Вот и полигон для баталий. Что это такое "современный русский рок".

Имхо, такое направление сейчас ЕСТЬ! Русский рок, имхо, делится на 2 лагеря. Оба очень интересны и ценны, но друг на друга не похожи.

Старый русский рок - это классика. Прежде всего в памяти всплывают группы ДДТ, Машина Времени, Наутилус Помпилиус (и Бутусова туда же, хотя это уже тема для отдельного поста), Аквариум... Много других.

Переходный момент - это группа КИНО. 100% и бесповоротно, такое мое имхо. Единственна и неповторима. Можно просто делить на "до" и "после". Цой - нет слов. Это тоже тема для отдельного поста, сейчас создадим. Хотя я сам не фанат Цоя, но люблю многие его песни, особенно перепетые.

Новый русский рок. Это особое музыкальное направление. В первую очередь это ЖИВАЯ музыка. Под именно РОК, имхо, попадают группы Сплин, Земфира, Мумий Тролль, Агата Кристи, Чичерина, Линда. ТУ же Арию или Кипелова, Дельфина, я бы отнес немного к другому, хотя это тоже рок. И тоже новый.

Очень не люблю высказывания Шевчука, хотя сам он человек хороший, про то, что рок - это только он, а все современное - попса. Есть некоторые артисты, типа группы Звери, которые вроде и не попса уже, но и до рока - как до небес. Но тех же мастодонтов современных, типа Земфиры, Мумий Тролля, Сплина - не назовешь попсятиной.

Ваше имхо?

P.S.: а то высказывание, что "рока" как такового сейчас вообще нет, имхо, уже стало абсурдно.