Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 80 из 131 ПерваяПервая ... 30 70 76 77 78 79 80 81 82 83 84 90 130 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,581 по 1,600 из 2611
  1. Collapse Details
    Re: SPearphone 
    По умолчанию
    Rom2307,

    Я так и думал, те значения слова "измерение", которое я имел ввиду в моём последнем сообщении в смысле "dimension" ("размерность" пространства), кем-то будут, всё-таки, совсем примитивно истолковано как "measurement" (то есть "техническое измерение")...

    Потом, если твой скептический и пессимистичный алгоритм мышления всегда склонен из плохих примеров делать плохие выводы:

    Цитата Сообщение от Rom2307 Посмотреть сообщение
    Есть "теория" и есть факты и практика. Если я буду верить не тому, что вижу вокруг а какой-то идеологии введенной торгашами, я реально поверю в то, что...
    то ты бы, перед тем, как "верить" или "не верить", всё-таки, на всякий случай, попробовал бы, насколько это у тебя получится, овладеть теорией, а потом же, ОК, если у тебя такие непреодолимые устремления к пессимизму, делал бы собственные выводы (тем, более, что по поводу High End Audio, судя по всему, у тебя и "с фактами", и "с практикой" - также пока "не густо").

    Поверь, в "Высоком" аудио, как и в любой другой области, всегда были, есть и будут совершенно разные люди, и не только, как ты выражаешься, "торгаши".

    И, кстати, в цитируемом тобой высказывании Тилерсона, если попробовать в нём более подробно разобраться, а не воспринимать всё "с наскоку", как это ты предпочитаешь всегда делать, есть масса аспектов спрятанных поглубже, которые вполне могут иметь отношение к здравому смыслу.

    Рома, просто не надо так поспешно торопиться с выводами.

    Adzali,

    По мои наблюдениям, в статическом режиме без head-tracker'a и соответствующего DSP, при использовании акустически изолирующих Ушной Канал Ушных Мониторов наш слуховой аппарат локализует "басовые" составляющие звука в районе затылка, "средне-частотные" составляющие - "внутри головы", а самые "высоко-частотные" - по периметру лица.

    В конкретном УМ, в каждый конкретный момент (!) каждый конкретный звуковой "образ" притягивается работой слухового аппарата в воображаемое положение, соответствующее тому, как этот УМ, "посаженный" в УК, отрабатывает данное конкретное соотношение всех этих отдельных составляющих общего звука.

    Учитывая сдвиг всей звуковой презентации в низкочастотную область вследствие "Эффекта "Закупорки" ушного канала, раз, а также костную передачу звука (когда её вклад при неглубокой "посадке" УМ сосредоточен, в основном, костной передачей звука прошедшего через толстую хрящевую ткань первой части ушного канала, расположенной до его второго поворота), два, то пришедший в среднее ухо результирующая звуковая волна, как правило, "обогащена" низкочастотными составляющими, что сильно способствует сдвигу звуковых ощущений в сторону затылка.

    У Etymotic Research есть где-то на их сайте "white paper", которая описывает, и в том числе на графиках, снижение эффекта "Закупорки" УК - и соответственно, снижения низко-частотного вклада от нее в результирующий звук - с увеличением глубины "посадки" УМ.

    Второй переход УК характерен тем, что на нём хрящевая ткань УК переходит в костную.

    Толщина кожи в хрящевой ткани составляет порядка 1,5 мм, толщина кожи на костной ткани - порядка 10 мк.

    Соответственно, костная передача звука после второго поворота УК значительно в меньшей степени "обогащена" низкими частотами, и, соответственно, значительно ближе по своим характеристикам к "АЧХ открытого уха".

    Плюс ко всему, чем меньше звуковой "рабочий объём" УК, тем более его резонансы сдвинуто в высоко-частотную область.

    Я сделал это небольшое отступление - кстати, лежащее в основе конструкций и принципа "посадки" наших УМ - к чему?

    Дело в том, что если посмотреть на АЧХ использующихся в УМ БА-динамиков, то там, как правило, после 7-8 кГц уже "ничего нет".

    И обмануть наш слух, что там "что-то есть", не так уж и просто, тем более, что вся наша анатомия и все механизмы работы нашего слухового аппарата - см. выше - этому только всячески препятствуют.

    Единственно, на что мы можем рассчитывать в таких условиях, а тем более в отсутствии "head-trаcker'a" (и соответствующего процесса DSP) a la Smyth-Research - это получить ощущение исходящего от УМ звука по периметру лица и в непосредственной близости к нему.

    Что, на мой взгляд, можно сделать (во всяком случае, я считаю, что в наших изделиях это получилось) попытавшись динамически, то есть в каждый момент времени сдвинуть баланс (!) между "низко-", "средне-" и "высоко-" частотными составляющими в презентации звука в высоко-частотную область.

    Замечу, что речь идёт о динамическом поддержании этого сдвига по всему динамическому, а не только частотному рабочему диапазону, как это можно увидеть на некой одной (то есть просто снятой на одном уровне входного сигнала) АЧХ.

    БА-динамики, на мой взгляд, в силу того, что их конструкция является полной инверсией анатомии и принципа работы нашего среднего уха, с полным соответствием физических габаритов её "запчастей" физическим габаритам соответствующих анатомических органов, и, особенно, при глубокой посадке УМ на их основе, из-за полного соответствия своих динамических параметров динамическим параметрам нашего слухового аппарата (!), имеют наибольшие шансы среди всех остальных технологий как ушных мониторов, так и всевозможных наушников, позволять получать, как наиболее "сфокусированные" музыкальные "образы", так и, вследствие этого, наиболее убедительную "музыкальную сцену".

    И поэтому, не отвлекаясь сейчас на подробности, с точки зрения только что упомянутого мной "обмана нашего слуха", особенно в случае много-драйверных УМ, сделанных на её основе, опять же, по моему мнению, у БА-технологии - наибольшие шансы.

    Наконец, возвращаясь к Вашему сообщению:

    Цитата Сообщение от Adzali Посмотреть сообщение
    по моим наблюдениям еще,в наушниках IEM,чем они менее V образны,тем менее "глубокая"сцена всегда,а наушники совсем без провала в середине,типа Tba-04,гарантированно играют между ушей С чем это может быть связано?
    Именно потому, что общий баланс УМ сосредоточен в каждый момент времени "без провала" в средне-частотном диапазоне, а вклада от их высоко-частотной составляющих недостаточен для того, чтобы противостоять влиянию "Закупорки" ушного канала и костной передачи звука, то наш слуховой аппарат и "загоняет" общее впечатление от звука "между ушей", то есть вглубь головы.

    А "менее глубокая сцена всегда" - это просто тупо отсутствие у данных УМ широкополосности по АЧХ, особенно, как правило, широкополосности в высокочастотной области.

    P.S.

    Вследствие всего только что вышесказанного, я не вижу большого смысла в типичных статических измерениях УМ, особенно, когда они делаются на одном уровне входного сигнала.

    Не говоря о динамической специфике различных типов акустических трансдюсеров с точки зрения "обмана слуха", отсутствие каких-либо поправок на эффект "Закупорки" ушного канала и эффекта костной передачи, а также какой-либо поправки на конкретный метод и специфику "посадки" ушных мониторов в ушном канале, делает анализ результатов подобных измерений не более продуктивным, чем просто "гаданием на кофейной гуще".
    Последний раз редактировалось Misha Kucherenko; 25.08.2017 в 20:09.
    Ответить с цитированием
     

  2. Следующие 8 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Adzali (25.08.2017), gemzza (25.08.2017), gravicap (25.08.2017), kirsh (31.08.2017), kosyakman (25.08.2017), Miracle (02.09.2017), YKush (25.08.2017), Эдгар Каксис (25.08.2017)

  3. Collapse Details
    Re: SPearphone 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва и МО
    Сообщений
    368
    Репутация
    3596 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Misha Kucherenko Посмотреть сообщение
    Задачу, которую я перед собой здесь ставлю - это обсуждать, на мой взгляд, актуальные для данного сообщества продукты собственного производства именно в тех измерениях, в которых они и были созданы.
    Актуальные? Вы, наверно, в этом самом своём "высоком конце" совсем высоко оторвались от земли (и не только). Мы скоро будем здесь джинсы варить на суп, а Вы нам "напариваете" про затыконы за 2500 $ наколеночного пошива. Ваши продукты были бы актуальными (для определённой аудитории), если цены были бы в 5-10 раз меньше. Устроили бы хотя бы распродажу, чтобы рынок прощупать, а то может эти Ваши "актуальные продукты" и не нужны никому особо.
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
    Re: SPearphone 
    Форумчанин
    Адрес
    MSK
    Сообщений
    1,007
    Репутация
    22508 (0)
    По умолчанию
    s_audio, дурак
    Простите не удержался.
    Идите варите джинсы, а мы краба камчатского отварим. Не в ссср живем.
    Сейчас: LP6GOLD + EE Odin (Cross Lambda Apollo-GB / Cross Lambda Quanta-S / PW Audio 1960) // BA300ii + IER-Z1R (Brise Audio Yatono) // Solar (Labkable Samurai III)
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
    Re: SPearphone 
    Форумчанин
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    3,196
    Репутация
    67575 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от s_audio Посмотреть сообщение
    Актуальные? Вы, наверно, в этом самом своём "высоком конце" совсем высоко оторвались от земли (и не только). Мы скоро будем здесь джинсы варить на суп, а Вы нам "напариваете" про затыконы за 2500 $ наколеночного пошива. Ваши продукты были бы актуальными (для определённой аудитории), если цены были бы в 5-10 раз меньше. Устроили бы хотя бы распродажу, чтобы рынок прощупать, а то может эти Ваши "актуальные продукты" и не нужны никому особо.

    s_audio, да,дорого.Но это всего лишь означает,что данный продукт не для Вас.Вы же увидев в автосалоне авто за 10млн,не кричите -"А че так дорого?" Просто проходите мимо..
    DAP: Hiby r5s
    IEMs: FiioFd5,SnowyA6v2,Dunu3001pro,Campfire Comet
    TWS: Fiio Fw5
    Ответить с цитированием
     

  6. Collapse Details
    Re: SPearphone 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    12,330
    Репутация
    148001 (0)
    По умолчанию
    дел
    Ответить с цитированием
     

  7. Collapse Details
    Re: SPearphone 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    11,091
    Репутация
    573385 (0)
    По умолчанию
    Рома, а ты слушал наушники Михаила? Я совершенно не могу согласиться с его концепцией дизайна и юзабилити (хотя знаю, что Миша считает невозможным изготовление его Spearphones в другой конфигурации), но в плане звука это действительно очень интересный продукт.

    Поэтому для рядового потребителя в конечном счете совершенно неважно на каких базисных принципах произведено то или иное изделие: грубо говоря, упарывается ли его создатель по хатха-йоге или дрочит по ночам вприсядку под звуки BURZUM, если сам продукт интересен и круто звучит - он будет пользоваться спросом.

    Повторно скажу, что если бы изделие Михаила было доступно в нормальных, привычных для меня фулл-кастомах, я бы вполне серьезно рассматривал его для заказа. На мой взгляд, потребитель голосует простым человеческим рублем, а не философскими парадигмами. Большинству это нафик не надо. Я лично считаю, что религия, в том числе аудиофильская - опиум для народа. Стараюсь доверять только своему слуху.

    И, учтывая всякие интересные аудиофильские байки, которые травит Михаил, до прослушивания его изделий я был полон скептицизма и данную ветку рассматривал исключительно как источник веселья. В данный момент я могу сказать, что в треде имеет место определенный дуализм - по-прежнему интересно и забавно читать про всякую аудиорелигию, но по-крайней мере, я знаю, как вся эта "аудиофилософия" отражается на звуке конкретных (которые можно послушать и пощупать, коли позволит форма ушных каналов) изделий.

    Не хотелось бы завершать тираду классическим "сперва добейся!", но было бы здорово, если бы все эти выкрики Романа были подкреплены какими-то конкретными законченными продуктами, сопоставимыми по уровню звука (ну не гвозди же, камон!). Пока что я вижу только кучку фан-боев, и никакой революции в области наушникостроения, при всем уважении к "научному подходу" в области проектирования и изготовления.
    FAQ ОТ ЗАМПОЛИТА ДЛЯ НОВИЧКОВ ПО ВЫБОРУ НАУШНИКОВ/ПЛЕЕРОВ/ИСТОЧНИКОВ - ЗДЕСЬ. Остальные тексты: здесь. Мой ID в Telegram: t.me/kosyakman
    Ответить с цитированием
     

  8. Следующие 5 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Carnivorous_Way (10.08.2021), Draglaine (26.08.2017), Drakkard (27.08.2017), Misha Kucherenko (30.08.2017), Эдгар Каксис (26.08.2017)

  9. Collapse Details
    Re: SPearphone 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    12,330
    Репутация
    148001 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Misha Kucherenko Посмотреть сообщение
    то ты бы, перед тем, как "верить" или "не верить", всё-таки, на всякий случай, попробовал бы, насколько это у тебя получится, овладеть теорией,
    Миш, я эту "теорию" хавал ложками до того как начал заниматься этим серьезно. Пока не было доступа к аппаратуре и проверка на деле была затруднена я просто пачками хавал всю эту теорию, скупал журналы, слушал авторитетов и т.д. И когда начал этим заниматься уже серьезно, вот именно как раз тогда понял, откуда у этих теорий растут конечностии насколько сильно они коррелируют с действительностью

    ---------- Добавлено в 12:20 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 12:19 ----------

    Цитата Сообщение от kosyakman Посмотреть сообщение
    а ты слушал наушники Михаила?
    как ни странно - я один из первых слушал наушники Михаила, когда вы еще о них даже не слышали Это было еще тогда, когда я только переходил с дистрибуции гипердрайва на торговлю аудио
    И уже тогда где-то тут на форуме писал, что это реально вещь!
    Последний раз редактировалось Rom2307; 26.08.2017 в 12:48.
    Ответить с цитированием
     

  10. Collapse Details
    Re: SPearphone 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва и МО
    Сообщений
    368
    Репутация
    3596 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от rumble100 Посмотреть сообщение
    s_audio, дурак
    Простите не удержался.
    Прощаю Наверное, в "высоком конце", принято за норму хамить налево и направо, в перерывах между разговорами о "высоком" . Вы с этим поосторожнее (см. 5.61 КОАП РФ).

    ---------- Добавлено в 14:47 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 14:43 ----------

    Цитата Сообщение от Adzali Посмотреть сообщение
    Вы же увидев в автосалоне авто за 10млн,не кричите -"А че так дорого?" Просто проходите мимо..
    Кричу конечно, если считаю, что красная цена этому корыту 1млн
    Ответить с цитированием
     

  11. Collapse Details
    Re: SPearphone 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    12,330
    Репутация
    148001 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от kosyakman Посмотреть сообщение
    Не хотелось бы завершать тираду классическим "сперва добейся!", но было бы здорово, если бы все эти выкрики Романа были подкреплены какими-то конкретными законченными продуктами, сопоставимыми по уровню звука (ну не гвозди же, камон!)
    Костя, ты не много ли на себя берешь?
    Давай по порядку:
    Мои "тирады" направлены не на критику продукции, я ни слова не сказал ни о цене ни даже о том, как они собраны и прочее. Они касаются исключительно терминологии и попыток подменить понятия. При чем тут "добился" - вообще не понятно.

    По поводу сопоставимости по звуку - ты как бы это, немного свои личные вкусы не ставь выше здравого смысла.

    Спешу объявить - на слух собрать пяток ресиверов на зубочистку и закатать их в термоусадку - это не такая сложная проблема. С технической точки зрения - легче легкого. И с точки зрения теории они тоже так себе прорыв - просто максимально прямой канал. Подобные теории на каждом шагу всплывают, но не все способны были отказаться от здравого смысла (посадка, размер и т.д.) из боязни критики (Миша подтвердит я думаю, что критики не мало) и резкого сокращения потенциальных покупателей (привет твоему личному "если бы, да?)
    А насчет "такого же по сопоставимости звука", то ты снова ставишь личные вкусы выше здравого смысла. Всё, что мне для этого потребовалось бы - это иметь похожий вкус. То есть мы с Михаилом должны банально иметь одинаковые звуковые приоритеты. С чего вы взяли,что они у меня вообще такие же? Это раз. Два - с чего ты взял, что ради этих вкусов я готов буду поступиться здравым смыслом?

    P.S И просьба не считать, что тут я критикую Михаила и его продукт. Просто не могу не отметить очевидную хреновость аргументации.
    Ответить с цитированием
     

  12. Следующие 3 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Blacktulipx (27.08.2017), s_audio (29.08.2017), Vladsoldier (26.08.2017)

  13. Collapse Details
    Re: SPearphone 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    11,091
    Репутация
    573385 (0)
    По умолчанию
    Rom2307, хорошо, извини, если я позволил себе лишнего.

    В такой области как "аудио", тем более - портативное, где очень много субъективного, трудно выражать свою позицию и случайно не задеть чьих-либо чувств. Если спор идет только об "аудиорелигии", подмене понятий и прочем - спорь, заради Бога )

    Я лишь говорил о том, что подавляющему большинству пользователей все эти споры - по барабану, если производитель предлагает интересный и тем более, по-своему, уникальный по звуку продукт.
    FAQ ОТ ЗАМПОЛИТА ДЛЯ НОВИЧКОВ ПО ВЫБОРУ НАУШНИКОВ/ПЛЕЕРОВ/ИСТОЧНИКОВ - ЗДЕСЬ. Остальные тексты: здесь. Мой ID в Telegram: t.me/kosyakman
    Ответить с цитированием
     

  14. Collapse Details
    Re: SPearphone 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    12,330
    Репутация
    148001 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Adzali Посмотреть сообщение
    да,дорого.Но это всего лишь означает,что данный продукт не для Вас.Вы же увидев в автосалоне авто за 10млн,не кричите -"А че так дорого?" Просто проходите мимо..
    так себе пример.
    Снова повторю - без критики продукции Михаила, чисто как ответ на аргумент.
    То что "этот продукт не для вас" не отменяет объективной критики. Например, если одну и ту же буханку хлеба продают за 20 рублей в одном магазине, а в другом за 2000 потому что она "фирменная" о как бы на критику каждый имеет право : )

    ---------- Добавлено в 12:54 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 12:52 ----------

    Цитата Сообщение от kosyakman Посмотреть сообщение
    Я лишь говорил о том, что подавляющему большинству пользователей все эти споры - по барабану,
    Ну так пусть не читают Кто мешает то не читать?

    ---------- Добавлено в 13:05 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 12:54 ----------

    Цитата Сообщение от Misha Kucherenko Посмотреть сообщение
    Я так и думал, те значения слова "измерение", которое я имел ввиду в моём последнем сообщении в смысле "dimension" ("размерность" пространства), кем-то будут, всё-таки, совсем примитивно истолковано как "measurement" (то есть "техническое измерение")...
    Миш, слово "размерность", равно как и "измерение" подразумевает физические параметры. В этом смысле они одно и тоже. Особенно когда ты говоришь что, цитирую: "мы говорим о объективных вещах".

    Цитата Сообщение от Misha Kucherenko Посмотреть сообщение
    в "Высоком" аудио, как и в любой другой области, всегда были, есть и будут совершенно разные люди, и не только, как ты выражаешься, "торгаши".
    Ну, я в одном из своих сообщений указал, что к этим терминам относятся не только торгаши. К ним так же относятся и фанатики которые движутся "на ощупь" на угад и потому двигаются медленно тернисто и дорого. И назвал этот тип наиболее честным из всего того хиенда что сейчас существует. Но учитывая, что в сфере аудиобизнеса они меньше чем капля в море, то на формирование термина Хайенда они не оказывают ровным счетом никакого влияния. Так же я указывал еще один тип тех кто формирует "хайенд" - это "гуры" которые думают, что их вкус самый совершенный и называют хиендом все, что им нравится.

    И к чему это я. Ни один из этих типов производителей не дает никакого четкого понимания термина - "высокое аудио". Имею в виду объективного. Типовые бла-бла-блашки насчет "натуральных и живых тембров" мы в расчет не берем. Побоное пишут вообще все, вплоть до китаских производителей ширпотребных наушников за 1000р.
    Ответить с цитированием
     

  15. Пользователи, сказавшие Спасибо Rom2307 за полезный пост

    s_audio (29.08.2017)

  16. Collapse Details
    Re: SPearphone 
    По умолчанию
    Rom2307,

    Рома, мне даже удивительно, как, просидев на форуме многие годы и написав десяток тысяч сообщений, ты так и не научился не попадать в те же самые капканы, которые ты сам себе здесь и расставляешь, в частности, путём своих постоянных безапелляционных "наездов" на всех и вся.

    Ну, что это, а?!:

    Цитата Сообщение от Rom2307 Посмотреть сообщение
    Спешу объявить - на слух собрать пяток ресиверов на зубочистку и закатать их в термоусадку - это не такая сложная проблема. С технической точки зрения - легче легкого.
    Типично именно твоё "шапкозакидательство" (при том, что именно ты, сам участвующий в производстве УМ, должен знать о том, о чём ты здесь так однозначно судишь, не так ли?!).

    Ты сначала сделай и доведи подобные изделия хотя бы до такого уровня как у нас (на что у меня ушло пять лет и не один десяток тысяч долларов), а потом и делай подобные заявления.

    Ведь, так же?

    Именно поэтому, кроме ревности, которую ты можешь испытывать по отношению к нам, я других твоих мотивов к написанию подобных "заходов" не вижу, и как бы ты не уверял меня в обратном.

    Хотя бы вследствие внутреннего понимания общей для нас с тобой "кухни" (не говоря уж о чувстве солидарности и такта!), лично я бы на твоём месте, воздержался от подобных выпадов в нашу сторону.



    Или, например, вот это:

    Цитата Сообщение от Rom2307 Посмотреть сообщение
    То есть мы с Михаилом должны банально иметь одинаковые звуковые приоритеты. С чего вы взяли,что они у меня вообще такие же?
    Типа, "это - я марширую "в ногу", а, вот, все они, остальные - "не в ногу"".

    Так, что ли, ты себя оцениваешь?!

    И речь идёт здесь не только обо мне, вот, скажем, тот же Костя, кстати, - и даже он, похоже, далеко не единственный, кто марширует "не в ногу" с тобой по отношению к твоей системе взглядов и "приоритетов".

    Агрессивно настаивая на своей правоте - было бы ещё неплохо и понять, в чём она конкретно (!) заключается - ты, одновременно, как минимум, стилистически, в своих сообщениях постоянно отказываешь в праве на правоту для других.



    И далее.

    Я уже много раз говорил о том, что ограниченный спрос на наши продукты в силу их специфики - это и есть составная часть нашей общей концепции, которая, как раз, именно и заключается в том, что:

    мы сознательно отказываемся от 100%-й "универсальности" наших продуктов ради их 100%-й "оптимальности"

    (по конструкции и, соответственно, по их звуку).

    Если ты считаешь подобный подход отсутствием у нас здравого смысла, то я, наоборот, не вижу никакого здравого смысла в попытках маршировать, хоть "в ногу", хоть "не в ногу", но по до дыр "избитой" другими тысячами других производителей "колее", тем более, что у этих производителей уже давно сформировался перед "новичками" ряд преимуществ, причем, и за пределами только используемой совместно всеми подряд технологий.

    Мой здравый смысл заключается в том, что я предоставляю тем потенциальным пользователям портативного аудио, которые по-прежнему испытывают непреодолимый стимул развиваться дальше в плане улучшения качества звука, ещё одну принципиальную альтернативу.

    Если им наши изделия подходят по удобству и комфорту, то они вряд ли найдут на данный момент портативные трансдюсеры, конструкция и звук которых будут более "оптимальны" чем наши, так как этот принцип, а не их "универсальность", в наших конструкциях сознательно заложен как основополагающий.

    И даже тем, кому сразу чувство первоначального дискомфорта отобьёт всякое желание двигаться дальше, я могу только сказать одно: " я сам вынужден был пройти через весь этот первоначальный дискомфорт из-за чёткого осознания всеобщей парадигмы: "no pain - no gain"".

    Далее я хочу обратить внимание на то, что подавляющее большинство наших решений в этом плане - это как "2х2=4", то есть они - не только фундаментальные, но и вдобавок к этому, они ещё и полностью инвариантные.

    Поэтому как бы принятые и сделанные нами решения не ограничивали наш спрос, при устоявшейся, как самой технологии БА-динамиков, так и конкретной номенклатуре по ней сделанных изделий, как в плане "оптимальности" звука, так и в плане возможного потенциального охвата рынка за счёт "оптимальности" форм-фактора, как мне кажется, за все пять лет собственных усилий, я сделал максимум того, на что БА-технология на данный момент способна.

    Повторюсь, не, как ты выражаешься, "от потери здравого смысла... и [отсутствия] боязни критики" мы разработали и производим наши изделия, а в чётко осознанном непреодолимом стремлении, как к "оптимальности" качества звука наших конструкций, так и, по логически связанным с первым, к чётко осознанной "оптимальности" системы компромиссов связанными с комфортом их использования.



    Надеюсь, что после этого объяснения, в свою очередь, у тебя у самого хватит здравого смысла не пытаться запретить тем, кому могут полностью подходить наши изделия, ими воспользоваться...

    ...Или, всё равно, они должны спрашивать на это благословения, причем, именно у тебя?!



    Далее, для того, чтобы утверждать, опять же, об отсутствии у нас здравого смысла, в твоём распоряжении нет абсолютно никаких оснований оценить тот процент наших "удачливых" пользователей, то есть тех, кто может вполне комфортно воспользоваться нашими изделиями (по отношению ко всей ёмкости рынка ушных мониторов в мире).

    У меня же, на основании сложившегося нашего первого опыта и нескольких прошедших выставок на которых мы принимали участие, эта оценка уже есть: до 60-70%-ов взрослых мужчин и до 20-30%-ов взрослых женщин (в зависимости не только, скажем, от их расы, но, и, что самое главное, в зависимости от их целеустремлённого желания преодолевать первоначально ощущаемый дискомфорт).

    В отличие от тебя я не вижу никакого отсутствия здравого смысла в том, чтобы предлагать собственную, по общему признанию, уникальную технологию, рассчитанную на, по сути, более чем 50%-ов рынка (как минимум, продвинутых энтузиастов - где взрослые мужчины, очевидно, составляют подавляющее большинство).



    В заключение соглашусь, что именно здесь:

    Цитата Сообщение от Rom2307 Посмотреть сообщение
    К ним так же относятся и фанатики которые движутся "на ощупь" на угад и потому двигаются медленно тернисто и дорого. И назвал этот тип наиболее честным из всего того хиенда что сейчас существует.
    несмотря на всё косноязычие твоего изложения, я вынужден с тобой согласиться: да, в данном случае ты абсолютно прав (кстати, спасибо на добром слове - я надеюсь, что эта твоя последняя цитата относится именно к нам !).

    Но в таком случае, победителей - хоть, "это всё" двигалось "на ощупь" на угад и потому...медленно, тернисто и дорого" - ведь, не судят, правда?

    Как минимум, их не должны пытаться судить так строго, как это пытаешься здесь делать именно ты...
    Последний раз редактировалось Misha Kucherenko; 26.08.2017 в 18:00.
    Ответить с цитированием
     

  17. Следующие 3 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    andyDiamond (27.08.2017), Drakkard (27.08.2017), kosyakman (26.08.2017)

  18. Collapse Details
    Re: SPearphone 
    кали-южанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    28
    Сообщений
    3,158
    Репутация
    77809 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от XTOETO? Посмотреть сообщение
    Misha Kucherenko,
    Хороший пример про мониторы.
    Там все поддается измерению. Причем есть реальные стандарты и действующие методики измерения.
    Никто из профессионалов в здравом уме не будет выбирать экран "на глазок". Существует куча параметров измеряемых только приборами и играющими большую роль при работе с видео/изображениями, а именно: цветовой охват, минимальная/максимальная яркость по площади экрана, контрастность, гамма кривые, спектры цветов, цветовая температура, время отклика и задержки, использование ШИМ подстройки яркости или фликер фри режим, углы обзора, разрешение, физический размер.
    И это я не назвал все.
    А в аудио все по другому. Я не знаю почему. Скорее всего из-за денег, как обычно.
    Почему такие понятия как "сцена" и "объем" (до кучи еще можно привести похожих) - шарлатанство чистой воды?
    Как Роман написал - потому что не поддаются оценке. Вообще никак. Это очень давний спор философский, потом и физиологический, а сейчас и до нейронаук докатилось. Его суть заключается в том (если очень коротко), что люди не могут знать, что имеют в виду другие люди по определению. Например: я говорю, что какой-нибудь листок зеленый. У меня есть определенное понятие зеленого, появляющееся у меня в голове. Какие гарантии, что у человека которому я это говорю понятия такие же? Что если я представляю зеленый как светло-лазурный, а кто-нибудь другой как темно-бирюзовый или как цвет хаки? Кто прав? Чей зеленый зеленее?
    Никто не даст на это ответы. Никто не знает. Мы просто даем другим людям "benefit of the doubt", чтобы облегчить общение.
    А для описания цветов у нас есть кучка цветовых пространств и куча прилагательных.
    Но опустим это все. Допустим что сцена и объем реальны. Как их описать/измерить? Ведь мы должны передать информацию об этой сценобъеме, а значит должны ее описать. В чем мерить будем? В метрах? Типа 5х5 это узкая сцена, а вот 24х24 это широкая... Или нет? Где референс? 10х10?
    И это я даже допускаю возможность человека определять точное расстояние ушами.
    И это я даже не рассматриваю третье измерение. Ведь сцена и объем это трехмерные понятия. Тогда 5х5х1 это маленький объем. А 24х24х5 это большой объем. Или нет? А может 50х10х10 лучше? Или 12х30х10? А еще можно затронуть трехмерные фигуры. Мы оперировали параллелепипедами, а что если цилиндрический объем лучше и "натуральней"? Или в виде пирамиды лучше?
    Вот вопрос: где будет звуки натуральней: в объеме 5х5х1 или в 10х35r?
    Я могу еще больше доводить идею объема и сцены до абсурда, но, я думаю, людям имеющим каплю критического ума и так все ясно.
    Гарантией достаточно высокой схожести понимания "зелености" в Вашей голове при условии существования в социуме является внешний надзор носителей языка, например. Если вы в детстве будете тыкать осенним днем в опавший желтый кленовый лист и утверждать его "зеленость", то Вас поправят. Если являетесь ребенком, то и вовсе объяснят. Спор вполне себе решен, причем как со стороны культурно-исторической психологии (хоть тот же Выготский), так и со стороны аналитической философии естественного языка ("Философские исследования" Витгенштейна, против критики существования личного языка в которых никто и не пытается выступать).

    Касательно угасшего спора, что прошляпил.
    Проблема состоит не столько в том, что сцену нельзя наглядно-объективно продемонстрировать и технически описать, сколько в том обстоятельстве, что субъективное понятие упорно употребляют, не проясняя значение. Соответственно, чтобы не промазать с выбором, например, тех же кастомов при чтении всяких не очень интересных мурзилок приходится находить точки соприкосновения опыта (прослушивание одних и тех же наушников) и проводить окололингвистическую компаративистику с целью прояснения значения изначально спекулятивных понятий.
    Короче говоря: гуру, потратьте вечер на письменное прояснений спорных спекулятивных понятий в духе "сцены", "3D-шности" и проч., если имеете реальное желание помочь людям. К тому же, подобное прояснение спекулятивных понятий конкретными персонажами позволит хоть как-то "перебиться" до наступления гипотетической возможности объективного описания: термин из спекулятивного станет инструментарным в рамках конкретной языковой игры.
    Последний раз редактировалось grey_tomorrow; 31.08.2017 в 02:22.
    iBasso DX320 Edition X, aleXmod #101 + Softears RS10, DUNU Luna, ARC Sargas (Softears Turboo), aURa Supreme, aURa MDR-E472, aURa monitor.

    Cayin iDAP-6 -> Wireworld Supernova 7 -> EAD Theatermaster Classic LE (Monster Cable Powerline 400) -> Monster Cable Z200i (XLR-XLR) -> Shoker AMP V2.6 XLR LE (Monster Cable Powerline 400) -> Kennerton Wodan New Drakkard mod (CryoCu 22awg by sboch), Alessandro MS-Pro.
    Ответить с цитированием
     

  19. Collapse Details
    Re: SPearphone 
    you can bang the drum!
    Адрес
    Москва,Тушинская
    Сообщений
    1,014
    Репутация
    16910 (0)
    По умолчанию
    Приятно удивлён появлению Кучеренко на форуме, однако!
    Не могу умолчать о том, что прослушивание Спиарфонов на последнем Лаудхед оставило исключительно положительные эмоции по звучанию. Пока соседу вытаскивали половину отломанного спиарфона из уха - я получил огромное удовольствие как от органичности, сбалансированности звучания, так и позиционирования КИЗ, воздушности там всякой итд. Не скажу что смог прочувствовать подобное даже от 10-ти и более драйверных флагманов других производителей.Мне вот видится что на данный момент Спиралефоны - это ни что иное, как "демонстрация возможностей", концепт, снабжённый, вдобавок, заградительной ценой - защитой от "потребительского терроризма".Вангую появление и кастом и даже универсальных акрилловых/силиконовых моделей в линейке СтереоПравды, с менее пальцастым( но тоже терпимым по звучанию) сменным кабелем - и все энто эдак за 600-1000 президентов США. За такое я готов занести предоплату хоть сегодня.Ибо не вижу объективных причин почему эту трубочку термоизоляции с драйверами не залить поверх твердым материалом, возможно с перерасчетом на его звуковые особенности, но как по мне овчинка стоит выделки.
    Sony fan :-)
    Ответить с цитированием
     

  20. Collapse Details
    Re: SPearphone 
    По умолчанию
    grey_tomorrow,

    Цитата Сообщение от grey_tomorrow Посмотреть сообщение
    Короче говоря: гуру, потратьте вечер на письменное прояснение спорных спекулятивных понятий в духе "сцены", "3D-шности" и проч., если имеете реальное желание помочь людям.
    Спасибо за Ваше содержательное пояснение на тему "qualia".

    Далее,

    1. Мне не очень понятно, кого Вы имеете ввиду под словом "гуру".

    Лично я никогда на подобный статус не претендовал.

    Поэтому, может, Вы имели ввиду кого-нибудь другого, скажем, Rom2307?..

    2. На многочисленные "спорные спекулятивные понятия" вечер мной (если Вы имеете ввиду, всё же, меня) уже был потрачен - из самых недавних, и по конкретно поднимаемой Вами здесь теме звуковой "сцены" - см., например, мой пост #1564 выше.

    Причём, даже далеко не один вечер...

    3. Реального желания "помочь людям" не имею.

    Общеизвестно - и всё моё пребывание здесь на форуме это лишний раз подтверждает - "Спасение Утопающих - Дело Рук Самих Утопающих".

    Другими словами: "Помочь человеку можно только в одном случае: если он сам этого захочет".

    Надеюсь, что это не будет звучать тенденциозно с моей стороны, но, скажу откровенно, а все время "сидения" на этой ветке я до сего момента явно выраженного подобного желания здесь пока не обнаружил.

    kirsh,

    Спасибо на добром слове! (- "Рыбак рыбака - видит издалека": я тоже живу в Тушино).

    По поводу почему мы принципиально отказываемся от технологии "кастомов" для наших ушных мониторов я здесь уже много раз писал.

    Дело в том, что принцип "универсальности", заложенный в "кастом"-технологии, фундаментально противоречит парадигме "оптимальности" звука ушных мониторов, который лежит в основе наших конструкций.

    Именно поэтому мои неоднократные попытки адаптировать нашу конструкцию под "кастом"-технологию (в том числе однажды и совместно с romanrexx) так ни разу и не увенчались успехом.

    По крайней мере на данный момент, наш подход оказался полностью не совместим с теми компромиссами в качестве звука, с которыми необходимо мириться, как самим собой разумеющемуся, при использовании такого "универсального" подхода к конструкции, как, например, при использовании метода под названием "custom ear monitor".

    Подробные разъяснения по этому поводу можно прочитать, в том числе, и на русскоязычной части нашего сайта в моих блогах #8R и #18R.
    Последний раз редактировалось Misha Kucherenko; 31.08.2017 в 07:14.
    Ответить с цитированием
     

  21. Пользователи, сказавшие Спасибо Misha Kucherenko за полезный пост

    kirsh (31.08.2017)

  22. Collapse Details
    Re: SPearphone 
    Форумчанин
    Адрес
    ДОНЕЦК
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,267
    Репутация
    39551 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Misha Kucherenko Посмотреть сообщение
    Дело в том, что принцип "универсальности", заложенный в "кастом"-технологии, фундаментально противоречит парадигме "оптимальности" звука ушных мониторов, который лежит в основе наших конструкций.

    Именно поэтому мои неоднократные попытки адаптировать нашу конструкцию под "кастом"-технологию (в том числе однажды и совместно с romanrexx) так ни разу и не увенчались успехом.
    Ничего, вот если у Вас попрет достаточная известность, чтобы быть замеченными китайскими мастерами копирования, они и адаптируют и цену снизят и деньги получат ...за Вас.

    * Я имею ввиду известность более широкую, чем узкие аудиофильские круги, ближе к массовости.
    IN PLAYER.RU WE TRUST

    Спойлер: 
    HM801 Game Card ::: HM601f OpAmpMod 10h batterymod ::: Sansa Clip+ 69h batterymod ::: MiCRO MAGiC - вот, что я умею!
    CA Andromeda 2018 ::: Etymotic ER-4S промыть фильтры легко! / вскрытие ::: FLC 8S - 36 наушников на одном проводе! ::: beyerdynamic)))) DT770Pro 250 Оhm
    и запомни наконец - АМБУШЮРЫ
    Ответить с цитированием
     

  23. Пользователи, сказавшие Спасибо YKush за полезный пост

    romario92 (31.08.2017)

  24. Collapse Details
    Re: SPearphone 
    Форумчанин
    Адрес
    Tallinn
    Возраст
    18
    Сообщений
    1,492
    Репутация
    24298 (0)
    По умолчанию
    Спойлер: 
    YKush, представляю заголовки на али. Новый 10 водителей сверло аудиофил глубокая пенетрация монитор! Убедительная просьба посадка правильно перед негативный отзыв!
    Yes I know we can make it girl
    If we just try
    Ответить с цитированием
     

  25. Следующие 17 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    + Показать/Убрать список поблагодаривших

    andyDiamond (31.08.2017), ansouv (31.08.2017), baragioz (31.08.2017), campdee (31.08.2017), GreyXanthor (31.08.2017), hfsentinel (31.08.2017), kosyakman (31.08.2017), Lenivec1983 (31.08.2017), menja_zovut_deniska (31.08.2017), Miracle (02.09.2017), subsequentor (31.08.2017), s_audio (04.09.2017), UnexMg (01.09.2017), Vladsoldier (31.08.2017), volodar (31.08.2017), YKush (31.08.2017), Zowie (31.08.2017)

  26. Collapse Details
    Re: SPearphone 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    8,403
    Репутация
    139260 (0)
    По умолчанию
    ух, весело тут у вас
    Цитата Сообщение от grey_tomorrow Посмотреть сообщение
    сцену нельзя наглядно-объективно продемонстрировать и технически описать
    а можно я попробую (тоже пофилосовствую)?
    вероятнее всего, под сценой, точнее ее построением подразумевается следующее - способность аудиотракта формировать в ушах потребителя звук таким образом, чтобы потребитель мог корректно определить расположение реальных источников звука, участвовавших при записи.
    человек способен определить расположение источника звука путем анализ 3 вещей: амплитуда звукового давления, задержка между правым и левым ухом, изменение спектра в зависимости от направления источника звука (грубо говоря "АЧХ" уха разная при направлении на источник вверх/вниз вперед/назад).
    соответственно чтобы ухо воспринимало эту информацию корректно надо чтобы:
    - характеристика амплитуда сигнала/звуковое давление воспроизводящего тракта соответствовала характеристике звуковое давление/амплитуда записывающего тракта (кто то видел такую характеристику наушников? я нет)
    - задержки в левом и правом канале воспроизведения должны быть постоянны по частоте и одинаковы между собой (привет, многодрайверы ) (кто то видел график задержки для наушников в зависимости от амплитуды и частоты?)
    - АЧХ тракта воспроизведения должна коррелировать с АЧХ ушей конкретного индивида, чтобы корректно работал механизм, основанный на спектральном анализе.
    - АЧХ воспроизводящего тракта не должна зависеть от амплитуды воспроизводимого сигнала в рамках рабочего ДД
    - проникновение между каналами должно быть ниже минимального уровня сигнала
    ну как то так
    Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия.


    Ответить с цитированием
     

  27. Следующие 8 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Adzali (31.08.2017), ansouv (31.08.2017), fffarsh (01.09.2017), gravicap (31.08.2017), grey_tomorrow (31.08.2017), s_audio (04.09.2017), Zowie (31.08.2017), Эдгар Каксис (31.08.2017)

  28. Collapse Details
    Re: SPearphone 
    Форумчанин
    Адрес
    Tallinn
    Возраст
    18
    Сообщений
    1,492
    Репутация
    24298 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от sanmigel Посмотреть сообщение
    - задержки в левом и правом канале воспроизведения должны быть постоянны по частоте и одинаковы между собой (привет, многодрайверы ) (кто то видел график задержки для наушников в зависимости от амплитуды и частоты?)
    а можно для глупых профанов подробнее? Имеется в виду "отклик" мембраны на сигнал (в виде скорости нарастания давления)?
    Yes I know we can make it girl
    If we just try
    Ответить с цитированием
     

  29. Collapse Details
    Re: SPearphone 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    8,403
    Репутация
    139260 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от gravicap Посмотреть сообщение
    а можно для глупых профанов подробнее? Имеется в виду "отклик" мембраны на сигнал (в виде скорости нарастания давления)?
    нет не скорость нарастания
    именно задержка
    то есть на катушку подали сигнал, а соответствующий звуковой сигнал динамик вопсроизводит только через Х миллисекунд
    если в многодрайверах у вас один излучатель стоит на 1 см дальше, то это автоматом добавляет 0,03 мс задержки.
    Кстати идея - чтобы выровнять задержки от нескольких излучателей, в теории, можно заставить их работать на некий промежуточный объем, заполненный веществом, в котором скорость звука сильно выше чем в воздухе. Типа капсулы с водой, которую "возбуждают" несколько излучателей, а она переизлучает через вторичную мембрану.
    Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия.


    Ответить с цитированием
     

  30. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    gravicap (31.08.2017), Zowie (31.08.2017)

Reply To Thread
Страница 80 из 131 ПерваяПервая ... 30 70 76 77 78 79 80 81 82 83 84 90 130 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)

Похожие темы

  1. Mojo Chord + Inakustik Exzellenz High Speed Micro USB 2.0 High-End
    от DenGirs в разделе Архив
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 09.04.2018, 11:10
  2. Мини-компьютеры как замена домашним обычным компьютерам
    от Сварож в разделе Комплектующие, оргтехника, внешние HDD
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 12.03.2018, 00:03
  3. Sony NWZ-ZX1 High Resolution Audio Walkman 128GB
    от shabuba в разделе Архив
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 02.08.2016, 09:05
  4. Связь в Эуропе
    от КуртРас в разделе Сотовые телефоны, смартфоны и фаблеты / умные часы, смарт-часы и браслеты
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 17.02.2016, 17:41

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения