Reply To Thread
Страница 14 из 14 ПерваяПервая ... 4 10 11 12 13 14
Показано с 261 по 279 из 279
  1. Collapse Details
    Re: Секта златоухих. 
    Форумчанин Аватар для Vlad168
    Цитата Сообщение от slotcutter Посмотреть сообщение
    Ежели кто хочет узнать, что такое настоящие сумасшедшие от аудио, крайне рекомендую ветку о фракталах. Я лично читаю понемногу, как сказки братьев Гримм.
    https://is.gd/UAv1Lm

Поскольку нынче все крайне ленивые, то кратко изложу под спойлером:

Спойлер: 
    Человек начинал с достаточно невинных экспериментов по асимметрии аудио. Потом крыша протекла окончательно и он всюду стал видеть эзотерические проявления. Основная мысль ветки, что форма важнее содержания, геометрия важнее самих радиодеталей. Там найдете и проводки, пропущенные сквозь речные ракушки, и какие-то пирамидки из диодов, и историю о том, как присутствие какого-то мужика гармонизировало плохо звучащую систему, в общем, там реально уже потусторонний чувак стал.
    По сравнению с этим всем фольга, вилка, все прочее здесь описанное - просто верх рационального прагматизма
    Вот для чего человек слушает музыку ?
    Много для чего.
    Но высшее, по моему, - это, некое погружение в музыку с некоей материализацией происходящего. Это, если музыканты и вокалисты воспринимаются как живые, и играют именно для тебя - и возникает полное слияние с ними - то есть начинается обмен энергией между исполнителями и слушателем. Особенно это впечатляет на стационаре. Когда собрал один из удачных вариантов своего стационара и начал слушать Дайану Кролл (Diana Krall) - был просто поражен материальностью происходящего - она пела в моей комнате.

Понимаю, это звучит, мягко говоря, необычно, но абсолютно аналогично при "живом' исполнении в зале, музыканты отдают свою энергию слушателям в зал, а энергия зала возвращается к ним. И те и другие, при таком взаимодействии, ну скажем, улетают, растворяются, дематериализуются, превращаются в сгустки энергии.

То, что мысль - материальна - это я уже давно понял и неоднократно убеждался в этом.
    Почём знать, может быть этот чел дошёл до определённых высот, когда мельчайшие изменения и некие (эзотерические) действия приводят его в нужное состояние для прослушивания.
    Между прочим, в ветке "В бой идут одни старики", кто-то тоже писал, что он перед прослушиванием музыки входит в некое духовное состояние (но без транквилизаторов разного рода) и тогда испытывает от неё неземное блаженство.

И здесь для полного слияния с музыкой важны все факторы - и настрой, и звучание, и сам музыкальный материал не должен быть пустышкой.

А насчёт "гармонизации окружающего пространства" - это отлично проделывают коты.
    Это особенно заметно, когда кота нет дома - когда временно живёт не у нас дома.
    Образуется некая пустота.
    Последний раз редактировалось Vlad168; 14.09.2019 в 12:03.
    Спойлер: 
    iRiver SlimX IMP-900+Beyerdynamic DT250/250 Ohm*
    iRiver iFP-795

IconBit HDM505HDMI
    Sony CD WALKMAN D-NE830
    iRiver IMP-250
    Creative ZEN Vision:M

HiFiMAN 601 LE(Rockbox с 0.12 601)
    iBasso DX50(Rockbox с 1.8.0)+FiiO E7+Beyerdynamic DT770 PRO 250 Ohm*

Cowon D2(Rockbox c 2.59)
    Sansa Clip+

AKG K272 HD*, ATH-ANC7*
    Sennheiser PX-100
    Sennheiser MX 400/375/IE4

Walnut V2, Zishan Z1

Aune M1(3.0, PRO) - был
    * - с недеструктивным модом

2. Пользователи, сказавшие Спасибо Vlad168 за полезный пост

slotcutter (14.09.2019)

3. Collapse Details
    ПРЕДВОДИТЕЛЬ Аватар для slotcutter
    Vlad168, Влад, все это так, вернее, все это можно принять, неувязка только в одном: это нельзя ни навязать, ни даже предложить другим людям, которые смотрят на вещи совершенно рационально и приземленно. если дойти до абсурда, можно сказать, что вообще следует тюнинговать не звук, а свой головной мозг, свое восприятие. Для чего имеется множество способов, от медитации до наркотиков. То есть, я не смеюсь над тем, что этот человек ощущает. Мне просто кажутся нелепыми и отчасти шарлатанскими его попытки продать свои "гармонизаторы" под собственной маркой. да и то - сильно сказано. Просто все это довольно нелепо выглядит, для людей, прошедших через кашпировских и чумаков (которые, кстати, помогали в определенной степени тем, кто в это верил и у кого проблемы были психигенного характера).

Т.е. я не готов обсуждать, работает ли эта "эзотерика" - работает для тех, кто в нее верит. Я не верю, вернее, я просто слушаю музыку, не пытаясь прикоснуться к какому-то там высшему смыслу или разуму через нее. Хотя есть и такая музыка, конечно, и иногда она как раз и приводит в нужные состояния, но я - сейчас - в основном слушаю джаз и легкую классику. Такой период, потом что-то может измениться.
    Спойлер: 
    "I see", - said the blind man to the deaf lady

4. Пользователи, сказавшие Спасибо slotcutter за полезный пост

26-er (17.09.2019)

5. Collapse Details
    Vlad168, Влад, все это так, вернее, все это можно принять, неувязка только в одном: это нельзя ни навязать, ни даже предложить другим людям, которые смотрят на вещи совершенно рационально и приземленно. если дойти до абсурда, можно сказать, что вообще следует тюнинговать не звук, а свой головной мозг, свое восприятие. Для чего имеется множество способов, от медитации до наркотиков. То есть, я не смеюсь над тем, что этот человек ощущает. Мне просто кажутся нелепыми и отчасти шарлатанскими его попытки продать свои "гармонизаторы" под собственной маркой. да и то - сильно сказано. Просто все это довольно нелепо выглядит, для людей, прошедших через кашпировских и чумаков (которые, кстати, помогали в определенной степени тем, кто в это верил и у кого проблемы были психигенного характера).

Т.е. я не готов обсуждать, работает ли эта "эзотерика" - работает для тех, кто в нее верит. Я не верю, вернее, я просто слушаю музыку, не пытаясь прикоснуться к какому-то там высшему смыслу или разуму через нее. Хотя есть и такая музыка, конечно, и иногда она как раз и приводит в нужные состояния, но я - сейчас - в основном слушаю джаз и легкую классику. Такой период, потом что-то может измениться.
    Согласен, что навязывание каких-то стандартов при прослушивании музыки - это нестОящее занятие.
    Форум - для того, чтобы чел мог изложить свой опыт. Если для кого-то этот опыт будет полезен и пригодится - ну, значит, не зря сходил на форум.
    У каждого, как бы это банально не звучало, свой путь в постижении музыки, а уж какой он будет - это зависит от него самого.
    "Читай, думай, пробуй..."
    Спойлер: 
    iRiver iFP-795

IconBit HDM505HDMI
    Sony CD WALKMAN D-NE830
    iRiver IMP-250

Cowon D2(Rockbox c 2.59)
    Sansa Clip+

AKG K272 HD*, ATH-ANC7*
    Sennheiser PX-100

Walnut V2, Zishan Z1

Aune M1(3.0, PRO) - был

6. Пользователи, сказавшие Спасибо Vlad168 за полезный пост

slotcutter (14.09.2019)

7. Collapse Details
    Форумчанин Аватар для Сеньор Помидор
    Я не верю, вернее, я просто слушаю музыку, не пытаясь прикоснуться к какому-то там высшему смыслу или разуму через нее
    А пытаться и не надо. Если происходит катарсис или вдохновение от музыки,причины уже не столь важны.
    Встреча состоялась!
    Что до фракталов у меня приятель пишет программные визуализации на их основе.
    Весной этого года какой то фин сделал донат "купил" у него такую "цветомузыку" Для своего ютуб канала. Перевел на карту 100 евро.
    Приятель очень обрадовался и закатил вечеринку,я там был -виски пил,по усам не текло..))
    Есть еще интересное направление Фигуры Хладни.
    Которые уже находят практическое применение.
    Вообще если не зашоривать сознание,можно многому дивиться в этом мире.
    HiFiMAN HM-603- MEE audio Pinnacle P1 ,GMP-250, GMP 450 PRO

8. Collapse Details
    В сущности, все те споры, которые имели место между рационалистами-приборщиками и теми, кто полагается только на собственное восприятие - не новость. Например:

Забывают люди только об одном - есть продавцы и есть слушатели. Продавец (он же констурктор, инженер, специалист, в общем, любой, кто делает звук НЕ ТОЛЬКО для себя) обязан полагаться и на измерения тоже. А слушатель - он ничего и никому не должен. И да, для него единственным критерием является то, как он слышит и то, насколько ему нравится то, что он слышит.
    Спойлер: 

9. Пользователи, сказавшие Спасибо slotcutter за полезный пост

Thorch's (14.09.2019)

10. Collapse Details
    Сеньор Помидор, Да то понятно. Просто я не очень понимаю, как может случиться катарсис от какого-нибудь оззи осборна или, прости гспди, новикова. А серьезную музыку можно слушать с этими вот целями - прикосновения, катарсиса и т.д. только когда настроен соответственно. И что именно она сдвинет в сознании и куда это может привести - ну, тут тоже как с веществами, изменяющими сознание. Может быть и bad trip, может и башня слегка съехать. В общем, я не чтобы поспорить. Просто говорю, как именно сейчас я получаю удовольствие от музыки - ключевые слова "легко", "эмоционально" и "поверхностно". В молодости бывало всякое, с сознанием больше играть не хочу)
    Но и эти слова не воспринимайте серьезно, конечно же.
    Спойлер: 

11. Collapse Details
    Цитата Сообщение от Сеньор Помидор Посмотреть сообщение
    А пытаться и не надо. Если происходит катарсис или вдохновение от музыки,причины уже не столь важны.
    Встреча состоялась!
    Что до фракталов у меня приятель пишет программные визуализации на их основе.
    Весной этого года какой фин купил у него такую "цветомузыку" Для своего ютуб канала. Перевел на карту 100 евро.
    Приятель очень обрадовался и закатил вечеринку,я там был -виски пил,по усам не текло..))
    Есть еще интересное направление Фигуры Хладни.
    Которые уже находят практическое применение.
    Вообще если не зашоривать сознание,можно многому дивиться в этом мире.
    Да, зашоренность сознания - очень неприятная штука.
    Если наука сказала - так не бывает, значит и нефига туда лезть.
    В советском фильме "Иду на грозу" начальник лаборатории, куда пришёл молодой и энергичный сотрудник сказал ему, когда этот сотрудник начал ссылаться на авторитетное мнение некоего зарубежного ученого: "Поменьше читайте всяких книжек, они отучают человека думать."
    Конечно, это было сказано гиперболически, но определённый смысл в этом есть.

Ну и насчёт работы над своим сознанием с использованием различных методик и приёмов.
    Достаточно "травмоопасное" занятие - можно улететь и не вернуться...

---------- Добавлено в 13:58 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 13:39 ----------

Продавец (он же констурктор, инженер, специалист, в общем, любой, кто делает звук НЕ ТОЛЬКО для себя) обязан полагаться и на измерения тоже. А слушатель - он ничего и никому не должен. И да, для него единственным критерием является то, как он слышит и то, насколько ему нравится то, что он слышит.
    Иногда бывает и так, что измерения прекрасные, а звук - мертвый, ровно и наоборот.
    У того же НМ601 на измерения без слёз не глянешь, но звучит же.
    Аналогично с сансой клип - там даже разработчики добивались благозвучных искажений за счёт увеличения количества гармоник в спектре. Видел я измерения спектра сансы - тоже тихий ужас - но звучит.
    Впрочем, это уже озвучивалось.
    Спойлер: 
    iRiver iFP-795

IconBit HDM505HDMI
    Sony CD WALKMAN D-NE830
    iRiver IMP-250

Cowon D2(Rockbox c 2.59)
    Sansa Clip+

AKG K272 HD*, ATH-ANC7*
    Sennheiser PX-100

Walnut V2, Zishan Z1

Aune M1(3.0, PRO) - был

12. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

Thorch's (14.09.2019), Сеньор Помидор (15.09.2019)

13. Collapse Details
    Форумчанин
    Цитата Сообщение от Vlad168 Посмотреть сообщение
    с сансой клип - там даже разработчики добивались благозвучных искажений за счёт увеличения количества гармоник в спектре.
    Ага, добавили частоты царапающие слух. Многим это нравится. Современный тренд - живи ярко.
    atx1958@mail.ru

14. Пользователи, сказавшие Спасибо Timu за полезный пост

goblin777 (14.09.2019)

15. Collapse Details
    Хм, узнал любопытное: "Звукообразующим элементом на саксофоне является трость (язычок), которая тоже схожа по строению с тростью кларнета. Обычно для её изготовления применяется бамбук, камыш или тростник. В зависимости от разновидности саксофона, для которой они предназначены, трости имеют разные размеры"

Получается, что тот мягкий, не свойственный медным духовым звук саксофона имеет очевидную причину - это, в целом, деревянный духовой инструмент, хоть и с медной (латунной) камерой.
    Спойлер: 

16. Пользователи, сказавшие Спасибо slotcutter за полезный пост

Thorch's (14.09.2019)

17. Collapse Details
    Хм, узнал любопытное: "Звукообразующим элементом на саксофоне является трость (язычок), которая тоже схожа по строению с тростью кларнета. Обычно для её изготовления применяется бамбук, камыш или тростник. В зависимости от разновидности саксофона, для которой они предназначены, трости имеют разные размеры"

Получается, что тот мягкий, не свойственный медным духовым звук саксофона имеет очевидную причину - это, в целом, деревянный духовой инструмент, хоть и с медной (латунной) камерой.
    Рекомендую для прочтения
    "Путеводитель по оркестру и его задворкам" Владимир Зисман
    Это музыкант симфонического оркестра пишет о симфоническом оркестре, его музыкантах, дирижере, инструментах, как их готовят к звукоизвлечению, как размачивают трости и пр. и пр. Так сказать, взгляд на симфонический оркестр изнутри.
    Написана очень легко и хорошим языком - читается на одном дыхании.
    Спойлер: 
    iRiver iFP-795

IconBit HDM505HDMI
    Sony CD WALKMAN D-NE830
    iRiver IMP-250

Cowon D2(Rockbox c 2.59)
    Sansa Clip+

AKG K272 HD*, ATH-ANC7*
    Sennheiser PX-100

Walnut V2, Zishan Z1

Aune M1(3.0, PRO) - был

18. Следующие 3 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

26-er (17.09.2019), slotcutter (14.09.2019), Thorch's (14.09.2019)

19. Collapse Details
    Форумчанин Аватар для Thorch's
    slotcutter, гибридный духовой инструмент)
    fam-ths(at)mail.ru__Dexp001_FАМ5ACTTE

20. Пользователи, сказавшие Спасибо Thorch's за полезный пост

slotcutter (14.09.2019)

21. Collapse Details
    Цитата Сообщение от Timu Посмотреть сообщение
    Ага, добавили частоты царапающие слух. Многим это нравится. Современный тренд - живи ярко.
    Так а что, вы считаете, что санса клип звучит ярко ?
    Спорить не буду - интересно ваше мнение о ее звучании.
    Когда будете отвечать, укажите, пожалуйста, с какими наушниками слушали.
    Спойлер: 
    iRiver iFP-795

IconBit HDM505HDMI
    Sony CD WALKMAN D-NE830
    iRiver IMP-250

Cowon D2(Rockbox c 2.59)
    Sansa Clip+

AKG K272 HD*, ATH-ANC7*
    Sennheiser PX-100

Walnut V2, Zishan Z1

Aune M1(3.0, PRO) - был

22. Collapse Details
    Хм, узнал любопытное: "Звукообразующим элементом на саксофоне является трость (язычок), которая тоже схожа по строению с тростью кларнета...
    ...Получается, что тот мягкий, не свойственный медным духовым звук саксофона имеет очевидную причину - это, в целом, деревянный духовой инструмент, хоть и с медной (латунной) камерой.
    Да они одинаковые по строению. Просто разный размер. От сопрано саксофона можно и на кларнет переточить.
    Только мундштуки по другому стыкуются.
    У гобоя, можно сказать, что схожа по строению чем-то. Но из двух частей. И шумит там камыш,
    не бамбук. Типа та же трость. В смысле от слова тростник.
    Кларнет из эбонита делают. А как и сакс относится к "группе деревянных духовых".
    "Медным духовым" ещё больше с "мягкостью звучания" повезло.
    Там вообще, то из чего извлекается звук - очень мягкий человек. ))
    Последний раз редактировалось vsiokakest; 15.09.2019 в 13:55.

23. Пользователи, сказавшие Спасибо vsiokakest за полезный пост

24. Collapse Details
    Форумчанин
    Так а что, вы считаете, что санса клип звучит ярко ?
    Спорить не буду - интересно ваше мнение о ее звучании.
    Когда будете отвечать, укажите, пожалуйста, с какими наушниками слушали.
    Вчера приехала батарейка к сансе. Поставил замерять время работы. Включил диско группу Студия 80, запись фомата МП3 320. Наушники подключил Blox b320. Заодно послушал. Очень понравилось звучание. Чистенько, ровненько и самое главное для меня, совсем не слышно сибилянтов. Решил послушать с Fostex TH600. Звук не понравился, сильные сибилянты, бас гудящий. То есть для плеера нужно подбирать подходящие наушники.
    А в целом у сансы звук как бы высушенный, уплощеный. Я ее использую для прослушивания только с усилителем Fiio E6. Звук становится сочным, появляются края высокие и низкие.
    atx1958@mail.ru

25. Пользователи, сказавшие Спасибо Timu за полезный пост

Vlad168 (15.09.2019)

26. Collapse Details
    Пробовал к сансе разные наушники, но в итоге остановился на её штатных.
    Только использую их с заушным способом ношения.
    Слушаю на ней записи 60-80-х: джаз, эстрада, вокал, классическая музыка (советские и зарубежные) - для этих записей подходящее звучание.
    И слушаю её только, уехав на отдых.
    Звучит - не напрягая - то, что надо.
    Спойлер: 
    iRiver iFP-795

IconBit HDM505HDMI
    Sony CD WALKMAN D-NE830
    iRiver IMP-250

Cowon D2(Rockbox c 2.59)
    Sansa Clip+

AKG K272 HD*, ATH-ANC7*
    Sennheiser PX-100

Walnut V2, Zishan Z1

Aune M1(3.0, PRO) - был

27. Пользователи, сказавшие Спасибо Vlad168 за полезный пост

Timu (15.09.2019)

28. Collapse Details
    Форумчанин Аватар для sanmigel
    Вот для чего человек слушает музыку ?
    потому что нравится. не?
    У того же НМ601 на измерения без слёз не глянешь, но звучит же.
    на вкус и цвет
    все имеет право на жизнь
    Аналогично с сансой клип - там даже разработчики добивались благозвучных искажений за счёт увеличения количества гармоник в спектре.
    ничего они там не добивались.
    производитель микросхем сделал SOC с ограничением технологии уж что получилось, то получилось
    при этом объективные характеристики могут сильно отличаться в зависимости от того, какие блоки внутри задействованы (миксеры и аттеньюаторы)
    http://player.ru/showthread.php?t=13...=1#post1300133
    Видел я измерения спектра сансы - тоже тихий ужас - но звучит.
    вот прям вообще не тихий ужас, в лучшем случае на уровне тысячных %

---------- Добавлено в 09:29 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 09:25 ----------

я никого не хочу обидеть, подколоть и т.д.
    но когда я вижу непонятные мне слова, я спрашиваю , что это.
    Timu, что означают слова выделенные жирным?

---------- Добавлено в 09:42 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 09:29 ----------

мундштук с тростью охотничий манок для уток напоминают
    Человечество уничтожит не искусственный интеллект, а естественная глупость.

29. Collapse Details
    Форумчанин
    Цитата Сообщение от sanmigel Посмотреть сообщение
    Сообщение от Timu
    я никого не хочу обидеть, подколоть и т.д.
    но когда я вижу непонятные мне слова, я спрашиваю , что это.
    Timu, что означают слова выделенные жирным?

У нас лириков, выражения не из учебников физики 7-8 класса.
    Вы удивитесь, есть выражения: режущие слух звуки, ласкающие слух звуки, вибрирующие звуки, давящие, прозрачные и т.д. и т.п..
    atx1958@mail.ru

30. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

Thorch's (16.09.2019), Сеньор Помидор (16.09.2019)

31. Collapse Details
    Форумчанин Аватар для sanmigel
    У нас лириков, выражения не из учебников физики 7-8 класса.
    Вы удивитесь, есть выражения: режущие слух звуки, ласкающие слух звуки, вибрирующие звуки, давящие, прозрачные и т.д. и т.п..
    Понимаете, собака это собака, а кошка это кошка. Так и со всем остальным в этом мире. Зачем говорить слова, которые непонятно что значат?
    Про ласкающие и режущие звуки слышал. И даже представить могу, типа гвоздем по стеклу. А про "царапающие слух частоты" никогда не слышал.
    Человечество уничтожит не искусственный интеллект, а естественная глупость.

32. Пользователи, сказавшие Спасибо sanmigel за полезный пост

rumble100 (16.09.2019)

33. Collapse Details
    Форумчанин Аватар для Сеньор Помидор
    Я бы даже сказал- есть возбуждающие звуки,но это конечно если человек способен возбудится.

Ну,а если не способен?
    Ничего страшного- можно сидеть на лавочке,кормить голубей..тоже в общем неплохо,особенно для голубей.
    Последний раз редактировалось Сеньор Помидор; 16.09.2019 в 23:19.
    HiFiMAN HM-603- MEE audio Pinnacle P1 ,GMP-250, GMP 450 PRO

34. Следующие 4 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

goblin777 (17.09.2019), slotcutter (16.09.2019), Thorch's (16.09.2019), vsiokakest (17.09.2019)

Reply To Thread
Страница 14 из 14 ПерваяПервая ... 4 10 11 12 13 14

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)