Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 71
  1. Collapse Details
    Re: Прогрессивны рок - вершина рок-музыки. 
    #21
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    96
    Репутация
    1220 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Soccer Посмотреть сообщение
    Camel вообще из нулевой Группа ничем не уступает "первогруппникам" и тем же условным King Krimson. Их "Снежный гусь" к примеру обладает огромным творческим зарядом.
    Всегда считал, что King Crimson и Camel все и замутили. Конечно были и еще команды типа ELP. Camel из высшей лиги и вообще существовал с лохматых годов под другими именами. И Латимер бегал из него в Караван и обратно. Караван еще одна команда уж второй лиги точно.
    С Camel я начинал. По моему плану они пошли бы вторыми после KC. Собственно и идут

    Camel (UK)
    Вообще их произведения отличаются очень тонким построением мелодического рисунка, и вершина в этом имхо была достигнута в альбоме Dust and Dreams. Главное для меня то, что у них больше годного материала, потому что они не сворачивают в безудержную импровизацию как Кримзоны.

    Snow Goose. Легендарная композиция:

    Mystic Queen. Вот он, поразительный мелодизм:

    Go West. С альбома Dust and Dreams:

    Rose of Sharon. С того же альбома:


    Цитата Сообщение от Sergey O. Посмотреть сообщение
    Soccer, Есть ещё и прогг-) Шведские дела. И вообще мы не прогрессивный рок обсуждаем, а прогрессивнЫ.-)) См.назавние темы. А это наверное что-то другое?-))
    Шведы (как и Итальянцы) в проге - это вообще отдельная история
    Последний раз редактировалось Luchs75; 10.06.2016 в 00:41.
    Ответить с цитированием
     

  2. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    mic1968 (10.06.2016), Soccer (09.06.2016)

  3. Collapse Details
    Re: Прогрессивны рок - вершина рок-музыки. 
    #22
    Форумчанин
    Адрес
    Саранск
    Сообщений
    945
    Репутация
    8969 (0)
    По умолчанию
    Luchs75, вот после таких шедевров послушать к примеру современный Dream Theater. Это ж застрелиться хочется... Одни техноэкзерсисы...
    QLS QA361 + Dope Audio Pure, TOPEARS 8, Flare Audio R2Pro
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
    Re: Прогрессивны рок - вершина рок-музыки. 
    #23
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    96
    Репутация
    1220 (0)
    По умолчанию
    Soccer, Согласен. Неоднократно пытался приобщиться к творчеству этой команды - не вышло.

    Цитата Сообщение от twilight_blue Посмотреть сообщение
    Очень многие команды существовали на пересечении стилей, кто классифицирует в прог, кто нет. Eloy прог или спейс? Wishbone ash блюз-рок или прог? Iron Butterfly хард-рок, психодел или прото-прог? Распространенное соломоново решение - все, что есть на прогархивах, то прог - имеет право на жизнь, но они там тоже покуривают.
    Покуривают, сам неоднократно замечал, но если есть хоть каким-то боком отношение к жанру, то Велкам!

    Цитата Сообщение от Lurker Посмотреть сообщение
    Если Вы еще этого не делаете - начните мониторить винил-рипы на рутрекере. Там такие раритеты бывают!
    Я мониторю профильные ветки на разных форумах. Иногда рекомендуют целую пачку команд. Качаю, разбираюсь. Порой нахожу много интересного. А винил качаю, когда уж что-то великое хочется послушать в максимальном качестве.

    Цитата Сообщение от Lurker Посмотреть сообщение
    Из своих предпочтений попробую продвинуть венгров - Omega. Они отыграли тучу стилей, включая сабж.
    Знаю таких, давно переслушал. Пара вещей зацепила, но вообще не для меня. Знал одного ортодоксального хард-рокера преклонного возраста. Вот он как ни странно тоже рекомендовал мне венгров и в частности Омегу.
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
    Re: Прогрессивны рок - вершина рок-музыки. 
    #24
    Форумчанин
    Сообщений
    193
    Репутация
    4805 (0)
    По умолчанию
    Luchs75,
    Soccer,
    Никто не покушается на мелодизм Camel. Но они 45 лет играют одну песню, а рок развивается(лся) не мелодизмом, а вот этим



    а потом этим



    Сamel, при всем моем трепетном к ним отношении, на такое просто не способны.
    Ответить с цитированием
     

  6. Collapse Details
    Re: Прогрессивны рок - вершина рок-музыки. 
    #25
    Форумчанин
    Адрес
    Саранск
    Сообщений
    945
    Репутация
    8969 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от abb Посмотреть сообщение
    Никто не покушается на мелодизм Camel. Но они 45 лет играют одну песню, а рок развивается(лся) не мелодизмом, а вот этим
    Скорее "-лся" Каждый работает на своей волне, идёт своим путём. Кому-то нравятся эксперименты, а кто-то уже нашёл свою мелодию и просто наслаждается. Из музыки необязательно делать математику. Из семи нот построить что-то действительно новое задача весьма нетривиальная.
    QLS QA361 + Dope Audio Pure, TOPEARS 8, Flare Audio R2Pro
    Ответить с цитированием
     

  7. Collapse Details
    Re: Прогрессивны рок - вершина рок-музыки. 
    #26
    Форумчанин
    Сообщений
    193
    Репутация
    4805 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Soccer Посмотреть сообщение
    Скорее "-лся" Каждый работает на своей волне, идёт своим путём. Кому-то нравятся эксперименты, а кто-то уже нашёл свою мелодию и просто наслаждается. Из музыки необязательно делать математику. Из семи нот построить что-то действительно новое задача весьма нетривиальная.
    Поэтому-то я призываю ценить тех, кто умеет построить из семи нот что-то новое. Без Хорошо темперированного клавира Баха, который в некотором смысле есть математика, не было бы современной академической музыки. Без Чарли Паркера и Джона Колтрейна, которые тоже довольно математичны, не было бы современного джаза.
    И заметьте, начало-середина восьмидесятых - совершенно провальный и стыдный период для грандов прогрессив-рока, за очень редким исключением, и Кримзон - одно из исключений.
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
    Re: Прогрессивны рок - вершина рок-музыки. 
    #27
    Форумчанин
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    562
    Репутация
    4418 (0)
    По умолчанию
    Шведы (как и Итальянцы) в проге - это вообще отдельная история [/QUOTE]

    Кстти,очень интересная история-)
    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
    Re: Прогрессивны рок - вершина рок-музыки. 
    #28
    Форумчанин
    Адрес
    Саранск
    Сообщений
    945
    Репутация
    8969 (0)
    По умолчанию
    abb, ну так любим и ценим. Никто не забыт, ничто не забыто. Я просто против расстановки мест в табели о рангах - кто первый, кто второй. Каждый хорош по-своему, они разные. Есть хорошие вещи, а есть не очень. Мы выбираем, кому что ближе.
    QLS QA361 + Dope Audio Pure, TOPEARS 8, Flare Audio R2Pro
    Ответить с цитированием
     

  10. Collapse Details
    Re: Прогрессивны рок - вершина рок-музыки. 
    #29
    Форумчанин
    Сообщений
    193
    Репутация
    4805 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Soccer Посмотреть сообщение
    abb, ну так любим и ценим. Никто не забыт, ничто не забыто. Я просто против расстановки мест в табели о рангах - кто первый, кто второй. Каждый хорош по-своему, они разные. Есть хорошие вещи, а есть не очень. Мы выбираем, кому что ближе.
    Так мест я и не расставлял Так и написал - "в произвольном порядке". Просто стоит иметь в виду, что без Сержанта не было бы Раджаза.
    Ответить с цитированием
     

  11. Collapse Details
    Re: Прогрессивны рок - вершина рок-музыки. 
    #30
    РидОнлиМод
    Сообщений
    3,143
    Репутация
    118063 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Luchs75 Посмотреть сообщение
    Вон тема про Диско, например, выгорела.
    Многим нравится диско, не многие в этом признаются. Говорят, если рокеры услышат что кто то слушает Ласковый май, его сразу убивают.
    Ответить с цитированием
     

  12. Collapse Details
    Re: Прогрессивны рок - вершина рок-музыки. 
    #31
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,031
    Репутация
    48768 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от abb Посмотреть сообщение
    они 45 лет играют одну песню
    Интервью с группой Europe.
    Журналист: Какие песни вы планируете играть на вашем предстоящем концерте?
    Группа: Первую, вторую, третью...

    Вообще я о Genesis могу говорить долго. Потом принять еще писят и по полдолго продолжать о Гэбриеле и Хэкетте сольно. И клеток мозга о, чтоб ее черти взяли, британскую мифологию и литературию поломано достаточно. Однако интернет всяко знает больше меня. На мой взгляд, любопытнее рассматривать не признанных родоначальников жанра (перечислены выше), а предшествующе-пограничные вещицы. К примеру, сколько прогрессивных ног выросло на руинах этого здания подсчитать затруднительно:

    Colosseum - Beware the Ides of March


    Спойлер: 
    А это к жанру если и имеет какое-то отношение, то через крайне дальних родственников. Но ног - другой конфигурации - также хватает. И просто хочется поделиться.


    Цитата Сообщение от Sergey O. Посмотреть сообщение
    Шведы (как и Итальянцы) в проге - это вообще отдельная история
    Кстти,очень интересная история-)[/quote]

    А поляков чего забыли? Или мы пока в 70х?
    Жиська - тлюшка, кругом боль и разочаровашка.
    Ответить с цитированием
     

  13. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    81oleg31 (09.06.2016), Luchs75 (10.06.2016)

  14. Collapse Details
    Re: Прогрессивны рок - вершина рок-музыки. 
    #32
    Форумчанин
    Сообщений
    193
    Репутация
    4805 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от twilight_blue Посмотреть сообщение
    Потом принять еще писят и по полдолго продолжать о Гэбриеле и Хэкетте сольно.
    Если не ошибаюсь, уже где-то стописят-двести минимум

    Короче, что хочу сказать.
    Заслуживающих внимания групп в проге несколько сотен, и не нам все это дело обозревать, есть специальные ресурсы.
    Очень настораживают два наблюдения:
    - за весь XXI век лично я не услышал ничего такого, чтобы сесть и не встать. Есть очень хорошие коллективы и очень хорошие пластинки, но сугубо вторичные;
    - все мэтры жанра, не исключая, страшно сказать, самих King Crimson, превратились в самопародию. Правда, первыми в этом, как и во многом другом, стали Pink Floyd, еще в далеком 1979-ом.
    Такие дела.
    Ответить с цитированием
     

  15. Collapse Details
    Re: Прогрессивны рок - вершина рок-музыки. 
    #33
    Форумчанин
    Адрес
    Химки
    Сообщений
    275
    Репутация
    58572 (0)
    По умолчанию
    Пащщот "сесть и не встать" - это не к прогу, имхо. По голове дают более коровые штуки, как мне кажется. И дело не в музыке, а скорее в нас и нашей жизни. Слишком все сложно и замороченно, поэтому эссеншенли треба "ин йор фейс", которого проговыми куртуазами вряд ли добьешься.


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
    God Was Here but He Left Early...Паяю фуззы
    Hifiman HM-601 Slim MMDY + MYST Nail 2x2 + Trinity Phantom Sabre + CAL! Mod + AKG272
    Washburn N2 L-500XLB + Big Muff Pi + Kustom HV20T \м/
    Ответить с цитированием
     

  16. Collapse Details
    Re: Прогрессивны рок - вершина рок-музыки. 
    #34
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,031
    Репутация
    48768 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от DoozBoo Посмотреть сообщение
    По голове дают более коровые штуки
    Таки зачем по голове - череп мешается, сразу в мозг надобно.
    Жиська - тлюшка, кругом боль и разочаровашка.
    Ответить с цитированием
     

  17. Пользователи, сказавшие Спасибо twilight_blue за полезный пост

    Luchs75 (10.06.2016)

  18. Collapse Details
    Re: Прогрессивны рок - вершина рок-музыки. 
    #35
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    96
    Репутация
    1220 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от DoozBoo Посмотреть сообщение
    Пащщот "сесть и не встать" - это не к прогу, имхо. По голове дают более коровые штуки, как мне кажется. И дело не в музыке, а скорее в нас и нашей жизни. Слишком все сложно и замороченно, поэтому эссеншенли треба "ин йор фейс", которого проговыми куртуазами вряд ли добьешься.
    "сесть и не встать" - это скорее к способности восприятие слушателем, и прог на это способен.
    А пример "ин йор фейс", это Пёрпловский "Smoke on the Water", по мне вообще ни о чем, грубо и скучно, действительно в череп, вместо мозга. Но некоторые не развиваются, застряв в Smoke on the Water на многие годы. А чтобы развиваться - надо страдать. No pain - no gain. Думаю и такой смысл есть в сентенции "меломан должен страдать", а не только страдать из-за кривых китайских плееров -)

    Конечно, после трудового дня проще с пивком на диване. Такова человеческая природа. Но надо искать в себе силы, усилия окупятся с лихвой. Я жрал кактус прога года два. И хочется и колется. Чувствовал - что-то тут есть, пока для меня не открылось, и продолжает открываться.

    Ничего не имею против Deep Purple, наоборот очень уважаю, действительно грамотная музыка для ума. Для меня она сродни академической музыке. Но мне все-таки ближе другая Блекморовская команда - Rainbow.

    Цитата Сообщение от twilight_blue Посмотреть сообщение
    Таки зачем по голове - череп мешается, сразу в мозг надобно.
    Вот это верно, а чтобы в мозг - это к прогу и к другой интеллектуальной музыке. Но для этого мозг надо во-первых иметь, а во-вторых развивать его регулярными тренировками.
    Последний раз редактировалось Luchs75; 10.06.2016 в 10:55.
    Ответить с цитированием
     

  19. Collapse Details
    Re: Прогрессивны рок - вершина рок-музыки. 
    #36
    Форумчанин
    Сообщений
    193
    Репутация
    4805 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Luchs75 Посмотреть сообщение
    "сесть и не встать" - это скорее к способности восприятие слушателем, и прог на это способен.
    Похоже, меня неправильно поняли. Сесть и не встать я и сейчас очень даже могу, но от классики жанра, более-менее все из 21 века часто очень хорошо, но вторично. У грандов это самоповторы, у прочих - подражания и салаты из нескольких же грандов. Наверное, последним по времени выхода альбомом, от которого не хотелось вставать, был как раз Camel, Rajazz, вышедший осенью 1999-го, так уж совпало. Хотя вот вспомнил еще Jade Warrior - Now ( 2008 ) . Из этого следует, что дело не в слушателе, а в самом проге, который оказался выхолощен и лишен большей части изначальной энергетики.

    Цитата Сообщение от Luchs75 Посмотреть сообщение
    Я жрал кактус прога года два
    Ну вот в этом и различие между нами. Я значительную часть классики прога, исключая первые лет 5-6, слушал хронологически, в момент выпуска. Конечно, далеко не все тогда можно было достать, но и тут есть любопытная закономерность - уже в 90-е записи становились доступны в примерном соответствии со своей значимостью, самые редкие и вторичные группы золотого века прога я услышал последними. Поэтому в моем представлении весь этот жанр имеет выраженную древовидную структуру, от корней к ветвям. Даже не знаю, как бы я все слушал, классифицировал и ранжировал сейчас, когда любой диск на расстоянии клика мышью.
    Ответить с цитированием
     

  20. Collapse Details
    Re: Прогрессивны рок - вершина рок-музыки. 
    #37
    Форумчанин
    Адрес
    Златоуст
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,024
    Репутация
    28832 (0)
    По умолчанию
    Вот и я для себя открыл интересную музыку, благодаря теме)
    А отечественных исполнителей хороших нет в таком жанре? А то иностранное пение не люблю как то, хотя музыка у них качественная, это да)
    Поменял проигрыватель, на выигрыватель.

    Спойлер: 
    iBasso DX100AlexEdition + Mk4proPlus
    Спойлер: 
    Список того что было, давно не вмещается в профиль...
    Ответить с цитированием
     

  21. Collapse Details
    Re: Прогрессивны рок - вершина рок-музыки. 
    #38
    Форумчанин
    Сообщений
    193
    Репутация
    4805 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Danil. Посмотреть сообщение
    Вот и я для себя открыл интересную музыку, благодаря теме)
    А отечественных исполнителей хороших нет в таком жанре? А то иностранное пение не люблю как то, хотя музыка у них качественная, это да)
    Например, Вежливый Отказ.
    Ответить с цитированием
     

  22. Пользователи, сказавшие Спасибо abb за полезный пост

    Danil. (10.06.2016)

  23. Collapse Details
    Re: Прогрессивны рок - вершина рок-музыки. 
    #39
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,031
    Репутация
    48768 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от abb Посмотреть сообщение
    Даже не знаю, как бы я все слушал, классифицировал и ранжировал сейчас, когда любой диск на расстоянии клика мышью.
    С большим интересом и трепетом от осознания того, мир какого размера находится от вас на расстоянии клика мыши.
    Жиська - тлюшка, кругом боль и разочаровашка.
    Ответить с цитированием
     

  24. Collapse Details
    Re: Прогрессивны рок - вершина рок-музыки. 
    #40
    Форумчанин
    Сообщений
    193
    Репутация
    4805 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от twilight_blue Посмотреть сообщение
    С большим интересом и трепетом от осознания того, мир какого размера находится от вас на расстоянии клика мыши.
    А вот черт его знает. С одной стороны, большое видится на расстоянии, а с другой - такая каша в голове может завариться. Но вот в чем я точно уверен - любую отдельно взятую группу(автора) хорошо бы слушать хронологически, до сих пор так и делаю, если что-то новое вдруг цепляет. Этим, кстати, рок сильно отличается от прочих музыкальных жанров, там последовательность не так важна, ну разве что в симфонической музыке 19-20 веков.
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Куплю топ для металла и рока
    от alukardik в разделе Архив
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 18.12.2020, 16:21
  2. Плеер за 20 тыс. для классики, рока
    от fb11 в разделе Выбор плеера
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 13.02.2019, 15:34
  3. Плеер+уши для Рока/Метала
    от Kilmister в разделе Выбор плеера
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.12.2009, 13:54
  4. плеер для рока
    от artemozr в разделе Выбор плеера
    Ответов: 81
    Последнее сообщение: 18.01.2009, 11:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения