Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 29 из 44 ПерваяПервая ... 19 25 26 27 28 29 30 31 32 33 39 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 561 по 580 из 868
  1. Collapse Details
    Re: Модификации xDuoo XD-05 
    Форумчанин
    Адрес
    Самара
    Возраст
    32
    Сообщений
    55
    Репутация
    415 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от motya3 Посмотреть сообщение
    читая отзывы, складывается впечатление,что действительно 2 одноканальных звучат лучше, но я не думаю что там громадная разница. Но с переходником dip8 mono to dual не закрыть крышку, вон как он вылезает поверху, особенно если еще и конденсаторы мешают, только если удлинителем пробовать выносить, что тоже не удобно (в данный момент 2 opa627bp)
    Вложение 289636Вложение 289637
    Обязательно напишите отзыв если решите поставить оригинальный, очень интересно как измениться звук на DT990PRO так как сам чуть не заказал, уж больно хочется попробовать, интересен характер звучания на них, но у меня нет расбалансировки каналов, а вот на другом хдуо я такое замечал, видимо раз на раз не приходиться, тем не менее если звук улучшает то стоковый нужно менять.
    Вот думаю, что-то мне напоминает торчащие операционники... ах да

    Fw5ciJwzsN8.jpg duster.jpg

    РГ по идее должен придти прям перед новым годом. В плане ОУ сегодня решил еще раз провести эксперимент перетыкая туда-сюда ADA4627-1BRZ и AD827AQ, после чего у меня в принципе сформировалась характеристика той самой "музыкальности" и "вовлеченности", ведь все-таки это понятия для каждого чисто субъективны + наушники дают у каждого некий окрас в ту или иную сторону.
    Так вот, для меня "музыкальность" и "вовлеченность" (звук, который меня устраивает полностью и позволяет легко и непринужденно слушать): стерильность, более натуральный тембр и тональность - то, что вы отметили в своей характеристике ADA4627-1BRZ, это однозначно так! ...широта и одновременно глубина звука (в идеале достижения эффекта помещения/пространства или максимальное "выталкивание" образов из головы, а еще лучше подальше от ушей, насколько это могут позволить наушники), хорошее разделение и минимальное взаимопроникновение каналов, ровная АЧХ и исходя из всего этого - "правдивость" музыки. То есть, слушая AD827AQ я обманываюсь! Вот так... для меня лучше услышать в песне все, какой-то изъян, и когда исполнитель хочет передать какие-то эмоции он орет со всех сил, а если не хочет или не старается, то это сразу заметно с ADA4627-1BRZ...)) С AD827AQ в этом плане все более просто, и разница в голосах чувствуется меньше, что-ли... так же и в музыкальной составляющей - ну не визжат скрипки на AD827AQ в том месте, где музыкант изливает свою душу)) поэтому я чувствую, что он меня обманывает, НО!.. звучит чище... и представляет музыку в более "красивой обертке" что ли, поэтому мне он меньше нравится...
    Позволю, пожалуй, еще раз привести метафору в сравнивании этих ОУ)) AD827AQ - это красивая преподнесенная тарелка с готовым блюдом, которое имеет множество ингредиентов и оно вроде вкусное, но ты не понимаешь до конца из чего оно состоит и как это вообще готовилось, а ADA4627-1BRZ - это аккуратно разложенные на столе ингредиенты и рецепт в руках, мол, готовь сам!) В общем как-то так, старался максимально не предвзято описать свое отношение к этим ОУ))

    По поводу DT 990 PRO хотелось бы отметить, что так как там высокие все-таки выпячивают, но по АЧХ они это делают относительно ровно, без резких перепадов по всей верхушке, то на ADA4627-1BRZ в связке с ними кому-то даже это может не понравится. В принципе, если не брезгаете эквалайзером, это там очень легко откорректировать - минус 4-6 Дб на ползунках от 8К до 16К. Просто я, как человек с детства привыкший на магнитофонном эквалайзере делать "V-образное" звучание уже привык к звонкости и это добавляет к прослушиванию "особый вкус".
    Последний раз редактировалось vonofasa; 21.12.2019 в 00:29.
    Ответить с цитированием
     

  2. Пользователи, сказавшие Спасибо vonofasa за полезный пост

    motya3 (27.12.2019)

  3. Collapse Details
    Re: Модификации xDuoo XD-05 
    Форумчанин
    Адрес
    Замкаденск
    Сообщений
    148
    Репутация
    330 (0)
    По умолчанию
    Коллеги, направьте на путь истинный. Зачесались руки, хочется уже вместо стокового двухканального 1612A
    воткнуть пару одноканальных ОУ в свой 05 плюс. В какую сторону смотреть? Что посоветуете?

    ---------- Добавлено в 16:22 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 16:10 ----------

    Да, забыл указать, что в стоке плюсик самую малость темноват.
    И хотелось бы, если не убавить, то точно не прибавить темени.
    Иногда, чтобы получить желаемое, нужно просто попробовать ещё один раз.
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
    Re: Модификации xDuoo XD-05 
    Форумчанин
    Адрес
    Самара
    Возраст
    32
    Сообщений
    55
    Репутация
    415 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от G-20 Посмотреть сообщение
    Коллеги, направьте на путь истинный. Зачесались руки, хочется уже вместо стокового двухканального 1612A
    воткнуть пару одноканальных ОУ в свой 05 плюс. В какую сторону смотреть? Что посоветуете?

    ---------- Добавлено в 16:22 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 16:10 ----------

    Да, забыл указать, что в стоке плюсик самую малость темноват.
    И хотелось бы, если не убавить, то точно не прибавить темени.
    На основе своих ощущений, если сравнивать стоковый OPA1612 и одноканальные ADA4627-1 и AD797, то они оба играют светлее и четче стока, только в корпусе DIP-8 есть лишь AD797.
    Ответить с цитированием
     

  5. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    G-20 (27.12.2019), motya3 (27.12.2019)

  6. Collapse Details
    Re: Модификации xDuoo XD-05 
    По умолчанию
    А я взял попробовать два ADA4898-1, так как ADA4627 brz локально не нашел, а заказывать с mouser дороговато получается. На английском форуме пишут что тоже интересный звук выдают:

    "ADA4898 is more balanced in its representation. So midrange is pulled back a bit and makes room for the bass and highs to shine more. It sounds like the ADA4627 plays louder but that is not the case. Drums gets more texture and more attack. The air around the musicians gets filled with more details."
    Ответить с цитированием
     

  7. Пользователи, сказавшие Спасибо Eniac за полезный пост

    motya3 (27.12.2019)

  8. Collapse Details
    Re: Модификации xDuoo XD-05 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    118
    Репутация
    438 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Eniac Посмотреть сообщение


    Именно так, если смотреть на устройство сверху так что РГ будет по левую руку, то подпаиваться нужно на левую нижнюю и правую верхнюю ножки сокета, конденсатор неполярный. А вообще это ножки V- и V+ по даташиту.
    Огромное спасибо за помощь, как вернусь из командировки обязательно попробую ваш мод! и также мод с оу фнч и наверное рискну поставить Nichikon KZ на ослабших площадках, надеюсь на успешный исход, прям очень)) также заказал все таки металлические OP42FJ не знаю как себя проявят, надеюсь деньги не зря потратил, но интерес был сильнее, вроде оу с винтажным звуком, в моей коллекции такого еще не было

    ---------- Добавлено в 21:02 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 20:38 ----------

    Цитата Сообщение от vonofasa Посмотреть сообщение
    Вот думаю, что-то мне напоминает торчащие операционники... ах да

    Вложение 289692 Вложение 289691
    Ах да, кстати проскакивали подобные ассоциации, спасибо за настроение))) Но для меня, конкретно в моем случае, в идеале замутить другой корпус для хдуо, я думал над этим, что бы умещались любые операционники и конденсаторы не так сильно ограничивались по размерам. Что бы удобно было возить с собой и более адекватно смотрелось)
    Цитата Сообщение от vonofasa Посмотреть сообщение
    (в идеале достижения эффекта помещения/пространства или максимальное "выталкивание" образов из головы, а еще лучше подальше от ушей, насколько это могут позволить наушники)
    понимаю вас, ловлю этот эффект на akg k702, есть такое,однозначно, все в них доносится вокруг головы и как бы издалека, еще я знаю, что операционник burson v6 vivid имеет очень внушительную сцену с похожим эффектом, одну из лучших в мире оу, если не лучшую (нужно слушать конкурентов в виде различных оу от Sparkos Labs и Sonic Imagery Labs) и еще вроде у дешевого ad845 есть широкая сцена,но я не слышал его. А в akg k702 при хорошей сцене, сч, мягкими вч нет почти совсем баса, только его тихие призвуки и подобия где то там вдали (это если сравнивать с баерами 770) поэтому им не хватает веса, многие композиции звучат ослабленно и тускло и есть все-таки перекос в светлость,хотя многие их называют нейтральными. Тем не менее сцена рулит! и ради этой фишки я готов этим пожертвовать) Надеюсь в будущем накопить на DT990 PRO или сменить на них свои закрытые DT770, так как хочу совместить и глубокий бас и сцену открытых наушников.
    Цитата Сообщение от vonofasa Посмотреть сообщение
    хорошее разделение и минимальное взаимопроникновение каналов, ровная АЧХ и исходя из всего этого - "правдивость" музыки. То есть, слушая AD827AQ я обманываюсь! Вот так... для меня лучше услышать в песне все, какой-то изъян, и когда исполнитель хочет передать какие-то эмоции он орет со всех сил, а если не хочет или не старается, то это сразу заметно с ADA4627-1BRZ...)) С AD827AQ в этом плане все более просто, и разница в голосах чувствуется меньше, что-ли... так же и в музыкальной составляющей - ну не визжат скрипки на AD827AQ в том месте, где музыкант изливает свою душу)) поэтому я чувствую, что он меня обманывает, НО!.. звучит чище... и представляет музыку в более "красивой обертке" что ли, поэтому мне он меньше нравится...
    ada 4627-1 brz честная микросхема, не один я это отметил, тоже был удивлен ей, но мне не хватило немного в ней баса, совместить бы бас opa627bp и все остальное от ada 4627 - для меня это был бы идеальный операционный усилитель или возможно с покупкой DT990 этот вопрос отпадет, так как я находил в отзывах информацию, что у DT990 еще более глубокий низ по сравнению с закрытыми DT770, подозреваю дело в них.
    Цитата Сообщение от vonofasa Посмотреть сообщение
    Позволю, пожалуй, еще раз привести метафору в сравнивании этих ОУ)) AD827AQ - это красивая преподнесенная тарелка с готовым блюдом, которое имеет множество ингредиентов и оно вроде вкусное, но ты не понимаешь до конца из чего оно состоит и как это вообще готовилось, а ADA4627-1BRZ - это аккуратно разложенные на столе ингредиенты и рецепт в руках, мол, готовь сам!) В общем как-то так, старался максимально не предвзято описать свое отношение к этим ОУ))
    Спасибо! пишите еще!)))) мне лично нравятся оба варианта время от времени)
    Цитата Сообщение от vonofasa Посмотреть сообщение
    По поводу DT 990 PRO хотелось бы отметить, что так как там высокие все-таки выпячивают, но по АЧХ они это делают относительно ровно, без резких перепадов по всей верхушке, то на ADA4627-1BRZ в связке с ними кому-то даже это может не понравится. В принципе, если не брезгаете эквалайзером, это там очень легко откорректировать - минус 4-6 Дб на ползунках от 8К до 16К. Просто я, как человек с детства привыкший на магнитофонном эквалайзере делать "V-образное" звучание уже привык к звонкости и это добавляет к прослушиванию "особый вкус".
    А я тащусь от баеровских высоких, очень нравится их фирменный окрас как и V образное звучание, также с детства играюсь с эквалайзером)
    Последний раз редактировалось motya3; 27.12.2019 в 20:32.
    Ответить с цитированием
     

  9. Пользователи, сказавшие Спасибо motya3 за полезный пост

    vonofasa (28.12.2019)

  10. Collapse Details
    Re: Модификации xDuoo XD-05 
    Форумчанин
    Адрес
    Самара
    Возраст
    32
    Сообщений
    55
    Репутация
    415 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от motya3 Посмотреть сообщение
    понимаю вас, ловлю этот эффект на akg k702, есть такое,однозначно, но в них нет почти совсем баса, только его тихие призвуки и подобия где то там вдали (это если сравнивать с баерами 770) поэтому им не хватает веса, многие композиции звучат ослабленно и тускло и есть все-таки перекос в светлость,хотя многие их называют нейтральными. Тем не менее сцена рулит! и ради этой фишки я готов этим пожертвовать) Надеюсь в будущем накопить на DT990 PRO или сменить на них свои закрытые DT770, так как хочу совместить и глубокий бас и сцену открытых наушников.
    На днях довелось мне послушать DT990 PRO на стационаре у знакомого, не сказать, чтоб уж прям дорогом, но... короче наш XD-05 раскачивает 250 ом процентов только на 50-60. На стационаре просто в буквальном смысле начала "шевелиться" голова даже не на самой большой громкости, эффект массажа головы не только от баса, но и нижней середины, а так же вот именно тот самый эффект, при котором реально как будто сидишь перед хорошей аудиосистемой и звук вокруг, где-то на расстоянии. Это просто не передать... и это надо слушать сидя в каком-нибудь мягком кресле в расслабленном состоянии, иначе становится немного не по себе)) короче в следующем году планирую копить на стационар какой-нибудь) а в XD-05, надеюсь... хоть как-то, волшебным образом... может быть... РГ Alps приблизит меня к этой "пространственности", т.к. Eniac, все-таки после смены РГ намекал на лучшую сцену и типовое звучание дорогого усилка... осталось только дождаться понедельника и приступлю к перепайке)
    Ответить с цитированием
     

  11. Пользователи, сказавшие Спасибо vonofasa за полезный пост

    motya3 (27.12.2019)

  12. Collapse Details
    Re: Модификации xDuoo XD-05 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    118
    Репутация
    438 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Eniac Посмотреть сообщение
    А я взял попробовать два ADA4898-1, так как ADA4627 brz локально не нашел, а заказывать с mouser дороговато получается. На английском форуме пишут что тоже интересный звук выдают:

    "ADA4898 is more balanced in its representation. So midrange is pulled back a bit and makes room for the bass and highs to shine more. It sounds like the ADA4627 plays louder but that is not the case. Drums gets more texture and more attack. The air around the musicians gets filled with more details."
    Тоже возникала подобная мысль, интересно как зазвучат, напишите отзыв, буду ждать)

    ---------- Добавлено в 21:39 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 21:35 ----------

    Цитата Сообщение от vonofasa Посмотреть сообщение
    На днях довелось мне послушать DT990 PRO на стационаре у знакомого, не сказать, чтоб уж прям дорогом, но... короче наш XD-05 раскачивает 250 ом процентов только на 50-60. На стационаре просто в буквальном смысле начала "шевелиться" голова даже не на самой большой громкости, эффект массажа головы не только от баса, но и нижней середины, а так же вот именно тот самый эффект, при котором реально как будто сидишь перед хорошей аудиосистемой и звук вокруг, где-то на расстоянии. Это просто не передать... и это надо слушать сидя в каком-нибудь мягком кресле в расслабленном состоянии, иначе становится немного не по себе)) короче в следующем году планирую копить на стационар какой-нибудь)
    Спасибо за информацию, так значит тем кто решает какой xduoo выбрать - безоговорочно нужно доплатить и взять версию плюс, которая мощнее сабжа. Да и DT990 PRO очень хорошие наушники за свою цену, а у меня на стационаре такого нет с баерами 770, возможно из-за наушников, а может быть ada 4627 в той системе не дает такого эффекта, нужно ставить что то посерьезнее,а еще ведь зависит и от цап и от обвязки
    Цитата Сообщение от vonofasa Посмотреть сообщение
    а в XD-05, надеюсь... хоть как-то, волшебным образом... может быть... РГ Alps приблизит меня к этой "пространственности", т.к. Eniac, все-таки после смены РГ намекал на лучшую сцену и типовое звучание дорогого усилка... осталось только дождаться понедельника и приступлю к перепайке)
    Отлично, жду новостей от вас! Как приеду домой с командировки тоже займусь хдуо.

    ---------- Добавлено в 21:46 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 21:39 ----------

    Цитата Сообщение от G-20 Посмотреть сообщение
    Коллеги, направьте на путь истинный. Зачесались руки, хочется уже вместо стокового двухканального 1612A
    воткнуть пару одноканальных ОУ в свой 05 плюс. В какую сторону смотреть? Что посоветуете?

    ---------- Добавлено в 16:22 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 16:10 ----------

    Да, забыл указать, что в стоке плюсик самую малость темноват.
    И хотелось бы, если не убавить, то точно не прибавить темени.
    ada 4627-1 на панельке с монтажем сверху и снизу, но однако по памяти с opa1612 в фнч звучала хуже чем с ad8620arz, очень странный был звук, явно с перекосами, может быть родной был фейк или просто они не сыгрались вместе. Советую менять два операционника сразу.
    Ответить с цитированием
     

  13. Collapse Details
    Re: Модификации xDuoo XD-05 
    Форумчанин
    Адрес
    Самара
    Возраст
    32
    Сообщений
    55
    Репутация
    415 (0)
    По умолчанию
    Потом... еще одна новость. Решил я абстрагироваться от психоакустического влияния на звук ОУ и начитавшись умных книжек, обратился к сухим цифрам и измерениям, дабы понять позже, что я получу, если не вчитываться в описание разных ОУ при их смене с одного на другой, как на выходе на наушники, так и в LPF. Для меня важными параметрами подбора ОУ были: slew rate - до 30 V/µs (слишком высокая скорость нарастания ни к чему, это надо при работе с очень высокими частотами, вплоть до десятков MHz, в противном случае мы получаем просто задранные верха в некоторых экземплярах на звуке), high open-loop gain - чем больше, тем лучше... в идеале до 150 dB (вроде как влияет на гармонику в звуке, если не ошибаюсь), power supply voltage range - чем шире диапазон, тем лучше, для использования с разными наушниками разного сопротивления - в идеале от ±2.5V до ±18 V, high output current - опять же, чем больше, тем лучше, в идеале до 100 mA, а также на десерт - максимально синхронная фаза в измерениях (эту инфу искал на технофорумах, обзорах радиолюбителей). Если что-то неправильно сказал, инженеры, поправьте меня)) ... потому как только начинаю разбираться)

    Полдня изучая экземпляры наткнулся на новенький OPA1656, вот прям все параметры почти идеально подходят, но... нашел еле-еле в Элитане, заказ могут сделать только юр. лица, а если через их розничный магаз в Перми заказывать - от 15 штук только его можно приобрести, на eBay и Али рисковать не хочу, скорее всего подделка. Ладно, немного спустившись с небес на землю, ближайшим "конкурентом" стал LM4562 - сразу же нашелся в наличии у нас в городе, купил оба варианта - в DIP-8 и SOIC-8 для LPF. Оба обошлись в 330 рублей. По техническим параметрам, разве что только high open-loop gain не сильно идеальный)) - 140 dB и выходная мощность high output current - около 50 mA, в остальном "пациент" годен).

    Прибежал, сразу же поставил вместо ADA4627-1. За пару часов прослушивания, единственное, что я могу сказать точно - я перестал уставать от прослушивания, если примерно сравнить с ADA4627-1, то в них явно, что-то было не так с верхами и диапазоном свыше 20 KHz, потому как даже при явном отсутствии навязчивых высоких частот в некоторых композициях, наблюдалось некоторое "давление" на перепонки, потому что вроде хотелось сделать громче, но ощущался явный дискомфорт, как-будто ультразвук воздействовал на головной мозг, после чего была некая усталость от прослушивания. Если примерно сравнить с AD827 - явно звук "более темный" и "фильтрованный" на AD827... с LM4562 такой же чистый, прозрачный как на ADA4627-1, но не пилящий мозг и сцена воспринимается еще лучше двух этих старых вариантов. В общем звук с LM4562 в целом расслабляет, придает точности и скорости, баса мало, да, но это позволяет зато слушать "музыку", а не "давление на низких"... и похоже с технической точки зрения это якобы один из лучших вариантов именно для усиления звука на наушники. Завтра попробую перепаять еще и в LPF, отпишусь что да как. Просто сейчас влияние AD8620 прям стало заметным, то есть, стало очень четко прорисовываться какое влияние он оказывает на звучание.
    Последний раз редактировалось vonofasa; 27.12.2019 в 21:42.
    Ответить с цитированием
     

  14. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Eniac (28.12.2019), motya3 (27.12.2019)

  15. Collapse Details
    Re: Модификации xDuoo XD-05 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    118
    Репутация
    438 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от vonofasa Посмотреть сообщение
    Потом... еще одна новость. Решил я абстрагироваться от психоакустического влияния на звук ОУ и начитавшись умных книжек, обратился к сухим цифрам и измерениям, дабы понять позже, что я получу, если не вчитываться в описание разных ОУ при их смене с одного на другой, как на выходе на наушники, так и в LPF. Для меня важными параметрами подбора ОУ были: slew rate - до 30 V/µs (слишком высокая скорость нарастания ни к чему, это надо при работе с очень высокими частотами, вплоть до десятков MHz, в противном случае мы получаем просто задранные верха в некоторых экземплярах на звуке), high open-loop gain - чем больше, тем лучше... в идеале до 150 dB (вроде как влияет на гармонику в звуке, если не ошибаюсь), power supply voltage range - чем шире диапазон, тем лучше, для использования с разными наушниками разного сопротивления - в идеале от ±2.5V до ±18 V, high output current - опять же, чем больше, тем лучше, в идеале до 100 mA, а также на десерт - максимально синхронная фаза в измерениях (эту инфу искал на технофорумах, обзорах радиолюбителей). Если что-то неправильно сказал, инженеры, поправьте меня)) ... потому как только начинаю разбираться)

    Полдня изучая экземпляры наткнулся на новенький OPA1656, вот прям все параметры почти идеально подходят, но... нашел еле-еле в Элитане, заказ могут сделать только юр. лица, а если через их розничный магаз в Перми заказывать - от 15 штук только его можно приобрести, на eBay и Али рисковать не хочу, скорее всего подделка. Ладно, немного спустившись с небес на землю, ближайшим "конкурентом" стал LM4562 - сразу же нашелся в наличии у нас в городе, купил оба варианта - в DIP-8 и SOIC-8 для LPF. Оба обошлись в 330 рублей. По техническим параметрам, разве что только high open-loop gain не сильно идеальный)) - 140 dB и выходная мощность high output current - около 50 mA, в остальном "пациент" годен).

    Прибежал, сразу же поставил вместо ADA4627-1. За пару часов прослушивания, единственное, что я могу сказать точно - я перестал уставать от прослушивания, если примерно сравнить с ADA4627-1, то в них явно, что-то было не так с верхами и диапазоном свыше 20 KHz, потому как даже при явном отсутствии навязчивых высоких частот в некоторых композициях, наблюдалось некоторое "давление" на перепонки, потому что вроде хотелось сделать громче, но ощущался явный дискомфорт, как-будто ультразвук воздействовал на головной мозг, после чего была некая усталость от прослушивания. Если примерно сравнить с AD827 - явно звук "более темный" и "фильтрованный" на AD827... с LM4562 такой же чистый, прозрачный как на ADA4627-1, но не пилящий мозг и сцена воспринимается еще лучше двух этих старых вариантов. В общем звук с LM4562 в целом расслабляет, придает точности и скорости, баса мало, да, но это позволяет зато слушать "музыку", а не "давление на низких"... и похоже с технической точки зрения это якобы один из лучших вариантов именно для усиления звука на наушники. Завтра попробую перепаять еще и в LPF, отпишусь что да как. Просто сейчас влияние AD8620 прям стало заметным, то есть, стало очень четко прорисовываться какое влияние он оказывает на звучание.
    Я чисто интуитивно чувствовал от вас, что вы еще что то хотите написать, причем важное и по делу.. Круто что вы решили пойти дальше, интереснейшая тема!!! Спасибо за полезную информацию!
    Находил действительно хорошие отзывы о LM4562 и о OPA1656 на зарубежном форуме, иногда просматриваю что народ и куда ставит. Пробежался по ebay - знакомых продавцов у кого можно заказать пока не увидел, hiflic не знаю не уверен что оригинал, может кто то еще подскажет по продавцам или где заказать и по технической стороне вопроса, если прочитают знающие люди. Заказывать у западных официалов - придется платить за доставку, я однажды из за этого отменил заказ. Может чип и дип завезет, надеюсь! Возможно LM4562 больше зайдет в lpf чем ad8620arz, давно что то слышал из LM (не помню какой, отдал с первым xduoo)звучал чисто. Когда перепаяете если не сложно напишите как там поживают дорожки. На досуге тоже поизучаю-пишите свои наблюдения.Приятно видеть как эта ветка ожила!
    Последний раз редактировалось motya3; 28.12.2019 в 00:16.
    Ответить с цитированием
     

  16. Пользователи, сказавшие Спасибо motya3 за полезный пост

    vonofasa (28.12.2019)

  17. Collapse Details
    Re: Модификации xDuoo XD-05 
    Форумчанин
    Адрес
    Самара
    Возраст
    32
    Сообщений
    55
    Репутация
    415 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от motya3 Посмотреть сообщение
    Спасибо за информацию, так значит тем кто решает какой xduoo выбрать - безоговорочно нужно доплатить и взять версию плюс, которая мощнее сабжа. Да и DT990 PRO очень хорошие наушники за свою цену, а у меня на стационаре такого нет с баерами 770, возможно из-за наушников, а может быть ada 4627 в той системе не дает такого эффекта, нужно ставить что то посерьезнее,а еще ведь зависит и от цап и от обвязки
    Вот да, не поймешь, что влияет на этот эффект, но что-то мне подсказывает, что не в мощи дело) Это как давным-давно, когда я наивно думал, что муз. центр, пусть даже и с 2 колонками+саб и заявленной мощностью RMS 400 Ватт будет по громкости и давлению звучать также, как напольная АС той же мощности, но проигрывать в качестве, а после покупки она просто во всем сливала)) мало того, там даже не ощущалось присутствие саба, просто большие пластиковые "перделки". С XD-05 ситуация, конечно не настолько печальная, по сравнению с хорошим стационаром, но тем не менее) в стационаре все-таки другие токи, плата питания в том усилителе отдельно от платы усиления, конденсаторы, ну и т.д... если грубо подытожить, КПД в стационаре на каждый mW больше...

    ---------- Добавлено в 20:44 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 20:11 ----------

    Цитата Сообщение от motya3 Посмотреть сообщение
    Я чисто интуитивно чувствовал от вас, что вы еще что то хотите написать, причем важное и по делу.. Круто что вы решили пойти дальше, интереснейшая тема!!! Спасибо за полезную информацию!
    Находил действительно хорошие отзывы о LM4562 и о OPA1656 на зарубежном форуме, иногда просматриваю что народ и куда ставит. Пробежался по ebay - знакомых продавцов у кого можно заказать пока не увидел, hiflic не знаю не уверен что оригинал, может кто то еще подскажет по продавцам или где заказать и по технической стороне вопроса, если прочитают знающие люди. Заказывать у западных официалов - придется платить за доставку, я однажды из за этого отменил заказ. Может чип и дип завезет, надеюсь! Возможно LM4562 больше зайдет в lpf чем ad8620arz, давно что то слышал из LM (не помню какой, отдал с первым xduoo)звучал чисто. Когда перепаяете если не сложно напишите как там поживают дорожки. На досуге тоже поизучаю-пишите свои наблюдения.Приятно видеть как эта ветка ожила!
    Перепаял в LPF LM4562. Могу сказать, что по звуку, это тот самый компромисс между непонятным стоком с выпяченной верхней серединой и сумасшедшей борьбой с финансовыми затратами за идеальное звучание. Советую всем, кому нужно просто, честно и недорого) Звук максимально чистый, быстрый и нейтральный, вместе с LM4562 в DIP-8, той что на выходе гармонируют и даже чуть прибавились басы после AD8620, есть только там, где они задуманы. Если их задумано много, они четко и динамично отрабатывают, не сливаясь со всем остальным. То есть в итоге не ВАУ, но и не фигня. От ВАУ устаешь, от не комфортного сочетания разных связок начинаешь скучать и утомляться от прослушивания. Сейчас же просто слушаю без напряга и бесконечного ожидания отдачи за потраченное бабло)) Вроде как, все рассказал. И да, вот теперь можно попробовать перепаять опорные на Nichikon KZ, потому как многие ожидают от них более акцентированных приятных басов... я бы тоже добавил совсем чуток) теперь будет проще заметить разницу. В дальнейшем попробую изучать и экспериментировать с заменой ключевых резисторов в обратной связи усилителя, шунтировать операционник по питанию и многое другое, что таят в себе инженерные изыскания)... Жаль нигде не достать схему на XDUOO, придется так разбираться... и по хорошему найти бы еще, у кого можно тесты с замерами производить, либо самому покупать какую-нибудь б/у-шную E-MU шку, накачать программ для измерений и заниматься этим уже более углубленно))

    Чуть не забыл... про дорожки и пайку) тоже нашел компромиссный вариант по легкой замене компонентов. Делаю так:
    - нагреваю паяльник до 250 гр. С
    - мажу флюсом дорожки заменяемого компонента
    - сплавом Розе залуживаю дорожки и ножки компонента
    - он либо сам отваливается от платы, либо дуем феном, температурой до 250 гр. С и снимаем пинцетом
    (сплав Розе плавится уже при чуть выше 100 гр. С, но лучше греть с запасом - потому как олово никуда не делось, да и 200-250 гр. С особо ничего не перегреешь)
    - еще раз мажем флюсом, оплеткой и паяльником снимаем все остатки
    - спокойно паяем на чистые дорожки новый компонент хорошим припоем.

    Хоть и список действий большой, у меня все занимает 3-5 минут с заменой каждого компонента, хорошей пропайкой и минимумом нервов)
    У меня теперь другая проблема)) Дорожки на дисплейном шлейфе в районе подключения к коннектору стерлись и уже висят "на соплях", аккуратно выровнял, вставил шлейф в коннектор, больше его не трогаю. Последний раз сделал все работы под ним и рядом с ним, чтобы больше он мне не мешался - пропаял еще раз "звезду", убрав лишнего припоя, сделав ровную и гладкую пайку (а-ля "завод") и сменил термоусадку на синюю, вместо черной на проволоках, которые использовал для мода по питанию (тоже для красоты, да и старая стерлась после постоянной пайки кондеров). На днях до НГ выложу фото, когда поменяю РГ.
    Последний раз редактировалось vonofasa; 29.12.2019 в 00:39.
    Ответить с цитированием
     

  18. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Eniac (29.12.2019), motya3 (29.12.2019)

  19. Collapse Details
    Re: Модификации xDuoo XD-05 
    Форумчанин
    Адрес
    Самара
    Возраст
    32
    Сообщений
    55
    Репутация
    415 (0)
    По умолчанию
    Всех с наступающим! Приехали "Альпы" ко мне, перепаял. Извлекал по схеме описанной выше, на все ушло минут 10) Мой экземпляр выглядит так (слева китай, справа "Альпы"):



    Ну начну конечно же с того, что все мои претензии к потенциометру, как в принципе к качественному регулятору громкости с функцией вкл/откл питания полностью удовлетворены. Насколько стал точный и приятный щелчок вкл/откл... превосходно... а то со старым приходилось чуть-ли не придерживать второй рукой чтобы выключить... в положении выкл. тоже больше не имеет хода и разболтанности. Такое ощущении, что в старом внутри сидели два полупьяных грузчика и проворачивали механизм , а в новом стоит автоматика! Наконец-то очень плотный ход, во избежание случайных поворотов это несомненный плюс и ожидаемый эффект от поворота в определенное положение, а не как со старым - в каком-то положении около 10-12 часов он начинает резко менять громкость... надо на градус сдвинуть, чтоб сделать чуть тише или чуть громче, приходилось напрягаться. Так что по механике все огонь! Меня полностью устраивает!

    Теперь по звуку: дисбаланс полностью устранен, в любом положении все хорошо, наконец пропало неприятное "шуршание" при регулировке, громкость нарастает и убавляется плавно и предсказуемо. Конечно же после всех тех "модов", что я произвел над XDuoo ранее по звучанию музыки в наушниках - эффект не грандиозный, но по масштабам, явно самый влиятельный, после всех смен ОУ, кондеров, модов по питанию, заземлению... опишу так - это самый чистый звук, лишенный по максимуму различных шумов, наводок и искажений, что делает звучание по восприятию с более широкой сценой, четким разделением частот. Справедливости ради, стоит отдать должное более низкому, адекватному сопротивлению в 10k и соответственно - более качественным резисторам в потенциометре.

    ---------- Добавлено в 11:38 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 10:52 ----------

    После еще некоторого изучения схемотехники понял, что установка по параметрам в ФНЧ требует именно тех ОУ, которые в этой ветке уже "разжевывались" миллион раз, это - AD8066ARZ и AD8620ARZ. Они лучше справляются со своими обязанностями и это хотя бы заметно даже в более быстрой реакции устройства и отсутствия лишних щелчков реле при переключении и перемотки в отличие от OPA1612A и LM4562MA. Кстати, кому-то в этой ветке аудио-инженер Sanmigel (после изучения множества его доработок, я бы дал ему такое призвание вполне заслуженно) советовал поставить в ФНЧ AD8066ARZ, что собственно решил попробовать и я, т.к. AD8620ARZ у меня уже был.

    После всех экспериментов с ОУ, сразу же отмечу (так сказать подведу итоги года, какие связки для себя я нашел "наиболее удачными"):
    AD8066ARZ в ФНЧ vs. LM4562NA: точное, нейтральное, очень детальное звучание музыки с очень широким динамическим диапазоном, но многим могут не понравиться аналитичные, плотные и быстрые басы, я думаю эту ситуацию помогут исправить опорные конденсаторы, о чем будет ниже...
    AD8620ARZ в ФНЧ vs. OPA1612A: да, возможно вы будете удивлены, но эту связку я нахожу для себя, как "наименее требовательную" к остальной аппаратной "обвязке"... как бы выразиться... после смены потенциометра на оригинал ALPS я отметил для себя также сбалансированное звучание, но именно с тем достаточным и "смягченным" басом, тональным балансом и максимальным "звуковым оформлением"... не знаю как это выразить короче ... просто в этой связке я временами в композициях слышу какие-то "приятные мелодичные сюрпризы ", где более нигде не слышал что ли)) с AD8066ARZ - OPA1612A в принципе тоже неплох, но середина кажется больше "проваленной".

    Сейчас остался на связке AD8066ARZ в ФНЧ vs. LM4562NA. Ну и по мелочи, как говорил, поменял термоусадку в цвет платы на "минусовых" перемычках, еще раз пропаял "звезду", теперь все по красоте)) наверное скоро не удержусь и выпилю "окошко" в корпусе, засуну стекляшку, а на грани приклею цветные диоды для подсветки, но это будет уже какая-то "порнография для аудиофилов")



    ---------- Добавлено в 12:53 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 11:38 ----------

    Ну а теперь про более углубленный и профессиональный "моддинг". Перечитал еще раз всю ветку проанализировал моды от slavalun и sanmigel. Захотелось тоже настроить свое устройство максимально грамотно и эффективно после китайского "тяп-ляп". Для меня осталось подобрать наиболее эффективные кондеры, поднять до оптимального уровня ток покоя в выходных буферах, нормализовать уровень постоянной составляющей до 0.5мВ, отрегулировать обратную связь усилителя, выпаивать ключи и проходные кондеры полностью (то есть вообще переделывать фильтр после ЦАПА с сохранением всей функциональности входа/выхода AUX и переключалок) и... возможно даже вообще попробовать установить и уместить в корпус композитный ОУ...

    Я все это к чему? Конечно же просто так никто особо не поделится инфой, но я нарыл по максимуму исходя из того что делали slavalun и sanmigel, подсмотрел по другим их наработкам. Так же написал санмигелю в личку, т.к. в принципе хотел даже отдать свое устройство для усиления мощности на выходе и других возможных правках, но он мне не ответил... то ли праздники и сейчас не до этого, то ли смотрел нашу ветку тут и ну меня нахрен, : и я пойму его, потому как в своем XDuoo я уже наворотил многое и так и не без последствий, что шлейф дисплея уже еле дышит... подключил, больше не вытаскиваю)) а на одном проходном кондере посадочные места оторвал от того что торопился в одно место, после этой "операции") Так что, как бы это не было грустно, возможно придется самому разбираться... или если кто может помочь, давайте вместе)

    Итак, по конденсаторам. Есть такая серия Nichikon KA. Я так понял, что slavalun ставил их точно в наш мод судя по фоткам. А sanmigel отмечал что он ставил в мод 220мкф в опору и то, что 470мкф даже поместятся. Залез в даташит этой серии, действительно, 220 мкф/25 в, 330 мкф/25 в и 470 мкф/16 в с размерами 8х11,5 так же плотненько усядутся в наш XD-05. Просто так загуглив по серии найти их тяжело, я набирал код по параметрам из даташита и прям по этому коду нашел их в чипдипе! Конечно, многих конфигураций либо нет, либо ждать 5-7 недель доставки. Но 220 мкф/25 в ждать рабочую неделю из Москвы, что собственно я и заказал. По цене вышло каких-то 210 рублей за 4шт + 1 на всякий. Эти кондеры так же типо из "премиальной линейки" с надписью "for audio". Просто видать более современная серия в более компактных масштабах при той же емкости, да к тому же и более широкими температурным рабочим диапазоном без потери своих показателей. 470 мкф/16 в вообще нет, да и че-то по напряжению мне кажется маловато, люблю с запасом, а 330 мкф/25 в ждать месяц-полтора. Вообще я не удивляюсь, ведь технологии развиваются, не стоят на месте, потому как даже те же самые ОУ OPA1612A, только в более мелком корпусе WSON, с теми же параметрами умудряются устанавливать на усиление наушников в смартфоны. У меня еще до XDuoo был смарт Lenovo VIBE X3, в котором стоял ESS Sabre 9018K2M и 3 (!) такиих ОУ отдельно на наушники, стереодинамики и АЦП для записи со стереомикрофонов)) да, это были те самые 2015-2016 года погони за качеством звука в смартфонах)) потом подуспокоились и все-таки решили развивать Bluetooth, мол наушники с ЦАПами делайте сами))
    По емкостям у motya3, вероятно противоположный эффект был от чрезмерной емкости на проходных, надо было проверить через линейный выход разницу. Ведь мы на проходных стараемся вообще по возможности от емкости избавляться, а на подпор ОУ она необходима.

    По "поднять до оптимального уровня ток покоя в выходных буферах, нормализовать уровень постоянной составляющей до 0.5мВ, отрегулировать обратную связь усилителя, выпаивать ключи и проходные кондеры полностью (то есть вообще переделывать фильтр после ЦАПА с сохранением всей функциональности входа/выхода AUX и переключалок)". Со схемой, пониманием принципа и калькулятором, я бы сам рискнул разобраться. Без схемы мне очень трудно, так как я не профи, а любитель, поэтому нужна помощь в этом плане, может кто подскажет из профи или старожил этой ветки, если вы помните что и как менять... или вообще если еще сюда заходите))

    По ОУ. В ФНЧ - как и выше писал, полагаю AD8066ARZ и AD8620ARZ, больше для счастья ничего не надо! В усилок на наушники - не теряю надежд купить OPA1656, тоже ноу-хау... тоже не DIP-8, а SOIC-8, но по параметрам, зараза, хорош. Вроде промелькнул в маузере, попробую заказать оттуда. AD-шки мне че-то вообще не зашли в усилок как по технической части, так и по характеру, вносимому в звучание. Так что тут, вероятно Texas Instruments больше правит балом.

    По композитным ОУ. Интересная тема, я конечно находил и готовые из Китая на платах с вертикальной установкой, но во-первых не находил по размерам/положению что-то подходящее, чтобы корпус закрывался, да и с учетом того, что много подделки комплектующих не особо охота связываться, только опять же - искать профи, кто сможет реализовать все это на плате с необходимыми размерами))

    Итог: все это конечно здорово и хочется сделать, даже не то чтобы для получения какого-то "нереального звука", а чисто из технического и радиолюбительского интереса, грамотного построения и доработки после конвейерных китайцев

    ---------- Добавлено в 13:19 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 12:53 ----------

    P.S.: если у меня ничего не получится толкового по увеличению мощности XD-05,.. motya3, помню, Вы писали, что думаете о приобретении DT 990 Pro, они у меня как новые, им всего ~150 часов прослушки , так что если надумаете и если не против могу продать или обменяться с Вами на что-нибудь)
    Последний раз редактировалось vonofasa; 31.12.2019 в 12:37.
    Ответить с цитированием
     

  20. Пользователи, сказавшие Спасибо vonofasa за полезный пост

    motya3 (31.12.2019)

  21. Collapse Details
    Re: Модификации xDuoo XD-05 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    118
    Репутация
    438 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от vonofasa Посмотреть сообщение
    Всех с наступающим! Приехали "Альпы" ко мне, перепаял. Извлекал по схеме описанной выше, на все ушло минут 10) Мой экземпляр выглядит так (слева китай, справа "Альпы"):



    Ну начну конечно же с того, что все мои претензии к потенциометру, как в принципе к качественному регулятору громкости с функцией вкл/откл питания полностью удовлетворены. Насколько стал точный и приятный щелчок вкл/откл... превосходно... а то со старым приходилось чуть-ли не придерживать второй рукой чтобы выключить... в положении выкл. тоже больше не имеет хода и разболтанности. Такое ощущении, что в старом внутри сидели два полупьяных грузчика и проворачивали механизм , а в новом стоит автоматика! Наконец-то очень плотный ход, во избежание случайных поворотов это несомненный плюс и ожидаемый эффект от поворота в определенное положение, а не как со старым - в каком-то положении около 10-12 часов он начинает резко менять громкость... надо на градус сдвинуть, чтоб сделать чуть тише или чуть громче, приходилось напрягаться. Так что по механике все огонь! Меня полностью устраивает!

    Теперь по звуку: дисбаланс полностью устранен, в любом положении все хорошо, наконец пропало неприятное "шуршание" при регулировке, громкость нарастает и убавляется плавно и предсказуемо. Конечно же после всех тех "модов", что я произвел над XDuoo ранее по звучанию музыки в наушниках - эффект не грандиозный, но по масштабам, явно самый влиятельный, после всех смен ОУ, кондеров, модов по питанию, заземлению... опишу так - это самый чистый звук, лишенный по максимуму различных шумов, наводок и искажений, что делает звучание по восприятию с более широкой сценой, четким разделением частот. Справедливости ради, стоит отдать должное более низкому, адекватному сопротивлению в 10k и соответственно - более качественным резисторам в потенциометре.

    ---------- Добавлено в 11:38 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 10:52 ----------

    После еще некоторого изучения схемотехники понял, что установка по параметрам в ФНЧ требует именно тех ОУ, которые в этой ветке уже "разжевывались" миллион раз, это - AD8066ARZ и AD8620ARZ. Они лучше справляются со своими обязанностями и это хотя бы заметно даже в более быстрой реакции устройства и отсутствия лишних щелчков реле при переключении и перемотки в отличие от OPA1612A и LM4562MA. Кстати, кому-то в этой ветке аудио-инженер Sanmigel (после изучения множества его доработок, я бы дал ему такое призвание вполне заслуженно) советовал поставить в ФНЧ AD8066ARZ, что собственно решил попробовать и я, т.к. AD8620ARZ у меня уже был.

    После всех экспериментов с ОУ, сразу же отмечу (так сказать подведу итоги года, какие связки для себя я нашел "наиболее удачными"):
    AD8066ARZ в ФНЧ vs. LM4562NA: точное, нейтральное, очень детальное звучание музыки с очень широким динамическим диапазоном, но многим могут не понравиться аналитичные, плотные и быстрые басы, я думаю эту ситуацию помогут исправить опорные конденсаторы, о чем будет ниже...
    AD8620ARZ в ФНЧ vs. OPA1612A: да, возможно вы будете удивлены, но эту связку я нахожу для себя, как "наименее требовательную" к остальной аппаратной "обвязке"... как бы выразиться... после смены потенциометра на оригинал ALPS я отметил для себя также сбалансированное звучание, но именно с тем достаточным и "смягченным" басом, тональным балансом и максимальным "звуковым оформлением"... не знаю как это выразить короче ... просто в этой связке я временами в композициях слышу какие-то "приятные мелодичные сюрпризы ", где более нигде не слышал что ли)) с AD8066ARZ - OPA1612A в принципе тоже неплох, но середина кажется больше "проваленной".

    Сейчас остался на связке AD8066ARZ в ФНЧ vs. LM4562NA. Ну и по мелочи, как говорил, поменял термоусадку в цвет платы на "минусовых" перемычках, еще раз пропаял "звезду", теперь все по красоте)) наверное скоро не удержусь и выпилю "окошко" в корпусе, засуну стекляшку, а на грани приклею цветные диоды для подсветки, но это будет уже какая-то "порнография для аудиофилов")



    ---------- Добавлено в 12:53 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 11:38 ----------

    Ну а теперь про более углубленный и профессиональный "моддинг". Перечитал еще раз всю ветку проанализировал моды от slavalun и sanmigel. Захотелось тоже настроить свое устройство максимально грамотно и эффективно после китайского "тяп-ляп". Для меня осталось подобрать наиболее эффективные кондеры, поднять до оптимального уровня ток покоя в выходных буферах, нормализовать уровень постоянной составляющей до 0.5мВ, отрегулировать обратную связь усилителя, выпаивать ключи и проходные кондеры полностью (то есть вообще переделывать фильтр после ЦАПА с сохранением всей функциональности входа/выхода AUX и переключалок) и... возможно даже вообще попробовать установить и уместить в корпус композитный ОУ...

    Я все это к чему? Конечно же просто так никто особо не поделится инфой, но я нарыл по максимуму исходя из того что делали slavalun и sanmigel, подсмотрел по другим их наработкам. Так же написал санмигелю в личку, т.к. в принципе хотел даже отдать свое устройство для усиления мощности на выходе и других возможных правках, но он мне не ответил... то ли праздники и сейчас не до этого, то ли смотрел нашу ветку тут и ну меня нахрен, : и я пойму его, потому как в своем XDuoo я уже наворотил многое и так и не без последствий, что шлейф дисплея уже еле дышит... подключил, больше не вытаскиваю)) а на одном проходном кондере посадочные места оторвал от того что торопился в одно место, после этой "операции") Так что, как бы это не было грустно, возможно придется самому разбираться... или если кто может помочь, давайте вместе)

    Итак, по конденсаторам. Есть такая серия Nichikon KA. Я так понял, что slavalun ставил их точно в наш мод судя по фоткам. А sanmigel отмечал что он ставил в мод 220мкф в опору и то, что 470мкф даже поместятся. Залез в даташит этой серии, действительно, 220 мкф/25 в, 330 мкф/25 в и 470 мкф/16 в с размерами 8х11,5 так же плотненько усядутся в наш XD-05. Просто так загуглив по серии найти их тяжело, я набирал код по параметрам из даташита и прям по этому коду нашел их в чипдипе! Конечно, многих конфигураций либо нет, либо ждать 5-7 недель доставки. Но 220 мкф/25 в ждать рабочую неделю из Москвы, что собственно я и заказал. По цене вышло каких-то 210 рублей за 4шт + 1 на всякий. Эти кондеры так же типо из "премиальной линейки" с надписью "for audio". Просто видать более современная серия в более компактных масштабах при той же емкости, да к тому же и более широкими температурным рабочим диапазоном без потери своих показателей. 470 мкф/16 в вообще нет, да и че-то по напряжению мне кажется маловато, люблю с запасом, а 330 мкф/25 в ждать месяц-полтора. Вообще я не удивляюсь, ведь технологии развиваются, не стоят на месте, потому как даже те же самые ОУ OPA1612A, только в более мелком корпусе WSON, с теми же параметрами умудряются устанавливать на усиление наушников в смартфоны. У меня еще до XDuoo был смарт Lenovo VIBE X3, в котором стоял ESS Sabre 9018K2M и 3 (!) такиих ОУ отдельно на наушники, стереодинамики и АЦП для записи со стереомикрофонов)) да, это были те самые 2015-2016 года погони за качеством звука в смартфонах)) потом подуспокоились и все-таки решили развивать Bluetooth, мол наушники с ЦАПами делайте сами))
    По емкостям у motya3, вероятно противоположный эффект был от чрезмерной емкости на проходных, надо было проверить через линейный выход разницу. Ведь мы на проходных стараемся вообще по возможности от емкости избавляться, а на подпор ОУ она необходима.

    По "поднять до оптимального уровня ток покоя в выходных буферах, нормализовать уровень постоянной составляющей до 0.5мВ, отрегулировать обратную связь усилителя, выпаивать ключи и проходные кондеры полностью (то есть вообще переделывать фильтр после ЦАПА с сохранением всей функциональности входа/выхода AUX и переключалок)". Со схемой, пониманием принципа и калькулятором, я бы сам рискнул разобраться. Без схемы мне очень трудно, так как я не профи, а любитель, поэтому нужна помощь в этом плане, может кто подскажет из профи или старожил этой ветки, если вы помните что и как менять... или вообще если еще сюда заходите))

    По ОУ. В ФНЧ - как и выше писал, полагаю AD8066ARZ и AD8620ARZ, больше для счастья ничего не надо! В усилок на наушники - не теряю надежд купить OPA1656, тоже ноу-хау... тоже не DIP-8, а SOIC-8, но по параметрам, зараза, хорош. Вроде промелькнул в маузере, попробую заказать оттуда. AD-шки мне че-то вообще не зашли в усилок как по технической части, так и по характеру, вносимому в звучание. Так что тут, вероятно Texas Instruments больше правит балом.

    По композитным ОУ. Интересная тема, я конечно находил и готовые из Китая на платах с вертикальной установкой, но во-первых не находил по размерам/положению что-то подходящее, чтобы корпус закрывался, да и с учетом того, что много подделки комплектующих не особо охота связываться, только опять же - искать профи, кто сможет реализовать все это на плате с необходимыми размерами))

    Итог: все это конечно здорово и хочется сделать, даже не то чтобы для получения какого-то "нереального звука", а чисто из технического и радиолюбительского интереса, грамотного построения и доработки после конвейерных китайцев

    ---------- Добавлено в 13:19 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 12:53 ----------

    P.S.: если у меня ничего не получится толкового по увеличению мощности XD-05,.. motya3, помню, Вы писали, что думаете о приобретении DT 990 Pro, они у меня как новые, им всего ~150 часов прослушки , так что если надумаете и если не против могу продать или обменяться с Вами на что-нибудь)
    Прежде всего хочу поздравить вас тоже с наступающим!!!
    Спасибо за развернутый ответ по alps, информация пригодиться и для остальных форумчан. Честно - очень ждал как поведет себя на DT990, очень четко описали все, как появится финансы, думаю в скором времени сразу закажу.
    Очень рад что вы нашли свою связку, надеюсь получится найти opa1656.
    Вы говорите что ad8620 и ad8066 лучше всего подходят в фнч, хочу узнать ваше мнение, можно ли убить устройство если пихать в фнч что попало, дело в том что я хочу через месяцок подпаять панельку (сейчас хдуо нет с собой) и не хочу получить кирпич. Думаю попроьовать прежде всего ada 4627, opa627, ad847, op42fj, возможно позже burson v5i и ad843, muses02 и другие какие нибудь, задумываюсь о том, как они себя там проявят. Например ad844 точно не собираюсь туда ставить.
    Вы пошли еще дальше и это безумно круто! Ваши посты мне точно не помешали бы пару лет назад, но сейчас какая мощнейшая поддержка и я снова говорю спасибо! Сейчас не найти людей, готовых безвовмездно давать информацию. Тем более кто модит хдуо это вредит их бизнесу. Пытался разобраться сам, тоже читал форумы, но к сожалению я явно не технарь. Были моменты когда приходилось лезть в личку к форумчанам на разных форумах, собирать информацию по крупицам (когда мой хдуо сломался а замена нагревающегося элемента dc-dc преобразователя не помогла) тогда же искал также и того кто может составить принципиальную схему работы усиройства, включая мастеров своего города,, мне необходима была схема, как я понял ее нигде нет но кто хорошо шарит может за деньги накидать ее или искать доброго волшебника, но мне таких не попадалось, а многие просто отказывались браться, также спрашивал и у тех кто занимается этим професионально и у простых любителей, Многие, которые даже не работают в этой сфере, т.е. финансово им всеравно, но более менее разбирались, тем не менее не располагали желанием помочь типа ишь какой, нам знания тяжело доставались и ты живи по этому же принципу либо безумные какие то деньги. Меня радует что в этой ветке, теперь людям без опыта, желающим улучшить звучание своего хдуо (а в стоке оно лютый шлак из-за не пойми каких компонентов еще поставляющихся где то лучше, а где то хуже, в зависимости от ревизии) теперь информация подается очень качественно и грамотно. Меня радует что вы решили пойти дальше с углубленным моддингом , планы очень крутые! Уже 2 года тоже думаю найти кого то, со знанием дела, кто доведет мод на 100%
    это будет просто прорыв!!!я надеюсь здесь появятся еще знающие люди, готовые делиться информацией с другими, без негативных моральных принципов, я искренне желаю этого!
    как будет время тоже поищу инфлрмацию, сейчас люди отдыхают, а у меня плотняком работа(((
    Отзывы о Nichikon KA разные, кто то пишет что прибавляет бас, но подрезает высокие, кто то говорит что это самые лучшие, а такая большая емкость не испортит наоборот звук? То что вы говорили про мой опыт с опорными 330мкф и 220мкф проходными- возможно да, дело в проходных, мысль такая возникла, но уже после того как конденсаторы эти отдал. DT990 думаю брать весной ближе к лету как раз за это время должен поднабрать, тыс за 7 найти планирую в хорошем состоянии, если ваше предложение будет актуально на тот момент - напишите мне. Обменять хочу DT770 в идеальном состоянии на DT990, надеюсь проблема с недостающим басом уйдет или хотя бы он будет поглубже как и сцена пошире. Спасибо за предложение!
    Последний раз редактировалось motya3; 31.12.2019 в 17:52.
    Ответить с цитированием
     

  22. Collapse Details
    Re: Модификации xDuoo XD-05 
    Форумчанин
    Адрес
    Самара
    Возраст
    32
    Сообщений
    55
    Репутация
    415 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от motya3 Посмотреть сообщение
    Прежде всего хочу поздравить вас тоже с наступающим!!!
    Спасибо за развернутый ответ по alps, информация пригодиться и для остальных форумчан. Честно - очень ждал как поведет себя на DT990, очень четко описали все, как появится финансы, думаю в скором времени сразу закажу.
    Очень рад что вы нашли свою связку, надеюсь получится найти opa1656.
    Вы говорите что ad8620 и ad8066 лучше всего подходят в фнч, хочу узнать ваше мнение, можно ли убить устройство если пихать в фнч что попало, дело в том что я хочу через месяцок подпаять панельку (сейчас хдуо нет с собой) и не хочу получить кирпич. Думаю попроьовать прежде всего ada 4627, opa627, ad847, op42fj, возможно позже burson v5i и ad843, muses02 и другие какие нибудь, задумываюсь о том, как они себя там проявят. Например ad844 точно не собираюсь туда ставить.
    Вы пошли еще дальше и это безумно круто! Ваши посты мне точно не помешали бы пару лет назад, но сейчас какая мощнейшая поддержка и я снова говорю спасибо! Сейчас не найти людей, готовых безвовмездно давать информацию. Пытался разобраться сам, тоже читал посты известных кудесников, но к сожалению я явно не технарь. Были моменты когда приходилось лезть в личку к форумчанам на разных форумах, собирать информацию по крупицам (когда мой хдуо сломался а замена нагревающегося элемента dc-dc преобразователя не помогла) тогда же искал также и того кто может составить принципиальную схему работы усиройства, включая мастеров своего города,, мне необходима была схема, как я понял ее нигде нет но кто хорошо шарит может за деньги накидать ее или искать доброго волшебника, но мне таких не попадалось, а многие просто отказывались браться, также спрашивал и у тех кто занимается этим професионально и у простых любителей, Многие, которые даже не работают в этой сфере, т.е. финансово им всеравно, но более менее разбирались, тем не менее не располагали желанием помочь типа ишь какой, нам знания тяжело доставались и ты живи по этому же принципу либо безумные какие то деньги. Меня радует что в этой ветке, теперь людям без опыта, желающим улучшить звучание своего хдуо (а в стоке оно лютый шлак из-за не пойми каких компонентов еще поставляющихся где то лучше, а где то хуже, в зависимости от ревизии) теперь информация подается очень качественно и грамотно. Меня радует что вы решили пойти дальше с углубленным моддингом , планы очень крутые! Уже 2 года тоже думаю найти кого то, со знанием дела, кто доведет мод на 100% это будет просто прорыв!!!несмотря на то, что вы в какой то степени первопроходец я надеюсь здесь появятся еще знающие люди, готовые делиться информацией с другими, без негативных моральных принципов, я искренне желаю этого!
    как будет время тоже поищу инфлрмацию, сейчас люди отдыхают, а у меня плотняком работа(((
    Отзывы о Nichikon KA разные, кто то пишет что прибавляет бас, но подрезает высокие, кто то говорит что это самые лучшие, а такая большая емкость не испортит наоборот звук? То что вы говорили про мой опыт с опорными 330мкф и 220мкф проходными- возможно да, дело в проходных, мысль такая возникла, но уже после того как конденсаторы эти отдал. DT990 думаю брать весной ближе к лету как раз за это время должен поднабрать, тыс за 7 найти планирую в хорошем состоянии, если ваше предложение будет актуально на тот момент - напишите мне. Обменять хочу DT770 в идеальном состоянии на DT990, надеюсь проблема с недостающим басом уйдет или хотя бы он будет поглубже как и сцена пошире. Спасибо за предложение!
    Благодарю за поздравления! Если ставите в ФНЧ любой ОУ и вдруг он будет сильно отклоняться по каким-либо параметрам, будь-то входное напряжение - то просто звука не будет, скорость нарастания и пр. - будете максимум ловить возбуд... а так, если, как говорится соблюдать полярность, все должно быть в порядке. Короче говоря, максимум, что убъете - это сам ОУ)

    По поводу наушников, понял Вас, тогда да, давайте ближе к лету и договоримся, я как раз к тому времени тоже накоплю на что-то более интересное. Очень интересны мониторные динамические Fostex, планарные Audeze LCD-2. А так... у меня практически товарный вид, стараюсь беречь технику и каждый день сдуваю пылинки)

    ---------- Добавлено в 18:56 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 18:46 ----------

    Подключил сейчас через линейный выход к своим уже 3-х годовалым SVEN, о которых писал ранее, друзья подумали, что у меня вообще новая акустика. Сразу отмечу, что если сток отыгрывал вполне неплохо, гораздо лучше звуковой карты ASUS Xonar STX (была ранее в компе), то с проходными Nichikon ES и AD8066 разница тоже огромна... не знаю, влияет ли РГ, потому как он регулирует громкость только на наушниковом выходе. Да, кстати, в стоке обязательно делать мод по питанию и ковырять краску на корпусе в местах заземления, иначе, если слушаете через наушники и при этом у вас к линейному подключена какая-либо акустика (пусть даже и выключенная), то появятся шумы при прослушке на вполне себе слышимом уровне.
    Ответить с цитированием
     

  23. Пользователи, сказавшие Спасибо vonofasa за полезный пост

    motya3 (31.12.2019)

  24. Collapse Details
    Re: Модификации xDuoo XD-05 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    118
    Репутация
    438 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от vonofasa Посмотреть сообщение
    Благодарю за поздравления! Если ставите в ФНЧ любой ОУ и вдруг он будет сильно отклоняться по каким-либо параметрам, будь-то входное напряжение - то просто звука не будет, скорость нарастания и пр. - будете максимум ловить возбуд... а так, если, как говорится соблюдать полярность, все должно быть в порядке. Короче говоря, максимум, что убъете - это сам ОУ)
    Спасибо за помощь, нетерпиться уже попробовать))) очень хочу повозиться со связками)

    Цитата Сообщение от vonofasa Посмотреть сообщение
    По поводу наушников, понял Вас, тогда да, давайте ближе к лету и договоримся, я как раз к тому времени тоже накоплю на что-то более интересное. Очень интересны мониторные динамические Fostex, планарные Audeze LCD-2. А так... у меня практически товарный вид, стараюсь беречь технику и каждый день сдуваю пылинки)
    Ок, хорошо, если я не найду человека в своем городе с кем обменять свои закрытые DT770 на открытые DT990 то писану вам в личку)

    ---------- Добавлено в 18:56 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 18:46 ----------

    Цитата Сообщение от vonofasa Посмотреть сообщение
    Подключил сейчас через линейный выход к своим уже 3-х годовалым SVEN, о которых писал ранее, друзья подумали, что у меня вообще новая акустика. Сразу отмечу, что если сток отыгрывал вполне неплохо, гораздо лучше звуковой карты ASUS Xonar STX (была ранее в компе), то с проходными Nichikon ES и AD8066 разница тоже огромна... не знаю, влияет ли РГ, потому как он регулирует громкость только на наушниковом выходе. Да, кстати, в стоке обязательно делать мод по питанию и ковырять краску на корпусе в местах заземления, иначе, если слушаете через наушники и при этом у вас к линейному подключена какая-либо акустика (пусть даже и выключенная), то появятся шумы при прослушке на вполне себе слышимом уровне.
    Спасибо, приеду попродую тоже самое, у меня есть ad8066arz но пока не припаивал
    Последний раз редактировалось motya3; 01.01.2020 в 18:19.
    Ответить с цитированием
     

  25. Collapse Details
    Re: Модификации xDuoo XD-05 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    118
    Репутация
    438 (0)
    По умолчанию
    Поздравляю всех с новым годом!!!
    Хочу увеличить количество и качество НЧ поэтому в качестве опорных попробую Nichikon KZ 100мкф вместо FG (находил разные варианты построеных цапов, где как раз для хорошего баса использовалась эта серия nichikon kz и басовитые операционники opa627bp) а по разделительным инфы нашел по этому вопросу явно меньше, но пришел к выводу, что емкость в 100мкф стоящих сейчас nichikon es несколько многовато, как то давно находил информацию о том что выше 47 мкф в разделительных может привести к довольно сильным искажениям, а ниже 22 мкф посрезает нч, так вот мне как раз нужен хороший глубокий бас, думаю какая емкость всеже оптимальна для сохранения хорошего баса без ущерба всего остального,по опыту с 330мкф опорными и 220мкф разделительными помню, что неправильно подобранные емкости (как вероятно у меня скорее вышло с разделительными) могут убить, задушить звук, особенно нч и сцену. Вариант с перемычками тоже для меня по звуку не подошел. Как думаете 47 мкф оптимальное значение емкости разделительных для глубоких нч или лучше всеже оставить сотку? Может для баса подобрать какие то еще конденсаторы нежели nichikon es?

    OPA1656 вижу пока только на маузере и дигикей, кто нибудь заказывал уже оттуда?
    Интересно сравнить KZ и KA серию Nichikona по звучанию, инфы тоже мало, у второй конечно жирный плюс в компактности.
    Также было бы супер накидать схему работы устройства, кто располагает какой либо информацией надеюсь тоже зайдут подскажут для дальнейшего развития этой ветки))
    Последний раз редактировалось motya3; 01.01.2020 в 18:39.
    Ответить с цитированием
     

  26. Collapse Details
    Re: Модификации xDuoo XD-05 
    Форумчанин
    Адрес
    Самара
    Возраст
    32
    Сообщений
    55
    Репутация
    415 (0)
    По умолчанию
    С Новым Годом! У меня на данный момент стоит 22 мкф биполярка ES, считаю самым удачным вариантом для разделительных, все-таки по схеме задумано наличие 10-22мкф (исходя из всех ревизий) и я бы все-таки придерживался этой задумки, потому как это все-таки важная часть фильтра между ОУ ФНЧ и усилительной частью на наушники.

    Я полагаю, если в фильтре увеличивать емкость, без замены других элементов мы рискуем "перефильтровать лишнего (точнее нужного)". Так же и с удалением емкости - обратный эффект, т.е. без фильтра могут полезть нежелательные искажения, хотя по ощущениям нам будет казаться, что звук становится более "воздушным" и ярким на высоких, но я заметил, что в таком случае в некоторых композициях и сжатых MP3 лезут сибилянты. Поэтому с очень низкой емкостью или вообще без нее целесообразнее фильтр вообще полностью переделывать.

    А с опорными вокруг ОУ в DIP-8, мое мнение, что все несколько иначе. Тут ситуация уже зависит от того, какой ОУ использовать. Ощущение изменений в звуке на наушниковом выходе получается скорее всего благодаря связке ОУ с другими компонентами, в том числе и с конденсаторами в опоре. И тут уже надо "воровать идеи" из схем усилителей других производителей, где данные ОУ (аналогичные тем, которые установлены у нас) используются с производства - смотреть какие емкости в опоре ОУ были рассчитаны и установлены с завода.

    ---------- Добавлено в 19:22 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 19:17 ----------

    К примеру, стоит у на на выход MUSES01. Идем и ищем, к примеру схему на ASUS Xonar Essence One MUSES Edition, смотрим что творится в обвязке, экспериментируем в нашем устройстве, устанавливая такую же емкость.

    ---------- Добавлено в 19:32 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 19:22 ----------

    Цитата Сообщение от motya3 Посмотреть сообщение
    Может для баса подобрать какие то еще конденсаторы нежели nichikon es?
    Главное - биполярные. Биполярка в нашей схеме - тоже жирный плюс.

    ---------- Добавлено в 19:42 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 19:32 ----------

    Цитата Сообщение от motya3 Посмотреть сообщение
    OPA1656 вижу пока только на маузере и дигикей, кто нибудь заказывал уже оттуда?
    Интересно сравнить KZ и KA серию Nichikona по звучанию, инфы тоже мало, у второй конечно жирный плюс в компактности.
    Также было бы супер накидать схему работы устройства, кто располагает какой либо информацией надеюсь тоже зайдут подскажут))
    Завтра попробую заказать OPA1656 и еще что-нибудь интересное на маузере, говорят сейчас стало проще, чем раньше... вроде как в Питере у них теперь официальный дистрибьютор, который получает все заказы и пересылает по России.

    KZ у меня уже есть 33 мкф, KA на 220 мкф придет после 10 января, буду сравнивать на нейтральном LM4562. Все эти товарищи на 25 в и имеют размер 8x11.5 мм
    Ответить с цитированием
     

  27. Пользователи, сказавшие Спасибо vonofasa за полезный пост

    motya3 (01.01.2020)

  28. Collapse Details
    Re: Модификации xDuoo XD-05 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    118
    Репутация
    438 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от vonofasa Посмотреть сообщение
    С Новым Годом! У меня на данный момент стоит 22 мкф биполярка ES, считаю самым удачным вариантом для разделительных, все-таки по схеме задумано наличие 10-22мкф (исходя из всех ревизий) и я бы все-таки придерживался этой задумки, потому как это все-таки важная часть фильтра между ОУ ФНЧ и усилительной частью на наушники.

    Я полагаю, если в фильтре увеличивать емкость, без замены других элементов мы рискуем "перефильтровать лишнего (точнее нужного)". Так же и с удалением емкости - обратный эффект, т.е. без фильтра могут полезть нежелательные искажения, хотя по ощущениям нам будет казаться, что звук становится более "воздушным" и ярким на высоких, но я заметил, что в таком случае в некоторых композициях и сжатых MP3 лезут сибилянты. Поэтому с очень низкой емкостью или вообще без нее целесообразнее фильтр вообще полностью переделывать.
    Сегодня находил на форумах и в книге тоже похожую информацию.
    Цитата Сообщение от vonofasa Посмотреть сообщение
    А с опорными вокруг ОУ в DIP-8, мое мнение, что все несколько иначе. Тут ситуация уже зависит от того, какой ОУ использовать. Ощущение изменений в звуке на наушниковом выходе получается скорее всего благодаря связке ОУ с другими компонентами, в том числе и с конденсаторами в опоре. И тут уже надо "воровать идеи" из схем усилителей других производителей, где данные ОУ (аналогичные тем, которые установлены у нас) используются с производства - смотреть какие емкости в опоре ОУ были рассчитаны и установлены с завода.

    ---------- Добавлено в 19:22 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 19:17 ----------

    К примеру, стоит у на на выход MUSES01. Идем и ищем, к примеру схему на ASUS Xonar Essence One MUSES Edition, смотрим что творится в обвязке, экспериментируем в нашем устройстве, устанавливая такую же емкость.

    ---------- Добавлено в 19:32 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 19:22 ----------



    Главное - биполярные. Биполярка в нашей схеме - тоже жирный плюс.
    Понял вас, спасибо!

    ---------- Добавлено в 18:51 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 18:44 ----------

    Цитата Сообщение от vonofasa Посмотреть сообщение
    Завтра попробую заказать OPA1656 и еще что-нибудь интересное на маузере, говорят сейчас стало проще, чем раньше... вроде как в Питере у них теперь официальный дистрибьютор, который получает все заказы и пересылает по России.
    Да, так и есть, когда хотел заказать ad823, как раз связывались со мной из Питера.


    Цитата Сообщение от vonofasa Посмотреть сообщение
    KZ у меня уже есть 33 мкф, KA на 220 мкф придет после 10 января, буду сравнивать на нейтральном LM4562. Все эти товарищи на 25 в и имеют размер 8.x11.5 мм
    Желаю вам аккуратной пайки, что бы все прошло удачно!
    Ответить с цитированием
     

  29. Пользователи, сказавшие Спасибо motya3 за полезный пост

    vonofasa (01.01.2020)

  30. Collapse Details
    Re: Модификации xDuoo XD-05 
    Форумчанин
    Адрес
    Самара
    Возраст
    32
    Сообщений
    55
    Репутация
    415 (0)
    По умолчанию
    Сейчас заметил, что если телефон лежит рядом с XDuoo и осуществляется доступ в интернет - теперь лезут нехилые помехи в наушниках, я полагаю, что после "ковыряний" краски корпуса в местах заземления платы, теперь корпус стал работать еще и в роли антенны, а я вроде как планирую иногда брать усилок с собой в связке с телефоном...
    Ответить с цитированием
     

  31. Пользователи, сказавшие Спасибо vonofasa за полезный пост

    motya3 (01.01.2020)

  32. Collapse Details
    Re: Модификации xDuoo XD-05 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    118
    Репутация
    438 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от vonofasa Посмотреть сообщение
    Сейчас заметил, что если телефон лежит рядом с XDuoo и осуществляется доступ в интернет - теперь лезут нехилые помехи в наушниках, я полагаю, что после "ковыряний" краски корпуса в местах заземления платы, теперь корпус стал работать еще и в роли антенны, а я вроде как планирую иногда брать усилок с собой в связке с телефоном...
    У меня тоже есть такой эффект, уже давно заметил, но он не настолько сильно выраженный, мне не мешает, интересно у всех так? Думаю если усилится то придется все скидывать на телефон и во время прослушивания вырубать интернет, что конечно не совсем удобно. А краска на корпусе в местах заземления на моем хдуо как оказалось сама постерлась от частого вытаскивания платы, я лишь немного поскоблил для уверенности.
    Ответить с цитированием
     

  33. Collapse Details
    Re: Модификации xDuoo XD-05 
    По умолчанию
    Попробовал ADA4898-1 в переходнике, ну скажу прямо мне не понравилось. Очень много ВЧ, устаешь от звука, он прямо острый какой-то. Особой аналитичности или еще какой-либо особенности из-за которой я бы предпочел их AD827 я не нашел. В целом по звучанию напомнило AD797, только острее.


    Из последнего что улучшило звучание на мой слух была замена разделительного с Wima MKS(диэлектрик PET) 0.33mkF на Evox-Rifa SMR(диэлектрик PPS) 0.22mkF. Решил попробовать этот конденсатор исходя из вот этого исследования(страница 11):https://linearaudio.nl/sites/lineara...20to%201uF.pdf
    Короче если вкратце, то там исследуется зависимость искажений вносимых в сигнал от приложенного напряжения смещения. Я не уверен что это как-то может повлиять на звук в конкретно этом применинии(decoupling), но по моему опыту, замена конденсаторов в этом месте с разным материалом диэлектрика, на мой слух ощутима. По звуку скажу что стало чуть аналитичнее чем c Wima и оптимальная емкость(на слух) снизилась до 0.22mkF, стало чуть светлее и яснее.


    PS: По звуку, чувствую что без более глубокого вмешательства в схему, лучше уже не будет. Для того чтобы лезть в схему, мне не хватает осциллографа и конечно знаний. Но я тоже смотрю в этом направлении и потихоньку изучаю техническую часть и задумываюсь о приобретении цифрового осциллографа. Если будут годные мысли тоже отпишусь здесь и с удовольствием буду внимать ваши.

    PPS: Если честно на данный момент звуком от сего девайса доволен, реально приносит удовольствие, а это очень хороший результат я считаю.
    Ответить с цитированием
     

  34. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    motya3 (03.01.2020), vonofasa (13.01.2020)

Reply To Thread
Страница 29 из 44 ПерваяПервая ... 19 25 26 27 28 29 30 31 32 33 39 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Модификации IHIFI 960
    от sanmigel в разделе Модификации и ремонт плееров
    Ответов: 258
    Последнее сообщение: 24.01.2022, 19:47
  2. Модификации Fiio X3-II
    от sanmigel в разделе Модификации и ремонт плееров
    Ответов: 184
    Последнее сообщение: 21.10.2021, 13:22
  3. Модификации Fiio X5-2
    от sanmigel в разделе Модификации и ремонт плееров
    Ответов: 159
    Последнее сообщение: 02.07.2021, 21:54
  4. Модификации iHiFi 800
    от Alex_Nsk в разделе Модификации и ремонт плееров
    Ответов: 83
    Последнее сообщение: 18.06.2020, 05:55
  5. Модификации плеера xDuoo X10 и всё, что с ними связано
    от SNPR_ в разделе Модификации и ремонт плееров
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 06.05.2020, 17:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения