Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 21
  1. Collapse Details
    Сопротивление плеера и наушников 
    #1
    По умолчанию
    Прошу прощения за необразованность в этом плане! Немного нужного нашел в форуме, но все же есть конкретный вопрос:
    имеется плеер Creative Zen Nano, значение его сопротивления я нигде не нашел, выходная мощность - по 7мВт на канал;
    с ним в комплекте шли родные наушники с сопротивлением 32 Ом.
    Хочу приобрести KOSS The Plug, сопротивление которых 16 Ом. Что подскажете, уважаемые специалисты? Есть ли повод для волнений?
    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
     
    #2
    Форумчанин Аватар для deGame
    Сообщений
    3,974
    Репутация
    5352 (0)
    По умолчанию
    поводов для волнений нету - можешь спокойно брать!
    с соротивлением надо думать только когда покупаешь большие мониторы рассчитаные на стационарную технику (у них сопротивление 300-500 ом)
    либо если аудиовыход плеера плохой (у креатива он нормальный) тогда желательно брать уши с большим сопротивление (32-64 ома) чтобы сгладить недостаки плеера...
    Ответить с цитированием
     

  3. Collapse Details
    Большое спасибо! 
    #3
    По умолчанию
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
    Громкость - что на неё влияет? 
    #4
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    42
    Репутация
    60 (0)
    По умолчанию
    В форуме много говорят о (не)достаточной громкости той или иной модели плеера, но нигде я не видел грамотного описания этой проблематики. Высказывается либо субъективное мнение применительно к частному случаю, либо вовсе некомпетентное. Надеюсь, мое радиотехническое образование позволит дать более-менее внятный ответ на простой вопрос «Какие параметры наиболее существенно влияют на громкость вашего плеера?»

    Краткий ответ - ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ ваших наушников.

    Подробности - во вложенной статье.
    Вложения Вложения
    T30, 1Гб, 1.60 AU_HK, Creative EP-630
    Ответить с цитированием
     

  5. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Desert Rain (28.06.2007), [Batja] (09.12.2007)

  6. Collapse Details
     
    #5
    По умолчанию
    Ale_xb
    Все довольно неплохо написано и понятно.
    Правда есть несоколько замечаний: мВт - милливатт = одна тысячная часть ватта, а не миллионная. Децибелл - логарифмическая величина, взятая по десятичному логарифму.
    Спасибо.
    Ответить с цитированием
     

  7. Collapse Details
     
    #6
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    42
    Репутация
    60 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от EuGENekus
    Ale_xb
    Все довольно неплохо написано и понятно.
    Правда есть несоколько замечаний: мВт - милливатт = одна тысячная часть ватта, а не миллионная.
    Спасибо.
    Да, конечно. Хотел поправить это в статье, но почему-то кнопка "Редактировать" в этом моем посте недоступна :(
    Последний раз редактировалось Ale_xb; 13.12.2005 в 09:50.
    T30, 1Гб, 1.60 AU_HK, Creative EP-630
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
     
    #7
    Форумчанин Аватар для Iliada
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    55
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    Ale_xb
    Ну и какие же наушники можешь посоветовать после изучения этой темы?
    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
     
    #8
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    42
    Репутация
    60 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Iliada
    Ale_xb
    Ну и какие же наушники можешь посоветовать после изучения этой темы?
    Вопрос задан неверно.
    Я же говорил лишь об одном единственном критерии выбора - громкости, но неужели это важнее качества, цены, удобства и т.п.?
    T30, 1Гб, 1.60 AU_HK, Creative EP-630
    Ответить с цитированием
     

  10. Collapse Details
     
    #9
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    446
    Репутация
    132 (0)
    По умолчанию
    Ale_xb, сейчас решаю вопрос типа: "XX vs. YY. Так что же взять??!", который отвлекает на себя бОльшую часть моего внимания. Поэтому пока всего несколько вопросов и, практически, без особой подготовки (уж извините):

    Q1.
    - Panasonic RP-HS80 (данные с упаковочной коробки))
    Сопротивление: 20 Ом
    Чувствительность: 108 дБ/мВт

    - Sennheiser MX300
    Сопротивление: 32 Ohm
    Чувствительность: 122 dB(SPL)

    HYPA
    iRiver T20, T30. ОБСУЖДАЕМ!: RP-HS80 играют громче чем затычки mx300
    Как это можно объяснить? Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию.

    Q2. За счёт чего разработчикам удаётся получить более высокую чувствительность у однотипных наушников?

    Q3. Может ли увеличение чувствительности повлиять на какие-то другие важные характеристики наушников? Если да, то на какие?

    Q4. Мне известно, что наушники бывают разных видов: мониторные, накладные, вставные (мониторные, "затычки", "капли") и др, а также разных типов: открытые.., закрытые.. - для мониторных и накладных. Влияет ли вид и тип наушников на громкость при прочих равных условиях? (то есть при одинаковом уровне и частоте подаваемого на них сигнала и одинаковых сопротивлении и чувствительности) Как и почему, если влияет?

    ЗЫ.
    1. Лично для меня чтение первой, второй и, частично, третьей частей статьи затруднений не вызвало. Всё это я и так знал, если честно. ;-) А вот с переходом от "электрической" мощности к "акустической" есть конкретные проблемы. Можно ли изложить этот материал одновременно и подробнее, и понятнее?
    2. Предлагаю выкладывать в тему обновлённые версии статьи.
    3. Ale_xb, в вашем распоряжении 6 часов на редактирование каждого сообщения. По крайней мере, у меня именно столько.
    4. И, конечно, большое СПАСИБО за статью! ) Ну, очень интересно было почитать!
    Ответить с цитированием
     

  11. Collapse Details
     
    #10
    Форумчанин Аватар для deGame
    Сообщений
    3,974
    Репутация
    5352 (0)
    По умолчанию
    если есть возможность, то лучше поменьше смотреть на коробки (ну только крание варианты не брать типа 300 ом и 80 - чувствительность), приезжать в магазин и слушать со своим плеером...
    т.к. наушники отличаются по характеру звучания! (бюджетных моделей, особенно бюджетных затычек, это не касается, там приходится "решать - что приносим в жертву!" - низы, верхи, середину или вообще звукоизоляцию...)
    к тому же цифры на коробках каждая фирма меряет как ей больше нравится,
    можно сравнивать по цифрам наушники только одной фирмы...
    Ответить с цитированием
     

  12. Collapse Details
     
    #11
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    42
    Репутация
    60 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Evil Genius
    Ale_xb, сейчас решаю вопрос типа: "XX vs. YY. Так что же взять??!", который отвлекает на себя бОльшую часть моего внимания. Поэтому пока всего несколько вопросов и, практически, без особой подготовки (уж извините):

    Q1.
    - Panasonic RP-HS80 (данные с упаковочной коробки))
    Сопротивление: 20 Ом
    Чувствительность: 108 дБ/мВт

    - Sennheiser MX300
    Сопротивление: 32 Ohm
    Чувствительность: 122 dB(SPL)

    HYPA
    Как это можно объяснить? Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию.

    Q2. За счёт чего разработчикам удаётся получить более высокую чувствительность у однотипных наушников?

    Q3. Может ли увеличение чувствительности повлиять на какие-то другие важные характеристики наушников? Если да, то на какие?

    Q4. Мне известно, что наушники бывают разных видов: мониторные, накладные, вставные (мониторные, "затычки", "капли") и др, а также разных типов: открытые.., закрытые.. - для мониторных и накладных. Влияет ли вид и тип наушников на громкость при прочих равных условиях? (то есть при одинаковом уровне и частоте подаваемого на них сигнала и одинаковых сопротивлении и чувствительности) Как и почему, если влияет?

    ЗЫ.
    1. Лично для меня чтение первой, второй и, частично, третьей частей статьи затруднений не вызвало. Всё это я и так знал, если честно. ;-) А вот с переходом от "электрической" мощности к "акустической" есть конкретные проблемы. Можно ли изложить этот материал одновременно и подробнее, и понятнее?
    2. Предлагаю выкладывать в тему обновлённые версии статьи.
    3. Ale_xb, в вашем распоряжении 6 часов на редактирование каждого сообщения. По крайней мере, у меня именно столько.
    4. И, конечно, большое СПАСИБО за статью! ) Ну, очень интересно было почитать!
    Ну, обосновать при желании можно что угодно
    A1. Во-первых, я полагаю, что у Шенхов несколько завышены характеристики по сравнению с реальностью, уж больно они выбиваются на фоне остального большинства.
    Во-вторых, даже если это так и есть, такая высокая чувствительность может быть указана не для стандартных 1КГц, а для другой частоты более интересной с точки зрения выпячивания производителем суперчувствиительности своего изделия, но менее интересной нам с точки зрения чувствительности нашего уха (она, кстати, если вы посмотрите на КРГ в статье не на 1, а на примерно 4КГц). Т.е. для параметра чувствительности, вообще говоря, существует своя АЧХ, которая может быть весьма неравномерной.
    В-третьих, мы же слушаем не один чистый тон, а их бесконенчное множество в весьма широкой полосе, и ощущение громкости формируется по совокупности всех звуков.
    В-четвертых, совокупность плеер+разные наушники формирует разные АЧХ, что тоже может сказываться на результатах.
    В-пятых, разброс громкости, создаваемой этими наушниками не так уже велик - менее 15дБ или порядка 10-15%. Существует еще и разброс заявленных производителем параметров по сравнению с реальными. Одно вполне может компенсировать другое.
    В-шестых, громкость во многом определяется нашим психоакустическим восприятием. Вполне возможно, что HYPA КАЖЕТСЯ так, а другому - иначе.

    Не поддавайтесь магии цифр на 100%, слушайте сами. Статья - лишь определяет направление вашего выбора, но не может быть абсолютной истиной в таком сложном деле, как восприятие нами музыки. Наверное, можно найти и другие объяснения, как более сложные, так и более простые.
    В общем, слушайте, слушайте, слушайте, слушайте, ......

    A2. За счет разной конструкции, например, гибкости самой мембраны или ее подвеса, используемых магнитов, материалов, способов создания звуковой катушки, геометрических размеров мембраны и массы других параметров.

    A3. Я не на столько силен в этом, но, полагаю, да. Например, я думаю, что увеличение чувствительности наушников за счет повышения гибкости мембраны может привести к увеличению искажений при больших амплитудах. Мембрана будет как бы прогибаться под напором воздуха вместо того, чтобы этот воздух усиленно гнать, как поршень. Должно проявляться на больших атаках звука - хлопки, удары и т.п. Ну, или разработчику придется ограничить эту амплитуду, т.е. подводимую мощность.

    А4. Опять повторюсь, я не являюсь специалистом в акустике, но, опять-таки полагаю, да! При всей кажущейся простоте конструкции наушника, конечный результат, т.е. производимый им звук, проходит очень сложный процесс целой массы в основном нелинейных преобразований на пути от электрических колебаний на зажимах этого наушника до вашего мозга, собственно и воссоздающего звуковую картину (Во, сказал! Сам дважды перечитал, прежде, чем понял). Например, б'оьлшее звуковое давление, важное на низких частотах, создается мембраной б'ольшего диаметра при одинаковой амплитуде их колебаний, т.е. в накладных и мониторных наушниках. С другой стороны, расположив даже маленькую мембрану в непосредственной близости от нашего ушного аппарата в слуховом канале, мы избегаем массу потерь этого звукового давления и получаем очень неплохие результаты. Да и равномерное магнитное поле для маленькой мембраны создать не в пример проще, а это влияет, в частности, на искажения

    1.Мне и самому кажется, что я где-то излишне углубился в подробности, а что-то упомянул поверхностно и сумбурно, но все, что могу посоветовать - это почитать еще какие-то статьи как более популярные, так и более строгие в научном смысле. Даже приведенные мной пара ссылок, наверняка не самые идеальные источники информации. Просто они мне быстро попали под руку.
    2.По правде говоря, вряд ли я стану это делать. Не слишком ли большое значение мы придаем этой одной единственной и далеко не самой важной стороне Звука с большой буквы?
    3.О, теперь я знаю, где "собака порылась"!
    4.Рад был, что кому-то это оказалось полезным.
    T30, 1Гб, 1.60 AU_HK, Creative EP-630
    Ответить с цитированием
     

  13. Пользователи, сказавшие Спасибо Ale_xb за полезный пост

    greentrigger (06.12.2007)

  14. Collapse Details
     
    #12
    Форумчанин
    Сообщений
    237
    Репутация
    30 (0)
    По умолчанию
    Ага, набрёл на эту тему. В общем то всё таки MX игают громче. Ну это 1-2 единицы громкости разницы на регуляторе T20. Вся штука в том, что бассы на Т20 (Т30) воспроизводятся на частотах, ниже чем могут воспроизветси MX300/400/500. По этому хотелосьинстинктивно сделлать на MX громкость побольше в надежде услышать недостающих басов. На imp-400 бассы можно было и на MX300 услышать.

    На HS80 басы есть, всё таки наушники нормального размера, не вкладыши.

    Кстати потестить уши в магазине часто нельзя, продавцы не хотят распечатывать. Я бы панасы с соньками бы протестил (одинаковые хар-ки. но цена сильно различается), но в магаазинах не хотят открывать.
    Ответить с цитированием
     

  15. Collapse Details
    Re: Сопротивление плеера и наушников 
    #13
    По умолчанию
    Подскажите ,пожалуйста.Я все-таки не поняла,нужно ли смотреть на сопротивляемость плеера при покупке наушников?У меня Qumo micro-16ом,собираюсь покупать Sennheiser MX70 Sport-64ом.( http://www.pleer.ru/_11598.html )
    Ответить с цитированием
     

  16. Collapse Details
    Re: Сопротивление плеера и наушников 
    #14
    Форумчанин Аватар для deGame
    Сообщений
    3,974
    Репутация
    5352 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Str Посмотреть сообщение
    Подскажите ,пожалуйста.Я все-таки не поняла,нужно ли смотреть на сопротивляемость плеера при покупке наушников?У меня Qumo micro-16ом,собираюсь покупать Sennheiser MX70 Sport-64ом.( http://www.pleer.ru/_11598.html )
    на сопротивление смотреть практически не нужно! только так, мельком, чтобы оно не превышало 100 Ом (что бывает только у больших мониторных ушей)! да и то если оно превышает сотню, но чувсвительность тоже ее значительно превышает то можно брать!
    а вообще оптимум для большинсва плееров 32-64 Ом!
    Ответить с цитированием
     

  17. Пользователи, сказавшие Спасибо deGame за полезный пост

    barb00s (15.06.2009)

  18. Collapse Details
    Re: Громкость - что на неё влияет? 
    #15
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Ale_xb Посмотреть сообщение
    В форуме много говорят о (не)достаточной громкости той или иной модели плеера, но нигде я не видел грамотного описания этой проблематики. Высказывается либо субъективное мнение применительно к частному случаю, либо вовсе некомпетентное. Надеюсь, мое радиотехническое образование позволит дать более-менее внятный ответ на простой вопрос «Какие параметры наиболее существенно влияют на громкость вашего плеера?»

    Краткий ответ - ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ ваших наушников.

    Подробности - во вложенной статье.
    Замечу после отличной статьи, что из графика (мощность\сопротивление) можно сделать вывод, что "перебрать" с сопротивлением лучше, чем недобрать(график пологий вдоль R после r=R)
    Ответить с цитированием
     

  19. Collapse Details
    Re: Сопротивление плеера и наушников 
    #16
    Форумчанин
    Адрес
    Ростов на дону
    Сообщений
    33
    Репутация
    10 (0)
    По умолчанию
    я знаю на собственном опыте, что на плеер расчитанный играть на 32 омных наушниках, ставишь 16 омные наушники и получаешь дополнительную громкость и чувствительность к воспроизведению бысов
    Ответить с цитированием
     

  20. Collapse Details
    Re: Сопротивление плеера и наушников 
    #17
    По умолчанию
    Ale_xb, спасибо за статью,сам только начинаю учиться на радиотехника.

    Костен (Dab),да ты получаешь дополнительную прибавку к громкости,P=U^2/R,чем меньше сопротивление,тем больше мощность.Ну и батареука будет садиться быстрей. Басы тоже законамерность,просто так устроено наше ухо,которое лучше всего воспринимает средние частоты т.е. голос,выделяя его из всех остальных звуков,соответственно верхи и низы мы(слышим) воспринимаем хуже.

    Присоединяюсь к общему мнению слушайте перед тем как купить. И не гоняйтесь за омами и частотами все равно частоту в 16Гц наушники врядли вам дадут,да и услышите вы ее?
    Последний раз редактировалось Makmerfy; 16.02.2007 в 23:41.
    Ответить с цитированием
     

  21. Collapse Details
    Ответ: Сопротивление плеера и наушников 
    #18
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Ale_xb Посмотреть сообщение
    Ну, обосновать при желании можно что угодно
    A1. Во-первых, я полагаю, что у Шенхов несколько завышены характеристики по сравнению с реальностью, уж больно они выбиваются на фоне остального большинства.
    Во-вторых, даже если это так и есть, такая высокая чувствительность может быть указана не для стандартных 1КГц, а для другой частоты более интересной с точки зрения выпячивания производителем суперчувствиительности своего изделия, но менее интересной нам с точки зрения чувствительности нашего уха (она, кстати, если вы посмотрите на КРГ в статье не на 1, а на примерно 4КГц). Т.е. для параметра чувствительности, вообще говоря, существует своя АЧХ, которая может быть весьма неравномерной.
    В-третьих, мы же слушаем не один чистый тон, а их бесконенчное множество в весьма широкой полосе, и ощущение громкости формируется по совокупности всех звуков.
    В-четвертых, совокупность плеер+разные наушники формирует разные АЧХ, что тоже может сказываться на результатах.
    В-пятых, разброс громкости, создаваемой этими наушниками не так уже велик - менее 15дБ или порядка 10-15%. Существует еще и разброс заявленных производителем параметров по сравнению с реальными. Одно вполне может компенсировать другое.
    В-шестых, громкость во многом определяется нашим психоакустическим восприятием. Вполне возможно, что HYPA КАЖЕТСЯ так, а другому - иначе.

    Не поддавайтесь магии цифр на 100%, слушайте сами. Статья - лишь определяет направление вашего выбора, но не может быть абсолютной истиной в таком сложном деле, как восприятие нами музыки. Наверное, можно найти и другие объяснения, как более сложные, так и более простые.
    В общем, слушайте, слушайте, слушайте, слушайте, ......

    A2. За счет разной конструкции, например, гибкости самой мембраны или ее подвеса, используемых магнитов, материалов, способов создания звуковой катушки, геометрических размеров мембраны и массы других параметров.

    A3. Я не на столько силен в этом, но, полагаю, да. Например, я думаю, что увеличение чувствительности наушников за счет повышения гибкости мембраны может привести к увеличению искажений при больших амплитудах. Мембрана будет как бы прогибаться под напором воздуха вместо того, чтобы этот воздух усиленно гнать, как поршень. Должно проявляться на больших атаках звука - хлопки, удары и т.п. Ну, или разработчику придется ограничить эту амплитуду, т.е. подводимую мощность.

    А4. Опять повторюсь, я не являюсь специалистом в акустике, но, опять-таки полагаю, да! При всей кажущейся простоте конструкции наушника, конечный результат, т.е. производимый им звук, проходит очень сложный процесс целой массы в основном нелинейных преобразований на пути от электрических колебаний на зажимах этого наушника до вашего мозга, собственно и воссоздающего звуковую картину (Во, сказал! Сам дважды перечитал, прежде, чем понял). Например, б'оьлшее звуковое давление, важное на низких частотах, создается мембраной б'ольшего диаметра при одинаковой амплитуде их колебаний, т.е. в накладных и мониторных наушниках. С другой стороны, расположив даже маленькую мембрану в непосредственной близости от нашего ушного аппарата в слуховом канале, мы избегаем массу потерь этого звукового давления и получаем очень неплохие результаты. Да и равномерное магнитное поле для маленькой мембраны создать не в пример проще, а это влияет, в частности, на искажения

    1.Мне и самому кажется, что я где-то излишне углубился в подробности, а что-то упомянул поверхностно и сумбурно, но все, что могу посоветовать - это почитать еще какие-то статьи как более популярные, так и более строгие в научном смысле. Даже приведенные мной пара ссылок, наверняка не самые идеальные источники информации. Просто они мне быстро попали под руку.
    2.По правде говоря, вряд ли я стану это делать. Не слишком ли большое значение мы придаем этой одной единственной и далеко не самой важной стороне Звука с большой буквы?
    3.О, теперь я знаю, где "собака порылась"!
    4.Рад был, что кому-то это оказалось полезным.
    Alex, спасибо огромное! Все четко и понятно! Мне только не понятно, почему, когда Вы обсуждаете наушники, то не берете во внимание Филипс? У Филипса тоже есть достойные модели! И по звучанию и по качеству и по комфорту! Смотрите модели в фиолетовой упаковке
    Ответить с цитированием
     

  22. Collapse Details
    Ответ: Сопротивление плеера и наушников 
    #19
    Форумчанин
    Адрес
    ExUSSR, Курган
    Возраст
    36
    Сообщений
    115
    Репутация
    355 (0)
    По умолчанию
    Пожалуй , тоже выскажусь !
    По поводe омов - ситуация с усилителями , встроенными в плеер , полностью аналогична таковой с большими усилителями : простой пример - ОУ->Эммитерный повторитель. К нему через переменник подключена акустика 1 Ом (параллельно 4 4-х омных), усилок рассчитан на 6 ом .
    Подключаем осцилограф параллельно в точки подключения Э-повторителя , коэффициент усиления - средний.
    И постепенно скручиваем переменник до 0 (на вход усила - чистый тон , положим, 1Кгц). Смотрим на осцилограф - около 2 Ом подстройка - клиппинг , и при скрутке подстройки до 0 получаем клиппинг 12 Дб!
    Для неспециалистов - сейчас смоделировали ситуацию с подключением ко входу плеера , рассчитанного на , например , 32 Ом наушники 12Ом , и на них выкрутили громкость .
    Результат - повышенный уровень искажений. Мораль - подключать низкоомные наушники можно , но вот рассчитывать на прослушивание на повышенной (относительно более высокоомных моделей) громкости нежелательно из - за явных нелинейных искажений.
    В общем не паримся и не слушаем слишком громко !
    Последний раз редактировалось Maijin; 11.12.2007 в 16:33.
    Ответить с цитированием
     

  23. Следующие 3 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    barb00s (15.06.2009), Crus (11.12.2007), Samurai_s (11.12.2007)

  24. Collapse Details
    Ответ: Сопротивление плеера и наушников 
    #20
    По умолчанию
    Вот вы говорите, что при маленьком сопротивлении могут возникнуть искажения. Или я не правильно понял?
    В общем ситуация такая: я хочу взять Sennheiser ie 4 (довольно дорогие наушники для "затычек" - 2200+ рублей). Сопротивление у них всего 16 Ом, чувствительность 106 Дб. Я, конечно, не собираюсь постоянно слушать их на максимальной громкости, но всё же не могут возникнуть ли какие-либо искажения?
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Увеличить сопротивление наушников, возможно? И какой толк?
    от zanoza867 в разделе Ремонт и модификации наушников
    Ответов: 109
    Последнее сообщение: 06.06.2018, 22:57
  2. Сопротивление
    от [VANDER] в разделе Общие вопросы по наушникам
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 04.05.2011, 13:33
  3. выбор наушников для плеера
    от Crissaegrim в разделе Общие вопросы по наушникам
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 06.05.2010, 18:54
  4. Сопротивление наушников
    от ivp1967 в разделе Общие вопросы по наушникам
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 19.04.2009, 11:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения