Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 2 из 9 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 175
  1. Collapse Details
    Re: Focal Utopia, Elear & Listen 
    #21
    Форумчанин
    Адрес
    Тула
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,895
    Репутация
    2589 (0)
    По умолчанию
    Что-то тема померла. Есть тут владельцы Listen? Текущие или бывшие? Как впечатления поменялись со временем?
    qa361 + a7
    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
    Re: Focal Utopia, Elear & Listen 
    #22
    Форумчанин
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    233
    Репутация
    515 (0)
    По умолчанию
    Плотно послушал Elear. Плюсов масса: отличная тембральная нейтральность, быстрый невыпяченный бас, натуральные средние, сцена хорошо передается и не зажатая.
    И минусы есть: высокие хороши, лучше, чем, например, у Audeze LCD-2, но похуже, чем у Стаксов, например. Думаю, что у Утопии как раз основное преимущество в сбалансированности ВЧ. Второе: на ультрабасах на определенном уровне громкости начинается громкий треск. Подозревал брак или выход из строя, но нет, над хедфае тоже отметили клик-энд-кранк. Хорошо заметен на тестовых тонах. Но пока уровень не превышен, отдача чище, чем на планарах (там свист воздуха слышен, но и сильно выше предельный уровень).
    Ответить с цитированием
     

  3. Следующие 6 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    ansouv (27.02.2017), kak2z (10.02.2017), L7 (16.02.2017), Prototype (03.01.2021), psys (10.02.2017), Valaev71 (15.02.2017)

  4. Collapse Details
    Re: Focal Utopia, Elear & Listen 
    #23
    латентный гуру
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8,717
    Репутация
    145598 (0)
    По умолчанию
    Видимо я буду первым
    В общем появилась у меня Утопия. Слушаю прямо сейчас.
    В целом хорошие наушники, но своих денег не стоят. Есть косяки как по сборке, так и по звуку. Но это косяки если совсем уж придираться (а придираться надо, за 4К евро то!). В целом наушники вкусные. Если интересен подробный отзыв конкретно от меня (а я, понятное дело, буду сравнивать с нашими Одинами), то напишу. Если же публика заранее настроена не верить мне (мол "всяк кулик свое болото хвалит"), то лучше не буду тратить времени.
    «Мы много тратим времени и слов
    На словопрения с участием ослов»
    Сергей Михалков (1954)
    Ответить с цитированием
     

  5. Следующие 7 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    chontvari (15.02.2017), kak2z (15.02.2017), L7 (16.02.2017), mr_hatred (15.02.2017), Poggod (15.02.2017), romario92 (15.02.2017), Valaev71 (15.02.2017)

  6. Collapse Details
    Re: Focal Utopia, Elear & Listen 
    #24
    Форумчанин
    Сообщений
    1,523
    Репутация
    5801 (0)
    По умолчанию
    Hardcorist,
    Было бы очень интересно
    Спойлер: 
    Портатив Cayin N8 & RU6 , AK SP2000SS , Lotoo Gold & S2 ,Onkyo Granbeat, Ibasso DX208, DX220, DX320, DX220 "Mad' Max, Hiby R5 (+iFi Signature&Diablo , ES100, LP W2, iFi Go bar ) -Andromeda Pacific Blue, Solaris Gold & SE ,Noble Katana, UM Mest, InEar Stagediver SD-5s, QDC Anole VX,Ice Lab Ref, Noble Khan,JVC 10K,Dunu Luna,Layla Aion,EE Odin, MrSpeakers Flow & Ether2,Focal Utopia,Meze Empyrean/Elite ,Grado GS3000E,ATH-ADX5000, Кеnnerton Thekk, DCA Stealth/Exspanse +..
    Ответить с цитированием
     

  7. Collapse Details
    Re: Focal Utopia, Elear & Listen 
    #25
    Форумчанин
    Возраст
    32
    Сообщений
    2,870
    Репутация
    27829 (0)
    По умолчанию
    Hardcorist, про звук - очень интересно. В измерениях у Тилля там все прилично: есть некоторая схожесть с LCD-2, абсолютно те же акценты и даже отклик на импульс идентичен.

    http://www.innerfidelity.com/images/FocalUtopia.pdf
    http://www.innerfidelity.com/images/...23021Fazer.pdf
    Shanling M0 / Meizu HiFI Dac + Samsung EO-IG955
    Fiio E10 + Objective2+ Sennheiser HD600
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
    Re: Focal Utopia, Elear & Listen 
    #26
    латентный гуру
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8,717
    Репутация
    145598 (0)
    По умолчанию
    Ну что же... Для начала напишу, что про отзывы Тилля я наихудшего мнения, т.к. абсолютно достоверно знаю что он в числе тех, кому Focal заплатил за продвижение.

    Теперь про наушники.
    В целом они оставляют неплохое впечатление.

    По весу середнячки. Конечно легче Одинов, но заметно потяжелее 800-х Зенхов. Тет-а-тет не сравнивал, но по памяти так и есть. Могу сравнить в принципе, т.к. 800-е тоже имеются в офисе. Сидят удобно, но хуже Зенхов. И, о боже, мне они сели хуже Одинов!!! Тут дело в чем. Зенхи просто очень легкие и мягкие, а у Одинов опорная лента оголовья мягко облегает голову по всей своей площади. У Утопии же оголовье хоть и мягкое, но касается макушки в центре и через полчаса начинает уже давить. Даже недавно послушанные Audeze Sine были в миллион тыщ раз удобнее в этом плане.

    Амбушюрки красивые, ровные, очень мягкие. Но они обычной формы, не эргономичной. Не имеют утолщений в районе скул. Плюс сама ось, на которой чашка вращается на вилке, подпружинена (пружина стремится вернуть чашку в исходное положение). За счет этого лично мне амбюшурки немного поддавливали под ухом. Но я не считаю это недостатком - скорее это просто не идеальная совместимость конкретно с моей головой.

    Материалы качественные, несмотря на обилие пластика. Понравились вилки из карбона. Очень тонкие и на первый взгляд хлипкие, но на деле - броня! Но... Все-таки материалы, и сборка не идеальны. 800-е в руках ощущаются даже получше. Металлическая накладка с сеточкой в центре чаши у Утопии выполнена штамповкой из тонкого алюминия, как у дешевых китайских наушников за тысячу рублей. А сама сетка после вырубки даже не обработана и имеет острые края отверстий с заусенцами, которые реально царапают!!! Это худший момент во всей конструкции, имхо недопустимый в наушниках такого класса. Надписи на кольце вокруг сеточки выполнены гравировкой (не лазерной, а фрезерной) и при очень близком рассмотрении выглядят несколько неопрятно.

    Коробка у Утопии конечно вызывает первоначальный вау-эффект. Она красива, удобна, внутреннее пространство грамотно организовано. Но при ближайшем рассмотрении внутри обнаруживается криво обрезанный кожзам (видимо кроили вручную ножницами) и потеки клея из под его краев. На этом фоне косяки упаковки наших Одинов уже не кажутся такими уж страшными)))

    Кабель слишком уж длинный - 4 метра. Зато в силиконовой изоляции и совершенно не микрофонит. А еще понравилась фишка, которую Фокалы особо подчеркивают - разъемы специально использованы разборные, чтобы пользователь мог кастомизировать кабель, не заморачиваясь поисками новых разъемов, а просто заюзав родные. В принципе мы сейчас к тому же пришли. Сам же кабель - совершенно обычная медяха. Толстая, на вид довольно чистая от примесей. Обычная хорошая медяха. Но я бы озаботился заменой кабеля на хороший литцендрат жил эдак на 600, и длиной не более 2 метров.

    Но вообще, оценивая наушники комплексно, ни по качеству материалов, ни по дизайну, ни по отделке я бы не дал за них 4000 евро. Максимум полторы-две тысячи - это та сумма, которая кажется мне достойной за Утопию.

    Что же касается звука, то я ожидал услышать очередную сухо-мониторную вариацию на тему 800-х. Но я был приятно удивлен. Звучание сочное, музыкальное, с общей подачей примерно в духе Одинов. Т.е. очень меломанские ушки, в лучших традициях классического аудио 80-х. Живая серединка, немного более причесанная, чем у Одинов. Бас сравним по детальности, но более ровный, без горбов и преобладания мида над нижним басом. Но он показался мне неспособным выдать реальную жару на мясе. Он слишком деликатный. А что еще ожидать от такого небольшого излучателя в полностью открытом оформлении? Там попросту неоткуда взяться высокому давлению.

    Очень высокая детальность во всем диапазоне. Отличная сцена, но не такая широкая как у 800-х. Тут Утопии больше дружат с Одинами. Очень понравилось, что тональный баланс мало зависит от уровня громкости, за исключением одного "но"... Мне показалось, что Утопии резковато подают вокал. Есть какая-то резкость на стыке ВЧ и СЧ. Это не горб на АЧХ, а скорее небольшой рост искажений. Это я заметил сразу, включив первым треком Akapelleando - Hotel California. Одины подают вокал заметно мягче и мелодичнее. Так же показалось на некоторых моментах, что ВЧ у Утопии отдают еле заметным песочком. Опять же, они не дотягиваются по чистоте ВЧ до хорошей изодинамики. Но в обоих случаях это считанные проценты разницы. Причем я более чем уверен, что виной тому не столько драйвер, сколько кабель. Хотя может причина и в том что драйвер защищен от посторонних предметов тонкой капроновой сеточкой, которая может подзванивать. В Одинах мы использовали спецализированную акустическую ткань для этой цели.

    В конечном итоге Утопии реально классно звучат. Более универсально, чем 800-е. Более технично, чем Одины. Но по общему классу звука они ИМХО до Одинов таки не дотягиваются, но буквально капелюшечку. Хотя их бОльшая универсальность может кому-то понравится больше, чем Одиновская интимная музыкальность. По сборке в чем-то они хуже, в чем-то лучше. Но я бы предпочел за 4000 евро держать в руках не пластик с капроном и тонкой алюминиевой штамповкой, а более качественные материалы, пусть это и было бы тяжелее. Как показал опыт, вдвое более тяжелые Одины на мне сидят заметно комфортнее, чем Утопии.

    Просидел в них сегодня часа четыре. Мне Утопии понравились. Наверное из всего динамического топа, который я пока слушал, этот лучший. Но все-таки цена на них неадекватно завышена, что не удивительно, учитывая сколько вбухано в их продвижение. Там доля маркетинга до половины стоимости ушей дотягивается. Фокалы купили лояльность всех крупнейших ресурсов и обзорщиков в 2016-м.

    Утопии пока лежат у меня в офисе. Домой не хочу тащить. Кому интересно в Питере - приходите слушайте, сравнивайте с Одинами, 800-ми, своими наушниками. Только пока с топовыми источниками не густо, но скоро должны подъехать девайсы поинтереснее. Тогда можно будет и освежить впечатление о сабже. Если не лень, притаскивайте свои источники.

    Есть вариант (весьма вероятный), что через N-ное время наушники будут выставлены на продажу.
    «Мы много тратим времени и слов
    На словопрения с участием ослов»
    Сергей Михалков (1954)
    Ответить с цитированием
     

  9. Следующие 12 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    + Показать/Убрать список поблагодаривших

    -Bond- (30.01.2020), Andronak (06.05.2017), andyDiamond (16.02.2017), chontvari (16.02.2017), Drakkard (16.02.2017), Gold (16.02.2017), KoAlla (16.02.2017), L7 (16.02.2017), Prototype (03.01.2021), Rom2307 (05.05.2017), romario92 (15.02.2017), van1969 (27.05.2017)

  10. Collapse Details
    Re: Focal Utopia, Elear & Listen 
    #27
    пони
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    4,441
    Репутация
    32760 (0)
    По умолчанию
    Моя имха -
    Сборка - в целом я ожидал большего тоже. На фотках выглядело поопрятнее чем вблизи. Грубая сетка и гравировка с "лесенкой" бросаются в глаза. Пластик - ну выглядит хорошо, вес меньше. Я не против пластика если он не мешает звуку. Всякие мелкие детали вроде подпружиненых чаш добавляют хайтечности.
    Посадка - хд800 удобнее. Распределение веса действительно не очень. За 40 минут в них я устать не успел, ничего не давило, но чувствовалось что наушники напрягают макушку. Прижим чашек к голове однако не напряг, тут все ок.
    Звук - прослушал на скорую руку с чего попало, поэтому выводы пока беглые, по первому впечатлению. В целом - это самые ровные наушники из коробки что я слышал, наверное. Баланс близок к идеальному, ну а вкусовщина это вкусовщина. Звук плотный, объемный, несомненный плюс. Читая обзоры, лично я ожидал получить менее светлые сенхи 800 с более осязаемым басом. Пока склоняюсь что это скорее не так, яркости, даже намека, я не услышал (впрочем сам источник темноват). При этой плотности звук легкий, не давящий, с обилием воздуха. Отличная динамика, сцена - то что я называю натуральной, широкая но не раздутая как в хд800 или Абиссах. В общем по звуку - придраться ни к чему не могу (со скидкой на источник).
    Оправдана ли цена? Ну, буду слушать дальше на оборудовании получше. Пока же - считаю оправданной. У меня еще нет желания их замодить - а это уникальное качество, как ни крути
    Последний раз редактировалось Drakkard; 16.02.2017 в 15:56.
    атата
    Ответить с цитированием
     

  11. Следующие 5 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    -Bond- (30.01.2020), chontvari (16.02.2017), Gold (16.02.2017), KoAlla (16.02.2017), nick_ii (28.11.2017)

  12. Collapse Details
    Re: Focal Utopia, Elear & Listen 
    #28
    Форумчанин
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    233
    Репутация
    515 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Hardcorist Посмотреть сообщение
    Но он показался мне неспособным выдать реальную жару на мясе. Он слишком деликатный. А что еще ожидать от такого небольшого излучателя в полностью открытом оформлении? Там попросту неоткуда взяться высокому давлению.
    Подозреваю, что там та же ситуация, что с Elear - диафрагма просто начинает стучать о магнит, но пока не стучит, и шумов воздуха в щелях нет.

    зы: интересно сравнение Elear c Vali, благо принцип драйверов одинаков, одна ценовая категория и вообще более гуманная по отношению к кошельку. По памяти Vali выдают вкусный вокал с приподнятыми обертонами, как у FLC-8s с желтым фильтром. У Elear такого пика нет, хорошо это или плохо...
    Ответить с цитированием
     

  13. Collapse Details
    Re: Focal Utopia, Elear & Listen 
    #29
    Форумчанин
    Адрес
    Тула
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,895
    Репутация
    2589 (0)
    По умолчанию
    Мне одному показалось, что Хардкорист тонко рекламировал "свои" Одины?
    qa361 + a7
    Ответить с цитированием
     

  14. Пользователи, сказавшие Спасибо Chandler за полезный пост

    bracsa (01.07.2018)

  15. Collapse Details
    Re: Focal Utopia, Elear & Listen 
    #30
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Chandler Посмотреть сообщение
    Мне одному показалось, что Хардкорист тонко рекламировал "свои" Одины?
    И правильно делал!

    Хотя отзыв вполне корректен и в целом, весьма положителен.
    Понятно, что основные претензии - к стоимости.
    За 2.5 тЕ - было бы более, чем адекватно...
    Ответить с цитированием
     

  16. Collapse Details
    Re: Focal Utopia, Elear & Listen 
    #31
    латентный гуру
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8,717
    Репутация
    145598 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Chandler Посмотреть сообщение
    Мне одному показалось, что Хардкорист тонко рекламировал "свои" Одины?
    Мда... А ведь я предупреждал.
    Раз так, то больше ни слова не напишу. Буду слушать в одну харю. Ну ок, в две, с Драккардом вместе.
    «Мы много тратим времени и слов
    На словопрения с участием ослов»
    Сергей Михалков (1954)
    Ответить с цитированием
     

  17. Collapse Details
    Re: Focal Utopia, Elear & Listen 
    #32
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,376
    Репутация
    5830 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Hardcorist Посмотреть сообщение
    Мда... А ведь я предупреждал.
    Раз так, то больше ни слова не напишу. Буду слушать в одну харю. Ну ок, в две, с Драккардом вместе.
    Да забей на них!
    Сравните, пожалуйста с Vali.
    Ответить с цитированием
     

  18. Collapse Details
    Re: Focal Utopia, Elear & Listen 
    #33
    латентный гуру
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8,717
    Репутация
    145598 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Gold Посмотреть сообщение
    Сравните, пожалуйста с Vali.
    Ну Вали конечно попроще. У фокалов, несмотря на динамическую конструкцию излучателя, класс звука на уровне топовой изодинамики.

    ---------- Добавлено в 10:45 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 10:43 ----------

    Цитата Сообщение от Drakkard Посмотреть сообщение
    У меня еще нет желания их замодить - а это уникальное качество, как ни крути
    У меня есть) Как минимум заменить капроновые говносетки на акустическую ткань, возможно нанести VPS на кольцевую зону приклейки подвеса к диафрагме.
    Но мы этого делать не будем)))
    «Мы много тратим времени и слов
    На словопрения с участием ослов»
    Сергей Михалков (1954)
    Ответить с цитированием
     

  19. Collapse Details
    Re: Focal Utopia, Elear & Listen 
    #34
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,376
    Репутация
    5830 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Hardcorist Посмотреть сообщение
    Ну Вали конечно попроще. У фокалов, несмотря на динамическую конструкцию излучателя, класс звука на уровне топовой изодинамики.

    ---------- Добавлено в 10:45 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 10:43 ----------


    У меня есть) Как минимум заменить капроновые говносетки на акустическую ткань, возможно нанести VPS на кольцевую зону приклейки подвеса к диафрагме.
    Но мы этого делать не будем)))
    Ну понятно, что при такой то цене должно быть лучше.
    А НЧ в целом тоже более высокого класса?
    Ответить с цитированием
     

  20. Collapse Details
    Re: Focal Utopia, Elear & Listen 
    #35
    латентный гуру
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8,717
    Репутация
    145598 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Gold Посмотреть сообщение
    Ну понятно, что при такой то цене должно быть лучше.
    А НЧ в целом тоже более высокого класса?
    Надо сравнивать тет-а-тет. Мне НЧ утопии показались более правильными, чем НЧ Одинов.
    Прошу обратить внимание: не более вкусными, а более правильными.
    «Мы много тратим времени и слов
    На словопрения с участием ослов»
    Сергей Михалков (1954)
    Ответить с цитированием
     

  21. Пользователи, сказавшие Спасибо Hardcorist за полезный пост

    Gold (16.02.2017)

  22. Collapse Details
    Re: Focal Utopia, Elear & Listen 
    #36
    Суровый
    Адрес
    14/27/78
    Возраст
    37
    Сообщений
    3,945
    Репутация
    62034 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Chandler Посмотреть сообщение
    Мне одному показалось, что Хардкорист тонко рекламировал "свои" Одины?
    Привыкайте, Хардкорист всегда рекламирует, то что у него/что сделал он/себя. Все остальное говно. xDDD
    Calyx M + AA Lam7u

    L&P 5 PRO + Whiplash TWCu3 + Rhapsodio Solar

    Shanling M1 + Mee Audio X7 Plus
    Ответить с цитированием
     

  23. Collapse Details
    Re: Focal Utopia, Elear & Listen 
    #37
    латентный гуру
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8,717
    Репутация
    145598 (0)
    По умолчанию
    Varon, кыш, упырь)
    «Мы много тратим времени и слов
    На словопрения с участием ослов»
    Сергей Михалков (1954)
    Ответить с цитированием
     

  24. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    andyDiamond (16.02.2017), nick_ii (28.11.2017)

  25. Collapse Details
    Re: Focal Utopia, Elear & Listen 
    #38
    пони
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    4,441
    Репутация
    32760 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от BeegD Посмотреть сообщение
    зы: интересно сравнение Elear c Vali, благо принцип драйверов одинаков, одна ценовая категория и вообще более гуманная по отношению к кошельку. По памяти Vali выдают вкусный вокал с приподнятыми обертонами, как у FLC-8s с желтым фильтром. У Elear такого пика нет, хорошо это или плохо...
    Elear у нас нет и вряд ли будут На SBAF народ сравнивал, на хед-фае тоже было

    ---------- Добавлено в 14:35 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 14:32 ----------

    Цитата Сообщение от Gold Посмотреть сообщение
    Ну понятно, что при такой то цене должно быть лучше.
    А НЧ в целом тоже более высокого класса?
    Утопии менее драйвовые и более отстраненные, чем Одины и Вали. НЧ не такие мясные. Детальность конечно у Утопии больше чем у Вали.
    атата
    Ответить с цитированием
     

  26. Пользователи, сказавшие Спасибо Drakkard за полезный пост

    Gold (16.02.2017)

  27. Collapse Details
    Re: Focal Utopia, Elear & Listen 
    #39
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,376
    Репутация
    5830 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Drakkard Посмотреть сообщение
    Elear у нас нет и вряд ли будут На SBAF народ сравнивал, на хед-фае тоже было

    ---------- Добавлено в 14:35 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 14:32 ----------


    Утопии менее драйвовые и более отстраненные, чем Одины и Вали. НЧ не такие мясные. Детальность конечно у Утопии больше чем у Вали.
    Я так и знал, что бериллий тебя покорит.
    Ответить с цитированием
     

  28. Collapse Details
    Re: Focal Utopia, Elear & Listen 
    #40
    латентный гуру
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8,717
    Репутация
    145598 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Gold Посмотреть сообщение
    Я так и знал, что бериллий тебя покорит.
    Он его покорил еще со времен TAD и NS-1000M
    «Мы много тратим времени и слов
    На словопрения с участием ослов»
    Сергей Михалков (1954)
    Ответить с цитированием
     

  29. Пользователи, сказавшие Спасибо Hardcorist за полезный пост

    Drakkard (16.02.2017)

Reply To Thread
Страница 2 из 9 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Куплю Focal Elear или Focal Clear
    от Gangstel в разделе Архив
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 04.08.2020, 00:52
  2. Focal Utopia
    от death.chem в разделе Архив
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.06.2019, 11:27
  3. Focal Utopia
    от илья1986 в разделе Архив
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.05.2019, 11:37
  4. Focal Utopia
    от Hardcorist в разделе Архив
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 06.06.2017, 10:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения