и пленочные конденсаторы в пользу smd NP0 и тонкопленочных резисторов.
    Имеет ли смысл пересчитать фильтр на более низкую частоту среза?
    Где-то я уже выкладывал... думаю стоит пересчитать фильтр на частоту среза 35-45кГц...
    Последний раз редактировалось stratos; 29.11.2017 в 14:53.
    Ответить с цитированием
     

  12. Пользователи, сказавшие Спасибо stratos за полезный пост

    IgorNew (29.11.2017)

  13. Collapse Details
    Re: ZiShan DSD 
    Форумчанин
    Адрес
    Самара
    Возраст
    44
    Сообщений
    4,206
    Репутация
    12383 (0)
    По умолчанию
    а что это даст с практической точки зрения? зачем понижать частоту среза?
    Плеер: iPod Nano 3G, Benjie S5, Hiby R3, ZiShan Z2 mod, ZiShan Z3ММ
    Наушники: Fostex T40RP mk3, ТДС-5М, Philips SHP2700, Fischer Audio Oldskool rpm 33 1/3 и ещё немного разных
    Мой склад таблеток
    Ответить с цитированием
     

  14. Collapse Details
    Re: ZiShan DSD 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,739
    Репутация
    45907 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Allary Посмотреть сообщение
    а что это даст с практической точки зрения? зачем понижать частоту среза?
    Меньше нагрузка на композит, меньше вероятность возбуда выходного ou, можно ставить более скоростные ou
    Ответить с цитированием
     

  15. Пользователи, сказавшие Спасибо maxi_funy за полезный пост

    Allary (29.11.2017)

  16. Collapse Details
    Re: ZiShan DSD 
    Форумчанин
    Адрес
    Белгородская обл.
    Возраст
    53
    Сообщений
    655
    Репутация
    1788 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Allary Посмотреть сообщение
    а что это даст с практической точки зрения? зачем понижать частоту среза?
    В теме по Z2 в описании мода говорится, что в даташитном варианте заложена излишне высокая частота среза для максимального частотного диапазона воспроизведения хайрезных форматов с максимальными частотами дискретизации и разрядностью. Но это имеет и побочку, выражающуюся в менее эффективной фильтрации паразитных сигналов, недофильтрованных цифровым фильтром. Поэтому разумное снижение частоты среза убирает излишнюю жесткость в звучании на ВЧ, приближая звук к аналоговому в лучшем смысле этого слова. Тем более, использование на портативном плеере таких тяжелых форматов нецелесообразно. Надеюсь, что я правильно сам все понял и вполне понятно объяснил.
    Ответить с цитированием
     

  17. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Allary (29.11.2017), Konstrictor (29.11.2017)

  18. Collapse Details
    Re: ZiShan DSD 
    Форумчанин
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    128
    Репутация
    260 (0)
    По умолчанию
    категорически просится к тотальному апгрейду...
    Любой китай просится. Поэтому "Забей и прости"
    Ответить с цитированием
     

  19. Collapse Details
    Re: ZiShan DSD 
    Форумчанин
    Сообщений
    667
    Репутация
    1861 (0)
    По умолчанию
    Нашел "очепятку" в схеме в ООС композита. Выложу сюда правильную
    zishan.png

    Пересчитал фильтр. Частота среза 40kHz. На 20kHz ослабление сигнала на 0,1dB, сдвиг фазы 45 градусов.
    filter40.png
    filter.png

    Использовал резисторы достаточно большого номинала. Понятно, что резисторы меньшего номинала наловят меньше мусора, но с другой стороны это позволило уменьшить емкости конденсаторов фильтра, что очень благотворно сказывается на работе ОУ фильтра, да и выход в АК-шке будет работать в более комфортных условиях...
    Ответить с цитированием
     

  20. Следующие 5 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Igoran (12.12.2017), IgorNew (30.11.2017), ILIA555 (01.12.2017), markich (30.11.2017), qqq111 (19.09.2018)

  21. Collapse Details
    Re: ZiShan DSD 
    Форумчанин
    Сообщений
    2,855
    Репутация
    5755 (0)
    По умолчанию
    stratos, значительно лучше чем 2.5-3nf?
    Ответить с цитированием
     

  22. Collapse Details
    Re: ZiShan DSD 
    Форумчанин
    Сообщений
    667
    Репутация
    1861 (0)
    По умолчанию
    endspiel, Исследований не проводил, но Дмитрий Андронников aka Lynx применяет в фильтрах для АК4490 резисторы по 13-14 кОм и мелкие кондеры... Зная его дотошность, думаю что вопрос о соотношении емкости и сопротивлений и как этот выбор сказывается на работе ЦАП и ОУ был исследован очень подробно. Нам лишь остается воспользоваться его результатами )
    Ответить с цитированием
     

  23. Collapse Details
    Re: ZiShan DSD 
    Форумчанин
    Адрес
    Белгородская обл.
    Возраст
    53
    Сообщений
    655
    Репутация
    1788 (0)
    По умолчанию
    stratos, я прикидывал с имеющимися у меня в наличии номиналами и пришел к практически такому же результату.
    Изображения Изображения
    Ответить с цитированием
     

  24. Следующие 3 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    ILIA555 (01.12.2017), markich (30.11.2017), stratos (30.11.2017)

  25. Collapse Details
    Re: ZiShan DSD 
    Форумчанин
    Сообщений
    667
    Репутация
    1861 (0)
    По умолчанию
    IgorNew, Ну вот, несогласные с высокоомными резисторами могут использовать вариант с 1-3 кОмными.
    Ответить с цитированием
     

  26. Collapse Details
    Re: ZiShan DSD 
    Форумчанин
    Адрес
    Белгородская обл.
    Возраст
    53
    Сообщений
    655
    Репутация
    1788 (0)
    По умолчанию
    Я там еще Т-фильтр (R15, R16, C31) на линейный выход добавил вместо резистора на 470 Ом. Для тех, кто будет использовать со стационарным усилителем при длинном межблочнике - крайне нужная вещь.
    Ответить с цитированием
     

  27. Collapse Details
    Re: ZiShan DSD 
    Форумчанин
    Сообщений
    667
    Репутация
    1861 (0)
    По умолчанию
    Для линейного выхода будет полезно, только номиналы можно сделать поменьше 30 Ом 100пФ 30 Ом
    Последний раз редактировалось stratos; 30.11.2017 в 14:51.
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread
Страница 86 из 514 ПерваяПервая ... 36 76 82 83 84 85 86 87 88 89 90 96 136 186 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 11 (пользователей: 0 , гостей: 11)

Похожие темы

  1. Zishan Z2 + Zishan Z3 одним лотом
    от illirio в разделе Архив
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 23.11.2019, 18:49
  2. ZiShan DSD 4495 на ZiShan DSD 4490
    от slavalun в разделе Архив
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.07.2019, 11:36
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.08.2018, 18:26
  4. Zishan Z3
    от oleg333 в разделе Архив
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.08.2018, 10:18
  5. ZiShan Z1 MM и ZiShan Z2 сток за 3000 рублей
    от Gotovine в разделе Архив
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 06.10.2017, 20:26

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения